Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 182

Тема: Материалы СМИ о истории тенниса...

  1. #81
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    5 июня в истории тенниса

    5 июня 1953 года скончался один из величайших теннисистов всех времен Билл Тилден. Его тело было найдено в номере отеля North Argyle в Лос-Анджелесе, откуда американец собирался направиться в Кливленд на U.S. Professional Championships. Причиной смерти 60-летнего Тилдена, на протяжении семи лет считавшегося первой ракеткой мира, стал сердечный приступ. Он похоронен на кладбище «Айви Хилл» в Филадельфии.

    5 июня 1973 года финал French Open впервые в истории был сыгран во вторник, причиной чего стал дождь. Матч между Илие Настасе и Никки Пиличем завершился в пользу румына (6:3, 6:3, 6:0), завоевавшего таким образом свой второй и последний титул на турнирах «Большого шлема». Через час после матча Пиличу сообщат о его дисквалификации с матчей Тура на 25 дней за отказ сыграть за сборную Югославии в Кубке Дэвиса. Это известие повлечет за собой бурю негодования среди теннисистов, которые в знак протеста против дисквалификации Пилича примут решение бойкотировать Уимблдон. В итоге от участия в британском мэйджоре откажется 81 игрок из первой сотни, включая действующего чемпиона Стэна Смита.

    5 июня 1977 года Гильермо Вилас впервые в карьере выиграл турнир «Большого шлема», став чемпионом French Open. 24-летний аргентинец разгромил в финале турнира американца Брайана Готфрида – 6:0, 6:3, 6:0. Впоследствии Вилас победит на мэйджорах еще трижды.

    5 июня 1982 года Мартина Навратилова впервые стала чемпионкой French Open, переиграв в финале турнира 17-летнюю американку Андреа Ейгер со счетом 7:6, 6:1. На пресс-конференции Ейгер обвинила соперницу в общении с тренером по ходу матча. Навратилова, разумеется, с негодованием отвергла нападки: «Я просто шокирована; спасибо тебе большое, Андреа. Я смотрела в сторону Рене [тренера], только ища моральной поддержки. Перед матчем мы детально разобрали план на игру, и я могла бы его озвучить, разбуди меня кто посреди ночи. Мне не нужно было обращаться к Рене за подсказками». Впоследствии Навратилова победит на «Ролан Гаррос» еще раз – в 1984 году.

    5 июня 1983 года 23-летний Янник Ноа стал последним французским теннисистом, сумевшим победить на «Ролан Гаррос». В финале Ноа нанес поражение действующему чемпиону турнира 18-летнему Матсу Виландеру – 6:2, 7:5, 7:6. Местная публика ждала успеха своего теннисиста на домашнем мэйджоре 37 лет – в 1946 году French Championships покорился Марселю Бернару. Титул в Париже так и останется для Ноа единственным на турнирах «Большого шлема».

    5 июня 1988 года Матс Виландер в третий раз стал чемпионом «Ролан Гаррос», переиграв в финале француза Анри Леконта – 7:5, 6:2, 6:1. По ходу матча швед положил в квадрат 72 из 74-х первых подач и допустил всего 9 невынужденных ошибок. Тот титул стал для Виландера последним на кортах Парижа.

    5 июня 1999 года Штеффи Граф в последний раз в карьере победила на турнире «Большого шлема» в одиночном разряде, переиграв в финале «Ролан Гаррос» Мартину Хингис – 4:6, 7:5, 6:2. Швейцарская теннисистка не сумела подать на матч при счете 6:4, 5:4. «Это, возможно, моя самая большая победа. Я начала встречу, не надеясь на успешный исход, но болельщики вернули мне веру в себя. Вообще, это был сумасшедший матч. В начале третьего сета я держала все под контролем, но при счете 3:0 Хингис сумела вернуться в игру и едва не перехватила инициативу», – сказала немка. Поведение Хингис по ходу матча вызвало негодование у публики. Мартина спорила с арбитрами, в конце второго сета ушла на продолжительный перерыв, а на первом матчболе Граф нарочито подала с руки. Сразу по окончании встречи она в слезах убежала с корта и вернулась на церемонию награждения лишь после уговоров своей матери. Завоеванный титул стал 22-м и последним для Граф на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде.

    5 июня 2005 года Рафаэль Надаль впервые в карьере стал победителем турнира «Большого шлема», выиграв «Ролан Гаррос». В финале 19-летний испанец обыграл аргентинца Мариано Пуэрту – 6:7(6), 6:3, 6:1, 7:5. Позже станет известно, что по ходу соревнований Пуэрта принимал допинг, вследствие чего он получит восьмилетнюю дисквалификацию (впоследствии сокращенную до двух лет) и лишится всех призовых, полученных в ходе турнира. Надаль повторил достижение Матса Виландера (1982), победив на French Open в первый же год своего участия на турнире. Впоследствии Рафа установит рекорд по числу титулов на одном мэйджоре, победив на «Ролан Гаррос» еще семь раз (по состоянию на 5 июня 2014 года).

    6 июня в истории тенниса

    6 июня 1956 года родился Бьорн Борг, один из лучших теннисистов в истории. На его счету пять подряд титулов на Уимблдоне и шесть – на «Ролан Гаррос». Единственным теннисистом, сумевшим победить Борга в Париже, стал итальянец Адриано Панатта, сделавший это в 1973 и 1976 годах. Борг четыре раза играл в финале Открытого чемпионата США, едва ли не в одиночку принес Швеции Кубок Дэвиса-1975, не потерпев по ходу турнира ни одного поражения; трижды побеждал на Итоговом турнире года и 15 раз – на турнирах Championship Series, предшественниках современных «Мастерсов». Что касается Australian Open, то Борг прилетел туда всего лишь однажды. Профессиональная карьера шведа шла всего 10 лет – он покинул теннис в 26, что стало шоком для всех. «Я уже не могу выкладываться на сто процентов, а коли так, продолжать выступления было бы несправедливо по отношению к себе самому. Теннис должен приносить удовольствие – только так можно добраться до вершин, а я больше не чувствую радости от игры. Поэтому и ухожу», – сказал Бьорн. Согласно распространенному мнению, продлись его спортивный путь дольше, он бы установил рекорды, которые держались бы и по сей день. Один из них, впрочем, не перебит до сих пор – процент соотношения выигранных и проигранных матчей у Борга составил 82,74%. «Думаю, он мог бы выиграть «Большой шлем», однако в его время все эти исторические вехи мало кого интересовали. Борг был больше, чем теннисист. Он был Элвисом Пресли игры», – говорил про шведа великий американец Артур Эш.
    Впоследствии Борг сделал несколько попыток вернуться в профессиональный спорт, в чем была немалая заслуга постоянно уговаривавшего его Джона Макинроя. В марте 1983 года швед приехал на турнир в Монте-Карло, а в июле 1984 – в Штутгарт, но ни там, ни там не дошел даже до третьего круга, дважды уступив Анри Леконту. Пройдет еще семь лет, прежде чем Борг совершит попытку полноценного возвращения в Тур, что станет еще большей неожиданностью, чем его уход. Оно получится откровенно неудачным: на каждом из 12-и турниров, в которых ему предстоит принять участие, швед проиграет в первом круге.

    6 июня 1982 Матс Виландер стал самым молодым чемпионом в истории French Open. Швед, которому на момент триумфа было 17 лет и 9 месяцев, переиграл в решающем матче аргентинца Гильермо Виласа – 1:6, 7:6, 6:0, 6:4. Встреча продолжалась 4 часа 47 минут, что стало рекордом продолжительности для финалов «Ролан Гаррос». Достижение Виландера будет перекрыто семью годами позже, когда американец Майкл Чанг выиграет турнир в возрасте 17 лет и трех месяцев.

    6 июня 1987 года Штеффи Граф впервые в карьере выиграла титул на турнире «Большого шлема», победив в финале «Ролан Гаррос» Мартину Навратилову – 6:4, 4:6, 8:6. Немка стала самой юной чемпионкой в истории French Open – на момент триумфа ей было 17 лет и 11 месяцев. «Я не могла и подумать, что смогу завоевать титул на ТБШ так быстро. Я даже еще не до конца осознала случившееся. Мартина остается номером один в мире, но сегодня я сделала большой шаг в ее направлении», – сказала Граф, которой предстоит выиграть еще 21 титул на мэйджорах в одиночном разряде. Впоследствии рекорд Граф как самой юной победительницы «Ролан Гаррос» будет побит сначала Аранчей Санчес-Викарио (17 лет 5 месяцев), а затем и Моникой Селеш (16 лет).

    6 июня 1992 года Моника Селеш и Штеффи Граф на «Ролан Гаррос» выдали один из самых захватывающих женских финалов в истории турниров «Большого шлема». Югославская теннисистка победила немку за 2 часа 43 минуты со счетом 6:2, 3:6, 10:8 и выиграла Открытый чемпионат Франции в третий раз подряд, что ранее удавалось лишь Хильде Шперлинг в 30-х годах. «Это был фантастический матч – наверное, самый эмоциональный в моей жизни. Лучшего финала нельзя было и желать. Мы шли ноздря в ноздрю, показывали высококлассную игру… Это очень хорошо для женского тенниса – теперь все видят, какие у него есть перспективы», – сказала Селеш.

    6 июня 1993 года испанец Серхи Бругера впервые в карьере завоевал титул на турнире «Большого шлема», победив в финале «Ролан Гаррос» двукратного действующего чемпиона американца Джима Курье – 6:4, 2:6, 6:2, 3:6, 6:3. По ходу матча температура воздуха достигала 37 градусов по Цельсию; по окончании церемонии награждения Бругера потерял сознание в раздевалке.

    6 июня 1998 года Аранча Санчес-Викарио обыграла Монику Селеш в решающем матче «Ролан Гаррос», который станет последним мэйджор-финалом в карьере обеих девушек. Счет встречи – 7:6(5), 0:6, 6:2 в пользу испанки, победившей на кортах French Open в третий раз. За неделю до старта турнира Селеш потеряла отца. «Прости, что я победила тебя сегодня. Я очень уважаю тебя и соболезную по поводу отца – так же, как и все остальные игроки», – сказала на церемонии награждения Санчес-Викарио.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #82
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    7 июня в истории тенниса

    7 июня 1981 года Бьорн Борг выиграл French Open в четвертый раз подряд и рекордный шестой – в совокупности. В финале швед нанес поражение Ивану Лендлу – 6:1, 4:6, 6:2, 3:6, 6:1. «Из всех финалов, что я здесь играл, этот оказался самым тяжелым. Теннис Ивана похож на мой; сегодня он был особенно хорош на задней линии, а верхнее вращение, что он придавал мячу, просто выпило из меня все соки», – сказал Борг. Завоеванный в Париже титул стал для шведа 11-м и последним на турнирах «Большого шлема».

    7 июня 1981 года родилась Анна Курникова, одна из самых популярных теннисисток конца 20-начала 21 веков. На юниорском уровне она была чемпионкой ITF, выиграла элитный турнир Orange Bowl и становилась первой ракеткой мира. Перейдя во взрослый теннис, россиянка добилась основных успехов в парном разряде: она была первой ракеткой мира, дважды побеждала на Australian Open в тандеме с Мартиной Хингис (1999, 2002) и на итоговом турнире (1999, 2000), в совокупности завоевав 16 титулов. В одиночном разряде Курникова входила в топ-10 мирового рейтинга, добиралась до полуфинала Уимблдона и четвертьфинала Australian Open, но так и не успела выиграть ни одного титула. В 21 год теннисистка была вынуждена завершить карьеру из-за травмы спины.
    Яркая внешность Курниковой сделала ее одной из главных звезд мирового шоу-бизнеса на стыке тысячелетий. На ее счету – десятки съемок для журналов и телешоу; она неоднократно входила в списки самых привлекательных женщин планеты по версии журналов Maxim и Men’s Health, а также Sports Illustrated, ESPN и Eurosport, не считая множества более мелких изданий. Курникова 12 лет встречалась с испанским певцом и актером Энрике Иглесиасом. В 2013 году пара рассталась, однако в начале 2014 их снова видели вместе.

    7 июня 1986 года Крис Эверт в рекордный седьмой раз победила на French Open, переиграв в решающем матче свою вечную соперницу Мартину Навратилову – 2:6, 6:3, 6:3. Состав участниц финала и его исход полностью повторили картину сезона-1985. «Я показала хороший теннис. Играй я так в прошлогоднем финале, он остался бы за мной. Сегодня же Эверт взяла все ключевые геймы, выиграла все решающие очки. Она заставила меня очень много бегать по корту, чего я не привыкла делать», – посетовала после матча Навратилова. 31-летняя Эверт завоевала 18-й и последний титул на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде.

    7 июня 1997 года Мартина Хингис потерпела первое поражение в сезоне – и оно пришлось на финал «Ролан Гаррос». Швейцарская теннисистка уступила 19-летней Иве Майоли со счетом 4:6, 2:6. До Майоли никому из представителей Хорватии не удавалось победить на турнире «Большого шлема»; также она установила рекорд French Open – за всю историю Открытой эры турнир не покорялся теннисистке со столь низким номером посева (9). Проиграв Майоли, Хингис упустила шанс завоевать карьерный «Большой шлем» – больше она никогда не доберется до финала Открытого чемпионата Франции.

    8 июня в истории тенниса

    8 июня 1976 года родилась Линдси Дэвенпорт, великая американская теннисистка, добившаяся грандиозных успехов как в одиночном, так и в парном разрядах. В одиночке Дэвенпорт не хватило лишь шага до карьерного «Золотого Шлема»: она побеждала на Australian Open, Уимблдоне, US Open и Олимпийских играх в Атланте-1996, но так и не сумела покорить «Ролан Гаррос», где ее лучшим результатом остался полуфинал в 1998 году. Всего на ее счету – 55 титулов в одиночном разряде (включая еще и победу на итоговом турнире-1999), где она четырежды завершала год в статусе первой ракетки мира. В парном разряде Дэвенпорт также возглавляла мировой рейтинг и выиграла 38 титулов, в частности, победив на всех ТБШ, кроме Australian Open, где она шесть раз (!) играла в финале.

    8 июня 1980 года Бьорн Борг выиграл French Open в пятый рекордный раз, разгромив в финале американца Витаса Герулайтиса – 6:4, 6:1, 6:2. Трофей победителю вручал 79-летний Анри Коше, четырехкратный чемпион турнира, чей рекорд Борг и перебил. Когда шведа спросили, что сказал ему Коше на церемонии награждения, он ответил: «Да в общем-то ничего. Сказал: "Молодец", и все. Он не выглядел радостным, если честно».

    8 июня 1982 года родилась Надежда Петрова, одна из лучших российских теннисисток 2000-х. Наибольших успехов россиянка добилась в парном разряде, где она была третьей ракеткой мира, дважды победила на итоговом турнире года, добиралась до финалов «Ролан Гаррос» и US Open, завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне-2012. Всего на ее счету – 24 парных титула. В одиночном разряде в активе Петровой – 13 титулов и участие минимум в четвертьфиналах на всех турнирах «Большого шлема». В мае 2006 года она поднялась на третью строчку мирового рейтинга.

    8 июня 1983 года родилась Ким Клийстерс, великая бельгийская теннисистка. На первом этапе своей карьеры она становилась первой ракеткой мира, выиграла US Open и итоговый турнир года (дважды), по два раза добиралась до финала «Ролан Гаррос» и полуфинала Уимблдона, титулы на которых, впрочем, покорились ей в парном разряде. В 2007 году 23-летняя Ким, устав от травм и жизни профессиональной спортсменки в целом, объявила о завершении карьеры. Через два месяца после ухода из спорта Клийстерс вышла замуж за американского баскетболиста Брайана Линча, с которым была помолвлена с 2006 года, а в феврале-2008 у пары родилась дочь. Менее чем через год после этого Ким объявила о возвращении в теннис. Оно получилось триумфальным: бельгийка еще трижды победила на турнирах «Большого шлема» (дважды на US Open и один раз в Австралии), вернулась на первую строчку мирового рейтинга, выиграла итоговый турнир-2010 и «Премьеры» в Майами, Цинциннати и Париже. В сентябре 2012 года Клийстерс приняла решение окончательно завершить карьеру теннисистки, а ровно через год родила второго ребенка, на этот раз – сына.

    8 июня 1985 года Крис Эверт выиграла French Open в шестой раз, что стало рекордом турнира. В финале 30-летняя американка со счетом 6:3, 5:7, 7:5 победила Мартину Навратилову, двукратную действующую чемпионку соревнований. «Пожалуй, это был лучший финал на ТБШ из всех, что мы когда-либо разыгрывали с ней. По крайней мере, он точно был самым равным и напряженным», – сказала Навратилова. Эверт оказалась согласна со своей главной соперницей: «Это был один из самых драматичных матчей, что мне когда-либо доводилось играть». На следующий год картина повторится: Эверт и Навратилова вновь встретятся в финале French Open, и Крис вновь одержит победу в трех партиях.

    8 июня 1991 года Моника Селеш защитила титул на «Ролан Гаррос», победив в финале испанку Аранчу Санчес-Викарио – 6:3, 6:4. «Это просто невероятно. У меня в голове не укладывается, что я победила здесь два раза подряд», – сказала 17-летняя югославская теннисистка на церемонии награждения. Завоеванный титул стал для Селеш третьим на турнирах «Большого шлема» – в январе она стала лучшей на Australian Open.

    8 июня 1997 года Густаво Куэртен стал первым в истории бразильцем, сумевшим стать чемпионом турнира «Большого шлема». 20-летний Гуга увенчал свой поход по турнирной сетке «Ролан Гаррос» победой над испанцем Серхи Бругерой – 6:3, 6:4, 6:2. На момент старта соревнований Куэртен занимал 66-е место в мировой табели о рангах – ни до, ни после теннисист со столь низким рейтингом не выигрывал «Ролан Гарррос». Став чемпионом мэйджора, бразилец получил порядка 630000 долларов призовых, что втрое перекрыло общую сумму заработанных им денег за всю карьеру. «Деньги? Думаю, я отнесу их в банк, потому что у меня и так все есть. Я живу в частном доме, у моей мамы есть машина, которой я могу пользоваться при необходимости. Моя жизнь идеальна», – сказал Куэртен после матча.

    8 июня 2002 года Серена Уильямс впервые в карьере стала чемпионкой «Ролан Гаррос». В решающем матче американка нанесла поражение своей старшей сестре Винус – 7:5, 6:3. Победа на French Open стала для нее первым шагом к установлению великого достижения: затем она выиграет подряд Уимблдон, US Open и Australian Open и станет действующей обладательницей титулов на всех четырех турнирах «Большого шлема». Примечательно, что во всех этих финалах соперницей Серены будет именно Винус.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #83
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    9 июня в истории тенниса

    9 июня 1976 года Адриано Панатта во второй раз обыграл Бьорна Борга на French Open, нанеся шведу поражение в четвертьфинале – 6:3, 6:3, 2:6, 7:6. Первое поражение королю грунтовых кортов итальянец, нанес на турнире 1973 года. Панатта так и остался единственным теннисистом, обыгрывавшим Борга на кортах Открытого чемпионата Франции. Через несколько дней он и сам поднимет над головой чемпионский кубок.

    9 июня 1984 года Мартина Навратилова, выиграв French Open, оформила Martina Slam, став действующей обладательницей чемпионских титулов на всех четырех турнирах «Большого шлема». В финале она нанесла поражение своей главной сопернице Крис Эверт со счетом 6:1, 6:3. Достижение Навратиловой было особо отмечено ITF, вручившей теннисистке чек на миллион долларов в дополнение к ста тысячам, полагавшимся за победу на турнире.

    9 июня 1985 года Матс Виландер во второй раз в карьере стал сильнейшим на «Ролан Гаррос», обыграв в финале действующего чемпиона турнира Ивана Лендла – 3:6, 6:4, 6:2, 6:2. Годом ранее соперники встретились на стадии полуфинала, и тогда победу праздновал чехословацкий теннисист. Виландер удивил всех, включая Лендла, своим стилем игры в финале. «Он постоянно шел к сетке и действовал там очень здорово, правильно выбирая время для ударов и великолепно их исполняя. Для меня это стало сюрпризом», – признался после матча Иван. Завоеванный титул стал 17-м в активе 20-летнего шведа.

    9 июня 1990 года Моника Селеш стала самой юной в истории победительницей French Open. 16-летняя теннисистка из Югославии в финале нанесла поражение двукратной чемпионке соревнований в лице немки Штеффи Граф – 7:6, 6:4. «Для меня все началось именно здесь в прошлом году, когда я добралась до полуфинала и проиграла как раз Граф. Тогда мне было 15, и я не могла победить ее психологически, да и в плане физики я была не очень сильна. Сегодня же я просто старалась играть, говоря себе, что это обычный матч на тренировочном корте. Я старалась не бояться ее», – рассказала Селеш. «Пока я проиграла ей всего два матча, поэтому она еще не стала для меня ночным кошмаром. Надеюсь, и не станет», – заявила Граф на пресс-конференции.

    9 июня 1991 года американец Джим Курье впервые стал чемпионом на турнире «Большого шлема», обыграв в финале «Ролан Гаррос» своего соотечественника Андре Агасси – 3:6, 6:4, 3:6, 6:1, 6:4. Ключевую роль в матче сыграл перерыв из-за дождя при счете 6:3, 3:1 в пользу Агасси. По словам Курье, во время паузы тренер посоветовал ему изменить тактику на приеме: «Он сказал, чтобы я сел подальше за заднюю линию. Я так и сделал, и это незамедлительно сказалось на ходе игры». Поражение стало для 21-летнего Агасси третьим подряд в финалах мэйджоров – годом ранее он уступал в решающих матчах на French Open и US Open.

    9 июня 1996 года Евгений Кафельников стал первым представителем России, победившим на турнире «Большого шлема» в одиночном разряде. 22-летний уроженец Сочи выиграл «Ролан Гаррос», одолев в финале немца Михаэля Штиха – 7:6(4), 7:5, 7:6(4). «Это просто сон. Я не думал, что смогу выиграть мэйджор в 22 года… Это очень много значит для меня и для моей страны. Знаю, что дома у меня много болельщиков. Теперь я привезу им этот прекрасный трофей», – сказал Кафельников, накануне выигравший «Ролан Гаррос» и в парном разряде.

    9 июня 2001 года Дженнифер Каприати и Ким Клийстерс сыграли самый продолжительный сет в истории финальных матчей «Ролан Гаррос» в женском одиночном разряде. Третья партия завершилась со счетом 12:10 в пользу американки, уступившей первый сет 1:6 и выигравшей второй 6:4. Завоеванный титул стал для Каприати вторым подряд на мэйджорах – она начала год с триумфа в Австралии и, победив в Париже, сделала солидный задел для завоевания «Большого шлема». Случиться этому будет не суждено – на Уимблдоне она проиграет в полуфинале Жюстин Энен.

    9 июня 2002 года Альберт Коста стал автором любопытного достижения: победив на «Ролан Гаррос», он впервые в карьере выиграл мэйджор – и этот титул стал для него последним в карьере. В финале испанец нанес поражение своему соотечественнику Хуану Карлосу Ферреро – 6:1, 6:0, 4:6, 6:3. Предыдущий титул Косты датировался 1999 годом – тогда он победил на турнире в Китцбюэле. За триумфом Альберта с трибун наблюдала его невеста, которая через пять дней станет его женой. «Раньше я очень хотел победить здесь, но, видимо, до конца не верил в себя. Сейчас же я готовился, как никогда, и проделал колоссальный объем работы. Я просто счастлив», – сказал Коста, завоевавший 12-й и последний титул в карьере.

    9 июня 2007 года Жюстин Энен в третий раз подряд выиграла «Ролан Гаррос», повторив достижение Моники Селеш (1990-1992). В финале 25-летняя бельгийка разгромила сербку Ану Иванович со счетом 6:1, 6:2. «Победить здесь три раза подряд – это просто сюр какой-то. Я до сих пор с трудом осознаю случившееся», – сказала Энен после матча. Титул в Париже-2007 стал для нее 33-м на турнирах WTA в одиночном разряде.

    9 июня 2012 года Мария Шарапова завершила завоевание карьерного «Большого шлема», выиграв «Ролан Гаррос». В финале 25-летняя россиянка не оставила шансов итальянке Саре Эррани – 6:3, 6:2. Шарапова стала десятым членом элитного клуба теннисисток, выигравших все четыре мэйджора. «Это выдающийся момент в моей карьере. Путь к нему пролегал через множество травм и оказался очень длинным. Что бы ни случалось, я никогда не искала оправданий – ни для себя, ни для публики. Я всегда полагалась на свой талант и помощь моей команды, и это двигало меня вперед. У меня есть колоссальная вера в то, что я делаю, и я горжусь этим. Я всегда говорила: "Я люблю играть в теннис"», – сказала Шарапова.

    9 июня 2013 года Рафаэль Надаль установил рекорд всех времен, выиграв «Ролан Гаррос» в восьмой раз в карьере. Ранее никому не удалось побеждать на отдельно взятом мэйджоре чаще. В финале испанец не оставил шансов своему соотечественнику Давиду Ферреру – 6:3, 6:2, 6:3.

    10 июня в истории тенниса

    10 июня 1979 года Бьорн Борг в четвертый раз стал чемпионом French Open. В финале швед нанес поражение парагвайцу Виктору Печчи – 6:3, 6:1, 6:7(6), 6:4. Борг отметился невероятным показателем попадания первой подачи по итогам всего матча – 100/107.

    10 июня 1984 года Иван Лендл в одном из самых драматичных матчей в истории выиграл свой первый титул на турнирах «Большого шлема». Чех, до того проигравший четыре финала на мэйджорах, вышел в решающем матче French Open на Джона Макинроя, чья победная серия к тому моменту составляла 42 матча. Американец уверенно взял первые два сета, но затем Лендлу удался невероятный камбек. Итоговый счет встречи – 3:6, 2:6, 6:4, 7:5, 7:5 в пользу Ивана Грозного. Таким образом Макинрой упустил свой самый реальный шанс выиграть «Ролан Гаррос» – больше он никогда не доберется в Париже до финала. Лендл же впоследствии завоюет еще семь титулов на турнирах «Большого шлема».

    10 июня 1989 года Аранча Санчес, возможно, лишила теннис величайшей вехи в его истории. 17-летняя уроженка Барселоны неожиданно обыграла первую ракетку мира Штеффи Граф в финале «Ролан Гаррос» со счетом 7:6(6), 3:6, 7:5, прервав серию немки из пяти подряд побед на ТБШ. Поражение от Санчес станет для Граф единственным в сезоне на мэйджорах; учитывая, что годом ранее она завоевала «Большой шлем», проигрыш в решающем матче French Open лишил ее возможности добиться исторического результата во второй год кряду. Аранча Санчес же стала первой испанкой, кому удалось завоевать титул на мэйджоре.

    10 июня 1990 года Андрес Гомес в первый и последний раз в карьере стал победителем турнира «Большого шлема», выиграв «Ролан Гаррос». В решающем матче 30-летний эквадорец сломил сопротивление американца Андре Агасси, проводившего свой дебютный финал на мэйджорах – 6:3, 2:6, 6:4, 6:4. «Я приезжал сюда 12 лет и все эти годы мечтал о победе. Теперь она пришла – но как же долго мне пришлось ждать», – сказал Гомес.

    10 июня 2001 года Густаво Куэртен в третий и последний раз стал чемпионом «Ролан Гаррос». В финале защищавший титул бразилец обыграл испанца Алекса Корретху – 6:7(2), 7:5, 6:2, 6:0. На церемонии награждения Гуга исполнил данное годом ранее обещание и обратился к публике с приветственной речью на французском. «Всякий раз, когда я приезжаю сюда, становится для меня чем-то особенным. Все, что происходит со мной здесь, прекрасно. Я люблю это место и вас», – сказал 24-летний Куэртен.

    10 июня 2003 года Андре Агасси сыграл свой тысячный матч в профессиональном теннисе, победив австралийца Петера Лущака во втором круге турнира травяного турнира Queen’s Club в Лондоне – 7:6, 6:4. «Когда я только начинал свой путь в теннисе, то и подумать не мог, что сыграю тысячу матчей и хоть один из них пройдет на траве. Это потрясающе. Впрочем, между количеством и качеством я всегда выберу последнее. Мне 33 года, я снова занимаю первое место в мировом рейтинге, и это для меня сейчас главное. Я горд, что по-прежнему нахожусь в игре, но для меня важно не просто находиться в ней, но и делать это хорошо», – сказал американец.

    10 июня 2006 года Жюстин Энен в третий раз в карьере победила на «Ролан Гаррос», обыграв в финале россиянку Светлану Кузнецову – 6:4, 6:4. Бельгийка стала первой за десять лет теннисисткой, кому удалось защитить титул в Париже. По ходу турнира Энен не отдала соперницам ни сета.

    10 июня 2007 года Роджер Федерер во второй раз подряд остановился в шаге от завоевания карьерного «Большого шлема», вновь, как и годом ранее, проиграв в финале «Ролан Гаррос» Рафаэлю Надалю – 3:6, 6:4, 3:6, 4:6. По ходу матча швейцарец реализовал лишь один брейк-пойнт из 17-и и допустил 59 невынужденных ошибок против 27-и у соперника. «Что ни говори, но я крайне разочарован. Как бы хорошо я ни играл последние десять месяцев или десять лет, я очень хотел победить сегодня – и не сумел. Жаль, но, в конце концов, жизнь продолжается», – сказал Федерер. Испанец же завоевал на грунтовых кортах Парижа третий титул подряд. «Я очень рад за себя, но при этом мне невероятно жаль Роджера. Он большой чемпион и настоящий друг – вне зависимости от того, выигрывает он или проигрывает», – сказал Рафа, до финала не уступивший на турнире ни сета.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #84
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    11 июня в истории тенниса

    11 июня 1938 года Дон Бадж сделал второй шаг к завоеванию «Большого шлема», выиграв French Championships. В финале американец разобрался с чехом Родериком Мензелом – 6:3, 6:2, 6:4. Встреча продолжалась всего 50 минут.

    11 июня 1978 года Бьорн Борг в третий раз выиграл French Open, став автором одного из самых сокрушительных продвижений по турниру за всю его историю. За семь матчей швед уступил соперникам лишь 32 гейма; достойного сопротивления Боргу не смог оказать и соперник по финалу, коим стал Гильермо Вилас, – аргентинец был разбит со счетом 1:6, 1:6, 3:6. «Он играл настолько хорошо, что не оставил мне шансов. Я пробовал разные тактические решения, но ничего не сработало: он переигрывал меня как на задней линии, так и когда я выходил вперед», – посетовал Вилас.

    11 июня 1989 года Майкл Чанг стал самым юным чемпионом в истории турниров «Большого шлема» в мужском одиночном разряде, победив на «Ролан Гаррос» в возрасте 17 лет и четырех месяцев. В финале Чанг нанес поражение шведу Стефану Эдбергу – 6:1, 3:6, 4:6, 6:4, 6:2, лишив тем самым шведа карьерного «Большого шлема». По ходу турнира Чанг выбил из борьбы и первую ракетку мира Ивана Лендла – 4:6, 4:6, 6:3, 6:3, 6:3. «Я не очень представляю, как мне все это удалось. Эти две недели останутся со мной навсегда. Храни вас бог, всех вас, а особенно – народ Китая», – сказал 17-летний Чанг после матча. «Он бежит за каждым мячом. Чтобы его пробить, нужно играть очень быстро, а это непросто. У меня были шансы в четвертом сете (Эдберг вел с брейком – прим. И.М.), но я их упустил. Потом пришла усталость, и было уже слишком поздно», – сказал 23-летний швед.

    11 июня 1995 года Томас Мустер стал первым в истории теннисистом из Австрии, сумевшим победить на турнире «Большого шлема». 27-летний уроженец Лейбница выиграл «Ролан Гаррос», одолев в финале американца Майкла Чанга – 7:5, 6:2, 6:4. Титул стал для Мустера шестым в сезоне-1995 – пять предыдущих были также добыты на грунте, включая «Мастерсы» в Монте-Карло и Риме.

    11 июня 2000 года Густаво Куэртен обыграл Магнуса Нормана в финале «Ролан Гаррос», завоевав свой второй титул на грунтовых кортах Парижа. Для победы над шведом Куэртену потребовались 11 матчболов. «Каждый раз я думал, что все, вот она – победа, но потом все начиналось снова и снова», – сказал бразилец.

    11 июня 2006 года Роджер Федерер не сумел выиграть четвертый турнир «Большого шлема» подряд и завоевать «Роджер-Слэм», уступив в финале «Ролан Гаррос» Рафаэлю Надалю – 6:1, 1:6, 4:6, 6:7(4). Победа над Федерером стала для испанца 60-й кряду на грунтовых кортах. Швейцарец проиграл в финале мэйджора в первый раз – предыдущие семь попыток заканчивались для него победами. Надаль же завоевал свой второй титул на ТБШ, защитив звание чемпиона «Ролан Гаррос», добытое им годом ранее.

    11 июня 2012 года Рафаэль Надаль не позволил Новаку Джоковичу выиграть четвертый турнир «Большого шлема» кряду, победив серба в финале «Ролан Гаррос» – 6:4, 6:3, 2:6, 7:5. Финал оказался разбит на два дня из-за дождя, что, по словам Рафы, сыграло ему на руку. «Вчера вечером я очень нервничал, погодные условия мне не нравились. Начиная же с третьего сета, Новак заиграл просто невероятно. Он постоянно выбивал меня с корта, не давал диктовать условия и все время атаковал», – сказал Надаль, уступавший в четвертом сете с брейком, когда организаторы турнира приняли решение остановить матч. В случае победы Джокович стал бы лишь третьим теннисистом в истории, сосредоточившим все четыре чемпионских титула на мэйджорах в своих руках. Несколькими годами ранее Надаль на «Ролан Гаррос» дважды лишил аналогичного достижения швейцарца Роджера Федерера. Победив в Париже в седьмой раз, Рафа обошел по числу соответствующих титулов Бьорна Борга.

    12 июня в истории тенниса

    12 июня 1983 года Джимми Коннорс одержал десятую победу над Джоном Макинроем в 18-и матчах, переиграв Биг Мака в финале травяного турнира в Queen’s Club – 6:3, 6:3. «Я показал неплохой теннис, но Джимми постоянно был на шаг впереди. Думаю, он будет главным фаворитом Уимблдона», – сказал Джон. В итоге картина сложится по-другому: Макинрой сам выиграет главный турнир года, а Коннорс покинет его уже на стадии четвертого круга.

    12 июня 1983 года Билли Джин Кинг стала самой возрастной чемпионкой турнира WTA. Американка победила на соревнованиях в Бирмингеме; на момент триумфа ей было 39 лет 7 месяцев и 23 дня. В финале она обыграла свою 21-летнюю соотечественницу Алисию Маултон – 6:0, 7:5. Чемпионка турнира получала один из самых престижных трофеев в истории тенниса – трофей Мод Уотсон, серебряную корзину для цветов. Именно такой приз получила в 1884 году первая победительница Уимблдона. «Я всегда была поклонницей истории и прекрасно знала, что за трофей вручают чемпионке. Фото этой корзины висело у нас в клубе, и я, проходя мимо, всякий раз сворачивала голову, чтобы еще раз на него посмотреть. Мне ужасно хотелось хотя бы сфотографироваться с ним, а теперь я выиграла его и невероятно рада», – сказала Билли Джин Кинг.

    12 июня 1988 года Борис Беккер и Стефан Эдберг, встретившись в финале лондонского Queen’s Club, разыграли репетицию финала Уимблдона. Победа досталась немцу, завоевавшему свой третий за четыре года титул на турнире – 6:1, 3:6, 6:3. Несколько недель спустя в решающем матче Уимблдона верх возьмет уже швед.

    12 июня 2005 года Энди Роддик в третий раз подряд стал чемпионом Queen’s Club, переиграв в финале хорвата Иво Карловича – 7:6(7), 7:6(4). До Роддика лишь Джону Макинрою и Ллейтону Хьюитту удавалось победить на соревнованиях трижды кряду. Завоеванный титул стал 18-м в активе 22-летнего американца.

    12 июня 2005 года Мария Шарапова завоевала юбилейный десятый титул на турнирах WTA, став чемпионкой Бирмингема. В финале 18-летняя россиянка переиграла сербку Елену Янкович – 6:2, 4:6, 6:1.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #85
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    13 июня в истории тенниса

    13 июня 1914 года состоялся самый скоротечный финал в истории мужского парного разряда. В решающем матче турнира в британском Кенте Норман Брукс и Энтони Уилдинг разгромили Артура Гора и Герберта Ропера Барретта со счетом 6:2, 6:1 за 16 минут.

    13 июня 1915 года родился Дон Бадж, один из величайших теннисистов всех времен. Именно он первым в истории выиграл все четыре главных турнира сезона за календарный год, собрав «Большой шлем». Всего в его активе – десять мэйджоров на трех разных покрытиях. В парном разряде (где, как и в одиночке, Бадж был первой ракеткой мира) он завоевал четыре титула на турнирах «Большого шлема»; четыре победы пришли и в миксте. Бадж является неоднократным обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной США. Соотечественник Баджа Билл Тилден называл его лучшим теннисистом, которого когда-либо видел свет. Он считался игроком без слабых мест; сильнейшими же сторонами в его игре были бекхэнд, подача, передвижение по корту и исполнение свечи с обеих рук.

    13 июня 1961 года в Лидчёпинге родился Андерс Яррид, обладатель карьерного «Большого шлема» и олимпийской бронзы в парном разряде. Самым успешным мэйджором для шведа был «Ролан Гаррос», где он побеждал трижды. Всего же в его активе – 59 титулов (из которых восемь пришлись на ТБШ) и первая строчка в мировом рейтинге. В одиночном разряде Яррид входил в топ-10 и завоевал восемь титулов. Его главным успехом стала победа на итоговом турнире в 1986 году. В 1987 году он стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Швеции.

    13 июня 1976 года Адриано Панатта завоевал главный титул в своей карьере, победив на «Ролан Гаррос». В финале 25-летний итальянец обыграл Хэролда Соломона из США – 6:1, 6:4, 4:6, 7:6(3). На пути к решающему матчу Панатта второй год подряд выбил из турнира Бьорна Борга, а еще ранее, в матче стартового раунда, ушел с матчболов в поединке против малоизвестного чеха Павела Гутки. Завоеванный в Париже титул так и останется для Панатты первым и последним на турнирах «Большого шлема».
    В тот же день определилась победительница French Open в женском одиночном разряде. Ею стала британка Сью Баркер, в финале справившаяся с Ренатой Томановой из Чехословакии – 6:2, 0:6, 6:2. Как и в случае с Панаттой, титул на «Ролан Гаррос» останется для Баркер единственным мэйджором в карьере.

    13 июня 1993 года Лори Макнил стала абсолютной чемпионкой турнира в Бирмингеме. Сначала американка завоевала трофей в одиночном разряде, переиграв в финале свою подругу детства Зину Гаррисон – 6:4, 2:6, 6:3, а затем в тандеме с Мартиной Навратиловой оставила не у дел дуэт Пэм Шрайвер и Лиз Смайли в решающем матче парного разряда – 6:3, 6:4.

    14 июня в истории тенниса

    14 июня 1969 года в немецком Маннгейме родилась Штеффи Граф, одна из величайших спортсменок всех времен. Она выиграла 22 титула на турнирах «Большого шлема» – это рекорд Открытой эры как для женщин, так и для мужчин; при этом Граф побеждала на каждом из мэйджоров как минимум четыре раза, что до сих пор является беспрецедентным показателем. Граф – единственный представитель профессионального тенниса, кому удалось выиграть в ходе одного сезона (1988) все четыре турнира «Большого шлема» и золотую медаль Олимпиады. Всего на счету немки – 107 титулов в одиночном разряде, что является третьим результатом в истории после 167 титулов Мартины Навратиловой и 157 – Крис Эверт. Граф принадлежит абсолютный рекорд продолжительности пребывания на первой строчке мирового рейтинга – 377 недель. В 1999 году пул экспертов Associated Press назвал ее величайшей теннисисткой 20-го века, а в 2012 году Tennis Channel поставил ее на первое место в списке теннисисток всех времен.
    Граф завершила профессиональную карьеру в 1999 году. Два года спустя она вышла замуж за американца Андре Агасси, одного из лучших теннисистов в истории. У них есть двое детей: мальчик и девочка. В настоящее время Штеффи возглавляет благотворительную организацию «Children for tomorrow», которую сама же и основала в 1998 году. Также она занимается развитием тенниса в Германии и является лицом нескольких коммерческих брендов.

    14 июня 1974 года Ольга Морозова стала первой советской теннисисткой, сумевшей добраться до решающего матча на турнире «Большого шлема». 25-летняя уроженка Москвы стала финалисткой «Ролан Гаррос», обыграв аргентинку Ракель Жискафре со счетом 6:3, 6:2. Ее соперницей по финалу стала легендарная американка Крис Эверт, победившая немку Хельгу Мастхофф в двух сетах.

    14 июня 1997 года Горан Иванишевич и Грег Руседски в полуфинале Queen’s Club повторили мировой рекорд продолжительности тай-брейка, установленный Бьорном Боргом и Премджитом Лаллом на Уимблдоне-1973 . Хорват обыграл канадца со счетом 4:6, 6:4, 7:6(18). Руседски не реализовал шесть матчболов, а Иванишевич добился своего с седьмого. Впоследствии тай-брейк в 38 очков будет сыгран еще трижды.

    14 июня 2003 года Энди Роддик повторил мировой рекорд по скорости подачи, принадлежавший канадцу Грегу Руседски. В ходе матча против Андре Агасси в полуфинале турнира Queen’s Club он ввел мяч в игру со скоростью 149 миль в час, что соответствует 239,8 км в час. Впоследствии Роддик еще несколько раз перекроет эту цифру, в частности, подав со скоростью 155 миль в час (249,5 км в час) в полуфинальном матче Кубка Дэвиса-2004 против белоруса Владимира Волчкова.

    14 июня 2007 года медперсонал турнира в Галле унес с корта Марка Жикеля после того, как бельгиец в ходе матча с Бенджамином Беккером получил в пах мячом, летевшим со скоростью 208 километров в час. Жикель смог вернуться на площадку и даже закончил встречу в свою пользу – 6:2, 7:6(5), но вечером теннисиста начало тошнить, у него поднялась температура, а травмированная область сильно опухла. В итоге ему пришлось сняться с турнира, вследствие чего финн Яркко Ниеминен вышел в полуфинал без борьбы.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #86
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    15 июня в истории тенниса

    15 июня 1969 года родился Седрик Пьолин, лучший французский теннисист 90-х, экс-пятая ракетка мира. Он выходил в финалы Уимблдона и US Open, полуфинал на «Ролан Гаррос» и завоевал пять титулов на турнирах АТР.

    15 июня 1974 года Ольга Морозова стала первой советской теннисисткой, завоевавшей титул на турнире «Большого шлема». 25-летняя уроженка Москвы стала чемпионкой «Ролан Гаррос» в парном разряде в тандеме с Крис Эверт. В финале советско-американский дуэт обыграл Гаиль Шанфро (Франция) и Катю Эббинхаус (ФРГ) – 6:4, 2:6, 6:1.

    15 июня 1981 года финальный матч турнира в Queen’s Club между Джоном Макинроем и Брайаном Готфридом оказался омрачен неподобающим поведением Биг Мака. По ходу встречи он несколько раз вступал в перепалку с арбитром на вышке Джорджиной Кларк и получил предупреждение за неспортивное поведение. Однако самыми яркими эпизодами матча стали перепалки Макинроя с болельщиками. В ответ на одну из реплик с трибун американец рявкнул: «Заткнитесь, недоумки», а еще одному фанату он посоветовал утопиться в озере. В итоге матч завершился победой Макинроя со счетом 7:6, 7:5, который стал первым теннисистом, выигравшим этот турнир три раза подряд.

    15 июня 2003 года Энди Роддик завоевал свой первый титул на траве, победив на турнире в Queen’s Club. В финале 21-летний американец нанес поражение французу Себастьяну Грожану – 6:3, 6:3. Впоследствии Роддик станет одним из трех теннисистов в истории, кому удалось стать чемпионом Queen’s Club три раза подряд.

    15 июня 2008 года Рафаэль Надаль впервые в карьере выиграл титул на травяном покрытии, став чемпионом Queen’s Club. В финале он победил серба Новака Джоковича со счетом 7:6(5), 7:5. До Надаля последним испанцем, завоевывавшим титул на траве, был Андрес Химено (Истбурн-1972).

    16 июня в истории тенниса

    16 июня 1974 года будущие легенды мирового тенниса Бьорн Борг и Крис Эверт на French Open завоевали свои первые титулы на турнирах «Большого шлема». 18-летний швед обыграл в финале испанца Мануэля Орантеса, уступая 0-2 по сетам – 2:6, 6:7, 6:0, 6:1, 6:1, став на тот момент самым молодым чемпионом в истории турнира. Американка, которой тогда также было всего 18 лет, в финальном матче со счетом 6:1, 6:2 разгромила советскую теннисистку Ольгу Морозову, с которой она днем ранее завоевала титул в парном разряде. Впоследствии Борг победит на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде еще 10 раз, а Эверт – 17.

    16 июня 1975 года US Open, с 1881 года проходивший на травяном покрытии, был официально переведен на грунт. Об этом объявил директор соревнований Билл Тэлберт, представивший журналистам 11 новых кортов. Решение Тэлберта вызвало критику со стороны ряда ведущих теннисистов, однако функционера это не сильно обеспокоило. «Это US Open – турнир, который я считаю главным на планете. Думаю, любой теннисист должен рассматривать возможность сыграть на нем как привилегию вне зависимости от того, на каком покрытии будут проходить матчи», – заявил Тэлберт. US Open продержится на грунте три года и с сезона-1978 перейдет на хард, на котором остается и по сей день.

    16 июня 1985 года на турнире в Бирмингеме состоялся один из самых односторонних финалов в истории WTA в Открытой эре. Американка Пэм Шрайвер разгромила свою соотечественницу Бетси Нагелсен со счетом 6:1, 6:0 за 43 минуты. «Пэм играла слишком хорошо, и я ничего не могла с этим поделать», – сказала Нагелсен, за весь матч сумевшая взять лишь 21 очко.

    16 июня 1985 года Борис Беккер завоевал свой первый титул на турнирах АТР, победив на Queen’s Club в Лондоне. В финале 17-летний немец обыграл южноафриканца Йохана Крика – 6:3, 6:2. За весь турнир Беккер потерял лишь сет. «Если он продолжит играть так же на Уимблдоне, он вполне сможет победить и там», – сказал после матча Крик – и его слова окажутся пророческими.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #87
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    17 июня в истории тенниса

    17 июня 1898 года состоялся один из самых известных матчей в истории US Open (в ту пору – U.S. Championships). В финальном поединке в женском одиночном разряде встретились двукратная чемпионка турнира Джульетта Аткинсон и одна из самых перспективных теннисисток того времени Мэрион Джонс Форквар. Титул достался Аткинсон несмотря на то, что в решающем пятом сете она уступала 3:5, а у соперницы было пять матчболов. Один из них Джонс Форквар не реализовала после того, как мяч на ее половине корта ударился в другой мяч, бесхозный. Итоговый счет встречи – 6:3, 5:7, 6:4, 2:6, 7:5 в пользу Аткинсон. Джонс Форквар все же добьется своего на U.S. Championships, выиграв турнир в 1899 и 1902 годах.

    17 июня 1911 года Хэйзел Хотчкисс Уайтман стала абсолютной чемпионкой U.S. Championships. Сначала 24-летняя американка выиграла турнир в одиночном разряде, победив в финале свою соотечественницу Флоренс Саттон – 8:10, 6:1, 9:7; несколько часов спустя она в тандеме с Уоллас Джонсон выиграла соревнования пар, оставив не у дел дуэт Эдны Уайлди и Херберт Тилден – 6:4, 6:4. Титул в одиночке стал для Хотчкисс Уайтман третьим подряд на турнире.

    17 июня 1939 года был сыгран последний матч French Championships перед шестилетним перерывом. Титул в мужском одиночном разряде разыграли американцы Бобби Риггз и Дон Макнил, и победа досталась последнему – 7:5, 6:0, 6:3. Вскоре началась Вторая мировая война, прервавшая розыгрыш турнира до 1946 года.

    17 июня 1973 года родился Леандер Паес, один из лучших спортсменов в истории Индии. Он завоевал карьерный «Большой шлем» в парном разряде и остановился в шаге от аналогичного достижения в миксте, победив на всех мэйджорах, кроме австралийского, где, впрочем, добирался до финала. Всего на его счету – 14 титулов на турнирах «Большого шлема». В одиночном разряде успехи Паеса скромнее: в 1996 году он завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Атланте, а два года спустя победил на турнире АТР в Ньюпорте. Несмотря на свой почтенный для профессионального тенниса возраст, Паес до сих пор продолжает выступления в Туре.

    17 июня 2012 года выплеск эмоций Давида Налбандяна стоил ему титула на турнире Queen’s Club. В ходе финального матча с хорватом Марином Чиличем аргентинец вел со счетом 7:6(3), 3:4. Проиграв очко, Налбандян выместил зло на деревянной рекламной панели, хорошенько пнув ее ногой. Проблема была в том, что аккурат за ней сидел один из линейных арбитров. Фрагмент панели ударил мужчину по ноге и разбил ее в кровь. Судья на вышке незамедлительно выписал Налбандяну дисквалификацию, что означало: чемпионский титул достается Чиличу. «Понимаете, иногда игроки на корте выходят из себя. Иногда это невозможно контролировать – по крайней мере, у меня дело обстоит так. Можно швырнуть ракетку, можно заорать, можно еще что-то сделать. Я знаю, что допустил ошибку, это однозначно. За нее пришлось заплатить, и пусть цена оказалась такой – ок, нет проблем. Я приношу ему [лайнсмену] свои извинения, мне очень жаль, что так вышло. Я не хотел», – сказал Налбандян на послематчевой пресс-конференции.



    17 июня 1980 года родилась великая американская теннисиста Винус Уильямс. Она завоевала семь титулов на турнирах «Большого шлема» (пять раз на Уимблдоне и дважды на US Open), играла в финалах Australian Open и «Ролан Гаррос» В течение 11-и недель Винус возглавляла мировой рейтинг. Также на ее счету – золото Олимпиады в Сиднее-2000 и победа на итоговом турнире WTA-2008. В парном разряде успехи американки еще весомее. Она собрала карьерный «Большой шлем», выиграв по совокупности 13 мэйджоров, и трижды брала золото на Олимпиадах в тандеме со своей младшей сестрой Сереной. В 1998 году Винус завоевала два титула на мэйджорах в миксте: на Australian Open и «Ролан Гаррос». Уильямс-старшая славится любовью к экстравагантным нарядам: раз, два, три.

    17 июня 1985 года родился Маркос Багдатис, лучший теннисист в истории Кипра. Он завоевал четыре титула на турнирах АТР и входил в топ-10 лучших игроков мира. Его главным достижением является сенсационный выход в финал Australian Open-2006. Багдатис начинал турнир, будучи в шестом десятке мирового рейтинга, однако по ходу соревнований показал лучший теннис в своей карьере. На пути в финал киприот обыграл Энди Роддика (3), Ивана Любичича (8) и Давида Налбандяна (4), но в решающем матче уступил первой ракетке мира Роджеру Федереру в четырех сетах. Последующая карьера Багдатиса была омрачена травмами; в редкие моменты, когда он Маркос был здоров, он напоминал, на что реально способен. Так, в 2010 году он стал единственным теннисистом, обыгравшим Федерера и Рафаэля Надаля, когда те занимали первую строчку в рейтинге.

    18 июня в истории тенниса

    18 июня 1955 года Луиза Браф (США) не позволила 15-летней Джин Форбс завоевать первый титул в карьере, переиграв южноафриканку в финале Queen’s Club – 6:3, 6:1. В решающем матче мужского одиночного разряда австралиец Кен Розуолл победил своего соотечественника и товарища по парному разряду Лью Хоуда – 6:3, 6:2. На следующий год они встретятся в финале Уимблдона, и верх возьмет уже Хоуд.

    18 июня 1986 года родился Ришар Гаске, один из лучших французских теннисистов 2000-х. Его одноручный бекхэнд считается одним из самых зрелищных в Туре. Гаске завоевал десять титулов на турнирах АТР в одиночном разряде, регулярно входил в топ-10 мирового рейтинга. На турнирах «Большого шлема» ему дважды удавалось добраться до полуфиналов: на Уимблдоне-2007 и US Open-2013. В парном разряде Гаске вместе с Жюльеном Беннетто принес Франции бронзовую медаль Олимпиады-2012, а восемью годами ранее в паре с Татьяной Головин победил на «Ролан Гаррос» в миксте.
    Одна из самых известных историй, связанных с Гаске, случилась весной 2009 года. В его крови нашли кокаин, после чего теннисист, разумеется, получил дисквалификацию. Тем не менее, она продлилась недолго: Гаске подал апелляцию и убедил комиссию, что наркотик попал к нему в кровь через слюну девушки, с которой он целовался на вечеринке.

    18 июня 2006 года Ллейтон Хьюитт стал третьим теннисистом в истории, кому удалось стать чемпионом Queen’s Club четыре раза. В финальном матче 25-летний австралиец, экс-первая ракетка мира, переиграл американца Джеймса Блэйка – 6:4, 6:4 – и завоевал 25-й титул в карьере. Кроме Хьюитта, четырехкратными чемпионами Queen’s Club становились Джон Макинрой (США) и Борис Беккер (Германия).

    18 июня 2006 года Роджер Федерер сравнялся с Бьорном Боргом по числу одержанных подряд побед на элитных турнирах с травяным покрытием (41). Швейцарец догнал великого шведского теннисиста, обыграв в финале турнира в Галле чеха Томаша Бердыха – 6:0, 6:7(4), 6:2 – и, таким образом, стал чемпионом соревнований четвертый год подряд. Федерер станет единоличным обладателем рекорда чуть более недели спустя, победив в первом круге Уимблдона Ришара Гаске.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #88
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    19 июня в истории тенниса

    19 июня 1937 года Дон Бадж утвердился в статусе главного фаворита Уимблдона, став чемпионом Queen’s Club. В финале 22-летний американец сокрушил на тот момент лучшего британского теннисиста Банни Остина со счетом 6:1, 6:2.

    19 июня 1993 года Джейсон Столтенберг завоевал первый титул на турнирах АТР в одиночном разряде, победив на Manchester Open. В финале 23-летний австралиец уверенно переиграл своего соотечественника Уолли Масура – 6:1, 6:3.

    19 июня 1993 года Анри Леконт в последний раз победил на турнире АТР в одиночном разряде, став чемпионом в Галле. Соперником француза в решающем матче стал украинец Андрей Медведев, выступавший на травяном турнире лишь во второй раз в карьере. 29-летний Леконт взял верх – 6:2, 6:3; завоеванный титул стал для него девятым и последним в карьере.

    19 июня 1993 года Мартина Навратилова в 11-й раз выиграла турнир в Истбурне. В финале она нанесла поражение голландской теннисистке Мириам Ореманс - 2:6, 6:2, 6:3. Титул стал 164-м в активе Навратиловой на соревнованиях в одиночном разряде. «Начиная со второго сета, я несколько поменяла стратегию. Не сделай я этого, она вполне могла довести матч до победы», – сказала 36-летняя чемпионка.

    19 июня 2003 года чемпион Уимблдона-1996 Рихард Kрайчек объявил о завершении карьеры. «Я играю в теннис с трех лет, а теперь этому приходит конец. Мне очень сложно облечь в слова то, что я сейчас чувствую», – сказал 31-летний голландец, до сих пор остающийся единственным представителем своей страны, побеждавшим на мэйджоре в одиночном разряде. За годы выступлений в профессиональном Туре Крайчек завоевал 17 титулов, включая победы на Уимблдоне и двух «Мастерсах», и занимал четвертую строчку в мировом рейтинге.

    20 июня в истории тенниса

    20 июня 1953 года родился Рауль Рамирес, один из лучших теннисистов в истории Швеции. Ему принадлежит уникальное достижение: по итогам 1976 года он стал лидером по количеству набранных очков и в одиночном, и в парном разряде. Рамирес является одним из лучших теннисистов-парников в истории: он возглавлял мировой рейтинг на протяжении 61-й недели, выиграл три титула на турнирах «Большого шлема» и 60 – в совокупности. В одиночном разряде мексиканец добирался до четвертой строчки мирового рейтинга и завоевал 19 титулов. Незадолго до завершения карьеры Рамирес женился на экс-Мисс Вселенная из Венесуэлы, которая впоследствии родила ему троих детей.

    20 июня 1987 года Хелена Сукова прервала 69-матчевую победную серию Мартины Навратиловой на британских травяных кортах, переиграв представительницу США в финале турнира в Истбурне – 7:6, 6:3. По ходу первого сета Хелена уступала со счетом 0:5. Навратилова извлечет уроки из поражения и две недели спустя в восьмой раз в карьере станет чемпионкой Уимблдона.

    20 июня 1990 года Гана Мандликова объявила о том, что грядущий Уимблдон станет последним турниром в ее профессиональной карьере. 28-летняя чешка так объяснила свое решение: «Я превратилась в выжатый лимон. Игровой настрой, мотивация – все это ушло. Без них побеждать невозможно, а я слишком самолюбива, чтобы проигрывать тем, кому я не должна проигрывать». За свою карьеру Мандликова завоевала три титула на турнирах «Большого шлема» и добиралась до третьей строчки мирового рейтинга.

    20 июня 2003 года Мохаммед Ахтар Хоссаин из Бангладеша стал самым юным в истории участником матча Кубка Дэвиса. Ему было всего 13 лет и 326 дней, когда он вышел на корт в паре с Абу-Хеной Тасаваром против дуэта Маун-Ту-Мо/Мин-Мин из Мьянмы в рамках противостояния в четвертой группе зоны Азия/Океания. Отметить дебют победой не получилось – теннисисты из Мьянмы выиграли встречу со счетом 6:4, 6:2, а вместе с ней – и весь матч.

    20 июня 2009 года Дмитрий Турсунов стал первым российским теннисистом после Евгения Кафельникова, сумевшим выиграть титул на траве в одиночном разряде. 26-летний москвич победил в Истбурне, одолев в финале канадца Фрэнка Данцевича – 6:3, 7:6(5). Завоеванный титул стал шестым в активе Турсунова. Первым россиянином, выигравшим турнир на траве, был Евгений Кафельников, победивший в Галле-2002.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #89
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    21 июня в истории тенниса

    21 июня 1937 года состоялась первая в истории прямая телетрансляция теннисного матча. Честь выпала англичанину Банни Остину и ирландцу Джорджу Литтлтону-Роджерсу, открывавшим Уимблдон-1937 на Центральном корте. Полторы тысячи лондонцев, счастливых обладателей телевизоров, смогли увидеть 25 минут встречи в прямом эфире канала ВВС. Матч завершился победой Остина со счетом 3:6, 8:6, 6:1, 6:2.

    21 июня 1969 года умерла американка Морин Коннолли, одна из лучших теннисисток мира середины 20-го века. Она завоевала карьерный «Большой шлем» в одиночном разряде, была первой ракеткой мира. Всего на ее счету – 12 побед на мэйджорах: 9 – в одиночке, 2 – в паре и 1 – в миксте. Коннолли была вынуждена завершить карьеру в 20 лет после того, как попала в автомобильную аварию. В 31 год ей диагностировали рак яичников; через три года она ушла из жизни.

    21 июня 1994 года Штеффи Граф стала первой в истории действующей чемпионкой Уимблдона, прекратившей защиту титула уже в первом круге. 25-летняя немка, побеждавшая на главном мэйджоре сезона три года подряд, потерпела сенсационное поражение от 30-летней американки Лори Макнил – 5:7, 6:7. «Она была просто сильнее: лучше подавала, лучше двигалась. У меня же сегодня был не самый удачный день. В ключевые моменты я играла неправильно. В ближайшие несколько дней я не собираюсь думать о случившемся, однако и вешаться тоже не пойду», – заявила Граф. Впоследствии титул на Уимблдоне покорится ей еще дважды.

    21 июля 2005 года действующая чемпионка «Ролан Гаррос» Жюстин Энен покинула Уимблдон уже на стадии первого круга, уступив гречанке Елени Данилиду – 6:7, 6:2, 5:7. Нa тот момент Данилиду занимала 76-е место в рейтинге. До бельгийки подобным «достижением» отмечалась лишь Маргарет Корт в 1962 году.

    21 июня 2005 года Иво Карлович установил рекорд Открытой эры по числу эйсов в одном матче. В первом круге Уимблдона хорват подал навылет 51 раз, но это не помогло ему победить итальянца Даниэле Браччиали – 6:7, 7:6, 3:6, 7:6, 12:10. История повторится четыре года спустя: в первом круге «Ролан Гаррос» Карлович установит новый рекорд (55 эйсов), но все равно проиграет Ллейтону Хьюитту.

    22 июня в истории тенниса

    22 июня 1922 года на Уимблдоне состоялось официальное открытие Центрального корта, который впоследствии будут называть главной теннисной ареной планеты. На нем могли разместиться 9989 сидячих зрителей и еще 3600 – стоячих. Первооткрывателями ЦК стали британские теннисисты Алгернон Кингскот (чемпион турнира 1919 года) и Лесли Годфри; матч завершился уверенной победой Кингскота со счетом 6:1, 6:3, 6:0. Церемонию открытия почтили своим присутствием король Англии Джордж Пятый и королева Мэри.

    22 июня 1981 года Джон Макинрой произнес, возможно, самую знаменитую фразу в истории тенниса. 22-летний американец встречался со своим соотечественником Томом Галликсоном в матче первого круга Уимблдона и уже фактически с первых розыгрышей дал понять, что не очень доволен работой судейской бригады во главе с Эдвардом Джеймсом. По ходу встречи Макинрой неоднократно выдавал красочные тирады, сломал две ракетки и дважды был наказан снятием очка, причем второй раз случился после того, как теннисист послал по матушке специально вышедшего на корт супервайзора. Однако в историю вошел другой момент. Макинрой вступил в перепалку с Джеймсом, усмотревшим сомнительный аут. «Ты, что, серьезно? Мужик, да не может быть, что ты это всерьез! Мяч попал в линию, там мел взлетел! Попадание было, без вариантов! Как ты вообще смог увидеть там аут?! Он [Галликсон] пошел на переход, все видели, что мяч попал, весь стадион видел – и ты говоришь, что был аут?! Парни, вы просто стадо баранов», – орал разъяренный Макинрой. Впрочем, Биг-Мак занимался не только наездами на судей – он выиграл матч со счетом 7:6, 7:5, 6:3, а вскоре – и весь турнир, впервые в карьере став чемпионом Уимблдона. Фраза «You cannot be serious!» со временем фактически превратилась в торговую марку, а в начале 2000-х теннисист озаглавил ею свою автобиографию, ставшую бестселлером в США.

    22 июня 1984 года родился Янко Типсаревич, обладатель Кубка Дэвиса-2010 в составе сборной Сербии и победитель четырех турниров АТР. В ноябре-2011 он впервые вошел в топ-10 мирового рейтинга и продержался там полтора года. Типсаревич страдает близорукостью, поэтому играет в специальных очках с адаптивными линзами, которые меняют оттенок в зависимости от уровня освещения.

    22 июня 1999 года Роджер Федерер, будущий семикратный чемпион Уимблдона, дебютировал на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в основной сетке турнира. Первый блин оказался комом: 17-летний швейцарец уступил в матче первого круга чеху Иржи Новаку со счетом 6:3, 2:6, 4:6, 6:3, 6:4.

    22 июня 1999 года состоялась одна из главных сенсаций в истории Уимблдона. Первая ракетка мира Мартина Хингис была разгромлена в матче стартового раунда 16-летней австралийкой Еленой Докич, занимавшей 129-е место в рейтинге и пробившейся в основную сетку из квалификации. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:0 в пользу Докич. «Иногда такое случается со всеми, поэтому я не так уж сильно расстроена. Она показала великолепный теннис. Эта победа определенно придаст ей уверенности в себе», – сказала швейцарская прима.

    22 июня 2004 года Уэйн Феррейра в 55-й раз подряд принял участие в матче на турнирах «Большого шлема», перебив рекорд, ранее принадлежавший шведу Стефану Эдбергу. 33-летний южноафриканец отметил достижение победой, обыграв в первом круге Уимблдона хорвата Ивана Любичича – 5:7, 7:6, 7:5, 6:2. Феррейра дебютировал на мэйджорах в 1991 году на Australian Open.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #90
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    23 июня в истории тенниса

    23 июня 1976 года британец Джон Фивер установил рекорд Уимблдона по числу эйсов в одном матче, 42 раза подав навылет в противостоянии с Джоном Ньюкомбом в третьем круге соревнований. Впрочем, это не помогло ему пройти дальше – австралиец победил со счетом 6:3, 3:6, 8:9, 6:4, 6:4. Рекорд Фивера продержится до сезона-1997 и будет перебит хорватом Гораном Иванишевичем (46), которого в свою очередь в 2005 году обойдет соотечественник Иво Карлович (51).

    23 июня 1980 года родилась Франческа Скьявоне, первая итальянка, выигравшая турнира «Большого шлема» в одиночном разряде. Это случилось на «Ролан Гаррос»-2010. В следующем сезоне Скьявоне дошла до финала турнира. Всего на ее счету – шесть титулов WTA; в январе 2011 года она поднялась на четвертую строчку мирового рейтинга. Скьявоне – одна из последних элитных теннисисток, использующих одноручный бекхэнд.

    23 июня 1981 года Кэти Риналди стала самой молодой теннисисткой – победительницей матча в основной сетке Уимблдона. Американка, которой было 14 лет и 91 день, обыграла Сью Роллинсон из ЮАР со счетом 6:3, 2:6, 9:7, причем Роллинсон дважды не сумела подать на матч. Достижение Риналди будет перекрыто Дженнифер Каприати в 1990 году. Ирония ситуации заключалась в том, что Каприати оказалась младше Риналди всего на день.

    23 июня 1987 года швед Стефан Эдберг уничтожил своего соотечественника Стефана Эрикссона в матче первого круга Уимблдона со счетом 6:0, 6:0, 6:0. Это оказалась первая тройная баранка на турнире с 1947 года. «Ощущение, когда ты можешь делать на корте все, что хочешь, конечно, великолепно. При этом мне очень жаль Стефана, ведь это был первый матч на траве в его карьере. Честно говоря, я хотел было отдать ему один гейм, но потом подумал, что возможность выиграть три сета под ноль мне может больше никогда и не представиться», – сказал Эдберг после матча.

    23 июня 1990 года будущий семикратный чемпион Уимблдона Пит Сампрас выиграл свой первый титул на траве. 18-летний американец первенствовал на турнире в Манчестере, победив в финале израильтянина Гилада Блума со счетом 7:6(9), 7:6(3). К сожалению для Пита, он не смог удержаться на победной волне и через несколько дней проиграл на Уимблдоне уже на стадии первого круга.

    24 июня в истории тенниса

    24 июня 1983 оборвалась феноменальная серия Крис Эверт, ранее доходившей минимум до полуфиналов на всех турнирах «Большого шлема», в которых она принимала участие. В 35-й полуфинал подряд американку не пустила ее соотечественница Кэти Джордан, победившая Эверт в третьем круге Уимблдона со счетом 6:1, 7:6(2). «Я разочарована. Обычно мои соперницы, если поведут в счете, начинают мандражировать, но с Кэти этого не случилось. Когда счет на тай-брейке стал 0-3, я поняла, что, учитывая уровень ее игры, победить мне не удастся», – сказала Эверт. Путь Джордан на Уимблдоне-1983 оборвется в четвертьфинале, где она уступит Билли Джин Кинг.

    24 июня 1996 года случился один из самых сенсационных результатов в истории Уимблдона. Третий сеяный Андре Агасси, чемпион турнира 1992 года, уступил в матче первого круга своему соотечественнику Дагу Флэку, занимавшему 281-е место в мировом рейтинге – 6:2, 6:7, 4:6, 6:7. «Дело не в Уимблдоне, не в покрытии. Знаете, есть такие парни, кто приезжает сюда, очень старается, но у них ничего не получается. Вот я и стал одним из них», – сказал Агасси. Флэк в итоге проиграет в третьем круге Томасу Юханссону.

    24 июня 1998 года Марсело Риос раскрыл свои истинные чувства по отношению к Уимблдону, уступив в первом круге 36-й ракетке мира Франсиско Клавету. «Я вообще не воспринимаю этот турнир с его травой. Теннис на траве – это вообще не теннис. Ни играть, ни смотреть невозможно», – заявил чилиец, посеянный на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба под вторым номером. Матч против Клавета стал для Риоса последним в карьере на Уимблдоне – после этого он перестанет приезжать на турнир. Впрочем, зрители мало что потеряли – за три попытки (1995, 1997 и 1998 годы) лучшим результатом Риоса стал выход в четвертый круг.

    24 июня 2003 года Уимблдон во второй раз в истории потерял своего действующего чемпиона уже на стадии первого круга. Сенсацию сотворил хорват Иво Карлович, переигравший австралийца Ллейтона Хьюитта со счетом 1:6, 7:6(5), 6:3, 6:4. Таким образом Хьюитт повторил «достижение» испанца Мануэля Сантаны, точно так же выбывшего из борьбы в стартовом раунде в 1967 году. Для 24-летнего Карловича, занимавшего 203-е место в мировом рейтинге, матч против Хьюитта стал первым на турнирах «Большого шлема». «Раньше я никогда не видел его на корте. Видел только, как он пару раз проходил мимо. У любого соперника будут проблемы с его подачей. Лично я мало что смог сделать», – сказал после матча австралиец. Дебютный мэйджор Карловича закончится для него в третьем круге поражением от Макса Мирного.

    24 июня 2004 года Мартина Навратилова предприняла попытку вернуться на корты Уимблдона в одиночном разряде.
    47-летняя представительница США уступила в матче второго круга 19-летней аргентинке Хиселе Дулко – 6:3, 3:6, 3:6. Любопытно, что именно Дулко обыграла Навратилову и четырьмя неделями ранее, когда та сыграла в одиночном разряде на «Ролан Гаррос». «Пожалуй, это самые примечательные победы в моей карьере», – сказала Дулко.

    24 июня 2004 года британский арбитр на вышке Тед Уоттс допустил одну из самых серьезных судейских ошибок в истории Открытой эры. В матче второго круга между Каролиной Шпрем и Винус Уильямс он присудил хорватке лишнее очко на тай-брейке второго сета. Шпрем вела со счетом 2-1, оставила за собой и следующий розыгрыш, однако вместо счета 3-1 Уоттс объявил 4-1. Самое интересное заключалось в том, что ни одна из теннисисток не заметила оплошности арбитра. В итоге хорватка выиграла тай-брейк, а вместе с ним – и матч – 7:6(5), 7:6(6). «Одно судейское решение не может определить исход всего матча. К тому же, я не думаю, что он сделал это специально», – сказала Уильямс-старшая. По завершении матча главный судья Уимблдона Алан Миллс объявил о том, что Уоттс больше не будет работать на турнире.

    24 июня 2010 года завершился самый продолжительный матч в истории тенниса. Джон Изнер обыграл Николя Маю в стартовом раунде Уимблдона со счетом 6:4, 3:6, 6:7(7), 7:6(3), 70:68. Встреча растянулась на три дня, начавшись во вторник в 18:13 по местному времени, продолжившись в среду до темноты и завершившись в четверг в 16:48. В пятом сете начала отказывать техника, не запрограммированная на такие цифры: табло на корте зависло при счете 47:47, а счетчик на официальном сайте Уимблдона протянул до 50-50. IT-специалисты работали над решением проблемы до полуночи среды; как стало известно позже, перевали счет за отметку в 75 геймов – и скоринг завис бы снова.

    В матче было установлено множество рекордов. Самые примечательные из них:

    – Самый продолжительный матч – 11 часов 5 минут;

    – Самый продолжительный сет – 8 часов 11 минут;

    – Наибольшее число сыгранных геймов за матч – 183;

    – Наибольшее число сыгранных геймов за сет – 138;

    – Наибольшее число эйсов в исполнении одного игрока – 113 у Изнера;

    – Наибольшее число эйсов в матче в принципе – 216 (Маю подал навылет 103 раза, что стало вторым результатом в истории тенниса после 113-и эйсов Изнера);

    – Наибольшее число очков, выигранных теннисистом за матч – 502 у Маю.

    Во втором круге вымотанный Изнер безальтернативно проиграл голландцу Тьемо де Баккеру в трех сетах. Главный же юмор ситуации состоял в том, что Изнер и Маю стали соперниками друг друга и в матче первого круга Уимблдона-2011. В тот раз уже обошлось без рекордов: американец победил со счетом 7:6(4), 6:2, 7:6(6).
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •