Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 816171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 182

Тема: Материалы СМИ о истории тенниса...

  1. #171
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    9 декабря в истории тенниса

    9 декабря 1972 года родился Фабрис Санторо по прозвищу «Волшебник», установивший целую серию теннисных рекордов. Он стал профессионалом в 1989 году, а официально завершил карьеру в сезоне-2010, что позволило ему сыграть на турнирах «Большого Шлема» в четырех десятилетиях. Всего на его счету – участие в 70 мэйджорах, что также является рекордным достижением. Санторо встречался на корте с 21-м теннисистом, когда-либо занимавшим первую строчку мирового рейтинга, и побеждал 18 из них. Не обладая большой мощью, он брал свое нестандартным мышлением и разнообразным техническим арсеналом; в результате, матчи с его участием зачастую превращались в шоу. В одиночном разряде Санторо завоевал шесть титулов, в парном – 24, включая две победы на Australian Open (2003, 2004).



    9 декабря 1978 года родился Гастон Гаудио, чемпион «Ролан Гаррос» и экс-пятая ракетка мира. Свою главную победу в Париже-2004 он одержал в матче против соотечественника Гильермо Кории. Тот матч стал одним из самых драматичных в истории турнира: Кория вел 2-0 по сетам, но затем у него начались судороги. Гаудио воспользовался шансом и победил – 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6. Всего Гастон завоевал восемь титулов в одиночном разряде. В сезоне-2005 Гаудио стал первым теннисистом в истории, проигравшим матч на Итоговом турнире со счетом 0:6, 0:6. В 2011 году аргентинец объявил о завершении карьеры.

    9 декабря 1981 года родился Марди Фиш, один из лучших американских теннисистов 2000-х. Он входил в Топ-10 мирового рейтинга, выиграл шесть титулов в одиночном разряде и восемь – в парном, завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Афинах-2004. Фиш был вынужден преждевременно завершить карьеру из-за проблем с сердцем. Свой последний матч в Туре он провел летом 2013 года.

    9 декабря 1984 года швед Матс Виландер защитил чемпионское звание на Australian Open, переиграв в решающем матче южноафриканца Кевина Каррена – 6:7(5), 6:4, 7:6(3), 6:2. На пути Каррена к финалу попался лишь один соперник из Топ-30 – вторая ракетка мира Иван Лендл, которого он сокрушил в трех партиях в четвертом круге. 20-летний Виландер, победив в Австралии, записал в свой актив третий титул на мэйджорах.

    9 декабря 1985 года Стефан Эдберг впервые в карьере стал победителем турнира «Большого Шлема», обыграв в финале Australian Open двукратного действующего чемпиона Матса Виландера – 6:4, 6:3, 6:3. Решающий матч был перенесен с воскресенья на понедельник из-за дождя. Накануне игры соперники, вне корта – добрые друзья, выпили по пиву, а утром в день финала тренировались вместе. «Если и есть кто-то, кому я могу проиграть, не испытывая особой горечи, то это дружище Стефан», – отметил после матча Виландер. «Я еще никогда не был так счастлив. Сегодня воистину прекрасный день. Рад не только я, но и вся Швеция, потому что мы с Матсом оба дошли до финала. Посвящаю победу своим родителям», – сказал 19-летний Эдберг.

    10 декабря в истории тенниса

    10 декабря 1978 года Джон Макинрой принес сборной США 25-й титул в Кубке Дэвиса, разгромив в решающем матче финальной серии британца Бастера Моттрэма – 6:2, 6:2, 6:1. Днем ранее Макинрой отдал всего четыре гейма Джону Ллойду – 6:1, 6:1, 6:2. Таким образом, американец установил рекорд по количеству геймов, отданных одним игроком в финале турнира, превзойдя результат Билла Тилдена (1924) и Бьорна Борга (1975), уступивших соперникам 12 геймов в двух матчах. «Когда Макинрой в форме, ему нет равных. Он играл финал Кубка Дэвиса так непринужденно, будто это был какой-то рядовой матч», – капитан сборной Великобритании Пол Хатчинс не скрывал своего восхищения БигМаком. Игра Макинроя произвела такое впечатление на родине теннисиста, что журнал Sports Illustrated поместил его на обложку.

    10 декабря 1983 года Мартина Навратилова завоевала титул на Australian Open, переиграв в финале Кэти Джордан – 6:2, 7:6(5). Звание чемпиона принесло ей 75 000 долларов призовых. Навратилова завершила год с показателем 85-1. Единственное поражение ей нанесла Кэтлин Хорват – это произошло в четвертом круге «Ролан Гаррос». Титул в Мельбурне стал для нее восьмым на турнирах «Большого Шлема».

    10 декабря 1995 года Горан Иванишевич расправился с Тоддом Мартином в финале Кубка «Большого Шлема» на «Олюмпиахалле» в Мюнхене – 7:6, 6:3, 6:4. Победа над американцем стала для хорвата третьей подряд в четырех матчах. «Сегодня я добился того, чего всегда хотел. Я смог показать свой лучший теннис именно в финале. Я не боялся рисковать, принимал верные решения и невероятно подавал», – заявил Иванишевич. Победа в Германии принесла ему чек на 1,6 миллиона долларов и 12-й титул в карьере.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #172
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    11 декабря в истории тенниса

    11 декабря 1983 года впервые в истории Australian Open финал турнира получился чисто европейским. Швед Матс Виландер нанес поражение Ивану Лендлу из Чехословакии со счетом 6:1, 6:4, 6:4 и завоевал свой дебютный титул на австралийском мэйджоре. Последний раз европеец побеждал в Австралии в 1928 году – тогда успех праздновал француз Жан Боротра. Лендл проиграл финал турнира «Большого Шлема» в четвертый раз подряд. «Я знал, что на травяном покрытии многое будет зависеть от моей подачи и действий у сетки. К сожалению, почти всякий раз, когда я пытался выйти вперед, у меня ничего не получалось», – посетовал Лендл.

    11 декабря 1994 года Магнус Ларссон стал обладателем Кубка «Большого Шлема», переиграв в финале первую ракетку мира Пита Сампраса – 7:6(6), 4:6, 7:6(5), 6:4. За победу швед получил 1,5 миллиона долларов – столько же, сколько он заработал за всю карьеру. «Это лучший рождественский подарок, который я только мог получить», – заявил счастливый Ларссон, неделей ранее ставший обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Швеции в Москве.

    12 декабря в истории тенниса

    12 декабря 1962 года родилась Трэйси Остин, выдающаяся американская теннисистка конца 1970-х – начала 1980-х. Она дважды побеждала на US Open, выигрывала Итоговый турнир, а в совокупности на ее счету – 30 титулов в одиночном разряде. Остин завоевывала чемпионские звания на всех покрытиях: траве, открытом и закрытом харде, красном и зеленом грунте и ковре. В апреле 1980 года она поднялась на первую строчку мирового рейтинга. В 1992 году она стала самым молодым членом Международного зала теннисной славы.

    12 декабря 1976 года Мануэль Орантес вырвал победу у Войцеха Фибака в финале Итогового турнира года – 5:7, 6:2, 0:6, 7:6, 6:1. В четвертом сете поляк находился в двух геймах от победы, ведя 4:1 с двумя брейками. «Вместо того чтобы полностью сконцентрироваться на игре, я начал думать о том, что матч транслируется на 60 стран, в том числе – и на Польшу; стал прикидывать, как все это выглядит, кто и что будет говорить. Это меня и погубило», – посетовал после матча Фибак.

    12 декабря 1982 года родился Дмитрий Турсунов, один из лучших российских теннисистов 2000-х. Он завоевал семь титулов в одиночном разряде и шесть – в парном, входил в Топ-20 мирового рейтинга и становился обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной России. В медиапространстве Турсунов прославился после того, как начал вести блог на сайте АТР – Sports Zone называл россиянина неоспоримым королем спортивного блогинга. Помимо тенниса, Дмитрий увлекается музыкой и сводит танцевальные треки под именем DJ Dmi.

    12 декабря 1993 года Петр Корда одержал одну из двух топ-побед в своей карьере, став обладателем Кубка «Большого шлема» в Мюнхене. В финале чех за без малого четыре часа дожал немца Михаэля Штиха, ранее выигравшего Итоговый турнир года и ставшего обладателем Кубка Дэвиса – 2:6, 6:4, 7:6, 2:6, 11:9. Таким образом, Корда выдержал два марафона подряд: в полуфинале он 4,5 часа рубился с Питом Сампрасом, выиграв пятую партию со счетом 13:11. «Отец учил меня быть бойцом и никогда не сдаваться. Я последовал этому принципу и победил», – заявил Корда.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #173
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    13 декабря в истории тенниса

    13 декабря 1981 года Джон Макинрой триумфально завершил один из лучших сезонов в своей карьере, принеся сборной США очередной титул в Кубке Дэвиса. В финальной серии против Аргентины 22-летний американец, действующий чемпион Уимблдона и US Open, обыграл Хосе-Луиса Клерка со счетом 7:5, 5:7, 6:3, 3:6, 6:3 и сделал свою команду недосягаемой – 3-1. США стали обладателями Кубка Дэвиса в 27-й раз.

    13 декабря 1982 года в первый и, скорее всего, последний раз в истории один и тот же игрок выиграл один и тот же турнир «Большого Шлема» дважды за календарный год, победив в финале одного и того же соперника. Достижение принадлежит южноафриканцу Йохану Крику, защитившему чемпионское звание на Australian Open в решающем матче против американца Стива Дентона – 6:3, 6:3, 6:2. Эти же соперники встретились в финале предыдущего Aus Open (тот турнир начался в декабре-1981, а завершился 3 января 1982 года), и тогда Крик победил в четырех партиях.

    13 декабря 1992 года Михаэль Штих выиграл Кубок «Большого Шлема» на ковре в Мюнхене, тем самым завершив на мажорной ноте в целом неудачно сложившийся сезон. В финале немецкий теннисист разгромил американца Майкла Чанга со счетом 6:2, 6:3, 6:2 и получил чек на два миллиона долларов. «С одной стороны, я был бы рад намного больше, сумей я еще раз выиграть Уимблдон, получив при этом десять тысяч. С другой стороны, сегодня я победил на топ-турнире, пройдя по пути четырех парней из первой десятки, и это много значит для меня. Что касается денег, то осознание размера заработанной суммы придет немного позже», – рассуждал после матча Штих. Завоеванный титул стал седьмым в карьере 24-летнего немца.

    14 декабря в истории тенниса

    14 декабря 1946 года родился Стэн Смит, выдающийся американский теннисист 1960-х –1970-х. В одиночном разряде он побеждал на Уимблдоне и US Open, в совокупности завоевав 39 титулов, и был первой ракеткой мира. Также Смит стал первым победителем Итогового турнира, определявшего чемпиона среди лучших теннисистов сезона. В парном разряде он был еще успешнее, сформировав вместе с Бобом Лутцом один из сильнейших дуэтов в истории. Друзья выиграли свыше 50 титулов, пять из которых пришлись на турниры «Большого Шлема». С Кубком Дэвиса у Смита выстроились особые отношения. В детстве он подал заявку на участие в одном из матчей турнира в качестве болбоя, но получил отказ – организаторы посчитали его неуклюжим и раскоординированным. Впоследствии Смит стал восьмикратным обладателем «Серебряной салатницы» в составе сборной США. Завершив карьеру, Стэн начал сотрудничество с Adidas. Плодом их совместной работы стала линия спортивной обуви Stan Smith, до недавнего времени пользовавшаяся огромной популярностью.

    14 декабря 1953 года родился Виджай Армитрадж, один из самых успешных индийских теннисистов всех времен. Он завоевал 16 титулов в одиночном разряде и 13 – в парном, дважды добирался до финала Кубка Дэвиса вместе со сборной своей страны. Завершив карьеру, Армитрадж начал сотрудничество со спортивными телеканалами, а также основал благотворительный фонд своего имени.

    14 декабря 1974 года 50 из 8000 зрителей матча между Гильермо Виласом и Раулем Рамиресом в полуфинале Grand Prix Masters были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Температура воздуха в Мельбурне была в районе 50 градусов по Цельсию. Вилас победил – 4:6, 6:3, 6:2, 7:5 и вышел в финал, где его соперником стал Илие Настасе.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #174
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    15 декабря в истории тенниса

    15 декабря 1974 года Гильермо Вилас обыграл Илие Настасе в финале итогового «Гран-при Мастерс» в Мельбурне. Встреча продолжалась более трех с половиной часов и завершилась в пользу аргентинца со счетом 7:6, 6:2, 3:6, 3:6, 6:4. Завоеванный титул стал для него восьмым в карьере и первым на траве – семь предыдущих побед он одержал на грунте. «Еще недавно я говорил, что трава – это для коров. Сегодня я думаю, что кое-где ее нужно оставить и для тенниса», – заявил 22-летний Вилас.

    15 декабря 1985 года юбилейный сотый розыгрыш турнира New South Wales Open в австралийском Сиднее завершился победой Анри Леконта. В финале француз нанес поражение новозеландцу Келли Эверндену – 6:7, 6:2, 6:3. Уже прибыв в аэропорт по пути домой, Леконт обнаружил, что организаторы по ошибке вручили ему чек Эверндерна, и был вынужден вернуться.

    15 декабря 1990 года полуфинальный матч Кубка «Большого Шлема» между Брэдом Гилбертом и Дэвидом Уитоном едва не перерос в драку. При счете 6-6 на тай-брейке третьей партии Гилберт громко запротестовал против решения лайнсмена, и в итоге рефери на вышке принял решение переиграть очко, что, в свою очередь, вызвало возмущение у Уитона. Теннисист попросил вызвать на корт супервайзера, но переигровка все равно осталась в силе. Соперники обменялись парой резких фраз, после чего начали толкаться, и лишь после этого их увели в разные стороны. Сет остался за Гилбертом, который выиграл и весь матч – 6:3, 3:6, 7:6(7), 2:6, 6:4. «Это была ошибка на миллион долларов. Для того чтобы назначить переигровку очка при счете 6-6 на тай-брейке третьего сета, нужно быть стопроцентно уверенным в своем решении», – сказал после матча Уитон. Полуфиналист Кубка «Большого Шлема» получал 450 000 долларов, финалист – миллион, а победителю полагалось два миллиона. По поводу конфликта с Гилбертом Уитон заявил следующее: «Брэд ляпнул кое-что о моем брате, что мне не понравилось. Я сказал ему взять свои слова обратно. Нанеси он первый удар, я был бы очень рад, но вместо этого он начал кричать и ныть. Как ребенок, ей-богу. В итоге ему все сошло с рук».

    16 декабря в истории тенниса

    16 декабря 1988 года сборная ФРГ впервые завоевала Кубок Дэвиса, сокрушив в гостевом для себя финале команду Швеции. Победу немцам принесли Борис Беккер и Эрик Йелен, переигравшие в парной встрече Стефана Эдберга и Андерса Яррида – 3:6, 2:6, 7:5 6:3, 6:2. Днем ранее Карл-Уве Штееб, отразив матчбол, оставил не у дел первую ракетку мира Матса Виландера, а Борис Беккер разобрался в трех сетах с Эдбергом. Итоговый счет финальной серии – 4-1 в пользу ФРГ.

    16 декабря 1990 года завершился первый в истории розыгрыш Кубка «Большого Шлема» – турнира, победитель которого получал чек на беспрецедентные два миллиона долларов. Счастливчиком оказался 19-летний американец Пит Сампрас, не оставивший в финале шансов соотечественнику Брэду Гилберту – 6:3, 6:4, 6:2. В турнире, прошедшем на ковре в Мюнхене, принимали участие 16 теннисистов, показавших лучшие совокупные результаты на четырех мэйджорах сезона: Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдоне и US Open. «Сегодня я чувствовал себя примерно так же, как [в финале US Open] против Агасси – было ощущение, что каждый мой удар превращался в золото», – заявил Сампрас, завоевавший четвертый титул в карьере.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #175
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    17 декабря в истории тенниса

    17 декабря 1978 года Крис Эверт выиграла супертурнир в Токио, победив в финале Мартину Навратилову – 7:5, 6:2. После этого матча счет в личном противостоянии соперниц стал 23-6 в пользу Эверт.

    17 декабря 1984 года сборная Швеции в Гетеборге добилась решающего преимущества над командой США в финальной серии Кубка Дэвиса – 3:0. Это произошло после того, как Стефан Эдберг и Андерс Яррид переиграли в парном матче Джона Макинроя и Питера Флеминга – 7:5, 5:7, 6:2, 7:5. То поражение стало единственным в истории выступлений американского дуэта в Кубке Дэвиса (14-1). Завоеванный титул стал для Швеции вторым в истории ее выступлений на турнире.

    17 декабря 1989 года Борис Беккер завершил свое феноменальное выступление в финальной серии Кубка Дэвиса против сборной Швеции, разгромив Матса Виландера – 6:2, 6:0, 6:2. Двумя днями ранее в первом одиночном матче немец разгромил Стефана Эдберга – 6:2, 6:2, 6:4, а затем в паре с Эриком Йеленем убрал с пути дуэт Яна Гуннарсона и Андерса Яррида. «На этом покрытии (ковер – прим. И.М.) никому не победить Беккера, если он играет в такой теннис», – признался Виландер. «Буду объективен: я никогда не видел, чтобы кто-то мог показывать игру подобного уровня на протяжении трех дней кряду», – прокомментировал выступление своего подопечного капитан сборной ФРГ Никола Пилич. Таким образом, немцы защитили титул и стали двукратными обладателями Кубка Дэвиса.

    18 декабря в истории тенниса

    18 декабря 1971 года родилась великая испанская теннисистка Аранча Санчес Викарио, возглавлявшая мировой рейтинг в одиночном и парном разряде. В одиночке она трижды побеждала на «Ролан Гаррос», выиграла US Open, дважды добиралась до финала на Уимблдоне и Australian Open; в совокупности на ее счету – 29 титулов. В парном разряде испанка шесть раз побеждала на мэйджорах и остановилась в шаге от карьерного «Большого Шлема». Она не сумела победить лишь на «Ролан Гаррос», где дважды добиралась до финала. Помимо этого, Санчес Викарио выиграла четыре титула на мэйджорах в миксте: дважды во Франции и по разу в США и Австралии. Выступая за сборную Испании, теннисистка также добилась значительных успехов, завоевав четыре олимпийские медали (серебро и бронзу в одиночке и паре в Барселоне-1992 и Атланте-1996) и пять титулов в Кубке Федерации в 1990-х. В 2007-м году Аранча Санчес Викарио стала первой испанкой, чье имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    18 декабря 1977 года действующий чемпион Australian Open Роскоу Тэннер во второй раз в сезоне выиграл титул на австралийской земле, победив на New South Wales Open в Сиднее. В финале американец нанес поражение соотечественнику Брайану Тичеру – 6:3, 3:6, 6:3, 6:7, 6:3. В одном из геймов Тэннер подал навылет четыре раза подряд. Примечательно, что на других континентах Тэннер в 1977-м году не побеждал.

    18 декабря 1982 года впервые в истории WTA действующий чемпион турнира проиграл со счетом 0:6, 0:6. Это произошло на турнире Toyota Championships в США – Трэйси Остин за 46 минут уступила с двумя «баранками» Крис Эверт. Ранее Остин никогда не проигрывала матч всухую. «Полагаю, все когда-то случается в первый раз», – философски заметила теннисистка.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #176
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    19 декабря в истории тенниса

    19 декабря 1982 года Мартина Навратилова завершила сезон на победной ноте, переиграв в финале Toyota Championships Крис Эверт – 4:6, 6:1, 6:2. В ходе сезона девушки разделили победы на мэйджорах между собой: Навратилова победила на Уимблдоне и «Ролан Гаррос», Эверт – на Australian Open и US Open. «Последнее время было много разговоров о том, кто из нас двоих действительно первая ракетка мира. Теперь этот вопрос должен отпасть», – заявила Навратилова, удержавшая лидерство по итогам года. Завоеванный титул стал для нее 15-м в сезоне и 70-м в карьере.

    19 декабря 1987 года сборная Швеции вернула себе звание обладателя Кубка Дэвиса. В финальной серии европейцы разгромили команду Индии со счетом 5-0. Решающее очко шведам принес дуэт Матса Виландера и Йоакима Нюстрёма, переигравший братьев Ананда и Виджая Армитраджей – 6:2, 3:6, 6:1, 6:2. Индийцы, неожиданно пробившиеся в финал, по пути оставили не у дел сборные Аргентина, Израиля и Австралии, однако все эти матчи были выиграны на траве. В выездном же финале против «викингов» им пришлось играть на грунте. «Командная победа дает особенные ощущения. Очень здорово, что у нас есть возможность их испытать», – сказал Виландер. Шведы выиграли Кубок Дэвиса в третий раз за четыре года и в четвертый – в своей истории.

    20 декабря в истории тенниса

    20 декабря 1981 года Трэйси Остин во второй раз за два месяца обыграла Мартину Навратилову в финале турнира WTA. Это произошло в решающем матче Toyota Champs в Нью-Джерси – Остин победила со счетом 2:6, 6:4, 6:2. «Мартина всегда начинает очень резво. Я знала об этом и старалась просто выдержать натиск», – сказала 19-летняя Остин, ранее взявшая верх над чехословацкой теннисисткой в финале турнира в Штутгарте.

    20 декабря 1981 года родился Жюльен Беннето, один из лучших французских теннисистов 2000-х. Наибольших успехов он добился в парном разряде, где выиграл «Ролан Гаррос»-2014 с Эдуаром Роже-Вассленом и бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне-2012 в тандеме с Ришаром Гаске. Всего на его счету – 10 титулов. В одиночном разряде Беннето принадлежит антирекорд: он 10 раз выходил в финалы турниров АТР и всякий раз терпел в них поражения. «Проклятие» перенеслось и на сборную Франции: «Трехцветные» с Беннето в составе проиграли два финала Кубка Дэвиса (2010, 2014).

    20 декабря 1994 года о завершении карьеры объявил Иван Лендл, величайший чехословацкий теннисист, сыгравший рекордное на тот момент количество финалов турниров «Большого Шлема» (19). Лендл восемь раз побеждал на мэйджорах, пять раз – на итоговом турнире и завоевывал Кубок Дэвиса. Уйти со сцены его заставили перманентные боли в спине. «Это очень печальный для меня момент. Не так я хотел уйти… Уверен, что буду ужасно скучать по игре, которая стала моей любовью и подарила мне множество прекрасных воспоминаний», – сказал 34-летний Лендл на специально созванной пресс-конференции. Подробнее о карьере Ивана Грозного можно прочитать здесь - http://www.eurosport.ru/tennis/story_sto4163531.shtml
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #177
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    21 декабря в истории тенниса

    21 декабря 1954 года родилась Крис Эверт, одна из величайших теннисисток в истории. Она участвовала в 34-х финалах на турнирах «Большого Шлема» (рекорд Открытой эры как для женщин, так и для мужчин), из которых выиграла 18, победив на каждом мэйджоре минимум дважды. Эверт семь раз завершала год первой ракеткой мира, пробыв на вершине 260 недель, и завоевала в совокупности 154 титула в одиночном разряде (больше лишь у Мартины Навратиловой – 167). Один из главных рекордов американки – 89,96% выигранных профессиональных матчей (1309 побед, 146 поражений). В 1989 году Эверт завершила карьеру, а через пять лет ее имя было внесено в Международный зал теннисной славы.
    Вне корта Эверт прославилась бурной личной жизнью. У нее был громкий роман с великим американским теннисистом Джимми Коннорсом – молодые люди объявили о помолвке и должны были сыграть свадьбу, однако в последний момент мероприятие было отменено, а пара рассталась. Много лет спустя Коннорс выпустил автобиографию, в которой, в частности, рассказал, что Крис забеременела и решила сделать аборт, не поставив его в известность.
    Впоследствии Эверт трижды была замужем, но ни теннисист Джон Ллойд, ни горнолыжник Энди Милл, ни гольфист Грег Норманн не смогли сделать ее счастливой. От брака с Миллом у Эверт осталось трое сыновей. В настоящее время она возглавляет собственную теннисную академию, сотрудничает с теннисными медиа и консультирует молодых игроков. С 1995 года ее имя входит в Международный зал теннисной славы.

    Легенды тенниса о Крис Эверт:

    Джон Макинрой: «Она была убийцей особого типа. Элегантный наряд, красивые и правильные слова – вы отвлекаетесь на все это, а тут – бац! – и вас уже порвали на куски».

    Моника Селеш: «Крис привнесла в теннис женственность – ее прически и наряды тут же становились культовыми. Думаю, она повлияла на нашу игру больше, чем кто бы то ни было еще».

    Стэн Смит: «Крис была великолепной посланницей тенниса. Она стала синонимом слов «класс» и «достоинство». Она побеждала по-чемпионски, но и умела проигрывать так же».

    Аранча Санчес Викарио: «Крис была, есть и будет моим кумиром».

    Зина Гаррисон: «Выходя на корт, Крис превращалась в балерину: грация, элегантность, великолепное чувство позиции и четкий контроль за происходящим».

    Бывший исполнительный директор WTA Джерри Даймонд: «Крис Эверт символизирует женский теннис. На мой взгляд, именно она и Билли Джин Кинг внесли наибольший вклад в развитие и популяризацию нашего вида спорта».

    Вирджиния Уэйд: «Многие пытаются копировать ее, но единственное, что они могут, – повторить ее движения на задней линии. Вот только это не главное. Сильнейшей стороной Крис всегда было мышление».

    Мартина Навратилова: «Крис – мой кумир. Она была на голову выше всех остальных, настоящая чемпионка на корте и за его пределами. Если и есть кто-то, кто мог бы стать образцом для подражания для молодых игроков, то это она».

    21 декабря 1975 года сборная Швеции впервые завоевала Кубок Дэвиса. Решающее очко в финальной встрече с Чехословакией команде принес 19-летний Бьорн Борг, обыгравший Яна Кодеса – 6:4, 6:2, 6:2. «Я мечтал об этом титуле с того самого дня, когда впервые сыграл за сборную три года назад. На данный момент это моя главная победа», – заявил швед, выигравший свой 19-й матч подряд в рамках Кубка Дэвиса.

    22 декабря в истории тенниса

    22 декабря 1977 года Australian Open впервые в своей истории лишился действующего чемпиона уже на стадии первого круга. Роскоу Тэннер сенсационно проиграл новозеландцу Крису Льюису – 6:3, 3:6, 2:6, 6:1, 4:6. Австралийские СМИ тут же намекнули, что американец мог проиграть намеренно, желая поскорее отправиться домой на отдых – Тэннер прибыл на турнир сразу после победы на New South Wales Open. Реакция теннисиста была ожидаемо гневной: «Это просто оскорбление. Если бы я хотел проиграть, то просто не вышел бы на матч, сославшись на головную боль или еще что-то». Льюис в итоге доберется на Aus Open до третьего круга, где уступит Бобу Джилтинану.

    22 декабря 1985 года сборная Швеции защитила чемпионский титул в Кубке Дэвиса, переиграв в финальной серии в Мюнхене команду ФРГ – 3:2. Решающее очко добыл Стефан Эдберг, оставивший не у дел Михаэля Вестфаля – 3:6, 7:5, 6:4, 6:3. «Выходя на матч, я немного нервничал. Игра у меня шла не очень, но зато я боролся до конца, что принесло свои плоды», – сказал Эдберг. Завоеванный Кубок Дэвиса стал третьим в активе сборной Швеции.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #178
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    23 декабря в истории тенниса

    23 декабря 1973 года сборная Австралии завершила один из самых успешных сезонов в своей истории, обыграв команду США на Bonne Bell Cup. Турнир проводился на ежегодной основе между женскими сборными сильнейших на тот момент теннисных держав. Соревнования состояли из трех матчей. Ивонн Гулагонг победила Крис Эверт, Керри Мелвилл нанесла поражение Джулии Хелдман, а точку поставил дуэт Гулагонг и Джанет Янг – девушки обыграли Пэм Тигарден и Джанет Ньюберри. Таким образом, Австралия завершила сезон-1973 в статусе чемпиона Кубка Дэвиса, Кубка Федерации и Bonne Bell Cup.

    23 декабря 2013 года Гильермо Оласо получил одну из самых продолжительных дисквалификаций в истории тенниса. 25-летний испанец был отлучен от игры на пять лет и оштрафован на 25000 долларов за организацию договорных матчей. На момент объявления приговора Оласо находился в третьей сотне мирового рейтинга, а его лучшим результатом стала 167-я строчка. Вынесенный вердикт заставил теннисиста завершить профессиональную карьеру.

    24 декабря в истории тенниса

    24 декабря 1978 года Тим Уилкинсон завоевал первый титул в карьере, победив на New South Wales Open. В финале 19-летний американец обыграл австралийца Кима Уорвика в пяти партиях. Уилкинсон, считавшийся одним из главных талантов своего поколения, не сумел полностью реализовать свой потенциал – после успеха на New South Wales Open он запишет в актив лишь пять титулов.

    24 декабря 2013 года Рафаэль Надаль был признан лучшим спортсменом года по версии американского медиагиганта NBC. В борьбе за это звание испанский теннисист обошел аргентинского футболиста «Барселоны» Лионеля Месси. В сезоне-2013 Надаль, вернувшийся в Тур после травмы, завоевал 10 титулов, в частности, победив на «Ролан Гаррос» и US Open, и завершил год на первом месте в мировом рейтинге.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #179
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    25 декабря в истории тенниса

    25 декабря 1909 года родился Брайан Грант, первый в истории элитный теннисист-«малыш». Рост Гранта составлял 162 сантиметра, что не помешало ему добиться значительных успехов. Грант входил в Топ-10 лучших игроков планеты, выигрывал титулы на всех покрытиях, а в 1937-м году в составе сборной США стал обладателем Кубка Дэвиса. Его именем назван крупнейший теннисный комплекс в штате Атланта.

    25 декабря 1942 года родилась Франсуаза Дюрр, одна из самых ярких теннисисток 20-го века. Она входила в тройку лучших игроков планеты, в одиночном разряде выиграла «Ролан Гаррос» и еще 25 титулов в придачу, а в парном разряде завоевала семь титулов на мэйджорах (пять на «Ролан Гаррос», два на US Open) и еще шесть раз добиралась до финала Уимблдона. Француженка выделялась на фоне своих соперниц необычной игровой манерой и броскими нарядами, став тем самым достойной последовательницей Сюзанн Ленглен. Однажды Дюрр появилась на US Open в разноцветных гольфах, а организаторы Уимблдона как-то раз даже пригрозили ей дисквалификацией с турнира, сочтя ее наряды вызывающими. Дюрр использовала необычные хватки и выполняла уникальные удары; в частности, исполняя обводящий с бекхэнда, она присаживалась на колено. Впоследствии в продаже даже появилась почтовая марка с изображением Дюрр, опустившейся на одно колено и наносящей удар. Все это, вкупе с нарядами и манерой общения, с легкой руки знаменитого американского теннисного журналиста Бада Коллинза принесло ей прозвище «Психоделия». Завершив карьеру, Дюрр успела побыть капитаном сборных ФРГ и Франции в Кубке Федерации. В 2003 году ее имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    26 декабря в истории тенниса

    26 декабря 1972 года Australian Open лишился первого номера посева уже на стадии первого круга. Кен Розуолл сенсационно проиграл немцу Карлу Майлеру со счетом 2:6, 3:6, 2:6. «Я никогда раньше не слышал о Майлере. Честно говоря, я даже не уверен, что помню его имя», – сказал австралиец на послематчевой пресс-конференции.

    26 декабря 1975 года в чилийском Сантьяго родился Марсело Риос, первый теннисист из Южной Америки, официально возглавивший мировой рейтинг АТР. Это случилось 30 марта 1998 года; Риос продержался на вершине шесть недель. Чилиец завоевал 18 титулов в одиночном разряде, однако на турнирах «Большого Шлема» не побеждал ни разу. Более того, он лишь однажды добрался до финала мэйджора (Australian Open-1998), а на других ТБШ его лучшими результатами стали выходы в четвертьфинал и четвертый круг.
    Риос отличался буйным нравом и не раз попадал в неприятности как на корте, так и за его пределами. Он оскорблял соперников, судей и журналистов, дрался с таксистами и полицейскими; известен случай, когда он сбил машиной собственного фитнес-тренера, в результате чего тот серьезно повредил ногу. Есть неподтвержденная история про то, как в 2003-м году Риос помочился на гостей бара La Serena, вследствие чего разразился скандал и сборная Чили пропустила рейс в Эквадор, где должна была сыграть матч Кубка Дэвиса. Риос – шестикратный обладатель «Prix Citron», которого удостаивается самый раздражающий теннисист на «Ролан Гаррос». Чаще него «Лимонный приз» не получал никто.
    Профессиональная карьера Риоса длилась всего десять лет – из-за перманентных болей в спине он был вынужден покинуть тур в 27. В 2006-м году чилиец вошел в «Тур чемпионов» АТР, где выступают бывшие ведущие теннисисты разных лет. Дебют получился удачным – Риос завершил год на первой строчке, став единственным игроком в истории, возглавлявшим мировой рейтинг по юношам, в профессионалах и в ветеранах. В настоящее время он возглавляет строительную компанию, основанную его отцом.

    КОЛЛЕГИ О МАРСЕЛО РИОСЕ:

    Фабрис Санторо: «У него был выдающийся талант. Можно сказать, что он был леворуким Агасси. Чего ему не хватало, так это «физики». Две недели в пятисетовом формате он не тянул».

    Томас Юханссон: «Я очень не любил играть против него. Он мог просто уничтожить тебя, заставить почувствовать себя зеленым новичком на корте».

    Роджер Федерер: «Риос мне нравился. У него была интересная манера, отличная от других. Когда он был в форме, его игра притягивала. Да и сам он был не похож на остальных».

    Винсент Спэйди: «Как по мне, так он просто откровенно сливал матчи».

    Петр Корда: «Риос был очень противоречивым персонажем, его многие не любили. Другой вопрос, что по-настоящему знали его немногие. Я знал, мы вместе играли пару. По-моему, он был нормальным парнем».

    Марат Сафин: «Таланта Риоса хватило бы на десять мэйджоров».

    Гильермо Вилас: «Марсело добавлял игре красок. Можно сказать, что он был самым одаренным игроком всех времен. Не будь травм, он бы добился намного большего. Жаль, что тело подвело его».

    Илие Настасе: «Риос – самый редкостный ***** из всех, что я видел. Спросите любого игрока – получите аналогичный ответ. Достаточно уже того, что он отказывается давать автографы детям. Мне плевать на его игру, я не смотрю его матчи. Для меня он идиот. Он не заслуживал быть первой ракеткой мира ни шесть недель, ни одного дня. Он худшее, что случалось с теннисом. Я никогда ни о ком не говорил ничего подобного, но про него мне просто больше нечего сказать. Извините».
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #180
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    27 декабря в истории тенниса

    27 декабря 1954 года в Сиднее был установлен рекорд посещаемости теннисного матча. Старт финальной серии Кубка Дэвиса между сборными Австралии и США собрал аудиторию в 25578 человек. Болельщиков, впрочем, ждало разочарование: в первый игровой день Лью Хоуд и Кен Розуолл уступили Тони Трэйберту и Вику Сейшесу соответственно, а на следующий день американцы добили соперников, оставив за собой и парный матч. Установленный рекорд посещаемости будет перебит лишь в сезоне-2004 на финале Кубка Дэвиса между Испанией и США в Севилье (27200 зрителей). Если же брать в расчет и неофициальные матчи, то первенство долгое время удерживал второй раунд легендарной «Битвы полов» между Билли Джин Кинг и Бобби Риггзом – 30492 зрителя. В июле 2010 года этот показатель был перекрыт в Бельгии на выставочном матче между Ким Клийстерс и Сереной Уильямс (35681).

    27 декабря 1984 года родился Жиль Симон, один из ведущих французских теннисистов в 21-м веке. Он завоевал 11 титулов на турнирах АТР и входил в Топ-6 лучших игроков планеты. Симон дважды добирался до финалов турниров серии Masters – в Мадриде-2008 и Шанхае-2014; на мэйджорах его лучшим результатом стал выход в четвертьфинал Australian Open-2009.

    27 декабря 1990 года родился Милош Раонич, лучший теннисист в истории Канады. Он появился на свет в Черногории, но вскоре его семья перебралась на североамериканский континент. Раонич стал первым представителем Канады, вошедшим в Топ-10 мирового рейтинга, и завоевал шесть титулов. В 2014-м он впервые принял участие в Итоговом турнире года. Почти двухметровый Раонич обладает одной из сильнейших подач в Туре. В сезоне-2014 он записал на свой счет 1107 эйсов в 67 матчах, уступив по этому показателю лишь хорвату Иво Карловичу (1185/64).

    27 декабря 2007 года Ивонн Гулагонг с задержкой в 31 год вошла в список теннисисток, официально возглавлявших мировой рейтинг WTA. Организация объявила о том, что австралийка должна была находиться на первой строчке в период с 26 апреля по 9 мая в сезоне-1976, однако ее результаты не были учтены из-за отсутствия необходимых бумаг. «Ивонн всегда была одной из наших лучших и любимых чемпионок. Когда мы узнали, что в 1976-м году она на самом деле должна была попасть на первую строчку, то сразу же увидели необходимость признать это достижение. Теперь она официально встала в один ряд с 15 другими чемпионками, которым удалось достичь этой вершины», – заявил исполнительный директор WTA Ларри Скотт.

    28 декабря в истории тенниса

    28 декабря 1951 года сборная Австралии защитила звание обладателя Кубка Дэвиса, переиграв в финальной серии в Сиднее команду США – 3-2. Решающее очко представителям Зеленого континента принес Фрэнк Седжман, победивший в трех сетах Вика Сейшеса. Команды разыграли титул в восьмой раз подряд. Завоеванный титул стал девятым в активе сборной Австралии.

    28 декабря 1972 года родился выдающийся австралийский теннисист Патрик Рафтер. Он дважды выигрывал US Open и дважды доходил до финала Уимблдона; всего на его счету – 11 титулов в одиночном разряде. 26 июля 1999 года австралиец возглавил мировой рейтинг, однако продержался на вершине всего одну неделю, что стало первым и пока последним подобным случаем в истории Открытой эры. В парном разряде Рафтер завоевал 10 титулов, в частности, победив на Australian Open-1999 в тандеме со шведом Йонасом Бьоркманом. Рафтер известен своей деятельностью на ниве благотворительности; в частности, он перечислил половину призовых на победных для себя US Open в детский фонд Starlight. Завершив карьеру, Патрик занимается бизнесом, снимается в рекламе, а также сотрудничает с Федерацией тенниса Австралии. Его именем названа главная теннисная арена в Брисбене.

    28 декабря 1979 года родился Джеймс Блэйк, один из ведущих американских теннисистов начала третьего тысячелетия. Карьера Блэйка едва не завершилась в 2004-м году, когда он сначала сломал шейный позвонок, затем подхватил опоясывающий лишай, в результате чего у него развился паралич лицевых мышц и почти пропало зрение. В тот же год от рака желудка умер его отец, с которым теннисист был очень близок. Тем не менее, Блэйку удалось не только вернуться в теннис, но и добиться весомых результатов. Он завоевал 10 титулов и добрался до финала Итогового турнира-2006; в парном разряде он побеждал на турнирах АТР семь раз. В составе сборной США Блэйк выиграл Кубок Дэвиса в 2007-м году. Завершив карьеру, американец занялся инвестициями в научные исследования, а также основал благотворительный фонд имени своего отца. Деятельность организации направлена на борьбу с раковыми заболеваниями.

    28 декабря 1983 года Пэт Кэш принес сборной Австралии 25-й титул в Кубке Дэвиса, обыграв шведа Йоакима Нюстрема в трех партиях и сделав свою команду недосягаемой (3-1). Финальная серия проходила в Мельбурне. 18-летний Кэш стал самым юным австралийцем, когда-либо игравшим в финальном матче Кубка Дэвиса.

    28 декабря 1986 года сборная Австралии в 26-й раз завоевала Кубок Дэвиса. Как и тремя годами ранее, в мельнбурнском финале ее соперниками стали шведы, а решающее очко вновь принес Пэт Кэш. 21-летний теннисист одержал волевую победу над Микаэлем Пернфорсом – 2:6, 4:6, 6:3, 6:4, 6:3, тем самым сделав счет 3:2 в пользу своей команды. «Это просто фантастическое ощущение. Пожалуй, я за всю карьеру не испытывал ничего подобного. В первом и втором сете Пернфорс показывал выдающийся теннис, но затем мне удалось зацепиться и вырвать у него эту победу», – сказал Кэш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 816171819 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •