Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58713_345px.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	9868

    Анастасия Мыскина: "Шарапову в Сочи звали, но она пока отказалась"

    На днях стало известно, что 32-летняя победительница Roland Garros-2004, дебютировавшая в качестве капитана сборной России в февральском гостевом четвертьфинале против команды Австралии (0-4), продолжит работу в новом качестве. Теперь 19 – 20 апреля в Сочи на "Адлер-Арене" ее подопечным предстоит матч против аргентинок за право остаться в Мировой группе.

    – Когда вы стали капитаном российской сборной на четвертьфинальный поединок с Австралией, думали, что эта история может иметь продолжение? – спросил Мыскину корреспонденти "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС.
    – Если честно, то не особо. Тогда была вполне конкретная ситуация, о которой все прекрасно знают. Шамиль Анвярович (Тарпищев. – Прим. В.Л.) не смог полететь в Хобарт, потому что в это время как член МОК был обязан находиться на Олимпиаде в Сочи. Вот и все. Поэтому я в первую очередь занималась командой и организационными вопросами, а не думала о своем будущем на посту капитана.

    – Когда речь зашла о том, что и в игре с Аргентиной вы будете руководить сборной?
    – Когда Тарпищев вернулся с Игр в Сочи. Мы встретились, и он сказал, что если я не против, то могу заниматься этим и дальше. Я подумала, что раз уж вошла в эту реку, то отказываться будет немного глупо.

    – Не было боязни брать на себя подобную ответственность уже на постоянной основе?
    – Мы еще не знаем, что будет после матча с Аргентиной (улыбается). Если серьезно, то определенное волнение присутствует. Но без него никак. Не важно, выходишь ты на корт в качестве игрока, работаешь тренером или сидишь на капитанском мостике – от подобных ощущений никуда не деться. Это касается не только тенниса. Всегда хочется выполнить свою работу идеально, но иногда что-то может не получиться или кому-то не понравится. Возможно, мои слова покажутся банальностью, но так оно в жизни и происходит.

    – Кому пришла в голову идея провести матч плей-офф в Сочи?
    – Это наше общее решение. В этом городе только что при аншлагах прошли Олимпийские и Паралимпийские игры. Плюс построены новые современные арены, которые можно и нужно использовать. Прикинув все это, мы и сделали выбор в пользу Сочи. Надеюсь, что публика вновь заполнит там трибуны. Мы кстати, сначала рассматривали возможность проведения встречи во дворце для керлинга "Ледовый куб", но в итоге остановились на конькобежной "Адлер-Арене", где будут постелены корты с грунтовым покрытием. Все-таки у девочек впереди та часть сезона, которая проводится именно на земле.

    – Предварительный состав на предстоящую встречу, в котором значатся Екатерина Макарова, Елена Веснина, Вера Звонарева и Дарья Касаткина, – ваш вариант?
    – Я договаривалась с девочками, но утверждали мы его, конечно же, вместе с Тарпищевым и Ларисой Савченко.

    – А возможность приглашения Марии Шараповой, которая все свое детство провела в Сочи, не рассматривали?
    – Я лично звонила ее агенту Максу Айзенбаду и приглашала на этот матч. Но Макс извинился и попросил Машу сейчас не задействовать, потому что она еще не набрала стопроцентных кондиций после тех проблем с плечом, которые возникли у нее по ходу прошлого сезона. Да вы и сами видите, что Мария играет сейчас достаточно дозировано и очень тщательно подходит к выбору турниров. Все-таки впереди Roland Garros и Уимблдон – соревнования, к которым Шарапова хочет подойти в идеальном состоянии. В итоге мы договорились с Айзенбадом вернуться к нашему разговору ближе к началу следующего розыгрыша Кубка федерации. Так что ни у кого никаких обид в этом вопросе не осталось.

    – То есть вы довольны тем составом, который собран сейчас?
    – Конечно. Думаю, ни у кого нет сомнений, что Катя Макарова – великолепный командный игрок и боец. Она это не раз доказывала за последние несколько лет. Лена Веснина и вовсе будет играть в родном для себя городе. Наверняка, это тоже придаст ей дополнительных сил и эмоций. Да, Вера Звонарева по-прежнему испытывает небольшие сложности с прооперированным в прошлом году плечом, поэтому ее участие в игре мы еще будем оговаривать ближе к началу матчу. Но, пожалуйста, не просите меня назвать фамилию той теннисистки, которая может заменить Звонареву в случае форс-мажора. Я все-таки надеюсь, что Вера будет с командой в Сочи. Ну а приглашение 16-летней Дарьи Касаткиной – это продолжение той линии, которую мы выдерживали в последних поединках сборной. И Шамиль Анвярович, и Лариса Савченко, и я считаем, что молодежь подтягивать нам просто необходимо. Можно сказать, что сейчас это одна из наших основных задач. У нас хорошие юниоры, которым просто нужно немного времени и уверенности в себе. Вы спрашивали меня про боязнь брать на себя ответственность в виде капитанства в сборной. Но мне нравится работать с этими девочками. У нас хорошая и дружная команда. Конечно, порой не обходится без определенных разногласий. Но где их нет? Поэтому мы с Ларисой Савченко относимся к подобным ситуациям вполне буднично.

    – Вы уже до конца поняли, что и как нужно говорить, сидя на капитанской скамейке, своим подопечным во время матчей?
    – У меня за плечами всего один поединок, так что, наверное, еще нет. К тому же все теннисистки разные – в плане характера, поведения на корте, стиля игры. Поэтому к каждой необходим отдельный подход, надо подбирать какие-то свои слова. Но понимаете, в сборной же есть не только капитан. У нас большой штаб, работающий сообща, так что все друг другу помогают.

    – А за соперницами по апрельскому матчу как-то следите?
    – У аргентинок в последние пару сезонов достаточно неплохо проявляет себя 22-летняя Паула Ормаэчеа. От нее в первую очередь и стоит ждать хорошей игры. Причем в свой пока единственный финал на турнирах WTA она пробилась в прошлом году примерно в это время – в начале апреля. Было это в Боготе на грунте. Думаю, что этим все сказано. Но в любом случае, чтобы победить, нам самим надо будет сыграть на своем уровне. Так что сейчас главное, чтобы девчонки избежали каких-то травм и болячек в последние несколько недель, что остались до начала матча.

    – В завершение – вопрос не про сборную. Через пару месяцев исполнится ровно 10 лет с того момента, как вы выиграли Roland Garros. Отмечать юбилей как-то будете?
    – Разве что сыграю в это время на "Турнире легенд" на парижских кортах. Это считается (смеется)? Я, конечно, дорожу победой на Открытом чемпионате Франции, но с тех пор столько всего произошло, что ни о каких юбилеях даже и не думала.

    ЛЕД НА "АДЛЕР-АРЕНЕ" ОБЕЩАЛИ РАСТОПИТЬ

    "Для проведения матча с аргентинками на "Адлер-Арене" уложат два грунтовых корта, чтобы обеим командам было удобнее тренироваться. Причем лед нам обещали растопить", – сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ФЕДЯКОВУ президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Земля в качестве покрытия была выбрана в связи с началом в апреле грунтового сезона WTA Tour.

    Поединок плей-офф Кубка федерации будет первым серьезным спортивным мероприятием на "Адлер-Арене" после Белой олимпиады-2014. Напомним, что у Федерации тенниса России имеется богатый опыт проведения командных матчей на грунтовых кортах, уложенных на ледяных аренах. В частности, в прошлом году в полуфинале, проходившем в московском конькобежном дворце "Крылатское", россиянки обыграли словачек (3-2). А в 2011 и 2012 годах на арене "Мегаспорт" проходили полуфиналы с командами Италии (5-0) и Сербии (2-3).

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//20.03.2014 23:00

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Мыскина и Савченко готовы вести сборную России в Fed Cup - Тарпищев

    Капитан женской сборной России по теннису Анастасия Мыскина и тренер Лариса Савченко готовы вести национальную команду в Кубке Федерации, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

    Матч Кубка Федерации Россия - Аргентина пройдет 19-20 апреля в Сочи на "Адлер-Арене", в состав сборной РФ приглашены Екатерина Макарова (24-я ракетка мира), Елена Веснина (35), Вера Звонарева (583) и Дарья Касаткина (806). Капитаном сборной России будет Мыскина.

    "Мыскина и Савченко давно в паре работают со мной, и я считаю, что они могут сделать не меньше, чем я. Не исключаю своего возвращения на пост капитана? Да, посмотрим, как будет складываться, не будет ли конфликтов, будет ли все нормально. Обычно одна из главных проблем: все же звезды в теннисе, есть психологические моменты во взаимоотношениях, - сказал Тарпищев агентству "Р-Спорт". - Конфликтные ситуации между тренерами бывают. Сами спортсмены не сахар. С учетом этого надо прижиться, посмотреть, и если получится, почему нет. Они готовы вести команду".

    Президент ФТР, отвечая на вопрос о том, почему матч пройдет на грунтовом покрытии, сказал, что исполняет "волю наших спортсменок". "Будет ли Анастасия Мыскина капитаном на постоянной основе? Посмотрим, надо, чтобы у нее сложилось. Меня часто спрашивают, почему я не капитан. Дело в том, что тренер должен об игроках знать больше, чем игрок знаем сам о себе. В силу того, что я почти год занимаюсь проблемами бумажными и чиновничьими и толком ни одного матча в последнее время не видел - нет времени, программу развития тенниса готовим и к 1 апреля должны сдать. Нужно быть компетентным по качеству игры", - сказал Тарпищев.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    В Сочи - без Шараповой

    Стал известен обновленный вариант состава сборной России на матч плей-офф Кубка федерации с Аргентиной (19-20 апреля, Сочи, "Адлер-Арена"). Марии Шараповой, впрочем, там снова нет.

    В нашу заявку попали Екатерина Макарова (№22 в мире), Елена Веснина (№34), Валерия Соловьева (№269) и Дарья Касаткина (№814). У рядового болельщика, глядя на этот состав, сразу же возникает стандартный и вполне логичный вопрос – где же Шарапова? К тому же во время Игр-2014 Мария в интервью корреспонденту "СЭ" сама призналась, что готова приехать в команду по первому зову, если местом проведения матча Fed Cup будет выбран именно Сочи.

    Но надо понимать, что помимо олимпийской эйфории, в которой тогда пребывала россиянка, в жизни существуют и вполне банальные вещи – травмы или контрактные обязательства. Проблемы с плечом, обострившиеся у Шараповой в середине прошлого сезона, по-прежнему не позволяют ей играть на сто процентов. Поэтому вопрос распределения нагрузок и правильного календаря актуален сейчас как никогда.

    К тому же через день после окончания матча с Аргентиной в Штутгарте начинается турнир, спонсором которого является автомобильная компания, чьим лицом, в свою очередь, является Мария. Звезды подобного уровня не всегда могут распоряжаться своим временем так, как им, возможно, этого бы хотелось, поэтому исключать участия Шараповой в неких обязательных рекламных акциях в преддверии немецкого турнира также нельзя. Все это вместе и породило отказ.

    Кого еще можно было позвать в сборную? Мария Кириленко только-только восстановилась от травмы колена. Вера Звонарева (именно ее сегодня заменила Соловьева) значилась в предварительной заявке, но вновь возникшие проблемы с плечом не позволят ей сыграть. По информации "СЭ", тренеры российской команды общались со всеми нашими теннисистками из первой сотни рейтинга WTA, но у каждой из них были свои причины для отказа. За исключением Макаровой и Весниной.

    25-летняя Макарова не принимала участия в двух последних матчах сборной – прошлогоднем финале с Италией и февральском четвертьфинале с Австралией. Игру в Кальяри она пропускала из-за травмы запястья, а от первой встречи в нынешнем сезоне заранее попросила ее освободить. При этом не стоит забывать, что именно с именем Екатерины связаны последние эпические поединки команды. В четвертьфинале-2013 с Японией при счете 1:2 Макарова сперва в одиночке разобралась с опытной Кимико Дате-Крумм, а еще через час в паре с Еленой Весниной обыграла Мисаки Дои и Аюми Мориту.

    Ситуация повторилась и в последующем полуфинале со Словакией, когда нашим девушкам и вовсе пришлось спасаться со счета 0:2. Победа Марии Кириленко над Доминикой Цибулковой и успехи Макаровой в противостоянии с Даниэлой Хантуховой и в паре с Весниной над все теми же Цибулковой и Хантуховой вывели нашу сборную в финал.

    Эти результаты лишний раз показывают, что у нынешней сборной поколения все-таки есть свой лидер. Пусть даже многие упрекают Макарову в излишней мягкости и порой отсутствии инстинкта убийцы, который просто необходим спортсменам, борющимся за самые высокие позиции. Но в национальной команде у нее с этим проблем не возникает.

    Веснина, жительница Сочи, также возвращается в сборную после двухматчевого отсутствия. 27-летняя россиянка в составе главной команды страны выиграла семь поединков в паре из десяти. Причем с момента своего дебюта в 2006 году ей приходилось играть в дуэте с абсолютно разными теннисистками – Анной Чакветадзе, Надеждой Петровой, Динарой Сафиной, Светланой Кузнецовой, Марией Кириленко, Анастасией Павюченковой и Екатериной Макаровой. Последнее сочетание на данный момент является самым успешным и продолжительным. Причем не только в Кубке федерации - Веснина и Макарова занимают третью и четвертую позиции в мировом парном рейтинге. Так что если возникнет необходимость решать исход противостояния в пятом – парном матче, мы можем быть относительно спокойны.

    А вот 21-летняя Соловьева и 16-летняя Касаткина менее знакомы рядовому болельщику. Хотя первая из них уже дебютировала за сборную в четвертьфинале с Австралией. Тогда в дуэте с Ириной Хромачевой Соловьева проиграла Эшли Барти и Кейси Деллакуа. Кстати, наибольших успехов россиянка пока добилась именно в парном разряде, завоевав уже два титула (Баку-2012, Нюрнберг-2013).

    Что касается Касаткиной, то в прошлом году она стала чемпионкой Европы среди юниоров и в составе сборной завоевала юниорский Кубок федерации. А в нынешнем сезоне выиграла как в одиночке, так и в паре турнир ITF "Кубок Ельцина", проводившийся в Казани среди девушек до 18 лет.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//31.03.2014 19:31
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Соловьева удачно впишется в состав сборной России на Кубке Федерации - Мыскина

    Валерия Соловьева, заменившая Веру Звонареву в составе сборной России на матч плей-офф Кубка Федерации с аргентинками, должна удачно вписаться в команду, считает капитан сборной Анастасия Мыскина.
    Российская команда оспорит место в Мировой группе 19-20 апреля в Сочи на "Адлер-Арене".
    "В нынешнем сезоне Соловьева отлично сыграла в Мельбурне, где здорово выглядела в парном разряде Australian Open. Да и в матче Кубка Федерации с командой Австралией она также себя хорошо проявила. Я думаю, что Соловьева будет хорошо смотреться в этой команде", - сказала Мыскина, слова которой приводятся на официальном сайте турнира.
    "Лера уже была с командой во время февральского четвертьфинала с Австралией, поэтому мы хорошо ее знаем. С учетом того, что теннис - это индивидуальный вид спорта, нам в первую очередь нужен был командный игрок. Спортсмен, который комфортно себя чувствует, находясь внутри сборной", - добавила она.

    В состав сборной России приглашены Екатерина Макарова (22-я ракетка мира), Елена Веснина (34), Соловьева (269) и Дарья Касаткина (814).

    МОСКВА, 1 апр - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	702129014.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	10025

    Анна Чакветадзе вошла в тренерский штаб национальной сборной на матч Кубка Федерации Россия-Аргентина.

    Об этом сообщает пресс-служба Федерации тенниса России (ФТР). Помимо Чакветадзе, которая в прошлом сезоне объявила о завершение профессиональной карьеры, готовить теннисисток к противостоянию будет Лариса Савченко. Капитаном женской сборной в этом сезоне является Анастасия Мыскина.

    «Я с радостью привлек Аню к работе в сборной, – рассказал президент ФТР Шамиль Тарпищев. – Она сама изъявила желание попробовать себя в качестве тренера, и мне, безусловно, приятно, что такая выдающаяся спортсменка захотела помочь национальной команде в матче с аргентинками.
    Разумеется, все это мы согласовали с капитаном сборной Анастасией Мыскиной. Можно сказать, что это будет проба пера Ани в качестве наставника. Так что совсем скоро мы увидим, что из этого получилось».
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    Состав сборной России на Кубке Федераций оптимальный - Тарпищев

    Состав женской сборной России по теннису, который сыграет в матче Кубка Федераций против Аргентины, является на данный момент оптимальным, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    В состав сборной России приглашены Екатерина Макарова (21-й номер рейтинга), Елена Веснина (33), Валерия Соловьева (264) и Дарья Касаткина (813).

    "Касаткина уже была задействована нами, а Соловьева выглядит сейчас получше остальных, исключая людей с постоянными травмами - это (Мария) Кириленко, (Анастасия) Павлюченкова и (Светлана) Кузнецова. Это оптимальный состав, и мы рассчитываем на победу. Состав ровный - есть варианты и в одиночках, и в парах", - заявил Тарпищев журналистам.
    "Команда формировалась из того расчета, что мы находимся в тяжелой финансовой ситуации и не собираем всех ведущих игроков, так что мы думаем о будущем и привлекаем молодежь как в Кубке Федераций, так и в Кубке Дэвиса", - добавил Тарпищев.

    МОСКВА, 10 апр - Р-Спорт, Николай Рязанцев.

    Теннисистки сборной России готовы хорошо сыграть на грунтовом корте в матче Кубка Федерации против Аргентины, это покрытие подходит россиянкам, заявила капитан сборной России Анастасия Мыскина.
    Матч Кубка Федерации между женскими теннисными сборными России и Аргентины пройдет в "Адлер-Арене" в Сочи 19-20 апреля.
    "Мы каждый год в это время играем на грунтовом покрытии, выбираем грунт, потому что начинается много турниров на грунте, серия перед "Ролан Гаррос", - сказала Мыскина на пресс-конференции. - Это лучший вариант для нашей команды, наши девочки играют хорошо на любом покрытии, они универсальные игроки. Грунт не даст преимущества ни России, ни Аргентине - это просто отличное покрытие, чтобы провести хороший матч".
    Мыскина сообщила о том, как готовятся теннисистки к матчу. "Екатерина Макарова проводит сбор в Москве. Лена Веснина ждет команду в Сочи, молодые теннисистки присоединятся в понедельник. Валерия Соловьева сейчас на турнире в Катовице, Дарья Касаткина, самый молодой игрок нашей команды, уже дома, ждет выезда на совместный сбор", - рассказала капитан.
    Мыскина добавила, что россиянки не очень хорошо знают соперниц. "Знаю только одну спортсменку из Аргентины - Паулу Ормаэчеа. Но и с ней никто из наших девочек плотно не играл, так что, в целом, не очень хорошо знаем соперниц. Но все будет зависеть от нас, от нашей игры. У нас есть конкретная цель, так что если хорошо потренируемся, то - надеемся на лучшее", - заключила капитан команды.

    МОСКВА, 10 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Тренировочный процесс перед матчем Кубка Федерации идет продуктивно - Мыскина

    Процесс подготовки сборной России к матчу плей-офф Мировой группы с аргентинскими теннисистками идет продуктивно, сообщила капитан команды Анастасия Мыскина.
    Матч, в котором команды оспорят место в Мировой группе, состоится 19-20 апреля на "Адлер-Арене" в Сочи. Россиянки играют в элитном дивизионе на протяжении последних 16 лет. Лидеры сборной России в этом матче - Екатерина Макарова (22-й номер рейтинга) и Елена Веснина (33).
    "Мы провели очень хорошую тренировку. Тренировочный процесс идет очень продуктивно и хорошо. Мы не очень любим обсуждать, в какой мы форме, потому что матчи все покажут. Я очень надеюсь, что мы все это сможем преодолеть", - сказала Мыскина журналистам.
    Сильнейший игрок сборной Аргентины - 71-я ракетка мира Паула Ормаэчеа, остальные теннисистки находятся за пределами топ-150 рейтинга. "Это командный матч, и очень часто мы видим, что игроки, которые находятся за сотней сильнейших, в матчах командных показывают потрясающий теннис. Поэтому нам остается только настраиваться, бороться, и, естественно, мы очень хотим остаться в Мировой группе", - отметила Мыскина.
    "Я читала интервью капитана и первого и второго номера сборной Аргентины, они настроены на победу. Но я думаю, что мы тоже проводим пока хорошую неделю сборов и к выходным, я надеюсь, будем готовы", - добавила Мыскина.

    Российские теннисистки рады выступать на Кубке Федерации в Сочи перед детьми, которые будут одними из главных болельщиков, заявила в среду капитан команды России Анастасия Мыскина.
    "Это здорово, что город привлекает на трибуны детей. Нам кажется, что для этого мы здесь и находимся. Мы хотим именно развивать спорт в регионах, поэтому решили немножечко отойти от Москвы, чтобы за пределами столицы люди увидели теннис. Очень хочется, чтобы детям было интересно и они с удовольствием болели за нашу команду", - сказала журналистам Мыскина.

    По словам сочинки Елены Весниной, которая вошла в состав сборной России на матч с аргентинками, в Сочи любят и понимают теннис, поэтому спортсмены рассчитывают на хорошую поддержку.
    "Сочинские болельщики - самые горячие болельщики в мире, поэтому ждем только поддержки. Я думаю, что многие знают и понимают теннис", - заявила Веснина.

    Создание теннисного центра на базе "Адлер-Арены" в Сочи станет отличной предпосылкой к развитию тенниса в России, считает российская теннисистка Елена Веснина.
    "Мне кажется, это великолепная возможность, чтобы в городе была такая база. В Сочи много грунтовых кортов, но именно как таковой базы нет, поэтому очень хорошо было бы, чтобы создали такой теннисный центр, чтобы были бы корты в зале и на улице", - сказала Веснина журналистам.
    Она отметила, что в Сочи всегда были хорошие теннисные традиции, здесь много мастеров спорта, кандидатов в мастера, заслуженных мастеров, очень много хороших детских тренеров.
    "Поэтому у нас любят теннис и понимают его. Это великолепная возможность для молодых спортсменов-теннисистов своими глазами посмотреть матчи сборной России", - добавила теннисистка.

    Теннисистка Екатерина Макарова и капитан сборной России Анастасия Мыскина отметили хорошее качество кортов и освещения на "Адлер-Арене". "Будет очень хорошо, если здесь будут турниры. Для наших теннисисток очень важно играть у себя дома, зарабатывать какие-то очки", - подчеркнула Мыскина.

    Сборные России и Аргентины встречались между собой дважды, в 2001 и 2004 годах, и оба матча остались за россиянками.

    СОЧИ, 16 апр - РИА Новости, Ульяна Гребенникова.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Аргентинки играют в Кубке Федерации с прицелом на будущее - Ормаэчеа

    Аргентинские теннисистки надеются победить россиянок в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации, но в Сочи их волнует не только результат матча, заявила лидер команды Аргентины Паула Ормаэчеа.
    "Мы хотим, чтобы к нам относились как к сильной команде. И в этом плане мы здесь тоже работаем на будущее, даже если матч не пойдет так, как бы нам хотелось", - сказала 21-летняя теннисистка журналистам.
    "Это будет трудный, упорный матч. Мы очень хотим выиграть, хотя мы знаем, что это будет трудно. Как всегда, мы будем всецело отдаваться борьбе, все силы отдадим ради победы", - добавила Ормаэчеа.

    Искусственное освещение и грунтовое покрытие корта на "Адлер-Арене" создают определенные сложности сборной Аргентины по теннису, заявила капитан аргентинской команды Мария-Хосе Гайдано.
    "Есть разница между грунтовыми кортами в помещении и на открытом воздухе. Здесь, мне кажется, отскок помедленнее, конкретно на этом корте. Что касается освещения, то да, для нас оно непривычное и создает определенные трудности", - сказала Гайдано журналистам.

    В свою очередь лидер сборной Аргентины Паула Ормаэчеа, отвечая на вопрос об опасностях матчей с молодыми российскими теннисистками, отметила, что ее команде есть чем на это ответить.
    "Хочу напомнить, что у нас тоже есть молодые игроки. Я могу расценить предстоящий матч как очень сложный. В составе сборной России такие сильные теннисистки, как Веснина и Макарова, я хорошо знаю Валерию Соловьеву, она моя ровесница. Я только не знаю Дарью Касаткину, она очень молода", - сказала Ормаэчеа.

    Теннисистки сборных России и Аргентины на Кубке Федерации в Сочи решили сделать маникюр в цветах национальных флагов.
    "Мы вообще обычно ногти красим веселыми цветами. Очень часто мы делаем маникюр в цветах флага. На Кубок Федерации сделаем триколор", - рассказала капитан сборной России Анастасия Мыскина, рассуждая о способах выделиться на турнире и возможности подчеркнуть участие в домашнем матче.
    "По-моему, наши девушки то же самое сделают, они покрасят ногти в цвета национального флага Аргентины - голубой и белый", - заявила капитан команды Аргентины Мария-Хосе Гайдано.

    СОЧИ, 16 апр - РИА Новости, Ульяна Гребенникова.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186
    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. РОССИЯ – АРГЕНТИНА

    Первый в истории домашний матч женской сборной России в Сочи начнет Елена Веснина, для которой этот город – родной.

    Кубок федерации. Квалификационный матч за место в Мировой группе-2015. Россия – Аргентина. Сочи. "Адлер-Арена". Грунт. 19 апреля. 15.00. Елена Веснина – Паула Ормаэчеа. Екатерина Макарова – Мария Иригоен. 20 апреля. 14.00. Макарова – Иригоен. Веснина – Ормаэчеа. Дарья Касаткина/Валерия Соловьева – Ормаэчеа/Иригоен.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Сочи


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60001_345px.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	10115

    Еще два месяца назад Олимпийский парк жил в режиме перманентного стресса. А сейчас он напоминает свежеиспеченного пенсионера федерального значения, отдыхающего после праведных трудов. "Фишт", "Айсберг" и другие места недавних олимпийских баталий выглядят не менее эффектно, чем, видимо, было во время Игр. С той лишь разницей, что вокруг не человеческий муравейник, а тишь да гладь, да божья благодать. Обращают на себя внимание серые решетчатые ограждения, недавно появившиеся то здесь, то там из-за того, что не определены реальные собственники олимпийских объектов. Общую панораму заборы портят не очень сильно, но для прохода к тому или иному стадиону теперь порой приходится делать изрядный крюк.

    Ночью из небольшого водоема, расположенного неподалеку от "Адлер-Арены", раздается лягушачий хор, а в семь утра к месту олимпийской славы голландских конькобежцев понемногу подтягивается обслуживающий персонал, плотность которого на квадратный километр здесь минимальна. Служба охраны же бдит круглосуточно, и безопасность в Олимпийском парке по-прежнему на уровне. В отличие от Уимблдона, у входа на стадион – в обязательном порядке сканеры. Поэтому репортерский рюкзак, как это водится у англичан, у меня наизнанку не выворачивали.

    На полпути из Адлера в Красную Поляну есть ресторан "Амшенский двор", один из лучших в округе. Там в четверг вечером состоялся положенный по регламенту Кубка федерации ужин команд. Это официальное мероприятие проходило в неофициальной обстановке, но теннисистки, как водится, покинули его первыми – задолго до судей, официальных лиц и обслуживающего персонала. Получив от россиянок по матрешке в качестве сувениров, аргентинки, надо понимать, выполнили в этом матче программу-минимум. Впрочем, их программа-максимум нам пока неизвестна, а потому шапкозакидательского настроения в сборной России ни до, ни после сегодняшней жеребьевки не наблюдалось.

    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, который в этом году уступил капитанский мостик в женской сборной Анастасии Мыскиной, на сей раз занял место не с командой, а в "президиуме". И в кратком приветственном выступлении поблагодарил организаторов из Краснодарского края за хорошую подготовку корта и всего стадиона. Кому выпало начинать первый в истории Кубка федерации домашний поединок россиянок за пределами Москвы? Ну, конечно же, Елене Весниной (№ 33 в мире), для которой Сочи – родной город. Второй номер россиянок сыграет с лидером южноамериканок Паулой Ормаэчеа (№ 71), после чего Екатерина Макарова (№ 22) померится силами с Марией Иригоен (№ 155). В воскресенье – еще две одиночки: Макарова – Ормаэчеа и Веснина – Иригоен, а также парная встреча, на которую у нас пока заявлены Валерия Соловьева (№ 273) и 16-летняя Дарья Касаткина (№ 814), а у соперниц – все те же Ормаэчеа с Иригоен. В запасе же у них – Виктория Босио (№ 474) и Надя Подорошка (№ 497). Напомню, что при счете 3:0 вместо четвертой одиночки по регламенту турнира сразу же возможно проведение парной комбинации.

    – Имеет ли в данном случае хоть какое-то значение порядок встреч? – поинтересовался я у капитана нашей команды Анастасии Мыскиной после жеребьевки и пресс-конференции.

    – К этому моменту все девчонки относятся по разному. К примеру, в свое время, когда я сама выступала за сборную, то в субботу любила выходить на корт первой, а в воскресенье – второй. Ждать, пока сыграет твоя подруга по команде, всегда достаточно сложно. Но я надеюсь, что в данном случае мы этот момент переживем, и все будет нормально. Смысла жалеть о результатах жеребьевки или радоваться им я не вижу.

    – Екатерина Макарова приехала в Сочи из Турции с тренировочного сбора позднее всех. Удалось ли ей и остальным теннисисткам выполнить здесь все задуманное?

    – Да, потренировались мы очень хорошо. Осталось лишь добиться нужного результата.

    – Соперницы у нашей команды, прямо скажем, не слишком известные. Успели подметить в их игре что-то особенное?

    – Мы смотрели тренировки аргентинок, в том числе сегодня, и, честно говоря, ничего сверхъестественного не увидели. Это игроки определенного уровня, которые в отдельные дни, особенно выступая за команду, вполне способны показать очень хороший теннис. Сюрпризы такого рода, безусловно, возможны, но я надеюсь, что наши девчонки, обладающие большим опытом и мастерством, смогут показать свою лучшую игру. Правда, от конкретных прогнозов воздержусь. Могу лишь твердо пообещать, что бороться будем до конца.

    – Какое впечатление производит на вас зал – бывшая конькобежная арена, и есть ли у нее какие-то преимущества в плане проведения соревнований по теннису?

    – Сама я очень любила играть в залах, где тебе не мешают погодные условия и всегда четко соблюдается расписание. В этом смысле "Адлер-Арена" – не исключение. Плюсы же ее очевидны. Это и новейшие раздевалки, в которых есть все, что нужно, вплоть до ледяных ванн, необходимых после затяжных матчей, и массажные столы, и комнаты отдыха для спортсменов. Без подобных мелочей и нюансов профессионального тенниса на высшем уровне не бывает.

    – Это ваш второй матч Кубка федерации в качестве капитана, но, в отличие от февральского поединка с австралийками, он домашний. Дополнительное волнение присутствует?

    – Наверное, да. Все-таки встреча предстоит важная. Мы очень хотим сохранить место в Мировой группе.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//18.04.2014 18:04
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Федерации - 2014

    Чехия — Италия и Австралия — Германия разыграют путёвки в финал Кубка Федерации, а сборная России поборется в плей-офф с Аргентиной.
    В выходные будут сыграны полуфиналы Мировой группы, а также матчи плей-офф в первой и второй Мировых группах Кубка Федерации. Впервые за последние восемь лет в четвёрке лучших сборных не оказалось России. Тогда, в 2006 году, бельгийки, мотивированные нарастающим доминированием команды России, выставили на матч стартового раунда боевой состав — Жюстин Энен и Ким Клейстерс. В результате подопечные Тарпищева были вынуждены играть квалификационный матч за право остаться в Мировой группе, а у бельгиек хватило запала только дойти до финала, где они, ослабленные отсутствием Клейстерс, проиграли титул у себя дома в Шарлеруа команде Италии.

    Кубок Федерации. Мировая группа. ½ финала.
    Дата проведения: 19−20 апреля.

    Чехия — Италия. Острава. CEZ Arena. Хард, помещение.
    Разница во времени с Москвой: -2 часа.
    Участники: Петра Квитова, Люси Шафаржова, Клара Кукалова, Андреа Главачкова — Сара Эррани, Роберта Винчи, Карин Кнапп, Камила Джорджи.
    Отказались от участия: Флавия Пеннетта, Франческа Скьявоне.

    Это будет 10-я встреча команд в рамках Кубка Федерации (пока счёт 5:4 в пользу Италии), причём за последние пять розыгрышей они сыграют уже в четвёртый раз, при этом исключительно в полуфиналах. В 2010-м в Риме первенствовали итальянки, в 2012-м в Остраве — чешки, в 2013-м в Палермо — снова итальянки. Теперь встреча снова состоится в Остраве. Любопытно, что победительницы этих полуфиналов в итоге становились чемпионками турнира. Не исключено, что в этой паре снова определится будущий обладатель титула.

    Чешки у себя дома выставили сильнейший состав, а вот за итальянок не сыграют представительницы топ-50 — Флавия Пеннетта и Франческа Скьявоне, долгие годы верой и правдой служившие своей сборной, а теперь решившие дать дорогу молодым. Надо сказать, что сделали они это очень вовремя, потому что всё равно слабейшая, если можно так выразиться, итальянка из заявленных на матч в Остраве — Камила Джорджи — занимает довольно высокое место в рейтинг-листе WTA — 54-е. Так что борьба ожидается ожесточённая, тем более только Италия и Чехия делили между собой все последние титулы начиная с 2009-го.

    Австралия — Германия. Брисбен. Queensland Tennis Centre. Хард, открытые корты.
    Разница во времени с Москвой: +6 часов.
    Участники: Саманта Стосур, Кейси Деллакуа, Эшли Барти, Шторм Сандерс — Анжелика Кербер, Андреа Петкович, Юлия Гёргес, Анна-Лена Грёнефельд.
    Отказались от участия: Сабина Лисицки.
    19.04, сб.: 6.00 мск. Стосур — Петкович, затем Деллакуа — Кербер.
    20.04, вс.: 6.45 мск. Стосур — Кербер, затем Деллакуа — Петкович, Барти/Деллакуа — Гёргес/Грёнефельд.
    Действующий победитель: Италия.

    В другом полуфинале по сравнению с прошлым годом состав полностью обновился. Тогда играли Россия — Словакия, а теперь — Австралия — Германия. Австралийки в первом круге Кубка Федерации-2014 по всем статьям разгромили россиянок — 4−0, а немки уверенно обыграли в гостях словачек — 3−1. В этом матче также ожидается напряжённая борьба, даже несмотря на отсутствие в составе гостей Сабины Лисицки.

    Плей-офф.

    Россия — Аргентина. Сочи. «Адлер-Арена». Грунт, помещение.
    Участники: Екатерина Макарова, Елена Веснина, Валерия Соловьёва, Дарья Касаткина — Паула Ормаэчеа, Мария Иригойен, Виктория Босио, Надя Подорошка.
    Отказались от участия: Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко.

    Два последних матча сборная России проиграла с общим счётом 0−8, хотя могла и 0−10, если бы не были отменены две одиночки по обоюдному согласию сторон. В итоге многолетний лидер Кубка Федерации оказался на грани вылета из Мировой группы, чего не было с 2006 года. Новый капитан россиянок Анастасия Мыскина позвала на подмогу Елену Веснину и Екатерину Макарову. Да и с соперником по переходному матчу сборной России явно повезло, ведь с той же Канадой, Францией или Польшей было бы гораздо сложнее. Хотя и аргентинок будет обыграть непросто, тем более что на новом для российского тенниса месте — на «Адлер-Арене» в Сочи — уложен грунт — удобное для гостей покрытие. Но, как объяснили представители команды, грунт уложен не против соперниц, а в помощь хозяйкам. Ведь начинается грунтовый сезон, и девушкам надо к нему хорошо подготовиться. Ну, а по рейтингу Макарова и Веснина всё равно стоят выше соперниц. Так что шансы на сохранение места в элите всё равно неплохие.

    "Адлер-Арена"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1397815335_b_adler-arena.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	59.4 Кб 
ID:	10121

    Канада — Словакия. Квебек. PEPS, Laval University. Хард, помещение.
    Разница во времени с Москвой: -8 часов.
    Участники: Эжени Бушар, Шэрон Фишмэн, Александра Возняк, Габриэла Дабровски — Магдалена Рыбарикова, Яна Чепелова, Анна-Каролина Шмидлова, Михаэла Гонцова.
    Отказались от участия: Даниэла Гантухова, Доминика Цибулкова.

    После обидного поражения в первом круге от команды Германии словачки отправились на матч плей-офф в Канаду без своих лидеров — Даниэлы Гантуховой и Доминики Цибулковой. Так что ничего не будет удивительного, если именно сейчас североамериканки впервые с 1994 года пробьются в Мировую группу.

    США — Франция. Сент-Луис, Миссури. Chaifetz Arena. Хард, помещение.
    Разница во времени с Москвой: -9 часов.
    Участники: Слоан Стивенс, Мэдисон Кис, Варвара Лепченко, Кристина Макхэйл — Ализе Корне, Каролин Гарсия, Виржини Раззано, Клэр Фойерштайн.
    Отказались от участия: Серена Уильямс, Винус Уильямс — Кристина Младенович.

    У американок огромное преимущество в очных встречах против француженок — 11−1, тем не менее победа хозяйкам не гарантирована, ведь в их составе нет сестёр Уильямс, которые уже полтора десятилетия являются флагманами женского тенниса в США.

    Испания — Польша. Барселона. Olympic Stadium. Грунт, открытые корты.
    Разница во времени с Москвой: -2 часа.
    Участники: Мария-Тереса Торро-Флор, Эстрелья Кабеса-Кандела, Сильвия Солер-Эспиноса, Анабель Медина-Гарригес — Агнешка Радваньска, Урсула Радваньска, Паула Кания, Алисия Росольска.
    Отказались от участия: Карла Суарес-Наварро, Гарбин Мугуруса, Лурдес Домингес-Лино.

    Польки рвутся в элиту, в которой они не были с 1994 года. Когда это делать, как не сейчас. Ведь Агнешка Радваньска находится на пике карьеры, да и её сестра Урсула вполне способна принести очки в борьбе с ослабленной сборной Испании. Пусть даже и в гостях.

    Мировая группа II. Плей-офф

    Румыния — Сербия. Бухарест. Arenele BNR. Грунт, открытые корты.
    Разница во времени с Москвой: -1 час.
    Участники: Симона Халеп, Сорана Кырстя, Моника Никулеску, Ирина-Камелия Бегу — Ана Иванович, Бояна Йовановски, Йована Якшич, Нина Стоянович.
    Отказались от участия: Елена Янкович.

    Финалист Кубка Федерации-2012 сборная Сербии уже находится на грани вылета из Мировой группы II. Была даже вызвана на подмогу недавно зажегшаяся звёздочка Йована Якшич, которая должна была играть на этой неделе в Куала-Лумпуре. Но всё равно добиться желаемого подопечным Деяна Вранеша будет очень сложно. Во-первых, за команду не сыграет Елена Янкович, а во-вторых, уж больно непростой соперник им достался — команда Румынии во главе с 5-й ракеткой мира Симоной Халеп.

    Нидерланды — Япония. Хертогенбосх. Maaspoort Sports & Events. Грунт, помещение.
    Разница во времени с Москвой: -2 часа.
    Участники: Кики Бертенс, Аранча Рус, Ричел Хогенкамп, Михаэлла Крайчек — Куруми Нара, Мисаки Дои, Риса Озаки, Шуко Аояма.
    Отказались от участия: Кимико Датэ-Крумм, Аюми Морита.

    Швеция — Таиланд. Лидчёпинг. Sparbanken Lidkoping Arena. Хард, помещение.
    Разница во времени с Москвой: -2 часа.
    Участники: Юханна Ларссон, София Арвидссон, Ребекка Петерсон, Хильда Меландер — Луксика Кумкхум, Ноппаван Лертчивакарн, Тамарин Танасугарн, Варатчая Вонгтеанчай.

    В этом матче, как в шутку отмечают теннисные журналисты, самым сложным для хозяев будет выговорить имена и фамилии соперниц. Впрочем, сборная Таиланда сейчас на ходу — смогла по пути к этой встрече обыграть непростые команды Индонезии, Казахстана и Узбекистана. Так что ничего не будет удивительного, если азиатки смогут пробиться в Мировую группу II, где они не были с 2006 года.

    Бразилия — Швейцария. Катандува. Clube de Tenis Catanduva. Грунт, открытые корты.
    Разница во времени с Москвой: -7 часов.
    Участники: Теляна Перейра, Лаура Пигосси, Габриэла Че, Паула-Кристина Гонкалвес — Белинда Бенчич, Виктория Голубич, Тимя Бащински, Амра Садикович.
    Отказались от участия: Ромина Опранди, Стефани Фёгель.

    Источник: «Чемпионат» Даниил Сальников, 18 апреля 2014 года, пятница. 14:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •