Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 182

Тема: Материалы СМИ о истории тенниса...

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    27 февраля в истории тенниса

    27 февраля 1960 года родился Андрес Гомес, один из лучших спортсменов в истории Эквадора. Главный успех пришел к нему в 1990 году, когда он выиграл «Ролан Гаррос», победив по ходу турнира Томаса Мустера и Андре Агасси. Всего в одиночном разряде Гомес завоевал 21 титул и добирался до четвертой строчки в мировом рейтинге. В соревнованиях пар эквадорец проявил себя еще ярче. На его счету – титулы на US Open-1986 и «Ролан Гаррос»-1988 и 33 по совокупности, а также звание первой ракетки мира.

    27 февраля 1983 года Хосе Игерас выиграл свой единственный титул на харде. Испанский теннисист к тому моменту имел на своем счету 11 побед на турнирах «Гран-при» (ныне – АТР-тура), однако все они были добыты на грунте. 30-летний Игерас покорил хард на соревнованиях в ЛаКвинте, Калифорния, в финальном матче оставив не у дел американца Эли Телтшнера – 6:4, 6:2.

    27 февраля 2005 года Роджер Федерер и Иван Любичич в третий раз за полтора месяца сыграли в финале турнира АТР. Как и ранее в Дохе и Роттердаме победа осталась за 23-летним швейцарцем, завоевавшим 25-й титул в карьере – 6:1, 7:6(6), 6:3. «До сих пор я еще нигде не побеждал трижды. Это фантастическое ощущение», – сказал Федерер. «Я совсем не против, если мы будем с ним играть в финале каждую неделю. Сегодня у меня было ощущение, что победа над ним стала еще ближе», – заявил хорват после матча.

    27 февраля 2008 года Ким Клийстерс впервые стала мамой, родив дочь. Девочку назвали Джада Элли. В мае-2007 бельгийская теннисистка объявила о завершении карьеры в возрасте 24-х лет. Тем не менее, вскоре Клийстерс на три года вернется в теннис и выиграет еще три титула на турнирах «Большого шлема».

    28 февраля в истории тенниса

    28 февраля 1979 года родился Иво Карлович, один из лучших теннисистов в истории Хорватии. Рост Карловича – 2 метра 11 сантиметров, что делает его самым высоким игроком и одним из самых грозных подающих в истории АТР. Ему принадлежит мировой рекорд скорости полета мяча при выполнении как первой, так и второй подач (251 и 232 км/ч соответственно); лучший показатель среднего количества эйсов за матч (17,9 по состоянию на 28 февраля 2014 года). В активе Карловича – пять титулов, завоеванных на всех основных покрытиях Тура (два на харде, два на траве и один на грунте).

    28 февраля 1983 года Иван Лендл впервые возглавил мировой рейтинг. 22-летний чехословацкий теннисист сместил с первой строчки американца Джимми Коннорса. Лендл продержится на вершине по совокупности 270 недель, что станет новым рекордом. Впоследствии, впрочем, его показатель будет улучшен Питом Сампрасом, чье достижение в свою очередь побьет Роджер Федерер.

    28 февраля 1985 года в Белграде родилась Елена Янкович, экс-первая ракетка мира и победительница 15 турниров WTA (13 в одиночном разряде, 2 в парном). Сербка является одной из немногих теннисисток, кому удалось возглавить мировой рейтинг, не имея в активе титула на турнире «Большого шлема». Максимально близко к победе на мэйджоре Янкович подошла в 2008 году, но уступила в финале US Open Серене Уильямс. В профессиональном Туре единственный пока титул на ТБШ пришел к Янкович в миксте – в 2007 году она выиграла Уимблдон в тандеме с Джейми Марреем.

    28 февраля 2005 года Уэйн Артурс в 33 года 11 месяцев и 20 дней выиграл свой единственный титул на турнирах АТР в одиночном разряде. В решающем матче на турнире в Скоттсдэйле, США, австралиец победил хорвата Марио Анчича – 7:5, 6:3, став самым возрастным теннисистом в истории АТР-тура, завоевавшим свой первый трофей. История Артурса наверняка вдохновляет Жюльена Беннето, в 32 года имеющего на счету участие в девяти финалах на турнирах АТР в одиночном разряде – и ноль титулов.

    28 февраля 2008 года Франческа Скьявоне прервала 17-матчевую победную серию Жюстин Энен на турнире в Дубае. Итальянка обыграла бельгийку в четвертьфинале со счетом 7:6(3), 7:6(4). «Она показала превосходный и очень вариативный теннис. У меня были шансы, но я не смогла ими воспользоваться, а вот соперница смогла. Она играла лучше и заслужила победу», – сказала после матча Энен. «Выиграть матч против Жюстин, всегда показывающей высочайший уровень тенниса, – просто потрясающе. На данный момент это главная победа в моей карьере», – заявила Скьявоне. В полуфинальном матче итальянка в трех сетах уступит Елене Дементьевой.

    ВИСОКОСНЫЙ БОНУС. 29 февраля 1988 года будущий лидер мирового рейтинга и победитель 14 турниров «Большого шлема» Пит Сампрас выиграл свой первый матч в АТР-туре, победив 37-ю ракетку мира индийца Рамеша Кришана в первом круге на турнире в Индиан-Уэллс – 6:3, 3:6, 7:6. Американец, которому на тот момент было 16 лет, пробился в основную сетку соревнований через квалификацию. Сампрас сумеет выйти в третий раунд, переиграв в следующем матче 25-го номера мирового рейтинга Элиота Телтшнера, но затем уступит Эмилио Санчесу (18).

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    1 марта в истории тенниса

    1 марта 1913 года была создана Международная федерация лаун-тенниса, главный регулирующий орган мирового тенниса. Изначально в нее входили ассоциации из 12 стран, а теперь их уже 210. В 1977 году из названия организации исчезло слово «лаун» – тем самым чиновники признали, что трава более не является самым распространенным игровым покрытием.

    1 марта 1992 года Моника Селеш разгромила Кончиту Мaртинес в финале турнира в Индиан-Уэллс – 6:3, 6:1. Югославская теннисистка отпраздновала победу, прокатившись на воздушном шаре над долиной Коачелла. Завоеванный в Калифорнии титул стал для 19-летней Селеш 23-м в карьере.

    1 марта 1998 года Винус Уильямс впервые стала победительницей турнира WTA, причем сделала это сразу в одиночном и парном разрядах. Сначала 17-летняя американка первенствовала в главном матче соревнований в Оклахоме Джоан Крюгер (ЮАР) со счетом 6:3, 6:2, а затем со своей сестрой Сереной выиграла и финал в парах, победив тандем Кристя/Кунс – 7:5, 6:2. «Думаю, я буду помнить тот день всегда. В Оклахоме все и началось», – заявила впоследствии Винус.

    1 марта 2008 года Линдси Дэвенпорт завоевала 55-й титул в карьере и сравнялась в общем зачете всех времен с занимавшей седьмое место Вирджинией Уэйд. В решающем матче на турнире в Мемфисе американка разгромила белоруску Ольгу Говорцову – 6:2, 6:1. «Я никогда не занималась подсчетом рекордов и тому подобным, но 55 титулов кажутся мне чем-то нереальным. Я счастлива, что оказалась где-то рядом с величайшими теннисистками в истории», – прокомментировала свое достижение 31-летняя Дэвенпорт. Выйти на чистое седьмое место ей так и не удастся – титул в Мемфисе стал последним в ее карьере.

    1 марта 2010 года Эрнест Гулбис завоевал первые титул в карьере, победив хорвата Иво Карловича в финале турнира в Делрэй-Бич, США – 6:2, 6:3. 21-летний теннисист стал первым представителем Латвии, кому покорилось звание чемпиона на турнирах АТР. «Это здорово для моей страны. Надеюсь, теперь намного больше ребят начнут заниматься теннисом – теперь они видят, что и латвиец тоже может выигрывать титулы в АТР», – сказал Гулбис.

    1 марта 2008 года 209-я номер мирового рейтинга Сергей Стаховский сенсационно выиграл турнир в Загребе, победив в финале хорвата Ивана Любичича – 7:5, 6:4. Украинец попал в основную сетку в качестве лаки-лузера, в последний момент заменив получившего травму Микаэля Ллодра. Титул в столице Хорватии стал для 22-летнего Стаховского первым в карьере.

    2 марта в истории тенниса

    2 марта 1958 года родился Кевин Кёррен, один из лучших спортсменов в истории ЮАР. На его счету – два финала турниров «Большого шлема»: Australian Open-1984 и Уимблдон-1985, а также победы на US Open-1982 в парном разряде и US Open-1981/82 и Уимблдоне-1982 в миксте. Наивысшей позицией в мировом рейтинге для Кёррена стала пятая строчка. После завершения карьеры игрока он несколько лет был капитаном сборной ЮАР в Кубке Дэвиса.

    2 марта 2003 года Аи Сугияма провела четыре матча в один день, завершив его завоеванием двух титулов на State Farm Women’s Tennis Classic в Аризоне. Сначала японка выла в финал турнира в одиночном разряде, обыграв Александру Стивенсон – 6:7(2), 6:2, 7:6(7); затем пробилась в финал в соревнованиях пар, вместе с Ким Клийстерс победив дуэт Марион Бартоли и Стефании Коэн-Алоро – 7:5, 6:0. Спустя некоторое время Сугияма выиграла главный матч турнира у Клийстерс со счетом 3:6, 7:5, 6:4, а чуть более двух часов спустя отпраздновала дубль, одолев американок Линдси Дэвенпорт и Лизу Рэймон в решающем матче в парном разряде (6:1, 6:4) опять же вместе с Ким. В общей сложности Сугияма провела в тот день на корте 6 часов 19 минут.

    2 марта 2009 года россиянин Евгений Королёв не сумел завоевать дебютный титул на турнирах АТР, проиграв в решающем матче турнира в Делрэй-Бич американцу Марди Фишу (5:7, 3:6). 21-летний Королёв впервые в карьере участвовал в финале соревнований под эгидой АТР в одиночном разряде. Для Фиша же завоеванный титул стал третьим в карьере.

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    3 марта в истории тенниса

    3 марта 1980 года Джон Макинрой впервые в карьере возглавил мировой рейтинг. 21-летний американец сместил с первой строчки Бьорна Борга (Швеция). Всего Макинрой пробудет на вершине 170 недель.

    3 марта 1991 года в третий и пока последний раз в истории в финале турнира АТР сошлись родные братья. Это произошло на Volvo Championships в Чикаго – 32-летний Джон Макинрой обыграл 24-летнего Патрика со счетом 3:6, 6:2, 6:4 и завоевал 77-й титул в карьере. «Я сейчас испытываю более чем смешанные эмоции. Чувствую, наверное, все, что можно почувствовать в данной ситуации», – сказал Макинрой-старший после матча. Титул в Чикаго стал последним в его карьере.

    3 марта 2007 года Жюстин Энен оформила «Арабский дубль», победив в финале Qatar Open в Дохе россиянку Светлану Кузнецову – 6:4, 6:2. Таким образом, бельгийка нарушила гегемонию российских теннисисток, неизменно становившихся чемпионками в Дохе с 2003 года. Неделей ранее Энен выиграла турнир в Дубае. «Мне нравится побеждать в новых местах. Я здорово действовала на важных очках – пожалуй, в этом заключается моя главная сила», – сказала 24-летняя теннисистка. Кузнецова же уступила Энен в 14-м матче из 15-и: «Возможно, у меня возникает психологический блок, когда я играю с ней. Она же, напротив, очень сильна в этом [психологическом] компоненте – нужно у нее учиться».

    3 марта 2007 года Роджер Федерер в финале турнира в Дубае выиграл 41-й матч подряд, сравнявшись с Бьорном Боргом, чья победная серия была четвертой по продолжительности в истории. Соперником швейцарца по титульному поединку (6:4, 6:3) был россиянин Михаил Южный. «Играть против учебников истории очень приятно. Никогда не думал, что смогу добиться таких результатов», – признался 25-летний теннисист, завоевавший 47-й титул в карьере и четвертый – непосредственно в Дубае.

    3 марта 2013 года был учрежден Всемирный день тенниса. В этом году он отмечается только второй раз. Eurosport.ru приглашает всех отметить этот праздник вместе с нашими телеканалами. Помимо этого, смотрите трансляцию события на Eurosport Player. Вас ждет порядка десяти часов отличного тенниса.

    4 марта в истории тенниса

    4 марта 1918 года родилась Маргарет Осборн-Дюпон, одна из самых титулованных теннисисток в истории. Несмотря на то, что американка ни разу не сыграла на Australian Championships, она завоевала 37 титулов на турнирах «Большого шлема»: 6 в одиночном разряде, 21 – в парном и 10 – в миксте. Осборн-Дюпон принадлежит рекорд по числу трофеев на US Championships – 25. В Австралию же она не ездила по двум разным причинам. Сначала это было очень накладно, поскольку организаторы не компенсировали игрокам расходы; затем, когда ситуация поменялась, теннисистка уже вышла замуж за финансиста Уильяма Дюпона, который был не в восторге от перспективы отпускать жену в Австралию во время своего отпуска. Маргарет Осборн-Дюпон умерла 24 октября 2012 года в Эль Пасо, США.

    4 марта 1927 года в Нью-Джерси родился Дик Сэйвитт, двукратный победитель турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. Оба триумфа состоялись в 1951 году – американский теннисист выиграл Australian Championships и Уимблдон. Уже в феврале 1952 года, однако, Сэйвитт принял решение завершить карьеру. В 1976 году его имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    4 марта 1934 года родилась Сандра Рейнолдс, одна из лучших теннисисток в истории ЮАР. На ее счету – четыре победы на турнирах «Большого шлема» в парном разряде (трижды на «Ролан Гаррос» и один раз на Australian Championships) и одна – в миксте в Австралии. В одиночном разряде Рейнолдс добиралась до третьей строчки мирового рейтинга и выходила в финал Уимблдона в 1960 году.

    4 марта 1974 года в Братиславе родился Кароль Кучера, наряду с Домиником Хрбаты являющийся лучшим теннисистом в истории независимой Словакии. Кучера завоевал шесть титулов на турнирах АТР в одиночном разряде, был шестой ракеткой мира и играл в финале Australian Open-1998, где уступил лишь будущему чемпиону Петру Корде. В 2001-2005 годах Кучера работал с Марьяном Вайдой, нынешним тренером Новака Джоковича.

    4 марта 1979 года Джимми Коннорс победил Артура Эша в финале US National Indoor Champs в Мемфисе, не дав своему сопернику завоевать титул на последнем из не покорившихся ему топ-турниров на территории США. Встреча завершилась со счетом 6:4, 5:7, 6:3. Для 35-летнего Эша тот финал стал 65-м и последним в карьере на профессиональных турнирах. Коннорс же победил в Мемфисе в пятый раз.

    4 марта 2006 года Рафаэль Надаль прервал 56-матчевую победную серию Роджера Федерера на харде, переиграв швейцарца в финале турнира в Дубае – 2:6, 6:4, 6:4. После матча испанец прослезился. «Я победил первую ракетку мира и лучшего теннисиста в истории – это невероятное ощущение. А ведь еще не так давно я пропускал три месяца из-за травмы», – сказал Надаль.

    4 марта 2007 года Ллейтон Хьюитт, ранее пропустивший из-за различных повреждений два турнира подряд, завоевал титул в Лас-Вегасе. В финале 26-летний австралиец переиграл австрийца Юргена Мельцера – 6:4, 7:6(10). «Честно говоря, я не ожидал, что все так сложится. Однако по ходу соревнований я чувствовал себя все лучше и лучше», – признался Хьюитт. Завоеванный титул стал для него 26-м в карьере и первым за девять месяцев.

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    5 марта в истории тенниса

    5 марта 1987 года в Москве родилась Анна Чакветадзе, победительница восьми турниров WTA в одиночном разряде, экс-пятая ракетка мира и двукратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной России. Карьера Чакветадзе была омрачена различными проблемами со здоровьем, начиная от вызванных вирусной инфекцией обмороков прямо на кортах и заканчивая постоянными болями в спине. В итоге теннисистка провела свой последний официальный матч в сентябре сезона-2012, а через год объявила о завершении карьеры. В 2013/2014 гг. Чакветадзе комментировала матчи турниров «Большого шлема» на каналах «Евроспорт» и «Евроспорт-2».

    5 марта 1987 года Штеффи Граф во второй раз в карьере победила Мартину Навратилову. Это произошло в полуфинале турнира в Майами: 17-летняя немка обыграла первую ракетку мира со счетом 6:3, 6:2. «Сегодня она была лучшей теннисисткой в мире. Она останется таковой до тех пока, пока я не сыграю с ней снова», – заявила после матча Навратилова, до того лидировавшая в статистике личных встреч против Граф со счетом 5:1.

    5 марта 1992 года турнир в Индиан-Уэллс на стадии 1/8 финала потерял трех из четырех первых сеяных. Россиянин Андрей Чесноков выбил из борьбы действующего чемпиона и первую ракетку мира Джима Курье – 6:4, 7:5; Андре Агасси проиграл Эмилио Санчесу (3:6, 1:6), а Пит Сампрас – Якобу Глашеку (4:6, 6:3, 5:7).

    5 марта 2006 года Джеймс Блэйк завоевал титул в Лас-Вегасе, впервые в карьере обыграв австралийца Ллейтона Хьюитта. Финальный матч завершился победой 26-летнего американца со счетом 7:5, 2:6, 6:3. «С Хьюиттом очень нелегко играть, и я просто счастлив, что наконец-то смог одолеть его – впервые за семь попыток. Он один из лучших теннисистов всех времен», – сказал Блэйк, завоевавший в Неваде пятый титул в карьере.

    6 марта в истории тенниса

    6 марта 1884 года в Норвегии родилась Молла Мэллори, будущая первая ракетка мира и восьмикратная чемпионка US Open в одиночном разряде. Этот результат до сих пор является рекордным на турнире. Мэллори также побеждала на американском мэйджоре в паре (1916, 1917) и миксте(1917, 1922, 1923). В 1912 году она завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх в Стокгольме. Мэллори также стала участницей самого короткого финала в истории турниров «Большого шлема» – француженка Сюзанн Ленглен разгромила ее в финале Уимблдона-1922 со счетом 6:2, 6:0 за 26 минут. В 1958 году имя Моллы Мэллори было внесено в Международный зал теннисной славы.

    6 марта 1975 года в Бостоне состоялась встреча нескольких десятков участниц WTA-тура, планировавших устроить бойкот US Open в случае, если турнир перешел бы с травы на грунт. По мнению теннисисток, смена покрытия с быстрого на медленное негативно сказалась бы на зрелищности игры. «Все собравшиеся девушки договорились: если турнир переведут на грунт, мы отправимся играть в другое место. Женский теннис намного увлекательнее на более быстром покрытии», – заявила тогдашний вице-президент WTA Крис Эверт. В итоге организаторы US Open все-таки перевели турнир на грунт, а Эверт приехала и завоевала титул. Открытый чемпионат США перейдет на хард с 1978 года.

    6 марта 1989 года родилась Агнешка Радваньская, одна из лучших теннисисток в истории Польши. На ее счету – 15 титулов на турнирах WTA (13 в одиночном разряде и два – в парном), а также звание второй ракетки мира, которое она получила в июле 2012 года. Наивысшим достижением Агнешки на турнирах «Большого шлема» является выход в финал Уимблдона-2012, где она в трех сетах уступила Серене Уильямс.

    6 марта 2001 года Пит Сампрас и Андре Агасси синхронно проиграли в первом круге на турнире в Скоттсдэйл, США. Сампрас в трех сетах уступил австралийцу Эндрю Илие, а Агасси – испанцу Франсиско Клавету. Последний в итоге и выиграет турнир, завоевав единственный титул в своей карьере.

    6 марта 2006 года руководители АТР, WTA и USTA объявили о революционном решении использовать систему Hawk Eye в официальных матчах. Ранее «Ястребиный глаз» был опробован на январском Кубке Хопмана. Первым турниром с использованием системы повторов должен был стать (и стал) NASDAQ-100 Open в Майами, а первым турниром «Большого шлема» – US Open.

    6 марта 2008 года Энди Роддик объявил о прекращении сотрудничества с Джимми Коннорсом, тренировавшим его более полутора лет. Соответствующее заявление американец сделал на пресс-конференции после победы над Рафаэлем Надалем в четвертьфинале турнира в Дубае (7:6, 6:2). «Я безмерно уважаю Джимми и очень благодарен ему за все, что он сделал для меня. Наш договор подразумевал работу с частичной занятостью, и это было для него очень непросто. Коннорс проделал колоссальную работу над моим бэкхэндом и бойцовским духом. Когда мы начали сотрудничество, я находился в абсолютном раздрае, а он вернул меня в топ-5 (на самом деле даже в топ-3 – прим. ред.) и в финал турнира Grand Slam», – признался Роддик.

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    7 марта в истории тенниса

    7 марта 1960 года в Остраве родился Иван Лендл, один из величайших теннисистов всех времен. Он удерживал звание первой ракетки мира в течение 270-и недель, что является третьим результатом в истории (позднее его превзошел Пит Сампрас, которого в свою очередь обошел Роджер Федерер). Он выиграл 94 титула на турнирах АТР в одиночном разряде – это второй результат в истории после 109 титулов Джимми Коннорса. Он 19 раз добирался до финалов турниров «Большого шлема», в том числе, минимум раз в год в течение 11 лет подряд, и восемь раз уходил с корта победителем. Единственным мэйджором, так и не покорившимся Лендлу, оказался Уимблдон, на котором он, впрочем, дважды играл в финале. Он пять раз брал Итоговый «Мастерс», первый после «шлемовой» четверки по значимости турнир, в котором принимают участие восемь лучших теннисистов сезона. Наконец, в 1980 году он стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Чехословакии. С января 2012 года Лендл тренирует Энди Маррея. Под руководством Ивана Грозного британец стал Олимпийским чемпионом (Лондон-2012), впервые в карьере выиграл турнир «Большого шлема» (US Open-2012), а в 2013 году победил на Уимблдоне.

    7 марта 1987 года Штеффи Граф завоевала десятый титул в карьере, разгромив великую Крис Эверт в финале турнира в Майами со счетом 6:1, 6:2. Нa стадии полуфинала 17-летняя немка оставила не у дел Мартину Навратилову. «Не хочу гадать на предмет того, кто завершит сезон на первой строчке. Кто бы это ни был, ей придется ударно поработать. Однако я не вижу причин, почему бы Штеффи не могла выиграть все четыре турнира «Большого шлема». В этом году ее будет невероятно трудно победить», – сказала Эверт. В 1987 году Граф выиграет «Ролан Гаррос», а в сезоне-1988 – четыре мэйджора подряд.

    7 марта 2004 года Винсент Спэйди, в пятый раз выступая в финале турнира АТР, выиграл свой первый и последний титул в карьере. В решающем матче Franklin Templeton Tennis Classic в Скоттсдэйле 29-летний американец победил немца Николаса Кифера – 7:5, 6:7(5), 6:3. «Это из серии «лучше поздно, чем никогда». Не скажу, что испытывал какое-то колоссальное давление, но все-таки я был игроком двадцатки, а эти парни обычно имеют на своем счету хоть один титул. Сейчас же все вышло просто здорово: я обыграл по пути Энди Роддика и Джеймса Блэйка, выложился в тяжелейшем финале – чего еще можно желать», – сказал после матча Спэйди.

    7 марта 2011 года Анастасия Павлюченкова защитила звание чемпионки турнира в Монтеррее, переиграв в финале сербку Елену Янкович – 2:6, 6:2, 6:3. Россиянка победила экс-первую ракетку мира во второй раз кряду. Завоеванный титул стал для Павлюченковой третьим в карьере.

    8 марта в истории тенниса

    8 марта 1980 года Хосе-Луис Клерк и Джон Макинрой в Кубке Дэвиса сыграли один из самых длительных матчей в истории. Официальной статистики найти не удалось, но, согласно отчетам, он продолжался примерно 6,5, часов и завершился победой аргентинца со счетом 6:3, 6:2, 4:6, 13:11. Из них на долю четвертого сета пришлось чуть более трех часов. Клерк вывел «альбиселестес» вперед в противостоянии с США со счетом 2:0.

    8 марта 1987 года Милослав Мечирж-старший взял реванш у своего соотечественника Ивана Лендла за поражение в финале US Open-1986, победив первую ракетку мира в решающем матче турнира в Ки-Бискейн со счетом 7:5, 6:2, 7:5. «Перед матчем я не знал, куда себя деть. Мне очень хотелось сыграть лучше, чем на US Open. Мне это удалось: я был значительно увереннее в себе, физически чувствовал себя лучше, у меня постоянно проходили обводящие удары», – сказал 22-летний чехословацкий теннисист. «Он прекрасно двигался, постоянно находил на корте свободные зоны для ударов. Я же часто промахивался в простых ситуациях, что было довольно обескураживающе. Правда, я должен быть доволен тем, что вообще дошел до финала, учитывая, как играл по ходу турнира. С другой стороны, победить, конечно, хотелось», – поделился Лендл после матча.

    8 марта 1992 года травмированный Андрей Чесноков не сумел справиться с Майклом Чангом в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллс. Российский теннисист повредил спину в победном матче третьего круга против первой ракетки мира Джима Курье. К финалу боль уже стала совсем сильной. Тем не менее, Чесноков не стал сниматься и вышел на матч, исход которого был по сути предрешен. Чанг победил – 6:3, 6:4, 7:5, и завоевал седьмой титул в карьере. «Я пытался не думать о том, что он травмирован. Мне хотелось завершить все поскорее; выиграв второй сет, я очень не хотел, чтобы что-то произошло и победа вдруг ускользнула от меня», – сказал американский теннисист после матча.

    8 марта 2008 года Энди Роддик завоевал 25-й титул в карьере, победив на турнире в Дубае. В финале американец сломил сопротивление испанца Фелисиано Лопеса – 6:7(8), 6:4, 6:2. По ходу соревнований A-Rod обыграл Рафаэля Надаля, вторую ракетку мира, Новака Джоковича (3), а также ни разу не потерял свою подачу. «Я еще никогда не играл лучше», – признался 25-летний теннисист. Роддик стал первым американцем, победившим в Дубае

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    9 марта в истории тенниса

    9 марта 2008 года Сэм Куэрри выиграл первый титул на турнирах под эгидой АТР, победив на Tennis Channel Open в Лас-Вегасе. В финале 20-летний американец нанес поражение южноафриканцу Кевину Андерсону – 4:6, 6:3, 6:4.
    До начала турнира Андерсон, 175-й номер мирового рейтинга, не выиграл на уровне АТР ни одного матча. «Это был самый тяжелый для меня поединок на турнире. Кевин играл потрясающе; временами возникало ощущение, что я нахожусь под бомбардировкой – настолько мощно он пробивал. Мне очень повезло, что я смог сделать брейки во втором и третьем сетах», – признался после матча Куэрри. «Пара очков в другую сторону, и матч был бы моим. Чувствую, что нахожусь на правильном пути и понимаю, над чем еще нужно работать», – сказал Андерсон.

    9 марта 2010 года Серена Уильямс была признана лучшей спортсменкой-2009 на церемонии вручения наград от Laureus, которую часто называют спортивным «Оскаром». В ходе отчетного сезона американка выиграла Australian Open и Уимблдон в одиночном и парном разряде, US Open – в парном и итоговый чемпионат WTA – в одиночном, а также завершила год в статусе первой ракетки мира.
    На этом награждения теннисистов на Laureus не закончились. В номинации «Камбэк года» победила бельгийка Ким Клийстерс, завоевавшая титул на US Open всего лишь через месяц после своего возвращения в Тур.

    10 марта в истории тенниса

    10 марта 1850 года родился Спенсер Гор, победитель первого в истории Уимблдонского турнира, состоявшегося в 1877 году. Нa пути к трофею британец потерял лишь два сета в пяти матчах. Гор не сумел защитить титул в последующем сезоне и более не принимал участия в турнире.

    10 марта 1976 года родилась Барбара Шетт. За свою карьеру австрийка выиграла три титула WTA в одиночном разряде и десять – в парном, входила в топ-10 в обоих рейтингах. Повесив ракетку на гвоздь в 2005 году, Шетт работает комментатором и ведущей на телеканале Eurosport.

    10 марта 2008 года в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» состоялся выставочный поединок между первой ракеткой мира Роджером Федерером и экс-первой ракеткой мира Питом Сампрасом, на тот момент удерживавшим рекорд по числу титулов на турнирах «Большого шлема». При счете 5:4 в третьем сете американец подавал на матч, но Федерер сумел сделать обратный брейк. Встреча завершилась победой швейцарца со счетом 6:3, 6:7(4), 7:6(6). За игрой наблюдали 19690 зрителей, все доступные к приобретению билеты были раскуплены за несколько часов даже при том, что самый дешевый стоил 125 долларов. «Это был отличный теннисный вечер. Я очень обрадовался, взяв второй сет, и был немного разочарован, когда не сумел выиграть весь матч», – заявил 36-летний Сампрас. «Не думаю, что победа или поражение сегодня имели значение. Мы оба старались показать класс и получить удовольствие – так в итоге и вышло», – сказал 26-летний Федерер.

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    11 марта в истории тенниса

    11 марта 1923 года в Оклахоме родилась Луиза Браф, одна из лучших теннисисток всех времен. Американка возглавляла мировой рейтинг в одиночном и парном разрядах. В промежуток с 1942 по 1957 года она выиграла 35 титулов на мэйджорах: 6 в одиночном разряде, 21 – в парном и 8 – в миксте. В парах Браф покорился карьерный «Большой шлем»; аналогичного достижения в одиночке ей добиться не удалось, поскольку она так и не победила на Открытом чемпионате Франции. С 35-ю титулами категории Grand Slam американка делит с Дорис Харт 5-6 места в зачете всех времен, уступая лишь Маргарет Корт, Мартине Навратиловой, Билли Джин Кинг и Маргарет Осборн Дюпон, в дуэте с которой она и завоевала большинство своих титулов в парном разряде. 3 февраля 2014 года Луиза Браф умерла у себя дома в Калифорнии.

    11 марта 1985 года лишь полиция спасла лидеров сборной Франции от расправы со стороны парагвайских болельщиков. Анри Леконт играл с Виктором Печчи решающий пятый матч в противостоянии Парагвай – Франция в Кубке Дэвиса и уступал 3:6, 1:1. В этот момент на корт выскочили капитан «Трехцветных» Жан-Поль Лот и ведущий теннисист Янник Ноа и, по утверждениям некоторых очевидцев, нанесли несколько ударов лайнсмену Роберто Веласкесу. Разъяренные болельщики ринулись вниз с трибун, пытаясь прорваться на корт и добраться до французов, но были в последний момент остановлены особыми отрядами полиции, специализирующимися на предотвращении массовых беспорядков. Ноа и Лот впоследствии отрицали факт нанесения ударов лайнсмену, однако подтвердили, что его поведение действительно вызвало у них вопросы. «В течение всей игровой серии у нас были проблемы с арбитрами, болельщиками. В тот раз лайнсмен мешал Анри подавать, постоянно издавая разные звуки, когда тот выходил на подачу. Это был совсем перебор. Ладно бы он был болельщиком, но он же лайнсмен. Более того, он сам еще и теннисист – пару лет назад, когда мы играли с Парагваем, он был в их команде», – рассказывал после матча Ноа. Печчи в итоге победил Леконта в четырех сетах, принеся южноамериканской сборной путевку в следующий круг. Сборная Франции покидала стадион в сопровождении полиции.

    11 марта 1990 года 13-летняя Дженнифер Каприати проиграла в финале турнира Virginia Slims во Флориде – первого профессионального турнира WTA в своей карьере. Американка уступила третьей ракетке мира Габриэле Сабатини из Аргентины со счетом 4:6, 5:7. Каприати стала самой молодой финалисткой элитных профессиональных соревнований в истории Открытой эры.

    11 марта 1991 года Моника Селеш сместила Штеффи Граф с первой строчки мирового рейтинга. Немка находилась на нем рекордные 186 недель. Селеш, в свою очередь, пробудет на вершине по совокупности 178 недель.

    12 марта в истории тенниса

    12 марта 1971 года австралийка Маргарет Корт обыграла свою соотечественницу Лесли Хант в полуфинале Australian Open со счетом 6:0, 6:3, затратив на первый сет всего десять минут. Примечательный результат случился и в мужском полуфинале – 36-летний Кен Розуэлл обыграл 27-летнего Тома Оккера – 6:2, 7:6, 6:4.

    12 марта 1983 года Питер Макнамара обыграл Витаса Герулайтиса в полуфинале турнира в Брюсселе при довольно необычных обстоятельствах. По ходу встречи у австралийца порвались кроссовки, а запасной пары у него не было. Один из боллбоев предложил Макнамаре свои кроссовки, однако тот не смог в них влезть. Матч пришлось приостановить, пока кто-то из обслуживающего персонала бегал за обувью нужного размера в близлежащий спортивный магазин. В итоге Макнамара победил американца со счетом 6:2, 7:6 и вышел в финал.

    12 марта 1991 года Стефан Эдберг открыл третий десяток титулов на турнирах АТР в одиночном разряде, переиграв американца Андре Агасси в финале Newsweek Champions Cup в Индиан-Уэллс – 6:4, 5:7, 7:6(1), 7:6(6). До встречи с Агасси швед отдал соперникам лишь 17 геймов в четырех матчах. Завоеванный титул стал для Эдберга 21-м в карьере.

    12 марта 2007 года Роджер Федерер не сумел перекрыть достижение Гильермо Виласа по количеству выигранных подряд матчей, сенсационно уступив в первом круге «Мастерса» в Индиан-Уэллс аргентинцу Гильермо Каньясу – 5:7, 2:6. Таким образом, Федерер остановился на отметке «41», что стало четвертым результатом в истории. На первом и втором местах находятся серии Бьорна Борга в 49 и 48 матчей соответственно, на третьем – Виласа (46). Каньяс, ранее отбывший 15-месячную дисквалификацию за употребление допинга, попал в основную сетку турнира в качестве лаки-лузера. «Гильермо постоянно держал мяч в игре, заставлял меня очень много двигаться. Он провел идеальный матч и заслужил победу», – поведал Федерер. Швейцарец также сказал, что не собирается убиваться из-за прерванной серии: «Рано или поздно это должно было случиться. Все нормально, никаких проблем».

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    13 марта в истории тенниса

    13 марта 1974 года в Стокгольме родился Томас Энквист. За свою карьеру он завоевал 19 титулов на турнирах АТР в одиночном разряде, включая «Мастерс» в Париже, и один – в парном. В 1999 году Энквист дошел до финала Australian Open, где проиграл Евгению Кафельникову. В сентябре-1999 он добрался до четвертой строчки мирового рейтинга АТР. В 2006 году он завершил карьеру игрока, а в 2010 стал капитаном сборной Швеции в Кубке Дэвиса. Также Энквист сотрудничает с каналом «Евроспорт-Швеция», где выступает в качестве приглашенного эксперта.

    13 марта 1988 года Габриэла Сабатини победила на турнире Virginia Slims в Бока Рэйтоне, впервые в карьере переиграв Штеффи Граф – 2:6, 6:3, 6:1. Немка побеждала во всех 11-и предыдущих встречах. Ранее в полуфинале 17-летняя аргентинка нанесла поражение Крис Эверт. «Думаю, эта неделя – лучшая в моей карьере. Я получила мощный заряд уверенности в себе. Моя цель – стать однажды первой ракеткой мира», – заявила аргентинская теннисистка. Поражение от Сабатини стало для Граф одним из трех в сезоне-1988 – сезоне, в котором она оформит «Большой шлем».

    13 марта 1989 года Иван Лендл завоевал 75-й титул в карьере. В финале турнира в Скоттсдэйле 29-летний чехословацкий теннисист уверенно переиграл шведа Стефана Эдберга – 6:2, 6:3. Встреча продолжалась 57 минут.

    13 марта 1989 года Мануэла Малеева перешла на второй десяток титулов WTA в одиночном разряде, став чемпионкой турнира Virginia Slims в Индиан-Уэллс. В финале 22-летняя болгарская теннисистка переиграла австралийку Дженни Бирн – 6:4, 6:1. Начиная с полуфинала, Малеева играла с повреждением лодыжки. «Травма лишь закалила меня. Мне приходилось заставлять себя преодолевать дополнительное препятствие и тем самым становиться сильнее», – сказала Мануэла.

    13 марта 1995 года Пит Сампрас обыграл Андре Агасси в финале Newsweek Champions Cup в Индиан-Уэллс и завоевал 32-й титул в карьере. Встреча, завершившаяся со счетом 7:5, 6:3, 7:5, стала 14-й в истории личного противостояния двух великих американских теннисистов. 13-я состоялась в финале Australian Open-1995, и тогда победу праздновал Агасси. «Для тенниса будет здорово, если наше соперничество продлится еще лет десять. Мы как два тяжеловеса; матчи против Андре для меня всегда являются особыми», – сказал 23-летний Сампрас.

    13 марта 1996 года Томас Мустер проиграл второй кряду матч в качестве первой ракетки мира. В первом круге турнира в Индиан-Уэллс австриец уступил румыну Адриану Войне (40) со счетом 3:6, 5:7. Первый матч в статусе лидера мирового рейтинга Мустер проиграл в феврале в Дубае – тогда его обидчиком стал австралиец Сэндон Столли (161). После того конфуза Мустер опустился на вторую строчку, однако вскоре вновь на нее вернулся и потерпел два поражения подряд: проиграв Войне, Мустер приехал в Майами и уступил венесуэльцу Николасу Перейре (114) в первом же раунде. Все эти поражения австриец потерпел на харде.

    13 марта 1999 года Серена Уильямс стала чемпионкой Evert Cup в Индиан-Уэллс, победив в финале 29-летнюю Штеффи Граф – 6:3, 3:6, 7:5. Завоеванный титул стал для 17-летней американки вторым в карьере. «Думаю, в ближайшие пару месяцев я буду в десятке. Этого не случится лишь в том случае, если я вообще прекращу играть до конца сезона», – заявила Уильямс-младшая. До конца сезона она играть не прекратит и завоюет еще четыре титула, включая US Open.

    14 марта в истории тенниса

    14 марта 1966 года австралиец Марти Маллиган и француз Франсуа Жоффре в финале турнира в Барранкилье, Колумбия, сыграли рекордный (на тот момент) по продолжительности матч. Официального подсчета времени не велось, но, согласно отчетам, встреча продолжалась более пяти часов. Маллиган победил со счетом 9:11, 6:2, 7:5, 2:6, 12:10 и завоевал титул.

    14 марта 1971 года Маргарет Корт выиграла шестой турнир «Большого шлема» кряду, победив в финале Australian Championships свою соотечественницу Ивонн Гулагонг – 2:6, 7:6(1), 7:5. Гулагонг, впервые в карьере вышедшая в финал мэйджора, вела в третьем сете со счетом 5:2, но затем у нее начались мышечные судороги. Победа в Мельбурне стала для великой австралийской теннисистки десятой за 12 лет.

    14 марта 1971 года американский теннисист Артур Эш не сумел защитить свой титул на Australian Championships, проиграв в финале 36-летнему Кену Розуоллу – 1:6, 5:7, 3:6. По ходу встречи Эш допустил 13 двойных ошибок, четыре из которых пришлись на шестой гейм первого сета. «Думаю, после этого Артур и потерял уверенность в себе», – отметил австралиец после матча.

    14 марта 1998 года Грег Руседски установил рекорд АТР-тура по скорости первой подачи. В полуфинальном матче Newsweek Champions Cup в Индиан-Уэллс против Томаса Мустера британец направил мяч в квадрат со скоростью 240 километров в час. Таким образом он перекрыл достижение австралийца Марка Филиппусиса, установленное годом ранее (229). Руседски выиграл матч со счетом 7:6(5), 6:1.

    14 марта 1999 года Карлос Мойя, днем ранее гарантировавший себе статус первой ракетки мира, не сумел завоевать титул на турнире в Индиан-Уэллс, проиграв в финале австралийцу Марку Филиппусису – 7:5, 4:6, 4:6, 6:4, 2:6. «Стать первой ракеткой мира и вдобавок оформить это звание титулом было бы идеально, однако сегодня он играл лучше меня», – признал испанец. Для 22-летнего Филиппусиса титул в США стал седьмым в карьере.

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    15 марта в истории тенниса

    15 марта 1927 года Билл Тилден вышел в четвертьфинал турнира в Ортеге, не проиграв в двух стартовых матчах ни гейма. В первом раунде американец повесил две «баранки» Джеймсу Льюину, а во втором – Уильяму Барретту. Тилден в итоге и выиграет турнир.

    15 марта 1959 года в Калифорнии родился Элиот Телтшнер, победитель десяти турниров АТР в одиночном разряде, четырех – в парном и чемпион «Ролан Гаррос»-1983 в миксте. В мае 1982 года он поднялся на шестую строчку мирового рейтинга, а в конце сезона стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной США.

    15 марта 1987 года состоялся один из самых драматичных матчей в истории Кубка Дэвиса. Парагваец Уго Чапаку, занимавший место в конце третьей сотни мирового рейтинга, вел у американца Джимми Эйриаса со счетом 6:4, 6:1 5:4 и получил матчбол. Реализовать его Чапаку не удалось, после чего в игре наступил коренной перелом. Эйриас взял третий сет, за ним – четвертый и повел 5:1 в решающей партии. В этот момент у парагвайца открылось второе дыхание, и он отправился в погоню. Ему удалось сравнять счет, затем – отыграть три матчбола и в конце концов выиграть весь матч. Итоговый результат встречи – 6:4, 6:1, 5:7, 3:6, 9:7 в пользу Чапаку, который принес Парагваю второе очко в серии, что позволило южноамериканской команде сравнять счет – 2:2. Теннисист покидал корт на руках местных болельщиков.

    15 марта 1998 года Марсело Риос стал чемпионом Индиан-Уэллс, переиграв в финале британца Грега Руседски – 6:3, 6:7(15), 7:6(4), 6:4. Второй сет стал единственным потерянным чилийцем на турнире. Руседски, днем ранее установивший рекорд Тура по скорости подачи, сделал 21 эйс, однако и допустил 12 двойных ошибок. Для Риоса титул в Индиан-Уэллс стал седьмым в карьере.

    15 марта 1998 года Мартина Хингис, не потеряв по ходу турнира ни сета, стала чемпионкой Evert Cup в Индиан-Уэллс. В финале швейцарская теннисистка, занимавшая первое место в мировом рейтинге, победила свою ближайшую преследовательницу Линдси Дэвенпорт из США – 6:3, 6:4. Титул на Evert Cup стал четвертым в активе 17-летней Хингис

    16 марта в истории тенниса

    16 марта 1987 года сборная Парагвая оформила сенсационную победу над командой США в матче первого круга Кубка Дэвиса. Южноамериканцы победили со счетом 3:2, а решающее очко им принес Виктор Печчи, одолевший в пятом матче Аарона Крикстейна – 6:2, 8:6, 9:7. Днем ранее парагвайцы сравняли счет усилиями 285-й ракетки мира Уго Чапаку, выигравшего один из самых драматичных матчей в истории турнира. По окончании заключительной встречи серии болельщики пронесли Печчи, Чапаку и еще одного члена команды Франсиско Гонсалеса на руках вокруг корта.

    16 марта 1992 года на турнире в Ки-Бискейне, США, случился один из самых сенсационных результатов в истории АТР-тура. Робби Вайсс, пробившийся в основную сетку из квалификации и занимавший 289-е место в мировом рейтинге, в матче третьего круга победил вторую ракетку мира Стефана Эдберга – 6:3, 3:6, 6:4. Пройти еще дальше американцу, впрочем, не удалось – в 1/8 финала он уступил Якобу Глашеку (21).

    16 марта 2007 года Французская федерация тенниса объявила о введении на «Ролан Гаррос» принципа равных призовых для мужчин и женщин во всех разрядах. Таким образом, Открытый чемпионат Франции перешел на систему денежного равноправия последним из четырех турниров «Большого шлема». «Это было нашей целью с 2005 года. В прошлом сезоне мы сделали первый шаг, введя равные призовые в одиночном разряде. Теперь равенство будет полным», – заявил президент ФФТ Кристиан Бим.

    16 марта 2010 года Николь Вайдишова объявила о завершении карьеры. 20-летняя чешка заявила, что устала от поражений и более не находит мотивации выступать на профессиональном уровне. Вайдишова успела выиграть шесть титулов на турнирах WTA в одиночном разряде и побывать седьмой ракеткой мира.

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    17 марта в истории тенниса

    17 марта 1958 года умер ирландец Джон Пиус Боланд, ставший первым в истории олимпийским чемпионом в дисциплине «теннис» . На Играх в Афинах-1896 он победил в одиночном и парном разрядах, представляя объединенную команду Великобритании и Ирландии. В парном разряде он выступал вместе с немецким спортсменом Трауном, которого выбил в первом раунде соревнований одиночек.

    17 марта 2001 года Серена Уильямс выиграла турнир в Индиан-Уэллс, победив в решающем матче бельгийку Ким Клийстерс – 4:6, 6:4, 6:2. По ходу матча болельщики освистывали американку, подозревая ее в нечестной игре. Серена прошла в финал после того, как ее старшая сестра Винус, с которой она должна была сыграть в полуфинале, внезапно снялась с турнира. Гнев публики был подогрет материалом в National Enquirer, где высказывалось предположение, что ранее сестры Уильямс сыграли договорной матч в полуфинале Уимблдона-2000. Та встреча завершилась победой Серены со счетом 6:2, 7:6(3). «Поначалу я была шокирована [приемом болельщиков]. Затем начала молить Бога просто дать мне сил не слушать трибуны», – рассказала после матча американская теннисистка. Титул в Индиан-Уэллс стал для Серены Уильямс девятым в карьере. С тех пор сестры Уильямс не приезжают на этот турнир, невзирая на штрафы со стороны WTA. Так, например, в 2010 году Ассоциация оштрафовала Серену и Винус за отказ приезжать на соревнования на 400 и 150 тысяч долларов соответственно.

    18 марта в истории тенниса

    18 марта 1984 года финал турнира в Роттердаме между Иваном Лендлом и Джимми Коннорсом был прерван полицией, начавшей эвакуацию зрителей и участников матча после анонимного сообщения о заложенной на стадионе бомбе. На тот момент Лендл успел выиграть первый сет со счетом 6:0 и повести 1:0 с брейком во втором. В ходе поисков не было найдено ничего подозрительного, поэтому через некоторое время болельщикам разрешили вернуться на места. Тем не менее, матч так и не был возобновлен: Лендл наотрез отказался выходить на корт, не желая подвергать себя и собравшихся даже малейшему риску. Организаторы приняли необычное решение – турнир сезона-1984 остался без победителя.

    18 марта 2001 года Андре Агасси впервые в карьере стал победителем турнира в Индиан-Уэллс. В финале американец победил своего соотечественника и главного соперника Пита Сампраса – 7:6(5), 7:5, 6:1. Завоеванный в Калифорнии титул стал 47-м в активе 30-летнего теннисиста. «Это невероятно, ведь мы уже столько раз встречались с Питом на корте… На данном этапе моей карьеры возможность вновь сыграть с ним, показать хороший теннис и даже победить приносит еще больше удовольствия. Я горжусь тем, как играл всю неделю и в особенности – сегодня», – сказал Агасси после матча.

    18 марта 2007 года Даниэла Гантухова завоевала свой второй титул в Индиан-Уэллс, ставший для нее и вторым в карьере. В финале словацкая теннисистка переиграла россиянку Светлану Кузнецову – 6:3, 6:4. «Такие моменты показывают – их стоит ждать, ведь они лучшие в жизни», – сказала Гантухова, ранее побеждавшая в Калифорнии в 2002 году.

    18 марта 2007 года Рафаэль Надаль выиграл первый титул за девять месяцев, победив на «Мастерсе» в Индиан-Уэллс. Соперником 20-летнего испанского теннисиста в финальном матче был 19-летний серб Новак Джокович; встреча завершилась со счетом 6:2, 7:5. «Когда долго не побеждаешь, начинаешь думать: «Да, пора бы уже и титул завоевать». Журналисты при этом постоянно спрашивают, что же происходит. Да, я не побеждал, это правда. Однако я всегда доходил до четвертьфиналов, полуфиналов – постоянно был где-то неподалеку. Иногда требуется немножко больше удачи и уверенности в себе. Но послушайте, я все-таки не был так уж плох все это время», – заявил Надаль на пресс-конференции.

Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •