Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 182

Тема: Материалы СМИ о истории тенниса...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    22 января в истории тенниса

    22 января 1988 года Стефан Эдберг не сумел стать первым после Роя Эмерсона, кому удалось бы выиграть Australian Open три раза подряд. В полуфинале посеянный вторым швед уступил своему соотечественнику Матсу Виландеру со счетом 0:6, 7:6, 3:6, 6:3, 1:6. В тот же день турнир покинула и первая ракетка в лице Ивана Лендла. Теннисиста из Чехословакии остановил местный герой Пэт Кэш – 6:4, 2:6, 6:4, 4:6, 6:2.

    22 января 2003 года Энди Роддик и Юнес Эль-Айнауи сыграли один из самых запоминающихся матчей в истории Australian Open. Встреча продолжалась 4 часа 49 минут, а пятый сет, завершившийся со счетом 21:19 в пользу американца, стал на тот момент рекордным на турнирах «Большого шлема» в Открытой эре как по количеству геймов, так и по продолжительности (2 часа 23 минуты). Общее количество геймов в матче стало рекордным в истории Aus Open с момента введения тай-брейка – 83. Итоговый счет встречи – 4:6, 7:6(5), 4:6, 6:4, 21:19. «Чем дольше мы оставались на корте, тем больше я начинал его уважать. Уверен, что он может сказать то же самое. Мы с Юнесом сделали нечто особенное», – сказал Роддик после матча. В полуфинале вымотанный A-Rod в четырех сетах проиграл немцу Райнеру Шуттлеру.

    22 января 2008 года Мария Шарапова прервала 32-матчевую победную серию Жюстин Энен, устранив бельгийку с пути в четвертьфинале Australian Open – 6:4, 6:0. В конце матча Юрий Шарапов, отец и тренер российской теннисистки, сделал жест, имитирующий перерезание горла, что вызвало бурю эмоций у Энен. «Меня это просто вывело из себя. Я позвонила Ларри Скотту (исполнительному директору WTA в то время – Прим.ред.) и спросила, что он думает по этому поводу. Он заверил меня, что считает такие жесты неприемлемыми. Им не место на аренах, они портят имидж женского тенниса и могут повлечь за собой неприятности самого разного рода», – бушевала первая ракетка мира. Сам Шарапов заявил, что не имел в виду никаких угроз в адрес Энен: «Этот жест просто означал, что все закончилось».

    23 января в истории тенниса

    23 января 1968 года родился Петр Корда, последний представитель Чехии, кому удалось выиграть турнир «Большого шлема». Победа на Australian Open-1998 стала пиком карьеры Корды; также в сезоне-1992 он дошел до финала «Ролан Гаррос», а годом позже завоевал Grand Slam Cup. Всего за время выступлений в профессиональном туре чех взял 20 титулов (по 10 в одиночном и парном разрядах), был второй ракеткой мира. В декабре 1998 года ITF обнародовала результаты допинг-пробы, взятой у Корды на Уимблдоне, – в ней был обнаружен запрещенный препарат нандролон. В результате разбирательств, длившихся почти год, Корду лишили всех рейтинговых очков и призовых, завоеванных с июля-1998, и в итоге чех принял решение завершить карьеру.

    23 января 1983 года Бьорн Борг шокировал теннисный мир заявлением об уходе из тенниса. На тот момент шведскому теннисисту, выигравшему 11 титулов на турнирах «Большого шлема», было 26 лет. «Я уже не могу выкладываться на сто процентов, а коли так, продолжать выступления было бы несправедливо по отношению к себе самому. Теннис должен приносить удовольствие – только так можно добраться до вершин, а я больше не чувствую радости от игры. Поэтому и ухожу», – сказал Борг. Один из главных соперников Бьорна американец Джон Макинрой пытался переубедить его и частично преуспел: в марте 1983 года Борг приехал на турнир в Монте-Карло, а в июле 1984 – в Штутгарт, но ни там, ни там не дошел даже до третьего круга, дважды уступив Анри Леконту. Пройдет еще семь лет, прежде чем Борг совершит возвращение в Тур – возвращение еще более неожиданное, чем его уход. Оно получится откровенно неудачным: на каждом из 12-и турниров, в которых ему предстоит принять участие, швед проиграет в первом круге.

    23 января 1983 года Иван Лендл защитил титул на итоговом Masters Championship, не оставив шансов Джону Макинрою в финале на Madison Square Guarden – 6:4, 6:4, 6:2. Победа в Нью-Йорке принесла Лендлу 100 000 долларов США призовых; всего за тот сезон Иван Грозный заработал 2 082 850 долларов, что на тот момент стало рекордным показателем в теннисе.

    23 января 1988 года Штеффи Графф сделала первый шаг к завоеванию «Большого шлема», обыграв в финале Australian Open американку Крис Эверт – 6:1, 7:6. Возможно, матч сложился бы по-другому, не пойди в начале первого сета дождь, из-за которого организаторы были вынуждены сдвинуть крышу. «Штеффи гораздо лучше меня играет в закрытом помещении», – признала на послематчевой пресс-конференции Эверт, которая больше никогда не сыграет в финале ТБШ. Завоеванный титул стал для Граф вторым на «Больших шлемах», первым на Australian Open и стартовым в заходе на «Большой шлем», который она оформит, выиграв в 1988 году три оставшихся турнира серии.

    23 января 1996 года Чанда Рубин и Аранча Санчес-Викарио стали участницами самого длительного женского матча в истории Australian Open на тот момент. Четвертьфинальная встреча продолжалась 3 часа 33 минуты и завершилась в пользу 19-летней Рубин – 6:4, 2:6, 16:14. Основной упор, разумеется, пришелся на третий сет, продолжавшийся 2 часа 22 минуты. В полуфинале американка сумела дать бой Монике Селеш, уступив первой ракетке мира в трех партиях – 7:6, 1:6, 5:7.

    23 января 2011 года Франческа Скьявоне и Светлана Кузнецова установили рекорд продолжительности женского матча на турнирах «Большого шлема», проведя на корте 4 часа 44 минуты в четвертом круге Australian Open. Итальянка победила со счетом 4:6, 6:1, 14:16, причем по ходу встречи российская теннисистка не реализовала шесть матчболов. На пресс-конференции Скьявоне сказала, что обязательно раздобудет диск с записью игры, чтобы впоследствии показать своему сыну. Скьявоне и Кузнецова перекрыли достижение чешки Барбаре Заглавовой-Стрыковой и россиянки Регины Куликовой, рубившихся 4 часа 19 минут в первом круге АО-2010.

    23 января 2013 года Серена Уильямс, ранее выигравшая подряд Уимблдон, Олимпийские игры и US Open, уступила в 1/4 финала Australian Open своей 19-летней соотечественнице Слоан Стивенс – 6:3, 5:7, 4:6. В середине второй партии Уильямс повредила спину. «Я, конечно, провела не лучший матч. За один сет допустила больше невынужденных, чем за весь турнир. Слоан, тем не менее, показала отличный теннис», – сказала по окончании встречи Серена. Стивенс в полуфинале проиграет белоруске Виктории Азаренко.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    24 января в истории тенниса

    24 января 1916 года родился Джин Мако, двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной США и один из лучших парных игроков 30-х годов прошлого века. В активе Мако, как правило, выступавшего в тандеме с легендарным Доном Баджем, числятся четыре победы на турнирах «Большого шлема»: US Open в 1936 и 1938 годах, Уимблдон 1937/38. Еще один Grand Slam-титул Мако добыл в миксте с Элис Марбл на US Open-1936. В одиночном разряде Джин добрался до финала US Open-1938. В 1973 году его имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    24 января 1987 года Гана Мандликова прервала 58-матчевую победную серию Мартины Навратиловой, обыграв ее в финале Australian Open – 7:5, 7:6(1). Таким образом чехословацкая теннисистка завоевала свой второй титул на австралийском мэйджоре. Примечательно, что тремя годами ранее именно Мандликова положила конец 54-матчевой беспроигрышной серии Мартины.

    24 января 1988 года Матс Виландер в третий и последний раз выиграл Australian Open, чем, не исключено, порядком расстроил местную публику – его соперником в финале был австралиец Пэт Кэш. Матч получился красивым и драматичным – Матс взял верх за 4,5 часа со счетом 6:3, 6:7, 3:6, 6:1, 8:6. Учитывая, что в 1983-1984 годах, когда Виландер выиграл свои первые два трофея на Aus Open, турнир проводился на траве, швед стал обладателем титулов на турнирах «Большого шлема» на трех разных покрытиях: траве, грунте и харде. Ранее подобное достижение было в активе лишь у американца Джимми Коннорса.

    24 января 1996 года американец Андре Агасси обеспечил себе возвращение на первую строчку мирового рейтинга, победив своего соотечественника Джима Курье в четвертьфинале Australian Open – 6:7(7), 2:6, 6:3, 6:4, 6:2. То был первый случай в карьере Агасси, когда ему удалось отыграться со счета 0:2 по сетам.
    В тот же день Аманда Кётцер остановила 15-летнюю Мартину Хингис, ранее ставшую самой молодой четвертьфиналисткой в истории Australian Open. Южноафриканка победила – 7:5, 4:6, 6:1. Впоследствии Кётцер сыграет с Хингис еще 11 раз, из которых возьмет верх лишь однажды.

    24 января 2008 года Рафаэль Надаль потерпел одно из самых болезненных поражений в карьере, Второй номер мирового рейтинга влетел в четверку сильнейших на Australian Open, не потеряв ни сета. Последней преградой на пути в финал был Жо-Уилфрид Тсонга, впервые в карьере забравшийся так далеко на турнирах «Большого шлема». Разумеется, легкой прогулки для Рафы не предвиделось – француз смел с дороги уже тогда игрока десятки Энди Маррея, восьмого номера посева Ришара Гаске и находившегося в блестящей форме Михаила Южного. Однако того, что в течение без малого двух часов творилось на арене Рода Лэйвера, не ожидал увидеть никто. С первых же минут Тсонга поймал запредельный кураж и просто смел Рафу с корта. 49 виннеров на любой вкус за 25 геймов – на этом фоне всего 12 невынужденных ошибок Надаля лишь подчеркивали легкий сюрреализм происходившего. 6:2, 6:3, 6:2 – парень по прозвищу Али ураганом ворвался в свой первый и пока последний финал ТБШ.
    «Я играл невероятно, у меня залетало просто все. Я прекрасно двигался, любой элемент в моем исполнении работал так, как нужно. Это сон какой-то», – после матча Тсонга выглядел немного ошалевшим от самого себя. «Я играл-то хорошо, чувствовал свой ритм, вот только шансов у меня не было. Я пытался замедлять игру, убыстрять, входить в корт и отступать глубоко назад – все без толку. Он показал какой-то невероятный теннис. Да, Федерер способен играть примерно так же, но показать уровень выше, чем Тсонга сегодня, ему было бы очень сложно», – сказал Рафа.

    25 января в истории тенниса

    25 января 1987 года швед Стефан Эдберг во второй раз выиграл Australian Open, победив в финале австралийца Пэта Кэша – 6:3, 6:4, 3:6, 5:7, 6:3. Тот турнир стал историческим – с 1988 года первый мэйджор сезона проводился уже на харде; с тех пор Эдберг на нем не побеждал.

    25 января 1992 года Моника Селеш стала чемпионкой Australian Open, переиграв в финале Мэри Джо Фернандес – 6:3, 6:2. Титул стал югославской теннисистки пятым на турнирах «Большого шлема» и вторым в Австралии.

    25 января 1997 года Мартина Хингис стала самой молодой победительницей турнира «Большого шлема» в истории. В финале швейцарская теннисистка разгромила француженку Мари Пьерс со счетом 6:2, 6:2. На момент триумфа Хингис было 16 лет, 3 месяца и 26 дней. По окончании последнего розыгрыша матча Мелани, мама и тренер Мартины, спрыгнула на корт прямо с трибуны, пролетев около трех метров. При падении она сильно ударилась, но поднялась и кинулась обнимать дочь.

    25 января 2003 года Серена Уильямс выиграла четвертый подряд турнир «Большого шлема», оформив достижение, которое журналисты и игроки назовут The Serena Slam. В финале Australian Open она обыграла свою старшую сестру Винус – 7:6(4), 3:6, 6:4. Наряду с Морин Конноли, Маргарет Корт, Мартиной Навратиловой и Штеффи Граф, Уильямс-младшая стала пятой теннисисткой, действующей обладательницей титулов на всех турнирах «Большого шлема». Любопытно, что во всех четырех финалах в ходе победной серии Серены ее соперницей была Винус. Обыграв старшую сестру в Австралии, Серена вырвалась вперед в статистике личных встреч – 5:4. «Я очень, очень, очень счастлива. Обычно у меня не встает ком в горле, но сейчас эмоции переполняют», – призналась Уильямс-младшая на послематчевой пресс-конференции

    25 января 2007 года Энди Роддик потерпел самое сокрушительное поражение в своей карьере. В полуфинале Australian Open американец был разгромлен Роджером Федерером со счетом 4:6, 0:6, 2:6. Теннис, показанный швейцарцем, журналисты охарактеризовали как самый сокрушительный и одновременно эстетичный образец игры, что когда-либо видели турниры «Большого шлема» на столь поздней стадии. В ряде эпизодов Роддик, казалось, был загипнотизирован происходящим; после одного из розыгрышей он нервно засмеялся; в конце концов, в очередной раз потеряв свою подачу, он запустил мяч на трибуны, но ракетка выскользнула из его рук и едва не зашибла фотографа.
    «Мне доводилось проводить здесь хорошие матчи, но чтобы уничтожить соперника – такого еще не было. Вообще, это все нереально как-то. Я сам в шоке. Не знаю, что и сказать», – поделился ощущениями Федерер. «Какие у меня впечатления? Удручающие. Я, должно быть, выглядел жалко. Полный отстой. Ужасно. Ну, а за исключением этого, все было круто», – даже в такой ситуации Роддик на послематчевой пресс-конференции остался Роддиком.

    25 января 2008 года серия Роджера Федерера из десяти финалов кряду на турнирах «Большого шлема» была прервана Новаком Джоковичем. В полуфинале Australian Open серб победил действующего чемпиона со счетом 7:5, 6:3, 7:6(5). «Я удивлен и восхищен тем, как мне удалось справиться с давлением. В ключевые моменты я показал свой лучший теннис. Неописуемое ощущение – победить лучшего игрока мира в трех сетах», – сказал Джокович, ранее уступивший Федереру в пяти матчах из шести. Впоследствии выяснится, что с декабря 2007 года швейцарец был болен мононуклеозом, однако врачи обнаружили это лишь в феврале после серии обследований.

    25 января 2013 года Энди Маррей впервые победил Роджера Федерера на турнире «Большого шлема». Это произошло в полуфинале Australian Open, где 25-летний британец взял верх над 31-летним швейцарцем со счетом 6:4, 6:7(5), 6:3, 6:7(2), 6:2. «Очень приятно наконец-то одолеть Роджера на мэйджоре после того, как он нанес мне ряд болезненных поражений», – сказал Энди. До того момента они встречались на ТБШ исключительно в финалах, и все три раза побеждал Федерер: US Open-2008, Aus Open-2010, Уимблдон-2012.

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    26 января в истории тенниса

    26 января 1990 года швед Стефан Эдберг нанес своему соотечественнику Матсу Виландеру самое крупное поражение за 156 матчей на турнирах «Большого Шлема», в которых тот принял участие. Эдберг победил 6:1, 6:1, 6:2 и вышел в финал Australian Open. «Это был один из тех дней, когда я смог показать теннис, близкий к идеальному. Вряд ли я способен играть лучше», – сказал Стефан, сокративший отставание от Виландера в статистике личных встреч до 8-10. В финале ему предстояло сыграть с Иваном Лендлом, в свою очередь разгромившим Янника Ноа – 6:4, 6:1, 6:2.

    26 января 1992 года Джим Курье впервые в карьере выиграл Australian Open, переиграв в финале двукратного чемпиона турнира Стефана Эдберга – 6:3, 3:6, 6:4 6:2. Американец отпраздновал победу, выбежав со стадиона и на глазах у изумленной публики прыгнув в Ярру, одну из самых загрязненных рек мира. Как выяснилось, таким образом он выполнил условие пари со своим тренером Брэдом Стайном, который взял с него обещание окунуться в Ярру в случае победы на турнире. Справедливости ради, сам Стайн не остался в стороне и сиганул в реку вслед за подопечным.

    26 января 1997 года Пит Сампрас во второй раз стал чемпионом Australian Open, в решающем матче не оставив шансов испанцу Карлосу Мойе – 6:2, 6:3, 6:3. Титул в Мельбурне стал для американца девятым в карьере на турнирах «Большого шлема». «У Пита больше опыта: этот финал стал для него 11-м, для меня – первым; ему 25 лет, мне – 20. Однако сегодня я многому научился, узнал больше, чем за две недели турнира», – сказал после матча Мойя.

    26 января 2002 года Дженнифер Каприати совершила уникальный камбек в финале Australian Open против Мартины Хингис из Швейцарии. Американка уступала со счетом 4:6, 0:4, но сумела вырвать победу и защитить добытый годом ранее титул – 4:6, 7:6(7), 6:2. Каприати удалось отыграть четыре матчбола, чего прежде никогда не случалось в женских финалах на турнирах «Большого шлема». Тот матч стал последним в истории личных встреч Хингис и Каприати (итого 5:4 в пользу Мартины).

    26 января 2007 года Фернандо Гонсалес сыграл лучший матч в своей жизни и вышел в финал Australian Open, уничтожив в полуфинале Томми Хааса. Матч продолжался всего 1,5 часа и завершился со счетом 6:1, 6:3, 6:1 в пользу чилийца, записавшего себе в актив 45 (!) виннеров и допустившего всего три (!) невынужденные ошибки. «По ходу матча я осознавал, что играю в общем-то неплохо. Однако всякий раз, когда я пытался придумать что-то, он находил на это ответ. Смотрел на статистику в раздевалке – ну что тут можно было сделать?» – посетовал Хаас на пресс-конференции. В финале Гонсалесу предстояло сыграть с Роджером Федерером, также накануне проведшим один из лучших матчей в своей карьере.

    26 января 2008 года Мария Шарапова победила на Australian Open, сделав третий шаг к карьерному «Большому шлему». В финале россиянка переиграла сербку Ану Иванович – 7:5, 6:3. После того, как Иванович на матчболе пробила в коридор, Шарапова упала на колени и заплакала. «Если бы в середине прошлого сезона кто-то сказал мне, что я буду стоять здесь и держать в руках Кубок, я бы ответила: «Да брось». Тот год стал очень трудным для моего тренера Майкла [Джойса], который потерял мать, и я бы хотела посвятить эту победу ей», – сказала Мария на церемонии награждения.

    26 января 2013 года Виктория Азаренко и Ли На выдали один из самых запоминающихся женских финалов в истории турниров «Большого шлема». Китайская теннисистка, выиграв первый сет, затем повредила обе лодыжки и получила травму головы, ударившись о корт при падении. Вдобавок, матч прерывался на десять минут из-за салюта в честь государственного праздника День Австралии. В итоге Азаренко победила со счетом 4:6, 6:4, 6:3 за 2 часа 40 минут и защитила титул. «Для того, чтобы добиться чего-то большого, приходится проходить через тернии. Я прошла и вновь могу поцеловать этот прекрасный трофей», – заявила Азаренко.

    27 января в истории тенниса

    27 января 1969 года Род Лэйвер сделал первый шаг к «Большому шлему», выиграв Australian Open. В финале австралиец разобрался с испанцем Андресом Химено – 6:3, 6:4, 7:5. Победа Лэйвера стала в определенном смысле неожиданной, поскольку многие предполагали, что он не сумеет восстановиться после изматывающего пятисетового полуфинала с Тони Рочем на палящем солнце. В тот же день в женском одиночном разряде победу праздновала Маргарет Корт, легко переигравшая в решающем матче Билли Джин Кинг – 6:4, 6:1. Титул достался австралийке в восьмой раз.

    27 января 1970 года Артур Эш стал чемпионом Australian Open, победив в сиднейском финале австралийца Дика Крили – 6:4, 9:7, 6:2. Таким образом американец завоевал свой второй титул на турнирах «Большого шлема» (после US Open-1968). Для Крили выход в финал домашнего мэйджора так и остался главным достижением в карьере в одиночном разряде. В тот же день Маргарет Корт в девятый раз выиграла Australian Open, в финале оставив не у дел Керри Рид из Австралии – 6:3, 6:1.

    27 января 1980 года родился Марат Сафин – великий российский теннисист, победитель двух турниров «Большого шлема», пяти турниров серии «Мастерс», двукратный обладатель Кубка Дэвиса, экс-первая ракетка мира. Многие болельщики и эксперты считали Сафина самым талантливым игроком поколения, однако полностью реализовать свой потенциал россиянину не удалось. Частично виной тому стали травмы, частично – особенности подхода к профессиональному теннису самого Марата. Впервые о завершении карьеры он заговорил в 2008 году, однако затем решил остаться в Туре еще на сезон. Свой последний матч Сафин провел против аргентинца Хуана Мартина дель Потро во втором круге парижского «Мастерса» 11 ноября 2009 года.

    27 января 1990 года Штеффи Граф в третий раз подряд выиграла Australian Open. В финале 20-летняя немка разобралась с 18-летней американкой Мэри Джо Фернандес – 6:3, 6:4, тем самым продлив свою победную серию до 48 матчей.

    27 января 1991 года Борис Беккер впервые в карьере стал победителем Australian Open и впервые же возглавил мировой рейтинг. В решающем матче немецкий теннисист переиграл защищавшего титул Ивана Лендла из Чехословакии – 1:6, 6:4, 6:4, 6:4. В ходе второго сета Беккер повредил спину, но все равно смог довести матч до победы.

    27 января 1996 года Моника Селеш завоевала свой первый мэйджор после перерыва в карьере, вызванного нападением фаната на турнире в Гамбурге в 1993 году. В финале Селеш победила немку Анке Хубер – 6:4, 6:1. Титул стал для представительницы США девятым и последним на турнирах «Большого шлема».

    27 января 2001 года Дженнифер Каприати впервые победила на турнире «Большого шлема». В финале Australian Open американка, посеянная под 12-м номером, справилась с Мартиной Хингис из Швейцарии – 6:4, 6:3. Победа Каприати стала для нее тем более особенной, что ей предшествовала целая серия неприятностей личного характера: Дженнифер уходила из тенниса, будучи не в состоянии справиться с гнетом ожиданий; попадала в криминальную хронику. «Я еду домой с титулом на турнире «Большого шлема» и теперь знаю, что нет ничего невозможного», – прокомментировала свое достижение 23-летняя теннисистка.

    27 января 2002 года Томас Юханссон неожиданно выиграл Australian Open, испортив тем самым день рождения своему сопернику по финалу в лице Марата Сафина. Швед, 18-й номер мирового рейтинга, победил со счетом 3:6, 6:4, 6:4, 7:6(4). «Эти две недели стали лучшими в моей жизни. Сбылась моя мечта, и я даже не могу выразить словами, насколько я счастлив», – сказал 26-летний Юханссон.

    27 января 2004 года Марат Сафин отпраздновал свой 24-й день рождения на арене Рода Лэйвера под аккомпанемент трибун, певших: «Happy birthday to you». Россиянин в тяжелейшем четвертьфинальном матче переиграл первую ракетку мира Энди Роддика – 2:6, 6:3, 7:5, 6:7(0), 6:4, и вышел в полуфинал Australian Open. Уходя с корта, американец разбил ракетку и был освистан публикой. Сафин, пропустивший большую часть предыдущего сезона из-за травмы и приехавший в Мельбурн в ранге 86-й ракетки мира, в полуфинале проведет пять сетов и с Андре Агасси – и выиграет, но в решающем матче уступит Роджеру Федереру.

    27 января 2005 года Марат Сафин взял реванш у Роджера Федерера за поражение в титульном поединке Australian Open-2004, переиграв швейцарца в полуфинале, ставшим, по мнению многих, одним из лучших матчей десятилетия. Сафин победил первую ракетку мира за 4,5 часа – 5:7, 6:4, 5:7, 7:6(6), 9:7. Федерер, шедший на победу на третьем кряду турнире «Большого шлема» и выигравший 24 матча подряд у соперников из топ-10, не реализовал матчбол в четвертом сете. По окончании встречи трибуны уже по традиции устроили Сафину стоячую овацию, сопроводив ее песней «Happy birthday to you». «Я проиграл ему до этого семь раз (на самом деле шесть – прим. ред.), он просто очень хорош; поэтому сейчас мне несколько сложновато объяснить, что я чувствую», – Сафин на послематчевой пресс-конференции был немного потерян от эмоций. «Марат играл лучше. Я надеюсь на реванш, однако сейчас просто рад, что стал частью такого матча», – сказал Федерер. В финале россиянин победит Ллейтона Хьюитта и завоюет второй титул на турнирах «Большого шлема».

    27 января 2007 года Серена Уильямс, приехавшая на Australian Open в ранге 81-й ракетки мира, разгромила Марию Шарапову в финале со счетом 6:1, 6:2. Американка пропустила большую часть предыдущего сезона из-за травм. Титул в Мельбурне стал для нее восьмым на турнирах Grand Slam. Уильямс-младшая стала лишь второй в истории Открытой эры несеянной победительницей мэйджора – ранее подобное достижение покорилось австралийке Крис О’Нил в 1978 году. Серена посвятила победу своей сводной сестре Йетунде Прайс, убитой в 2003 году: «Постараюсь не расплакаться… Пару дней назад я говорила, что если выиграю, это будет для нее. Я так ее люблю… Спасибо, Тунде».

    27 января 2008 года Новак Джокович завоевал первый титул на турнирах «Большого шлема», победив в решающем матче Australian Open Жо-Уилфрида Тсонга – 4:6, 6:4, 6:3, 7:6(2). В полуфиналах соперники оставили турнир без Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, первой и второй ракетки мира соответственно. 20-летний серб стал первым представителем своей страны, выигравшим мэйджор в мужском одиночном разряде, и нарушил доминирование Федерера и Надаля, побеждавших на 11 предыдущих ТБШ. «Я чувствовал давление, знал, какой груз ответственности на мне лежит. Здорово, что мне удалось справиться с этим. Я очень горд стать первым сербом, выигравшим титул на турнире серии Grand Slam», и хочу выразить огромную благодарность сербским болельщикам, приехавшим сюда, чтобы меня поддержать», – сказал Джокович.

    27 января 2013 года Новак Джокович в третий раз подряд выиграл Australian Open, повторив достижение Роя Эмерсона в 1960-х. В финале первый номер мирового рейтинга победил своего приятеля детства Энди Маррея – 6:7(2), 7:6(3), 6:3, 6:2. «Я просто счастлив. Выиграть здесь снова – невероятное ощущение. Australian Open – мой любимый турнир «Большого шлема». Обожаю этот корт. Поздравляю Энди с успешным турниром. Мы провели немало хороших матчей друг против друга, и я надеюсь, что их будет еще больше», – заявил Новак после матча. Маррей, обыгравший Джоковича в финале US Open-2012, завоевав свой первый титул на мэйджорах, отнесся к поражению философски: «В последние месяцы я показывал лучший теннис в жизни. Никто не побеждал на турнире «Большого шлема» сразу после первого титула, а мне удалось подойти к этому очень близко. Я двигаюсь в правильном направлении».

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    28 января в истории тенниса

    28 января 1946 года завершился первый после завершения Второй мировой войны Australian Open. В заключительном матче турнира австралиец Джон Эдвард Бромвич обыграл своего соотечественника Динни Пэйлза – 5:7, 6:3, 7:5, 3:6, 6:2. Титул стал для него вторым и последним на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде.

    28 января 1989 года Штеффи Граф во второй раз завоевала титул на Открытом чемпионате Австралии, переиграв в финале чешку Хелену Сукову – 6:4, 6:4. В ходе турнира 19-летняя немка не потеряла ни сета. Победа на Australian Open принесла Граф пятый титул кряду на мэйджорах – в 1988 году она оформила «Большой шлем».

    28 января 1990 года впервые в истории Australian Open мужской финал не был разыгран до конца вследствие травмы одного из участников. Порвавший мышцу швед Стефан Эдберг был вынужден сняться в середине матча, и титул достался Ивану Лендлу (Чехословакия), действовавшему чемпиону турнира. Встреча была прервана при счете 4:6, 7:6(3), 5:2 в пользу Лендла, для которого тот титул стал восьмым и последним на турнирах «Большого шлема».

    28 января 1995 года Мари Пьерс, человек с тремя паспортами, одержала свою первую победу на соревнованиях серии Grand Slam. В финале Australian Open защищавшая цвета Франции теннисистка не оставила шансов Аранче Санчес-Викарио – 6:3, 6:2. Таким образом Пьерс отомстила испанке за поражение в финале «Ролан Гаррос»-1994. «Думаю, я никогда не забуду этот день. Огромный объем проделанной мной работы окупился сполна», – сказала Пьерс после матча.

    28 января 1996 года Борис Беккер в шестой и последний раз в карьере выиграл турнир «Большого шлема». В финале Открытого чемпионата Австралии немец нанес поражение Майклу Чангу из США – 6:2, 6:4, 2:6, 6:2. Как выяснится лишь в 2009 году, соперник Беккера мог и не добраться до решающего матча: в своей автобиографии американец Андре Агасси заявил, что специально проиграл Чангу в полуфинале, только бы вновь не встречаться лицом к лицу с ненавистным ему Беккером.

    28 января 2001 года Андре Агасси защитил титул на Australian Open, разгромив в финале француза Арно Клемана – 6:4, 6:2, 6:2. Чемпионский кубок стал для Агасси третьим в Мельбурне и седьмым в карьере. «Несколько лет теннис не был для меня приоритетом. С одной стороны, об этом можно пожалеть; с другой – это может дать мне возможность пробыть в деле подольше. Думаю, моя лучшая игра еще впереди», – сказал Агасси.

    28 января 2006 года на Australian Open состоялся один из самых противоречивых финалов в женском одиночном разряде. Француженка Амели Моресмо вела у Жюстин Энен со счетом 6:1, 2:0, когда бельгийка подошла к судье на вышке и заявила, что не может продолжать встречу, сославшись на боли в желудке и тошноту. То был первый случай в истории Открытой эры, когда одна из участниц финала турнира «Большого шлема» снялась по ходу встречи. Моресмо завоевала свой первый титул на мэйджорах и была полна эмоций: «Многие говорили, что я так и не смогу победить на турнире «Большого шлема». Я же знала, что нужно делать, и вот наконец-то технический, физический и психологический аспекты сошлись воедино. Я так долго этого ждала». Энен же, к удивлению многих, не нашла для соперницы добрых слов: «Я находилась очень далеко от задней линии, в моей игре не было энергии, вообще ничего. Именно поэтому у нее было много времени на принятие решений, а при таком раскладе трудно допускать ошибки». Моресмо в свою очередь не стала вступать с Энен в заочную полемику: «Что я могу сказать по этому поводу… Ничего, зачем раздувать? Сегодняшний день у меня явно не для этого».

    28 января 2007 года Роджер Федерер выиграл юбилейный – 10-й – титул на турнирах «Большого шлема», победив в финале AUS Open чилийца Фернандо Гонсалеса – 7:5, 6:4, 6:4. Швейцарец стал чемпионом ТБШ, не потеряв в ходе турнира ни сета, что стало лишь четвертым случаем в истории Открытой эры и первым с 1980 года (Бьорн Борг на «Ролан Гаррос»). Финал между Федерером и Гонсалесом стал первым в истории турниров «Большого шлема» с женщиной-арбитром на вышке (Сандра де Женкен из Франции).

    29 января в истории тенниса

    29 января 1938 года Дон Бадж сделал первый шаг к завоеванию «Большого шлема», разгромив в финале Australian Championships любимца местной публики Джона Эдварда Бромвича – 6:4, 6:2, 6:1. Завоеванный в Аделаиде титул стал для американца третьим на турнирах серии Grand Slam – годом ранее он побеждал на Уимблдоне и Открытом чемпионате США.

    29 января 1968 года состоялись финалы последнего перед наступлением Открытой эры Australian Champioships. В решающем матче у мужчин австралиец Уильям Боури одолел испанца Хуана Хисберта – 7:5, 2:6, 9:7, 6:4; в женской сетке победу одержала Билли Джин Кинг из США, разгромившая австралийку Маргарет Корт – 6:1, 6:2. Со следующего сезона Австралия пустит на свои корты профессиональных теннисистов, вступив тем самым в продолжающуюся по сей день Открытую эру.

    29 января 1989 года Иван Лендл впервые в карьере стал чемпионом Australian Open. В финале чехословацкий теннисист, уже имевший в активе шесть титулов на турнирах «Большого шлема», не пощадил своего соотечественника Мирослава Мечиржа – 6:2, 6:2, 6:2. Победа на Открытом чемпионате Австралии обеспечила Лендлу возвращение на первую строчку мирового рейтинга.

    29 января 1994 года Штеффи Граф разгромила испанку Аранчу Санчес-Викарио в финале Australian Open – 6:0, 6:2. Титул в Мельбурне стал для немки четвертым в карьере, и больше она там не побеждала. Счет личных встреч между соперницами после того финала превратился в 22-5 в пользу будущей жены Андре Агасси.

    29 января 1995 года американец Андре Агасси нанес самое болезненное поражение своему давнему сопернику Питу Сампрасу, обыграв его в финале Australian Open – финале, который Пистол-Пит хотел выиграть больше, чем что бы то ни было. В начале года его тренеру Тиму Галликсону поставили диагноз «опухоль мозга»; он все же приехал на турнир, но вскоре у него случился очередной удар. Сампрас остался в Мельбурне не только без тренера, но и без одного из близких друзей; учитывая, что за несколько месяцев до того в результате несчастного случая погиб его лучший друг Витас Герулайтис, случившееся оказало на Пита сильнейшее эмоциональное воздействие.
    Во время четвертьфинала с Джимом Курье Сампрас проигрывал 0-2 по сетам и несколько раз плакал прямо на корте. Курье предлагал ему перенести окончание матча на следующий день, но Сампрас отказался. Кульминацией происходящего стал выкрик болельщика с трибун: «Выиграй для своего тренера, Пит!», после чего Сампрас расплакался вновь – и в итоге пробился дальше в пяти сетах. Когда он добрался до финала, настрой публики в его отношении уже полностью поменялся – «Машина превратилась в человека», и весь теннисный мир ждал его победы…
    …Весь, кроме одного человека. Находящийся в великолепной форме Агасси переждал шторм первого сета и победил – 4:6, 6:1, 7:6(6), 6:4, сумев извлечь максимальную выгоду как из не самого быстрого корта, так и из накопившейся усталости Сампраса, отыгравшего 14 сетов в трех предыдущих матчах. После финала Aus Open-1995 соперничество Сампрас – Агасси, и без того не лишенное огня, превратилось в главный блокбастер мирового тенниса последующих лет.

    29 января 2005 года в женском финале Australian Open состоялось американское дерби: Серена Уильямс переиграла Линдси Дэвенпорт – 2:6, 6:3, 6:0, записав в свое резюме седьмую победу на турнирах «Большого шлема». «Линдси заставила меня попотеть, постоянно загружая под бэкхэнд. Слава богу, мне удалось с этим справиться. Говорят, моя карьера идет к закату? Что ж, неплохой получается закат-то», – Уильямс-младшая, выигравшая свой первый ТБШ за полтора года, на пресс-конференции традиционно не лезла за словом в карман. «Мне кажется, я играла неплохо и по большей части контролировала ход встречи. Однако затем пришла усталость, и Серена этим воспользовалась, взяв дело в свои руки. А в таких ситуациях она рвет и мечет. Последнее время ей приходилось непросто, но она вернулась по-чемпионски», – в отличие от Жюстин Энен, Дэвенпорт не пожалела добрых слов в адрес своей соперницы по финалу.

    29 января 2006 года Роджер Федерер во второй раз победил на Australian Open, одолев в финале проводившего лучший турнир в своей жизни Маркоса Багдатиса – 5:7, 7:5, 6:0, 6:2. Этот титул стал для Федерера третьим подряд на турнирах «Большого шлема» и седьмым в совокупности. На церемонии награждения швейцарец, получив кубок из рук Рода Лэйвера, не смог сдержать слез. «В первую очередь я хочу поздравить Маркоса – он провел отличный турнир, - после этих слов Федерер взял паузу, чтобы согнать ком в горле. – Вы знаете, как много эта победа значит для меня. Сейчас эмоции выходят наружу. Мне приходилось произносить речи, но сейчас это очень непросто. Моя команда, тысячи приехавших болельщиков – примите мои поздравления, без вас все было бы по-другому». Багдатис, по дороге в финал сенсационно обыгравший трех игроков топ-10, включая Энди Роддика (3) и Давида Налбандяна (4), во время своей речи был вынужден перекрывать хор кипрских фанатов: «Для меня это все как сон. Просто не могу поверить. Всем, кто смотрел мои матчи из Кипра, – я люблю вас».

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    30 января в истории тенниса

    30 января 1951 года Дик Сэйвит выиграл Australian Championships, победив в финале австралийца Кена Макгрегора – 6:3, 2:6, 6:3, 6:1. Завоеванный в Сиднее титул стал для американца первым в карьере на турнирах «Большого шлема». В том же году он возьмет и второй – уже на Уимблдоне.

    30 января 1961 года Рой Эмерсон и Род Лэйвер устроили австралийское дерби в финале Australian Championships, завершившееся победой Эмерсона – 1:6, 6:3, 7:5, 6:4. Таким образом, он завоевал свой первый титул на ТБШ, коих к концу карьеры наберется 12. В женском одиночном разряде Кубок подняла австралийка Маргарет Корт, как и годом ранее, победившая в финале свою соотечественницу Ян Лихэйн – 6:1, 6:4.

    30 января 1966 года Маргарет Корт установила рекорд, выиграв Australian Championships в седьмой раз подряд. Последний аккорд достижения, правда, получился смазанным – соперница Маргарет по финалу в лице Нэнси Ричи не смогла выйти на корт из-за травмы колена. Предыдущей обладательницей рекорда была Нэнси Уинн Болтон, выигравшая австралийский турнир шесть раз кряду.

    30 января 1967 года Рой Эмерсон стал на тот момент самым титулованным теннисистом в истории, завоевав 11-й трофей на турнирах «Большого шлема». В финале Australian Championships он обыграл Артура Эша из США – 6:4, 6:1, 6:4, и обошел еще одного легендарного американца Билла Тилдена (10). У женщин чемпионкой стала Нэнси Ричи, победившая Лесли Тёрнер – 6:1, 6:4, что принесло ей первый титул на ТБШ в карьере. Таким образом, впервые за семь лет победительницей австралийского мэйджора стала не Маргарет Корт.

    30 января 1993 года Моника Селеш в 19 лет в восьмой раз выиграла турнир серии Grand Slam, победив в финале Australian Open 23-летнюю Штеффи Граф – 4:6, 6:3, 6:2. «Никогда не думала, что добьюсь такого успеха на «Шлемах». Это просто невероятно», – заявила после матча югославская теннисистка. «Моника заслужила победу. Она верит в себя, у нее невероятная сила воли. Когда она ловит кураж, то начинает цепляться за каждое очко, что совсем не облегчает жизнь сопернице. В этом ее сила», – отметила Граф на пресс-конференции.

    30 января 1994 года Пит Сампрас победил на третьем подряд турнире «Большого шлема», став чемпионом Australian Open. В решающем матче американский теннисист, первая ракетка мира, победил своего соотечественника Тодда Мартина – 7:6(4), 6:4, 6:4. Ранее выиграть три ТБШ кряду удавалось только австралийцу Рою Эмерсону в 60-х и Дону Баджу (США) в 30-х. Заход на Пит-Слэм Сампрасу испортит Джим Курье, которому предстоит обыграть его в четвертьфинале «Ролан Гаррос».

    30 января 2005 года Марат Сафин записал на свой счет второй титул на турнирах «Большого шлема». В финале россиянин одержал волевую победу над одним из любимых сыновей Зеленого континента Ллейтоном Хьюиттом – 1:6, 6:3, 6:4, 6:4. Таким образом, Сафин снял проклятие финалов Aus Open – в двух предыдущих случаях он уступал Томасу Юханссону и Федереру в 2002 и 2004 годах соответственно.
    «Марат, поздравляю. Ты провел чертовски крутой турнир, выбил парня, которого, казалось, невозможно обыграть. Ты точно заслужил стать чемпионом», – сказал Хьюитт. Сафин не остался в долгу: «Ллейтон, ты потрясающий боец. Бог дал тебе талант сражаться до самого конца».
    Комментируя свою победу, Марат не был бы самим собой, не выдай он какую-нибудь ядерную сентенцию: «Два ТБШ – это уже что-то. Один-то можно выиграть по ошибке – как я на US Open, например; однако здесь другой расклад. Для этой победы я довольно упорно поработал».

    30 января 2009 года Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско побили рекорд продолжительности матча на Australian Open, рубившись в полуфинале 5 часов 14 минут. Испанское дерби завершилось двойной ошибкой Вердаско на матчболе и, как следствие, победой Рафы со счетом 6:7(4), 6:4, 7:6(2), 6:7(1), 6:4. По словам Надаля, в ходе последнего гейма он заплакал от напряжения: «Давление было просто колоссальным. Фернандо играл в свой лучший теннис. Как и я, он заслуживал выйти в финал. Я надолго запомню эту встречу». По иронии судьбы, ровно три года спустя Надаль станет участником матча, в котором будет установлен новый рекорд продолжительности Australian Open.

    30 января 2010 года Серена Уильямс завоевала 12-й титул на турнирах «Большого шлема», переиграв в финале Australian Open Жюстин Энен – 6:4, 3:6, 6:2. Американка стала первой теннисисткой в истории Открытой эры, кому удалось победить в Австралии пять раз. Для Энен, на полтора года уходившей из спорта, участие в финале мэйджора стало первым после возвращения. Как выяснится позже, то был последний поединок между соперницами. Итоговая статистика личных встреч – 8:6 в пользу Серены.

    30 января 2012 года Новак Джокович и Рафаэль Надаль выдали самый продолжительный финал в истории турниров «Большого шлема» и самый продолжительный матч в истории Australian Open. Серб проиграл первый сет, уступал с брейком в пятом, но все же сумел вырвать победу – 5:7, 6:4, 6:2, 6:7(5). Матч длился 5 часов 53 минуты. Джокович обыграл Надаля в седьмой раз подряд, причем все семь встреч пришлись на финалы турниров «Большого шлема» и «Мастерсов» – от Индиан-Уэллс и Мадрида до Уимблдона и US Open. Титул в Мельбурне стал для Новака пятым на мэйджорах.

    31 января в истории тенниса

    31 января 1927 года австралиец Джералд Паттерсон победил на Australian Championships, одолев в финале своего соотечественника Джона Бэйли Хоукса – 3:6, 6:4, 3:6, 18:16, 6:3. Таким образом, Хоукс не сумел защитить титул, завоеванный им на турнире годом ранее. Победа в Австралии-1927 стала для Паттерсона первой в карьере и третьей (и последней) на мэйджорах.

    31 января 1993 года Джим Курье обыграл в решающем матче Australian Open шведа Стефана Эдберга – 6:2, 6:1, 2:6, 7:5. Состав участников финала и его исход стали аналогичными тем, что имели место в предыдущем сезоне. Американский теннисист завоевал четвертый титул на турнирах «Большого шлема», который станет для него последним. Встреча проходила на дикой жаре – температура на корте превышала 60 градусов по Цельсию. «В какой-то момент я подумал, что умираю», – впоследствии признался Эдберг.

    31 января 1998 года 17-летняя Мартина Хингис завоевала четвертый титул на турнирах «Большого шлема», обыграв в финале Australian Open испанку Кончиту Мартинес – 6:3, 6:3. «Защитить титул было гораздо сложнее, чем победить здесь впервые, когда никто от меня ничего подобного не ждал. Давление было колоссальным. Это моя самая тяжелая победа, и я горжусь собой», – сказала после матча Хингис, перед этим не сумевшая справиться с пробкой от шампанского и облившаяся водой из бутылки. Мартина стала самой юной теннисисткой в истории, преодолевшей барьер в пять миллионов долларов призовых.

    31 января 2004 года Жюстин Энен, поправ принципы fair play, выиграла финал Australian Open у своей соотечественницы Ким Клийстерс – 6:3, 4:6, 6:3. Титул стал для Энен третьим на мэйджорах и первым в Мельбурне. Несколько лет спустя она призналась, что в третьем сете при счете 4:3 в свою пользу сделала решающий брейк обманом. На брейк-пойнте Клийстерс пробила с лета, и судьи зафиксировали аут. «Мяч коснулся линии. Теперь я могу это сказать», – заявила Энен.

    31 января 2010 года Роджер Федерер завоевал 16-й титул на турнирах «Большого шлема», обыграв в финале Australian Open Энди Маррея – 6:3, 6:4, 7:6 (11). На церемонии награждения британец, проигравший свой второй финал на мэйджорах – и снова Федереру, не сдержал слез. «Я могу плакать, как Роджер. Жаль лишь, что не могу играть так, как он», – эта фраза вошла, наверное, во все хит-парады по итогам 2010 года. Для швейцарца титул в Мельбурне получился особенным – первым на ТБШ после того, как он стал отцом. «Я вне себя от радости. В эти две недели мне удалось показать прекрасный теннис. Энди, прими мои поздравления – ты провел выдающийся турнир. И не переживай – ты слишком хорош, чтобы остаться без побед на турнире «Большого шлема», – сказал Федерер.

    31 января 2011 года впервые в истории WTA топ-10 рейтинга оказалась представлена теннисистками из десяти разных стран. «Данная ситуация – демонстрация того, как теннис развивается по всему миру. Теперь мы точно можем сказать – это по-настоящему международный вид спорта», – заявила исполнительный директор WTA Стэйси Элластер.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    1 февраля в истории тенниса

    1 февраля 1960 года Род Лэйвер выиграл свой первый титул на турнирах «Большого шлема», победив на домашнем Australian Championships. В финале 21-летний теннисист одержал волевую победу над Нилом Фрэйзером – 5:7, 3:6, 6:3, 8:6, 8:6. Помимо того, что Лэйверу удалось уйти с 0-2 по сетам, в четвертой партии он еще и отыграл матчбол. Впоследствии австралиец запишет на свой счет еще десять побед на мэйджорах и дважды оформит «Большой шлем».
    В тот же день свою первую победу на ТБШ одержала и Маргарет Корт. В решающем матче 17-летняя австралийка переиграла свою 18-летнюю соотечественницу Ян Лихэйн – 7:5, 6:2. Тогда Корт вряд ли думала, что ей предстоит победить на турнирах «Большого шлема» еще 23 раза, из которых десять придутся на Австралию.

    1 февраля 1998 года Петр Корда стал одним из самых возрастных победителей турнира «Большого шлема» в истории. В финале Australian Open 30-летний чех разгромил 22-летнего чилийца Марсело Риоса – 6:2, 6:2, 6:2. Через полгода во время Уимблдона в крови Корды найдут нандролон, после чего его карьера резко пойдет на спад.

    1 февраля 2004 года Роджер Федерер впервые стал чемпионом Australian Open. В финале швейцарец остановил россиянина Марата Сафина – 7:6(3), 6:4, 6:2. То был второй титул на турнирах «Большого шлема» в карьере Федерера. Победив в Мельбурне, швейцарец впервые возглавил мировой рейтинг. «Роджер, ты стал первой ракеткой мира и победил меня сегодня – поздравляю. За эти две недели ты показал очень впечатляющий теннис – было здорово. Я же просто рад возможности снова сыграть в финале. В прошлом году меня замучили травмы, но сейчас я опять показываю свой лучший теннис. Сегодня у меня просто закончилось топливо, простите», – сказал Сафин. «Я очень рад снова видеть Марата в деле. Он великий теннисист и отличный парень. Здорово, что он вернулся. Я же смог исполнить свою мечту, и это очень много значит для меня», – поделился Федерер после матча.

    1 февраля 2009 года Рафаэль Надаль стал первым в истории испанцем, выигравшим турнир «Большого шлема» на харде. В финале Australian Open он победил швейцарца Роджера Федерера – 7:5, 3:6, 7:6(3), 3:6, 6:2. Таким образом, Надаль завоевал свой шестой титул на ТБШ, а его соперник не сумел повторить рекорд Пита Сампраса, побеждавшего на мэйджорах 14 раз. Федерер проиграл Надалю пятый матч подряд, включая финал Уимблдона-2008, где до этого не знал поражений в течение пяти лет. На церемонии награждения Роджер долго подбирал слова, пытаясь сохранить контроль над эмоциями, что ему, впрочем, не удалось: «Может, мне попробовать еще раз попозже? Боже, это убивает меня». Федерер расплакался и был вынужден отойти в сторону. Рафа, получив Кубок, подошел к нему, приобнял за плечо и начал говорить слова утешения, после чего Роджер улыбнулся и вернулся к микрофону: «Не хочу, чтобы последнее слово оставалось за мной – это заслужил другой парень. Рафа, поздравляю! Ты провел очередной фантастический финал. Ты заслужил победу, дружище. Желаю тебе всего самого лучшего в этом сезоне». Надаль не остался в долгу. Подойдя к микрофону с Кубком в руках, он в первым делом повернулся к своему товарищу и сопернику: «Прежде всего, извини, Роджер. Поверь, я знаю, что ты чувствуешь – это очень непросто. Помни, что ты великий чемпион».

    2 февраля в истории тенниса

    2 февраля 1966 года родился выдающийся советский и российский теннисист Андрей Чесноков. За свою карьеру он завоевал семь титулов, в том числе – два «Мастерса» (Монте-Карло и Монреаль). В Монте-Карло Чесноков стал первым и последним теннисистом, сумевшим победить великого Томаса Мюстера в финальном матче грунтового топ-турнира. В 1989 году Чесноков дошел до полуфинала «Ролан Гаррос», где в четырех сетах уступил будущему чемпиону Майклу Чангу.
    Однако российским болельщикам Андрей Чесноков все же запомнился, скорее, по другому поводу. В сентябре 1995 году сборная России встречалась с командой Германии в полуфинале Кубка Дэвиса в Москве. Дело дошло до пятого решающего матча, в котором сошлись Чесноков, тогда уже 59-я ракетка мира, и Михаэль Штих (12). Поединок растянулся на пять сетов, в последнем из которых россиянин отыграл у соперника девять матчболов и одержал победу, выведя сборную России в финал. Несколько дней спустя тогдашний президент страны Борис Ельцин наградит Чеснокова Орденом мужества.

    2 февраля 1995 года в возрасте 85 лет умер великий британский теннисист Фред Перри, обладатель 16-и титулов на турнирах «Большого шлема» (десяти – в одиночном). Перри был первым игроком в истории тенниса, кому удалось победить на всех четырех мэйджорах, и до 2013 года – единственным за 77 лет британцем, становившимся чемпионом Уимблдона. Перри также добился успеха в настольном теннисе, став чемпионом мира в 1929 году.

    2 февраля 2004 года Роджер Федерер впервые возглавил мировой рейтинг АТР, сместив с первой строчки американца Энди Роддика. Восхождение на вершину швейцарец обеспечил себе, обыграв двумя днями ранее в финале Australian Open россиянина Марата Сафина. В совокупности Федерер пробудет номером один 302 недели, что станет абсолютным мировым рекордом.

    2 февраля 2013 года Томаш Бердых/Лукаш Росол и Станислас Вавринка/Марко Кьюдинелли сыграли второй по продолжительности матч в истории тенниса. Чешская пара победила швейцарскую в матче первого круга Кубка Дэвиса в Женеве за 7 часов 2 минуты. Итоговый счет встречи – 6:4, 5:7, 6:4, 6:7(3), 24:22 в пользу Бердыха и Росола, добившихся своего лишь с 13-го матчбола. По общей продолжительности этот матч уступил лишь поединку Джон Изнер – Николя Маю на Уимблдоне-2010, длившемуся 11 часов 5 минут. «Я еще никогда не проводил на корте столько времени. Сейчас чувствую себя отлично, ведь нам удалось победить. Это был новый потрясающий опыт», – сказал после матча лидер сборной Чехии Бердых. На следующий день он обыграет Вавринку в одиночном матче и принесет своей команде третье – победное – очко.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    3 февраля в истории тенниса

    3 февраля 1947 года президент США Гарри Трумэн провел жеребьевку Кубка Дэвиса в своей резиденции в Белом доме. «Надеюсь, настанет тот день, когда мы сможем решать международные разногласия в зале суда так же, как мы выясняем отношения в теннисе на корте», – заявил Трумэн. Во фразе президента была использована игра слов – слово court в английском языке имеет несколько значений, в частности, «теннисный корт» и «зал суда, судебный процесс».

    3 февраля 1985 года Стефан Эдберг завоевал второй титул в карьере, победив на турнире в Мемфисе, США. В финале 19-летний швед разгромил француза Янника Ноа со счетом 6:1, 6:0. В течение года Эдберг выиграет еще три турнира, в том числе и Australian Open – первый из шести мэйджоров в своей карьере.

    3 февраля 2013 года немка Мона Бартель выиграла пока главный титул в своей карьере, став чемпионкой турнира категории Premier в Париже. На пути к финалу немка победила Урсулу Радваньскую, Роберту Винчи, Марион Бартоли и Кристину Младенович, а в решающем матче справилась с седьмой ракеткой мира итальянкой Сарой Эррани – 7:5, 7:6(4). Триумф на Open GDF Suez позволил Бартель впервые попасть в топ-30 рейтинга WTA. «Неделя получилась прекрасной. Я не ожидала, что смогу выиграть такой крупный турнир. Думаю, меня ждет отличный сезон», – сказала 22-летняя теннисистка. Ожиданиям Бартель было не суждено оправдаться: после победы в Париже ни на одном из последующих турниров она не сумела пройти более двух соперниц, проиграв 20 матчей из 33-х.

    4 февраля в истории тенниса

    4 февраля 1979 года Бьорн Борг завоевал 40-й титул в карьере. В финале турнира в Ричмонде, США, он разгромил аргентинца Гильермо Виласа – 6:3, 6:1, доведя счет в их личном противостоянии до 15-4. Той победой швед положил начало самому успешному сезону в своей карьере, в итоге принесшего ему 13 титулов.

    4 февраля 1987 года в Брно родилась Луция Шафаржова. Одна из лучших теннисисток Чехии 2000-х за свою карьеру завоевала пять титулов на турнирах WTA и добиралась до 17-й строчки мирового рейтинга в 2012 году. На турнирах «Большого шлема» ее лучшим результатом является выход в четвертьфинал на Открытых чемпионатах Австралии и Франции. Долгое время Шафаржова встречалась с главной силой чешского тенниса Томашем Бердыхом, но в 2011 году пара рассталась.

    4 февраля 2001 года Линдси Дэвенпорт стала чемпионкой турнира в Токио. В решающем матче американка сломила сопротивление Мартины Хингис из Швейцарии – 6:7(4), 6:4, 6:2. Титул в столице Японии стал для нее 31-м в карьере. «Матч был очень сложным и практически равным», – признала Дэвенпорт, которой удалось прервать победную серию Хингис – ранее швейцарская теннисистка побеждала в Токио два года кряду.

    4 февраля 2001 года Роджер Федерер выиграл первый в карьере титул на турнирах АТР, победив в финале соревнований в Милане француза Жюльена Бутте – 6:4, 6:7(7), 6:4. «Это настоящее облегчение, – сказал после матча 19-летний Федерер, проигравший два своих предыдущих финала. – Я завоевал первый титул и теперь просто счастлив. В детстве мы все мечтаем о том, как когда-то победим в первый раз». Турнир в Милане проходил на ковре. Следующего титула швейцарцу придется ждать без малого год, однако затем их число начнет расти, как снежный ком, и в итоге дойдет до 77-и (по состоянию на 4 февраля 2014 года).

    4 февраля 2007 года Токио последний раз принял турнир Pan Pacific Open в зале. Его победителем в пятый раз стала Мартина Хингис, установив рекорд соревнований. В финале швейцарская теннисистка оказалась сильнее сербки Аны Иванович – 6:2, 6:4, взяв реванш за поражение в решающем матче на турнире в Монреале-2006. С 2008 года турнир в столице Японии был перенесен на сентябрь и стал проводиться под открытым небом.

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    5 февраля в истории тенниса

    5 февраля 1984 года Гана Мандликова завоевала 19-й титул в карьере. В финале соревнований в Хьюстоне, США, чехословацкая теннисистка обыграла Мануэлу Малееву (Болгария) – 6:4, 6:2. За весь турнир Мандликова потеряла сет лишь в матче первого круга против хозяйки кортов Лизы Бондер.

    5 февраля 1995 года Кимико Датэ разгромила Линдси Дэвенпорт в финале Toray Pan Pacific Open в Токио – 6:1, 6:2. Таким образом, 24-летняя японка записала на свой счет пятый титул в карьере. Финал против американки стал для Датэ единственным матчем на турнире, который она выиграла в двух сетах.

    5 февраля 2006 года Елена Дементьева разгромила Мартину Хингис в финале турнира в Токио – 6:2, 6:0, не дав швейцарской теннисистке выиграть первый титул после возвращения в Тур. «Еще одну теннисистку из России я уже не осилила. Раньше ведь как было: сестры Уильямс и Дэвенпорт, а теперь на пути стоит целая армия русских, – с улыбкой говорила после матча Хингис, по дороге в финал обыгравшая Марию Кириленко и Марию Шарапову. – Не ищу оправданий, но сегодня я много чего пробовала, однако Елена постоянно находила более убедительные ответы. Она была слишком хороша». Дементьева не осталась в долгу: «Мартина – мой любимый игрок, и я совсем не ожидала победить ее вот так. Правда, матч был упорнее, чем кажется по счету. Мне еще не доводилось побеждать кого-то 6:0 во втором сете – сама, правда, проигрывала. Вообще, у меня по ходу недели обычно бывает лишь один по-настоящему ударный день. Будь по-другому, я бы уже стала первой ракеткой мира». Титул в столице Японии стал для Дементьевой пятым в карьере.

    5 февраля 2007 года Ксавье Малисс выиграл третий и последний титул в карьере в одиночном разряде. В финале турнира в Делрэй-Бич, США, бельгиец одолел хозяина кортов Джеймса Блэйка – 5:7, 6:4, 6:4. Победа над Блэйком стала для Малисса 200-й в матчах под эгидой АТР в одиночном разряде.

    5 февраля 2012 года Михаил Южный сделал победный дубль на турнире в хорватском Загребе. В финале одиночного разряда россиянин уверенно переиграл словака Лукаша Лацко – 6:2, 6:3, а затем в дуэте с киприотом Маркосом Багдатисом не оставил шансов хорватам Ивану Додигу и Мате Павичу – 6:2, 6:2. После Загреба в активе Южного стало восемь титулов в одиночном разряде и девять – в парном.

    6 февраля в истории тенниса

    6 февраля 1983 года Джон Макинрой прервал серию из семи поражений в матчах против Ивана Лендла, обыграв чехословацкого теннисиста в финале турнира Pro Indoor Championships в Филадельфии – 4:6, 7:6, 6:4, 6:3. Завоеванный титул стал для американского теннисиста 40-м в карьере.

    6 февраля 1985 года Иван Лендл и Ларри Стефанки приняли участие в матче, завершившемся без арбитра на вышке и лайнсменов. В стартовом раунде на турнире в Делрэй-Бич Лендл выиграл первый сет со счетом 6:2 и вел 4:0 во втором, когда Стефанки был оштрафован очком за споры с рефери Луиджи Брамбиллой и задержку игры. Пока Брамбилла вел переговоры с кем-то из официальных лиц по поводу штрафа, теннисисты решили продолжить матч. «Лендл сказал, что нужно играть, пока они разговаривают – в конце концов, теннис – это развлечение. Болельщикам очень понравилось. Когда реф сказал, что можно возобновить матч, мы ответили, что у нас уже «ровно» в гейме. Тогда он просто ушел. Мы с Иваном продолжили играть, кто-то из ложи прессы озвучивал счет – было прикольно. Матч так или иначе шел в одну калитку, поэтому мы решили просто повеселиться», – вспоминал Стефанки, в итоге уступивший Лендлу 2:6, 0:6.

    6 февраля 1993 года в возрасте 49 лет умер Артур Эш. Американец вошел в историю как первый темнокожий теннисист, выигравший турнир «Большого шлема» (на его счету – победы на US Open-1968, Australian Open-1970 и Уимблдоне-1975). В 1992 году Эш объявил о том, что уже несколько лет болен ВИЧ. Перед смертью он основал благотворительный фонд и медицинский институт в Нью-Йорке. Именем Эша названа главная арена комплекса Flushing Meadows, на котором проходят матчи Открытого чемпионата США по теннису.

    6 февраля 1995 года Аранча Санчес-Викарио впервые в карьере возглавила мировой рейтинг WTA. Испанка сместила с первой строчки немку Штеффи Граф. Она пробудет на вершине по совокупности 12 недель.

    6 февраля 2011 года сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации, уйдя со счета 0:2 против команды Франции. Три победных очка россиянки добыли в последний игровой день. Решающий матч проходил в парном разряде: Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова переиграли дуэт Ализе Корне/Жюли Куан – 7:6(4), 6:0. Это был лишь четвертый случай в истории Кубка Федерации, когда команде удалось пройти дальше, уступая 0:2. В полуфинале соперницами подопечных Шамиля Тарпищева стали итальянки.

    6 февраля 2013 года Агнеш Савай объявила о завершении карьеры. К такому решению 24-летнюю венгерку вынудили хронические боли в области спины. Савай успела выиграть пять титулов на турнирах WTA и поднималась на 13-ю строчку мирового рейтинга.

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    7 февраля в истории тенниса

    7 февраля 1988 Джилл Этерингтон в новозеландском Веллингтоне завоевала первый и последний в карьере титул на турнирах WTA в одиночном разряде. В финале, также ставшем для нее дебютным, канадская теннисистка разгромила американку Катрину Адамс – 6:1, 6:1. Больше Этерингтон ни разу не доберется до решающего матча в одиночке.

    7 февраля 1993 года Марк Россе выиграл пятый титул в карьере. В финале соревнований в Марселе швейцарский теннисист победил голландца Яна Симеринка – 6:2, 7:6(1). Россе, начинавший сезон на фоне проблем со здоровьем, завоюет до конца года еще два титула.

    7 февраля 1993 года Карел Новачек открыл счет второму десятку титулов, победив на турнире в Дубае, ОАЭ. В финале чех переиграл француза Фабриса Санторо – 6:4, 7:5 и в 11-й раз в карьере с тал чемпионом на соревнованиях АТР в одиночном разряде.

    7 февраля 1999 года Мартина Хингис завоевала титул на турнире в Токио, что позволило ей вернуться на первую строчку мирового рейтинга. В финале швейцарская теннисистка не испытала трудностей против Аманды Кётцер из ЮАР – 6:2, 6:1. На следующий день Хингис, неделей ранее в третий раз выигравшая Australian Open, отберет лидерство в табели о рангах WTA у американки Линдси Дэвенпорт, которая, в свою очередь, сместила с первой строчки саму Мартину в октябре 1998 года. После матча с Кётцер Хингис признала, что потеря первого места стала для нее прекрасным мотивирующим фактором: она стала больше работать на тренировках, сбросила вес и немного видоизменила психологическую сторону своего подхода к игре.

    7 февраля 2010 года Марин Чилич в пятый раз в карьере стал победителем турнира АТР, защитив титул в Загребе. В финале хорват переиграл немца Михаэля Беррера – 6:4, 6:7(5), 6:3, ни разу не потеряв свою подачу. Таким образом Чилич завершил самый успешный отрезок своей карьеры: он начал год с триумфа в Ченнае, затем дошел до полуфинала Australian Open и победил в Загребе.

    7 февраля 2013 года Рафаэль Надаль вернулся на корт после семимесячного отсутствия, вызванного проблемами со здоровьем – от травмы колена до долгоиграющего желудочного вируса. В своем первом матче после возвращения испанец переиграл Федерико Дельбониса в матче первого круга на турнире в Винья-дель-Мар (Чили) – 6:3, 6:2. В итоге сезон станет для Надаля одним из самых успешных в карьере: он выиграет «Ролан Гаррос» и US Open, пять турниров серии Masters и завершит год первой ракеткой мира.

    8 февраля в истории тенниса

    8 февраля 1981 года Лесли Аллен стала первой с 1958 года темнокожей теннисисткой, которой удалось выиграть турнир WTA. 23-летняя американка победила Гану Мандликову (Чехословакия) в финале турнира Avon Championships в Детройте – 6:4, 6:4. Тот титул так и остался для Аллен единственным в карьере.

    8 февраля 1987 года Тим Мэйотт стал чемпионом турнира в Филадельфии, переиграв в финале Джона Макинроя в американском дерби – 3:6, 6:1, 6:3, 6:1. Эта победа стала для 26-летнего теннисиста первой над Биг Маком, которому он ранее уступил пять раз подряд. Титул в Филадельфии стал для Мэйотта третьим в карьере.

    8 февраля 1998 года Линдси Дэвенпорт нанесла поражение Мартине Хингис в финале турнира в Токио. Встреча между двумя первыми ракетками соревнований завершилась в пользу американки – 6:3, 6:3, сравнявшей тем самым счет и в личном противостоянии с соперницей (5-5). «Не так уж часто выходишь на корт и чувствуешь, что играешь превосходно. Сегодня у меня был как раз такой день», – сказала после матча Дэвенпорт. Тем не менее, последнее слово в тот день все равно осталось за Хингис. В дуэте с Мирьяной Лючич она выиграла финал в парном разряде, оставив не у дел тандем Дэвенпорт/Наталья Зверева.

    8 февраля 1998 года Горан Иванишевич в третий раз подряд стал победителем турнира в своем родном Сплите. В финале хорват переиграл британца Грега Руседски – 7:6(3), 7:6(5). «Я в третий раз победил здесь – это нечто запредельное. Было ощущение, что в течение недели в моей голове тикала бомба – настолько сильное давление я ощущал. Финал получился тяжелым, и я невероятно счастлив, что сумел выиграть его», – сказал после матча Иванишевич. Титул в Сплите стал 21-м и предпоследним в карьере Горана.

    8 февраля 1998 года Евгений Кафельников не сумел завоевать 15-й титул в карьере, уступив в финале турнира в Марселе Томасу Энквисту – 4:6, 1:6. Шведу удалось защитить статус чемпиона соревнований, добытый им в сезоне-1997, а также ненадолго вырваться вперед в статистике личных встреч с россиянином – 3:2.

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    9 февраля в истории тенниса

    9 февраля 1900 года Дуайт Дэвис передал в пользование Ассоциации тенниса США особый трофей. Ранее 20-летнему студенту, выигрывавшему чемпионат США, пришла в голову идея устроить теннисный турнир, в котором мерялись бы силами сборные команды разных стран. Дуайт с несколькими товарищами придумал формат соревнования, а впоследствии на свои деньги заказал изготовление серебряной чаши, которую и передал Ассоциации. Так на свет появился турнир, ныне известный как Кубок Дэвиса. Первый розыгрыш соревнований, в котором встретятся сборные США и Великобритании, состоится летом 1900 года.

    9 февраля 1992 года Омар Кампорезе завоевал второй и последний титул в карьере, победив на турнире в Милане. В финале 23-летний итальянский теннисист нанес поражение хорвату Горану Иванишевичу – 3:6, 6:3, 6:4.

    9 февраля 1992 года Майкл Чанг и Джим Курье в американском дерби определили чемпиона турнира в Сан-Франциско. Им стал Чанг, победивший со счетом 6:3, 6:3 и завоевавший тем самым шестой титул в карьере. Та встреча стала четвертой в истории их личного противостояния, в итоге насчитавшего 24 матча (12-12).

    9 февраля 2009 года Фернандо Гонсалес в последний раз стал победителем турнира АТР. Чилиец подтвердил статус чемпиона в Винья-дель-Мар, разгромив в финале аргентинца Хосе Акасусо – 6:1, 6:3. Тот титул стал для 28-летнего Гонсалеса 11-м и последним в карьере.

    10 февраля в истории тенниса

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1181444-24716411-640-360.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	9440

    10 февраля 1893 года родился Билл Тилден, один из величайших теннисистов в истории. На его счету – 21 титул на турнирах «Большого шлема» в разных разрядах, из которых 10 пришлись на одиночный. Тилден был универсалом, успешно выступавшим на всех типах покрытий. В 1920-х годах он написал несколько книг о теннисе, делая акцент на технической стороне игры. После завершения карьеры Тилден несколько раз попадал в скандальные истории – его обвиняли в попытках растления малолетних, вследствие чего он дважды попадал за решетку. Имя Тилдена было внесено в Международный зал теннисной славы в 1959 году, шесть лет спустя после его смерти.

    10 февраля 1986 года в Белграде родился Виктор Троицки, победитель Кубка Кремля-2010 в одиночном разряде и открытого чемпионата Банкгока-2010 – в парном. Однако главным успехом в его карьере все же является победа в Кубке Дэвиса в составе сборной Сербии в том же году. Тогда именно Троицки вышел на решающий пятый матч в финале против команды Франции и выиграл у Гаэля Монфиса со счетом 6:2, 6:2, 6:3, принеся Сербии первый в ее истории титул на турнире.

    10 февраля 1991 года Даррен Кэйхилл завоевал второй и последний титул в своей карьере, переиграв в финале турнира в Сан-Франциско Брэда Гилберта – 6:2, 3:6, 6:4. До того момента австралиец проиграл американцу обе предыдущие личные встречи.

    10 февраля 1992 года Джим Курье впервые в карьере возглавил мировой рейтинг АТР, сместив с лидирующей позиции шведа Стефана Эдберга. Всего американский теннисист пробудет на вершине в течение 58 недель.

    10 февраля 2008 года Агнешка Радваньская в одном из самых драматичных матчей сезона выиграла титул на турнире в Паттайе. В финале 19-летняя польская теннисистка встречалась с 33-летней Джилл Крэйбас и вела со счетом 6:2, 1:6, 5:1. В тот момент американке удалось перехватить инициативу, сравнять счет, выйти вперед и даже заработать матчбол при счете 6:5. Тем не менее, Радваньская отыгралась, довела дело до тай-брейка, на котором и дожала соперницу – 7:6(4). Титул в Таиланде стал для Агнешки вторым в карьере.

    10 февраля 2008 года Анна Чакветадзе выиграла крупный турнир в Париже, победив в финале венгерку Агнеш Савай – 6:3, 2:6, 6:2. По пути к решающему матчу россиянка выбила трех местных теннисисток: Натали Деши, Амели Моресмо и Марион Бартоли. Титул в столице Франции стал для Чакветадзе седьмым в карьере.

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •