Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Теймураз Габашвили:"...надо всегда бороться до конца."

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ДНЕВНИК ГАБАШВИЛИ

    Меня часто спрашивают: чем еще, помимо тенниса, вы занимаетесь на турнирах? Понятно, что матчи, тренировки и восстановительные процедуры занимают большую часть времени. Тем не менее, его остается достаточно и для других дел. Когда я был помладше, все свободные часы в Нью-Йорке тратил на прогулки по городу или шопинг. Сейчас время в основном уходит на встречи с приятелями, которых я давно не видел. Это самые разные люди – русские и американцы, связанные с теннисом и не имеющие к нему никакого отношения.

    Массу общения можно найти и на мероприятиях, которые проходят в рамках самого US Open. Любой теннисный турнир включает в себя массу сопутствующих событий, причем присутствие на некоторых из них обязательно для игроков. Раньше таковой являлась вечеринка по поводу открытия соревнований. Вы удивитесь, но так действительно было – теннисистов обязывали провести несколько часов в окружении званых гостей, коктейлей и закусок. И все потому, что в присутствии узнаваемых лиц были заинтересованы спонсоры.

    Теперь от этого требования организаторы турниров отказались. Хотя мероприятия, обязательные для посещения игроков, все равно остаются. Обычно они распространяются на звезд первой величины, теннисистов моего уровня они касаются меньше. Прежде всего, речь идет об автограф-сессиях для болельщиков. Но иногда речь может идти и о спонсорских мероприятиях.

    По своей атмосфере US Open значительно отличается от других турниров серии "Большого шлема". Здешние правила поведения на стадионе не запрещают болельщикам перемешаться по трибунам во время розыгрыша мяча и не обязывают соблюдать тишину. В результате на трибунах все время кипит жизнь: люди снуют из стороны в сторону, играют в карты или перекусывают. Сколько раз бывало: размахиваешься, чтобы ударить ракеткой по мячу, а из-за спины вдруг доносится – хрум-хрум! Это кто-то открыл пачку чипсов и аппетитно ими похрустывает. Или шумно потягивает коктейль через трубочку. На "Роллан Гарросе" или Уимблдоне такое даже представить себе невозможно, там по ходу матча стоит мертвая тишина. Сначала такое поведение зрителей сильно отвлекало, потом привык. А сейчас я воспринимаю все это как местный колорит, который даже добавляет соревнованиям в Нью-Йорке определенную краску.

    В принципе, руководство Ассоциации теннисистов-профессионалов старается унифицировать турниры. Сделать так, чтобы они вне зависимости от места проведения отвечали жестким стандартам по качеству проживания и питания, степени предоставляемого комфорта для игроков. И все равно соревнования обычно хоть немного да отличаются друг от друга. Скажем, в Шанхае организаторы большое внимание уделяют питанию, там работает шеф-повар чуть ли не из мишленовского ресторана. А вот на турнирах американской серии нас кормят сэндвичами. В шведском Бостаде игрокам каждый день преподносят какие-то подарки – то солнечные очки, то пляжные шорты. Зато в Касабланке от устроителей снега зимой не дождешься – они предоставляют необходимый минимум, и все.

    Вы понимаете – дело не в подарках, и уж совсем не в их стоимости. Что мы себе очки купить не можем, что ли?! Подкупает проявление заботы, внимание. К радушным хозяевам хочется приехать и на следующий раз. Лично для меня самые любимые турниры – в Барселоне и Умаге. В Испании я провел немало времени, это мой второй дом. В Хорватии же подкупает необычная атмосфера: теннисные корты там находятся прямо на территории курорта. Вечером, после окончания игрового дня на стадионе включают музыку, и игровые площадки тут же превращаются в танцпол.

    Габашвили Тейм.
    sport-express.ru/tennis/grand-slam/16:30 6 сентября | ТЕННИС — "Большой шлем"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ДНЕВНИК ГАБАШВИЛИ

    "СЭ" продолжает публиковать блог первой ракетки страны Теймураза Габашвили, в котором он рассказывает о закулисье US Open. Сегодня мы предлагаем очередную его запись.

    НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ДНЕВНИК ГАБАШВИЛИ

    Теннис – индивидуальный вид спорта, но любой успех здесь всегда является коллективной заслугой. С одной стороны – самого игрока, его таланта и трудолюбия. С другой – тренера, который этим самым игроком руководит. Взаимоотношения двух этих персон в нашем деле – вообще особая история. Теннисист оплачивает услуги своего наставника, в любой момент может его уволить, и с этой точки зрения вроде бы является хозяином ситуации. И все же именно наставник должен задавать тон в этом тандеме.

    Найти хорошего тренера – большая удача. Этот человек не просто ставит подачу, корректирует бэкхенд или форхенд или учит тактике. Он должен подсказать направление, в котором следует двигаться игроку. Показать ему путь для дальнейшего развития. И в этом смысле он превращается из просто тренера в нечто большее. Учителя, даже ментора, если хотите.

    Часто приходится слышать вопрос о причинах скачка, который я совершил за последнее время. С одной стороны, это моя собственная заслуга. С возрастом я стал спокойнее, разложил в голове все по полочкам. Во время матчей перестал дергаться, начал больше анализировать – и моя игра стала более стабильной. Однако без аргентинского тренера Гильермо Каньяса эти перемены были бы невозможны. Мы работаем вместе уже четыре года, и все это время он подспудно влиял на меня. Потихоньку, без нажима, пока не направил в нужное русло.

    Сейчас наступила осень, сезон постепенно клонится к завершению. Скоро те из нас, кто задумывается о смене тренера, начнут свои поиски. Занятие это непростое и очень кропотливое. Нужно ведь не просто понимать, какой наставник тебе необходим. Важно, чтобы подходящий человек был свободен от других обязательств. Можно, конечно, обратиться в Ассоциацию теннисистов-профессионалов, там есть такая информация. Но обычно игроки предпочитают решать этот важный вопрос самостоятельно. Встречаются с потенциальными кандидатами, проводят что-то вроде собеседований... Уф! – как хорошо, что эта проблема для меня давно решена.

    Помимо необходимости найти правильного специалиста важно договориться с ним о цене. На этот вопрос влияет множество факторов – в том числе имя игрока и его место в рейтинге. Теннисисты моего уровня платят тренеру 5 тысяч долларов в месяц и 10 процентов от полученных призовых – это минимальная ставка. Плюс все расходы, связанные с поездками, – проживание, питание, суточные. Теперь вы понимаете, почему даже игроки из топ-50 не могут позволить себе большой штат.

    Звезды – другое дело. В штаб Новака Джоковича одно время входило 11 человек. Кого-то там только не было! Два тренера, физиотерапевт, специалист по ОФП, психолог, диетолог... Весь этот персонал должен был стоить огромных денег. Игрок такого класса обычно платит тренеру 200 - 250 тысяч долларов в год. И это только оклад! Прибавьте сюда призовые, которые у того же Джоковича немаленькие, и у вас получится астрономическая сумма.

    Габашвили Тейм.
    sport-express.ru/tennis/grand-slam/17:00 9 сентября | ТЕННИС — "Большой шлем"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    "СЭ" завершает публикацию блога первой ракетки страны Теймураза Габашвили, в котором он рассказывает о закулисье US Open

    НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ДНЕВНИК ГАБАШВИЛИ

    Открытый чемпионат США подходит к своему завершению. Я диктую эти строки еще до начала полуфинальных матчей. Когда вы будете держать газетный номер в руках, пара финалистов в мужском одиночном разряде будет уже известна. Хотите прогноз на состав? Понятно, что одним должен стать Новак Джокович. Совсем не удивлюсь, если вторым окажется Стэн Вавринка. А вот в Роджера Федерера лично я не очень верю.

    Никаких личных симпатий у меня нет, кто выиграет турнир – тот и выиграет. Со всеми парнями я поддерживаю нормальные отношения; может быть, только с Федерером общаюсь чуть меньше. Но это исключительно из-за разницы в возрасте, ничего личного. При этом даже его я могу в раздевалке хлопнуть по плечу и бросить какую-нибудь остроту. С наибольшей вероятностью шутка вернется от Джоковича, посмеяться он любит. Но главный юморист в Туре все равно не он, а аргентинец Шварцман.

    Если будет время, мужской финал US Open я обязательно посмотрю. Но не целиком – может быть, сет-другой. Понятно, что профессиональные игроки воспринимают теннисные матчи по-другому, чем обычные болельщики. Но с пристрастием действия коллег мы не изучаем. Все равно по телевизору толком не видны ни техника исполнения удара, ни особенности поведения. Поэтому я в основном слежу за внешней канвой поединка – кто ведет, кто проигрывает.

    Тем более что голова в это время у меня будет занята другими делами. За финалом я буду следить из Иркутска, где российской сборной через неделю предстоит принять итальянцев в стыковом матче Кубка Дэвиса. Если мы выиграем, то в будущем сезоне сможем выступить в Мировой группе! Многие теннисисты говорят, что выступления за сборную мешают их личной карьере, и это сущая правда. Судите сами: я только что прилетел из Нью-Йорка, провел трое суток в Москве и сейчас отправляюсь в Иркутск. Лету туда – семь часов, разница во времени – пять.

    Но и это еще не все. Сразу же после матча Кубка Дэвиса у меня запланированы выступления в Санкт-Петербурге и Куала-Лумпуре. Было бы хорошо подготовиться к этим турнирам, но такой возможности просто нет. Больше того, после перелета по маршруту Северная Америка – Европа – Азия восстанавливаться нужно будет не меньше двух недель. Вот так встречи за национальную сборную влияют на карьеру игрока.

    Тем не менее, когда мне только предложили приехать в Иркутск, я согласился не раздумывая. Почему? Во-первых, в начале года пообещал президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву выступить за национальную команду хотя бы раз. В первой части сезона такой возможности у меня не было, а слово надо держать.

    Но самое главное – мне самому хочется сыграть за сборную. Дело в том, что разница между индивидуальным и командным турниром – огромная. Это совсем другая мера ответственности, другие эмоции. Не думайте, на корте прекрасно чувствуется, когда весь зал болеет за тебя – гудит, стучит надувными палками. Да и вернуть сборной место в элитной группе Кубка Дэвиса тоже очень хочется.


    Габашвили Тейм.
    20:40 11 сентября | ТЕННИС — "Большой шлем"sport-express.ru/tennis/grand-slam/
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2015

    В четвертьфинале мужского турнира St. Petersburg Open не оказалось ни одного россиянина. Одним из последних среди представителей нашей страны проиграл Теймураз Габашвили, первая ракетка России

    – В принципе, мне практически удалось добиться положительного результата, – заявил Габашвили после неудачи в матче второго круга против Баутиста Агута, в котором Теймураз не реализовал три матч-бола. – Поединок получился неровным именно с моей стороны. Мне очень не понравилось, как я играл с лета, особенно в первой половине встречи. Это было ужасно. Потом немного это исправил, но подача повела меня сегодня. Я допустил на своей подаче минимум одну "двойную". В гейме, который я проиграл на своей подаче, я не подал ни одной первой. Вообще. А ведь обычно, как вы знаете, я хорошо подаю.
    Но с другой стороны, я встречался с 23-м номером рейтинга ATP. И я его переиграл. Так что неудача воспринимается болезненно. Вы даже не представляете себе насколько. Боюсь растерять в себе уверенность. Но, в то же время, я и с Фоньини в Кубке Дэвиса равный матч провел, и сейчас был лучше и тактически, и по игре. И это в поединке с неудобным для меня соперником. Я должен верить, что мой уровень уже позволяет обыгрывать таких конкурентов.

    – Возможно, вас накрыла акклиматизация после визита в Иркутск?

    – Если бы я сегодня выиграл 6:3 в третьем сете, вы бы меня об этом даже не спрашивали об этом. Но что делать? Ты всегда после Кубка Дэвиса уставший. Особенно эмоционально. Может быть, кстати, этих эмоций сегодня не хватило. Да, тяжело, но я старался, и был на волоске от победы. Считаю, что это неплохо... Хотя нет, плохо, конечно. Но мы профессионалы, так что на жалость бить тут нельзя. Раз ты приезжаешь на турнир, ты должен показать все, на что способен. А если начинать жаловаться, что ты накануне выступал там-то и там-то – ну так не играй просто откажись от этого выступления, пропусти его и поезжай на следующий турнир.

    – Как вам новая арена и корт в Санкт-Петербурге?

    – Очень хорошая арена. Сиденья мягкие, играть очень приятно. Причем что на первом корте, что на втором. Не думаю, что здесь найдется игрок, которому что-то не нравится. Покрытие умеренно-быстрое. Единственное, мячи, на мой взгляд, не очень. Мне показалось, что играли старой версией одной из марок, с которой не хотят иметь дело почти все теннисисты. Эти мячики очень маленькие и бесконтрольные. Огромная разница по сравнению с теми, что мы используем на Кубке Дэвиса. Мяч, который используется на St. Petersburg Open, не сидит на ракетке. Поэтому приходится быть очень аккуратным, чтобы он не "полетел по воробьям".

    – Показалось, что вы по ходу всего матча прибавляли и прибавляли. Но что произошло в третьем сете? Вы провалились физически? Или дело в психологии?

    – Я вел 5:3 по геймам и 40:0 на своей подаче. Игра была в кармане. Просто когда ты проигрываешь с 0:40 свою подачу на матч – у любого игрока произойдет психологический провал. Такое раз в десять лет случается. Последний раз я так проигрывал очень давно – даже не вспомню точно когда. Это чистая случайность. Я мог перезагрузиться и довести дело до тайбрейка, но сил у меня уже не хватило. Хотя я сделал все для этого.

    – Но на парный матч силы у вас еще остались?

    – Какие-то силы есть, конечно. Я же все-таки всю жизнь занимаюсь теннисом. Слава богу, в паре не требуется так бегать, как в одиночном разряде. Надо будет как-то войти в игру. Конечно, тяжело, но что делать? Не сниматься же. Поем, помоюсь, буду готовиться к матчу.

    – Вы довольны посещаемостью турнира?

    – Посещаемость неплохая, жаловаться не на что. Мне кажется, в предыдущие годы на матчах первых кругов днем и утром людей вообще не было. А теперь приходят, активно болеют. Это очень приятно.

    – Вы считаете, что уже прямо сейчас показываете игру уровнем выше вашего текущего рейтинга?

    – Ну, если я сегодня проиграл...

    – Вы ведь удачно противостоите топ-соперникам. Обыгрывали Маррэя, сегодня были близки к победе…

    – Да, конечно. Значит, я должен находиться выше. Очень обидно, что не удалось подняться в рейтинге в Петербурге. Я хоть раз в своей карьере хочу войти в топ-20 или топ-30. Но у меня впереди еще семь-восемь турниров до конца сезона.

    – Вы говорили, что теперь отправитесь на турнир в Куала-Лумпур. А потом у вас какие планы?

    – Я не попал в основную сетку ни в Пекин, ни в Шанхай, ни в Токио. Надеюсь, что получу там дополнительный шанс. Если нет, то буду играть квалификацию в Пекине, а потом – в Шанхае.

    – А в "Кубке Кремля" вы собираетесь принять участие?

    – Да, потом будет "Кубок Кремля".

    – Ваша цель в этом сезоне?

    – Максимально высоко подняться в рейтинге. Сезон уже можно назвать удачным, но все-таки хотелось бы закончить его на хорошей ноте, а не как в прошлом году, когда я выиграл всего один-два матча.

    – Для вас лично важно закончить сезон в статусе первой ракетки России?

    – Если я проиграю все матчи и все равно останусь первым, я буду очень огорчен. Потому что у меня есть потенциал, чтобы концовка сезона сложилась удачнее. Особенно с учетом уровня игры, которую я сейчас показываю. Не использовать эту возможность будет, мягко говоря, плохо. Я должен добиться успеха. Конечно, могут быть какие-то неудачи – хотя такие, как сегодня, вряд ли. Но я должен ориентироваться на себя и показать как минимум такой же уровень игры, как в Петербурге.

    sport-express.ru/tennis - 19:15 24 сентября - Егор ПОЗДНЯКОВ из Санкт-Петербурга
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Олимпиада 2016. Теннис.

    Теймураз Габашвили заявил, что винит только себя за проигрыш в первом круге олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро.

    В воскресенье Габашвили уступил молдаванину Раду Алботу - 6:4, 4:6, 4:6. Поединок продолжался около двух с половиной часов.

    "Только себя могу винить, очень комфортабельно выигрывал, начал выигрывать во втором сете, должен был доводить дело до конца… Потом стемнело, стало медленно и стало тяжелее играть в свой теннис. Было достаточно влажно, соперник достаточно быстрый и защищает много мячей, нужно было играть внимательно и надежно. Получилось так, что разбазарил много своих моментов. Больше нет слов, сам не довел дело до конца", - сказал Габашвили агентству "Р-Спорт".

    В конце матча соперники постоянно проигрывали свои подачи. "Медленный корт, брейк за брейком, очень тяжело подать с первого раза. Будь поумнее, то смягчил бы подачу, чтобы не в проигрыше оказываться", - добавил Габашвили.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Габашвили: смотрю на Федерера и надеюсь ещё долго играть

    Теймураз Габашвили в беседе с корреспондентом «Чемпионата» рассказал о Марии Шараповой, изменении формата Кубка Дэвиса и многом другом.
    На прошлой неделе Теймураз Габашвили начал грунтовый сезон. Россиянин выступил на турнире в Хьюстоне, но не сумел пройти квалификацию. Теймураз дважды доходил на этом соревновании до четвертьфинала, однако на сей раз проиграл американцу Теннису Сондгрену во втором раунде отборочных соревнований. Накануне этой встречи россиянин признался, что не очень хорошо себя чувствовал в первом раунде: возможно, из-за жары или из-за недавнего перелёта из Майами. Корреспонденту «Чемпионата» удалось поговорить с Габашвили после его победы в стартовом круге над канадцем Петером Полански.

    «В Кубке Дэвиса надо что-то менять»

    — Сейчас активно обсуждается инициатива укороченных матчей в Кубке Дэвиса — до двух выигранных сетов вместо трёх. Как вы относитесь к такому предложению?
    — Я считаю, что если количество матчей будет уменьшено, то можно оставить и встречи в пятисетовом формате. Сейчас же в Кубке Дэвиса четыре раунда. Вместе с загруженным календарём ATP это много. Так
    что подобная инициатива мне кажется нормальной. Пару можно оставить и в формате пяти партий или, например, решающую одиночку при счёте 2:2. Но в принципе что-то надо менять, я только за. Раньше, до введения тай-брейка в пятой партии, были счета 20:18, 22:20 и так далее. При этом мы говорим не о Мировой группе, а о низших дивизионах. Зачем так мучить этих теннисистов, если они никогда не играют такие матчи? Они выступают на фьючерсах, там такого нет. Я думаю, что в Мировой группе начиная с полуфиналов можно оставить длинные матчи, но в принципе особого смысла не вижу. Если ты дошёл до решающих стадий US Open, то приезжаешь на Кубок Дэвиса физически опустошённым. Вот представьте: выиграет Джокович US Open, а через пару дней должен играть пять сетов на грунте против аргентинца или испанца. Это издевательство над организмом. Обычно нужно время, чтобы восстановиться после большого турнира. Сейчас, кстати, та же ситуация: Кубок Дэвиса после Майами. Вполне объяснимо, что многие не играют. Федерер выиграл два турнира, Надаль дошёл до финала в Майами, оба, конечно, устали, а им нужно выступать за свои страны. Если бы Джокович далеко прошёл, то и он бы отказался от выступлений в Кубке Дэвиса. А если бы были трёхсетовые матчи, то они бы ещё подумали.

    — То есть вы считаете, что изменения помогут привлечь топ-теннисистов?
    — Конечно. Потому что пятисетовые встречи очень сильно выматывают, я это по себе знаю. Я играл не так много, как остальные, но всё равно. Ты полностью отдаёшься, потому что играешь за страну, иначе невозможно. Выкладываешься на сто процентов и физически, и психологически. После Кубка Дэвиса ты как выжатый лимон, очень сложно перестроиться на личные соревнования.

    «Шарапова свою дисквалификацию уже отбыла»

    — Много споров по поводу возвращения Марии Шараповой. Некоторые считают, что после дисквалификации ей не стоит давать столько «уайлд-кард». Есть ли у вас какое-то мнение по этому вопросу?
    — Мария Шарапова свою дисквалификацию уже отбыла. Я не понимаю, зачем нужно накладывать дополнительные санкции. Давайте представим: если бы она получила травму и не играла год, ей бы потом давали «уайлд-кард»? Давали бы. Мария отбыла свою дисквалификацию, теперь она имеет такие же права. Она могла пропустить год из-за беременности или из-за травмы. Мария долго не играла, упала в рейтинге, и мы говорим о бывшей первой ракетке мира, о теннисистке, которая выиграла столько турниров «Большого шлема». Если организаторы хотят ей дать «уайлд-кард», то почему бы и нет?

    — Ещё одна важная тема: оскорбительные сообщения, которые игроки получают в соцсетях. Сталкивались ли вы с тем, что после матча кто-то писал вам негативные послания? Как вы на это реагируете, читаете ли вообще подобное?
    — После любого матча приходят уведомления со всех сторон. Это не только у меня, я говорил с другими ребятами на эту тему, всем приходят такие сообщения. Ну что можно с этим сделать… От этого никто не застрахован. Если какие-то серьёзные послания или предложения, касающиеся ставок, то мы сразу передаём это в TIU — организацию, которая занимается подобными вещами. Иногда бывает, что люди переходят грань. Но часто такие сообщения присылают просто какие-то анонимы без фотографий. Я порой просто игнорирую или удаляю, даже не читая, потому что не вижу смысла обращать на это внимание. У меня был ужасный прошлый сезон, сейчас тоже не слишком удачно играю, и читать такие послания после каждого поражения… Я долго вообще не выигрывал матчей, а люди ждут, что вот сейчас я должен обязательно победить. Нужно время, чтобы набрать форму. Я уверен, что такие сообщения получают все: начиная от Федерера и заканчивая 1000-м номером рейтинга. Люди хотят заработать лёгкие деньги, делают ставки, а мы, получается, виноваты. Это бред.

    «В Майами игуаны есть везде»

    — В августе 2015 года вы в Вашингтоне обыграли Энди Маррея. Какое влияние на вашу карьеру оказала эта большая победа?
    — Прежде всего она придала уверенности. Тот сезон стал очень удачным для меня. В Азии я сыграл ужасно, но затем неплохо выступил на Кубке Кремля и дошёл до четвертьфинала. Легко победил Троицки, но затем просто струсил перед игрой с Донским, потому что это был мой 16-й четвертьфинал подряд, который я проиграл. Затем в Базеле я победил Майера, и тот успех помог мне закрепиться в топ-50. Впервые в карьере я завершил сезон в первом «полтиннике», а в 2016-м наконец преодолел стадию четвертьфинала. Так что после успеха в матче с Марреем я прежде всего почувствовал себя более уверенно.

    — На турнире в Майами на корт выбежала игуана во время матча Томми Хааса. Может быть, вы слышали об этом?
    — Да, я видел эти кадры.

    — Бывали ли у вас какие-то забавные ситуации, когда животные прерывали ход встречи?
    — Случалось, когда собака или кошка выбегали на площадку, но это было давно. Что касается игуаны, то я тренировался в Майами. Поверьте, они там везде. Неудивительно, что такое произошло. Видимо, она просто заблудилась и случайно попала на корт. У меня к счастью или к сожалению не было ситуаций, когда игуана или крокодил прерывали ход моего матча (улыбается). Хотя в академии во Флориде случалось, что находили змей рядом с кортом.

    — Вы всегда очень обстоятельно отвечаете на вопросы, помните детально ход матча. Нет ли у вас желания по окончании карьеры стать журналистом или комментатором? Есть ли у вас к этому тяга?
    — Не знаю. Могу, конечно, попробовать, но я смотрю на Федерера и надеюсь ещё долго играть (смеётся). Когда человек в 35 лет идёт первым в чемпионской гонке с огромным запасом… Может быть, и у меня появится возможность войти в тридцатку, я был бы только рад. А что касается журналистики, то почему бы и нет? Меня приглашали пару раз, но поскольку я в Москве не живу, то пока не получалось, но в принципе можно попробовать.

    Источник: «Чемпионат»
    12 апреля 2017, среда. 11:00.

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисист Габашвили: в прошлом году было ужасное состояние, я не знал, что делать

    Российский теннисист Теймураз Габашвили, бывшая первая ракетка страны, в интервью корреспонденту РИА Новости Вадиму Кузнецову объяснил, почему он вылетел за пределы третьей сотни в рейтинге ATP, рассказал о травмах и своем отношении к реформам в Кубке Дэвиса.

    На "фьючерсы" вернулся из-за травм

    - В прошлый раз вы были в Казани на матче Кубка Дэвиса, а сейчас заявились на "фьючерс". Почему решили сыграть здесь?

    - У меня прошлый год получился неудачным. Начиная с Открытого чемпионата Франция, я был весь травмирован. Вроде бы начал хорошо играть после неудачного старта сезона, поднялся по рейтингу, а потом опять получил повреждение. В конце сезона почти все пропустил. Как оказалось, у меня мононуклеоз. Я пытался играть, уставал, не мог понять, в чем дело, и причину не сразу выяснил. Сейчас мне нужна игровая практика, и любые матчи идут на пользу.

    - На "фьючерсах" вы не играли лет 10. Тяжело было настроиться на турнир такого уровня?

    - Я приезжал в Казань и не знал, буду играть или нет. Сложно было. Изначально я должен был играть на двух "фьючерсах" – один в Альметьевске, другой в Казани. Но опять получил травму - воспаление связок. Я снялся с турнира в Альметьевске, должен был сняться с казанского, но решил поехать сюда, так как в Казани очень хороший медицинский кабинет. Такие же процедуры я бы делал и в Москве, но в Казани была возможность потренироваться на кортах, с кем-то поиграть.
    Еще на прошлой неделе я хромал, но потом боль прошла, смог сыграть. Сказалось, что не было две недели тренировок. Два матча в одиночке выиграл, но в третьем уступил. Соперник здорово сыграл, и мне не хватило игровой практики. Рад, что смог выступить в Казани, так как по идее должен был в это время лежать дома и лечиться. В парном разряде вышел в финал, так что потихонечку буду возвращаться. Не так важно, какого уровня соперник, но без практики тяжело.
    Какие планы сейчас? Проведу еще два "фьючерса". Скорее всего, в Египте. Там поиграю, надеюсь, пройду далеко, а потом будут сборы, планирую выступать на "челленджерах".

    - В прошлом году вы пять раз снимались по ходу матча. Это и было проявление мононуклеоза?

    - Ужасное было состояние. Я не знал, что делать. Не мог на ногах стоять нормально. Я не знал, что происходило – думал, нетренированность какая-то. Проходил тесты в Сочи, но что-то не в порядке было с анализами. И только месяц назад в Испании сказали, что у меня был такой сложный вирус.

    - Поездка в Австралию на квалификацию турнира Большого шлема не была лишней в таком состоянии?

    - А я же не знал тогда о болезни. Я готовился к сезону, как планировал. В Австралии мне вообще не повезло. Я надорвал заднюю поверхность бедра, мне пришлось сниматься с матча в Сиднее против Жени Донского. Был ровный первый сет, я хорошо играл. Но в одном моменте неудачно дернулся и пришлось прекратить игру. Пожал Жене руку и сказал: "Извини, мне играть квалификацию". Обидно, что не смог нормально выступить в Австралии - проиграл в напряженном трехсетовом матче.

    А в следующих турнирах я почти везде выигрывал первый сет, а потом "сливал" второй. Сам не понимал, почему. А в третьем сете игра становилась такой быстрой для меня, что я удивлялся: неужели физически у меня все плохо? Неужели я так слаб? Никогда такого не было, чтобы через сет я уставал. Теперь знаю проблему.

    32 года в теннисе - топовый возраст

    - Некоторые теннисные эксперты говорили мне, что с Габашвили всё понятно – его спад связан с возрастом, хотя вам всего 32. Вы настроены оптимистично по поводу своего будущего в теннисе?

    - Мне сложно из-за того, что придется все начинать с нуля. Возможно, будь я на 70-м месте в мире, было бы проще. Но я люблю то, что делаю. Мне 32, а первой ракетке мира Роджеру Федереру – 36 лет. В топ-10 несколько человек, которым за 30. Можно говорить, что я старый, но сейчас в теннисе 32 – это чуть ли не топовый возраст.

    - Было бы здоровье…

    - Именно. Нужно следить за собой. Играть я могу, играть я могу хорошо. Нужно привести себя в кондиции, играть без перерывов. Если здоровье не подведет, у меня получится вернуться в этом году к сотне лучших. Буду стараться.

    - Мысли о завершении карьеры не посещали, когда был непонятный сложный период?

    - Нет, таких мыслей не было. Я почти год пропустил в общей сложности. У меня еще есть силы и желание играть дальше. Мне нужно наиграться сейчас, поймать игровой ритм и провести несколько сборов, чтобы окрепнуть физически. А дальше – как получится. Я упал в рейтинге и не могу выбирать турниры, на которых хочу играть. Играю там, где могу, там, где дадут wild card. Главное, как можно больше матчей сыграть, а где – это не так важно.

    Готов помочь сборной России, если наберу кондиции

    - В сборной России появились талантливые молодые ребята. Вы готовы в случае чего откликнуться на вызов или с национальной командой завязали?

    - У нас в команде очень хорошие ребята. И я был очень зол на них, когда они не прошли Венгрию. Очень перспективная команда. Андрей Рублев очень хорошо играет, есть Карен Хачанов, который очень сильный теннисист, но в Кубке Дэвиса ему нужна помощь. Психологическое давление очень высокое, когда ты первый в стране, это на тебя давит. Но он еще молодой, всему научится.
    Даниил Медведев отлично играет, есть Женя Донской, который в сотне. Есть Андрей Кузнецов, который, к сожалению, травмирован. В сборной России есть четыре полноценных игрока, которые могут здорово выступить. И если я потребуюсь, то буду готов сыграть. Но пока я в таких кондициях, как сейчас, то точно не потребуюсь. Может быть, к концу лета - в начале осени.

    - Какое у вас отношение к тому, что Кубок Дэвиса изменит свой формат и станет, скорее, чемпионатом мира по теннису?

    - Я думаю, что это здорово. Все этого хотят. Интерес к турниру будет больше, будет больше спонсоров. Да, есть другая сторона – теннис не будет развиваться так, как раньше. Матчи не будут проводиться в Иркутске, Владивостоке, как мы это делали раньше, когда знакомили разные регионы с теннисом. Для многих это было что-то новое. Жаль, что этого не будет, но в современном мире, в мире коммерции это правильное решение. Я сам выступаю за реформу Кубка Дэвиса. Он будет более компактным, более удобным для игроков турниром - как чемпионат мира по футболу или хоккею, которые проводятся за небольшой период времени.

    13:00 16.03.2018 (обновлено 20:14 17.03.2018) Вадим Кузнецов / Р-Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •