Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Тарпищев: Панова и Хромачева сыграют за сборную России в матче Fed Сup

    Александра Панова и Ирина Хромачева выступят за сборную России в матче Кубка Федерации против команды Австралии, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    Австралийки примут россиянок в рамках четвертьфинального раунда турнира в Хобарте, игры пройдут 8 и 9 февраля.
    "Надо говорить о том, что для нас очень неудачно стоит данный матч. После Открытого чемпионата Австралии все будут играть турниры в Европе, и никто из ведущих спортсменов не захочет снова возвращаться в Австралию играть. В силу этого мы испытываем проблемы с формированием состава. В данный момент это Александра Панова и Ирина Хромачева (они играли в финале Кубка Федерации в Италии), а что касается остальных - в стадии переговоров", - сказал Тарпищев, слова которого приводятся на официальном сайте Федерации тенниса России.

    МОСКВА, 14 янв - Р-Спорт.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Камельзон: матч Fed Cup с Австралией будет за будущее тенниса в России

    Российская команда будет больше набираться опыта, а не играть на победу в четвертьфинальном матче Кубка Федерации-2014 против сборной Австралии, заявил тренер олимпийской сборной и сборных команд России, заслуженный тренер Украины и России Владимир Камельзон.
    Мачт пройдет 8-9 февраля в австралийском Хобарте. В сборную России приглашены Виктория Кан (157-я ракетка мира, 18 лет), Валерия Соловьева (230-я ракетка, 21), Ирина Хромачева (254-я, 18), Елизавета Куличкова (264-я, 17), Вероника Кудерметова (697-я, 16) и Анастасия Комардина (722-я, 16). Окончательный состав будет утвержден за один-два дня до матча.
    "За команду Австралии будет выступать (Саманта) Стосур. Австралийки играют дома, а им (россиянкам) особо цепляться не за что. Поэтому этот матч будет больше прицельный, на будущее нашего российского тенниса, чем на сегодняшнюю победу. Хотя очевидно, что капитан в каждом отдельно мачте будет ставить вопрос, что надо победить", - заявил Камельзон агентству "Р-Спорт" в телефонном разговоре.

    Капитаном сборной России в предстоящей встрече будет Анастасия Мыскина. "Команда, которая была, растворилась. И это большой вопрос, почему теннисисты не хотят играть. Мы выставляем этот юниорский состав с прицелом на будущее. Кто на день матча на австралийском континенте будет лучше готов, лучше физически себя чувствовать, того, очевидно, и будут ставить в четвертьфинал", - отметил Камельзон.

    МОСКВА, 23 янв - Р-Спорт, Ирина Белозерова.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Алисия Молик:
    "Из российского состава я знаю далеко не всех"


    32-летняя экс-восьмая ракетка мира, ныне являющаяся капитаном сборной Австралии в Кубке федерации, в разговоре со спецкором "СЭ" озвучила состав команды на четвертьфинальный матч турнира против россиянок, который состоится в Хобарте (8-9 февраля)

    – Итак, в нашу официальную заявку вошли Саманта Стосур, Кейси Деллакуа, Эшли Барти и Сторм Сандерс, – сразу же раскрыла все карты Молик. – Приглашение 19-летней Сандерс означает, что мы очень сильно на нее рассчитываем в будущем, и хотим уже сейчас начать задействовать молодых игроков, как это происходит в мужской команде. Если честно, то я не знаю, какой состав привезут в Хобарт наши соперницы, но я слышала, что несколько ведущих игроков уже отказались от участия в матче, а кто-то травмирован. Но глубина российской скамейки настолько велика, что это просто невероятно. Если бы в выборе состава они основывались на занимаемой позиции в рейтинге, то Елена Веснина не проходила бы в команду, так как является пятой ракеткой страны. А она стоит 28-й в мире. Это о многом говорит.

    – Хотите узнать состав российской сборной?

    – С удовольствием. А вы, правда, можете мне его назвать?

    – Это уже не секрет. Виктория Кан, Валерия Соловьева, Ирина Хромачева и Вероника Кудерметова.

    – Звучит здорово. Я далеко не всех их, правда, знаю, но как я уже говорила – уровень тенниса в России очень высок. Мы это видим и по юниорам, и на взрослых турнирах. К тому же не сомневаюсь, что эти девочки попали в состав непросто так, а благодаря своей игре. Поэтому я предупрежу своих подопечных о том, что они должны будут сыграть на максимуме.

    – Узнав состав соперниц, считаете, что ваши шансы на победу теперь оцениваются гораздо выше?

    – Послушайте, если посмотреть на рейтинг австралийских и российских теннисисток, вызванных сейчас в свои сборные, то на бумаге, наверное, получится, что у нас команда посильней. Но иногда бывает очень сложно играть с соперниками, которых ты не знаешь. Главный совет, который я дам своим девочкам: не надо рассчитывать на легкую победу. Всегда важно выходить на корт с мыслью о том, что сейчас твоя соперница покажет теннис самого высокого уровня. Мне вообще кажется, что Кубок федерации и Кубок Дэвиса помогает многим игрокам показать свой реальный класс. Матчи сборной всегда поднимают спортсменов на какую-то новую ступень. Да, мои подопечные сейчас находятся в хорошей форме и нам важно сохранить ее вплоть до поединка с Россией.

    – А вы в курсе, что капитаном россиянок в предстоящей встрече будет ваша ровесница Анастасия Мыскина?

    – Я слышала об этом. Играла с Настей много лет в Туре, и это было хорошее время. Мыскина, Елена Дементьева, Надя Петрова, Света Кузнецова, с которой мы побеждали на Australian Open – я всех этих девочек прекрасно помню. С той же Настей мы провели друг против друга несколько матчей и мне приятно, что она по-прежнему в теннисе. Это здорово. Она всегда была примером для подражания и регулярно, причем с удовольствием, выступала в Кубке федерации. Я знаю, о чем говорю. Так что не сомневаюсь, что девочки в вашей сборной будут брать с нее пример.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//23.01.2014 10:01

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Ведущих теннисисток даже не приглашали на Кубок Федерации - Тарпищев

    Лидеры женской сборной России не были приглашены на четвертьфинальный матч Кубка федерации-2014 против команды Австралии, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    Матч пройдет 8-9 февраля в австралийском Хобарте. В сборную России были приглашены Виктория Кан (№ 160 в мире, 18 лет), Валерия Соловьева (№ 257, 21), Ирина Хромачева (№ 240, 18), Елизавета Куличкова (№ 258, 17), Вероника Кудерметова (№ 689, 16), Анастасия Комардина (№ 723, 16). Окончательный состав будет утвержден за один-два дня до матча.

    "Мы освободили основных девушек от участия в Кубке Федерации. Мы даже не просили их, честно говоря, потому что для каждой из них сейчас наиболее важен рейтинг, который они занимают. Идет серия европейских турниров. А надо лететь в Австралию и пропускать четыре европейских турнира", - заявил Тарпищев журналистам на пресс-конференции.

    За сборную Австралии выступят Саманта Стосур, Кейси Деллакуа, Эшли Барти и Сторм Сандерс.

    МОСКВА, 28 янв - Р-Спорт, Ирина Белозерова.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Удивлять по-настоящему. Кто из россиянок отправится в Австралию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1179779-24684776-640-360.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	9426

    Если состав участниц сборной России в финальном матче Кубка Федерации-2013 против Италии вызвал удивление, то нынешний список по-настоящему поражает воображение. По словам капитана команды Шамиля Тарпищева, никто даже не собирался пригласить в Австралию кого-нибудь из ведущих российских теннисисток, а потому сборная России впервые за много лет имеет чисто теоретические шансы остаться в элитной группе Кубка Федерации. Участь мужской сборной России, к отсутствию которой в решающих матчах Кубка Дэвиса мы уже давно привыкли, теперь с новым подходом к формированию команды ждет и женщин.

    Единственной из россиянок, кто уже нюхал порох в матчах Кубка Федерации, будет 18-летняя Ирина Хромачева, занимающая 241-е место в рейтинге WTA. Именно на ее плечи легла ответственность за результат прошлогоднего финального матча с итальянками. Тогда Ирина проиграла одиночную встречу Саре Эррани (1:6, 4:6) и уступила в парном поединке вместе с Маргаритой Гаспарян дуэту Флавия Пеннетта/Карин Кнапп.

    Лучшая юниорка 2011 года уже три года выступает на взрослых турнирах, однако ее результаты пока не впечатляют. Не помогло россиянке и сотрудничество с Вимом Фиссетом. Бывший тренер бельгийки Ким Клийстерс летом 2012 года попытался изменить стиль игры Хромачевой. Фиссет решил привить россиянке агрессивный атакующий теннис, однако ощутимых плодов это не принесло, и в том же году спортсменка прекратила сотрудничество с тренером.

    В нынешнем сезоне Хромачева провела шесть матчей на турнирах ITF, проиграв три из них. Причем на последнем 25-тысячнике во Флориде Ирина уступила соотечественнице Полине Виноградовой. Согласно состоявшейся накануне жеребьевке, встреча Австралия – Россия откроется матчем между Хромачевой и Кейси Делльакуа. Во второй игровой день между собой сыграют Саманта Стосур и Хромачева, а также Делльакуа и Вероника Кудерметова.

    Выбор в качестве второго номера сборной в пользу 16-летней Кудерметовой, занимающей 648-ю строчку в рейтинге WTA, связан, по всей видимости, с ее удачным выступлением на 50-тысячнике в Казани в августе прошлого года. В одиночном разряде россиянка дошла до полуфинала, выиграв при этом парный турнир вместе с Евгенией Родиной. Если Хромачева предпочитает выступать на грунте и траве, где она одержала большую часть своих юниорских побед, то Кудерметова вполне уверенно чувствует себя на харде. Тренирует Веронику экс-наставник Веры Звонаревой Сергей Демехин.

    Парную комбинацию у россиянок составят 259-й номер мирового рейтинга Валерия Соловьева, которая в 21 год является самой старшей теннисисткой в команде, и 18-летняя Виктория Кан, занимающая 158-е место в рейтинге WTA. Уроженка Одессы Соловьева в нынешнем году сделала ставку именно на парные выступления, выступив на Australian Open вместе с украинкой Элиной Свитолиной, а спустя неделю в Паттайе ее партнером была Паула Каниа из Польши. В парном рейтинге Соловьева занимает 93-ю строчку.

    Виктория Кан в нынешнем сезоне еще не принимала участия в турнирах ITF, а потому ее приглашение в сборную выглядит наиболее загадочным. В парной комбинации уроженка Ташкента также не блещет, занимая 381-ю строчку в рейтинге. В профайле теннисистки на сайте ITF указано, что любимым игроком Виктории является Саманта Стосур, так что четвертьфинал Кубка Федерации будет для Кан отличной возможностью воочию понаблюдать за игрой кумира.

    07/02/2014 в 19:59, обновлено 07/02/2014 в 20:57
    Eurosport.ru вгляделся в лица тех, кому предстоит защищать честь России в четвертьфинальном матче Кубка Федерации против Австралии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BfyPwmkCAAEZupm.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	9427

    Irina Khromacheva @Khromacheva

    Official Fedcup dinner Russian team ) Ready to fight hard ) @FedCup #Russia
    2:44 PM - 6 Feb 2014

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Анастасия Мыскина: "Надеюсь, что наши девчонки сыграют достойно"

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. АВСТРАЛИЯ – РОССИЯ

    В австралийском Хобарте, что на острове Тасмания, состоялась жеребьевка четвертьфинала Кубка федерации Австралия – Россия, который пройдет в предстоящий уик-энд.

    В субботу в 6.00 по Москве матч на открытом корте с покрытием хард начнут Кэйси Деллакуа (28 лет, № 80 в мире) и Ирина Хромачева (18 лет, № 241), после чего отношения выяснят Саманта Стосур (29 лет, № 16) и Вероника Кудерметова (16 лет, № 650). В воскресенье сначала сыграют Стосур и Хромачева, затем Деллакуа и Кудерметова. На последнюю парную встречу у австралиек заявлены Эшли Барти (17 лет, № 154) и Деллакуа, а у россиянок – Виктория Кан (18 лет, № 158) и Валерия Соловьева (21 год, № 259). Добавим также, что в состав сборной Австралии также входит Сторм Сандерс (19 лет, № 203).

    О причинах, по которым сборная России выставила далеко не сильнейший свой состав, говорилось уже не раз. Напомним лишь, что в 1998 году женская российская команда также отправилась в Австралию на матч Кубка федерации в ослабленном составе, однако усилиями в первую очередь Татьяны Пановой и Екатерины Сысоевой сумела победить. Именно в том поединке в сборной в 16 лет дебютировала будущая вторая ракетка мира Анастасия Мыскина, которая в связи с необходимостью Шамиля Тарпищева находиться в Сочи исполняет в этом матче обязанности капитана.

    – Можно ли провести какие-то параллели между событиями 16-летней давности и предстоящим поединком? – первый вопрос Мыскиной, с которой связался корреспондент "СЭ".

    – Лично я никаких параллелей не провожу. Просто хочу, чтобы здесь в Хобарте была борьба и наши девчонки достойно провели все встречи.

    – Где проходила жеребьевка?

    – В главном музее Хобарта (Музее старого и нового искусства. – Прим. Е. Ф.).

    – Чем объясняется ваше решение выставить против Стосур, чемпионки US Open-2011, именно 16-летнюю Кудерметову, которая выступает еще на юниорских турнирах?

    – Мы попробовали сделать так, чтобы игра наших девочек была максимально неудобна их соперницам. В частности, Ника играет очень мощно. Конечно, сложно сказать, что будет завтра. Все-таки ей предстоит сыграть за взрослую сборную свой первый матч. Однако, повторяю, мы приехали бороться – и это главное.

    – Единственной теннисисткой, имеющей опыт выступления в Кубке федерации в нынешней сборной, является Хромачева, которая участвовала в ноябрьском финале против команды Италии…

    – Да, и я надеюсь, что это обстоятельство поможет Ире справиться с волнением во встрече с Деллакуа.

    – Кто кроме вас и игроков входит в состав российской делегации?

    – Доктор и массажист. В Хобарте сейчас стоит жара, от которой, честно говоря, мы немного устали. Но надеюсь, что она не помешает нашим девчонкам показать все, на что они способны.

    Добавим, что победительницы матча Австралия – Россия 19-20 апреля в полуфинале сыграют с победительницами матча Словакия – Германия. А сборная, которая потерпит поражение, в те же сроки будет отстаивать место в Мировой группе в матче против одной из четырех сильнейших команд 2-й Мировой группы.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//07.02.2014 13:30

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Предсказуемый провал в Австралии...

    Сборная России, составленная из юниорок, оказалась полностью разбита опытными австралийскими теннисистками на Зелёном континенте.
    О том, как Россия крупно уступила в Кубке Федерации


    650-я ракетка против победительницы мэйджора

    К сожалению, у сборной России изначально фактически не было ни единого шанса на проход в полуфинал Кубка Федерации. Если взглянуть на рейтинг WTA, то можно понять, что в Австралию выступать за сборную согласилась поехать только двенадцатая по силе теннисистка страны — Виктория Кан. На данный момент она занимает 158-е место. Следующая же по рейтингу россиянка, защищавшая честь России, Ирина Хромачёва — только 241-я. Конечно, иногда табель о рангах не отражает действительного потенциала теннисисток, однако это не тот случай. Всё-таки нужно признать, что, когда на корте сражаются победительница турнира "Большого шлема" и 650-я ракетка мира, результат предсказуем. Так и случилось в Австралии в матче Саманты Стосур и Вероники Кудерметовой. Открылась же программа четвертьфинала в Хобарте встречей недавней участницы 4-го круга Australian Open Кейси Деллакуа и девятнадцатилетней россиянки Ирины Хромачёвой.

    Шесть геймов за день

    Ирину Хромачёву вполне можно было воспринимать как лидера этой сборной. Она ни много ни мало в конце прошлого года сражалась в составе главной команды страны в финале Кубка Федерации против итальянок. Тогда Ирина смогла в одном сете побороться с Сарой Эррани, а также в паре с Маргаритой Гаспарян в трёх партиях уступила Флавии Пеннетте и Карин Кнапп.

    На сей раз даже в одной партии Ирине не удалось хоть как-то осложнить жизнь Деллакуа. Австралийка, вдохновлённая поддержкой родных трибун, за 58 минут разгромила соперницу — 6:0, 6:2. Во второй партии у Хромачёвой иногда проходили свои атаки, но в целом более опытная оппонентка контролировала игру. Важный момент, что у Ирины было девять брейк-пойнтов, но реализовать россиянка смогла только один.
    Следующим запуском на корте в Хобарте сыграли Саманта Стосур и Вероника Кудерметова. 16-летняя россиянка не стушевалась и в первом сете смогла навязать серьёзную борьбу грозной оппонентке. Саманта на своей подаче смотрелась уверенно, однако в целом показывала не самый активный теннис. Вероника, напротив, после нескольких удачных розыгрышей раскрепостилась и наверняка вышла на свой максимум. Кудерметова запомнилась местным болельщикам. Высокая девушка с мощной подачей некоторое время заставляла Саманту нервничать. В первом сете россиянка смогла даже сделать один брейк, но на этом её запал иссяк. На второй сет сил у шестнадцатилетней теннисистки не хватило: посыпались двойные ошибки, да и Саманта всё-таки чуть-чуть прибавила. В итоге — 6:4, 6:0.
    Безусловно, юных россиянок не в чем упрекнуть. Они сделали всё, что могли. Возможно, в каких-то моментах даже больше, но за страну обидно. Шесть выигранных геймов за два матча — просто неприличный результат.
    После игры юная россиянка призналась, что, несмотря на поражение, довольна своей игрой. "Я играла неплохо сегодня. Это мой первый матч против такого игрока, и я счастлива", — приводит слова Кудерметовой официальный сайт турнира.

    Австралия впервые с 1993 года вышла в полуфинал

    Последний раз Австралия входила в четвёрку лучших команд Кубка Федерации 21 год назад. В преддверии второго игрового дня можно было не сомневаться в том, что хозяйкам удастся впервые добраться до полуфинала в XXI веке. Счёт 0:2 не оставлял шансов россиянкам.
    Капитан сборной России Анастасия Мыскина произвела замену. Вместо Ирины Хромачёвой на матч против Саманты Стосур была заявлена Виктория Кан — единственная в команде, входящая в топ-200 рейтинга WTA.
    Кан также запомнилась прежде всего неплохой подачей, но вот на приёме юной россиянке так и не довелось заработать хотя бы один брейк-пойнт. В целом Стосур полностью контролировала ход игры, и сомнений в её победе не было ни на минуту. Австралийка снова уложилась за час. Соответственно, три матча завершились за 2 часа 58 минут. Именно за такое время хозяева соревнований проследовали в полуфинал.
    Естественно, в такой ситуации четвёртый одиночный матч потерял всякий смысл. Программа четвертьфинала была завершена парной встречей. Трёхкратные финалистки турниров "Большого шлема" Кейси Деллакуа и Эшли Барти уверенно расправились с Ириной Хромачёвой и ещё одной дебютанткой сборной — Валерией Соловьёвой — 6:1, 6:3. Таким образом, окончательный счёт матча Австралия — Россия — 4:0.

    Тяжёлая борьба за выживание

    Казалось бы, ещё недавно сборная России боролась за победу в Кубке Федерации и не знала бед, а теперь уже рискует покинуть восьмёрку сильнейших. В апрельском матче плей-офф россиянки встретятся с одной из сборных-победительниц Мировой группы II. Там пока всё достаточно запутанно. Ситуация полностью прояснится в воскресенье после заключительных встреч. На данный момент Канада обыгрывает Сербию — 2:0, а Аргентина – соперниц из Японии с таким же счётом. Соответственно, Канада и Аргентина с большой долей вероятности потенциальные оппоненты России. В двух других противостояниях пока ничьи: Швеция и Польша, а также Франция и Швейцария обменялись победами. Безусловно, для россиянок предпочтительнее, если смотреть на силу теннисисток, чтобы из всей этой компании по жребию выпали аргентинки или шведки. Всё-таки в их составах нет ни одной спортсменки из топ-50 рейтинга WTA. С другой стороны, если Россия и в дальнейшем будет представлена в Кубке Федерации только молодёжью, то практически любой соперник будет явным фаворитом.


    Кубок Федерации. Мировая группа. Четвертьфинал.
    Австралия — Россия — 4:0.

    Кейси Деллакуа — Ирина Хромачёва — 6:0, 6:2.
    Саманта Стосур — Вероника Кудерметова — 6:4, 6:0.
    Стосур — Виктория Кан — 6:2, 6:3.
    Деллакуа/Эшли Барти — Хромачёва/Валерия Соловьёва — 6:1, 6:3.


    Источник: "Чемпионат.com"
    9 февраля 2014 года, воскресенье. 10:00

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Анастасия Мыскина: "В Хобарте борьба была в каждом гейме"

    В Хобарте на острове Тасмания завершился четвертьфинал Кубка федерации Австралия – Россия, в котором хозяйки корта одержали победу – 4-0.
    Мировая группа. 1/4 финала. Австралия – Россия – 4-0. Хобарт. Открытый корт. Хард. Кэйси Деллакуа – Ирина Хромачева – 6:0, 6:2. Саманта Стосур – Вероника Кудерметова – 6:4, 6:0. Стосур – Виктория Кан – 6:2, 6:3. Эшли Барти/Деллакуа – Хромачева/Валерия Соловьева – 6:1, 6:3.

    Чуда не произошло. Российская команда, за которую в этом матче выступали в основном совсем еще юные теннисистки, находящиеся далеко за пределами первой сотни, уступила австралийской сборной с первой и второй ракетками этой страны – Самантой Стосур и Кэйси Деллакуа. Поскольку судьба путевки в полуфинал решилась уже после трех первых встреч, затем состоялась парная комбинация, а четвертая одиночка согласно регламенту не проводилась.

    После окончания матча корреспондент "СЭ" связался с Анастасией Мыскиной, исполнявшей в этом матче обязанности капитана сборной России.

    – Удалось ли вашим подопечным оправдать ваши ожидания и сыграть достойно?

    – Девочки боролись, и это главное. Уверена, что австралийки в этом матче попотели. Тот, кто не видел игру, конечно, будет судить по счету и скажет, что мы проиграли легко. Но это не так. Борьба была в каждом гейме. Просто девочкам не хватило опыта и уверенности в своих силах.

    – На пресс-конференции вы сравнили Кудерметову с Марией Шараповой...

    – Да, Ника так же мощно подает и старается играть агрессивно. И на самом деле временами напоминает Машу.

    – Хромачева, от которой многие ожидают прогресса в нынешнем сезоне, уже выступала за сборную. Как она выглядит по сравнению с прошлогодним финалом против итальянок?

    – Ира, безусловно, прибавила. Другое дело, что всем девчонкам есть над чем работать, и это хорошо. Им только 16-18 лет – все будущее впереди.

    – Обсуждалось ли, кто примет участие в апрельском квалификационном матче за право выступать в Мировой группе-2015, в котором соперницами нашей команды будет одна из сильнейших сборных 2-й Мировой группы-2014?

    – Нет, на эту тему мы не говорили. Ведь пока даже не известно, с кем и где предстоит играть.

    Результаты остальных матчей после первого дня.

    Мировая группа. 1/4 финала.

    США – Италия – 0-2. Кливленд. Закрытый корт. Хард. Кристина Макхэйл – Карин Кнапп – 3:6, 6:3, 1:6. Мэдисон Кис – Камила Джорджи – 2:6, 1:6.

    Испания – Чехия – 1-0. Севилья. Открытый корт. Грунт. Карла Суарес Наварро – Барбора Захлавова-Стрыкова – 6:1, 6:4.

    Словакия – Германия – 0-2. Братислава. Закрытый корт. Хард. Доминика Цибулкова – Андреа Петкович – 6:2, 6:7 (7:9), 2:6. Даниэла Хантухова – Ангелик Кербер – 6:7 (9:11), 1:6.

    2-я Мировая группа. Канада – Сербия – 2-0. Монреаль. Закрытый корт. Хард. Возняк – Долонц – 7:5, 2:6, 6:4. Бушар – Якшич – 6:1, 6:0.

    Швеция – Польша – 1-1. Борус. Закрытый корт. Хард. Ларссон – Питер – 6:1, 6:2. Арвидссон – А. Радванска – 1:6, 1:6.

    Франция – Швейцария – 1-1. Париж. Закрытый корт. Хард. Раззано – Вогеле – 6:2, 6:1. Корне – Бенчич – 5:7, 4:6.

    Аргентина – Япония – 2-0. Буэнос-Айрес. Открытый корт. Грунт. Иригоен – Нара – 6:7 (7:9), 6:4, 6:4. Ормаэчеа – Дои – 6:2, 3:6, 6:3.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.02.2014 15:00

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Матч Кубка Федерации по теннису может пройти в Сочи

    Президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных Шамиль Тарпищев не исключает, что встреча плей-офф мировой группы Кубка Федерации между Россией и Аргентиной состоится 19-20 апреля в столице Зимних Олимпийских игр. Во всяком случае, в интервью корреспонденту "Чемпионат.com" он сказал, что будет "прорабатывать вариант с городом Сочи".

    Судя по всему, если выбор падет на Сочи, то Тарпищеву удастся собрать хороший состав. Наверняка согласиться сыграть Елена Веснина, уроженка этого города, да и другие теннисистки.

    Может быть, даже примет участие Мария Шарапова, для которой Сочи - тоже родной, потому что в этом городе она провела детство. Напомним, что экс-лидер, ныне пятая ракетка мира в первые дни Олимпиады работала в Сочи в качестве телеведущей одной из американских компаний. Маша также побывала на обновленном корте в "Сочинской Ривьере", где когда-то сама начинала играть в теннис.

    В принципе можно было бы принять аргентинок на грунте, но они, как известно, довольно-таки сильны именно в игре на земле. Поэтому наверняка сборная России предложит команде Аргентины корт в Сочи с жестким покрытием, но, возможно, на открытом воздухе.

    "Российская газета" - www.rg.ru
    Текст: Александр Ерастов
    12.02.2014, 21:53

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Шамиль Тарпищев: "С Аргентиной сыграем в "Ледяном кубе"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57406_345px.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	9550
    Сочи. Так сегодня выглядит "Ледяной куб", в котором разыгрываются олимпийские медали в керлинге. Фото AFP

    Член Международного олимпийского комитета и президент Федерации тенниса России в беседе со спецкором "СЭ" рассказал о том, что матч Кубка федерации за право остаться в Мировой группе наша сборная 19-20 апреля проведет в Сочи

    – Поединок пройдет в олимпийском центре для керлинга "Ледяной куб", – отметил Тарпищев. – Эта арена на данный момент вмещает чуть больше трех тысяч болельщиков, но при необходимости можно увеличить вместимость еще на одну тысячу. При этом внутри стадиона поперек идеально ложатся сразу три корта. Кстати, при этой арене есть еще и земля, на которой в принципе в дальнейшем можно сделать хорошую летнюю базу. Там может уместиться еще от шести до восьми кортов.

    – Как родилась идея сыграть в Сочи?

    – У нас есть поручение президента страны создать и воплотить в жизнь программу развития тенниса. Исходя из этого, мы и приняли решение провести встречу в Сочи. Сначала я привел к "Ледяному кубу" президента Международной федерации тенниса (ITF) Франческо Риччи Битти и сказал, что мы хотим здесь сыграть, а в дальнейшем, возможно, и школу на этом месте сделаем. Ему это понравилось. Потом я переговорил со всеми заинтересованными лицами – министром спорта Виталием Мутко, губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, Главой города Сочи Анатолием Пахомовым и президентом ОКР Александром Жуковым. В итоге добро было получено от всех этих людей. В общем на словах мы обо всем договорились, и теперь я буду писать необходимые письма, чтобы слова превратились в официальные документы. Но это уже чисто технические вопросы. Радует, что мы едва ли не первыми задействуем одну из построенных к Олимпиаде баз.

    – В дальнейшем на этом месте вы планируете сделать некий теннисный комплекс?

    – Пока рано об этом говорить. Но место очень хорошее. Арена не громоздкая. С точки зрения коммунальных платежей и обслуживания в целом объект нам просто идеально подходит. К тому же три полноценных корта внутри здания – это большой плюс. В общем, отличный вариант.

    – С покрытием для предстоящего матча уже определились?

    – Выбор остается за девочками, которые в итоге попадут в состав. Сейчас этим вопросом занимается Анастасия Мыскина. Но, играя в зале, нам все равно, что стелить – грунт или хард. Поэтому пусть теннисистки сами решат в зависимости от их дальнейшего календаря.

    – А варианта проведения матча на открытом корте вы не рассматривали? Все-таки в конце апреля в Сочи будет уже достаточно тепло.

    – Можно было бы, конечно, сыграть и на улице. Но это оказалось бы очень трудоемко. Все-таки летней базы здесь пока нет.

    – В предстоящем матче капитаном будете вы или опять доверите право руководить командой Анастасии Мыскиной, как это было в январском четвертьфинале с Австралией?

    – Я не держусь за этот пост. Уже сказал Насте, что, как только вернусь в Москву, мы обговорим этот вопрос. Если она готова продолжать и дальше работать в качестве капитана, то лично я только за.

    – О нашем составе на игру с Аргентиной говорить еще рано?

    – Конечно, покидать Мировую группу мы не хотим, поэтому должны обыгрывать аргентинок. Понятно, что всегда хочется видеть в сборной ведущих теннисисток, но в последних двух матчах мы начали подтягивать молодежь. И бросать это дело на полпути не будем. Рассчитываю, что в предстоящей встрече у нас наконец-то получится собрать вместе и опытных, и юных игроков. Думаю, это будет правильный вариант. Конкретные же фамилии пока называть рано.

    – Перейдем к Олимпиаде. Насколько члены МОК довольны тем, что в итоге увидели здесь, в Сочи?

    – Обычно на Играх члены МОК друг с другом очень мало общаются, так как олимпийские объекты в основном раскиданы по разным местам. А здесь мы регулярно пересекаемся и общаемся с утра до вечера (смеется). За все эти дни какого-то негатива ни один человек мне не высказал. Многие подходят для беседы и очень часто просто благодарят, а это показатель того, что все хорошо. Так что у членов МОК нареканий нет. Кроме того, я не сомневаюсь, что для самих спортсменов здесь созданы просто наилучшие условия. К ним никогда и нигде не было такого внимания. Не было таких условий проживания, как в Сочи. А ведь спортсмены – это главная составляющая любой Олимпиады. Вокруг них и крутится жизнь Игр.

    Три составляющих успеха Игр-2014 – это близость арен, отсутствие проблем с жильем, отличная работа волонтеров и обслуживающего персонала. Кто-то скажет: ну, причем здесь волонтеры? Уж поверьте, вопрос их компетентности регулярно возникает на Олимпиадах. Все-таки именно страна, проводящая Игры, набирает этих людей со всего мира. Простой пример: в Лондоне-2012 первыми словами, которые я услышал от одного из водителей, были: "Я на "автомате" никогда не ездил". А другой все время говорил "спасибо" навигатору, который предупреждал нас о том или ином повороте или съезде. А за четыре года до этого в Пекине водитель просто брал карту, доставал лупу и изучал, как нам надо ехать. А у нас все ребята компетентны. Например, вчера мы поехали в Сочи, чтобы посмотреть по спутниковому телевидению матч Лиги чемпионов "Манчестер Сити" – "Барселона". За рулем сидел парень из Новосибирска. Он первый раз был в городе, но знает абсолютно все. Просто подготовился как надо и ни одной улицы не перепутал. Вот такие вещи очень важны и сразу бросаются в глаза тем, кто часто бывал на Играх. К тому же наши волонтеры ненавязчивы и не мешают. Так что в этом вопросе чисто в имиджевой составляющей мы прилично выиграли у остальных.

    – А выступлением российской сборной вы довольны?

    – Да. Ведь надо учитывать, что у нас здесь в целом собран молодой состав. Жаль только, что наши виды – биатлон и лыжи, пока не особо радуют. Да и история с Евгением Плющенко получилась странная, так же, как и раздутый скандал с незасчитанным голом в хоккейном матче Россия – США. Вот такие вещи нас не особо красят.

    – На чьей стороне вы в истории с Плющенко?

    – Считаю, что это вопрос к федерации. Если было заранее объявлено, что при отборе на Игры за основу берется чемпионат России, то, конечно, в Сочи-2014 в индивидуальном турнире должен был участвовать Максим Ковтун. Например, в Америке, даже если ты пуп земли, но проиграл отбор – на Олимпиаду не поедешь. И если бы изначально все было по букве закона, то никаких вопросов сейчас бы не возникало.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//19.02.2014 18:26

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •