Australian Open 2014.Grand Slam WTA. Основа.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55643_345px.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	9092

Алла Кудрявцева: "В паре главное - дожить до субботы"
26-летняя россиянка, стартовавшая в Мельбурне с квалификации, завершила свое выступление на стадии 1/32 финала, проиграв за 1 час 2 минуты немке Ангелик Кербер – 4:6, 2:6.

– В первом сете я сыграла получше, – отметила 162-я ракетка мира Кудрявцева. – Мне вообще кажется, что Кербер начала матч очень медленно, а во второй партии уже стала действовать иначе. Вообще мне надо пересмотреть этот поединок. Просто я так давно не играла на одной из центральных арен, что то ли из-за размеров корта, то ли из-за жары мне сегодня показалось, что мы действуем очень медленно. Странные какие-то ощущения остались.

– Уступив в стартовом сете, все еще думали, что можете победить?

– Я уже проигрывала ей как-то первую партию, а затем выигрывала вторую, поэтому понимала, что все еще возможно. Вроде бы у меня и подача пошла, да и играла в целом неплохо. Но пару раз ногами до мяча не дошла, еще пару раз – до сетки, и в итоге, несмотря на то что все было достаточно ровно, ошибалась именно я. Плюс я плохо играла на приеме.

– В чем главные плюсы немки?

– Кербер очень устойчива психологически. Она здорово предугадывает действия соперницы, имеет великолепное чувство мяча. У нее очень хороший бэкхенд, и она здорово переводит с форхэнда по линии. Вообще Ангелик отлично читает игру.

– А что для вас сегодня было самым сложным?

– В матчах с явным фаворитом всегда важны первые три-четыре гейма. Как правило, теннисисты из первой двадцатки приходят на центральные арены и чувствуют себя там так же, как я на 25-м корте, то есть как дома (смеется). Тебе же, наоборот, требуется время, чтобы привыкнуть к новым ощущениям.

– Вы вышли в основу из квалификации, а затем выиграли матч первого круга. То есть итогами Australian Open должны быть по идее довольны. Так?

– Турнир для меня пока не закончен (смеется). Я здесь еще играю пару с Настей Родионовой и записываюсь в микст. Так что надеюсь, что ощущения в итоге будут просто обалденные. Ну а как иначе? Я так давно не играла в основе на турнирах "Большого шлема" и не выигрывала матчи такого уровня, что уже и сейчас счастлива. Только вот говорят, что в ближайшие два дня температура в Мельбурне не опустится ниже сорока градусов. Так что главное – дожить до субботы, когда немного похолодает.

– Вы приехали сюда без тренера. Теперь займетесь его поисками?

– Вроде бы я его уже нашла. Это известный итальянский специалист Клаудио Пистолези. Но так как он очень востребованный тренер, то ездить со мной постоянно не будет. Но мне это, если честно, и не нужно. Когда с тобой постоянно ездит наставник, ты начинаешь забывать про себя и быть тем, кем он хочет тебя видеть. А это плохо. Свои инстинкты надо сохранять, так как это самое важное. Пистолези точно прилетит в Доху и Дубай, а потом еще на некоторые соревнования. Надеюсь, что заиграю под его руководством еще лучше (улыбается).

Владас ЛАСИЦКАС
Газета "С-Э"//15.01.2014 19:35