Australian Open 2014.Grand Slam ATP. Основа.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55576_345px.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	9057

Теймураз Габашвили: "Кто там у меня в полуфинале? О, Надаль!"

28-летний россиянин выиграл свой первыйв карьере матч на Australian Open , одолев в стартовом круге нынешнего турнира за 2 часа 51 минуту украинца Сергея Стаховского со счетом 6:7 (3:7), 6:4, 6:2, 6:0.

– Как в таких погодных условиях, которые установились сегодня в Мельбурне вообще можно играть?

– Кто психологически и физически к этому готов, тот и играет. Я не знаю, что случилось с Сережей, но видно было, что к четвертому сету он подустал. Могу только от себя говорить: я тренировался, готовился и знал, что Australian Open – очень важный турнир. Так что, чего заранее сдаваться, даже если на улице жарко? Раз нам организаторы разрешили играть, то надо было выходить на корт и делать все то, что я умею. Вот я и выкладывался на сто процентов, потому что понимал, что ошибок прощать никто не будет. Считаю, что у меня все хорошо получилось сделать.

– Какой был ключевой сет?

– Второй. После стартовой партии я был очень расстроен, так как вел в ней 4:1 и 5:3, и должен был заканчивать все в свою пользу. Но не получилось. При этом я знал, что в принципе в такую жару у меня есть над Стаховским небольшое преимущество. Его стиль игры такой резкий, он много бегает к сетке и соответственно передвигается по корту больше, чем я. А я спокойно играю себе на задней линии. Так что мне надо было продолжать действовать в этом ключе, чтобы соперник при подобной погоде – устал. Я вбил себе в голову эту цель и старался не думать о счете, а просто пытался бороться за каждый розыгрыш. Где-то с середины второго сета мне стало немного полегче, так как у Сережи начались проблемы. И это придало мне уверенности.

– Вы сетку свою смотрели?

– По-моему я теперь с Фернандо Вердаско играю.

– А дальше?

– Какая сетка, вы, что? Если я выиграю следующий матч, то буду очень счастлив. Да я уже и сейчас счастлив. Все-таки для меня это первая победа на Australian Open в карьере. Я играл здесь пару раз в квалификации, но все время неудачно. Поэтому уверенности никакой не было. А сегодня я выиграл у Стаховского, который только что добрался до полуфинала в Сиднее. Так что для меня это хорошая победа.

– А то, что Стаховский дошел на прошлой неделе до полуфинала, для вас означало, что он устал или, наоборот, что на ходу?

– Опасно было, ведь он находится на уверенности. Все-таки сейчас только начало сезона и тяжело устать от полуфинала на одном турнире. Я был бы счастлив и сам сыграть в полуфинале в Сиднее, но не получилось (улыбается).

– Вы хорошо знаете испанскую школу, и значит, прекрасно знакомы с Вердаско. Он уже не так опасен, как был несколько лет назад?

– Надеюсь на это (смеется). Мы с ним будем играть в четверг и ожидается, что в Мельбурне будет так же жарко. А может даже и еще повыше температура поднимется. Я буду готовиться, ведь случиться может все, что угодно. Сегодня вот на соседнем с нами корте играли Штепанек с Кавчичем. Радек уверенно взял два сета, а затем снялся. Кто знает, что у нас с Вердаско будет? Может, я легко буду "получать", а он не сможет завершить игру. Так что надо всегда бороться до конца.

– Вы действительно не знаете, что в случае победы над Вердаско в третьем раунде сыграете с Роджером Федерером?

– Какой третий круг, блин (смеется)? Дайте мне хотя бы сет у Вердаско выиграть. Я до сегодняшнего дня здесь вообще ни разу не побеждал. Так что, какой Роджер? Он уже выиграл, что ли свой второй матч? Правильно, нет. А гипотетически я могу и до четверки сильнейших дойти. Кто там у меня по сетке в полуфинале? О, Надаль! Поэтому, давайте, не будем об этом всем рассуждать. Это же смешно!

Владас ЛАСИЦКАС
Газета "С-Э"//14.01.2014 12:20