Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 182

Тема: Материалы СМИ о истории тенниса...

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    7 апреля в истории тенниса

    7 апреля 1980 года Трэйси Остин сместила с первой строчки мирового рейтинга Мартину Навратилову. 17-летняя американка стала четвертой в истории теннисисткой, возглавившей официальную компьютеризованную табель о рангах WTA после Крис Эверт, Ивонн Гулагонг и Мартины Навратиловой. Остин пробудет на вершине по совокупности 22 недели.

    7 апреля 1996 года Аранча Санчес-Викарио впервые в карьере стала чемпионкой Family Circle Magazine Cup в Хилтон Хэд Айленд. В финале испанка переиграла австрийку Барбару Паулюс – 6:2, 2:6, 6:2. «Я приезжала сюда каждый год и всякий раз надеялась выступить лучше, чем в предыдущий. Наконец, с десятой попытки мне удалось победить», – сказала Санчес-Викарио, завоевавшая 23-й титул в карьере.

    7 апреля 2008 года Николай Давыденко завоевал свой второй титул на турнирах серии Masters. В финале Sony Ericsson Open в Майами 26-летний россиянин уверенно переиграл вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля – 6:4, 6:2. «Для меня очень важна эта победа. Я сражался в каждом матче, впервые в карьере победил Надаля. Мой теннис сегодня был хорош. Думаю, лучше в этом сезоне на харде я еще не играл. Рафа был фаворитом в финале, Роддик был фаворитом в полуфинале, а мне удалось победить обоих в двух сетах. Просто великолепно», – сказал Давыденко, завоевавший 12-й титул в карьере.

    8 апреля в истории тенниса

    8 апреля 1990 года 33-летняя Мартина Навратилова обыграла 14-летнюю Дженнифер Каприати в финале Family Circle Cup в Хилтон Хэд Айленд со счетом 6:2, 6:4. Тот турнир стал для юной американки лишь третьим в профессиональной карьере. «Я испытала самые сильные эмоции в жизни – ведь мне удалось сразиться с живой легендой», – сказала Каприати. «Думаю, сегодня мне противостояла будущая легенда», – не осталась в долгу Навратилова, завоевавшая 150-й титул на турнирах WTA в одиночном разряде.

    8 апреля 1992 года Артур Эш на специально созванной пресс-конференции в Нью-Йорке объявил, что болен СПИДом. Великий американский теннисист к тому моменту знал о диагнозе уже три года, однако решил сделать публичное заявление лишь после того, как узнал, что газета USA Today собралась делать репортаж о состоянии его здоровья. По словам Эша, вирус СПИДа попал к нему в кровь в ходе операции по переливанию крови в 1983 году. 6 февраля 1993 года Артур Эш скончается в возрасте 49 лет.

    8 апреля 2005 года Игорь Андреев победил Рафаэля Надаля в четвертьфинале турнира в Валенсии со счетом 7:5, 6:2. После поражения от россиянина Надаль выиграет 81 матч кряду на грунтовых кортах, установив новый рекорд АТР для этого покрытия. Серия испанца будет прервана Роджером Федерером в финале «Мастерса» в Гамбурге-2007. Андреев же в итоге станет чемпионом Valencia Open.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    9 апреля в истории тенниса

    9 апреля 1989 года Наталья Зверева, уступив в финале Family Circle Cup Штеффи Граф, на церемонии награждения обрушилась с критикой на советскую теннисную Федерацию, присваивавшую все призовые, выигранные советскими спортсменами. Финалист турнира получал чек на 24000 долларов. Комментатор и журналист Бад Коллинз спросил стоящую на подиуме Звереву, какую часть суммы она оставит себе, на что теннисистка резко ответила: «Никакую. Они [Федерация] просто оплатят мои расходы на турнире, а я хочу свои деньги».
    Зверева выбрала момент не просто так: соревнования в Хилтон Хэд Айленд в то время были одними из крупнейших в Туре и охватывали огромную телеаудиторию, а значит, ее слова должны были прозвучать очень громко. «Та речь была и остается главным моментом в моей карьере – точка. Это было смело и драматично. Я боролась за свободу, если угодно», – впоследствии вспоминала Зверева. Вскоре она разорвет отношения с Федерацией и подаст запрос на перечисление будущих призовых непосредственно на свои личные счета.

    9 апреля 2000 года Пит Сампрас впервые в карьере принял участие в пятом решающем матче в Кубке Дэвиса и, играя с травмой, победил чеха Славу Дошедела, принеся возглавляемой Джоном Макинроем сборной США путевку в полуфинал. В третьем гейме первого сета Сампрас потянул левый квадрицепс. «Я смог продолжить матч на адреналине и бешеной поддержке публики (матч проходил в Лос-Анджелесе – прим. И.М.). Когда я сказал Джону, что, кажется, повредил ногу, то увидел по его глазам, что если я снимусь, он меня просто удавит. Впрочем, я и не собирался сниматься. Даже если бы мне удалось протянуть всего три сета, Дошеделу пришлось бы выиграть их у меня», – сказал Сампрас, победивший со счетом 6:4, 6:4, 7:6.

    10 апреля в истории тенниса

    10 апреля 1982 года Крис Эверт, уступив в полуфинале Family Circle Cup в Хилтон Хэд Айленд 16-летней Андреа Ейгер со счетом 1:6, 6:1, 2:6, потерпела лишь третье поражение на грунте за девять лет. Ранее американка выиграла 199 из 201 матча на этом покрытии с 1973 года, уступив лишь Трэйси Остин в финале Открытого чемпионата Италии-1979 и Гане Мандликовой в полуфинале «Ролан Гаррос»-1981.

    10 апреля 1988 года 31-летняя Мартина Навратилова выиграла 20-й матч и четвертый турнир кряду, победив 17-летнюю Габриэлу Сабатини в финале Family Circle Cup – 6:1, 4:6, 6:4. Единственное на тот момент поражение в сезоне Навратилова потерпела от Крис Эверт в финале Australian Open.

    10 апреля 1995 года Андре Агасси впервые в карьере официально возглавил мировой рейтинг, сместив с вершины своего главного соперника в лице Пита Сампраса, находившегося там 82 недели подряд. Агасси стал 12-м номером один в истории с момента введения системы компьютерного подсчета рейтинговых очков. Он пробудет на первой строчке по совокупности 101 неделю.

    10 апреля 2011 года Каролин Возняцки завоевала 15-й титул в карьере. В финальном матче турнира в Чарльстоне датчанка нанесла поражение россиянке Елене Весниной – 6:2, 6:3. «Очень приятно начать грунтовый сезон с победы. Лена отлично играла, мне пришлось непросто. Надеюсь, она еще не раз примет участие в решающих матчах», – сказала Возняцки.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    11 апреля в истории тенниса

    11 апреля 1974 года родился Алекс Корретха, один из лучших испанских теннисистов конца 1990-х – начала 2000-х. В одиночном разряде он выиграл 17 титулов, в том числе – итоговый турнир года в сезоне-1998, а также дважды играл в финале «Ролан Гаррос» (1998, 2001). В феврале 1999 года Корретха поднялся на вторую строчку мирового рейтинга. В парном разряде он завоевал бронзовую медаль Олимпиады в Сиднее-2000 (в тандеме с Альберто Костой) и завоевал три титула на турнирах АТР. В 2000 году Корретха стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Испании. После завершения карьеры в 2005 году он занимается тренерской деятельностью; в частности, на протяжении более трех лет Корретха работал с Энди Марреем (2008-2011), а впоследствии был капитаном сборной Испании.

    11 апреля 1982 года Гильермо Вилас прервал серию из восьми поражений в матчах против Ивана Лендла, обыграв чеха в финале турнира в Монте-Карло – 6:1, 7:6, 6:3. Завоеванный титул стал 56-м в активе 29-летнего аргентинца.

    11 апреля 1982 года Мартина Навратилова остановила победное шествие 16-летней Андреа Ейгер, обыграв юную американку в финале Family Circle Cup в Хилтон Хэд Айленд – 6:4, 6:2. Днем ранее Ейгер выбила из борьбы практически непобедимую на грунте Крис Эверт. Завоеванный титул стал для Навратиловой шестым в сезоне и 61-м в карьере.

    11 апреля 1983 года выдающаяся американская теннисистка Трэйси Остин в последний раз сыграла в финале турнира WTA, уступив Мартине Навратиловой, защитившей звание чемпионки Family Circle Cup в Хилтон Хэд Айленд – 7:5, 1:6, 0:6. Спустя несколько месяцев 21-летней Остин придется покинуть Тур из-за постоянных болей в спине, а две попытки возвращения – в 1988 и 1993 годах – окажутся неудачными.

    11 апреля 1992 года Кимико Датэ выиграла свой первый титул на турнирах WTA, победив в финале Japan Open бельгийку Сабин Аппельманс – 7:5, 3:6, 6:3. Впоследствии японка запишет себе в актив еще семь титулов, последний из которых был завоеван ею в Сеуле в сентябре 2009 года – 15,5 лет после дебютной победы.

    11 апреля 1993 года Аранча Санчес-Викарио завоевала юбилейный – десятый – титул на турнирах WTA. Ей удалось прервать победную серию аргентинки Габриэлы Сабатини на Bausch & Lomb Championships в Амелиа-Айленд – до того аргентинка становилась чемпионкой соревнований два раза подряд. Финальный матч продолжался почти три часа и завершился победой 21-летней испанки со счетом 6:2, 5:7, 6:2.

    12 апреля в истории тенниса

    12 апреля 1986 года родился Марсель Гранольерс, двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Испании (2008, 2011). Наибольших успехов он добился в парном разряде, где ему удалось выиграть 10 титулов, включая один на итоговом турнире 2012 года. В одиночке Гранольерсу покорились четыре чемпионских звания (все на грунте).

    12 апреля 1983 года в Югославии родилась Елена Докич, одна из самых талантливых теннисисток своего поколения. В 1994 году ее семья эмигрировала в Австралию, где девушка, уже начавшая к тому моменту заниматься теннисом, превратилась в звезду на юниорском уровне, выиграв US Open в одиночном разряде, «Ролан Гаррос» – в парном и завершив 1998 год в звании первой ракетки мира. В профессиональном Туре для Докич поначалу все складывалось успешно: она выиграла титулы на всех четырех существовавших в то время покрытиях (хард, ковер, трава, грунт), добралась до полуфинала Уимблдона и Олимпийских Игр в 2000 году, поднялась на четвертую строчку мирового рейтинга.
    Однако полностью реализовать свой потенциал Елене не удалось. Виной тому стал целый комплекс проблем, начиная от множества травм и заканчивая напряженной обстановкой на семейном фронте – в частности, стало известно, что Дамир, отец и тренер теннисистки, избивал ее и держал контроль над призовыми. Набравшись смелости, Елена разорвала с ним отношения, однако в результате поссорилась и с матерью, принявшей сторону Дамира. С 2004 года карьера Докич покатилась под откос, и она вылетела в седьмую сотню мирового рейтинга. Первый всплеск после спада случился в начале 2009 года, когда теннисистка, получив wild card на участие в Australian Open, сенсационно дошла до четвертьфинала, после чего, удачно выступив на ряде турниров ITF, завершила сезон на 56-й строчке. В 2011 году Докич удалось победить на соревнованиях в Куала-Лумпуре, что принесло ей восьмой титул в одиночном разряде. В сентябре того же года она помирилась с успевшим отсидеть в тюрьме отцом, но с тех пор успехов на корте не добивалась, чему виной, в частности, несколько операций. По состоянию на 12 апреля 2014 года у Докич нет позиции в рейтинге WTA, поскольку она пропустила более 52 игровых недель; тем не менее, официально о завершении карьеры она пока не объявляла.

    12 апреля 1981 года Крис Эверт в шестой раз стала чемпионкой Family Circle Cup, переиграв в финале Пэм Шрайвер – 6:3, 6:2. С момента своей первой победы на турнире в 1974 году американка не проиграла в Хилтон Хэд Айленд ни единого сета.

    12 апреля 1987 года Мирослав Мечирж обыграл Джона Макинроя в финале супертурнира в Далласе, оказавшегося омраченным скандалом. В ходе третьего сета американский теннисист пригрозил покинуть корт, будучи недовольным решением арбитра на вышке Джерри Армстронга. Собирая вещи, Макинрой выругался в адрес рефери, за что получил штрафное очко. В итоге организаторам удалось убедить Биг Мака не уходить с корта, однако весь остаток матча теннисист продолжал провоцировать Армстронга. Встреча закончилась победой Мечиржа со счетом 6:0, 3:6, 6:2, 6:2. «Мне было не очень приятно выступать в такой атмосфере. Временами казалось, что Макинрой снова начнет паковать вещи, но всякий раз он продолжал играть», – сказал чехословацкий спортсмен после матча. Титул в Далласе стал седьмым в карьере Мечиржа, чуть ранее победившего на еще одном элитном турнире – Lipton Championships в Майами.

    12 апреля 1993 года Пит Сампрас впервые возглавил рейтинг АТР. Американец сменил на вершине своего соотечественника Джима Курье. Пистол-Пит пробудет номером один 286 недель, что станет мировым рекордом, который, впрочем, впоследствии будет перебит Роджером Федерером. Другое «рейтинговое» достижение Сампраса до сих пор не перекрыто – он завершал сезон на первой строчке шесть лет подряд.

    12 апреля 1998 года Кеннет Карлсен стал первым датчанином, кому удалось выиграть титул на турнире АТР в одиночном разряде. 24-летний теннисист стал чемпионом в Гонконге, разгромив в финале зимбабвийца Байрона Блэка – 6:2, 6:0. «Я ждал этого много лет и теперь просто счастлив», – сказал Карлсен, впоследствии завоевавший еще два титула (Токио и Мемфис).
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    13 апреля в истории тенниса

    13 апреля 1980 года Иван Лендл впервые стал чемпионом на турнире АТР, победив в Хьюстоне. В финале 21-летний представитель Чехословакии обыграл американца Эдди Диббза – 6:1, 6:3. Всего за свою карьеру Лендл завоюет 94 титула в одиночном разряде, что является вторым результатом в истории после 109-и титулов Джимми Коннорса.

    13 апреля 1986 года Андерс Яррид выиграл супертурнир в Далласе, победив в финале немца Бориса Беккера – 6:7, 6:1, 6:1, 6:4. Таким образом, швед, специализировавшийся на парном разряде (где стал обладателем карьерного «Большого шлема»), завоевал свой главный титул в одиночке.

    13 апреля 1986 года Штеффи Граф завоевала первый из своих 107-и титулов на турнирах WTA. 16-летняя немка переиграла легендарную Крис Эверт в финале Family Circle Cup в Хилтон Хэд Айленд со счетом 6:4, 7:5. «Хорошо, что Штеффи взяла свой первый титул. Плохо, что она сделала это в матче против меня», – сказала 33-летняя Эверт, которой так больше и не удастся выиграть у Граф ни матча до конца карьеры. По общему числу завоеванных титулов в одиночном разряде немка уступает лишь Мартине Навратиловой (167) и Эверт (157).

    13 апреля 2008 года Мария Шарапова впервые стала чемпионкой грунтового турнира, выиграв Bausch & Lomb Championships в Амелиа-Айленд. В финале 20-летняя россиянка нанесла поражение словачке Доминике Цибулковой – 7:6(7), 6:3. «Хорошо, что сейчас мне удалось начать сезон на грунте пораньше. Учитывая, что на этом покрытии я играю не так часто, победа здесь – большой успех для меня», – сказала Шарапова.

    14 апреля в истории тенниса

    14 апреля 1985 года Крис Эверт обыграла 14-летнюю Габриэлу Сабатини в финале Family Circle Cup со счетом 6:4, 6:0. Для юной аргентинской теннисистки это был первый в карьере финал турнира WTA. Эверт же стала чемпионом в Хилтон Хэд Айленд в рекордный восьмой раз. «Все рады видеть в Туре новое лицо. Для 14 лет она очень развита, прекрасно двигается по корту. У нее есть практически все, что нужно, кроме, пожалуй, по-настоящему опасной первой подачи», – сказала американка о своей сопернице, которой предстоит стать одной из лучших теннисисток мира на стыке 1980/90-х годов.

    14 апреля 1992 года Бьорн Борг потерпел поражение в первом матче в рамках второй попытки возвращения в профессиональный Тур. 35-летний швед проиграл французу Оливье Делэтру в стартовом раунде турнира в Ницце – 5:7, 2:6. Предыдущая попытка Борга вернуться на корт состоялась годом ранее на Monte Carlo Open, где он также не смог преодолеть барьер первого круга. В 1992 году Борг проведет еще семь матчей на турнирах АТР, в каждом из которых потерпит поражение.

    14 апреля 1998 года Сюдзо Мацуока на глазах членов японской императорской семьи сыграл свой последний матч в профессиональном Туре, уступив в первом круге Japan Open швейцарцу Иво Хойбергеру – 3:6, 3:6. Мацуока был одним из лучших теннисистов в истории Японии, выиграв два титула на турнирах АТР в одиночном и парном разрядах.

    14 апреля 2008 года Райан Харрисон стал десятым теннисистом в истории, кому удалось выиграть матч основной сетки на турнире АТР, не достигнув 16-летнего возраста. 15-летний американец, нанес поражение уругвайцу Пабло Куэвасу в первом круге грунтового турнира в Хьюстоне – 6:4, 6:3. Впрочем, развить успех Харрисону не удастся – во втором раунде его будет ждать восьмая ракетка мира Джеймс Блэйк.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #55
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    15 апреля в истории тенниса

    15 апреля 1912 года в северной Атлантике потерпел крушение и затонул «Титаник», на борту которого находились два выдающихся теннисиста того времени – американцы Ричард Уильямс и Карл Бер. Обоим спортсменам удалось выжить: Бер попал в число успевших забраться на шлюпки, а Уильямсу пришлось прыгать в воду прямо с палубы, после чего плыть к одной из шлюпок и держаться за ее борт до прибытия спасателей. Доктора намеревались ампутировать теннисисту отмороженные ноги, но тот наотрез отказался. Как выяснится впоследствии, риск оправдался – ему удалось восстановить работу ног самостоятельно. И Бер, и Уильямс продолжат играть в теннис; но если лучшие времена Карла пришлись на первое десятилетие ХХ века, то Ричарду лишь предстоит стать двукратным чемпионом US Open и пятикратным обладателем Кубка Дэвиса.

    15 апреля 2005 года первая встреча между Роджером Федерером и Ришаром «Бэйби-Федерером» Гаске завершилась сенсационной победой 18-летнего француза. Гаске, 101-й номер рейтинга, переиграл первую ракетку мира в четвертьфинале «Мастерса» в Монте-Карло со счетом 6:7(1), 6:2, 7:6(8). То поражение стало для Федерера лишь вторым в сезоне и прервало его 25-матчевую победную серию. Впоследствии Гаске проиграет швейцарцу восемь раз подряд.

    15 апреля 2006 года 33-летняя Кончита Мартинес объявила о завершении карьеры. Выдающаяся испанская теннисистка провела в Туре 18 лет, завоевав 33 титула в одиночном разряде, включая победу на Уимблдоне-1994, и 13 – в парном. Мартинес также принесла Испании три Олимпийские медали: серебро в 1992 и 2004 годах, бронзу в 1996 году (все – в парном разряде).

    15 апреля 2007 года Иво Карлович выиграл свой первый титул на турнирах АТР в одиночном разряде. Самый высокий теннисист Тура победил аргентинца Мариано Сабалету в финале U.S. Clay Court Championships в Хьюстоне – 6:4, 6:1. «Я вне себя от радости. Это мой первый титул, и я добыл его на грунте, во что до сих пор верится с трудом», – сказал 28-летний хорват. Впоследствии Карлович станет одним из немногих игроков, кому удастся завоевать титулы на всех ныне существующих покрытиях в Туре.

    16 апреля в истории тенниса

    16 апреля 1971 года в Минске родилась выдающаяся советская теннисистка Наталья Зверева. Ее основные успехи пришлись на выступления в парном разряде, где она стала победительницей 80 турниров, выиграла карьерный «Большой шлем» (всего – 20 титулов на мэйджорах), бронзовую медаль на Олимпиаде в Барселоне и занимала первое место в мировом рейтинге. В миксте она дважды становилась чемпионкой Australian Open. В одиночном разряде Зверева выиграла четыре титула, добиралась до финала «Ролан Гаррос», полуфинала Уимблдона и была пятой ракеткой мира. В 2010 году ее имя было включено в Международный зал теннисной славы.

    16 апреля 1972 года родилась Кончита Мартинес, знаменитая испанская теннисистка конца ХХ века. На ее счету – 33 титула на турнирах WTA в одиночном разряде, из которых особенно выделяется победа на Уимблдоне-1994. На трех других мэйджорах Мартинес также добивалась значимых результатов: в Австралии и на «Ролан Гаррос» она добиралась до финала, на US Open дважды выходила в четверку сильнейших. В октябре 1995 года испанка поднялась на вторую строчку мирового рейтинга. В парном разряде Мартинес завоевала 13 титулов и принесла своей стране три Олимпийские медали: серебро в 1992 и 2004 годах, бронзу в 1996 году. В настоящее время Кончита Мартинес является капитаном сборной Испании в Кубке Федерации.

    16 апреля 1978 года Крис Эверт одержала 118-ю победу подряд на грунте, разгромив в финале Family Circle Cup австралийку Керри Рид – 6:2, 6:0. Американская теннисистка стала чемпионкой турнира в пятый раз.

    16 апреля 1978 года великий австралийский теннисист Джон Ньюкомб в последний – 53-й – раз в карьере сыграл в финале турнира АТР в одиночном разряде. 32-летний уроженец Сиднея уступил Джину Мейеру в Гвадалахаре (Мексика) со счетом 3:6, 4:6. Завоеванный титул стал для американца дебютным.

    16 апреля 1980 года экс-первая ракетка мира и трехкратный победитель турниров «Большого шлема» Артур Эш объявил о завершении карьеры. «Время пришло. Физические кондиции – лишь одна из причин, поскольку я чувствую себя довольно неплохо. Доктора, например, говорят, что я доживу до ста лет, хотя вряд ли они дадут мне соответствующую расписку», – шутил американец, годом ранее перенесший сердечный приступ. Через девять лет Эш узнает, что болен СПИДом, а еще через три года скончается в возрасте 49 лет.

    16 апреля 1988 года Штеффи Граф потерпела второе из трех поражений в сезоне, уступив аргентинке Габриэле Сабатини в полуфинале турнира в Амелиа-Айленд, США, со счетом 3:6, 6:4, 5:7. Первое поражение немка потерпела месяцем ранее – и также от Сабатини. Затем Граф выиграет восемь турниров подряд и потерпит третье и последнее поражение в 1988 году лишь в полуфинале итогового турнира Virginia Slims Championships, где ее обидчицей станет Пэм Шрайвер. Сезон-1988 принес Штеффи «Золотой шлем»: она выиграла все четыре мэйджора и золотую медаль Олимпиады в Сеуле. В течение сезона Сабатини была ее соперницей еще трижды, но всякий раз – в полуфинале «Ролан Гаррос», в финале Олимпиады и в финале US Open – верх уже брала немка.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #56
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    17 апреля в истории тенниса

    17 апреля 1985 года в Ле Мане родился Жо-Вильфрид Тсонга, лучший французский теннисист 2000-х. В одиночном разряде он завоевал десять титулов и был пятой ракеткой мира. Тсонга – один из немногих действующих теннисистов, имеющих на своем счету победы над каждым из участников так называемой «Большой четверки» (Федерер, Надаль, Джокович, Маррей) и добиравшихся минимум до четвертьфиналов всех четырех турниров «Большого шлема». Главным достижением француза на мэйджорах является выход в финал Australian Open-2008, где он уступил в четырех сетах Новаку Джоковичу. В парном разряде Тсонга в тандеме с Микаэлем Ллодра завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне.

    17 апреля 1988 года Джон Макинрой обыграл шведа Стефана Эдберга в финале Japan Open в Токио. Этот турнир стал для американца первым за 7,5 месяцев, а завоеванный титул – первым за полтора года и 71-м – в карьере. Макинрой не играл в течение столь длительного срока по двум причинам: дисквалификация за сквернословие на корте и травма спины.

    17 апреля 2005 года Рафаэль Надаль впервые в карьере стал победителем турнира серии «Мастерс». 18-летний испанец выиграл Monte Carlo Open, в финале нанеся поражение аргентинцу Гильермо Кории – 6:3, 6:1, 0:6, 7:5. «На данный момент он лучший в мире игрок на грунте», – признал Кория. «Я был счастлив, когда завоевал Кубок Дэвиса [в составе сборной Испании], однако сейчас я испытываю просто невероятные ощущения. Если я продолжу играть так же, то смогу добиться прекрасных результатов. Сейчас же моя цель – улучшить подачу, игру с лета и поработать над резаными ударами», – сказал Надаль.

    18 апреля в истории тенниса

    18 апреля 1993 года Марк-Кевин Гёльнер сенсационно выиграл турнир АТР в Ницце, победив в полуфинале Стефана Эдберга, а в решающем матче – Ивана Лендла со счетом 1:6, 6:4, 6:2. Немецкий теннисист пробился в основную сетку соревнований из квалификации; ранее он никогда не добирался даже до полуфиналов на турнирах под эгидой АТР.

    18 апреля 2004 года Томми Хаас, пропустивший из-за травмы весь сезон-2003, выиграл свой первый титул за три года, победив вторую ракетку мира Энди Роддика в финале грунтового турнира в Хьюстоне – 6:3, 6:4. «Я очень рад. Не ожидал, что первый трофей после возвращения придет так скоро», – признал 26-летний Хаас. Роддик, побеждавший в Хьюстоне в 2001 и 2002 годах, проиграл на турнире второй финал кряду – в сезоне-2003 он уступил в решающем матче соотечественнику Андре Агасси.

    18 апреля 2010 года Рафаэль Надаль выиграл «Мастерс» в Монте-Карло в шестой раз подряд. В финале испанец разгромил соотечественника Фернандо Вердаско со счетом 6:0, 6:1. По ходу встречи Вердаско оказывали помощь в связи с полученной им травмой шеи, однако по окончании матча он заявил, что повреждение не оказало решающего влияния на результат: «Рафа играл намного лучше меня. Когда он показывает такой теннис, его невозможно победить». За весь турнир Надаль отдал соперникам лишь 14 геймов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #57
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    19 апреля в истории тенниса

    19 апреля 1987 года родилась Мария Шарапова, одна из лучших спортсменок в истории России. Она является одной из десяти теннисисток, кому удалось собрать карьерный «Большой шлем», т.е. выиграть все четыре главных турнира в международном теннисном календаре: Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон и US Open. Также Шарапова имеет в своем активе победу на итоговом турнире WTA, куда приезжают лучшие теннисистки сезона, и серебряную медаль Олимпиады в Лондоне-2012. В течение 21 недели россиянка возглавляла мировой рейтинг WTA.
    Шарапова получила известность не только на корте, но и за его пределами. По данным Forbes, начиная с 2006 года, она возглавляет список самых высокооплачиваемых спортсменок мира. В активе Шараповой – десятки рекламных съемок и участие во множестве околоспортивных и светских мероприятий. В 2013 году она запустила собственную кондитерскую линию под брендом Sugarpova.

    19 апреля 1987 года Штеффи Граф стала чемпионкой турнира в Амелиа-Айленд, переиграв в финале Гану Мандликову – 6:3, 6:4. Та победа стала для немки 22-й подряд в матчах WTA-тура, а завоеванный титул – 12-м.

    19 апреля 1988 года в матче между двумя будущими тренерами Новака Джоковича чехословацкий теннисист Марьян Вайда неожиданно переиграл немца Бориса Беккера во втором круге турнира в Монте-Карло – 6:3, 5:7, 6:1. «В ходе затяжных розыгрышей я был терпеливее Бориса. Было ощущение, что я могу сто раз перевести мяч через сетку, не ошибившись», – сказал Вайда, 42-й номер мирового рейтинга. Развить успех на турнире ему не удалось – в третьем круге он уступит французу Тьерри Тюляну.

    20 апреля в истории тенниса

    20 апреля 1986 года, спустя неделю после завоевания дебютного титула на турнирах WTA, Штеффи Граф выиграла второй. В финале соревнований в Амелиа-Айленд 16-летняя немка победила свою соотечественницу Клаудию Коде-Кильш со счетом 6:4, 5:7, 7:6(3).

    20 апреля 2006 года Гильермо Кория установил рекорд по количеству двойных ошибок в матчах трехсетового формата. В третьем круге «Мастерса» в Монте-Карло 24-летний аргентинец сделал 23 двойные, что, впрочем, не помешало ему победить немца Николаса Кифера со счетом 6:7(5), 6:4, 6:3 и выйти в четвертьфинал. «Представьте себе, на что я буду способен, когда вновь начну нормально подавать», – шутил на пресс-конференции Кория, ранее совершивший 20 двойных в матче второго круга с Полем-Анри Матье. Предыдущий рекорд для матчей трехсетового формата принадлежал бразильцу Хайме Онсинсу – 22 двойных на турнире в Мехико-1994.

    20 апреля 2007 года Роджер Федерер одержал 500-ю победу в рамках АТР-тура, разгромив испанца Давида Феррера в четвертьфинале «Мастерса» в Монте-Карло – 6:4, 6:0. 25-летний швейцарец также преодолел барьер в 30 миллионов долларов призовых.

    20 апреля 2008 года Серена Уильямс впервые стала чемпионкой Family Circle Cup, переиграв в финале россиянку Веру Звонареву – 6:4, 3:6, 6:3. Завоеванный титул стал 31-м в карьере американки и первым с 2002 года на грунтовом покрытии. «Наши пути уже несколько раз пересекались. Я знаю ее игру – она настоящий боец, который никогда не останавливается», – сказала Уильямс о своей сопернице.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #58
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    21 апреля в истории тенниса

    21 апреля 1932 года родилась великая английская теннисистка Анджела Мортимер. В одиночном разряде она остановилась в двух шагах от завоевания карьерного «Большого шлема»: победив на «Ролан Гаррос» (1955), Australian Open (1958) и Уимблдоне (1961), Мортимер не сумела стать чемпионкой на Открытом чемпионате США – в 1961 году она добралась лишь до полуфинала. В парном разряде британка выиграла Уимблдон в тандеме с Энн Шликок и выходила в финал в Австралии. В 1993 году ее имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    21 апреля 1985 года Зина Гаррисон стала неожиданной победительницей супертурнира в Амелиа-Айленд, переиграв в финале Крис Эверт-Ллойд – 1:6, 6:4, 6:2. Американка, ранее не взявшая у Эверт-Ллойд за пять матчей ни сета, завоевала второй титул в карьере.

    21 апреля 1992 года Пит Сампрас, впервые приехав на Monte Carlo Open, проиграл в стартовом матче занимавшему 40-ю строчку в мировом рейтинге немцу Карлу-Уве Штеебу – 3:6, 4:6. Впоследствии американец предпримет еще три попытки добиться успеха на грунте Монте-Карло, но выиграет всего один матч.

    21 апреля 1996 года Пит Сампрас завоевал 40-й титул на турнирах АТР в одиночном разряде, выиграв Japan Open. В финале первый номер мирового рейтинга нанес поражение своему соотечественнику Ричи Ренебергу – 6:4, 7:5. В тот же день вторая ракетка мира Томас Мустер победил на турнире в Барселоне, переиграв в решающем матче чилийца Марсело Риоса – 6:3, 4:6, 6:4, 6:1. Титул в столице Каталонии стал 38-м в активе австрийца.

    21 апреля 2013 года сборная России в Москве одержала волевую победу над командой Словакии и вышла в финал Кубка Федерации. После первого игрового дня россиянки уступали 0:2. В решающем пятом матче Елена Веснина и Екатерина Макарова сломили сопротивление дуэта Доминики Цибулковой и Даниэлы Гантуховой – 4:6, 6:3, 6:1. Соперницами команды Шамиля Тарпищева по финалу станут итальянки, которые в итоге и завоюют трофей.

    21 апреля 2013 года Новак Джокович прервал восьмилетнюю гегемонию Рафаэля Надаля на «Мастерсе» в Монте-Карло. Серб победил испанца в финале со счетом 6:2, 7:6(1). Во второй партии Надаль вел 6:5 с брейком, но не смог подать на сет. «Рафа, спасибо тебе за то, что позволил мне разок выиграть здесь. Лучшего старта грунтового сезона нельзя было и пожелать. Скажи мне кто дней десять назад, что я выиграю титул, не поверил бы», – отметил Джокович, чье участие в турнире было под вопросом из-за повреждения лодыжки. Победив в Монте-Карло, серб завоевал 37-й титул в карьере и третий – в сезоне. «Он творит просто невероятные вещи. Новак, поздравляю тебя с победой на моем любимом турнире и желаю всего самого наилучшего в оставшейся части сезона», – сказал Надаль.

    22 апреля в истории тенниса

    22 апреля 1968 года матчем между британцем Джоном Клифтоном и австралийцем Оуэном Дэвидсоном на British Hard Court Championships началась Открытая эра. Турнир в Борнмуте стал первым, где могли принимать участие как профессионалы, так и любители. Относившийся к первой категории Дэвидсон победил со счетом 6:2, 6:3, 4:6, 8:6.

    22 апреля 1984 года Мартина Навратилова прервала невероятную серию Крис Эверт, не знавшей поражений на грунте в 85-и матчах подряд. В финале супертурнира в Амелиа-Айленд Навратилова разгромила свою главную соперницу со счетом 6:2, 6:0. Завоеванный титул стал для 27-летней уроженки Праги 89-м в одиночном разряде.

    22 апреля 2007 года Рафаэль Надаль в финале «Мастерса» в Монте-Карло прервал серию из двух поражений в матчах против Роджера Федерера, в пятый раз подряд обыграв швейцарца на грунте – 6:4, 6:4. «Поздравляю Рафу. Он добивается фантастических результатов. Лучше проиграть несколько раз на грунте ему, чем четырем разным теннисистам», – сказал Федерер. Финал в Монте-Карло стал для испанца 67-м в его беспроигрышной грунтовой серии, а завоеванный титул – 19-м в карьере.

    22 апреля 2012 года Рафаэль Надаль в восьмой раз подряд стал чемпионом «Мастерса» в Монте-Карло, переиграв в финале первую ракетку мира Новака Джоковича – 6:3, 6:1. Испанцу удалось прервать серию из семи поражений подряд в матчах против серба. «Я всегда любил этот турнир и мечтал играть на нем еще в детстве. Мне было важно обыграть Новака в финале после ряда поражений. Я показал высокий уровень тенниса в последних четырех матчах», – заявил 25-летний Надаль, завоевавший 47-й титул на турнирах АТР в одиночном разряде. «Я определенно не собираюсь умалять победу Рафы – он играл лучше. Однако я действительно совершенно опустошен эмоционально», – сказал Джокович, тремя днями ранее узнавший о смерти своего дедушки.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #59
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    23 апреля в истории тенниса

    23 апреля 1983 года родилась Даниэла Гантухова, обладательница карьерного «Большого шлема» в миксте, победительница Кубка Федерации-2002 в составе сборной Словакии. В одиночном разряде она добиралась до пятой строчки мирового рейтинга и завоевала шесть титулов; в частности, ей дважды удалось выиграть супертурнир в Индиан-Уэллс в 2002 и 2007 годах. В парном разряде Гантухова побеждала на турнирах WTA девять раз, а также добиралась до финалов Australian Open (2002, 2009) и «Ролан Гаррос»-2006. Словачка считается одной из самых привлекательных теннисисток Тура и не раз появлялась на обложках журналов. Самой известной съемкой Гантуховой считается участие в ESPN’s The Body Issue 2012 года.

    23 апреля 1989 года родилась Николь Вайдишова, одна из самых талантливых теннисисток своего поколения. В 17 лет она входила в топ-10 мирового рейтинга и имела в активе шесть титулов на турнирах WTA в одиночном разряде. На мэйджорах успех шел к Николь постепенно: в 2005 году она добралась до 1/8 финала US Open, на следующий год – до полуфинала «Ролан Гаррос»; в сезоне-2007 был четвертьфинал Уимблдона и полуфинал Australian Open. Казалось, что теннисистка уже практически закрепилась в элите, однако с сезона-2008 в ее игре начался спад, в результате которого она оказалась в пятой сотне мирового рейтинга. В марте 2010 года в возрасте 20 лет Николь Вайдишова объявила о завершении карьеры, сославшись на усталость от тенниса и нежелание продолжать вести жизнь профессиональной спортсменки.

    23 апреля 1991 года в первом круге Monte Carlo Open Бьорн Борг провел свой первый матч после неожиданного возвращения в АТР-тур. Швед объявил о завершении карьеры в январе 1983 года, после чего принял участие лишь в двух турнирах: в том же сезоне в Монте-Карло (проиграл во втором круге) и в Штутгарте в сезоне-1984 (проиграл в первом круге). Возвращение не получилось триумфальным: 34-летний Борг уступил испанцу Хорди Арессе со счетом 2:6, 3:6.
    «Знаю, что люди многого ждут от меня, но сам я на себя не давлю, а просто вновь наслаждаюсь соревновательным духом. Я готов продолжать выступления и надеюсь, что на последующих турнирах смогу продержаться дольше», – сказал Борг, игравший против Арессе деревянной ракеткой. Швед вновь вернется на корт лишь год спустя, однако ни на одном из восьми турниров, выдавших ему wild card, не сможет выиграть ни матча.

    23 апреля 1994 года выступавший в Туре 15 лет Джереми Бэйтс выиграл свой первый титул на турнирах АТР. 31-летний британец стал чемпионом Korean Open, победив в финале Йорна Ренценбринка – 6:4, 6:7(6), 6:3. Для проигравшего немца финал в Сеуле стал первым и последним в карьере на соревнованиях под эгидой АТР в одиночном разряде.

    23 апреля 1994 года Андрей Медведев завоевал первый топ-титул в своей карьере. 19-летний украинец выиграл Monte Carlo Open, победив в финале действующего чемпиона «Ролан Гаррос» Серхи Бругейру – 7:5, 6:1, 6:3, и стал самым молодым победителем в истории турнира. «Сегодня у меня было все в порядке с ногами, я мог достать практически любой мяч. Атаковать, соответственно, было тоже легко», – сказал Медведев, записавший на свой счет 45 виннеров. Завоеванный титул стал седьмым в активе украинца.

    23 апреля 2000 года Седрик Пьолин выиграл главный трофей в своей карьере, став чемпионом Monte Carlo Open. В финале француз победил словака Доминика Хрбаты – 6:4, 7:6(3), 7:6(6). Завоеванный в Монте-Карло титул стал пятым и последним в активе Пьолина.

    23 апреля 2000 года Мари Пьерс перебила рекорд Family Circle Cup, ранее принадлежавший Крис Эверт. Француженке с канадским и американским паспортами удалось стать чемпионкой турнира, отдав соперницам всего 12 геймов. Эверт в сезоне-1985 победила на грунте Хилтон Хэд Айленд, проиграв 15 геймов. В финале 25-летняя Пьерс разгромила испанку Аранчу Санчес-Викарио со счетом 6:1, 6:0. Со сезона-2001 один из старейших и самых престижных грунтовых турниров в календаре WTA переедет в Чарльтон.

    24 апреля в истории тенниса

    24 апреля 1924 года в финале Mason-Dixon Championships сошлись действующий олимпийский чемпион Винсент Ричардс и четырехкратный и действующий чемпион США Билл Тилден. Матч завершился победой Ричардса со счетом 11:9, 6:2, 2:6, 3:6, 6:3.

    24 апреля 1983 года Мартина Навратилова одержала 36-ю победу подряд в матчах WTA-тура, обыграв в финале турнира в Хэйнс-Сити американку Андреа Ейгер – 6:1, 7:5. Через несколько часов Навратилова вместе с Пэм Шрайвер вышли на корт в решающем матче парного разряда, но уступили Билли Джин Кинг и Энн Смит. После того поражения дуэт Навратилова/Шрайвер выиграет 109 матчей подряд, установив рекорд женского Тура.

    24 апреля 2004 года Энди Роддик завоевал третий титул на Открытом чемпионате США на грунтовых кортах, победив француза Себастьяна Грожана – 6:2, 6:2. A-Rod сыграл в финале в Хьюстоне в пятый раз подряд.

    24 апреля 2005 года Рафаэль Надаль впервые обеспечил себе попадание в топ-10 мирового рейтинга, выиграв турнир в Барселоне. В финале 18-летний испанец победил своего соотечественника Хуана Карлоса Ферреро – 6:1, 7:6(4), 6:3 – и завоевал четвертый титул за год и пятый – в карьере. «Последние два месяца были просто потрясающими. Мои мечты сбываются на глазах», – сказал Надаль. «Он никого не боится и, выходя на корт, преисполнен уверенности в себе. Это невероятное ощущение», – Ферреро знал, о чем говорил: до Надаля именно его часто называли Королем грунта.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #60
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    25 апреля в истории

    25 апреля 1976 года родился Райнер Шуттлер – последний немецкий теннисист, игравший в финале турнира «Большого шлема». В 2003 году ему удалось добраться до решающего матча на Australian Open, где он проиграл Андре Агасси. Шуттлер выиграл по четыре титула в одиночном и парном разряде, в тандеме с Николасом Кифером завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Афинах-2004. В апреле 2004 года он занимал пятое место в мировом рейтинге.

    25 апреля 1982 года Мануэль Орантес выиграл свой последний титул на турнирах АТР, победив на Открытом чемпионате Великобритании на грунте. В финале 33-летний испанец разгромил своего соотечественника Анхеля Хименеса – 6:2, 6:0. Из итоговых 32-х титулов 29 Орантес добыл на грунте.

    25 апреля 1999 года Густаво Куэртен завоевал второй топ-титул в карьере, победив на Monte Carlo Open. Соперником бразильца в финале был Марсело Риос. При счете 6:4, 2:1 в пользу Куэртена чилиец отказался продолжать борьбу, сославшись на травму бедра. «Когда я победил на «Ролан Гаррос» в 1997 году, я еще не был игроком элиты (Куэртен выиграл French Open в ранге 66-й ракетки мира – прим. И.М.). После этого мне пришлось адаптироваться к участию на больших турнирах, и сейчас я уже многое понял. Я научился беречь силы, стал более разносторонним теннисистом. Теперь я знаю, как варьировать свою игру и не давать сопернику прочитать свои действия», – сказал 22-летний бразилец, которому предстоит стать первой ракеткой мира и еще дважды победить на Открытом чемпионате Франции.

    26 апреля в истории тенниса

    26 апреля 1981 года Крис Эверт нанесла Мартине Навратиловой одно из самых сокрушительных поражений в карьере, разгромив свою главную соперницу в финале турнира в Амелиа-Айленд со счетом 6:0, 6:0. Таким образом, американка выиграла на грунте 49-й матч кряду, а всего с 1973 года эта была ее 174-я победа при всего одном поражении. На церемонии награждения Навратилова обратилась к трибунам: «Я прошу прощения – мне не удалось показать хорошей игры. Как участник финала, я получила чек на 16000 долларов, но я чувствую, что должна вернуть вам половину этой суммы».

    26 апреля 1981 года финальный матч турнира в Борнмуте между парагвайцем Виктором Печчи и венгром Балажем Тароци начался на грунтовом корте, а закончился на ковре в зале. Это произошло из-за резко испортившейся погоды – в конце первого сета пошел дождь со снегом, и переход на другое покрытие под крышу был единственной альтернативой переноса матча на следующий день. Печчи победил со счетом 6:4, 6:3 и завоевал десятый титул на турнирах АТР в одиночном разряде.

    26 апреля 1985 года в Гринсборо (США) родился Джон Изнер, один из самых высоких теннисистов в истории Тура. Американец стал профессионалом лишь в 22 года, но сумел очень быстро войти в элиту мирового тенниса. Изнер – победитель девяти турниров АТР в одиночном разряде, финалист «Мастерсов» в Индиан-Уэллс (2012) и Цинциннати (2013); в парном разряде на его счету три титула. Наибольшую известность американцу принес матч первого круга Уимблдона-2010 против француза Николя Маю. Растянувшаяся на три дня встреча стала самой продолжительной в истории тенниса: она продолжалась 11 часов 5 минут чистого игрового времени и завершилась победой Изнера со счетом счетом 6:4, 3:6, 6:7(7), 7:6(3), 70:68. Тогда же Изнер побил мировой рекорд по количеству эйсов в одном матче, подав навылет 113 раз. По состоянию на 26 апреля 2014 года Джон Изнер занимает 10-е место в мировом рейтинге.

    26 апреля 1987 года Крис Эверт завоевала 150-й титул на турнирах WTA в одиночном разряде. В финале грунтового турнира в Хьюстоне американка победила Мартину Навратилову со счетом 3:6, 6:1, 7:6(4).

    26 апреля 1998 года экс-первая ракетка мира Джим Курье в последний – 23-й – раз выиграл титул на турнире АТР в одиночном разряде. 27-летний американец переиграл своего соотечественника Майкла Чанга на грунтовом турнире в Орландо со счетом 7:5, 3:6, 7:5.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •