Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Теймураз Габашвили:"...надо всегда бороться до конца."

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Мы не умеем беречь таланты...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30n1014.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	11922Теймураз Габашвили рассказал о своем видении развития российского тенниса

    - Теймураз, сезон завершился. Как вы его оцениваете?
    - Он был самым удачным в моей карьере, хотя можно было бы показать и лучшие результаты. Не повезло - немного травмировался, что-то недоработал. Словом, есть куда расти.

    - Несмотря на неплохие результаты, французы провели реформу в теннисе, и теперь дети начинают играть в турнирах не с 9, а с 12 лет. Возможно, и нам стоит пересмотреть подход в воспитании юных теннисистов?
    - Не думаю. Если взять детский и юношеский теннис, то Россия в нем на первом месте в мире.

    - В юношеском то на первом, но дети растут, развиваются высокими темпами, достигают впечатляющих результатов, а потом как бы ... сдуваются.
    - Значит надо пересмотреть проблему «критического возраста», не как начинать, а как развивать юношу дальше, с того момента, как он, как вы говорите, начинает сдуваться. Это совершенно другая проблема, по сравнению с тем, что реформировали французы.

    - То есть, вы считаете, что психологической ломки не происходит, когда после долгой муштры в детстве, достигнув юношеского возраста и обнаружив все прелести жизни, подросток больше не хочет работать в том же жестком режиме, и в результате исчезает из тенниса.
    - Ну не всех же муштруют! У всех складывается по-разному. У нас и до 16-ти, и до 18-ти лет ребята выигрывают серьезные турниры. А потом заканчивают. Проблема скорее в переходе во взрослый теннис. А это уже связано с большими деньгами, с финансированием теннисиста. Большой спорт требует серьезных затрат, а у нас далеко не все молодые игроки и их родители имеют такие возможности. Я в том числе. Очень сложно найти людей, которые помогут тебе двигаться дальше. Это вопрос вопросов.

    - В каком возрасте возникает такая проблема?
    - В 16-17 лет. Впрочем, уже чуть позже - от 18 до 22 лет. Сейчас молодежный теннис повзрослел. Вторая проблема в том, что в России нет необходимого количества соревнований. В Европе сел на машину и поехал - хоть в Германию, хоть в Испанию, хоть в Швейцарию… Ты можешь круглый год играть. А если ты в России на голову опережаешь своих соперников и тебе необходимо соревноваться, то из-за финансовых проблем и нехватки соревновательной практики сталкиваешься с одним и тем же. В результате надо каждый раз лететь на турниры по четыре пять часов. Это очень тяжело. Было бы у нас много соревнований - фьючерсов, челленджеров - то игроки на этом бы росли. Есть масса примеров такого роста в других странах. А в России рано заявившие о себе юниоры со временем исчезают из тенниса. Потому что нет необходимых условий их развития.
    Кроме того, у нас не так уж много кадров тренеров, которые занимаются с профессиональными игроками. Наши известные мастера предпочитают работать или в детском теннисе, или с любителями. Так они спокойно, дома зарабатывают нормальные деньги. Начинающие профессионалы, как ни парадоксально, могут предложить тренеру гораздо меньше. Да и мотаться с подопечным по миру не так заманчиво, если у тебя есть семья.
    В западных странах к этому относятся немного по-другому. Здесь другой менталитет. Взять, к примеру, ту же Испанию. В ней большинство известных теннисистов, как правило, становятся тренерами, и ездят со своими воспитанниками повсюду. В России к сожалению по другому. В результате мы теряем много талантливых игроков.

    - А образовательная система в России не требует изменения? Во Франции, например, уже в колледжах появляется специализация. Талантливый ребенок в искусстве, музыке, математике, спорте может больше внимания уделять именно этому направлению. И в распределении мест участвует профильная государственная организация?
    - Мне трудно сказать… Наверное, нужна государственная программ и поддержка. К тому же не надо забывать, что здесь, во Франции проходит один из турниров Большого шлема - Ролан Гаррос, который приносит федерации невероятные доходы. У нас такого турнира нет. Поэтому я не думаю, что нам так просто сделать, как во Франции. У нас по сравнению с Францией страна огромная и для того, чтобы все везде контролировать, нужны неимоверные усилия. Поэтому, наверное, проще на индивидуальном уровне улучшить процесс воспитания, взращивания талантов.

    - В Сочи же решили открыть Теннисную Академию. Это конечно не то, о чем мы сейчас говорим, но все же…
    - И в Тольятти была академия, и в Казани... На словах было все хорошо, а потом выяснилось, что ни одна не функционирует. Потому что люди не хотели туда ехать. Ни я, ни Миша Южный. Серьезные теннисисты в большинстве своем живут либо в Москве, либо в Питере, либо вообще за границей.

    По материалам портала tennis-piter.ru

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Теймураз ГАБАШВИЛИ, после поражения от киприота Маркоса Багдатиса – 2:6, 7:6 (7:5), 6:3, 4:6, 4:6 - в первом круге турнира.

    – Чего не хватило в концовке для победы?

    – Поведя 2-1 по партиям, я трижды отдал подачу исключительно по своей вине. В таких поединках этого делать ни коем случае нельзя.

    – О чем сразу после игры вы обменивались мнениями с Багдатисом у сетки?

    – Матч получился нервным и тяжелым, а Маркоса я знаю с самого детства. Так что просто поздравил его. В общем, ничего особенного.

    – Какие задачи ставите на этот сезон?

    – Постараться закончить год в числе 50 лучших в мире, возможно, поближе к первой тридцатке. Посмотрим, что из этого получится. Четыре недели назад, кстати, я изменил подачу. И хотя сегодня она меня подвела, думаю, что сделал это не зря. Ведь в первом матче этого года против Вердаско в Дохе, который я очень обидно проиграл, у меня была такая статистика подачи, какой раньше я не имел никогда.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//19.01.2015 16:26

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Теймураз Габашвили в паре с Рикардом Беранкисом обыграл братьев Брайан

    Настоящим героем турнира в Хьюстоне стал Теймураз Габашвили. За свою долгую карьеру Теймураз не завоевал ни одного титула на уровне ATP, но на этой неделе подобное упущение было исправлено. Сначала россиянин хорошо стартовал в одиночке, обыграв Тима Смычека, а затем Джона Иснера. Да, Джон играл не в лучший теннис и довольно плохо подавал, но это не умаляет заслуг Габашвили. Однако в четвертьфинале справиться с Фернандо Вердаско не удалось. Зато Теймураз сосредоточился на паре. Сначала он с Ричардом Беранкисом выиграл невероятный чемпионский тай-брейк со счётом 19:17, а затем российско-литовская пара преподнесла настоящую сенсацию — были биты братья Майк и Боб Брайан! После такой победы уже никто не страшен, но, конечно, титул ещё надо было завоевать. Теймураз и Ричардас на высоком уровне провели полуфинал и финал, выиграв оба матча в двух сетах.

    Габашвили всего во второй раз вышел в финал турнира ATP — в 2007 году он проиграл в паре с Иво Карловичем в Индианаполисе. На сей раз Теймураз завоевал первый титул. В это сложно поверить, но представители России не выигрывали больше года — с парного трофея Николая Давыденко в Монпелье в феврале 2014-го. «Я провёл отличный матч, мы оба сыграли невероятно. Удача была на нашей стороне. Я испытываю потрясающие чувства, потому что это мой первый титул на соревнованиях АТР. Надеюсь, что не последний», — рассказал Теймураз.

    Name: Fayez Sarofim & Co. U.S. Men's Clay Court Championship
    Category: ATP World Tour 250
    Place: Houston, U.S.A.
    Date: 06.04.2015-12.04.2015
    Draw Size: S-28 D-16
    Surface: Clay
    Prize Money: $ 488,225


    http://www.mensclaycourt.com/

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Roland Garros 2015

    Теймураз Габашвили: "Стал первым в России. Как-никак - достижение"

    Теймураз Габашвили в воскресенье в 1/8 финала проиграл 5-й ракетке мира Кею Нишикори – 3:6, 4:6, 2:6

    Наталья КОПОСОВА
    из Парижа

    – Теймураз, что случилось с вашей подачей в поединке против Нишикори? В предыдущих трех матчах вы подавали лучше.

    – Сегодня с конца первого сета я тоже стал нормально подавать. А вообще погода сырая была, корт другой, тяжелые мячи. Возможно, я не адаптировался. Но самое главное, что на другой половине корта находился Нишикори, который даже мои подачи под 200 км/ч в самую линию принимал. Когда ты ощущаешь такой прессинг, хочется бить по мячу еще сильнее. Из-за этого и начинаешь совершать ошибки.

    – Когда погода снова ухудшилась, судья поинтересовался у вас по поводу готовности продолжать матч. Может, стоило воспользоваться паузой?

    – После того, как в первом сете я отдал свою подачу, дальше вроде бы все пошло не так плохо. Я не рассчитывал, что во второй партии Нишикори заиграет еще быстрее.

    – Показалось, что сегодня вы были еще и напряжены…

    – Нет. Перед матчем второго круга с Монако я нервничал в десять раз больше. Уже на разминке начал кричать на тренера из-за того, что не шла подача. Просто вы этого не видели. А потом еще и первые шесть геймов так же кричал, и только когда взял подачу аргентинца, почувствовал, что отпустило. Нет, не скажу, что сегодня я сильно волновался. Конечно, переживал, поскольку играл с одним из фаворитов и мог выйти в четвертьфинал. Но это были нормальные переживания, которые случаются у всех.

    – Какой из матчей, сыгранных на этой неделе, вам понравился больше всего?

    – Сложно сказать. Они все были разными. И я доволен всеми победами. Первый матч с Лопесом был самым сложным, но и Монако оказался опасным соперником. На грунте он играет даже лучше испанца.

    – Как вы в целом оцениваете свой результат на турнире?

    – Надеюсь, он придаст мне еще большую уверенность. И я почувствую, что могу спокойно побеждать соперников из двадцатки, а может быть, и выиграть какой-нибудь турнир ATP. Но в физическом и психологическом плане работать надо продолжать.

    – Где теперь планируете играть?

    – Четыре недели назад я стоял всего лишь сотым в мире, на травяные турниры ATP, кроме Уимблдона, не попадал по рейтингу, а потому заявился на "челленджеры" – в Москве и узбекской Фергане. Кстати, с удовольствием сыграю дома. Поддержка, которую я там ощущаю, придает дополнительной мотивации.

    – Среди россиян вы прошли на этом турнире дальше всех...

    – Но я не соревнуюсь только с ними. А со следующего понедельника буду первым по рейтингу в России. Достижение как– никак.

    21:55 31 мая | ТЕННИС — "Большой шлем" - sport-express.ru/tennis

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Теймураз Габашвили: пока сыграть как Вавринка не смогу - но поработаю над этим

    В понедельник Теймураз Габашвили впервые в профессиональной карьере стал лучшим теннисистом России – благодаря своему успешному выступлению на Открытом чемпионате Франции, где он дошел до четвертого круга. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко поговорил с новоиспеченной первой ракеткой страны о том, насколько ожидаем был для него успех в Париже, о планах подготовки к Уимблдону, и о том, что надо сделать, чтобы пойти по пути Марина Чилича и Станисласа Вавринки.

    - Теймураз, разрешите начать с поздравления с тем, что вы стали первой ракеткой страны. На эту тему и первый вопрос – что для вас значит этот титул?

    - Честно говоря, если бы это случилось лет семь назад, наверное, я был бы счастлив. Но я уже столько времени играю в профессиональном теннисном туре, что даже как-то не задумывался об этом – что для меня быть первой ракеткой России. Мне, кстати, знакомый об этом сообщил – сказал, вот, Тимур, ты в понедельник станешь первой ракеткой страны. Конечно, приятно. Это достижение – стоять выше всех соотечественников в профессиональном рейтинге. Надо учитывать тот факт, что многие наши сильные теннисисты закончили играть, а Миша Южный не лучший сезон проводит. В какой-то мере мой титул – следствие этого. Но в то же время я сейчас стою 58-м, и это близко к моему лучшему рейтингу в карьере, я был 52-м. В целом скажу так – я доволен, очень доволен своим положением, это почетно – быть первым номером, теперь надо доказывать это на корте.

    - В детстве, по воспоминаниям, мечтали быть лучшим теннисистом страны?

    - Больше мечтал выигрывать турниры АТР и быть лидером мирового рейтинга. Быть первым в России, если честно, не мечтал, потому что очень долго я по своей возрастной категории, начиная с детства и до 18 лет, и так был первым. В принципе, это для меня было нормально – быть первым в стране. А вот на международной арене уже было сложнее, поэтому все устремления были в том направлении.

    - В начале сезона было предчувствие, что в его середине получится так удачно сыграть и резко подняться в рейтинге?

    - Вообще начало сезона я провел ужасно. Хотя если взять первые два матча, то они были хорошими – проиграл (в Дохе испанцу Фернандо) Вердаско с матч-бола, не попал в пустой корт, потом с (киприотом Маркосом) Багдатисом на Открытом чемпионате Австралии неплохо сыграл, вел 2-1 по сетам. А вот потом до Майами не выиграл ни одного матча. Только на "Челленджере" в Далласе, достаточно средний там был турнир, три матча я выиграл. А так – все. И, конечно, уверенности к марту у меня было ноль. Но в Майами я выиграл у (испанца) Пабло Андухара, причем уступал 0:6, 0:2. Можете представить, в каком я был психологическом состоянии. А с апреля перешел на грунт, может быть, немного отвлекся, и начались победы, пошла игра. Очень успешное время началось с середины апреля – выиграл чемпионский титул в Хьюстоне в паре, в одиночке дошел до четвертьфинала, обыграв (американца Джона) Изнера. Потом достаточно прилично сыграл в Барселоне. Выиграл хороший матч (у испанца Пабло Карреньо Бусты), потом уступил (японцу Кэю) Нисикори. В Стамбуле прошел квалификацию, потом во втором круге вел весь матч в счете у (уругвайца Пабло) Куэваса и в итоге сам подарил ему победу, а он затем дошел до финала. В общем, в это время я играл уже на самом высоком уровне. И потом победил на двух подряд "Челленджерах" в Узбекистане и "Ролан Гаррос" удачно сыграл. Для меня, если честно, непривычно так много матчей играть за месяц, обычно получается меньше. Но все сложилось удачно, надеюсь, серия продолжится. Хотя я чувствую себя после Открытого чемпионата Франции невероятно уставшим, но желание есть, уверенность в своих силах есть, надеюсь повторить то, что получилось в Париже, на Уимблдоне.

    - Давайте вернемся к "Ролан Гаррос". Когда узнали, что в первом круге придется играть с испанцем Фелисиано Лопесом, 11-м номером посева, посчитали жеребьевку неудачной?

    - Вообще, когда я посмотрел свою сетку, то, с одной стороны, возникло ощущение, что могло бы и повезти с соперником попроще в первом круге. Да и другие части сетки были более слабые. А мои возможные соперники в случае победы над Лопесом все были сильные – аргентинцы Федерико Дельбонис и Хуан Монако. Один обыграл Станисласа Вавринку за неделю до этого, второй играл полуфинал на турнире АТР. Ну и сам Лопес – 12-й в мире. Да, грунт не его любимое покрытие, но попасть в первом круге на одного из топ-16 – это уже значит не повезло. Но с другой стороны, из этих 16-ти лучших Лопес – наверное, для меня был самый подходящий вариант. А потом я подумал – наверное, из моей части сетки любой может пройти в четвертый круг. Да, у других игроков надо мной было преимущество в рейтинге, но с другой стороны, я их всех обыгрывал и со всеми играл. И тренер сказал – у тебя есть шанс. Ну а дальше я провел прекрасный матч с Лопесом, да и следующие два матча тоже были такими же. Даже не ожидал, что в трех сетах обыграю Лопеса, а тем более Монако. Тренер меня настраивал, что с Монако будет очень трудный матч, но оказалось еще легче, чем с Лопесом. Наверное, я просто лучше играл.

    - "Ролан Гаррос" же для вас удачный турнир? Вы, помню, и Энди Роддика там обыгрывали… Хорошие воспоминания помогли вам?

    - Да, у меня есть приятное ощущение от этого турнира. В 2009 году я выиграл там хороший матч у Игоря Куницына и с Рафаэлем Надалем потом играл. Уступил в трех сетах, но на корте мы провели больше трех часов. В Париже мне все подходит, может быть, поэтому иногда удается там показывать хорошие результаты.

    - С Нисикори в четвертом круге реально было побороться?

    - В этот раз – не судьба. Именно в этот день я просто не мог к нему подобрать ключи. Поэтому и счет такой. Может быть, на день позже или на день раньше я смог бы сыграть лучше. Вообще с ним можно бороться – он, например, уже в следующем матче действовал не так уверенно и проиграл (французу Жо-Вильфриду) Цонга. Без шансов отдал первые два сета, был на себя не похож. Даже топ-игроки – люди, да тем более такие теннисисты как Нисикори пока еще не уровня Джоковича или Федерера, с ними можно соперничать и надо к этому стремиться.

    - Вы уже сказали про намерение хорошо сыграть на Уимблдоне. С этой недели началась серия турниров на траве, но вы предпочли выступить на "Челленджере" в Москве. Почему решили не перейти на травяные корты заранее до Уимблдона?

    - Я должен был заявляться на те турниры, которые начались сейчас, три недели назад. Я в тот момент еще не знал, как выступлю в Париже. И в основную сетку ни одного соревнования на траве до Уимблдона я не попал. Поэтому мне надо было выбирать – либо играть на этих турнирах квалификацию, лишних три матча непонятно в какой кондиции, а потом еще и попасть на какого-нибудь Иво Карловича в первом круге и не набрать рейтинговых очков, либо играть "Челленджеры". Выбрал "Челленджер" – тем более он дома, а не где-то еще. Заявились в Москву, на следующей неделе поеду вновь в Узбекистан, там будет турнир на харде, это уже поближе по скорости к травяным кортам. Посмотрим, как я выступлю в эти две недели. Если получится удачно, я могу войти в топ-50 мирового рейтинга, это моя задача.

    - Выступать на Уимблдоне без подготовки на траве не рискованно?

    - Я приеду в Лондон за неделю до начала Уимблдона. У меня будет время потренироваться. Минимум пять дней будет подготовиться.

    - К травяным кортам как в целом относитесь?

    - В принципе, хорошо, люблю травяные корты. К сожалению, в прошлом году травмировался на турнире в Галле и не смог нормально отыграть Уимблдон. Но к моему стилю игры трава подходит. Я хорошо принимаю, бью плоскими ударами. Надеюсь, попадется на Уимблдоне удачная сетка, постараюсь пройти по ней как можно дальше.

    - Не могу не спросить про сборную – входит ли в ваши планы участие в матче Кубка Дэвиса против Испании во Владивостоке?

    - Пока сложно сказать, календарь напряженный. Переговоров с капитаном пока не было, обычно это все происходит ближе к делу.

    - Какие ставите цели на оставшуюся часть сезона?

    - Тренер поставил передо мной цель набрать за сезон 1000 очков. За полгода я, получается, набрал 560. Вроде бы иду по графику.

    - Чувствуете в себе силы и уверенность прогрессировать до серьезного уровня? Понятно, что вы играете в туре уже достаточно долго, но с другой стороны, опыт помогать должен.

    - Конечно, чувствую! Да даже по тому же "Ролан Гаррос" можно судить. В 2010 году я, когда дошел до четвертого круга, сначала пробился через квалификацию, потом обыграл австрийца Даниэля Келлерера, словенца Грега Землю – они тогда балансировали на грани топ-100. Потом обыграл Роддика, но он на грунте, как мы знаем, не так силен. То есть, в целом, я не выиграл каких-то нереальных матчей. А в этом году все соперники, которых я обыграл на "Ролан Гаррос", были сильнее Роддика на тот момент, я бы так сказал. Очень высокий уровень у этих игроков, я с ними сыграл уверенно, и это мне придало сил. Я знаю, что могу побеждать таких ребят, надеюсь, это будет происходить часто. Раньше играть с теннисистами из топ-30 для меня было проблематично, а сейчас ощущения совсем другие.

    - Хочу узнать ваше мнение по поводу положения дел на самом высоком уровне. Только что Джокович проиграл Вавринке в финале "Ролан Гаррос". Насколько это для вас было неожиданным?

    - Совершенно неожиданным, и не только для меня, а для всех. Но результат совершенно закономерен – в этом матче Вавринка Джоковича просто переиграл. Новак не играл плохо – он просто ничего не мог сделать. Когда человек из угла мимо столба бьет в "девятку" – о чем тут говорить. Вавринка один раз показал в Австралии, что если у него игра идет, то его не остановить. В Париже он набрал по ходу турнира форму, и я его поздравляю с этой победой.

    - В прошлом году US Open выиграл хорват Марин Чилич – тоже не один из топов. Тенденция, что с элитой можно бороться, наверное, и вам придает уверенности?

    - Для тенниса это точно хорошо. Хотя надо сказать, что и Чилич, и Вавринка играли на своих победных турнирах невероятно. Как роботы. Чтобы так играть, надо быть очень уверенным в своих силах и набрать идеальные кондиции. Сейчас я точно не смогу так сыграть (улыбается). Мне еще надо очень много работать.

    09:00 09.06.2015 (обновлено в 12:53 09.06.2015)Автор: Андрей Симоненко / Р-Спорт

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Теймураз Габашвили: "Надеюсь, ребята пройдут испанцев, и я еще помогу сборной"

    Первый номер российского мужского тенниса назвал "СЭ" главную причину своей неудачи на нынешнем турнире, объяснил, за счет чего ему в этом году удалось выиграть три "челленджера" в Узбекистане, заглянул в будущее и рассказал, о ком он постоянно думает за пределами корта
    Работа журналистов на Уимблдоне в некоторых нюансах регламентирована не менее четко, чем поведение игроков на корте: на интервью после матча в одном из специальных помещений полагается 5, максимум 7 минут. После этого тебя просят закругляться, поскольку на подходе уже находятся другие интервьюируемые и интервьюеры. Но в субботу днем корреспонденту "СЭ" повезло. Конвейер в пресс-центре по какой-то причине практически остановился, и на комнату, в которой мы устроились с первой ракеткой России, очень долго никто не претендовал.

    В УЗБЕКИСТАНЕ ИГРАТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ В МАЙАМИ

    – В одиночном разряде вы здесь сразу же проиграли в пяти партиях Александру Звереву из Германии. Не жалеете, что не провели в этом году больше ни одного турнира на траве, лишив себя целенаправленной подготовки к Уимблдону?

    – Нет, поскольку незадолго до Уимблдона я летал на "челленджер" в Узбекистан и добился там того, чего хотел – победил, заработав достаточно много рейтинговых очков. Что же касается матча со Зверевым, то проиграл я его по большому счету лишь из-за одной ошибки, когда смазал довольно легкий удар. Вы, конечно, можете возразить, что если бы я отдельно готовился к выступлению здесь, то, возможно, победил бы в трех сетах. Но получилось так, как получилось. Кстати, уже на следующий день после матча со Зверевым я чувствовал себя просто прекрасно и провел отличный парный матч.

    – С чем связан подъем, который у вас начался в апреле?

    – По большому счету я пока выступаю не намного лучше, чем в прошлом году. До Майами на турнирах ATP вообще ни одного матча выиграть не мог, и значительную часть очков взял на "челленджерах". Концом прошлого года я был доволен – прошел квалификацию в Пекине и Шанхае, а также один круг в Стокгольме. Но в начале этого сезона у меня появились определенные личные проблемы, и психологически я на высоком уровне играть был не готов. Как только справился с этим, сразу начал выигрывать матчи.

    – Победить на трех "челленджерах" в Узбекистане – в Карши, Самарканде и Фергане – это все-таки не шутка. Как теннисисты выживают там в жару?

    – Действительно, приходилось играть в 38 и даже 39 градусов. Но зато там сухой воздух, а в Майами, где я тренируюсь, на жару накладывается еще и повышенная влажность. Кстати, на летних турнирах в Америке тоже часто ощущаешь себя, как в сауне.

    – За счет чего вы в Узбекистане играете очень удачно?

    – Лично мне там очень легко концентрироваться на теннисе, поскольку ничто не отвлекает. До кортов ходишь пешком, поэтому режим самый что ни на есть простой – гостиница, тренировка, матч. А уровень моей игры сейчас выше, чем средний по "челленджерам". Отсюда и результат.

    – На Уимблдоне обстановка другая?

    – Конечно. Чтобы доехать до стадиона, требуется 40 минут. Вернуться в гостиницу на несколько часов в течение дня не получается. А вокруг – 500 игроков. Поневоле отвлекаешься на что-то постороннее.

    – Из трех городов, в которых вы побывали, где больше всего понравилось?

    – Интереснее всего, конечно, было в Самарканде. В Карши же очень хорош сам турнир. Все как-то по-домашнему: и центральный корт с крышей, и повар отличный. Вообще никакого стресса!

    ЗА ФЕДЕРЕРОМ И ДЖОКОВИЧЕМ ТЯНУТСЯ ОСТАЛЬНЫЕ

    – Уже довольно давно вас тренирует аргентинец Гильермо Каньяс, который в свое время был 8-й ракеткой мира. Как вы вышли на него?

    – Ну так мы еще играли вместе! Тогда и познакомились. Он мне очень помогает. Жаль, кстати, что здесь я не внял его совету и вместо того, чтобы просто получать удовольствие от игры, внутренне зажался. Начали же мы работать примерно четыре года назад, когда я из сотни вылетел. В тот сложный период он меня очень поддержал. Потом постепенно начали менять мою игру. На это ушло года полтора.

    – А что именно поменялось?

    – Раньше я считался игроком, который может отлично провести один матч и провалить следующий. А с Каньясом я стал гораздо более стабилен, потому что почувствовал себя увереннее на больших турнирах. Опыт, не спорю, тоже имеет значение. Но вряд ли результаты пошли только из-за одного опыта. Все-таки раньше мне, как правило, не удавалось побеждать подряд несколько соперников достаточно высокого уровня, как это было на Roland Garros.

    – А почему в мужском туре сейчас много игроков за 30 лет, которые не просто сохраняют хорошую форму, но еще и выходят на новый уровень?

    – Сначала мне казалось, что причина одна: практически все покрытия стали медленнее. И такая реакция, как 20 лет назад, стала не нужна, поскольку мяч после подачи даже на траве летит не так быстро, как на каком-нибудь синтетическом ковре. Ведь с возрастом в первую очередь уходит реакция и взрывная скорость, а выносливость может и до 40 лет сохраняться. Но затем я понял, что существует и другой фактор – профессионализм игроков. За последние 10 лет ATP Tour очень сильно изменился. Если раньше многие теннисисты смеялись над словом "режим" и позволяли себе лишнее, то с приходом Федерера и особенно Джоковича – лидеров, которые скурпулезно следят за собой, сидят на специальных диетах и фактически ради тенниса живут, такое легкомысленное отношение практически исчезло. Поэтому постепенно растет средний возраст.

    – Сегодня в парном разряде вы встречались с 42-летними канадцем Даниэлем Нестором и индийцем Леандером Паесом. Завидуете их теннисному долголетию?

    – После такого матча, конечно, завидую белой завистью (Габашвили и тайвань Лу Еньсунь во втором круге уступили – 7:5, 6:7 (3:7), 6:7 (4:7), 5:7. – Прим. Е.Ф.). Они наверняка счастливые люди, если способны до сих пор столь успешно заниматься своим любимым делом. Нестор и Паес – очень талантливы, и в паре, которая все-таки не отнимает столько сил, сколько одиночка, да еще на траве, их мастерство сверкает ярко. Так что на Уимблдоне они еще могут шороху навести.

    – А вы себя видите в туре, например, в 35 лет?

    – Если ничего кардинально не изменится, то почему бы и нет. Посмотрим.

    В МОСКВУ ХОЧУ ПРИЕХАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ

    – После Открытого чемпионата Франции вы стали первым в России. А для любого российского лидера "Кубок Кремля", который состоится в октябре, всегда был важным турниром. Будете настраиваться на домашнее выступление как-то по-особенному?

    – Пока не ясно, буду ли я к тому времени первым. Времени-то еще остается очень много. А особенным для меня "Кубок Кремля" будет вне зависимости от моего места в рейтинге. Постараюсь выступить там как можно удачнее. Выиграть? Не знаю, я ведь в "Олимпийском" пока даже в полуфинале не был. Но в ходе американской серии постараюсь не только сохранить свою нынешнюю форму, но и еще прибавить. Чтобы приехать в Москву еще более уверенным в себе игроком.

    – Какие турниры планируете сыграть в Америке?

    – Начну с Вашингтона, потом Монреаль, и, наверное, Цинциннати. Но туда сложнее будет попасть по рейтингу.

    – Каньяс вам поставил задачу набрать за сезон 1000 очков. Сейчас их у вас уже 654. Планка скорректирована в сторону увеличения?

    – После того как я тут проиграл в первом круге, конечно, нет. Все-таки надо еще где-то наковырять 350 очков, а для этого требуется выигрывать.

    – Известно, что вы не примете участия в матче Кубка Дэвиса против испанцев, который скоро состоится во Владивостоке. Почему?

    – Это старая история. Еще до мартовского матча с датчанами мне поступило предложение принять участие в американских показательных соревнованиях World Team Tennis. Я в них выступаю уже четвертый год, и, признаюсь, в плане заработка, это для меня хорошее подспорье. Когда пришло время заключать контакт, я связался с нашей федерацией и спросил, как поступать. Мне сказали – мол, подписывай. А контакт подразумевает серьезный штраф в случае отказа в последний момент. Конечно, я очень сожалею, что в итоге так все получилось, мы даже с тренером советовались, как поступить. Надеюсь, что испанцев ребята пройдут, и в следующем матче, если понадобится, я смогу помочь сборной.

    – Что у вас жизни существует кроме спорта?

    – У меня дочке три года. На ней сосредоточены все мои мысли и интересы.

    – Видитесь часто?

    – Когда приезжаю в Майами, где она живет с моей бывшей супругой. Это, кстати, дополнительная причина, по которой я хотел бы пораньше поехать в Америку.

    – А другие интересы?

    – По большому счету их сейчас нет. Теннис стал настолько профессиональным, что приходится отдаваться ему полностью. Иначе до 35 лет, как вы говорите, не доиграть.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    из Лондона
    Газета "С-Э"//20:36 4 июля | ТЕННИС — "Большой шлем"

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Теймураз Габашвили, отыграв подачу на матч, победил Энди Маррея. Рассказываем о главном успехе в карьере первой ракетки России.

    Вашингтон. ATP-500. Второй круг.
    Теймураз Габашвили (Россия) — Энди Маррей (Великобритания, 1) — 6:4, 4:6, 7:6 (7:4).

    Статистика матча.
    Попадание первой подачи: 50 % — 62 %.
    Выигрыш первой подачи: 86 % — 75 %.
    Выигрыш второй подачи: 39 % — 60 %.
    Эйсы: 11 — 6.
    Двойные ошибки: 7 — 5.
    Удары навылет: 30 — 23.
    Невынужденные ошибки: 15 — 20.
    Выигранные очки: 99 — 105.

    От кризиса до расцвета

    Теймураз Габашвили не перестаёт удивлять. Ещё в апреле он был 100-м игроком в мире, а в июле вошёл в топ-50 — впервые в карьере. В этот промежуток уместилось ещё одно важное достижение — россиянин стал первой ракеткой страны.

    В конце прошлого сезона он говорил, что 2014 год считает лучшим в своей карьере. Если судить исключительно по итоговому положению в рейтинге, то наивысшего результата он добился в 2008 году, когда стал 65-м (в сезоне-2014 он финишировал 67-м), но есть и другие параметры. Например, в апреле 2014-го Теймураз впервые победил игрока топ-5 — он с лёгкостью прошёл Давида Феррера в Барселоне. Кроме того, россиянин вообще не играл в челленджерах, то есть достойных результатов он сумел добиться на серьёзных турнирах с сильными соперниками. «Я играл на другом уровне весь сезон и сумел продержаться. Одно дело подняться, как это было
    год назад, а другое — суметь устоять среди лучших», — говорил Теймураз в октябре.

    В этом году Габашвили вновь пришлось доказывать, что он может играть на уровне топ-60 и претендовать на большее — войти в первый «полтинник». В начале сезона эта мечта казалась очень далёкой: Теймураз проиграл шесть первых матчей в сезоне ATP и вскоре стал 100-м. Это произошло после турнира в Барселоне, на котором он не смог защитить четвертьфинальные очки. Причина уважительная — первый сеяный Кей Нисикори, но безжалостному рейтингу всё равно.

    Впрочем, уже к апрелю Теймураз вышел из кризиса — за две недели до Барселоны он дошёл до четвертьфинала в Хьюстоне, обыграв попутно Джона Иснера. Да, пришлось играть квалификации и челленджеры, но два подряд титула в Узбекистане и хорошее выступление на «Ролан Гаррос» (четвёртый круг) вернули россиянина в середину сотни. На Уимблдоне тоже можно было сыграть успешно, но Теймураз обидно проиграл со счётом 7:9 в пятой партии в первом круге. Россиянин зря времени не терял и заранее полетел в США. Что же там делать в начале июля? Готовиться к WTT. Да, это выставочный развлекательный турнир со своеобразными правилами, и, конечно, никаких очков в рейтинг он не приносит. Зато даёт много игровой практики, вне зависимости от результатов. Но результаты были, при этом очень
    впечатляющие!

    Габашвили покорил Америку

    Габашвили стал абсолютно лучшим в мужском одиночном разряде среди игроков всех команд. Это большое достижение, учитывая, что в WTT выступают порой и сильные теннисисты, да и промежуток времени большой — три недели. Теймураз играл много и успешно: он попал в топ-5 во всех разрядах (первое место в одиночке, четвёртое в паре и пятое в миксте). Американская серия только началась, но уже сейчас можно сказать, что россиянин неплохо подготовился к US Open Series. В среду он одержал главную победу в карьере!

    Ещё в воскресенье Теймураз бился за «Остин Эйсес» в финале WTT, а уже на следующий день играл матч первого круга в Вашингтоне. Вполне логично, что россиянин действовал не лучшим образом, но он сумел одержать волевую победу над Бенджамином Беккером. Следом предстоял матч с куда более грозным соперником — Энди Марреем. Они играли в прошлом году в Шанхае, и тогда Габашвили хоть и проиграл в двух сетах, но действовал очень неплохо — подвела подача. «Я вёл с брейком, подавал на сет, но подача снова меня подводит. Это просто моя ахиллесова пята, над которой мне надо много работать. Может быть, моя игра на задней линии на одном уровне с топ-10, но когда подаёшь, как на фьючерсах, ждать нечего», — говорил тогда Габашвили.

    Подача, форхэнд и характер

    В этом сезоне работа Теймураза над подачей приносит результаты. В среду в Вашингтоне она была просто великолепной. Один из лучших игроков на приёме в мире смог её взять всего три раза в долгом трёхсетовом матче. Да, первая проходила намного реже, чем хотелось бы, но 86 % выигранных очков и 11 эйсов очень впечатляют.

    Часто, говоря о неожиданных результатах, мы в первую очередь отмечаем, что фаворит по тем или иным причинам действовал не на своём уровне. Это не тот случай. Нет, конечно, Маррей может играть гораздо лучше, но в дебютной встрече в столице США он был вполне неплох. Можно предположить, что с

    Габашвили: В конце матча я сильно устал, но всё равно старался играть в атакующий теннис. Я не боялся рисковать: в таком матче надо сражаться за каждое очко.
    такой игрой он победил бы едва ли не всех соперников, которые могли попасться ему в первом круге. Однако Габашвили был в этот вечер прекрасен. Помимо хорошей подачи Теймураз отлично пользовался плоским и сильным ударом справа. Мячи после его ударов летели быстрее, а Энди очень много времени пришлось проводить в обороне. При этом повторимся: Маррей тоже играл добротно. Например, у него больше ударов навылет, чем ошибок.

    В первом сете британец плохо действовал на подаче и отдал её дважды, в том числе при счёте 4:5. Во втором сете он постепенно стал перехватывать инициативу. Теймураз часто не выдерживал после долгих обменов и ошибался, а Энди собирал все эти ошибки и преобразовывал в выигранные геймы. Партия получилась равная и с обоюдными шансами, но удача сопутствовала первому сеяному. У Габашвили регулярно появлялись шансы, вот и в третьей партии он упустил двойной брейк-пойнт, а при счёте 4:4 полностью провалил гейм — четыре ошибки подряд, казалось, подвели итог встрече.

    Но россиянин сдаваться не собирался. Он провёл хороший гейм на приёме, хотя, конечно, нельзя не отметить волнение Маррея: двойная и необязательная ошибка на брейк-пойнте. Теннисисты дошли до тай-брейка, на котором держали свои мячи до счёта 5:4. Преимуществом всё же владел россиянин — он больше атаковал, действовал интереснее, но не всегда ему хватало выдержки и терпения. На своей подаче Теймураз действовал превосходно и не давал Энди ни шанса. Любопытно, что публика к концу матча стала переживать за андердога: мощные приёмы навылет справа по линии и разящие выстрелы с задней линии заставили зрителей пересмотреть свои предпочтения.

    При 4:5 Габашвили выполнил отличный глубокий приём и вынудил соперника ошибиться, а затем россиянин прекрасно сыграл в обороне, отбил смэш, перехватил инициативу и в красивом стиле выиграл решающее очко — 6:4, 4:6, 7:6 (7:4). Теймураз одержал главную победу в карьере, вышел в третий круг и имеет хорошие шансы на продолжение турнира и возвращение в топ-50. За право выйти в 1/4 он сыграет с Ричардасом Беранкисом.

    Источник: «Чемпионат» Илья Рывлин
    Теннис 6 августа 2015 года, четверг. 12:30

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2015

    НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ДНЕВНИК ТЕЙМУРАЗА ГАБАШВИЛИ
    Поздно вечером в понедельник старт на кортах Нью-Йорка возьмет Теймураз Габашвили, который встретится в первом круге с испанцем Пабло Андухаром. На протяжении всего турнира на страницах "СЭ" первая ракетка страны будет вести блог, в котором расскажет о закулисье US Open. Сегодня мы публикуем его первую запись.

    – US Open только начинается, а я за океаном – уже почти месяц. Приехал сюда заранее, чтобы провести серию турниров и акклиматизироваться. Вот только подготовка оказалась подпорчена. В Вашингтоне я выступил очень удачно, даже обыграл Энди Маррея, но повредил икроножную мышцу. После этого почти целую неделю не тренировался, пропустил турниры в Монреале и Цинциннати. Хотел восстановиться как следует, а вместо этого еще и простудился.

    В общем, серьезной подготовки перед US Open у меня не получилось. Остается поддерживать форму, которая уже была. Мне сейчас сложно оценить свое состояние, хотя в теннисном плане я чувствую себя неплохо. Впрочем, это все очень условно... Один удачный матч может добавить как физических сил, так и моральных. С этой точки зрения стартовый поединок всегда имеет особое значение.

    Андухар – это приемлемый жребий – могло быть и лучше, и хуже. Я знаю этого парня с детства, мы вместе тренировались еще в теннисном центре в Валенсии. В этом году я с ним уже встречался в Майами, обыграл в трех сетах. Что сказать? Как и все испанцы, на грунте он выглядит более уверенно, но и на харде уже добивался хороших результатов. Обыграть Андухара можно за счет скорости: мой теннис быстрее, он не должен успевать за мной.

    По поводу жеребьевки. Одни теннисисты пристально следят за этой процедурой, другие не уделяют ей особого внимания. Я, скорее, отношусь ко второй категории. Когда проходила жеребьевка основной сетки US Open, вместе с группой других игроков я как раз летел в Нью-Йорк. Когда приземлились, подошел аргентинец Шварцман и назвал соперников. Я воспринял имя своего оппонента спокойно: Андухар – так Андухар.

    В плане организации турнира ничего принципиально не изменилось. Главное отличие – устроители немного подняли призовые, что не может не радовать. После того как на Australian Open стали больше заботиться о теннисистах, зашевелились и организаторы других турниров. Например, нам повысили выплаты на питание. Раньше в Нью-Йорке выдавали 25 долларов на игрока и тренера в сутки. Но, если помимо одиночки приходилось проводить еще и пару, в ресторане в течение дня можно было запросто оставить и сто долларов. Сейчас субсидия на питание выросла до 50 долларов. Доплачивать из своих все равно приходится, но уже меньше.

    То же самое – и с проживанием. В отличие от других турниров, которые проходят под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов, соревнования "Большого шлема" проводятся Международной федерацией тенниса. Она предоставляет игрокам субсидию на отель, а те уже сами выбирают, где им остановиться. Сейчас выплаты на проживание составляют около 300 долларов в сутки, столько же стоит и самый дешевый номер в официальной гостинице US Open.

    Получается – выходишь в ноль. Но если у теннисиста большая команда – тренер, физиотерапевт, спарринг-партнер, да он еще и подругу или жену привез, то приходится заказывать дополнительные номера. Их уже оплачиваешь из своего кармана. Мне в этом смысле повезло. У моего тренера, аргентинца Гильермо Каньяса в Нью-Йорке есть своя квартира. Он живет у себя, и весь гостиничный номер находится в полном моем распоряжении.

    Официальный отель для игроков "Уолдорф-Астория" находится в историческом центре города – на Манхэттене. Выходишь вечером – а вокруг небоскребы, рестораны, огни рекламы. Красота неимоверная! Не зря US Open считается одним из самых шикарных турниров в профессиональном Туре. Многие любят приезжать сюда прежде всего из-за атмосферы. С другой стороны, проживание в центре Нью-Йорка имеет свои минусы. До кортов теннисного центра "Флашинг Медоуз" и так ехать не близко. А если не повезет и попадешь в пробку – и вовсе потратишь не меньше полутора часов.

    Ладно, это все мелочи. Самое главное – то, ради чего мы сюда приехали, это сам турнир. Для меня он начнется в понедельник. Играть с Андухаром я буду вторым запуском. Это значит – подъем не позднее 8 часов утра, завтрак и через час – выезд на стадион. Перед матчем нужно как следует запастись энергией, поэтому еда должна быть калорийной, но не тяжелой. Обычно в таких случаях я беру овсяную кашу, яичницу и сок. Если первый матч, который будет предшествовать моему выходу на корт, затянется, можно будет сделать легкий перекус: съесть небольшую порцию спагетти или сэндвич.

    Габашвили Тейм.
    sport-express.ru/tennis/grand-slam/18:35 | ТЕННИС — "Большой шлем"/31.08.15

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    US Open 2015

    НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ДНЕВНИК ТЕЙМУРАЗА ГАБАШВИЛИ
    "Обыграть Андухара можно за счет скорости"
    "СЭ" продолжает публиковать блог первой ракетки страны Теймураза Габашвили, в котором он рассказывает о закулисье US Open. Сегодня мы публикуем его вторую запись

    Минувшие сутки получились непростыми, ведь я проводил свой первый матч на US Open. Уже в 8.30 утра уехал из гостиницы на корты, в 10 начал разминаться, готовить ракетки. Сама встреча с испанцем Пабло Андухаром вышла очень сложной. Я не очень хорошо чувствовал мяч, да и действовал не лучшим образом. Но самое главное – смог вернуться в игру и еще получил психологическое преимущество. В конце концов, Пабло пришлось отказаться от продолжения поединка. Тем не менее, я очень устал и после восстановительных процедур сразу уснул.

    После победы мне пришла масса поздравлений - от семьи, друзей и знакомых из России. Всех сложно перечислить, но всегда приятно, когда за тебя болеют. К слову, коллеги по Туру в таких случаях тоже не скупятся на добрые слова. У профессиональных теннисистов в принципе хорошие отношения. А на US Open атмосфера в этом смысле и вовсе особая: чувствуется, что это последний в году турнир "Большого шлема". Жарко, играть тяжело, но и победить хочется каждому. Поэтому игроки не стесняются поздравлять победителей.

    Меня поздравили все русскоязычные ребята и многие испанцы - все-таки я долгое время жил на Пиренеях. И еще хорват Марин Чилич, который видел часть моего матча с Андухаром. Это обычная история: если встречаешься с кем-то из коллег на арене, поздравляешь того, кто уже выиграл.

    Не раз доводилось слышать, что дружба между профессиональными теннисистами, выступающими в Туре, невозможна. Не согласен с этим, достаточно вспомнить хотя бы испанцев Алекса Корретху и Альберта Косту. Они были настоящими друзьями, даже дома купили по соседству. Мне кажется, их сблизило то, что оба предпочитали один и тот же стиль игры, да и их турнирные графики были похожими. Это значит, у них было много времени для общения. В противном случае поддерживать приятельские отношения довольно трудно.

    Например, россияне редко пересекаются на одних и тех же турнирах. Мы не видимся по полгода, потому и дружить сложно. Хотя отношения между нами прекрасные. Исключение составляет, пожалуй, лишь Михаил Кукушкин, который сейчас выступает за Казахстан. Мы живем в Майами недалеко друг от друга и поддерживаем дружеские отношения.

    К слову, отношение к делу у большинства теннисистов одинаковое. Этому способствует и строгий свод правил поведения, закрепленный в регламенте Ассоциации теннисистов-профессионалов. Многие наверняка слышали о скандале, связанном с австралийским теннисистом Ником Киргиосом. Он очень некорректно повел себя в отношении Стэна Вавринки. Австралийца серьезно оштрафовали, едва ли не дисквалифицировали. Штрафы дисциплинируют и в конечном счете сближают ментальность игроков.

    Впрочем, это я немного отвлекся. Вчера у меня был день отдыха: легкая тренировка, массаж, растяжка... А уже сегодня мне предстоит провести поединок второго раунда с итальянцем Сеппи. Встреча будет сложной, но терять мне нечего. Главное - психологически быть готовым провести на корте все пять сетов.

    Габашвили Тейм.
    sport-express.ru/tennis/grand-slam/14:25 | ТЕННИС — "Большой шлем"/02.09.15

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ДНЕВНИК ГАБАШВИЛИ
    "СЭ" продолжает публиковать блог первой ракетки страны Теймураза Габашвили, в котором он рассказывает о закулисье US Open. Сегодня мы предлагаем его третью запись.

    Вот и окончилось мое выступление на US Open в одиночном разряде: матч с итальянцем Сеппи во втором круге оказался проигран. Решающим стал третий сет – я вел 5:2, но позволил сопернику сравнять счет, а на тай-брейке уступил. Общий счет стал 1-2, после чего переламывать ход игры в моем нынешнем физическом состоянии было трудно… Сразу после встречи я был очень расстроен. Неприятные мысли терзали даже на следующий день и отступили только после разговора с тренером. С Гильермо Каньясом мы тщательно разобрали прошедший поединок: какие тактические ошибки я допустил, в каком эпизоде сыграл не так. Проанализировали все как следует и договорились об этом матче больше не вспоминать, отложить его в архив. Тем более что из Нью-Йорка я не уезжаю, ведь остаются еще выступления в парном разряде. Будем надеяться, что вместе с литовцем Рикардасом Беранкисом мне повезет немного больше.

    Поражения в теннисе – вообще отдельная история. С одной стороны, их нужно держать в голове, чтобы извлекать уроки из допущенных ошибок. И в то же время – забывать побыстрее, чтобы не забивать голову. Говорят, хоккеисты в НХЛ вычеркивают неудачу из памяти сразу после финальной сирены. Иначе при нагрузке в 80 – 90 матчей за сезон можно и с ума сойти. Но ведь у теннисистов количество проводимых встреч еще больше, а значит и нагрузка на психику выше. Вот и приходится включать защитную реакцию, чтобы не повредиться рассудком.

    Честно говоря, раньше я очень тяжело отходил от поражений. С годами научился управлять своими эмоциями. Помог мне и опыт взаимодействия с психологом. Правда, было это давно и к теннису отношения не имело, проблемы имели личный характер. Но самое главное – то общение пошло мне на пользу. Многие спортсмены не очень верят в психологов. Неудобство доставляет еще и то, что нужно делиться сокровенным с посторонним человеком. По сути, обнажать перед ним душу. Однако у меня другое отношение к этому вопросу. Я уверен, что работа с психологом может приносить реальную помощь.

    Именно поэтому в декабре я собираюсь обратиться к такому специалисту. Тренер давно предлагал мне это, и вот теперь, считаю, время настало. Дело в том, что в течение двух последних сезонов я совершил серьезный скачок в своем развитии и серьезно прибавил в качестве игры. Но в то, что эта перемена необратима, сам я до конца не верю.

    Вроде бы есть наглядное подтверждение этому. Недавно я победил знаменитого Энди Маррея, регулярно обыгрываю игроков из топ-50 и даже топ-30. Но голова все равно иногда не верит в происходящее. В принципе это нормально: всю свою карьеру я играл уровнем, а то и двумя ниже. И тогда возникают сомнения: могу я постоянно выступать на таком уровне? Готов ли? Если бы не это, целый ряд поединков в нынешнем сезоне не был бы проигран.

    Потому-то я и собираюсь прибегнуть к услугам профессионала, который оказал бы мне психологическую поддержку. Такой человек есть, он сотрудничает с академией в Майами, где я сейчас тренируюсь. Надеюсь, его помощь сделает меня еще сильнее.

    Габашвили Тейм.
    sport-express.ru/tennis/grand-slam/21:25 4 сентября | ТЕННИС — "Большой шлем"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •