Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 182627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 296

Тема: Теннис и футбол - общие проблемы.

  1. #271
    Цитата Сообщение от gosha62 Посмотреть сообщение
    Атлет,Давайте закончим с тестом Конкони.
    Скромно замечу,что не я его назвал его "гаданием на кофейной гуще".
    Конкони отлично работает на физкультурниках,а вот с элитными бегунами проблемы,они все какие то нестандартные.
    Протокол газоанализа могу прислать,сами график и построете.
    Я назвал так тот тест который вы прислали! Нельзя тест рассматривать в отрыве от человека, от его деятельности, от условий проведения и чем выше мастерство тем легче его делать!
    На днях вернулись ребята (теннис) из Америки и там за большие деньги провели обследование в лаборатории. А до этого я их обследовал, на своей аппаратуре и тест проводил. Результаты почти один в один. Рекомендации они дали обобщающие (типа надо увеличить анаэробную производительность!?!) и среднестатистические выводы типа: Optimal. Regular/
    Я же показал конкретно слабую часть определенной зоны энергообеспечения в узком пульсовом режиме, и как это развить!
    В данном случае с теннисистом А.С. (15лет). Он в Америке вырос за 2 месяца на 4 см, и я не то что ему стал эту часть развивать, а запретил в этих режимах работать, потому что по опыту знаю, что это делать нельзя в связи с запаздыванием развития сердца. После теста еще раз я решу в каких режимах ему работать! Для дистанционников раз в микроцикл после отдыха надо его делать (кто работает серьезно) чтобы опредеоить скорости тренировок на следующий микроцикл.
    В том первом вашем тесте все действительно для физкультурников (ну не совсем!) Но без привязки к постепенно возрастающей нагрузки и ее фиксации (а не по времени), к работе можно привязать очень условно (средне-статистические данные). Нужны для всех стандартные одинаковые условия! У меня это бег по кругу (стадиона) с возрастающей скорость и отметкой пульса каждые 200м и строгий контроль за возрастанием пульса на каждые 200м. по 5-6 ударов. И так получается около 2 км. И точки вывожу по оси координат зависимости ЧСС-скорость бега! А когда я в сборной еще ставил на отрезок медсестру и почти на бегу сам брал кровь ( с заранее проколотого пальца), то вообще была идеальная картина! СКОРОСТЬ БЕГА-ПУЛЬС- ЛАКТАТ и все в возрастающем режиме до отказа! Мечта для любого тренера!! Может быть не поленюсь и отсканирую пару вырезок из своих (статей) по Конкони! Удачи!

    А кто это вам сказал, что тест плохо работает с квалифицированными спортсменами!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #272

    Тест Конкони

    Эта моя статья - 1991 год журнал "Легкая атлетика". Начало внедрения теста в СССР и первая публикация. Это работа родилась после года труда и поездок со сборной по всем сборам и в течение года велось наблюдения и тестирование 16 -ти спортсменов, лучших в стране в марафонском беге.
    Прошу прощение у Форумчан за узкоспециализированную направленность! Задача была показать практическое применение теста и полезную информацию по методике.
    Миниатюры Миниатюры Марафон КНГ 1 001.jpg   марафон КНГ 001.jpg   марафон КНГ3 001.jpg  
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #273
    Я ожидал конечно лучшего качества, но увы что имеем то имеем. По этому краткое содержание (суть)!
    Работая с тренерами с большим трудом только на второй год мне удалось заставить их раскрыться! Почему только на второй год? Дело с том, что тренеры в основном всегда с большим недоверием относились к сотрудникам КНГ, считая что те только преследуют свои узкокорыстные цели: собрать материал, состряпать диссертацию и пропадали на более выгодных должностях. А во вторых, часто не совсем понимали тренировочный процесс и могли разговаривать на одном языке с ними. Когда они увидели, что я одной с ним "крови" и был тренером имел ученицу чемпионку СССР и рекордсменку в беге на 800м Н. Широкову, 1977г. которая обыгрывала их учениц, да еще сам был спортсменом, хоть не элитным, но м\с. (Третий в России, 7-ой в СССР), то лед недоверия растаял. И когда я начал собирать весь тренировочный материал. То первое, что бросилось в глаза, а все то работают по разным методикам, а на выходе почти одинаковый результат. Вот я и начал систематизировать их подходы в развитие спортивной формы. А как идет развитие: саму динамику в годичном цикле определял по тесту Конкони. И выяснилось то, что спортивную форму можно развивать тремя путями: 1. Поочередно решая основные задачи. В частности у марафонцев, бегунов на выносливость-сначала общую, потом специальную, потом скоростные качества.
    2. Комплексно. Все физические качества развивать сразу (больше подходит для тенниса).
    3. Смешанный подход. В нескольких мезоциклах от 5-8 недель) то поочередно, то комплексно.
    И все виды развития спортивной формы имеют право на существование и имеют как плюсы так и минусы.
    Вкратце суть этого исследования! Надеюсь не очень утомил! Удачи всем
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #274
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.11.2013
    Сообщений
    141
    Атлет,не совсем согласен.
    1.Во первых на кривой скорость ЧСС должно быть 2 перелома,первый АП это аэробный пульс,момент подключения в работу промежуточных мышечных волокон и второй-АнП пульс.
    2.Пульс анаэробного порога в лаборатории определяют по трём показателям,вентиляция кислорода(воздуха) скорость,пульс-скорость и лактат скорость.
    Каждый из этих маркеров позволяет более точно определить пульс анаэробного порога и как следствие пульсовые тренировочные зоны.
    Ну это всё это по большому счёту не очень принципиально в отношении тенниса-футбола.
    Предлагаю для обсуждения график вес-результат моего сына за 8 лет.
    На графике хорошо видно,что результат в спринте прямо пропорционален весу.
    Селуянов предлагает ещё более кардинальный вариант,он утверждает что результат в спринте прямо пропорционален весу/объёму бедра.

  5. #275
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.11.2013
    Сообщений
    141
    Хотелось бы обсудить ещё один вопрос,спортивное сердце в спорте.
    С тем,что было написано на форуме по этому вопросу я не согласен.
    ЭХО КГ

    Расётная величина УОС по формуле Карпмана получилась 74-80 мл.
    На самом деле интерес представляет,что происходит с изменением УО во время физической работы,но измерять эту величину у нас умеют только космонавты.

  6. #276
    Цитата Сообщение от gosha62 Посмотреть сообщение
    Атлет,не совсем согласен.
    1.Во первых на кривой скорость ЧСС должно быть 2 перелома,первый АП это аэробный пульс,момент подключения в работу промежуточных мышечных волокон и второй-АнП пульс.
    2.Пульс анаэробного порога в лаборатории определяют по трём показателям,вентиляция кислорода(воздуха) скорость,пульс-скорость и лактат скорость.
    Каждый из этих маркеров позволяет более точно определить пульс анаэробного порога и как следствие пульсовые тренировочные зоны.
    Ну это всё это по большому счёту не очень принципиально в отношении тенниса-футбола.
    Предлагаю для обсуждения график вес-результат моего сына за 8 лет.
    На графике хорошо видно,что результат в спринте прямо пропорционален весу.
    Селуянов предлагает ещё более кардинальный вариант,он утверждает что результат в спринте прямо пропорционален весу/объёму бедра.
    После получения впервые работу профессора Конкони на итальянском языке мы сначала сами сделали перевод, потом еще пару переводов у профессиональных переводчиков. Потом начали проверять все это в сначала в лаборатории, потом на стадионе! У Конкони нет и не может быть по определению двух переломов, если речь идет о постепенно возрастающей нагрузки и я ни разу не встречал ни по факту именно теста. Их я провел за свою жизнь наверное более 500. Вряд ли вы сможете найти человека в России кто это сделал больше! Этому способствовала моя работа, то кол-во человек, которые я вел одновременно (сборная в 15-20 чел) почти еженедельно каждого!(я спал тогда 5-часов в сутки и ко мне стояла очередь, днем снимаешь, ночью обрабатываешь!) Если кто то делает похожие графики зависимости в лабораторных условиях выявить другие значения, маркеры то это их дело и называть это тестом Конкони не стоит. По поводу: Аэробного порога, анаэробного порога! Да был период разночтения этих показателей и жаркие дискуссии по этому поводу. Участвовали: ленинградская школа, Ф.П. Суслов, Зациорский, Волков, зарубежные авторы и еще много кто всех не помню. Потом все устаканилось и взяли за основу работу (не исследование а обобщающую статью Ф.П. Суслова и с той поры принято считать что момент когда происходит накопление лактата это (по памяти) 2.7-3.5 ммоль\л. Дальше идет переход режима аэробного в анаэробный и то он очень смешанный! См. рисунок в моей статье. И было решено в литературных источниках называть его ПАНО (порог анаэробного обмена). Но потом опять пошла мешанина. Да еще помню была сильная экспериментальная работа прибалтийского профессора биохимика Виру. Лучший ученый по гормонам. Тоже классик! А то что кто то определил, да еще на тесте вовлечение промежуточных мышечных волокон!!! Это от лукавого!!! Уж в то время какие умы все это ваковыривали! На сборы в Друскининкайе (Литва) как то пронюхали, что мы там работаем по тесту. Приехали всей научной бригадой и давай Куличенко (старший тренер сборной терроризировать, этим, что мы не так меряем! А Куличенко на меня все перевел, а сам спрятался. и мне одному пришлось отдуваться! Очень похоже на сегодняшнею ситуацию и что интересно те же вопросы!! Но прошло то 23 года!!!
    Поэтому Вы определитесь чем занимаетесь? Можете конечно не верить, но я всем этим сам переболел лет 25 назад, когда у нас у первых в СССР появился "Полар"и первый компьютер- чемоданчик. Но мне помогли то переболеть этим действительно настоящие ученые, та среда в которую я попал, те люди, которые оставили заметный след в науке спорта. Так вот, Извините, я ответственно заявляю, все что вы делаете в этом вопросе не имеет ни какого отношения к футболу, к будущему вашего сына в спорте (футболе). И может быть даже вредит ему! И отвечу почему! Определены ложные ориентиры! И они могут дать последствия, упущения которые не поправимы в будущем! Это маникальная погоня за эфемерным МПК. в ущерб развития скорости, техники других более важных качеств для игрока, моторики движений. Но золотую медаль дают не за рекордный МПК, а тем кто первый на финише и кто забил гол или выиграл очко.
    Хотите понять разобраться, достойно уважения! Но это совсем другая деятельность! Может быть как самообразование, но точно ненаучное исследование, потому, что не достаточно условий для этой деятельности у вас! Нужна помощь пожалуй!ста
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #277
    Цитата Сообщение от gosha62 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы обсудить ещё один вопрос,спортивное сердце в спорте.
    С тем,что было написано на форуме по этому вопросу я не согласен.
    ЭХО КГ

    Расётная величина УОС по формуле Карпмана получилась 74-80 мл.
    На самом деле интерес представляет,что происходит с изменением УО во время физической работы,но измерять эту величину у нас умеют только космонавты.
    Даже во время одного сезона тренировок сердце может иметь разницу в объеме до 120-150 мл. Это зависит от множетсво факторов. Его мобильность и изменчивость это благо для человечества. Так как это дает ему шанс, укрепит его когда оно дряхлеет у бездельников и восстановить при перегрузках.
    Как вы думаете, человек, который с утра до вечера проводит в настоящий момент на корте, а не в медакабинете кардиологии, вот так взял и по памяти назвал все нормы, характеристики и отклонения от нормы? Если нет противопоказания врача, кардиолога, то не замарачивайтесь этим! Лучше кардиолога все равно вы не сможете в этом разобраться! В каждом деле надо съесть пуд соли, что бы что то понять, а не наскоком. Да я занимался сердцем и читал кардиограммы, но сейчас за это даже не возьмус! Зачем, когда есть специалисты, которые это сделают лучше меня. Понять механизмы большого сердца мне помогло умения связать характеристики сердца опять с тем же тестом Конкони.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #278
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.11.2013
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Так вот, Извините, я ответственно заявляю, все что вы делаете в этом вопросе не имеет ни какого отношения к футболу, к будущему вашего сына в спорте (футболе). И может быть даже вредит ему! И отвечу почему! Определены ложные ориентиры! И они могут дать последствия, упущения которые не поправимы в будущем! Это маникальная погоня за эфемерным МПК. в ущерб развития скорости, техники других более важных качеств для игрока, моторики движений.
    А кто Вам сказал,что есть погоня в ущерб чего либо ?
    Мы сейчас работаем над ОФП и только начинаем подходить к специальной выносливости.
    Как развивать МПК в принципе понятно,но это оставим на потом.
    Я просто взял на себя сторону УТП,которой не занимается ни кто.
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Но золотую медаль дают не за рекордный МПК, а тем кто первый на финише и кто забил гол или выиграл очко.
    Хотите понять разобраться, достойно уважения! Но это совсем другая деятельность! Может быть как самообразование, но точно ненаучное исследование, потому, что не достаточно условий для этой деятельности у вас! Нужна помощь пожалуй!ста
    Не,не,не на научность ни кто не претендует,всё исключительно в рамках практики и существующих реалий.
    Вопросы есть,несколько уже задал,жду ответов.

  9. #279
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.11.2013
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Даже во время одного сезона тренировок сердце может иметь разницу в объеме до 120-150 мл. Это зависит от множетсво факторов. Его мобильность и изменчивость это благо для человечества. Так как это дает ему шанс, укрепит его когда оно дряхлеет у бездельников и восстановить при перегрузках.
    Как вы думаете, человек, который с утра до вечера проводит в настоящий момент на корте, а не в медакабинете кардиологии, вот так взял и по памяти назвал все нормы, характеристики и отклонения от нормы? Если нет противопоказания врача, кардиолога, то не замарачивайтесь этим! Лучше кардиолога все равно вы не сможете в этом разобраться! В каждом деле надо съесть пуд соли, что бы что то понять, а не наскоком. Да я занимался сердцем и читал кардиограммы, но сейчас за это даже не возьмус! Зачем, когда есть специалисты, которые это сделают лучше меня. Понять механизмы большого сердца мне помогло умения связать характеристики сердца опять с тем же тестом Конкони.
    Могу только повторится,Бакулевка,Филатовка,2 УОР дают разные цифры ударного объёма,кто из них специалист ?
    А УОС важный параметр и неплохо было бы научится им управлять,а у нас его измерить даже не могут однозначно.

  10. #280
    (прдолжение) Раньше временит пост улетел!

    Так отношении ЧСС к работе различной интенсивности напрямую связано с размером, сердца, состоянием миокарда! К этому пришел, когда провел уже около сотни параллельных обследований.
    Я уже приводил пример: м\с по теннису Б. 18л. Тренер жалуется, что больше чем на 15 мин ее не хватает на корте. Вопрос очевиден! Не хватает выносливости. 90 % ОФПистов стали бы грузить ее темповыми кроссами, что собственно и делалось, другим тренером ОФП (футболистом). Провел тест Конкони. Вижу что сердце отстало в развитии! Думаю надо укрепить аэробные функции. Смотрю результаты УМО как члена сборной России. Противопоказаний нет! Делаем контрольную неделю. с кроссовой нагрузкой. Делаю обследование на своей аппаратуре - ожидаю реакции организма на нагрузку. Реакция - НОЛЬ. С одной стороны недостаточно вынослива, с другой стороны нет реакции на кроссы. Отправляю на биохимию. Ожидаю повышение одних показателей как реакция стрессовые нагрузки, а вижу что все ограничено возможностью миокарда! Который лимитировал всю работоспособность! Все встало на свои места. Корректируем тренировочную программу, укрепляем миокард! На это ушло почти 3 месяца. Провожу тест Конкони - все в норме, можно начинать специализированные нагрузки уже по зонам! Все могло закончено плачевно если бы продолжали грузить без укрепления миокарда анаэробными нагрузками!

    Цитата Сообщение от gosha62 Посмотреть сообщение
    Мы сейчас работаем над ОФП и только начинаем подходить к специальной выносливости
    Вот это как раз и беспокоит! На хрена вам специальная выносливость??? ОН что уже все умеет делать с мячом? он что уже как Болт бегает? Он что уже во всю штангу рвет и для полного счастья ему не хватает специальной выносливости? С таким то весом и ростом. А что на 15 мин игры он уже лучший??
    Так вот станьте на 15 минутном отрезке в футболе лучшими, а потом думайте о специальной выносливости! Выносливость это самое простое, что развивается, хоть у штангистов
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 182627282930 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •