Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 182

Тема: Материалы СМИ о истории тенниса...

  1. #121
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    31 августа в истории тенниса

    31 августа 1959 года сборная Австралии в 15-й раз стала обладателем Кубка Дэвиса. В финале представители Зеленого континента обыграли команду США – 3:2. Решающее очко австралийцам принес Нил Фрэйзер, победив Барри Маккея, которому в тот день исполнилось 24 года, – 8:6, 3:6, 6:2, 6:4.

    31 августа 1969 года в матче 3-го круга U.S. Championships состоялся матч между двумя 41-летними соперниками. Знаменитый Панчо Гонсалес (США) и датчанин Торбен Ульрих выясняли отношения пять сетов, и победа в итоге досталась американцу – 3:6, 6:4, 4:6. 8:6, 6:2.

    31 августа 1974 года родился Андрей Медведев, известный советский, а впоследствии украинский теннисист. Он входил в Топ-5 мирового рейтинга, выиграл 11 титулов, четыре из которых были завоеваны им на турнирах серии «Мастерс». В 1999 году Медведев добрался до финала «Ролан Гаррос», где уступил Андре Агасси, ведя 2-0 по сетам. В 2001 году он завершил карьеру, после чего занялся функционерской деятельностью.

    31 августа 1977 года в матче первого круга US Open между 18-летним Джоном Макинроем и его ровесником Элиотом Телтшнером случился любопытный эпизод. В ходе второй партии Макинрой, проводивший свой первый в карьере матч на Открытом чемпионате США, несколько раз позволил себе усомниться в правильности решений арбитра на вышке Пэтти Инджерсол. В итоге она выписала Макинрою очко штрафа за неспортивное поведение. В знак протеста Джон начал следующий розыгрыш подачей с руки, но Телтшнер позволил мячу дважды отскочить от поверхности корта, тем самым отдав очко сопернику и выразив свою солидарность с его мнением о решениях арбитра. Матч завершился в пользу Макинроя – 6:1, 6:3. «Я вообще-то ни к кому не обращался, просто бормотал себе под нос, а она решила, что я сказал что-то этакое. На самом деле никто не знает, что я говорил. А все было просто: я говорил, что не могу поверить в происходящее в матче. И тут она заявляет: «0-15». Видимо, она просто хотела показать, кто тут главный, но, как мне кажется, перегнула палку», – прокомментировал ситуацию Макинрой, которому впоследствии предстоит стать 4-кратным чемпионом US Open.

    31 августа 1999 года Патрик Рафтер стал первым действующим чемпионом US Open, проигравшим в первом раунде турнира. Австралиец уступил дорогу французу Седрику Пьолину, отказавшись от продолжения борьбы при счете 4:6, 4:6, 6:3, 7:5, 1:0. Причиной отказа Рафтера стало повреждение плеча. Ранее в тот же день первый номер мирового рейтинга Пит Сампрас снялся с турнира из-за полученной на тренировке травмы спины.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #122
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    1 сентября в истории тенниса

    1 сентября 1914 года Ричард Уильямс, один из выживших после крушения «Титаника», выиграл U.S. Championships, победив в финале Мориса Маклафлина – 6:3, 8:6, 10:8. Тот розыгрыш турнира стал последним на кортах Ньюпорта. С сезона-1915 Чемпионат США переедет в Форест Хиллс в штате Нью-Йорк, где будет проводиться до 1977 года. Уильямс повторит свой успех в сезоне-1916.

    1 сентября 1971 Джон Ньюкомб стал первым в истории топ-сеяным, проигравшим в стартовом раунде US Open. Австралиец уступил дорогу Яну Кодешу из Чехословакии – 6:2, 6:7, 6:7, 3:6. Кодеш, ранее ставший чемпионом «Ролан Гаррос», но каким-то образом не попавший в число сеяных в США, в итоге доберется до финала, где проиграет Стэну Смиту.

    1 сентября 1977 года Трэйси Остин стала самой молодой участницей в истории US Open. Американка вышла на матч первого круга турнира, когда ей было 14 лет, 8 месяцев и 20 дней. Дебют Остин получился успешным – она нанесла поражение немке Хайди Айстерленер – 3:6, 6:3, 6:1. Два года спустя рекорд Трэйси будет перебит Кэти Хорват.

    1 сентября 1986 года родился Гаэль Монфис, один из лучших французских теннисистов 2000-х. Он входил в топ-10 мирового рейтинга, выиграл пять титулов в одиночном разряде, добирался до полуфинала «Ролан Гаррос» и четвертьфинала US Open. Монфис отличается артистичной манерой игры, периодически радуя публику нестандартными и рискованными ударами (раз, два, три). В юности Монфис серьезно занимался легкой атлетикой, в частности, выиграв чемпионат Франции на стометровке среди спортсменов до 13 и 14 лет.

    1 сентября 1987 года Майкл Чанг стал самым молодым победителем матча US Open за всю историю Открытой эры. Американец (15 лет, 6 месяцев, 30 дней) обыграл австралийца Пола Макнэйми – 6:3, 6:7, 6:4. Рекорд Чанга до сих пор не побит.

    1 сентября 1993 года Горан Иванишевич и Даниэль Нестор сыграли самый продолжительный тай-брейк в истории US Open. Достижение было установлено в третьем сете матча первого круга, завершившемся со счетом 6:4, 7:6(5), 7:6(18) в пользу хорвата. Тай-брейк в 38 очков стал повторением рекордного результата всех времен для матчей одиночного разряда, установленного на Уимблдоне-1973 Бьорном Боргом и Пржемитом Лаллом.

    1 сентября 1994 года Иван Лендл сыграл последний матч в своей профессиональной карьере. 34-летний уроженец Чехии, выступавший под флагом США, вышел на корт во втором круге US Open против немца Бернда Карбахера. Уступая 4:6, 6:7, 0:1, Лендл был вынужден отказаться от продолжения борьбы из-за травмы спины. Несколько месяцев спустя обладатель 94-х титулов на турнирах АТР объявит о завершении карьеры.

    2 сентября в истории тенниса

    1 сентября 1923 года сборная США в четвертый раз подряд завоевала Кубок Дэвиса, победив в финале объединенную команду Австралии и Новой Зеландии – 4:1. Решающее очко американцам принес Билл Джонстон, разгромивший Джона Хоукса – 6:0, 6:2, 6:1. Таким образом, США обошли Австралию и Новую Зеландию по общему числу побед в турнире – семь против шести.

    2 сентября 1924 года Билл Тилден в пятый раз подряд выиграл U.S. Championships. В решающем матче 31-летний американец нанес поражение своему партнеру по сборной Биллу Джонстону – 6:1, 9:7, 6:2. Впоследствии Тилден победит на домашнем мэйджоре еще дважды.

    2 сентября 1952 года во Флориде родился Джимми Коннорс, один из величайших теннисистов в истории. Он завоевал восемь титулов на мэйджорах в одиночном разряде, еще семь раз играл в финалах. Для карьерного «Большого шлема» ему не хватило лишь победы на «Ролан Гаррос», где он четыре раза выходил в четверку сильнейших. Впрочем, американец все равно входит в элитный клуб теннисистов, побеждавших на мэйджорах на трех основных покрытиях: в 1976 году Коннорс стал чемпионом US Open, который в то время разыгрывался на грунте. На протяжении 268-и недель Джимми занимал первую строчку в мировом рейтинге и стал первым игроком в истории Открытой эры, завершавшим год лидером табели о рангах более пяти раз. В течение 16-и лет Коннорс заканчивал год в топ-10 рейтинга – это рекорд Открытой эры. Всего на счету американца – 109 титулов в одиночном разряде, что является лучшим показателем в истории.
    В отличие от большинства элитных теннисистов того времени, Коннорс использовал двуручный бекхэнд и предпочитал играть на задней линии. Современники называли его лучшим принимающим Тура. Коннорс также славился своим необузданным темпераментом, что, несомненно, придавало красок его матчам, но при этом часто приводило к штрафам и испорченным отношениям с арбитрами. В этом он был похож на своего, возможно, главного соперника в лице Джона Макинроя, с которым Коннорс играл 34 раза. В частности, в 1977 году Коннорс удостоился редкой «чести» быть освистанным зрителями на Уимблдоне.
    Завершив игровую карьеру, Коннорс работал комментатором и экспертом на телевидении, а также занимался тренерской деятельностью. Энди Роддик, трудившийся под его руководством в середине первого десятилетия 2000-х, комментируя свое резкое поведение на корте в ходе одного из матчей, заявил, что у него есть лучший в мире учитель. С 1979 года Коннорс женат на бывшей модели Пэтти Магуайр, у пары есть двое детей. До того он был помолвлен с великой американской теннисисткой Крис Эверт, однако пара рассталась. В своей автобиографии Коннорс объяснил это тем, что Эверт забеременела и решила сделать аборт, не поставив его в известность.

    2 сентября 1969 года Джон Ньюкомб и Марти Риссен сыграли самый продолжительный сет с точки зрения количества геймов в истории US Open. Ньюкомб победил со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 25:23 и вышел в четвертьфинал. Встреча продолжалась 4 часа 10 минут.

    2 сентября 1977 года 200-я ракетка мира Майк Фишбах, используя ракетку с особой натяжкой струн – spaghetti strings, – разгромил экс-первого номера мирового рейтинга Стэна Смита в матче второго круга US Open со счетом 6:2, 6:0. В ракетке Фишбаха была использована система двойной натяжки струн, причем две плоскости не пересекались между собой. К тому же, в конструкции ракетки также были предусмотрены специальные дополнительные насадки. Все это позволяло игроку придавать мячу небывалое вращение, что в свою очередь приводило к непредсказуемым отскокам. Год спустя Международная федерация тенниса официально запретит теннисистам пользоваться ракетками со «спагетти-струнами».

    2 сентября 1991 года в одном из самых известных матчей в истории US Open Джимми Коннорс, отмечавший свой 39-й день рождения, обыграл в матче 1/8 финала 27-летнего Аарона Крикстейна, уступая 1-2 по сетам и 2-5 в пятом. Итоговый счет продолжавшейся 4 часа 42 минуты встречи – 3:6, 7:6, 1:6, 6:3, 7:6. Примечательно, что в первом раунде Коннорс ушел со счета 0-2 по партиям в матче против Патрика Макинроя. «Выиграть такой матч со счетом 7:6 в пятом сете – это то, ради чего я живу», – сказал теннисист на пресс-конференции. В ходе пятого сета Коннорс назвал арбитра на вышке «жертвой аборта», однако отказался извиняться перед слышавшими это телезрителями: «Это как раз то, за что они заплатили деньги; то, что они хотели увидеть». Путь Коннорса на US Open-1991 прервется в полуфинале, где он уступит одному из лидеров мирового рейтинга Джиму Курье.

    2 сентября 1993 года прервалась 15-матчевая победная серия Стефана Эдберга на кортах US Open. Двукратный действующий чемпион сенсационно уступил чеху Карелу Новачеку в матче второго круга со счетом 6:7, 4:6, 6:4, 4:6.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #123
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    3 сентября в истории тенниса

    3 сентября 1945 года Фрэнк Паркер защитил свой титул на U.S. Championships, победив в финале Билла Тэлберта – 14:12, 6:1, 6:2. Ради того, чтобы выступить на турнире, Паркер прилетел из Гуама, где находился на несении военной службы, преодолев 9000 миль.

    3 сентября 2000 года Марат Сафин обыграл Себастьяна Грожана в матче третьего круга, пятый сет которого дважды прерывался из-за дождя. Первая пауза случилась при счете 4:4 и продлилась 85 минут; вторая – при счете 5:4 на тай-брейке в пользу россиянина и продлилась 1 час 45 минут. После возобновления матча Сафину потребовалось чуть более минуты, чтобы выиграть два очка из трех сыгранных и зафиксировать итоговую победу – 6:4, 7:6(3), 1:6, 3:6, 7:6(5). Неделю спустя Марат станет чемпионом турнира.

    3 сентября 2006 года Андре Агасси провел свой последний матч в профессиональном теннисе, уступив в третьем круге немцу Бенджамину Беккеру – 5:7, 7:6(4), 4:6, 5:7. По ходу встречи 36-летнему Агасси несколько раз делали уколы обезболивающего. «Табло говорит, что сегодня я проиграл; однако оно не может рассказать вам, что я приобрел. За этот 21 год я обрел настоящую верность. Вы болели за меня на корте и в жизни, дали мне вдохновение. Вы желали мне победы в те моменты, когда я находился в низшей точке. Я узнал, что такое щедрость и великодушие. Вы подставляли мне свои плечи, на которые я мог встать, чтобы дотянуться до своей мечты. Без вас я никогда бы не сумел этого сделать. За этот 21 год я обрел вас, и я сохраню это до конца своих дней. Спасибо», – сказал теннисист в обращении к публике на корте после матча. Андре Агасси – единственный, кому удалось выиграть все главные соревнования в мировом теннисном календаре: четыре турнира «Большого шлема», золотую медаль Олимпийских игр в одиночном разряде и Итоговый турнир года.

    3 сентября 2011 года Саманта Стосур и Надежда Петрова сыграли самый продолжительный матч в истории US Open в женском одиночном разряде. Австралийка победила со счетом 7:6(5), 6:7(5), 7:5 за 3 часа 16 минут и вышла в 1/8 финала. Восемь дней спустя Стосур, девятая ракетка соревнований, завоюет чемпионский титул.

    4 сентября в истории тенниса

    4 сентября 1977 года во время матча третьего круга US Open между Джоном Макинроем и Эдди Диббзом произошла стрельба, в результате которой один из зрителей получил ранение. Согласно полицейским отчетам, выстрелы были совершены за пределами стадиона. Тем не менее, одна из пуль долетела до 33-летнего болельщика Джеймса Рейли, находившегося у входа на северный сектор арены West Side Tennis Club, и ранила его в бедро. Рейли был незамедлительно доставлен в больницу. Макинрой выиграл матч со счетом 6:2, 4:6, 6:4.

    4 сентября 1981 года 17-летняя Андреа Линд, на тот момент еще не имевшая профессионального статуса, обыграла вторую ракетку US Open Андреа Ейгер в матче второго круга – 1:6, 7:5, 6:3. Ейгер упустила победу со счета 6:1, 5:2 в свою пользу. Линд в итоге доберется до 1/8 финала, где уступит Барбаре Поттер (11).

    4 сентября 1992 года 40-летний Джимми Коннорс сыграл свой 115-й и последний матч на US Open, уступив во втором круге 32-летнему Ивану Лендлу – 6:3, 3:6, 2:6, 0:6. Чаще Коннорса в мужском одиночном разряде на турнире не играл никто. Та встреча также стала 35-й и последней между двумя легендами мирового тенниса (22-13 в пользу Лендла). После матча Коннорс заявил, что Лендл «уже не тот»: «Он просто возвращал мяч обратно. Это и близко не было похоже на то, как он играл раньше». В ответ на это Иван возразил: «Если это работает, почему нет?».

    4 сентября 1993 года Матс Виландер и Микаэль Пернфорс завершили свой матч первого круга на US Open в 2:26 утра, что стало рекордом турнира. Шведская дуэль закончилась в пользу Виландера – 7:6, 3:6, 1:6, 7:6, 6:4. На пресс-конференции Матса спросили, играл ли он когда-либо в столь позднее время, на что теннисист с улыбкой ответил: «Смотря что вы вкладываете в слово "играл"».

    4 сентября 2003 года завершился четырехдневный матч между Франческой Скьявоне и Аи Сугиямой в рамках 1/16 финала US Open. Встреча началась 1 сентября на арене имени Луи Армстронга, однако из-за дождей теннисистки оказались вынуждены перескакивать с корта на корт семь раз. Завершающая стадия матча прошла на корте №10. Итальянка победила со счетом 6:7(5), 7:5, 6:2.

    4 сентября 2007 года Жюстин Энен в третий раз за сезон обыграла Серену Уильямс на турнире «Большого шлема», победив американку в четвертьфинале US Open – 7:6(3), 6:1. Ранее бельгийка взяла над ней верх на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне. «Многие ее удары прошли за счет везения. А я просто много ошибалась», – заявила Серена на пресс-конференции.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #124
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    5 сентября в истории тенниса

    5 сентября 1949 года состоялся один из величайших финалов в истории Открытого чемпионата США. Панчо Гонсалес переиграл Теда Шрёдера со счетом 16:18, 2:6, 6:1, 6:2, 6:4 и защитил свой титул. Итоговые 67 геймов до сих пор остаются рекордом для финальных матчей турнира. Две недели спустя 21-летний Гонсалес перейдет в профессионалы, что закроет ему путь на U.S. Championships до 1968 года.

    5 сентября 1951 года Морин Коннолли впервые в карьере завоевала чемпионский титул на U.S. Championships. В решающем матче 16-летняя американка нанесла поражение Ширли Фрай – 6:3, 1:6, 6:4. Коннолли стала самой юной в истории победительницей турнира; ее рекорд будет перебит Трэйси Остин в 1979 году. Впоследствии Морин выиграет титул еще дважды, а в 1954 году завершит карьеру в результате несчастного случая.

    5 сентября 1979 года Роскоу Тэннер в ходе четвертьфинального матча US Open против Бьорна Борга повредил трос своей убийственной подачей. Это произошло в четвертом сете при счете 5:3, когда американец подавал на матч. Теннисистам пришлось освободить корт для ремонтной бригады. Пауза длилась около семи минут, после чего Боргу удалось взять подачу соперника и довести дело до тай-брейка. Впрочем, победа все равно досталась Тэннеру – 6:2, 4:6, 6:2, 7:6(2). Таким образом, американец отомстил шведу за поражение в финале Уимблдона, случившееся двумя месяцами ранее.

    5 сентября 1996 года Пит Сампрас выиграл один из самых тяжелых матчей в своей карьере, победив испанца Алекса Корретху в четвертьфинале US Open со счетом 7:6(5), 5:7, 5:7, 6:4, 7:6(7). Сампрас, действующий чемпион турнира и первый сеяный, по ходу встречи почувствовал недомогание. На старте тай-брейка решающей партии его вырвало. Отыграв матчбол при счете 6:7, американец затем подал навылет вторым мячом. В тот момент казалось, что он уже с трудом стоит на ногах – и тут ему помог сам Корретха, совершивший двойную ошибку. Несколько дней спустя Сампрас в четвертый раз в карьере завоюет чемпионский титул на US Open.

    5 сентября 2012 года завершил карьеру Энди Роддик, лучший американский теннисист 2000-х. В своем последнем матче он уступил аргентинцу Хуану Мартину дель Потро в 1/8 финала US Open – 7:6(1), 6:7(4), 2:6, 4:6. «С самого детства я постоянно приезжаю сюда [на US Open]. Когда-то я был счастлив просто от того, что мог оказаться на трибуне – там, где вы сейчас сидите, – и смотреть матчи, видеть, как чемпионы приходят и уходят. Потом и я сам оказался на этих кортах, и каждая минута принесла мне много радости… Это был непростой путь: со взлетами и падениями, со множеством великолепных моментов. Вы все время поддерживали меня, и я очень это ценю, потому что понимаю: болеть за меня не всегда было просто. Я люблю вас всем сердцем и надеюсь, что однажды вернусь сюда и вновь увижу вас», – сказал 30-летний теннисист в своем обращении к трибунам. Подробнее о карьере Роддика можно прочитать здесь - http://www.eurosport.ru/tennis/story_sto4380527.shtml

    6 сентября в истории тенниса

    6 сентября 1973 и 1974 года родились Грег Руседски и Тим Хенман соответственно, два теннисиста, успешно представлявшие Великобританию на стыке тысячелетий. На протяжении большей части своих карьер они конкурировали друг с другом за звание лучшего игрока страны. Популярность Хенмана среди британских болельщиков всегда была выше по простой причине: Руседски – урожденный канадец, а за Великобританию начал выступать с 1995 года. Впрочем, споры о том, чья карьера получилась успешнее, не стихают в Британии до сих пор. Они оба входили в топ-4 мирового рейтинга. Руседски завоевал больше титулов в одиночном разряде – 15 против 11 у Хенмана, добирался до финала US Open в 1997 году в том время, как его соперник ни разу не доходил до решающего матча на турнирах «Большого шлема». При этом, впрочем, Хенман по совокупности шесть раз выступал в полуфиналах мэйджоров (четыре раза на Уимблдоне, по разу на US Open и «Ролан Гаррос»), а Руседски лишь дважды проходил дальше четвертого круга на мэйджорах. Наконец, Хенман взял верх над Руседски в восьми очных противостояниях из десяти.

    6 сентября 1998 года Штеффи Граф провела свой последний матч на US Open, уступив Патти Шнидер в матче четвертого круга - 3:6, 4:6. В августе 1999 года немка объявит о завершении карьеры.

    6 сентября 2001 года завершился один из ярчайших матчей в истории US Open. Пит Сампрас обыграл Андре Агасси со счетом 6:7(7), 7:6(2), 7:6(2), 7:6(5) и вышел в полуфинал. За все 3,5 часа игры ни одному из соперников не удалось взять чужую подачу. По окончании матча Сампрас и Агасси удостоились стоячей овации от 23000 болельщиков, заполнивших трибуны арены имени Артура Эша.

    6 сентября 2003 года Энди Роддик впервые в карьере добрался до решающего матча на турнире «Большого шлема», обыграв аргентинца Давида Налбандяна в полуфинале US Open – 6:7(4), 3:6, 7:6(7), 6:1, 6:3. По ходу встречи американец 38 раз подал навылет, а на тай-брейке третьего сета ушел с матчбола.

    6 сентября 2003 года бельгийка Жюстин Энен впервые стала чемпионкой US Open, переиграв в финале свою соотечественницу Ким Клийстерс – 7:5, 6:1. Ранее представители Бельгии не завоевывали титулов на американском мэйджоре. Энен вышла на матч спустя 22 часа после окончания полуфинальной встречи с Дженнифер Каприати, продолжавшейся 3 часа 3 минуты и завершившейся в половину первого ночи. Завоеванный титул стал для Энен вторым на турнирах «Большого шлема» – несколькими месяцами ранее она победила на «Ролан Гаррос».
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #125
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    7 сентября в истории тенниса

    7 сентября 1941 года определились победители U.S. Championships в мужском и женском одиночном разряде. Сначала Сара Пэлфри Кук завоевала свой первый титул на мэйджорах, одолев в финале Полин Бетц – 7:5, 6:2; в главном же матче дня Бобби Риггз одержал волевую победу над Фрэнком Ковачем – 5:7, 6:1, 6:3, 6:3. Завоеванный титул стал для американца вторым в карьере на домашнем мэйджоре.

    7 сентября 1953 года Морин Коннолли впервые в истории женского тенниса завоевала «Большой шлем», в третий раз подряд победив на U.S. Championships. В решающем матче 18-летняя американка, ранее выигравшая чемпионаты Австралии, Франции и Великобритании, взяла верх над Дорис Харт – 6:2, 6:4. За весь турнир Коннолли не отдала соперницам ни сета.

    В тот же день определился чемпион турнира в мужском одиночном разряде. Им стал Тони Трэйберт, обыгравший в финале Вика Сейшеса – 6:3, 6:2, 6:3.

    7 сентября 1969 года Маргарет Корт завоевала третий титул в США, разгромив в финале Нэнси Ричи – 6:2, 6:2. Та победа стала для австралийки 16-й на турнирах «Большого шлема». Чемпионский трофей теннисистке вручал вице-президент США Спиро Эгню.

    7 сентября 1975 года Мануэль Орантес огорчил весь бомонд US Open, победив в финале первую ракетку и действующего чемпиона турнира Джимми Коннорса – 6:4, 6:3, 6:3. Испанец вышел на матч менее чем через 18 часов после окончания своего полуфина льного поединка с Гильермо Виласом, в ходе четвертого сета которого он отыгрался со счета 0:5. Ключевую роль в успехе Орантеса сыграло то, что US Open-1975 впервые в истории проводился не на траве, а на грунте. Орантес стал вторым испанцем, которому удалось победить на американском мэйджоре. В 1965 году трофей достался Маноло Сантане.

    7 сентября 1980 года Джон Макинрой и Бьорн Борг вновь, как и двумя месяцами ранее на Уимблдоне, сошлись в финале мэйджора. 21-летний американец отомстил шведу за поражение на британских кортах и выиграл свой второй US Open кряду – 7:6(4), 6:1, 6:7(5), 5:7, 6:4. Любопытно, что количество сыгранных в финале геймов совпало с тем, что было в решающем матче Уимблдона – 55.

    7 сентября 1984 года родилась известная российская теннисистка Вера Звонарева. Она занимала вторую строчку мирового рейтинга, выиграла 12 титулов в одиночном разряде и бронзовую медаль Олимпиады в Пекине-2008. В 2010 году Звонарева добиралась до финала на Уимблдоне и US Open. Россиянка добилась успехов и в паре, выиграв US Open-2006 и Australian Open-2012; также на ее счету – два мэйджор-титула в миксте: US Open-2004 и Уимблдон-2006. В 2012 году Вера была вынуждена оставить теннис из-за проблем со здоровьем и вернулась лишь в начале сезона-2014. В настоящее время она занимает 263-е место в мировом рейтинге.

    7 сентября 1985 года Гана Мандликова завоевала свой третий титул на турнирах «Большого шлема», победив в финале US Open Мартину Навратилову – 7:6(3), 1:6, 7:6(2). «Сегодня у меня все встало на свои места. Я вновь показала, как могу играть в теннис», – сказала 23-летняя чешка, ранее уже побеждавшая на «Ролан Гаррос» и Australian Open.

    7 сентября 1986 года впервые в истории US Open финалы турнира оказались чисто чешскими. В решающем матче в женском одиночном разряде уроженка Праги Мартина Навратилова переиграла Хелену Сукову (6:3, 6:2), а у мужчин Иван Лендл разгромил Мирослава Мечиржа – 6:4, 6:2, 6:0. Шесть лет спустя Лендл последует примеру Навратиловой и примет американское гражданство.

    7 сентября 1991 года Моника Селеш переиграла Мартину Навратилову в финале US Open – 7:6(1), 6:1. Таким образом, 17-летняя представительница Югославии завоевала титул на всех трех мэйджорах, в которых приняла участие в ходе сезона. Единственным ТБШ, где Селеш не удалось сыграть, оказался Уимблдон: теннисистка снялась с турнира из-за травмы.
    В тот же день Джим Курье завершил выдающееся шествие 39-летнего Джимми Коннорса, обыграв великого чемпиона в полуфинале – 6:3, 6:3, 6:2.

    7 сентября 1993 года Уолли Масур совершил один из самых выдающихся камбеков в истории тенниса. Австралиец победил своего соотечественника Джейми Моргана в матче 1/8 финала, проиграв первые два сета и уступая 0-5 в пятом. Итоговый счет встречи – 3:6, 4:6, 6:3, 6:4, 7:5 в пользу Масура. «Я просто не могу поверить в случившееся. Это настолько невероятно, что кажется немного нелепым», – сказал 30-летний Уолли на пресс-конференции.

    7 сентября 1997 года 16-летняя Мартина Хингис и 17-летняя Винус Уильямс стали участницами самого молодого финала турнира «Большого шлема» в истории Открытой эры. Швейцарская теннисистка победила американку со счетом 6:0, 6:4 и завоевала третий в сезоне мэйджор-титул.
    В тот же день австралиец Патрик Рафтер переиграл представлявшего Великобританию Грега Руседски – 6:3, 6:2, 4:6, 7:5 и впервые в карьере стал чемпионом на турнире «Большого шлема».

    7 сентября 2002 года сестры Серена и Винус Уильямс второй год подряд встретились в финале US Open. В отличие от первого раза, победа досталась Серене – 6:4, 6:3. Таким образом, Винус не сумела защитить свой титул во второй раз.

    8 сентября в истории тенниса

    8 сентября 1946 года Джек Креймер завоевал первый мэйджор-титул в карьере, победив на U.S. Championships. В финале 25-летний американец переиграл своего соотечественника Тома Брауна – 9:7, 6:3, 6:0. Впоследствии Креймер запишет на свой счет еще четыре победы на самых элитных турнирах мирового тенниса.

    8 сентября 1957 года Альтея Гибсон стала первой в истории темнокожей теннисисткой, выигравшей U.S. Championships. В финале 30-летняя уроженка Южной Каролины обыграла Луизу Браф – 6:3, 6:2. Трофей чемпионке вручал вице-президент США Ричард Никсон. Завоеванный титул стал для Гибсон третьим на турнирах «Большого шлема» после побед на Уимблдоне и «Ролан Гаррос».

    В тот же день Мэл Андерсон стал первым в истории несеяным победителем U.S. Championships. 22-летний австралиец в решающем матче нанес поражение Эшли Куперу – 10:8, 7:5, 6:4. Впоследствии лишь двум игрокам удастся выиграть чемпионат США, будучи несеяными: Фреду Столли в 1966 году и Андре Агасси – в 1994.

    8 сентября 1969 года Род Лэйвер стал единственным теннисистом в истории, кому удалось оформить «Большой шлем» дважды. Австралиец выиграл US Open, победив в финале своего соотечественника Тони Роча – 7:9, 6:1, 6:3, 6:2, и, таким образом, стал действующим чемпионом на всех четырех мэйджорах. Ранее такое достижение удалось ему в 1962 году; триумф образца 1969 года стал еще более значимым, поскольку с того сезона в теннисе началась Открытая эра, т.е. к участию в турнирах допускались как любители, так и профессионалы. Старт финального матча US Open-1969 был отложен на полтора часа из-за дождя; выйдя на корт, Лэйвер переобулся в шипованные кроссовки, что дало ему преимущество в движении по скользкой и мокрой траве. Роч предпочел играть в обычной обуви, о чем впоследствии наверняка пожалел. За победу в США Лэйвер получил чек на рекордную по тем временам сумму в 16000 долларов, а объем его призовых за сезон также достиг рекордного значения в 106000 долларов.

    8 сентября 1973 года Маргарет Корт завоевала свой 24-й и последний титул на турнирах «Большого шлема», победив в США. В финале 31-летняя австралийка обыграла еще одну представительницу Зеленого континента в лице Ивонн Гулагонг – 7:6, 5:7, 6:2. Ранее в ходе сезона Корт побеждала на Australian Open и «Ролан Гаррос». С пятью титулами на US Open Корт делит 4-6 место со Штеффи Граф и Сереной Уильямс в общем зачете турнира за все времена.

    8 сентября 1975 года родилась известная российская теннисистка Елена Лиховцева. Наибольших успехов она добилась в парном разряде, где входила в топ-3 мирового рейтинга, завоевала 27 титулов и добиралась до финалов на всех мэйджорах, кроме Уимблдона (где, впрочем, играла в полуфинале). Также на счету Лиховцевой – победы на Уимблдоне и Australian Open в миксте. В одиночном разряде Елена выиграла три титула и доходила до полуфинала «Ролан Гаррос». После завершения карьеры Лиховцева работала комментатором на канале «Евроспорт-Россия», а в настоящее время входит в состав тренерского штаба сборной России в Кубке Федерации.

    8 сентября 1985 года Иван Лендл, ранее три года подряд проигрывавший в финале US Open, наконец-то стал чемпионом турнира. Состав участников решающего матча в сезоне-1985 был идентичен предыдущему – соперником Лендла вновь стал Джон Макинрой, – однако на сей раз результат был уже другим. Уроженец Чехословакии победил со счетом 7:6, 6:3, 6:4 и завоевал второй мэйджор-титул в карьере. «Для меня это главный турнир на свете – чемпионат страны, в которой я живу и получаю от этого огромное удовольствие. Я так счастлив, что даже не собираюсь пытаться описать свои ощущения», – заявил Лендл. На следующий день он сместит Джона Макинроя с первой строчки мирового рейтинга, куда БигМаку больше не суждено будет вернуться.

    8 сентября 1990 года Габриэла Сабатини в первый и последний раз в карьере выиграла турнир «Большого шлема», став чемпионкой US Open. В финале аргентинка нанесла поражение первой ракетке турнира немке Штеффи Граф – 6:2, 7:6. «Мне сложно что-то сказать сейчас, потому что я просто не могу поверить в случившееся. У меня просто нет слов, чтобы описать свои эмоции», – сказала Сабатини на церемонии награждения.

    8 сентября 1991 года Стефан Эдберг разгромил Джима Курье в финале US Open, завоевав свой пятый титул на турнирах «Большого шлема». Швед показал, возможно, лучший теннис в карьере, победив хозяина кортов со счетом 6:2, 6:4, 6:0. «Это было похоже на сон. Я чувствовал, что способен делать там все, что мне заблагорассудится», – признался Эдберг. «Конечно, мне и раньше задавали трепку, но это… Так меня еще не обыгрывали. Он заставлял мои удары выглядеть как… как… как я не знаю что», – посетовал Курье.

    8 сентября 1996 года арена имени Луи Армстронга в последний раз приняла финальные матчи US Open. В мужском одиночном разряде победил Пит Сампрас (Майкл Чанг, 6:1, 6:4, 7:6), в женском – Штеффи Граф (Моника Селеш, 7:5, 6:4). С сезона-1997 главной ареной турнира стал Arthur Ashe Stadium.

    8 сентября 2001 года впервые в истории Открытой эры и во второй раз в истории тенниса в финале мэйджора встретились родные сестры. Винус Уильямс обыграла свою младшую Серену со счетом 6:2, 6:4 и завоевала второй титул на US Open. Таким образом, американки повторили достижение Мод и Лилиан Уотсон, встретившихся в решающем матче Уимблдона-1884.

    8 сентября 2002 года Пит Сампрас поставил восклицательный знак в последнем предложении своей карьеры, в пятый раз выиграв US Open. Сампрас приехал на турнир в качестве 17-го сеяного, не выигрывав титулы более двух лет. В итоге Открытый чемпионат США-2002 стал для 31-летнего теннисиста лебединой песней. В финале он обыграл своего главного соперника Андре Агасси – 6:3, 6:4, 5:7, 6:4. «Все это похоже на конец книги. Возможно, тут было бы неплохо и остановиться. Через пару месяцев я определюсь, что говорят мне разум и сердце, но сейчас у меня просто голова кругом идет», – сказал Сампрас. Матч против Агасси станет для Пистол-Пита последним в карьере, а титул на US Open-2002 – 14-м на турнирах «Большого шлема».

    8 сентября 2008 года Роджер Федерер выиграл свой пятый кряду титул на кортах US Open, победив в решающем матче британца Энди Маррея – 6:2, 7:5, 6:2. Для 21-летнего британца то был первый в карьере финал мэйджора. Швейцарец же стал первым в истории теннисистом, сумевшим победить пять раз подряд на двух турнирах «Большого шлема»: в 2003-2007 годах он не знал равных на Уимблдоне. Победив в Нью-Йорке, Роджер завоевал 13-й титул на турнирах «Большого шлема». «Я бы не хотел останавливаться на цифре 13 – это было бы ужасно», – шутил Федерер после матча. «Я обыгрывал его в двух наших предыдущих встречах, но сегодня он сразу же показал, что к чему на самом деле. Если я хочу побеждать на мэйджорах, то мне, конечно, надо еще над многим поработать», – сказал Маррей.

    8 сентября 2013 года Серена Уильямс в 17-й раз стала чемпионкой на турнире «Большого шлема», победив в финале US Open Викторию Азаренко из Белоруссии – 7:5, 6:7(8), 6:1. «Это тяжелое поражение, однако мне удалось сыграть в финале с лучшей теннисисткой мира – и это само по себе уже невероятное достижение», – сказала Азаренко. «Вика – великолепная соперница, настоящий боец. Пока я не реализовала матчбол, ничего не было кончено», – заметила Уильямс-младшая. Победа в Нью-Йорке стала для американки пятой по счету, что позволило ей выйти на промежуточное 4-6 место в общем зачете турнира за все времена. По пять титулов также в активе Штеффи Граф и Маргарет Корт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #126
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    9 сентября в истории тенниса

    9 сентября 1956 года Кен Розуолл не дал Лью Хоуду стать вторым в истории обладателем «Большого шлема», обыграв своего 21-летнего соотечественника в финале US Championships – 4:6, 6:2, 6:3, 6:3. В случае победы над своим другом и партнером по сборной Хоуд повторил бы достижение Дона Баджа, выигравшего в 1938 году все четыре мэйджора. Розуолл же, победив в США, записал на свой счет первый титул на турнирах «Большого шлема».

    9 сентября 1968 года Артур Эш стал первым темнокожим теннисистом, сумевшим выиграть турнир «Большого шлема». Уроженец Ричмонда, имевший звание лейтенанта армии США, стал чемпионом US Open, победив в финале голландца Тома Оккера – 14:12, 5:7, 6:3, 3:6, 6:3. Поскольку Эш был любителем, он не имел права получить причитавшийся победителю чек на 14000 долларов. Единственная сумма, на которую он мог рассчитывать, – 280 долларов (по 20 долларов за 14 дней игры – тариф для любителей). В итоге чек Эша достался Оккеру, поскольку тот был профессиональным теннисистом.

    9 сентября 1974 года состоялся самый односторонний финал US Open за всю историю турнира. 22-летний Джимми Коннорс не пощадил ветерана Кена Розуолла и разгромил 39-летнего австралийца со счетом 6:1, 6:0, 6:1. Несмотря на то, что Коннорс выступал под американским флагом, за Розуолла на трибунах болели едва ли не больше – австралиец был одним из символов уходящей эпохи, эпохи элегантного «аристократического» тенниса.

    9 сентября 1978 года 16-летняя представительница любительского тенниса Пэм Шрайвер не сумела довести свою нью-йоркскую сказку до счастливого конца, проиграв в финале Крис Эверт – 5:7, 4:6. Таким образом, 23-летняя американка в третий раз подряд защитила титул на домашнем мэйджоре. Вскоре Шрайвер перейдет в профессионалы, но тот финал так и останется для нее лучшим результатом на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. Впрочем, она отыграется в паре, завоевав карьерный «Золотой Шлем».

    9 сентября 1979 года Трэйси Остин стала самой юной победительницей US Open в женском одиночном разряде, переиграв в финале легендарную Крис Эверт – 6:4, 6:3. Таким образом, Остин, которой на момент триумфа было 16 лет, 8 месяцев и 28 дней, прервала 31-матчевую победную серию своей соперницы на американском мэйджоре. В сезоне-1981 Остин повторит свой успех на кортах US Open.

    В тот же день Джон Макинрой выиграл турнир в мужском одиночном разряде, победив в решающем матче еще одного нью-йоркца в лице Витаса Герулайтиса – 7:5, 6:3, 6:3. Тот титул стал для 20-летнего Макинроя дебютным на турнирах «Большого шлема».

    9 сентября 1984 года Джон Макинрой в четвертый раз стал чемпионом US Open. В решающем матче американец не оставил шансов Ивану Лендлу – 6:3, 6:4, 6:1. Макинрой вышел на игру всего через 15 часов после окончания пятисетового полуфинала против Джимми Коннорса. «Я чувствую себя великолепно и ужасно одновременно. Мое тело говорило, что уже хватит, но усталость в каком-то смысле сыграла мне на руку: я стал лучше концентрироваться на игре. Нельзя было злиться, распылять энергию – ведь мне была нужна каждая ее крупица», – сказал Макинрой, взявший реванш у Лендла за поражение в легендарном финале «Ролан Гаррос»-1984.

    9 сентября 1987 года родилась Андреа Петкович, одна из лучших теннисисток Германии в 2000-х. Девочка появилась на свет в Югославии, но когда ей было шесть месяцев, семья перебралась в Германию. Петкович четырежды побеждала на турнирах WTA, входила в топ-10 мирового рейтинга, выходила в полуфинал «Ролан Гаррос».

    9 сентября 1990 года Пит Сампрас стал самым молодым победителем US Open в мужском одиночном разряде. Возраст американца, обыгравшего в финале своего соотечественника Андре Агасси со счетом 6:4, 6:3, 6:2, составлял 19 лет и 28 дней. «Это было такое старое доброе, классическое уличное ограбление», – прокомментировал матч Агасси. «Я просто обычный 19-летний парень, делающий необычные вещи на необычной работе», – заявил после игры Сампрас.

    9 сентября 1995 года Штеффи Граф, несмотря на «баранку» во втором сете, победила Монику Селеш и в четвертый раз выиграла US Open. Встреча завершилась со счетом 7:6, 0:6, 6:3 в пользу 26-летней немки. Завоеванный титул стал для нее 18-м на турнирах «Большого шлема» и 93-м – в совокупности.

    9 сентября 2000 года Винус Уильямс одержала свою первую титульную победу на US Open. В чисто американском финале она нанесла поражение Линдси Дэвенпорт со счетом 6:4, 7:5. Завоеванный титул стал для Уильямс-старшей вторым на мэйджорах – двумя месяцами ранее она праздновала победу на Уимблдоне.

    Ранее в тот же день Марат Сафин впервые в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема». 20-летний россиянин оставил за бортом соревнований хозяина кортов Тодда Мартина – 6:3, 7:6, 7:6. С трибуны за матчем наблюдал президент США Билл Клинтон.

    9 сентября 2001 года Ллейтон Хьюитт впервые завоевал трофей на турнире «Большого шлема», первенствовав на US Open. В финале 20-летний австралиец сокрушил четырехкратного чемпиона соревнований Пита Сампраса – 7:6, 6:1, 6:1. После матча американец не скрывал восхищения игрой своего оппонента: «Ллейтон быстрее, чем Агасси, и его прием, пожалуй, даже лучше. Возможно, у него нет той мощи, что у Андре, зато он не промахивается. Скорость работы его рук и ног просто феноменальна. Если в прошлом году Сафин превзошел меня в мощи, то сегодня Хьюитт меня переиграл».

    9 сентября 2007 года Роджер Федерер в четвертый раз подряд выиграл US Open, что ранее удавалось лишь легендарному Билли Тилдену в 1920-х. В решающем матче 26-летний швейцарец победил Новака Джоковича – 7:6(4), 7:6(2), 6:4. В первой партии серб не реализовал пять сетболов, во второй – два. Федерер завоевал 12-й титул на турнирах «Большого шлема», что позволило ему сравняться с великим австралийцем Роем Эмерсоном и подойти к лидировавшему в общем зачете всех времен Питу Сампрасу на расстояние двух мэйджоров.

    9 сентября 2012 года Серена Уильямс выиграла 15-й титул на турнирах «Большого шлема», в четвертый раз став чемпионкой US Open. В финале 30-летняя американка нанесла поражение белоруске Виктории Азаренко – 6:2, 2:6, 7:5. До встречи с Азаренко Уильямс-младшая не уступила соперницам ни сета, проиграв лишь 19 геймов за шесть матчей.

    10 сентября в истории тенниса

    10 сентября 1927 года сборная Франции впервые в истории завоевала Кубок Дэвиса, обыграв в финале семикратных действующих чемпионов из США. Выступавшие дома американцы вели со счетом 2:1, но в последний день потерпели два поражения. Сначала Рене Лакост победил Билла Тилдена – 6:3, 4:6, 6:3, 6:2 (американец завершил матч двойной ошибкой), а затем Анри Коше нанес поражение Биллу Джонстону – 6:4, 4:6, 6:2, 6:4.

    10 сентября 1932 года Эллсворт Вайнз выиграл U.S. Championships при довольно неоднозначных обстоятельствах. Анри Коше, соперник американца по финальному матчу, был вынужден выйти на решающую игру через два часа после того, как завершил свой полуфинал против Уилмера Эллисона – 6:1, 10:12, 4:6, 6:3, 7:5. Француз просил организаторов дать ему время на восстановление, но получил лишь два часа. В результате Вайнс не испытал особых проблем с вымотанным соперником и победил – 6:4, 6:4, 6:4, защитив таким образом титул, добытый годом ранее.

    10 сентября 1933 года Джек Кроуфорд не сумел стать первым в истории теннисистом, выигравшим «Большой шлем». Австралиец, ранее в ходе сезона победивший на трех мэйджорах подряд, добрался до финала U.S. Championships и уступил в нем британцу Фреду Перри – 3:6, 13:11, 6:4, 0:6, 1:6. Изначально Кроуфорд вообще не собирался приезжать на турнир, будучи измотанным физически и морально: он выиграл 13 турниров подряд и в течение пяти месяцев не был дома. Тем не менее, Федерация тенниса Австралии заставила его отправиться на чемпионат США. В итоге Кроуфорд прибыл на соревнования, страдая бессонницей, а по ходу турнира у него еще и разыгралась астма.

    10 сентября 1962 года Род Лэйвер стал вторым в истории теннисистом, кому удалось выиграть «Большой шлем». Победив на чемпионатах Австралии, Франции и Великобритании, 24-летний Лэйвер праздновал успех и на U.S. Championships, одолев в финале своего соотечественника и действующего чемпиона Роя Эмерсона – 6:2, 6:4, 5:7, 6:4. Таким образом, австралиец повторил достижение Дона Баджа, собравшего «Шлем» в 1938 году. Американец присутствовал на финале и по окончании встречи поднялся на подиум, чтобы поприветствовать победителя. «Если кто-либо когда-либо и заслуживал выиграть «Большой шлем», так это Род Лэйвер. Мне очень повезло, что не пришлось соперничать с таким теннисистом, как он. Наши мальчишки и игроки из других стран – все вы можете чему-то научиться, глядя на него», – сказал Бадж.

    10 сентября 1967 года состоялся последний розыгрыш U.S. Championships, в котором могли принимать участие только любители. В мужском одиночном разряде победу праздновал австралиец Джон Ньюкомб, переигравший Кларка Гребнера со счетом 6:4, 6:4, 8:6, а у женщин сильнейшей стала американка Билли Джин Кинг (Энн Джоунс; 11:9, 6:4).

    10 сентября 1972 года Илие Настасе завоевал свой первый титул на турнирах «Большого шлема», одержав волевую победу над хозяином кортов Артуром Эшем. Румын уступал 1-2 по сетам и 1:3 в четвертом, однако сумел переломить ход встречи. Итоговый счет – 3:6, 6:3, 6:7, 6:4, 6:3 в пользу 26-летнего Настасе.

    10 сентября 1976 года родился Густаво Куэртен, лучший теннисист в истории Бразилии. Он 43 недели удерживал первую строчку в мировом рейтинге и трижды побеждал на «Ролан Гаррос». В 2000 году Куэртен взял итоговый Masters Cup, в ходе которого стал первым теннисистом в истории, кому удалось обыграть Пита Сампраса и Андре Агасси в ходе одного турнира. Всего на счету бразильца по прозвищу Гуга – 20 титулов в одиночном разряде и восемь – в парном. Спортивный путь Куэртена был омрачен многочисленными травмами, из-за чего он сыграл на гораздо меньшем количестве турниров, чем мог бы. Густаво Куэртен завершил карьеру в 2008 году. В 2012 году его имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    10 сентября 1978 года Джимми Коннорс стал первым и единственным теннисистом, кому удалось выиграть US Open на трех разных покрытиях. Американец в финале обыграл шведа Бьорна Борга – 6:4, 6:2, 6:2. В 1974 году, когда Коннорс впервые победил на турнире, он проходил на траве; в 1976 (второй раз) – на грунте; наконец, в сезоне-1978 Открытый чемпионат США уже проводился на харде. Поражение от Коннорса означало конец 39-матчевой победной серии Борга, в рамках которой он, в частности, обыграл Джимми в финале Уимблдона.

    10 сентября 1983 года Мартина Навратилова с десятой попытки, наконец, стала чемпионкой US Open. В финальном матче она разгромила свою главную соперницу Крис Эверт – 6:1, 6:3. В первой партии Навратилова дошла до счета 5:0 за 15 минут.

    10 сентября 1988 года Штеффи Граф завоевала «Большой шлем», обыграв в финале US Open Габриэлу Сабатини – 6:3, 3:6, 6:1. Ранее подобного успеха добивались лишь американка Морин Коннолли (1953) и австралийка Маргарет Корт (1970). «Я очень рада тому, что теперь все эти разговоры про «Шлем» прекратятся. Просто колоссальное облегчение. Я добилась этого, и теперь можно будет забыть о давлении – ведь теперь вам просто нечего от меня требовать», – заявила немка, выигравшая в сезоне-1988 и золотую олимпийскую медаль в одиночке.

    10 сентября 1989 года Борис Беккер стал первым немцем, выигравшим US Open в мужском одиночном разряде. В решающем матче он одолел Ивана Лендла – 7:6, 1:6, 6:3, 7:6. Тот финал стал для Лендла восьмым кряду на турнире – это повторение лучшего результата всех времен от Билла Тилдена.

    10 сентября 1994 года Аранча Санчес Викарио стала первой испанкой – чемпионкой US Open. 22-летняя уроженка Барселоны в финале обыграла Штеффи Граф – 1:6, 7:6(3), 6:4. Завоеванный титул стал для Санчес Викарио третьим в карьере на турнирах «Большого шлема» в карьере и вторым – в сезоне (после «Ролан Гаррос»).

    10 сентября 1995 года Пит Сампрас прервал 26-матчевую победную серию Андре Агасси, победив первую ракетку мира и действующего чемпиона US Open в финале турнира со счетом 6:4, 6:3, 4:6, 7:5. Матч был ознаменован выдающимся розыгрышем на сетболе первой партии. Впоследствии на его основе был сделан один из рекламных роликов Nike. Победа принесла Сампрасу седьмой титул на мэйджорах и третий – непосредственно в Нью-Йорке.

    10 сентября 2000 года Марат Сафин стал вторым российским теннисистом после Евгения Кафельникова, сумевшим выиграть турнир «Большого шлема». 20-летний россиянин победил на US Open, в финале не оставив шансов четырехкратному чемпиону Питу Сампрасу. Сафин вошел в тройку самых юных чемпионов в истории турнира. До Марата Открытое первенство США ни разу не покорялось игрокам из России или СССР. «Я даже толком не помню, что происходило на корте, – разве что последний гейм. Я очень нервничал и толком не мог двигаться. Мне повезло, что в концовке я сумел хорошо отподавать. Наверное, я еще никогда в жизни не играл так хорошо», – сказал Сафин. «Что бы я ни старался придумать, у него на все был ответ. Он чем-то напомнил меня самого, когда я приехал сюда в 19 лет и впервые победил. Я приношу извинения зрителям – понимаю, что они ожидали более продолжительного матча. Я старался изо всех сил, но мало что мог сделать. Он не только стабильно подавал в линии со скоростью 130 миль в час, но еще и великолепно обводил; а его прием был лучшим, что я когда-либо видел», – отметил Сампрас.

    10 сентября 2006 года Роджер Федерер выиграл US Open в третий раз кряду, завоевав девятый титул на турнирах «Большого шлема». В финале 25-летний швейцарец победил американца Энди Роддика – 6:2, 4:6, 7:6, 6:1. То поражение стало для Роддика шестым подряд, что он потерпел от Федерера в финальных матчах различных турнирах.

    10 сентября 2012 года Энди Маррей стал первым за 76 лет представителем Великобритании, победившим на турнире «Большого шлема». 25-летний уроженец Глазго выиграл US Open, одолев в финале действующего чемпиона Новака Джоковича – 7:6(10), 7:5, 2:6, 3:6, 6:2. До Маррея последним побеждавшим на мэйджоре британцем был Фред Перри (U.S. Championships-1936). В следующем сезоне Энди запишет на свой счет титул на Уимблдоне.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #127
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    11 сентября в истории тенниса

    11 сентября 1937 года Дон Бадж обыграл Готтфрида фон Грамма в финале U.S Championships и завоевал свой первый титул на домашнем мэйджоре. Встреча продолжалась 3,5 часа и завершилась в пользу американца со счетом 6:1, 7:9, 6:1, 3:6, 6:1. Ранее Бадж победил своего немецкого соперника в полуфинале Кубка Дэвиса и в финале Уимблдона.

    11 сентября 1955 года американец Тони Трэйберт выиграл свой третий в сезоне титул на мэйджорах, победив в финале U.S. Championships Кена Розуолла – 9:7, 6:3, 6:3. Любопытно, что именно австралиец нанес Трэйберту единственное поражение в сезоне на турнирах серии Grand Slam, обыграв его в полуфинале Australian Championships. В ходе U.S. Championships-1955 Трэйберт не потерял ни сета – так же, как и в ходе Уимблдонского турнира.

    11 сентября 1966 года Мария Буэно в четвертый раз стала победительницей U.S. Championships, разгромив в решающем матче Нэнси Ричи – 6:3, 6:1. Завоеванный титул стал для бразильянки седьмым и последним на турнирах «Большого шлема».

    11 сентября 1977 года состоялся заключительный розыгрыш US Open на кортах комплекса в Форест Хиллс. Последним матчем турнира стал финал мужского одиночного разряда, в котором аргентинец Гильермо Вилас победил американца Джимми Коннорса – 2:6, 6:3, 7:6, 6:0, и завоевал свой второй титул на турнирах «Большого шлема». Со следующего сезона US Open переберется на корты Национального теннисного центра в Нью-Йорке.

    11 сентября 1982 года Крис Эверт в последний раз победила на US Open, переиграв в финале чешку Гану Мандликову – 6:3, 6:1. «Теперь я точно заняла свое место в истории», – сказала 31-летняя американка, в шестой раз завоевавшая титул на домашнем мэйджоре, что стало рекордом Открытой эры. В 2014 году этот результат повторила Серена Уильямс.

    11 сентября 1983 года американец Джимми Коннорс в пятый раз победил на US Open, обыграв в решающем матче Ивана Лендла из Чехословакии – 6:3, 6:7, 7:5, 6:0. В третьей партии Лендл не реализовал сетбол на своей подаче и дал двойную ошибку. После этого Коннорс выиграл десять геймов подряд.

    11 сентября 1988 года швед Матс Виландер остановил победную поступь Ивана Лендла на US Open, обыграв трехкратного действующего чемпиона в финале турнира – 6:4, 4:6, 6:3, 5:7, 6:4. Матч продолжался 4 часа 55 минут, став самым продолжительным финалом в истории соревнований. Виландер завоевал третий титул на ТБШ в сезоне, ранее победив в Австралии и Франции, и впервые в карьере поднялся на первую строчку мирового рейтинга, отобрав ее как раз у Лендла.

    11 сентября 1993 года Штеффи Граф в третий раз в карьере стала чемпионкой US Open. В решающем матче 24-летняя немка победила Хелену Сукову из Чехии – 6:3, 6:3. Тот титул стал для Граф 14-м на турнирах «Большого шлема».

    11 сентября 1994 года Андре Агасси стал первым несеяным теннисистом в Открытой эре, который сумел победить на US Open. 24-летний американец встретился в финале турнира с четвертым номером посева Михаэлем Штихом (Германия) и взял верх со счетом 6:1, 7:6, 7:5. По ходу соревнований Агасси обыграл пятерых сеяных, что стало повторением рекорда Вика Сейшеса, установленного в 1954 году.

    11 сентября 1999 года Серена Уильямс впервые победила на турнире «Большого шлема», став чемпионкой US Open. В решающем матче 17-летняя американка взяла верх над Мартиной Хингис из Швейцарии – 6:3, 7:6(4). Впоследствии Уильямс-младшая выиграет Открытое первенство США еще пять раз, повторив рекорд Крис Эверт.

    11 сентября 2004 года Светлана Кузнецова стала первой российской теннисисткой, выигравшей US Open. В финале она нанесла поражение соотечественнице Елене Дементьевой – 6:3, 7:5. Таким образом, из четырех турниров «Большого шлема» в сезоне-2004 три были выиграны россиянками. Чемпионкой «Ролан Гаррос» стала Анастасия Мыскина, а Уимблдон покорился Марии Шараповой. «Я горжусь тем, что сегодня в финале играли две россиянки. Светлана продемонстрировала отличный теннис и победила заслуженно. Мне не удалось показать свою лучшую игру в финале, но, в целом, турнир получился для меня успешным, поэтому я не очень разочарована», – сказала Дементьева.

    11 сентября 2005 года Роджер Федерер обыграл Андре Агасси в финале US Open и завоевал свой шестой титул на турнирах «Большого шлема». Швейцарец победил со счетом 6:3, 2:6, 7:6(1), 6:1. «Пит [Сампрас] был великим теннисистом, без вопросов, однако с ним можно было соперничать и диктовать свои условия. С Роджером это невозможно. Думаю, он лучший игрок из всех, с которыми я когда-либо встречался на корте», – сказал американец. «Для меня очень лестно получить такой отзыв от Андре. Просто фантастически приятно. Моя карьера продолжается, и я надеюсь, что у меня еще будет возможность прогрессировать», – отметил 25-летний Федерер.

    12 сентября в истории тенниса

    12 сентября 1936 года Фред Перри стал первым иностранцем, выигравшим U.S. Championships. Британец победил в финале Дона Баджа со счетом 2:6, 6:2, 8:6, 1:6, 10:8. В пятом сете американец не сумел подать на матч при счете 5:3. Завоеванный титул стал для Перри восьмым на мэйджорах.

    В тот же день Элис Марбл, пропустившая большую часть сезона из-за болезни, прервала 28-матчевую победную серию Хелен Джейкобс на U.S. Championships, обыграв ее в финале со счетом 4:6, 6:3, 6:2. Джейкобс не знала поражений на турнире в течение четырех лет. Впоследствии Марбл победит на Чемпионате США еще трижды.

    12 сентября 1965 года Маноло Сантана обыграл Клиффа Дрисдейла в финале U.S. Championships – 6:2, 7:9, 7:5, 6:1. Никогда ранее теннисист из Испании не побеждал на американском мэйджоре.

    В тот же день Маргарет Корт стала чемпионкой в женском одиночном разряде, одолев в решающем матче Билли Джин Кинг – 7:5, 8:6. В обоих сетах Корт уступала со счетом 3:5.

    12 сентября 1981 года впервые в истории победитель турнира «Большого шлема» в одиночном разряде определился на тай-брейке. Трэйси Остин стала чемпионкой США, победив в финале Мартину Навратилову – 1:6, 7:6(4), 7:6(1). Завоеванный титул стал для 18-летней американки вторым и последним на турнирах «Большого шлема».

    12 сентября 1982 года Джимми Коннорс завоевал четвертый титул на Открытом чемпионате США. В решающем матче 30-летний американец победил 22-летнего чеха Ивана Лендла – 6:3, 6:2, 4:6, 6:4. Ранее Коннорс побеждал на US Open в 1974, 1976 и 1978 годах.

    12 сентября 1987 года в Москве родилась Ярослава Шведова. До 2008 года теннисистка представляла Россию, после чего перешла под флаг Казахстана. Основных успехов Шведова добилась в парном разряде, выиграв Уимблдон и US Open в 2010 году в тандеме с американкой Ваней Кинг. В одиночном разряде Ярослава завоевала один титул и дважды добиралась до четвертьфинала «Ролан Гаррос». На Уимблдоне-2012 Шведова стала автором редчайшего достижения, оформив «золотой сет» в матче первого круга против Сары Эррани.

    12 сентября 1992 года Стефан Эдберг и Майкл Чанг сыграли самый продолжительный матч в истории US Open. Посеянный под вторым номером швед победил американца со счетом 6:7(3), 7:5, 7:6(3), 5:7, 6:4 за 5 часов 26 минут и вышел в финал.

    В тот же день Моника Селеш защитила чемпионский титул на US Open, обыграв в решающем матче испанку Аранчу Санчес Викарио – 6:3, 6:3.

    12 сентября 1993 года Пит Сампрас победил француза Седрика Пьолина в финале Открытого чемпионата США, завоевав свой третий титул на турнирах «Большого шлема». Встреча закончилась со счетом 6:4, 6:4, 6:3 в пользу 22-летнего американца. «Этот сезон уже можно назвать для меня выдающимся, – сказал Сампрас, ранее выигравший Уимблдон. – Теперь я являюсь действующим чемпионом двух главных турниров в мире».

    12 сентября 1998 года Линдси Дэвенпорт впервые в карьере победила на турнире серии Grand Slam, обыграв в финале US Open Мартину Хингис – 6:3, 7:5. Впоследствии американка запишет на свой счет титулы на Уимблдоне и Australian Open. До завоевания карьерного «Большого шлема» ей не хватит лишь победы на «Ролан Гаррос», где ее лучшим результатом станет выход в полуфинал в 1998 году.

    12 сентября 1999 года американец Андре Агасси во второй раз выиграл US Open, одержав волевую победу над своим соотечественником Тоддом Мартином в финальном матче со счетом 6:4, 6:7(5), 6:7(2), 6:3, 6:2. В ходе поединка Агасси ни разу не позволил сопернику сделать брейк.

    12 сентября 2004 года 23-летний Роджер Федерер впервые победил на US Open, сокрушив в финальном матче чемпиона турнира 2002 года Ллейтона Хьюитта из Австралии – 6:0, 7:6(3), 6:0. Швейцарец стал первым теннисистом за 16 лет, кому удалось выиграть три Grand Slam-турнира в ходе одного сезона – ранее он записал на свой счет титулы на Australian Open и Уимблдоне. Разгромив Хьюитта в финале US Open, Федерер до минимума сократил разрыв в счете в статистике их личного противостояния – 6:7.

    12 сентября 2009 года полуфинальный матч US Open в женском одиночном разряде между Ким Клийстерс и Сереной Уильямс закончился скандалом. При счете 6:4, 6:5 в пользу бельгийки и 15:30 на подаче Серены линейный арбитр зафиксировала у американки заступ, что дало Ким двойной матчбол. Разъяренная хозяйка кортов обрушила на лайнсмена поток ругательств: «Богом клянусь, я сейчас, *****, возьму этот ****** мяч и засуну его в твою ****** глотку, слышишь меня? Богом клянусь, так и сделаю». В результате Серена получила штрафное очко за неспортивное поведение, что автоматически принесло Клийстерс победу в матче. «Очень жаль, что такая битва закончилась таким неподобающим образом», – сказала бельгийка, завоевавшая после финального матча с Возняцки второй титул на турнирах «Большого шлема». Серена отказалась извиняться за скандал в полуфинале: « Я сказала нечто такое, за что мне дали штрафное очко. К несчастью, это случилось на матчболе. Но извиняться? Мне? Сколько людей орут на лайнсменов? Знаете, иногда игроки расстраиваются. Я сто раз видела такое. За весь год у меня ни разу не фиксировали заступ, а тут внезапно пошло-поехало», – заявила Уильямс-младшая после матча.

    12 сентября 2011 года Новак Джокович выиграл третий турнир «Большого шлема» в сезоне, победив Рафаэля Надаля в выдающемся финальном матче US Open со счетом 6:2, 6:4, 6:7(3), 6:1. Ранее серб становился первым на Australian Open и Уимблдоне. Победа над испанцем стала для 24-летнего Новака шестой подряд, при этом все шесть раз теннисисты встречались в финалах топ-турниров (два хардовых «Мастерса», два грунтовых, Уимблдон, US Open). Согласно распространенному мнению, Джокович имел бы великолепный шанс обыграть Надаля и в решающем матче «Ролан Гаррос», не останови его в полуфинале Роджер Федерер. После триумфа на US Open соотношение побед и поражений Новака в сезоне-2011 стало 64-2. «Каждый новый матч против Рафы – это невероятный вызов. Он провел выдающийся турнир, и я надеюсь, что впереди у нас будет еще много напряженных поединков», – сказал Джокович.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #128
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    13 сентября в истории тенниса

    13 сентября 1930 года Джон Доуг выиграл U.S. Championships
    , обыграв в финале Фрэнка Шилдса со счетом 10:8, 1:6, 6:4, 16:14. Впоследствии Шилдс станет дедушкой известной голливудской актрисы Брук Шилдс, первой жены Андре Агасси.

    13 сентября 1964 года состоялся самый односторонний финал в истории женского одиночного разряда на U.S. Championships. Бразильянка Мария Буэно разгромила американку Кэрол Колдуэлл со счетом 6:1, 6:0. Встреча продолжалась всего 25 минут. Завоеванный титул стал для Буэно шестым на мэйджорах.

    В тот же день австралиец Рой Эмерсон нанес поражение своему соотечественнику Фреду Столли в финальном матче соревнований в мужском одиночном разряде – 6:4, 6:1, 6:4, в седьмой раз победив на турнире «Большого шлема».

    13 сентября 1970 года Маргарет Корт стала второй теннисисткой в истории, кому удалось собрать «Большой шлем», то есть выиграть все четыре мэйджора за сезон. Финальным аккордом для австралийки стала победа на US Open – в финале она нанесла поражение Рози Кэйзалс со счетом 6:2, 2:6, 6:1. «Я устала и, наверное, еще не до конца осознала, что все закончилось. Сегодня я играла очень осторожно, поскольку ощущала серьезное давление момента», – признала 28-летняя теннисистка. На US Open-1970 Корт также победила в миксте (с Марти Риссеном) и в парном разряде (с Джуди Тегарт Далтон), таким образом, оформив хет-трик.

    13 сентября 1971 года родился Горан Иванишевич, один из ведущих теннисистов конца 20-го столетия. Он завоевал 22 титула в одиночном разряде, взял бронзу на Олимпийских играх-1992, стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Хорватии. Свою главную победу Иванишевич одержал на Уимблдоне, выиграв турнир в ранге 125-й ракетки мира. В основную сетку он попал с помощью wild card, чему поспособствовали его успешные выступления на соревнованиях в прошлом: Горан трижды добирался в Лондоне до финала. По пути к титулу Иванишевич обыграл экс-первых ракеток мира Карлоса Мойю и Марата Сафина, будущего лидера мирового рейтинга Энди Роддика и двух ведущих британских теннисистов в лице Грега Руседски и Тима Хенмана. В финале Иванишевич в пяти сетах одолел двукратного чемпиона US Open австралийца Патрика Рафтера. По возвращении на родину его встретили 150000 человек. Завоеванный на Уимблдоне титул стал последним в карьере Иванишевича. В настоящее время он тренирует соотечественника Марина Чилича. Под его руководством теннисист впервые в карьере стал чемпионом турнира «Большого шлема», выиграв US Open.

    13 сентября 1981 года Джон Макинрой обыграл Бьорна Борга в финале US Open – 4:6, 6:2, 6:4, 6:3, и поставил точку в выступлениях шведа на мэйджорах. В начале 1982 года Борг фактически завершит карьеру и больше никогда не сыграет на турнирах «Большого шлема». На US Open его лучшим результатом останутся четыре финала. Американец же завоевал третий подряд титул на Открытом чемпионате США, став первым, кому удалось добиться такого результата, после Билла Тилдена, выигрывавшего U.S. Championships шесть раз кряду (1920-1925).

    13 сентября 1992 года Стефан Эдберг защитил титул на US Open, переиграв в финале чемпиона турнира-1990 американца Пита Сампраса – 3:6, 6:4, 7:6, 6:2. Завоеванный титул стал для 28-летнего шведа шестым и последним на турнирах «Большого шлема».

    13 сентября 1998 года Патрик Рафтер, действующий чемпион US Open, защитил титул, победив в решающем матче австралийца Марка Филиппусиса – 6:3, 3:6, 6:2, 6:0. Это был первый австралийский финал на Открытом чемпионате США с 1970 года, когда титул разыграли Кен Розуолл и Тони Роч.

    13 сентября 2009 года Ким Клийстерс, проводившая лишь третий турнир по возвращении в Тур после двухлетней паузы, стала чемпионкой US Open. По пути к финалу 26-летняя бельгийка, попавшая в основную сетку за счет wild card, обыграла сестер Уильямс, а в решающем матче победила датчанку Каролин Возняцки – 7:5, 6:3. До Ким лишь Ивонн Гулагонг удалось выиграть турнир «Большого шлема» после рождения ребенка (Уимблдон-1980).

    13 сентября 2010 года Рафаэль Надаль собрал карьерный «Большой шлем», обыграв в финале US Open серба Новака Джоковича – 6:4, 5:7, 6:4, 6:2. Испанец стал седьмым теннисистом в истории, кому удалось победить на всех четырех главных турнирах года. Ранее подобного успеха добились Фред Перри. Дон Бадж, Род Лэйвер, Рой Эмерсон, Андре Агасси и Роджер Федерер. «Рафа полностью заслужил этот титул. На данный момент он лучший игрок в мире», – сказал после матча Джокович. «Это больше, чем я мог мечтать. Я был несказанно рад уже тому, что дошел тут до финала. Впервые мне удалось показать здесь очень, очень хороший теннис, и это случилось в самом важном матче», – отметил Надаль. Обращаясь к Новаку, Рафа сказал: «Ты великий теннисист. Совсем скоро ты выиграешь этот титул, я уверен». Слова испанца оказались пророческими: уже в следующем сезоне эти же соперники вновь встретились в финале турнира – и победителем вышел уже Джокович.

    14 сентября в истории тенниса

    14 сентября 1929 года Билл Тилден в седьмой и последний раз победил на U.S. Championships.В решающем матче 36-летний американец сломил сопротивление еще одного ветерана в лице 35-летнего Фрэнсиса Хантера – 3:6, 6:3, 4:6, 6:2, 6:4. По совокупному возрасту участников тот финал до сих пор занимает второе место в истории после финала Уимблдона-1908, в котором встретили 40-летний Артур Гор и 34-летний Роупер Барретт. Тилден, завоевав свой седьмой титул на кортах Чемпионата США, сравнялся с рекордсменами Ричардом Сирсом и Биллом Ларнидом.

    14 сентября 1947 года Джек Крэймер во второй раз в карьере стал чемпионом США. В финале 26-летний американец встречался с соотечественником Фрэнком Паркером и одержал волевую победу со счетом 4:6, 2:6. 6:1, 6:0, 6:3. Завоеванный титул стал для Крэймера третьим на турнирах серии Grand Slam. Вскоре он покинет любительский теннис и еще дважды победит на профессиональных мэйджорах (США, Англия).

    14 сентября 1987 года Иван Лендл и Матс Виландер 4 часа 47 минут определяли сильнейшего в финале US Open, установив рекорд для решающих матчей турнира. В итоге титул в третий раз подряд достался теннисисту из Чехословакии – 6:7(7), 6:0, 7:6(4), 6:4. Журналист «Нью-Йорк Таймс» Питер Альфано описал матч следующим образом: «Мужской финал и так был перенесен на понедельник из-за дождя. Однако Матс Виландер и Иван Лендл – теннисисты, игнорирующие выходы к сетке, – осели на задней линии, демонстрируя, что им спешить некуда. Мы увидели 4 часа 47 минут игры на износ. Они были похожи на марафонцев, чья основная забота состоит в том, чтобы просто закончить гонку». На следующий сезон Виландер и Лендл снова сойдутся в финале турнира и перебьют свой же рекорд на восемь минут.

    14 сентября 2009 года Хуан Мартин дель Потро впервые в карьере победил на турнире «Большого шлема». 20-летний аргентинец, тремя месяцами ранее уступивший Роджеру Федереру в драматичном пятисетовом полуфинале «Ролан Гаррос», взял у швейцарца реванш в решающем матче US Open – 3:6, 7:6(5), 4:6, 7:6(4), 6:2. Таким образом, Федерер не смог выиграть Открытый чемпионат США в шестой раз подряд. Дель Потро же стал первым в истории теннисистом, сумевшим обыграть в ходе одного турнира «Большого шлема» и Федерера, и испанца Рафаэля Надаля (6:2, 6:2, 6:2 в полуфинале). «Я не очень расстроен, поскольку это лето так или иначе оказалось лучшим в моей жизни (Федерер стал отцом двух дочерей-близняшек, завоевал карьерный «Большой шлем», выиграв «Ролан Гаррос», и обошел Пита Сампраса по числу побед на мэйджорах, в шестой раз выиграв Уимблдон – прим. И.М.). Сегодня я очень старался, но это не сработало. Хуан Мартин же играл просто великолепно и заслужил победу», – сказал Федерер. «У меня было две мечты: первая – выиграть US Open, вторая – быть как Роджер. Одна из них уже реализована, но для исполнения второй нужно еще очень много работать», – сказал Дель Потро.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #129
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    15 сентября в истории тенниса

    15 сентября 1936 года родился великий австралийский теннисист Эшли Купер. Он один из немногих, кому удалось возглавить мировой рейтинг как в одиночном, так и в парном разряде. В одиночке Купер выиграл четыре титула на турнирах «Большого шлема», причем три победы пришлись на сезон-1958. До завоевания «Золотого шлема» ему не хватило триумфа на чемпионате Франции, где он оступился в полуфинале. Тот результат так и остался для него лучшим на парижских кортах. В паре Купер выиграл French Championships дважды, еще по разу становился лучшим в Австралии и США. На Уимблдоне его лучшим результатом стал выход в финал в 1958 году. Завершив карьеру, Купер реализовал себя в административной теннисной деятельности. В частности, он до сих пор входит в совет директоров Федерации тенниса Австралии.

    15 сентября 1971 года Стэн Смит впервые в карьере стал чемпионом на турнире «Большого шлема», выиграв US Open. В финале 24-летний американец обыграл чехословацкого теннисиста Яне Кодеса – 3:6, 6:3, 6:2, 7:6(3). Через несколько часов Смит вернулся на корт, чтобы принять участие в финальном матче турнира в парном разряде. Сделать золотой дубль калифорнийцу не удалось: его дуэт с Эриком ван Дилленом потерпел поражение от австралийцев Джона Ньюкомба и Роджера Тэйлора.

    15 сентября 1986 года впервые в истории тенниса в финальном матче профессионального турнира сошлись два темнокожих игрока. Это произошло на турнире WTA в Тампе, где титул разыграли американки Лори Макнил и Зина Гаррисон. Победа досталась 22-летней Макнил – 2:6, 7:5, 6:2. «Зина и я – подруги, практически сестры, поэтому, конечно, все это было довольно эмоционально. Она, как и я, живет соревновательным духом, и мне очень жаль, что кому-то пришлось проиграть», – сказала Макнил.

    15 сентября 2002 года Густаво Куэртен положил конец своей 13-месячной «сухой» серии, выиграв Brazil Open. В финале, на радость местным болельщикам, 26-летний теннисист победил аргентинца Гильермо Корию – 6:7(4), 7:5, 7:6(2). По ходу встречи Куэртену пришлось отыгрывать матчбол. «Уверен, что если бы кто-то захотел заранее написать сценарий игры по принципу мыльной оперы, вряд ли у него бы получилось что-то более драматичное», – сказал бразилец, завоевавший 17-й титул в карьере.

    16 сентября в истории тенниса

    16 сентября 1922 года в финале U.S. Championships сошлись два двукратных победителя турнира: Билл Тилден и Билл Джонстон. В почти трехчасовом матче верх взял 29-летний Тилден – 4:6, 3:6, 6:2, 6:3, 6:4. Впоследствии он выиграет турнир еще четыре раза.

    16 сентября 1948 года родилась Розмари «Рози» Кэйзалс, многократная чемпионка турниров «Большого шлема» и активный борец за равноправие в мужском и женском теннисе. Кэйзалс девять раз побеждала на мэйджорах в парном разряде (Уимблдон – четыре раза, US Championships – пять), три раза – в миксте (дважды на Уимблдоне, один раз – в США). По общему числу выигранных турниров в парном разряде (112) она занимает второе место в общем зачете всех времен, уступая лишь Мартине Навратиловой. В одиночном разряде Розмари поднималась на третью строчку мирового рейтинга, добиралась до финала на чемпионате США и полуфинала – в Австралии и Франции. Кэйзалс была одной из тех, кто активно выступал за отмену разделения на любителей и профессионалов, а также, наряду с Билли Джин Кинг, боролась за равноправие в мужском и женском теннисе. В частности, она стала одним из инициаторов создания турнира Virginia Slims International, который предлагал своим участницам значительно большие призовые. Появление VSI стало толчком к увеличению призовых и на других турнирах WTA. В 1996 году имя американки было внесено в Международный зал теннисной славы.

    16 сентября 2007 года Линдси Дэвенпорт выиграла Bali Open в Индонезии, выйдя на корт спустя всего три месяца после рождения своего первого ребенка. В финале 31-летняя американка нанесла поражение Даниэле Гантуховой из Словакии – 6:4, 3:6, 6:2. «Я, честно говоря, немного в шоке. Это просто невероятно и потрясающе», – сказала Дэвенпорт, завоевавшая 52-й титул на турнирах WTA в одиночном разряде.

    16 сентября 2007 года сборная России в третий раз завоевала Кубок Федерации. В финале подопечные Шамиля Тарпищева в Москве встречались с итальянками, действующими чемпионками соревнований. Победив Франческу Скьявоне – 4:6, 7:6(7), 7:5, Светлана Кузнецова довела общий счет матча до 3:0, тем самым лишив соперниц даже теоретических шансов отыграться. Во втором сете Скьявоне при счете 5:4 не сумела подать на матч. Таким образом, сборная России закрепилась в статусе лидера мирового женского тенниса, выиграв Кубок Федерации в третий раз за четыре года.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #130
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    17 сентября в истории тенниса

    17 сентября 1927 года Рене Лакост защитил свой титул на U.S. Championships, обыграв в финале Билла Тилдена – 11:9, 6:3, 11:9. Современники назвали тот матч столкновением льда и пламени, намекая на принципиально разные игровые модели соперников: атакующую – у американца и оборонительную – у француза.

    17 сентября 1939 года Бобби Риггз впервые в карьере победил на U.S. Championships. В финале 21-летний американец уверенно победил своего соотечественника Уэлби ван Хорна – 6:4, 6:2, 6:4. Два года спустя Риггз повторит успех на домашнем мэйджоре.

    17 сентября 1960 года решающий матч U.S. Championships между Нилом Фрэйзером и Родом Лэйвером состоялся спустя неделю после того, как соперники выиграли свои полуфинальные встречи. Окончание турнира пришлось отложить на семь дней из-за бушевавшего над Нью-Йорком урагана Донны. В итоге Фрэйзер одержал победу со счетом 6:3, 10:8, 6:4 и защитил добытый годом ранее титул. Таким образом, два австралийца разыграли между собой третий мэйджор-финал в сезоне: ранее они встречались на Australian Open (Лэйвер) и Уимблдоне (Фрэйзер).

    17 сентября 1985 года родился Томаш Бердых, лучший чешский теннисист 2000-х. На протяжении последних четырех лет он входит в топ-10 мирового рейтинга, в частности, поднявшись на пятую строчку в августе 2013 года. На счету Бердыха – девять титулов на турнирах АТР, главный из которых он завоевал на парижском «Мастерсе»-2005. Чех добирался до полуфиналов на Australian Open, «Ролан Гаррос» и US Open, выходил в финал Уимблдона. Он один из немногих действующих теннисистов, имеющих в своем активе победы над каждым из игроков «Большой четверки»: Роджером Федерером, Рафаэлем Надалем, Новаком Джоковичем и Энди Марреем. С британцем у Томаша и вовсе положительный баланс – 6-4. Репутация Бердыха в Туре неоднозначна: на счету чеха – целая серия конфликтов с коллегами и судьями.

    17 сентября 2006 года впервые в истории победителем турнира АТР стал теннисист из Кипра. Отличился Маркос Багдатис, победивший хорвата Марио Анчича в решающем матче пекинского China Open – 6:4, 6:0. Ранее в ходе сезона киприот доходил до финала Australian Open и полуфинала Уимблдона.

    18 сентября в истории тенниса

    18 сентября 1926 года впервые в истории U.S. Championships в финале турнира в мужском одиночном разряде не оказалось ни одного американца. Титул разыграли два французских теннисиста – 22-летний Рене Лакост победил Жана Боротра со счетом 6:4, 6:0, 6:4. Лакост стал вторым иностранцем, выигравшим этот титул, после британца Лори Доэрти (сезон-1903). Шестикратный действующий чемпион соревнований Билл Тилден проиграл на стадии четвертьфинала еще одному французу Анри Коше. На следующий год Лакост защитит свой титул, обыграв Тилдена в финале.

    18 сентября 2000 года Марат Сафин продолжил свою победную серию, выиграв Открытый чемпионат Ташкента. В финале 20-летний россиянин нанес поражение итальянцу Давиду Сангинетти – 6:3, 6:4. Сафин прилетел на турнир сразу после триумфа на US Open, сев в самолет через несколько часов по окончании финального матча против Пита Сампраса. Завоеванный титул стал шестым в послужном списке Марата.

    18 сентября 2011 года сборная России сохранила место в Мировой группе Кубка Дэвиса, одержав в Казани волевую победу над командой Бразилии со счетом 3:2. После двух игровых дней подопечные Шамиля Тарпищева уступали 1:2. Паритет восстановил Михаил Южный, обыгравший Томаса Беллуччи, а решающее очко российской команде принес Дмитрий Турсунов, оставивший не у дел Рикардо Мелло – 6:1, 7:6(5), 2:6, 6:3. Встреча продолжалась почти три часа.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •