Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 182

Тема: Материалы СМИ о истории тенниса...

  1. #111
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    5 августа в истории тенниса

    5 августа 1973 года завершился самый продолжительный парный матч в истории Кубка Дэвиса. Американцы Стэн Смит и Эрик ван Диллен обыграли чилийский дуэт Хайме Фильоля и Патрисио Корнехи со счетом 7:9, 37:39, 8:6, 6:1, 6:3. Встреча началась накануне и была прервана из-за наступления темноты при счете 5:1 в пользу американцев в четвертой партии. Общая продолжительность матча составила 6 часов 10 минут, больше половины из которых пришлись на второй сет. После победы Смита и ван Диллена общий счет матча стал 3:0 в пользу сборной США, оформившей таким образом путевку в полуфинал.

    5 августа 1990 года Штеффи Граф завоевала 49-й титул в карьере, выиграв Открытый чемпионат Канады в Монреале. В финале немка нанесла поражение Катерине Малеевой из Болгарии – 6:1, 6:7, 6:3.

    5 августа 1990 года Стефан Эдберг получил травму лодыжки в середине второго сета финального матча на турнире в Лос-Анджелесе против Майкла Чанга, но все равно сумел довести матч до победы – 7:6 (4), 2:6, 7:6 (3). Встреча продолжалась 2 часа 37 минут. «Честно говоря, я всерьез подумывал о том, чтобы сняться. Хорошо, что не стал», – сказал Эдберг на пресс-конференции. Завоеванный титул стал 25-м в карьере 24-летнего шведа.

    5 августа 2007 года Мария Шарапова завоевала первый за 9,5 месяцев титул, победив на Souther California Open в Сан-Диего. В финале 20-летняя россиянка обыграла Патти Шнидер из Швейцарии – 6:2, 3:6, 6:0. Таким образом, Шарапова стала двукратной чемпионкой турнира.

    6 августа в истории тенниса

    6 августа 1908 года родилась выдающаяся американская теннисистка Хелен Джейкобс, экс-первая ракетка мира и обладательница девяти титулов на мэйджорах. В одиночном разряде Джейкобс четыре раза подряд выиграла US Open (1932-1935) и стала чемпионкой Уимблдона-1936. Также она является трижды побеждала на US Open в парном разряде и еще один раз – в миксте. Как и большинство топ-игроков первой трети 20-го века Джейкобс не участвовала в розыгрышах Australian Championships, до поры не имевшего статуса по-настоящему элитного турнира. Во время Второй мировой войны она служила в ВМФ США, где была удостоена звания коммандера (капитан 2-го ранга в соответствующих войсках СССР/России). В 1962 году ее имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    6 августа 1995 года Альберт Коста впервые победил на турнире АТР, став лучшим на турнире в Китцбюэле. В решающем матче 20-летний испанец нанес поражение действующему чемпиону «Ролан Гаррос» австрийцу Томасу Мустеру – 4:6, 6:4, 7:6(3), 2:6, 6:4. «Это потрясающее ощущение. Завоевать первый титул в борьбе с выдающимся чемпионом – о большем я и мечтать не мог», – сказал Коста, которому впоследствии предстоит повторить успех Мустера на кортах French Open.

    6 августа 1995 года Михаэль Штих и Томас Энквист в финале Infiniti Open в Лос-Анджелесе в течение 27-и геймов не могли взять подачу соперника. Наконец, в третьей партии немцу удалось сделать брейк, после чего он спокойно довел встречу до победы – 6:7(9), 7:6(4), 6:2. Завоеванный титул стал 17-м и предпоследним в карьере Штиха.

    6 августа 2006 года Мария Шарапова впервые в карьере победила Ким Клийстерс и завоевала титул на Southern California Open в Сан-Диего. 19-летняя россиянка обыграла бельгийку со счетом 7:5, 7:5. Ранее Клийстерс вела 4-0 в личном противостоянии с Шараповой. То поражение ознаменовало конец 24-матчевой победной серии Ким на североамериканских хардовых турнирах. «Мария заметно прибавила. Раньше ее теннис был несколько прямолинеен – она постоянно старалась играть на мощи ударов; теперь же она больше комбинирует. Приятно видеть, как она прогрессирует», – заметила Клийстерс.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #112
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    7 августа в истории тенниса

    7 августа 1903 года сборная Великобритании впервые завоевала Кубок Дэвиса. Европейцы отобрали титул у команды США, побеждавшей на турнире в 1900 и 1902 годах (в сезоне-1901 розыгрыш Кубка Дэвиса не проводился – прим. И.М.). Матч завершился гостевой победой британцев со счетом 4:1, а решающее очко им принес Лори Доэрти, одолевший Уильяма Лэймида – 6:3, 6:8, 6:0, 2:6, 7:5. Тот успех положит начало доминированию сборной Великобритании, которая будет успешно защищать свой титул три года подряд, после чего пальма первенства перейдет к объединенной команде Австралии и Азии.

    7 августа 1992 года 16-летняя Дженнифер Каприати стала олимпийской чемпионкой на Играх в Барселоне, победив в финальном матче Штеффи Граф со счетом 3:6, 6:3, 6:4. Многие посчитали ту победу началом «эры Каприати» на мировой теннисной арене. «Это ее первый по-настоящему элитный титул – ведь золото Олимпиады вполне можно приравнять к победе на мэйджоре. Сколько чемпионских кубков было у нее до этого? Один? Три? В любом случае, там не видно ничего серьезного. Чтобы действительно войти в число лучших, надо выиграть топ-титул и по пути оставить не у дел пару суперзвезд. Здесь, в Барселоне, она сделала это, обыграв Аранчу Санчес Викарио и Граф. Этот прорыв изменит ее, придаст ей колоссальный прилив уверенности в себе», – заявила тренер олимпийской сборной США Марти Риссен.
    В тот же день Борис Беккер и Михаэль Штих принесли золото в копилку сборной Германии, выиграв турнир в мужском парном разряде. Серебро досталось южноафриканцам Уэйну Феррейре и Питу Норвэлу.

    7 августа 1994 года Штеффи Граф выиграла первый титул за три месяца, разгромив Аранчу Санчес Викарио в решающем матче на турнире в Сан-Диего – 6:2, 6:1. Следующего (87-го) титула немке придется ждать еще полгода.

    7 августа 1994 года Борис Беккер завоевал юбилейный 40-й титул на турнирах АТР, победив в финале Los Angeles Open Марка Вудфорда – 6:2, 6:2. За весь матч немец проиграл лишь восемь очков на своей подаче.

    7 августа 2006 года Хосе Акасусо и Бьорн Фау повторили рекорд по наибольшему количеству разыгранных очков на тай-брейке в матчах мужского одиночного разряда. Аргентинец и немец выясняли отношения в первом круге «Мастерса» в Торонто. Акасусо выиграл матч со счетом 7:5, 7:6 (18). Ранее тай-брейк в 38 очков случался на элитных мужских турнирах пять раз. Первыми были Бьорн Борг и Премжит Лалл на Уимблдоне-1973, затем их примеру последовали Горан Иванишевич и Даниэль Нестор (US Open-1993), Иванишевич и Грег Руседски (Queen’s Club-1997), Роджер Федерер и Марат Сафин (Masters Cup-2004), Энди Роддик и Жо-Вильфрид Тсонга (Australian Open-2007).

    8 августа в истории тенниса

    8 августа 1900 года в Бостоне взял старт розыгрыш первого в истории Кубка Дэвиса. В матче открытия основатель турнира Дуайт Дэвис нанес поражение британцу И.Д. Блэку со счетом 4:6, 6:2, 6:4, 6:4. Второй матч дня также завершился в пользу команды США: Малколм Уитман обыграл Артура Гора – 6:1, 6:3, 6:2.

    8 августа 1981 года родился Роджер Федерер, один из величайших теннисистов всех времен. Ему принадлежит рекорд по числу побед на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде – 17: Уимблдон (7), US Open (5), Australian Open (4), «Ролан Гаррос» (1). Он единственный, кому удалось выиграть по три мэйджора в ходе трех разных сезонов (2004, 2006, 2007). Всего на его счету участие в 25 финалах на ТБШ, включая отрезок из десяти финалов подряд. И тот, и другой показатели не имеют аналогов в истории. На каждом мэйджоре он играл в финале минимум пять раз, что также является рекордом. Федерер дольше всех удерживал первую строчку мирового рейтинга (по совокупности 302 недели), в том числе 237 недель подряд. Роджер рекордные шесть раз выигрывал итоговый турнир года, на который приезжают восемь лучших теннисистов сезона; 21 раз побеждал на «Мастерсах». Федерер – олимпийский чемпион Пекина-2008 в парном разряде и серебряный медалист Лондона-2012 в одиночном. Всего на его счету – 79 титулов в одиночном разряде, что является третьим результатом в истории Открытой эры.

    По мнению большинства экспертов, технический арсенал Федерера является самым богатым в истории. Он единственный теннисист, кому удается успешно выполнять такие элементы как реверс (удар с лета с бекхэнда), слэм-данк (удар с лета от сетки в прыжке) и твинер (удар между ног в движении при нахождении спиной к сопернику) на регулярной основе, что во многом обеспечено за счет великолепного владения кистью. Наряду с визуальной легкостью передвижения по корту, все это делает теннис швейцарца, возможно, самым зрелищным и вариативным. С именем Федерера связаны рекорды посещаемости, установленные на Australian Open и US Open в середине первого десятилетия 2000-х – по крайней мере, об этом не раз говорили сами организаторы турниров.
    Вне корта Федерер известен своей благотворительной деятельностью. С 2003 года фонд его имени занимается поддержкой людей с ограниченными возможностями. Швейцарец является инициатором множества кампаний по сбору средств в помощь жертвам глобальных катастроф и стихийных бедствий.
    В 2009 году жена Роджера, Мирка, родила дочек-близняшек, которых назвали Мила Роза и Шарлин Рива. В 2014 году семья пополнилась еще одной парой близнецов, на этот раз – мальчиками: Лео и Ленни.

    ЛЕГЕНДЫ ТЕННИСА О РОДЖЕРЕ ФЕДЕРЕРЕ:

    Род Лэйвер: «Федерер – теннисный гений. Сравнения с ним – большая честь для меня»;

    Серена Уильямс : «Я могу лишь мечтать о том, чтобы играть так, как Федерер»;

    Ллейтон Хьюитт: «Арсенал его ударов не имеет аналогов. Это что-то невероятное»;

    Пит Сампрас: «Величайший теннисист в истории? Федерер. Кто-то назовет имя Лэйвера, кто-то скажет, что Надаль побеждал его чаще, но для меня вариантов нет. Только Роджер. Он настоящая икона»;

    Энди Роддик : «Я бы и рад возненавидеть его, но не могу – уж слишком он хороший парень»;

    Борис Беккер: «Этот парень играет в неповторимый теннис. Я никогда не видел, чтобы кто-либо был способен на нечто подобное. Нам очень повезло, что мы родились в это время и можем вживую наблюдать за его игрой»;

    Иван Лендл: «Федерер – единственный теннисист, за игрой которого мне приятно смотреть. Вообще, я бы заплатил и за то, чтобы просто посмотреть, как он тренируется»;

    Матс Виландер: «Я бы хотел оказаться на его месте хотя бы на денек. Знаете, просто для того, чтобы понять, каково это – играть в его теннис».

    Горан Иванишевич: «Роджер – это волшебник с ракеткой. То, что умеет делать он, не умеет больше никто»;

    Джон Макинрой: «Я не знаю игрока талантливее. Я видел Лэйвера, играл против Коннорса, Сампраса, Беккера, Борга – но он лучше их всех. Хотел бы я играть так, как он. Мечтаете стать теннисистом? Смотрите на него и учитесь»;

    Рафаэль Надаль : «Федерер – величайший теннисист в истории. Точка».

    8 августа 1992 года Марк Россе одержал главную победу в своей карьере, став олимпийским чемпионом на Играх в Барселоне. Триумф швейцарца стал одной из главных сенсаций турнира – перед стартом соревнований он занимал лишь 43-е место в мировом рейтинге. В финале Россе нанес поражение хозяину кортов Хорди Арессе (30), еще одному нежданному на столь высокой стадии соревнований гостю, – 7:6(2), 6:4, 3:6, 4:6, 8:6. Встреча продолжалась 5 часов 3 минуты. Завоеванная Россе медаль стала для Швейцарии первой на турнире.
    В тот же день Мэри Джо Фернандес и Джиджи Фернандес (США) завоевали золото в женском парном разряде, обыграв испанок Аранчу Санчес Викарио и Кончиту Мартинес – 7:5, 2:6, 6:2.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #113
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    9 августа в истории тенниса

    9 августа 1900 года стало известно имя первого обладателя Кубка Дэвиса. Титул чемпиона мира среди мужских команд завоевала сборная США, победившая в Бостоне команду Великобритании со счетом 3:0. Решающее очко американцам принесли основатель турнира Дуайт Дэвис и Холкомб Уорд, обыгравшие в парном матче И.Д. Блэка и Рупера Барретта – 6:4, 6:4, 6:4. По состоянию на 9 августа 2014 года США удерживают лидерство по числу титулов в Кубке Дэвиса (32), однако за последние 20 лет «звездно-полосатые» завоевали чемпионский трофей лишь однажды.

    9 августа 1938 года родился Род Лэйвер, один из величайших теннисистов в истории. Он единственный, кому удалось дважды собрать «Большой шлем», т.е. выиграть все четыре главных турнира (Australian Open, French Open, Уимблдон, US Open) в течение одного сезона. Лэйвер по прозвищу Ракета сделал это в 1962 году как любитель, и в 1969 году как профессионал. Многие считают это достижение величайшим за всю историю тенниса. Всего на его счету – 19 мэйджор-титулов: 11 «Грэнд Слэмов» и 8 «Про-Слэмов». Австралиец семь лет подряд завершал год в статусе первой ракетки мира. В сезоне-1962 он установил не побитый по сей день рекорд, выиграв 22 титула в одиночном разряде. В течение семи лет кряду(1964-1970) он завершал год, завоевав минимум 10 титулов. В 1971 году Лэйвер стал первым в истории теннисистом, перешагнувшим порог в миллион долларов призовых.
    Лэйвер был одним из первых настоящих универсалов, практически одинаково эффективных на всех возможных типах покрытий. Он предпочитал атакующий стиль игры, регулярно появляясь у сетки, однако чувствовал себя комфортно и на задней линии. Несмотря на невысокий рост (173 см), Лэйвер выигрывал немало очков за счет подачи, используя преимущество левши. Его отличало фантастическое понимание игры – современники утверждали, что он читал происходящее на корте лучше, чем кто бы то ни было.
    Главным украшением тенниса тех лет было противостояние Лэйвера с Кеном Розуоллом. Австралийцы провели между собой 143 (!) матча, из которых 80 остались за Ракетой.
    В 1981 году имя легендарного австралийца было внесено в Международный зал теннисной славы. В 1998 году во время интервью для канала ESPN Лэйвер пережил инсульт, в результате чего пострадали его речевой и двигательный центры. Тем не менее, несколько месяцев спустя ему удалось одержать победу и над этим соперником – Лэйвер снова начал говорить, а затем и ходить. Более того, в 2000-х он увлекся гольфом, которым занимается и по сей день. Его именем названа главная арена Australian Open.

    9 августа 1961 года родился Брэд Гилберт, известный американский теннисист и выдающийся тренер. За свою игровую карьеру он завоевал 20 титулов в одиночном разряде, добирался до финала итогового турнира 1989 года, был четвертой ракеткой мира и бронзовым призером Олимпийских игр в Сеуле-1988. Повесив ракетку на гвоздь в 1995 году, американец занялся тренерской деятельностью. Наибольших успехов он достиг в сотрудничестве с Андре Агасси (шесть титулов на турнирах «Большого шлема», первая строчка рейтинга) и Энди Роддиком (победа на US Open-2003, первая строчка рейтинга, финал Уимблдона-2004). Также он тренировал или консультировал ряд других заметных теннисистов, включая Энди Маррея, Кэя Нисикори и Сэма Куэрри. Андре Агасси в одном из интервью назвал Гилберта лучшим тренером в истории. В настоящее время Брэд Гилберт сосредоточился на комментаторской и журналистской деятельности.

    9 августа 1981 года Хосе-Луис Клерк выиграл 25-й матч и четвертый титул кряду, став чемпионом грунтового турнира в Индианаполисе. В финале 22-летний аргентинец победил Ивана Лендла – 4:6, 6:4, 6:2. «Я невероятно устал, но зато очень доволен. Я серьезно готовился к серии турниров в США и сейчас вижу, что это принесло свои плоды», – сказал Клерк на пресс-конференции. Завоеванный титул стал 16-м в его активе.

    9 августа 1986 года Борис Беккер и Джон Макинрой едва не подрались друг с другом по окончании очного полуфинального поединка на турнире Volvo International в Стрэттон Маунтин, США. Макинрой проводил свой первый матч после полугодичного перерыва. По ходу игры Беккер несколько раз переводил мяч на сторону соперника уже после того, как лайнсмен фиксировал аут, что крайне не понравилось американцу. После одного из розыгрышей Макинрой крикнул немцу: «С кем, по-твоему, ты имеешь дело?», а чуть позже заявил, что Борису явно пора преподать урок хороших манер. Беккер не остался в долгу: «Он отдыхал 6,5 месяцев, а толку – ноль. Каким был, таким и остался. Ему всегда кажется, что все хотят ему навредить или просто сжульничать. Печально все это». Макинрой на пресс-конференции не оставил слова соперника без внимания: «Я лишь хочу, чтобы более молодой игрок относился ко мне с уважением. Не стоит пробовать на мне все эти штучки. Я не 110-я ракетка мира, чтобы терпеть подобное отношение». Встреча закончилась со счетом 3:6, 7:5, 7:6(8) в пользу Беккера, вышедшего в финал на Ивана Лендла.

    9 августа 2010 года Давид Налбандян открыл второй десяток титулов на турнирах АТР в одиночном разряде, победив в Вашингтоне. В финале 28-летний аргентинец обыграл киприота Маркоса Багдатиса – 6:2, 7:6(4).

    9 августа 2010 года Светлана Кузнецова в одном из самых затяжных финалов сезона обыграла Агнешку Радваньскую и стала чемпионкой турнира в Сан-Диего. Встреча продолжалась 2 часа 35 минут и завершилась в пользу 25-летней россиянки со счетом 6:4, 6:7(7), 6:3. Завоеванный титул стал 13-м в карьере Кузнецовой.

    10 августа в истории тенниса

    10 августа 1973 года родилась Лиза Рэймонд, одна из лучших теннисисток-парниц в истории. Она побеждала на всех четырех турнирах «Большого шлема», в совокупности завоевав шесть мэйджор-титулов; четырежды выигрывала итоговый турнир года и была первой ракеткой мира. Также на ее счету – пять побед на ТБШ в миксте. До календарного «Шлема» в смешанном разряде американке не хватает звания чемпионки Australian Open, где она дважды играла в полуфинале. В одиночке Рэймонд входила в топ-15 и завоевала четыре титула.

    10 августа 1980 года Хосе-Луис Клерк положил конец сенсационному восхождению Мела Пёрселла, обыграв американца в финале Открытого чемпионата США на грунтовых кортах в Индианаполисе. 21-летний Пёрселл стал профессионалом лишь за три недели до старта турнира. В основную сетку он попал через сито квалификационного отбора, после чего выбил из борьбы Хэролда Соломона (2) и Войцеха Фибака (6). Финальный матч завершился со счетом 7:5, 6:3 в пользу 22-летнего аргентинца, завоевавшего седьмой титул в карьере.

    10 августа 1986 года Иван Лендл немного подсластил горечь поражения от Бориса Беккера в финале Уимблдона, обыграв 18-летнего немца в решающем матче турнира VolvoInternational – 6:4, 7:6. «Когда я проснулся утром, то сказал себе, что турнир еще не кончился. А то, знаете, вчера промелькнула мысль, что свой финал я уже сыграл», – рассуждал Беккер после матча. Лендл же был вынужден отбиваться от журналистов, разумеется, начавших проводить параллели с Уимблдонским финалом, сыгранным пятью неделями ранее. «Другой день, другой матч, другое покрытие. На лондонской траве Беккер просто шарашит – и привет. Тут он шарашит, а мяч возвращается к нему обратно», – объяснил Лендл.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #114
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    11 августа в истории тенниса

    11 августа 1985 года Крис Эверт завоевала 139-й титул в одиночном разряде, победив в Торонто. 30-летняя американка обыграла в финале немку Клаудиу Кёде-Кильш со счетом 6:2, 6:4. Эверт стала чемпионкой Canadian Open в четвертый раз.

    11 августа 1991 года Ги Форже выиграл один из главных трофеев в своей карьере, победив на ATP Championships в Цинциннати. В финале 26-летний француз нанес поражение американцу Питу Сампрасу – 2:6, 7:6(4), 6:4. « В первой половине матча я был скован, и Пит доминировал. Я мог проиграть на тай-брейке, но боролся до конца», – сказал Форже. «Я отлично начал, но затем зачем-то решил действовать менее активно и дожидаться ошибок с его стороны. Это была стратегическая ошибка», – посетовал Сампрас. За оставшуюся часть сезона Форже и Сампрас сыграют еще дважды (в финале супертурнира в Лионе и финале Кубка Дэвиса), и оба раза победа достанется французскому теннисисту.

    11 августа 1991 года 15-летняя Дженнифер Каприати стала чемпионкой Canadian Open, обыграв в решающем матче Катерину Малееву из Болгарии – 6:2, 6:3. Завоеванный титул стал третьим в карьере юной американки и закрепил ее статус восходящей суперзвезды. «Нет такого, чтобы я хотела обыграть кого-то конкретно [из лидеров мирового тенниса]. Я просто хочу обыграть их всех», – заявила Каприати на послематчевой пресс-конференции.

    11 августа 1996 года в австрийском Мариа-Ланковиц состоялся самый скоротечный финал в истории профессионального тенниса. Барбара Паулюс и Сандра Чеккини успели разыграть лишь три очка (30-15), а в следующем эпизоде итальянка, пытаясь добраться до мяча на задней линии, порвала связки и была вынуждена отказаться от продолжения борьбы. Таким образом, титул достался австрийке. «Это странное ощущение. Лучше бы я обыграла ее в полноценном матче», – сказала Паулюс на пресс-конференции.

    11 августа 1996 года Моника Селеш защитила титул на Canadian Open, победив в финале испанку Аранчу Санчес Викарио – 6:1, 7:6(2). Завоеванный титул стал 37-м в карьере югославки с американским паспортом.

    11 августа 2003 года Ким Клийстерс впервые возглавила мировой рейтинг WTA. В совокупности бельгийка продержится на вершине 20 недель.

    12 августа в истории тенниса

    12 августа 1970 года в Вашингтоне родился Пит Сампрас, один из величайших теннисистов в истории. Он 14 раз побеждал на турнирах «Большого шлема», став тем самым первым теннисистом, превзошедшим результат Роя Эмерсона (12). В настоящее время больше мэйджор-титулов завоевал лишь Роджер Федерер, перекрывший достижение Сампраса в 2009 году. С 1993 по 1998 годы американец заканчивал сезон в ранге первой ракетки мира, что является рекордом Открытой эры. Всего Сампрас продержался на вершине в течение 286-и недель, что долгое время также было лучшим показателем в истории (перекрыто Федерером в 2012 году). Пит семь раз побеждал на Уимблдоне (рекорд, который он делит с Федерером), пять раз – на US Open (столько же – у вездесущего Федерера и Джимми Коннорса). Он пятикратный чемпион итогового турнира года и двукратный обладатель Grand Slam Cup – турнира, в котором принимали участие теннисисты, показавшие лучшие результаты на ТБШ. Всего на его счету 64 титула, что на данный момент позволяет ему делить 5-7 места в общем зачете всех времен с Бьорном Боргом и продолжающим выступления Рафаэлем Надалем. В составе сборной США Сампрас дважды завоевывал Кубок Дэвиса.
    Сампрас исповедовал агрессивный игровой стиль. Его подача считается одной из лучших в истории тенниса. Американец славился умением найти остроатакующее продолжение практически в любом игровом эпизоде и зачастую завершал комбинацию выходом к сетке. Одним из любимых приемов в его исполнении был слэм-данк – смэш в прыжке. За свою манеру игры он получил прозвище «Пит-Пистолет» (Pistol Pete).
    Главным соперником Сампраса был его соотечественник Андре Агасси. Их противостояние считается одним из самых ярких в истории тенниса; бытует точка зрения, что именно оно стало катализатором мощного всплеска зрительского интереса к игре в 90-х годах как в США, так и во всем мире. Сампрас и Агасси исповедовали различные игровые стили и были практически полными противоположностями друг друга в жизни: Сампрас – немногословный, сосредоточенный «человек-машина»; Агасси – разбитной бунтарь, не скупящийся на проявления эмоций. Они встречались на корте 34 раза, из которых Сампрас выиграл 20, в том числе превзойдя своего соперника по числу побед в финалах (9-7).
    Сампрас женат на голливудской актрисе Бриджит Уилсон. У звездной пары есть двое сыновей: Кристиан Чарльз и Райан Николас.

    12 августа 1973 года Ивонн Гулагонг обыграла Крис Эверт в финале супертурнира в Цинциннати со счетом 6:2, 7:5. После того поражения Эверт начнет беспрецедентную победную серию на грунте, которая составит 125 матчей и завершится в 1979 году.

    12 августа 1977 года родилась Ива Майоли, лучшая теннисистка в истории Хорватии. Главным достижением в ее карьере стала победа на «Ролан Гаррос»-1997. Всего на ее счету – восемь титулов в одиночном разряде и один – в парном. В 1996 и 1997 годах Майоли входила в топ-5 мирового рейтинга.

    12 августа 2007 года Новак Джокович одержал одну из важнейших побед на раннем этапе своей карьеры, одолев в финале «Мастерса» в Монреале первую ракетку мира Роджера Федерера – 7:6(2), 2:6, 7:6(2). «Выиграть такой турнир и сделать это в противостоянии с, возможно, величайшим теннисистом в истории – я мог лишь мечтать о подобном», – сказал серб на пресс-конференции. На пути к решающему матчу Новак обыграл Энди Роддика (четвертьфинал) и Рафаэля Надаля (полуфинал), занимавших соответственно третье и второе места в мировом рейтинге. Таким образом, Джокович стал первым за 13 лет теннисистом, кому удалось победить топ-тройку лучших игроков планеты в ходе одного турнира. Ранее это удалось немцу Борису Беккеру в Стокгольме-1994, где он последовательно убрал с пути Михаэля Штиха (3), Пита Сампраса (1) и Горана Иванишевича (2).

    12 августа 2007 года Надежда Петрова не сумела победить на турнире East-West Bank Classic в Карсоне, уступив в финале 19-летней Ане Иванович – 5:7, 4:6. Сербка записала на свой счет 31 виннер, 23 из которых пришли с форхэнда. «Она просто заряжает без лишних раздумий. Мне кажется, иногда она и сама не знает, куда в итоге полетит мяч. На мой взгляд, сейчас у нее абсолютно лучший форхэнд в Туре», – заметила россиянка. Завоеванный в Калифорнии титул стал четвертым в активе Иванович.

    13 августа в истории тенниса

    13 августа 1898 года родился Жан Боротра, один из легендарных «Четырех мушкетеров». Так называли квартет французских теннисистов, доминировавших на мировой арене во второй половине 1920-х – начале 1930-х годов. Помимо Боротра, в их состав входили Рене Лакост, Анри Коше и Жак Брюньон. В одиночном разряде Боротра был второй ракеткой мира и четырежды побеждал на мэйджорах. Добраться до карьерного «Большого шлема» ему не позволило отсутствие титула на US Open, где он, впрочем, доходил до финала. В парном разряде он также покорил все мэйджоры, кроме американского, собрав урожай в девять трофеев. Также на его счету – бронзовая медаль на Олимпиаде в Париже-1924, добытая в дуэте с Лакостом. Впрочем, без карьерного «Большого шлема» француз все же не остался, завоевав его в миксте. В 1994 году Жан Боротра скончался. Его именем названа одна из наград, вручаемых Международным комитетом честной игры.

    13 августа 1990 года Стефан Эдберг впервые возглавил мировой рейтинг АТР. 24-летний швед сместил с первой строчки Ивана Лендла. В совокупности он пробудет на вершине 72 недели.
    Рейтинг АТР от 13/08/1990

    13 августа 1999 года одна из величайших теннисисток всех времен Штеффи Граф на специально созванной пресс-конференции в Хайдельберге (Германия) объявила о завершении карьеры. 30-летняя немка объяснила свое решение отсутствием мотивации. Ранее Граф в очередной раз выиграла «Ролан Гаррос» и дошла до финала Уимблдона. «Выйти на уровень нынешних топ-теннисисток оказалось слишком легко. Мне уже просто нечего доказывать. Я больше не получаю удовольствия от игры». Граф также отметила, что ее уход не связан с травмами, коих за карьеру накопилось более 50-и и одна из которых едва не заставила ее покинуть теннис еще в 1997 году. «В настоящий момент я нахожусь в отличной физической форме», – подчеркнула немка. За свою 17-летнюю карьеру Граф выиграла 107 титулов (22 из них на мэйджорах) и провела рекордные 377 недель на первой строчке мирового рейтинга. В 1988 году она завоевала «Золотой Шлем», выиграв все четыре турнира серии Grand Slam и став олимпийской чемпионкой.

    13 августа 2006 года Роджер Федерер завоевал 40-й титул в одиночном разряде, обыграв француза Ришара Гаске в финале «Мастерса» в Торонто – 2:6, 6:3, 6:2. «Я всегда верю в то, что способен переломить ход неудачно складывающегося матча. По крайней мере, я постоянно твержу себе об этом. Может, иногда такой подход – просто иллюзия, но зачастую он работает. Сегодня, по крайней мере, сработало», – сказал 25-летний швейцарец.

    14 августа в истории тенниса

    14 августа 1983 года Иван Лендл в третий раз за четыре года стал чемпионом Canadian Open. В финале он нанес поражение шведу Андерсу Ярриду – 6:2, 6:2. Завоеванный титул стал 37-м в карьере чехословацкого теннисиста.

    14 августа 1983 года Мартина Навратилова победила на турнире Virginia Slims в Лос-Анджелесе, доведя соотношение своих побед и поражений в сезоне до 54-1. В финале она не оставила шансов Крис Эверт – 6:1, 6:3. «Сегодня у меня получалось очень многое. Я часто попадала в линии, хорошо подавала первым мячом и не давала Крис поймать свою игру», – сказала 26-летняя Навратилова, завоевавшая 80-й титул на турнирах WTA в одиночном разряде.

    14 августа 1984 года родился Робин Содерлинг, лучший шведский теннисист 2000-х. Он дважды играл в финале «Ролан Гаррос» (2009, 2010), был четвертой ракеткой мира и завоевал 10 титулов, в частности, победив на «Мастерсе» в Париже-2010. Содерлинг – единственный теннисист, кому удалось обыграть Рафаэля Надаля на кортах «Ролан Гаррос». В 2009 году швед выбил тогда еще четырехкратного чемпиона турнира на стадии четвертого круга. В 2011 году Содерлингу диагностировали мононуклеоз, вследствие чего он был вынужден прекратить выступления в Туре. Официально он еще не завершил карьеру, однако надежды на его возвращение с каждым днем становятся все призрачнее.

    14 августа 1994 года Майкл Чанг победил Стефана Эдберга в финале ATP Championship в Цинциннати – 6:2, 7:5. Матч начался с того, что американец выиграл 11 очков подряд. Всего в ходе встречи Эдберг допустил 29 невынужденных ошибок. «Это был кошмар, просто тихий ужас. Мне было стыдно», – признался швед на пресс-конференции. Чанг стал первым за 10 лет теннисистом, сумевшим защитить титул в Цинциннати – в 1984 году это удалось Матсу Виландеру.

    14 августа 1996 года Андре Агасси в первый и последний раз в карьере был дисквалифицирован с матча на профессиональном уровне. Это произошло во втором круге турнира в Индианаполисе, где он встречался с канадцем Даниэлем Нестором. Агасси легко выиграл первый сет (6:1), однако во второй партии завязалась борьба. В пятом гейме Нестор сделал брейк, после чего американец в сердцах запустил мяч на трибуны. Рефери матча Дэйна Локонто вынес теннисисту предупреждение, в ответ на что Агасси нецензурно выругался. Появившийся на корте супервайзор Марк Дарби ознакомился с мнением обеих сторон, после чего рекомендовал Локонто снять Агасси с матча. Решение официальных лиц не нашло понимания у болельщиков: выражая негодование таким исходом дела, они забросали корт мусором.

    14 августа 2005 года Рафаэль Надаль завоевал свой первый титул на харде, победив 35-летнего Андре Агасси в финале Canadian Open – 6:3, 4:6, 6:2. «Я знал, что способен хорошо играть на твердом покрытии, поскольку в этом году мне уже удавалось показать на нем неплохие результаты. Еще раньше я говорил, что в нынешнем сезоне намерен взять хоть какой-нибудь трофей на харде. Сейчас я очень и очень доволен; эта победа придаст мне уверенности», – сказал 19-летний испанец.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #115
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    15 августа в истории тенниса

    15 августа 1982 года Витас Герулайтис открыл третий десяток титулов в одиночном разряде, став чемпионом Canadian Open в Торонто. В финале американец литовского происхождения нанес поражение Ивану Лендлу из Чехословакии – 4:6, 6:1, 6:3. Это была последняя встреча в истории их очного противостояния, завершившегося со счетом 3-3.

    15 августа 1993 года Мартина Навратилова в восьмой раз в карьере победила на турнире Virginia Slims в Лос-Анджелесе. Ее соперницей по решающему матчу была испанка Аранча Санчес-Викарио. Навратилова выиграла со счетом 7:5, 7:6(4) при том, что во второй партии уступала 1:5. Завоеванный титул стал 165-м в ее активе.

    15 августа 1995 года Моника Селеш вернулась в Тур спустя 837 дней после инцидента в Гамбурге, когда прямо на корте на нее напал вооруженный ножом фанат. Возвращение получилось успешным: Селеш разгромила Кимберли По в матче первого круга Canadian Open в Торонто со счетом 6:0, 6:3. «Просто иметь возможность снова играть в теннис – это все, о чем я просила. Это так просто и так здорово. Долгое время меня окружала тьма, но сейчас я снова вижу солнце», – сказала Селеш по окончании встречи.

    15 августа 1999 года Пит Сампрас завоевал 60-й титул в одиночном разряде, обыграв в решающем матче ATP Championships австралийца Патрика Рафтера – 7:6(3), 6:3. Годом ранее состав финала был тем же, но исход – другим: тогда Рафтер победил в трех сетах. Добытый трофей стал для американца четвертым подряд: ранее он становился лучшим на Queen’s Club, Уимблдоне и в Лос-Анджелесе.

    15 августа 2004 года Рафаэль Надаль впервые в карьере стал чемпионом на турнире АТР. 18-летний испанец первенствовал на грунте в польском Сопоте, обыграв в финале аргентинца Хосе Акасусо – 6:3, 6:4. У Надаля не оказалось возможности отпраздновать успех, поскольку фактически сразу по окончании встречи он должен был сесть на самолет и отправиться в на Олимпиаду в Афины, где уже на следующий день его ждал матч в парном разряде.

    15 августа 2004 года Мартина Навратилова дебютировала на Олимпийских играх в возрасте 47 лет, став самым возрастным олимпиоником в истории тенниса. Спортсменка, представляющая США, вышла на корт в матче первого круга парного разряда в тандеме с Лизой Рэймонд. Американкам сопутствовал успех – они разгромили украинский дуэт Юлия Бейгельзимер/Татьяна Перебийнис со счетом 6:0, 6:2. Навратилова, впрочем, оказалась не самой возрастной участницей Игр – Элизабет Кэллахан (стрельба) было 52 года, а Джанет Дикман (стрельба из лука) и Дебби Макдональд (конный спорт) – по 50 лет. Что характерно, все три спортсменки также представляли США. На послематчевой пресс-конференции Навратилова призналась, что не разделяет всеобщих восторгов по поводу Олимпиады: «Я испытываю смешанные эмоции в отношении того, как все это устроено. Фактически тут зарабатывают все, кроме спортсменов. Разговоры про олимпийские идеалы, любительский спорт и прочее в том же духе – просто туфта».

    16 августа в истории тенниса

    16 августа 1930 года родился великий американский теннисист Тони Трэйберт, возглавлявший мировой рейтинг в одиночном и парном разрядах. Из турниров «Большого шлема» ему не покорился лишь Australian Open; на трех оставшихся он завоевал пять титулов. Также Трэйберт дважды выигрывал French Pro – мэйджор для профессиональных теннисистов – и добирался до финалов Wembley Pro и US Pro. В парном разряде до карьерного «Большого шлема» ему не хватило лишь победы на Уимблдоне, где он, впрочем, играл в финале. В 1954 году Трэйберт стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной США. Трэйберт исповедовал стиль serve and volley и отличался великолепным ударом справа. В 1970 году его имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    16 августа 1958 года родился Хосе-Луис Клерк, один из лучших теннисистов в истории Аргентины. Он завоевал 25 титулов в одиночном разряде, входил в топ-5 мирового рейтинга. В 1981 году Клерк получил награду АТР Sportsmanship Award, вручаемую за честную игру и джентльменское поведение на корте и за его пределами. Завершив карьеру в 1988 году, Клерк построил спортивную школу, работал телекомментатором и тренером, а в настоящее время возглавляет теннисную академию своего имени.

    16 августа 1998 года действующий чемпион US Open Патрик Рафтер одержал еще одну громкую победу на американских кортах, обыграв Пита Сампраса в финале ATP Championships в Цинциннати – 1:6, 7:6(2), 6:4. Поражение от австралийца не дало Сампрасу сместить Марсело Риоса с первой строчки мирового рейтинга. Рафтер же выиграл второй топ-турнир подряд – неделей ранее он стал чемпионом «Мастерса» в Торонто.

    16 августа 2006 года Роджер Федерер потерпел самое раннее поражение на турнирах АТР за два года, проиграв Энди Маррею во втором круге «Мастерса» в Цинциннати – 5:7, 4:6. Таким образом, 19-летний британец прервал 55-матчевую победную серию первой ракетки мира на североамериканских кортах. «Серии? Когда они заканчиваются, мне уже нет до них дела. Все просто вздохнут с облегчением, и мы пойдем дальше», – заявил швейцарец. «Я знаю, что Федерер провел не лучший свой матч, однако много ли найдется людей, побеждавших его, даже когда он играл плохо?» – поинтересовался после матча Маррей. В Цинциннати британец доберется до четвертьфинала, где уступит будущему чемпиону Энди Роддику.

    16 августа 2008 года Роджер Федерер и Станислас Вавринка стали олимпийскими чемпионами Пекина в парном разряде. В финале швейцарцы победили шведский дуэт в лице Томаса Юханссона и Симона Аспелина – 6:3, 6:4, 6:7(4), 6:3. «Олимпийское золото далось мне едва ли не труднее, чем победа на турнире «Большого шлема». Это был потрясающий момент. Мы со Стэном до сих пор с трудом можем поверить в то, что нам удалось сделать», – вспоминал впоследствии Федерер.

    17 августа в истории тенниса

    17 августа 1952 года в Буэйнос-Айресе родился Гильермо Вилас, величайший теннисист в истории Южной Америки. Он завоевал 62 титула в одиночном разряде, что является восьмым результатом за всю историю Открытой эры. Вилас выигрывал US Open, French Open и Australian Open (дважды), становился чемпионом итогового турнира. В 1977 году аргентинец выиграл 16 титулов (включая French Open и US Open) – этот рекорд не побит до сих пор. Тогда же он записал на свой счет еще ряд выдающихся достижений: 46-матчевая победная серия на всех покрытиях (третий результат в истории), 57-матчевая победная серия на грунте (рекорд будет перебит в 2006 году Рафаэлем Надалем). В 1987 году Вилас стал вторым теннисистом в истории, кому удалось пересечь отметку в 900 победных матчей в рамках АТР-тура (первым был Джимми Коннорс в 1985). С тех пор лишь два игрока сумели вступить в этот элитный клуб: Иван Лендл и Роджер Федерер. В 1991 году Вилас стал членом Международного зала теннисной славы.

    17 августа 1970 года родился Джим Курье, один из лидеров мирового тенниса начала 90-х годов. Он был первой ракеткой мира, четырежды побеждал на турнирах «Большого шлема», завоевав по два титула в Австралии и Париже, выходил в финал Уимблдона и US Open. Курье является самым молодым теннисистом, сумевшим добраться до финалов всех четырех мэйджоров (22 года 11 месяцев). Американец провел в Туре 12 лет, завершив карьеру в 2000 году. Повесив ракетку на гвоздь, Курье не скучает: он выступает экспертом на телевидении, занимается бизнесом и благотворительностью, а также периодически выступает в ветеранском Туре. В 2010 году Курье заступил на пост капитана сборной США в Кубке Дэвиса, сменив на этом посту Патрика Макинроя.

    17 августа 1987 года Штеффи Граф впервые возглавила рейтинг WTA. Немка пробудет на вершине рекордные 186 недель подряд, после чего ее сместит Моника Селеш. Впрочем, затем Граф снова вернется на первое место. В совокупности на ее счету – 377 недель в качестве лидера мировой табели о рангах, что является рекордом всех времен.

    17 августа 2004 года случился один из худших дней в карьере Роджера Федерера. Первый номер мирового рейтинга выбыл из борьбы за медали на Олимпийских играх в Афинах и в одиночном, и в парном разряде. В одиночке 23-летний швейцарец уступил во втором круге малоизвестному чеху Томашу Бердыху, занимавшему 74-е место в мировом рейтинге (6:4, 5:7, 5:7); через час после этого поражения Федерер вышел на корт вместе с Ивом Аллегро, но их дуэт оказался бит индийцами Леандером Паесом и Махешем Бхупати – 2:6, 6:7(7). «Что я могу сказать… Ужасный выдался день. Разумеется, не на такой результат я нацеливался, но что вышло, то вышло. Придется жить с этим», – сказал Федерер на пресс-конференции.

    17 августа 2008 года российские теннисистки заняли весь пьедестал почета на Олимпийских играх в Пекине в одиночном разряде. Золотая медаль досталась Елене Дементьевой, обыгравшей в финале Динару Сафину – 3:6, 7:5, 6:3. Бронзу завоевала Вера Звонарева, победившая китаянку Ли На – 6:0, 7:5. «Это большой момент для России. Я знала, что на нас, теннисисток, были определенные надежды, но, думаю, трех медалей не ожидал никто… Эта победа для меня важнее титула на любом турнире «Большого шлема». Я так давно ее ждала, именно для таких моментов я и работала. Это главный момент в моей карьере и, наверное, во всей жизни», – заявила 26-летняя Дементьева.

    В тот же день золотую медаль в одиночном разряде завоевал испанец Рафаэль Надаль, победивший в финале чилийца Фернандо Гонсалеса – 6:3, 7:6(2), 6:3. «В теннисе титулы на мэйджорах имеют большее значение; тем не менее, моя сегодняшняя победа очень важна, поскольку я одержал ее не только для себя, но и для множества других людей», – сказал Надаль.
    Еще одними номинантами дня стали американки Серена и Винус Уильямс, разгромившие в матче за золото испанок Анабель Медину-Гарригес и Вирхинию Руано-Паскуаль – 6:2, 6:0. Таким образом, сестры стали двукратными олимпийскими чемпионками в паре.

    18 августа в истории тенниса

    18 августа 1923 года 17-летняя Хелен Уиллз завоевала свой первый титул на U.S. Championships, разгромив в финале четырехкратную действующую чемпионку турнира Моллу Мэллори – 6:2, 6:1. Встреча продолжалась всего 30 минут. Таким образом, победная серия Мэллори на американском мэйджоре прервалась на отметке в 22 матча. Впоследствии Уиллз выиграет U.S. Championships еще шесть раз.

    18 августа 1974 года Гильермо Вилас отметил свой прошедший накануне 22-й день рождения триумфом на Canadian Open в Торонто. В финале аргентинец не оставил шансов испанцу Мануэлю Орантесу – 6:4, 6:2, 6:3. Завоеванный титул стал пятым в карьере Виласа.

    18 августа 1977 года Ассоциация тенниса США объявила о том, что 43-летняя транссексуал Рене Ричардс будет допущена к участию в соревнованиях на US Open в женском одиночном разряде. Решение USTA было обусловлено вердиктом суда штата Нью-Йорк. Изначально Ассоциация упирала на то, что человек, изменивший пол в результате хирургической операции, может получить конкурентные преимущества по сравнению с обычными теннисистками – в частности, сохранит определенное физическое превосходство. Выходом из ситуации USTA видела хромосомный тест аналогичный тому, что использовался Международным Олимпийским комитетом. Ричардс заставили пройти тест – результаты оказались неоднозначными.
    Пройти его повторно новоявленная дама отказалась. Вскоре суд вынес вердикт, согласно которому Ричардс признали женщиной, а требование пройти тест заново (перед стартом US Open) было охарактеризовано как «крайне несправедливое, дискриминационное, пристрастное и нарушающее ее права». В итоге Ассоциация была вынуждена допустить Рене Ричардс к участию в соревнованиях. В одиночном разряде Ричардс продержалась недолго: в первом круге ее соперницей стала третья ракетка турнира и действующая чемпионка Уимблдона Вирджиния Уэйд, одержавшая уверенную победу со счетом 6:1, 6:4. Впрочем, Ричардс отыгралась в паре, дойдя до финала вместе с Бетти-Энн Стюарт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #116
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    19 августа в истории тенниса

    19 августа 1922 года 38-летняя Молла Мэллори в седьмой раз стала победительницей U.S. Championships. В решающем матче она нанесла поражение восходящей звезде мирового тенниса Хелен Уиллз – 6:3, 6:1. Разница в возрасте между соперницами – 22 года – до сих пор является рекордной в истории финалов теннисных мэйджоров. На следующий год Уиллз возьмет у Мэллори сокрушительный реванш.

    19 августа 1932 года Хелен Джейкобс выиграла первый из своих четырех титулов на U.S. Championships. Финальный матч получился односторонним – Джейкобс разгромила Каролин Бэбкок со счетом 6:2, 6:2 за 31 минуту, победив, таким образом, на домашнем мэйджоре с седьмой попытки. Возможно, Хелен пришлось бы ждать успеха еще дольше, заявись на турнир его действующая чемпионка Хелен Уиллз Муди, однако та, выиграв French Open и Уимблдон, предпочла задержаться в Европе и на чемпионат США не приехала.

    19 августа 1984 года Джон Макинрой с восьмой попытки выиграл Canadian Open. В финале американец разгромил своего соотечественника Витаса Герулайтиса – 6:0, 6:3. «Я столько раз приезжал сюда и наконец-то победил. Честно говоря, я уже и не думал, что мне это удастся. Слава богу, теперь этот груз сброшен с плеч», – сказал 25-летний Макинрой. Завоеванный титул стал для него 55-м в одиночном разряде.

    19 августа 2004 года завершился первый и последний олимпийский заход 47-летней Мартины Навратиловой. Чешка с американским паспортом приехала в Афины на соревнования в парном разряде. В четвертьфинале ее дуэт с Лизой Рэймонд был отправлен восвояси японками Синобу Асагоэ и Аи Сугиямой – 6:4, 4:6, 6:4. «Конечно, я разочарована, но, по правде говоря, Олимпиада никогда не фигурировала в моих приоритетах. Попадание сюда стало приятным бонусом, мы рассчитывали на медаль. Однако назвать это рухнувшей мечтой – увольте», – заявила Навратилова.

    19 августа 2007 года Роджер Федерер завоевал 50-й титул в одиночном разряде, сокрушив Джеймса Блэйка в финале «Мастерса» в Цинциннати – 6:1, 6:4. «В начале турнира я сильно нервничал – это факт. Сегодня же все было совсем по-другому, я был по-хорошему расслаблен и в результате показал отличный теннис. 50 титулов – отличная цифра. Пожалуй, это действительно немало», – сказал 26-летний швейцарец. «Все, что он делает, производит впечатление. 50 титулов в 26 лет – это просто невероятно. Он показывает выдающуюся игру, что тут еще сказать», – поведал Блэйк на пресс-конференции.
    19 августа 2012 года Роджер Федерер стал рекордсменом «Мастерса» в Цинциннати, выиграв американский «тысячник» в пятый раз. В финале 31-летний швейцарец нанес поражение 25-летнему сербу Новаку Джоковичу – 6:0, 7:6(7). Завоеванный титул стал для Федерера 21-м на «Мастерсах», что позволило ему сравняться с ранее единоличным рекордсменом Рафаэлем Надалем из Испании, и 76-м в совокупности.

    20 августа в истории тенниса

    20 августа 1931 года Хелен Уиллз Муди в седьмой и последний раз выиграла U.S. Championships. В решающем матче 25-летняя американка нанесла поражение британке Эйлин Беннетт Уайтингстолл – 6:4, 6:1.

    20 августа 1995 года Моника Селеш выиграла первый же турнир, в котором она приняла участие после 837-дневного перерыва в карьере, став чемпионкой Canadian Open. В финале она разгромила Аманду Кётцер из ЮАР – 6:0, 6:1. «Просто не могу в это поверить. Я смогла показать теннис высочайшего уровня, несмотря на то, что не играла столько времени. Последние два года были невероятно сложными, и сейчас это очень эмоциональный момент для меня», – сказала 21-летняя Селеш.

    20 августа 2004 года действующая чемпионка «Ролан Гаррос» Анастасия Мыскина потерпела одно из самых болезненных поражений в карьере, уступив Жюстин Энен в полуфинале Олимпиады в Афинах, ведя в третьем сете со счетом 5:1. Итоговый результат встречи – 7:5, 5:7, 8:6 в пользу бельгийки. «Я очень и очень расстроена. Нельзя упускать матч со счета 5:1, просто никак нельзя», – посетовала россиянка на пресс-конференции. Две недели спустя, сенсационно проиграв Анне Чакветадзе во втором круге US Open, Мыскина признается, что по-прежнему не может выкинуть из головы случившееся: «Даже здесь я плакала, вспоминая тот матч. Наверное, это была моя ошибка: приехав на US Open, надо думать о US Open, а не об Афинах».

    20 августа 2006 года Энди Роддик стал чемпионом супертурнира в Цинциннати, переиграв в финале испанца Хуана Карлоса Ферреро – 6:3, 6:4. Завоеванный титул стал для американца четвертым на соревнованиях категории «Мастерс».

    20 августа 2012 года Дональд Янг прервал 17-матчевую проигрышную серию, победив аргентинца Лео Майера в первом круге турнира в Уинстон-Сэйлеме – 4:6, 6:3, 6:2. Любопытно, что серия американца началась в конце февраля – именно тогда, когда он поднялся на 38-е место в мировом рейтинге, что до сих пор является его лучшим показателем. До антирекорда АТР, принадлежащего еще одному представителю США в лице Винсента Спэйди, Янг не дотянул четыре матча. Впрочем, радоваться в Уинстом-Сэйлеме Дональду пришлось недолго – в матче второго круга он проиграл Фелисиано Лопесу – 2:6, 3:6.

    21 августа в истории тенниса

    21 августа 1900 года Малколм Уитман защитил титул на U.S. Championships, победив в финале Билла Лэймида – 6:4, 1:6, 6:2, 6:2. Матч вызвал колоссальный интерес публики, заполнившей не только единственную трибуну стадиона в Ньюпорте, но и столпившейся в несколько рядов вокруг корта. Уитман выиграл турнир в третий раз подряд.

    21 августа 1984 года Виджай Амритрадж сотворил сенсацию, обыграв в первом круге супертурнира в Цинциннати лидера мирового рейтинга Джона Макинроя – 6:7, 6:2, 6:3. То поражение стало для американца лишь вторым в сезоне. На момент старта соревнований 30-летний индиец был 104-й ракеткой планеты. «Не стоит преуменьшать его заслуг. Он показал отличный теннис. Уровень его игры меня удивил», – сказал Макинрой. Он завершит сезон с соотношением побед и поражений «82-3». Помимо Амритраджа, обыграть БигМака удалось лишь Ивану Лендлу (финал «Ролан Гаррос») и Хенрику Сундстрёму (Кубок Дэвиса).

    21 августа 1985 года родился Николас Альмагро, один из лучших испанских теннисистов 2000-х. Он завоевал 12 титулов и входил в Топ-10 рейтинга АТР. В 2008 году Альмагро стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Испании. В 2008, 2010 и 2012 годах он выходил в четвертьфинал «Ролан Гаррос», где неизменно уступал будущему чемпиону Рафаэлю Надалю. Альмагро – один из немногих топ-теннисистов, использующих одноручный бекхэнд.

    21 августа 2004 года Жюстин Энен стала олимпийской чемпионкой на Играх в Афинах. В финале бельгийка нанесла поражение француженке Амели Моресмо – 6:3, 6:3. Энен приехала в столицу Греции, выиграв лишь один матч за четыре месяца – последствия вирусной инфекции. «Вам сложно представить себе, через какую депрессию я прошла. Сейчас я понимаю, как мне повезло, что я просто могу выходить на теннисный корт», – сказала Энен.

    В тот же день австралийка Алисия Молик завоевала бронзовую медаль, переиграв Анастасию Мыскину – 6:3, 6:4. «Я была полностью выхолощена эмоционально – в моем баке просто не осталось топлива. При таком раскладе я не смогла найти мотивацию», – сказала россиянка, накануне невероятным образом упустившая победу в полуфинальном матче с Энен.

    Также 21 апреля 2004 года определились бронзовые медалисты в одиночном и парном разрядах в мужской части соревнований. Чилиец Фернандо Гонсалес обыграл американца Тэйлора Дента – 6:4, 2:6, 16:14, а хорваты Иван Любичич и Марио Анчич в четырехчасовом матче взяли верх над Махешем Бхупати и Леандером Паесом (Индия) – 7:6(5), 4:6, 16:14.

    21 августа 2006 года 49-летняя Мартина Навратилова в тандеме с Надеждой Петровой завоевала свой 177-й и последний титул в парном разряде. Американо-российский дуэт первенствовал на Rogers Cup в Монреале, разгромив в финале Кару Блэк и Анну-Лену Грёнефельд – 6:1, 6:2. Турнир в Монреале стал предпоследним в карьере Навратиловой – тремя неделями позже она попрощается с теннисом на US Open, завоевав титул в миксте с Бобом Брайаном.

    22 августа в истории тенниса

    22 августа 1964 года родился великий шведский теннисист Матс Виландер, экс-первая ракетка мира. Он семь раз побеждал на мэйджорах в одиночном разряде: трижды на Australian Open, трижды на «Ролан Гаррос» и один раз на US Open. Единственным ТБШ, так ему и не покорившимся, остался Уимблдон, где он трижды добирался до четвертьфинала. Впрочем, два из трех титулов в Австралии он завоевал тогда, когда местный мэйджор проходил на траве. Таким образом, Виландер является членом элитного клуба теннисистов, выигрывавших ТБШ на трех основных покрытиях. Кроме шведа, в него входят Джимми Коннорс, Андре Агасси, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Без титула на Уимблдоне Матс все же не остался, выиграв британский мэйджор в парном разряде. Всего на его счету – 40 титулов (33 в одиночке и 7 в паре). Он также является трехкратным обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Швеции.
    Виландер завершил карьеру в 1996 году, а через шесть лет его имя было включено в Международный зал теннисной славы. Покинув профессиональный Тур, он занимался тренерской деятельностью (в частности, успев поработать восемь месяцев с Маратом Сафиным), возглавлял сборную Швеции в Кубке Дэвиса и периодически выступал на ветеранских соревнованиях. Виландер является экспертом группы каналов Eurosport, где во время турниров «Большого шлема» ведет аналитическую программу «Гейм, сет, Матс».

    22 августа 1982 года Иван Лендл завоевал 28-й титул в карьере, став чемпионом супертурнира в Цинциннати. В финале чехословацкий теннисист переиграл американца Стива Дентона – 6:2, 7:6. «Он постоянно гонял меня по корту и показал очень умный теннис. Его удары с задней линии фантастически хороши», – признал поверженный Дентон.

    22 августа 1993 года Джим Курье обеспечил себе возвращение на первую строчку мирового рейтинга, выиграв турнир в Индианаполисе. Его соперником в решающем матче был Борис Беккер, ранее ни разу не уступавший американцу в очных поединках (6:0). Нa сей раз Курье оказался сильнее немца – 7:5, 6:3. Завоеванный титул стал 14-м в его карьере.

    22 августа 2004 года Николас Массу и Фернандо Гонсалес стали авторами главного спортивного достижения в истории Чили, принеся своей стране два олимпийских золота кряду. Сначала они одержали победу в парном разряде, обыграв в финале немцев Николаса Кифера и Райнера Шуттлера – 6:2, 4:6, 3:6, 7:6(7), 6:4. Некоторое время спустя Массу вышел на корт в решающем матче одиночного разряда, где ему противостоял американец Марди Фиш. Чилийцу опять пришлось задержаться на пять сетов, однако и в этот раз победа осталась за ним – 6:3, 3:6, 2:6, 6:3, 6:4. Всего на турнире Массу провел на корте почти 25 часов за 11 сыгранных матчей. «Я не знаю, как мне это удалось. Проиграв третий сет, я подумал, что все кончено, поскольку уже с трудом мог двигаться. Однако затем у меня открылось второе дыхание. Две золотых медали подряд – это больше, чем я мог себе представить. В моей стране все будут невероятно счастливы», – сказал Массу. До того спортсмены из Чили ни разу не завоевывали золотых медалей на Олимпиадах.
    В тот же день Ли Тин и Сунь Тянь Тянь принесли Китаю первое в истории страны олимпийское теннисное золото, победив в женском парном разряде. В финале азиатки нанесли поражение Кончите Мартинес и Вирхинии Руано Паскуаль из Испании – 6:3, 6:3.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #117
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    23 августа в истории тенниса

    23 августа 1926 года 42-летняя Молла Мэллори воспользовалась отсутствием восстанавливавшейся после операции Хелен Уиллз и в восьмой раз выиграла U.S. Championships. Этот результат до сих пор является рекордным на турнире. В финале Мэллори, уступая 0-4 в решающей партии, нанесла поражение 24-летней Элизабет Райан - 4:6, 6:4, 9:7.

    23 августа 1930 года Бетти Натхолл Шумейкер стала победительницей U.S. Championships. В финале 19-летняя теннисистка уверенно переиграла американку Анну Маккьюн Харпер – 6:1, 6:4. До нее американский мэйджор покорялся лишь одной представительнице Британии – Мэйбел Кэйхилл, выигрывавшей турнир в 1891 и 1892 годах.

    23 августа 1942 года родилась выдающаяся американская теннисистка Нэнси Ричи, обладательница двух титулов на мэйджорах в одиночном разряде (Aus Open, French Open) и четырех – в парном (US Open – дважды, Уимблдон, Aus Open). Ричи шесть раз подряд выигрывала Открытый чемпионат США на грунтовых кортах (1963-1968), что является рекордом соревнований. Всего на ее счету – 69 титулов в одиночном разряде. В 1969 году она стала обладательницей Кубка Федерации в составе сборной США. В 2003 году ее имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    23 июля 1973 года Илие Настасе стал первым в истории теннисистом, возглавившим официальный мировой рейтинг АТР. Румын продержится на вершине 40 недель, после чего его сместит австралиец Джон Ньюкомб.

    23 августа 1977 года Бьорн Борг впервые в карьере возглавил мировой рейтинг АТР, сместив с лидирующей позиции Джимми Коннорса. Уже через неделю американец и швед вновь поменяются местами, и в следующий раз Борг станет номером один лишь в апреле 1979 года. В совокупности он проведет на первой строчке 109 недель.

    23 августа 2009 года на Rogers Cup в Торонто состоялся российский финал. Елена Дементьева нанесла поражение Марии Шараповой со счетом 6:4, 6:3, завоевав третий титул в сезоне и 12-й – в карьере. «Долгое время я старалась победить здесь, мне очень этого хотелось. Я очень рада, что в конце концов мне все удалось. Я очень рада», – сказала Дементьева.

    23 августа 2009 года Роджер Федерер в третий раз выиграл «Мастерс» в Цинциннати, сравнявшись по этому показателю с Питом Сампрасом и Андре Агасси. В решающем матче 28-летний швейцарец победил серба Новака Джоковича – 6:1, 7:5. Завоеванный титул стал 61-м в его активе. Впоследствии Федерер победит в Цинциннати еще трижды.

    23 августа 2010 года Вера Звонарева не сумела стать чемпионкой супертурнира в Монреале, уступив в финале Каролин Возняцки – 3:6, 2:6. Завоеванный титул стал девятым в карьере 20-летней датчанки.

    24 августа в истории тенниса

    24 августа 1925 года Хелен Уиллз в третий раз подряд выиграла U.S. Championships., победив в решающем матче британку Китти Маккейн – 3:6, 6:0, 6:2. Уступив первый сет со счета 3:1 в свою пользу, американка встряхнулась и взяла два последующих за 25 минут.

    24 августа 1929 года Хелен Уиллз в шестой раз стала победительницей U.S. Championships. В финале она взяла верх над Фиби Уотсон из Великобритании – 6:4, 6:2. За весь турнир Уиллз отдала соперницам в шести матчах лишь восемь геймов, шесть из которых пришлись на финал. Таким образом, как и годом ранее, Уиллз выиграла три из четырех мэйджоров сезона: австралийский, французский и американский. Всего на ее счету стало 11 титулов на главных турнирах планеты.

    24 августа 1992 года Стефан Эдберг завоевал 35-й титул в карьере, став чемпионом Volvo International в Нью-Хэйвене. В финале швед нанес поражение Маливаю Вашингтону (США) – 7:6(4), 6:1. Решающий матч состоялся в понедельник, а не в воскресенье, как обычно, поскольку ранее на Нью-Хэйвен обрушился тропический ливень, приведший покрытие DecoTurf II в полную негодность, и организаторам пришлось его перестилать. «Я доказал, что могу играть в теннис высокого уровня. Это очень кстати, поскольку в последние пару месяцев дела у меня шли не очень. Теперь я знаю, что снова обрел хорошую форму», – сказал Эдберг. Три недели спустя он станет чемпионом US Open.

    24 августа 1997 года Патрик Рафтер проиграл свой пятый финал в сезоне, уступив Карлосу Мойе чемпионское звание на турнире в Коммэке, США – 4:6, 6:7. Двумя неделями позже австралиец прервет черную серию самым выдающимся образом, победив Грега Руседски в решающем матче US Open.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #118
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    25 августа в истории тенниса

    25 августа 1924 года родилась выдающаяся венгерская теннисистка Жужа Кёрмёци. В 1958 году она выиграла French Championships, став самой возрастной чемпионкой в истории турнира, и занимала 2-ю строчку в мировом рейтинге. Также она дважды выходила в полуфинал Уимблдона, побеждала на топ-турнирах в Монте-Карло (трижды) и Риме.

    25 августа 1927 года родилась Альтея Гибсон, первая темнокожая теннисистка, сумевшая выиграть мэйджор. Это случилось на French Championships в 1956 году; впоследствии американка побеждала на Уимблдоне (1957/58) и U.S. Championships (1957/58). Для завоевания карьерного «Большого шлема» Гибсон не хватило лишь победы на чемпионате Австралии, где она добиралась до финала в 1957 году. Гибсон также имеет на своем счету пять титулов на мэйджорах в парном разряде, оставшись без трофея лишь на U.S. Championships. В 1971 году ее имя было внесено в Международный зал теннисной славы. Считается, что успехи Гибсон сыграли важную роль в борьбе с расизмом в теннисе.

    25 августа 2003 года великий американский теннисист Пит Сампрас объявил о завершении карьеры. Это произошло в день открытия US Open. Сампрас вышел на корт имени Артура Эша со своей женой Бриджит Уилсон, держа на руках сына Кристиана. «Я обожал выступать в Нью-Йорке и буду очень скучать по вам. Просто сейчас я чувствую, что пора прощаться», – сказал 32-летний теннисист. На момент объявления об уходе из игры Сампрас не появлялся на корте в течение года – его последним матчем так и остался победный финал US Open-2002. Подробнее о карьере Пистол-Пита можно прочитать здесь.

    25 августа 2007 года Джеймс Блейк завоевал 10-й титул в одиночном разряде, став чемпионом в Нью-Хэйвене. В финале 27-летний американец обыграл своего друга и соотечественника Марди Фиша – 7:5, 6:4. Любопытно, что матчи турнира проходили на кортах, расположенных в нескольких минутах езды от места, где Блэйк родился и вырос. Титул в Нью-Хэйвене стал последним в его карьеры.

    26 августа в истории тенниса

    26 августа 1933 года прервалась 45-матчевая победная серия Хелен Уиллз Муди на кортах U.S. Championships. Это произошло в финальном матче турнира, где ее соперницей была Хелен Джейкобс. Уиллз Муди проиграла первый сет (6:8), взяла второй (6:3), а в третьей партии, уступая со счетом 0:3, отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму. «Я почувствовала, что близка к потере сознания от болей в спине и бедре. Вдобавок, у меня полностью онемела правая нога. Я понимаю, что испортила финал турнира [своим отказом], но думаю, это решение было правильным. В противном случае я могла просто рухнуть на корт», – заявила теннисистка.

    26 августа 1974 года Бьорн Борг выиграл U.S. Pro Championships в Бостоне, победив в финале голландца Тома Оккера – 7:6(3), 6:1, 6:1. Титул стал седьмым в карьере шведа и первым, что он завоевал на территории США.

    26 августа 1986 года 16-летний Андре Агасси дебютировал в основной сетке US Open. Первый блин для будущего двукратного чемпиона и финалиста турнира вышел комом – он уступил в стартовом раунде британцу Джереми Бэйтсу – 6:7, 3:6, 6:4, 4:6.
    В тот же день Джон Макинрой в первый и последний раз в карьере проиграл на US Open на стадии первого раунда. Американец, четырехкратный победитель соревнований, уступил своему соотечественнику Полу Аннакону – 1:6, 6:1, 3:6, 3:6. Макинрой проводил лишь третий турнир после шестимесячного отсутствия на профессиональной арене.

    26 августа 2006 года Николай Давыденко выиграл восьмой титул в карьере, став чемпионом Нью-Хэйвена. В финале россиянин нанес поражение аргентинцу Августину Кальери – 6:4, 6:3. По ходу соревнований Давыденко не потерял ни сета. «Я почувствовал уверенность в себе уже с первого круга. Вообще, это здорово – выигрывать матчи быстро: два сета, около часа по времени. Это мой третий титул на харде, и я очень доволен. Раньше я нечасто побеждал на таких покрытиях. Надеюсь, это хороший знак в преддверии US Open», – сказал Давыденко. На Открытом чемпионате США россиянин покажет блестящую игру и дойдет до полуфинала, где уступит будущему чемпиону и первой ракетке мира Роджеру Федереру.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #119
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    27 августа в истории тенниса

    27 августа 1903 года впервые в истории U.S. Championships чемпионом соревнований в мужском одиночном разряде стал иностранец. Им оказался британец Лоуренс Доэрти, обыгравший в финале американца Уильяма Ларнда – 6:0, 6:3, 10:8. Любопытно, что в Открытой эре (т.е., с 1969 года) титул чемпиона US Open доставался представителю США лишь в 19-и случаях из 46-и.

    27 июля 1909 года Уильям Ларнд в пятый раз выиграл U.S. Championships. В решающем матче американец нанес поражение своему соотечественнику Уильяму Клозиеру – 6:1, 6:2, 5:7, 1:6, 6:1. Впоследствии Ларнд победит на турнире еще дважды, что позволит ему повторить достижение Ричарда Сирса.

    27 августа 1928 года Хелен Уиллз разгромила Хелен Джейкобс в финале U.S. Championships со счетом 6:2, 6:1 и завоевала титул в пятый раз в карьере. Встреча продолжалась лишь 33 минуты. За весь турнир Уиллз отдала соперницам лишь 13 геймов. Таким образом, американка подтвердила свое доминирование на мировой теннисной арене – ранее в ходе сезона она также выиграла French Championships и Уимблдон.

    27 августа 1972 года Ольга Морозова стала первой советской теннисисткой, выигравшей титул на территории США. 23-летняя москвичка победила на Eastern Grass Court Championships в Нью-Джерси, одолев в финале свою соотечественницу Марину Крошину – 6:2, 6:7, 7:5.

    В тот же день определился чемпион турнира в мужском одиночном разряде. Им стал румын Илие Настасе, за 45 минут разгромивший в решающем матче испанца Мануэля Орантеса – 6:4, 6:0.

    27 августа 1975 года впервые в истории US Open турнир стартовал на грунтовом покрытии. Ранее соревнования проходили на траве. US Open продержится на грунте до сезона-1977 включительно, после чего будет переведен на хард, на котором разыгрывается по сей день.

    27 августа 1976 года родился Карлос Мойя, один из лучших теннисистов мира на стыке второго и третьего тысячелетий. Он выиграл «Ролан Гаррос», доходил до финала на Australian Open и итоговом турнире АТР. Всего на его счету – 20 титулов в одиночном разряде. Мойя – первый испанец, которому удалось возглавить мировой рейтинг; правда, продержаться на вершине ему удалось лишь на протяжении двух недель. В 2004 году он стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Испании. В 2010 году Мойя объявил о завершении карьеры.

    27 августа 1985 года Мэри Джо Фернандес в возрасте 14 лет и восьми дней стала самой молодой победительницей матча на US Open в одиночном разряде. Американка обыграла британку Сару Гомер в первом круге со счетом 6:1, 6:4. Продолжить в том же духе у девушки не получилось – во втором раунде она в двух сетах уступила Энн Хенриксон.

    28 августа в истории тенниса

    28 августа 1914 года в четвертьфинале U.S. Championships встретились Дик Уильямс и Карл Бер – теннисисты, выжившие после крушения «Титаника». Победа осталась за Уильямсом – 6:1, 6:2, 7:5. Несколько дней спустя он выиграет чемпионский титул.

    28 августа 1950 года Альтея Гибсон стала первой темнокожей теннисисткой, принявшей участие в матче U.S. Championships. 23-летняя американка отметила почин победой, обыграв в стартовом раунде британку Барбару Нэп – 6:2, 6:2. Впоследствии Гибсон станет первой в истории темнокожей теннисисткой, которой удастся выиграть мэйджор.

    28 августа 1984 года 15-летняя Штеффи Граф дебютировала на US Open. Немка, будущая пятикратная чемпионка турнира, проиграла в первом круге своей соотечественнице Сильвии Ханике – 4:6, 2:6.

    28 августа 1990 года советский теннисист Александр Волков стал автором одной из главных сенсаций сезона, выбив в первом круге US Open действующего чемпиона турнира Стефана Эдберга – 6:3, 7:6, 6:2. Таким образом, швед повторил «достижение» Джона Ньюкомба образца 1971 года – тогда австралиец, действующий чемпион американского мэйджора, точно так же вылетел в стартовом раунде соревнований. До встречи с Волковым Эдберг выиграл четыре турнира подряд, включая Уимблдон. Россиянину не удастся развить свой успех – во втором круге он в трех сетах проиграет 55-й ракетке мира Тодду Уитскену из США.

    28 августа 1995 года в матче первого круга US Open между Петром Кордой и Сюдзо Мацуокой состоялся один из самых драматичных эпизодов в новейшей истории турнира. При счете 5:5 в пятом сете у японца начались мышечные спазмы, и он рухнул на корт. В то время теннисист не имел права на получение помощи в случае судорог – появление врача неминуемо привело бы к техническому поражению. Впрочем, так или иначе, к этому все и пришло. Мацуока пролежал на корте три минуты: за первую рефери турнира Брайан Эрли выписал ему штрафное очко, за вторую – поражение в гейме, за третью – поражение в матче. «Ему было очень больно – обе ноги оказались сведены жесточайшим спазмом. Очень жаль, что ему нельзя было помочь; что поделать, такие правила», – посетовал Корда на пресс-конференции. Случившееся повлекло за собой важные перемены: теннисисты получили право на медицинскую помощь в случае мышечных спазмов без угрозы технического поражения.

    28 августа 2006 года US Open стал первым в истории турниром «Большого шлема», на котором начали использовать видеоповторы. Начало было положено американцем Марди Фишем в матче первого круга против немца Симона Гройля при счете 6:4, 6:4, 1:0 в свою пользу. Гройль выиграл очко и сравнял счет в гейме, однако Фишу показалось, что мяч после удара соперника лег в аут. Система Hawk Eye подтвердила правоту линейного арбитра, и счет в третьей партии стал равным – 1:1. Повтор спорного эпизода был одновременно доступен игрокам, официальным лицам, болельщикам на стадионе и телезрителям. Фиш в итоге проиграл третий сет, получив скрытую баранку, но затем встряхнулся и оставил матч за собой – 6:4, 6:4, 1:6, 6:3.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #120
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    29 августа в истории тенниса

    29 августа 1927 года Бетти Натхолл стала самой молодой финалисткой в истории U.S. Championships. Британка добралась до решающего матча, когда ей было 16 лет, 3 месяца и 6 дней. В полуфинале она нанесла поражение американке Шарлотте Чаплин – 6:1, 4:6, 6:3. Стать самой молодой чемпионкой в истории турнира Натхолл не удастся – на следующий день она уступит в титульном матче легендарной Хелен Уиллз – 1:6, 4:6. Впрочем, британка добьется своего и станет победительницей Чемпионата США через три года.

    29 августа 1978 года стартовал первый розыгрыш US Open в Национальном теннисном центре США, расположенном во Флашин Медоуз, Нью-Йорк. Честь открыть новый комплекс выпала Бьорну Боргу и Бобу Хьюитту. Встреча завершилась уверенной победой шведа со счетом 6:0, 6:2. «Когда мне будет 75 лет, я, возможно, оглянусь в прошлое и произнесу: "А ведь я был первым, кто сыграл на новом стадионе"», – сказал Борг после матча.

    29 августа 2008 года первая ракетка мира Ана Иванович потерпела сенсационное поражение от Жюли Куэн в матче второго круга US Open. Француженка, занимавшая 188-е место в рейтинге WTA, победила со счетом 6:3, 4:6, 6:3. До US Open-2008 она ни разу не выступала на турнирах «Большого шлема». «Выходя на игру, я нервничала. Я ни разу не видела свою соперницу в деле и поэтому не знала, чего от нее ждать. В результате она показала прекрасный теннис: отлично подавала, очень мощно пробивала с задней линии. Я же играла слишком медленно», – сказала сербка.

    29 августа 2012 года экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс провела свой последний матч в Туре, уступив британке Лоре Робсон во втором круге US Open – 6:7(4), 6:7(5). «Это идеальное место для того, чтобы завершить карьеру. Жаль лишь, что это случилось сегодня», – сказала 29-летняя бельгийка, трижды завоевывавшая чемпионский титул на кортах Открытого чемпионата США.

    29 августа 2013 года Джеймс Блэйк объявил о завершении профессиональной карьеры. Американец входил в топ-5 мирового рейтинга, завоевал 10 титулов в одиночном разряде и 7 – в парном. В 2006 году Блэйк играл в финале итогового турнира года, где уступил Роджеру Федереру; в 2007 году он стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной США.

    30 августа в истории тенниса

    30 августа 1923 года в Филадельфии родился Вик Сейшес, экс-первая ракетка мира, победитель Уимблдона-1953 и US Open-1954 в одиночном разряде. Сейшес также завоевал 13 мэйджор-титулов в паре и миксте. В 1954 году он стал обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной США. Сейшесу принадлежит рекорд по числу участий в розыгрышах U.S. Championships – 28 раз с 1940 по 1969 годы. В настоящий момент он является самым старым из живущих победителей турниров «Большого шлема».

    30 августа 1982 года родился Энди Роддик, один из лучших теннисистов первого десятилетия 2000-х. Он возглавлял мировой рейтинг в течение 13-и недель, выиграл US Open-2003. Американец также трижды выходил в финал Уимблдона (2004, 2005, 2009), еще раз играл в финале US Open (2006), но во всех четырех случаях уступал швейцарцу Роджеру Федереру. Всего на счету Роддика – 32 титула в одиночном разряде, что позволяет ему делить с Матсом Виландером 21-22 места в общем зачете всех времен. Главными козырями Роддика были подача, удар справа и выдающиеся бойцовские качества. Карьеру игрока он завершил в 2012 году. A-Rod пять лет женат на американской модели и актрисе Бруклин Деккер, однако детей у супругов пока нет.

    30 августа 1988 года родился Эрнест Гулбис, лучший теннисист в истории Латвии. На его счету – шесть титулов на турнирах АТР в одиночном разряде, участие в полуфинале «Ролан Гаррос»-2014. Гулбис, которого назвали в честь великого писателя Эрнеста Хэмингуэя, считается одной из самых ярких персоналий в Туре. Он отличается экстравагантной манерой поведения как на корте, так и за его пределами, не раз позволял себе предельно откровенные высказывания в интервью. По состоянию на 30 августа 2014 года Гулбис занимает 12-е место в мировом рейтинге.

    30 августа 1979 года полиции Нью-Йорка пришлось выйти на корты US Open, чтобы остановить разошедшихся болельщиков Джона Макинроя и Илие Настасе. Все началось с того, что рефери матча Фрэнк Хэммонд несколько раз устно предупредил 33-летнего румына за пассивное поведение на корте на старте четвертой партии. Настасе не внял и продолжил гнуть свою линию, добавив к этому ряд высказываний, подчеркивающих его несогласие с арбитром. Хэммонд наказал его штрафным геймом – на Настасе это опять никак не повлияло, и тогда рефери выписал ему техническое поражение в матче. Болельщиков такое решение не обрадовало. Начав со свиста и криков, затем они стали бросать с трибун различные предметы, а некоторые и вовсе прорвались на корт. Хаос продолжался около 20 минут и завершился появлением полиции, скрутившей особо разошедшихся фанатов. В дело вмешался рефери турнира Майк Блэнчард: он позволил Настасе продолжить матч и лично заменил Хэммонда на вышке. Тем не менее, румыну это не помогло: Макинрой победил со счетом 6:4, 4:6, 6:3, 6:2.

    В тот же день Кэти Хорват стала самой молодой участницей матча в истории US Open. Американка вышла на корт в поединке первого круга против Дайан Фромхольтц, когда ей было 14 лет и 5 дней. Встреча завершилась победой более опытной австралийки – 7:6, 6:2.

    30 августа 1986 года Джон Макинрой и Питер Флеминг были дисквалифицированы с розыгрыша US Open в мужском парном разряде за опоздание на матч первого круга на шесть минут. Теннисисты отправились на матч из дома Макинроя и попали в пробку. В итоге поездка, обычно занимавшая не более получаса, растянулась на час с лишним. «Я просто убит. Мы же собирались выиграть турнир… Черт, за последние семь лет, когда мы с Джоном точно так же выезжали на матчи, не было ни одной проблемы. Очень глупо все вышло. Даже не знаю, что и сказать», – прокомментировал случившееся Флеминг.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •