Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 182

Тема: Материалы СМИ о истории тенниса...

  1. #101
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    15 июля в истории тенниса

    15 июля 1990 года Питер Олдрич, приехавший на Hall of Fame Championships в Ньюпорте в ранге 171-й ракетки мира, стал чемпионом турнира. В финале 24-летний южноафриканец обыграл австралийца Даррена Кэйхилла – 7:6(10), 1:6, 6:1. «Я прибыл сюда с целью расслабиться и получить удовольствие. Так сказать, с настроем на каникулы. Возможно, теперь мне стоит видеть каникулы на всех турнирах», – сказал Олдрич. Титул в Ньюпорте так и остался для него единственным в карьере в одиночном разряде.

    15 июля 1996 года стало известно о том, что Олимпиада в Атланте пройдет без лидеров мирового рейтинга. Пит Сампрас и Штеффи Граф, первые ракетки планеты, синхронно снялись с турнира из-за травм. Американец повредил ахилл, а немка – колено.

    15 июля 2006 года Бренда Шульц-Маккарти побила рекорд скорости подачи для участниц WTA-тура. Это случилось в квалификации к турниру в Цинциннати, где 35-летняя теннисистка из Нидерландов, возобновившая карьеру после шестилетнего перерыва, встречалась с американкой Джулией Коэн. Шульц-Маккарти ввела мяч в игру со скоростью 209 километров в час (130 миль в час). «Многие задавались вопросом, как я теперь буду подавать – ведь мне уже 35. Говорили, что, мол, у нее когда-то была самая мощная подача, а сейчас… Вот поэтому одной из задач, что я поставила перед собой на период возвращения, было решить этот вопрос», – заявила голландка. Вновь обретенный козырь, впрочем, не помог ей выиграть матч – Коэн победила со счетом 6:2, 6:4. Предыдущий рекорд по скорости подачи принадлежал американке Винус Уильямс – 207,6 километров в час (127 миль в час).

    16 июля в истории тенниса

    16 июля 1942 года в Австралии родилась Маргарет Корт, одна из величайших теннисисток всех времен. Ей принадлежит рекорд по числу титулов на турнирах «Большого шлема» – 64. В одиночном разряде она побеждала 24 раза (рекорд), в парном – 19, в миксте – 21. В 1970 году она стала второй в истории теннисисткой, сумевшей завоевать «Большой шлем», выиграв все четыре мэйджора в ходе одного сезона. Корт является единственной, кому удалось выиграть «Большой шлем» в миксте, причем она сделала это дважды – в 1963 и 1965 годах. На всех 12 вариантах мэйджоров австралийка побеждала минимум дважды – этот результат также уникален.
    Корт, левша по жизни, в детстве перешла на праворукую хватку. Она исповедовала агрессивную манеру игры с постоянными выходами к сетке, в чем ей немало помогал высокий рост (175 сантиметров). Корт также уделяла массу времени работе в тренажерном зале, в результате став, по мнению многих современников, самой мощной теннисисткой Тура.
    В 1978 году австралийка стала членом Международного зала теннисной славы. В 2003 году ее именем была названа одна из главных арен Australian Open.

    16 июля 1976 года в Минске родилась Анна Смашнова – белоруска, проведшая карьеру под израильским флагом. Когда девочке было 14 лет, ее семья перебралась на Землю обетованную. На тот момент Смашнова была лучшей юниоркой СССР. Перейдя в профессиональный теннис, Анна выиграла 12 титулов на турнирах WTA и входила в топ-15 мирового рейтинга. Ей принадлежит рекорд по числу сыгранных матчей в Кубке Федерации – 61. Смашнова завершила карьеру в 2007 году.

    16 июля 2004 года Марсело Риос – первый представитель Южной Америки, сумевший возглавить мировой рейтинг АТР, – объявил о завершении карьеры. На такое решение чилийца сподвигли перманентные боли в спине. «Теннис всегда был моей главной страстью. Я очень расстроен, но другого выхода нет. Мне 28 лет, и 20 из них я посвятил этой игре, ставшей для меня образом жизни», – заявил Риос, выигравший за карьеру 18 титулов, но так и не сумевший стать чемпионом на турнире «Большого шлема».

    16 июля 2006 года Марк Филиппусис завоевал 11-й и последний титул в карьере, победив на Hall of Fame Championships. Австралиец прибыл в Ньюпорт в ранге 214-й ракетки мира. В финале он нанес поражение американцу Джастину Гимелстобу – 6:3, 7:5. За весь турнир Филиппусис ни разу не потерял подачу. «Сейчас я наслаждаюсь, играя в теннис. Такое чувство, будто мне снова 20. Я всегда говорил, что самое главное – это здоровье. Мне удалось хорошо поработать, и результат не заставил себя ждать», – сказал 29-летний теннисист, чья карьера была испорчена травмами. «Его полноценное возвращение – отличная новость для тенниса. Марк по-прежнему остается одним из лучших игроков в мире на травяном покрытии», – сказал поверженный Гимелстоб.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #102
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    17 июля в истории тенниса

    17 июля 1984 года Бьорн Борг сыграл свой, как считалось, последний матч в АТР-туре. Швед, взорвавший теннисный мир заявлением об уходе из тенниса в январе 1983-го, когда ему было 26 лет, в мае все же провел один матч в Монте-Карло, а еще через 15 месяцев решил заявиться на турнир в Штутгарте. Попытка вышла неудачной: Борг был разбит французом Анри Леконтом – 3:6, 1:6. Встреча продолжалась всего 49 минут. «Я не ожидал, что он окажется настолько хорош. При счете 3:3 в первом сете я думал, что у меня есть шансы, но затем начало сказываться отсутствие игровой практики. Мне не хватало агрессии, а при таком раскладе соперничать с ним было очень сложно. У него есть задатки для того, чтобы стать первой ракеткой мира. Главное, чтобы была стабильность», – отметил после встречи Борг, проигравший Леконту и в Монте-Карло-1983. В следующий раз швед появится на корте в 1991 году. Та попытка вернуться в строй станет еще более неожиданной, чем его уход, и получится откровенно неудачной: швед примет участие в 12-и турнирах и на каждом из них проиграет в первом круге.

    17 июля 1994 года умер Жан Боротра – один из легендарных «Четырех мушкетеров» французского тенниса, доминировавших на мировых кортах в конце 1920-х – начале 1930-х годов. Боротра завоевал четыре титула на мэйджорах, дважды победив на Уимблдоне и по разу – на Australian Open и French Open. Завоевать карьерный «Большой шлем» ему помешал другой «мушкетер» в лице Рене Лакоста, обыгравший Жана в финале U.S. Championships в 1926 году. Во время Второй мировой войны Боротра почти три года провел в немецких концентрационных лагерях. В 1963 году он инициировал создание Международного комитета честной игры (CIFP) и стал его президентом. Его имя носит награда, вручаемая спортсменам, на протяжении многих лет не изменявшим принципам fair play, В 1976 году Боротра, наряду с тремя другими «мушкетерами», удостоился чести быть включенным в Международный зал теннисной славы.

    17 июля 2007 года Анастасия Родионова стала второй в истории теннисисткой, дисквалифицированной с матча на турнире под эгидой WTA. 25-летняя россиянка встречалась с Ангеликой Кербер в первом круге Cincinnati Open. При счете 4:6, 6:4, 1:0 в пользу немки Родионова запустила мячом на трибуну, где сидели болельщики ее соперницы. Рефери турнира Уильямс Коффи незамедлительно выписал теннисистке дисквалификацию за неспортивное поведение. «Я в шоке. До сих пор не понимаю, за что меня сняли с матча. Мне не выписывали предупреждений, я ни в кого не попала мячом, ни на кого не ругалась, даже ракетку не бросала. Я очень расстроена», – недоумевала после игры Родионова. Таким образом Анастасия присоединилась к румынке Ирине Спырле, получившей дисквалификацию за нецензурную брань на турнире в Палермо-1996.

    18 июля в истории тенниса

    18 июля 1975 года Ассоциация тенниса США разрешила проводить вечерние матчи на US Open. Стоимость прожекторов и обеспечивающего оборудования составила порядка 100 000 долларов. По замыслу организаторов, вечерние матчи должны были проводиться в рамках отдельной игровой сессии, начиная с восьмого дня соревнований.

    18 июля 1996 года Ирина Спырля стала первой в истории теннисисткой, дисквалифицированной по ходу матча на турнире WTA. Это произошло во втором круге Palermo Open. 22-летняя румынка, посеянная под первым номером, встречалась с бельгийкой Стефани де Виль. Выиграв первый сет, Спырля уступила второй на тай-брейке. Нa старте третьей партии она нецензурно выругалась в адрес судьи на вышке, за что была незамедлительно отправлена восвояси. 11 лет спустя полку дисквалифицированных прибыло.

    18 июля 2010 года Кайя Канепи впервые в карьере завоевала титул на турнире WTA. 25-летняя эстонка стала чемпионкой в итальянском Палермо, обыграв в финале любимицу местной публики Флавию Пеннетту, посеянную под первым номером – 6:4, 6:3.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #103
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    19 июля в истории тенниса

    19 июля 1874 года британец Спенсер Гор стал победителем первого розыгрыша Уимблдонского турнира, в то время называвшегося просто Чемпионатом (The Championships). В соревнованиях должны были принять участие 22 теннисиста, но один из них по неизвестным причинам до корта так и не добрался. В финале Гор нанес поражение соотечественнику Уильяму Маршаллу – 6:1, 6:2, 6:4. В день матча в Лондоне установилась промозглая погода, вследствие чего на стадион пришли лишь 200 зрителей.

    19 июля 1946 года в Бухаресте родился великий румынский теннисист Илие Настасе. В одиночном разряде он дважды побеждал на турнирах «Большого шлема» (US Open-1972, French Open-1973), четырежды – на итоговом турнире года и был первой ракеткой мира. Всего на его счету – 58 титулов, что является десятым результатом в истории по состоянию на 19 июля 2014 года. Он также выиграл три мэйджора в парном разряде и два – в миксте. Настасе был одним из самых вариативных и непредсказуемых теннисистов своего поколения; в ходе матча он спокойно мог переключиться с игры на задней линии на стиль «подача – выход к сетке» – и сделать это без ущерба для качества. За великолепную технику и яркую манеру игры Настасе прозвали волшебником. Слабым местом румына был его бешеный темперамент. Он постоянно ругался с соперниками, судьями и зрителями, крушил ракетки и получал штрафы за неспортивное поведение. Коллеги-теннисисты его не любили, и он отвечал им взаимностью. Современники утверждают, что будь он немного более сдержан, побед на мэйджорах в его активе оказалось бы намного больше. Впрочем, все это не помешало румыну войти в историю в статусе одного из ярчайших спортсменов 20-го века. В 1991 году его имя было внесено в Международный зал теннисной славы.

    19 июля 1980 года родился Ксавье Малисс, лучший теннисист в истории Бельгии. За свою карьеру он завоевал три титула в одиночном разряде и входил в топ-20 мирового рейтинга. В парном разряде он побеждал на топ-турнирах девять раз, в частности, выиграв «Ролан Гаррос» в тандеме с Оливье Рохусом в 2004 году и «Мастерс» в Майами-2011 (Долгополов).

    19 июля 2006 года Марат Сафин сыграл в Марата Сафина, уступив во втором круге турнира в Индианаполисе 512-й ракетке мира Уэсли Уайтхаусу со счетом 1:6, 4:6. Южноафриканец, пробившийся в основную сетку из квалификации, за девять предыдущих лет выиграл всего один матч на уровне АТР-тура. «Никогда не знаешь, чего от него [Сафина] ждать. Он может показать гениальный теннис, а может провести ужасный матч», – сказал Уайтхаус. Развить успех Уэсли не удастся – в третьем раунде он в трех сетах проиграет будущему чемпиону турнира Джеймсу Блэйку.

    20 июля в истории тенниса

    20 июля 1924 года стали известны имена теннисных чемпионов Олимпийских игр в Париже. И у мужчин, и у женщин победу праздновали представители США. Винсент Ричардс в решающем матче переиграл Анри Коше – 6:4, 6:4, 5:7, 4:6, 6:2, а Хелен Уиллз нанесла поражение Диди Власто – 6:2, 6:2. Оба серебряных медалиста защищали цвета Франции. После Игр-1924 теннис исчезнет из олимпийской программы и вернется лишь в 1988 году.

    20 июля 1937 года напутствие Адольфа Гитлера не помогло Готтфриду фон Грамму переиграть Дона Баджа в пятом решающем матче Кубка Дэвиса между сборными США и Германии в рамках финала интернациональной зоны, проводившегося на кортах Уимблдона. Бадж обыграл представителя Германии со счетом 6:8, 5:7, 6:4, 6:2, 8:6 и принес США победу. Тот матч до сих пор считается одним из самых драматичных и знаковых в истории тенниса. Много лет спустя Бадж вспоминал: «Перед игрой фон Грамму звонил Гитлер. Я вот все думаю, почему же Франклин Рузвельт [в те годы – президент США – прим. И.М.) не позвонил мне? Неужели ему было наплевать?»

    20 июля 1954 года оборвалась карьера 19-летней Морин Коннолли – первой теннисистки, которой удалось завоевать «Большой шлем». Во время конной прогулки лошадь девушки испугалась движущегося грузовика с цементом. Животное рванулось вперед, и Коннолли зажало между ним и машиной. В результате столкновения Морин сломала малую берцовую кость, получила множественные разрывы мышечной ткани и порвала связки. После этого на карьере Коннолли был поставлен крест. К 19-и годам она успела выиграть девять титулов на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде, оформив «Большой шлем» в сезоне-1953. Также она дважды побеждала на мэйджорах в парном разряде и еще один раз – в миксте. Коннолли была первой ракеткой мира и три раза подряд признавалась лучшей спортсменкой года в США.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #104
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    21 июля в истории тенниса

    21 июля 1924 года теннисная сборная США триумфально завершила выступление на Олимпийских Играх в Париже, завоевав золотые медали во всех пяти дисциплинах. Финальный аккорд был сыгран в миксте, состав которого был чисто американским. Ричард «Дик» Уильямс и Хэйзел Уайтман в решающем матче нанесли поражение Винсенту Ричардсу и Мэрион Джессап со счетом 6:2, 6:3. Ранее в тот же день Уайтман в тандеме с Хелен Уиллз выиграла золото в женском парном разряде, а Ричардс вместе с Фрэнсисом Хантером – в мужском. Накануне Ричардс и Уиллз первенствовали в одиночке.

    21 июля 1991 года новоиспеченный чемпион Уимблдона Михаэль Штих завоевал первый титул на грунтовых кортах. 22-летний немец переиграл аргентинца Альберто Манчини в финале Mercedes Cup в Штутгарте – 1:6, 7:6(9), 6:4, 6:2. Ранее Штих побеждал на харде Мемфиса и на траве Уимблдона.

    21 июля 2004 года Райнер Шуттлер проявил фантастическую волю к победе, отыграв 10 матчболов в матче с итальянцем Андреасом Сеппи во втором круге турнира в Китцбюэле, Австрия. Встреча закончилась со счетом 3:6, 7:6(13), 6:0 в пользу немецкого теннисиста. «После того, как я выиграл тай-брейк, Сеппи просто посыпался. Матч получился очень сложным, но такие победы придают уверенности в себе», – сказал Райнер. 10 отраженных матчболов – это третий результат в истории матчей под эгидой АТР в Открытой эре. Рекорд же делят между собой итальянец Адриано Панатта и австралиец Саймон Йоул, отыгравшие по 11 матчболов на Italian Open-1976 и Schenectady Open-1989 соответственно.

    22 июля в истории тенниса

    22 июля 1979 года Виктор Печчи не смог доиграть финальный матч против аргентинца Гильермо Виласа на турнире в Вашингтоне. Вилас выиграл первый сет (7:6) и вел 4-3 на тай-брейке второго, когда у уругвайца начались судороги. Печчи попробовал вернуться на корт, но тут же понял, что не может даже нормально стоять. «Очень жаль. Грустно, когда победа достается тебе вот таким образом», – посетовал Вилас. Завоеванный титул стал 44-м в карьере аргентинца.

    22 июля 1985 года Янник Ноа в 16-й раз стал чемпионом на турнирах под эгидой АТР. 25-летний француз выиграл турнир в Вашингтоне, победив в финале Мартина Хайте из Аргентины – 6:4, 6:3.

    22 июля 1990 года Андре Агасси пошел на второй десяток титулов, победив на Sovran Bank Classic в Вашингтоне. В финале 20-летний американец ровно за час разгромил своего соотечественника Джима Грэбба – 6:1, 6:4.

    22 июля 1990 года Аранча Санчес Викарио впервые в карьере завоевала титул на траве, победив на турнире Virginia Slims в Ньюпорте. В решающем матче 18-летняя испанская теннисистка обыграла британку Джо Дьюри – 7:6(2), 4:6, 7:5.

    22 июля 2007 года Стив Дарси стал одним из самых низкорейтинговых чемпионов на турнирах АТР в истории Открытой эры. 23-летний бельгиец выиграл Dutch Open в Амерсфорте, победив в финале австрийца Вернера Эшауэра – 6:1, 7:6(1). Дарси приехал в Голландию в статусе 297-й ракетки мира и имея в своем активе лишь один матч на уровне АТР-тура. Рекорд же в данной номинации принадлежит австралийцу Ллейтону Хьюитту, выигравшему турнир в Аделаиде-1998, будучи 550-й ракеткой мира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #105
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    23 июля в истории тенниса

    23 июля 1981 года родился Яркко Ниеминен, лучший теннисист в истории Финляндии. Он добирался до 13-й строчки мирового рейтинга в одиночном разряде, выходил в четвертьфиналы Уимблдона, US Open и Australian Open. Всего на его счету – пять титулов на турнирах АТР: два в одиночном разряде и три – в парном. Ниеминен также вошел в историю как победитель самого скоротечного матча в истории АТР: в марте 2014 года на «Мастерсе» в Майами он разгромил австралийца Бернарда Томича со счетом 6:0, 6:1 за 28 минут 20 секунд.

    23 июля 1984 года 16-летний Аарон Крикстейн стал самым молодым победителем в истории U.S. Pro Championships. В решающем матче главного грунтового турнира США юный американец сломил сопротивление 25-летнего аргентинца Хосе-Луиса Клерка – 7:6, 3:6, 6:4. В третьей партии Клерк вел со счетом 3:0, но упустил преимущество. Завоеванный титул стал вторым в карьере Крикстейна.

    23 июля 1992 года на Canadian Open в Торонто состоялся 36-й матч между Иваном Лендлом и Джоном Макинроем, ставший в итоге последним в истории их очного противостояния. Лендл победил со счетом 6:2, 6:4 и вышел в полуфинал. «Макинроя можно сбить с ног, опрокинуть на спину, но даже тогда вы должны обязательно наступить ему на горло. Ему нельзя давать ни малейшего шанса зацепиться – нужна постоянная концентрация», – сказал Лендл о своем сопернике. На вопрос, как именно ему удавалось наступать Биг Маку на горло, Иван с улыбкой ответил: «У меня шипованные кроссовки. Я наступаю и поворачиваю ногу настолько сильно, насколько возможно. Это и есть инстинкт убийцы». Из 36 матчей против Макинроя Лендл выиграл 21.

    23 июля 2006 года Новак Джокович завоевал свой первый титул на турнирах АТР. 19-летний серб стал чемпионом Dutch Open в Амерсфорте, переиграв в финале посеянного под четвертым номером чилийца Николаса Массу – 7:6(5), 6:4. По ходу соревнований Джокович не потерял ни сета. «Это была великолепная неделя. Мне удалось показать отличный теннис. Сегодняшний матч оказался самым сложным, но ведь это был финал – мой первый финал в карьере», – сказал Новак.

    24 июля в истории тенниса

    24 июля 1960 года состоялся один из самых скоротечных финалов в истории элитных женских турниров. Бразильянка Мария Эстер Буэно разгромила Сандру Рейнолдс (ЮАР) в финале Swiss Open со счетом 6:2, 6:3 всего за 38 минут. Таким образом, Рейнолдс не удалось взять у своей соперницы реванш за поражение в финале Уимблдона, случившееся тремя неделями ранее.
    В тот же день в Гштааде был также разыгран финал турнира в мужском одиночном разряде. Австралиец Рой Эмерсон победил британца Майка Дэвиса – 6:4, 9:7, 6:2 и завоевал свой первый титул на кортах Швейцарии.

    24 июля 1987 года сборная США по теннису впервые в своей истории вылетела в зональную группу Кубка Дэвиса, уступив команде Германии. Это произошло после того, как Борис Беккер обыграл Джона Макинроя – 4:6, 15:13, 8:10, 6:2, 6:2, вследствие чего общий счет противостояния стал 3-0 в пользу европейцев. Матч продолжался 6 часов 21 минуту, не дотянув всего минуту до рекорда продолжительности, установленного в 1982 году Матсом Виландером и все тем же Макинроем опять-таки в матче Кубка Дэвиса. «У меня не осталось сил – я все отдал на корте. Было здорово принять участие в таком фантастическом поединке. Жаль лишь, что результат оказался не таким, как мне бы хотелось», – сказал Макинрой. Беккер же охарактеризовал матч кратко и емко: «Это была война».

    24 июля 2011 года в Баку состоялся 26-й российский финал на турнирах WTA. Вера Звонарёва победила Ксению Первак со счетом 6:1, 6:4 и завоевала 12-й титул в карьере.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #106
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    25 июля в истории тенниса

    25 июля 2011 года Марди Фиш завоевал шестой и, судя по всему, последний титул в своей карьере, победив на турнире АТР 500 в Атланте. В решающем матче 29-летний американец обыграл своего соотечественника Джона Изнера – 3:6, 7:6(6), 6:2. Во втором сете Изнер не сумел реализовать два матчбола. Таким образом, Фиш защитил титул, добытый на Atlanta Tennis Champs годом ранее. Любопытно, что в финале Атланты-2010 его соперником также был Изнер.

    25 июля 1982 года Мартина Навратилова стала первой теннисисткой, выигравшей Кубок Федерации под флагом двух разных стран. В тот день сборная США в финальном противостоянии добилась решающего перевеса над командой ФРГ – 3:0. Крис Эверт в трех сетах нанесла поражение Клаудии Кёде Кильш, а Навратилова переиграла Беттину Бунге – 6:4, 6:4. В 1975 году Мартина завоевала Кубок Федерации в составе сборной команды ЧССР.

    25 июля 1970 года Ассоциация тенниса США приняла историческое решение, объявив о введении тай-брейка до девяти очков на всех матчах US Open. «Мы считаем, что это станет шагом вперед для тенниса. Теперь в игре появится финишная черта – так же, как в гонках, баскетболе, футболе и других ведущих видах спорта. Отныне теннисные матчи перестанут превращаться в многочасовые марафоны, их продолжительность станет разумнее, что позволит зрителям рассчитывать свое время», – поведал директор соревнований Билл Тэлберт.

    25 июля 2010 года Андрей Голубев стал первым теннисистом, завоевавшим титул на турнирах АТР под флагом Казахстана. 23-летний уроженец Волжского стал чемпионом German Open 500 в Гамбурге. В финале он нанес поражение австрийцу Юргену Мельцеру со счетом 6:3, 7:5. Голубев начал защищать цвета Казахстана в 2008 году.

    26 июля в истории тенниса

    26 июля 1954 года родился выдающийся американский теннисист Витас Герулайтис. Родители будущего теннисиста эмигрировали в США из Литвы, и мальчик родился уже в Бруклине. Герулайтис завоевал 25 титулов в одиночном разряде, в частности, выиграв Australian Open-1977 и итоговый турнир-1978. Он также добирался до финала US Open (1979) и «Ролан Гаррос» (1980). В парном разряде теннисист по прозвищу «Литовский лев» записал на свой счет восемь чемпионских титулов, включая победу на Уимблдоне-1975. Герулайтис погиб в возрасте 40 лет в результате отравления угарным газом. Он выделился из сломавшегося нагревательного устройства для бассейна, находившегося рядом с домиком для гостей, где расположился приехавший навестить друзей Витас.

    26 июля 1969 года прервалась серия Нэнси Ричи, не знавшей поражений на U.S Clay Court Championships на протяжении семи лет и 33-х матчей. Американка проиграла в полуфинале Гаиль Шериф Шанфро со счетом 3:6, 4:6. Французская теннисистка в итоге станет победительницей турнира.

    26 июля 1992 года Пит Сампрас впервые в карьере стал чемпионом грунтового турнира, победив в австрийском Китцбюэле. В финале 20-летний американец расправился с аргентинцем Альберто Манчини – 6:3, 7:5, 6:3. Завоеванный титул стал десятым в карьере Пистол-Пита.

    26 июля 1999 года Патрик Рафтер возглавил мировой рейтинг АТР, сместив с вершины американца Андре Агасси. В итоге австралиец продержится на первой строчке всего неделю, что станет антирекордом как для мужского, так и для женского тенниса. Любопытно, что в мае того же года испанец Карлос Мойя пробыл лидером табели о рангах две недели.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #107
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    27 июля в истории тенниса

    27 июля 1946 года определились чемпионы первого послевоенного «Ролан Гаррос». В мужском одиночном разряде победил француз Марсель Бернар, обыгравший в финале Ярослава Дробны из Чехословакии – 3:6, 2:6, 6:1, 6:4, 6:3. Оба теннисиста были левшами. Повторения подобного совпадения придется ждать 59 лет – ровно до того момента, как в решающем матче French Open-2005 сойдутся Рафаэль Надаль и Мариано Пуэрта.
    Финал женского одиночного разряда во второй раз за всю историю существования турнира получился чисто американским. Маргарет Осборн Дюпон нанесла поражение Полин Бетц – 1:6, 8:6, 7:5 и завоевала свой первый титул на мэйджорах.

    27 июля 1988 года Иван Лендл потерпел одно из самых неожиданных поражений в карьере, уступив 150-й ракетке мира Роджеру Смиту (Багамы) в первом круге турнира Volvo International в Стрэттон Маунтин – 2:6, 3:6. «Нельзя сказать, что я провалил матч. Он прекрасно подавал, очень мощно играл с задней линии – мяч просто пулей пролетал. В любом случае, я рассматриваю все это как разминку в преддверии US Open», – заявил первый номер мирового рейтинга.

    27 июля 1997 года швейцарская теннисистка Мартина Хингис разгромила Кончиту Мартинес в финале Bank of the West Championships в Стэнфорде – 6:0, 6:2. Столь разгромный счет матча частично объяснялся усталостью испанки: накануне она закончила свой полуфинал около полуночи и спала меньше шести часов. Хингис завоевала восьмой титул в сезоне, а ее баланс побед и поражений стал 50-1.

    27 июля 2007 года Сэм Куэрри в четвертьфинальном матче турнира в Индианаполисе против Джеймса Блэйка подал навылет десять раз подряд. 19-летний американец начал бомбить при счете 6-6 на тай-брейке первой партии (2), после чего дал восемь эйсов кряду в первых двух геймах на своей подаче во втором сете. Серия Куэрри оборвалась двойной ошибкой. Сэм в итоге записал на свой счет 34 подачи навылет и выиграл матч – 7:6(6), 6:7(4), 7:6(4). Официальной статистики по такому неординарному показателю не ведется, но, судя по всему, Куэрри установил рекорд.

    28 июля в истории тенниса

    28 июля 1985 года Иван Лендл стал автором одной из самых необычных речей, когда-либо произносимых победителем турнира на церемонии награждения. Он выиграл U.S. Clay Court Championships, победив в финале эквадорца Андреса Гомеса – 6:1, 6:3. На церемонии награждения Лендл обратился к зрителям, днем ранее яростно болевших за его соперника Бориса Беккера в полуфинальном матче. «Спасибо за то, что пришли на игру, хотя я вам и не по нраву. Глядишь, ваш любимый Борис победит в следующий раз», – заявил чемпион. На пресс-конференции Лендл продолжил в том же духе, заявив, что, умей он видеть будущее, остался бы дома со своей собакой вместо того, чтобы ехать в Индианаполис. «Теперь я буду стараться восполнить утраченное время. Мне пришлось потратить немало сил, чтобы заставить его (пса) привыкнуть ко мне, но для того, чтобы стать настоящим хозяином, я должен постоянно быть рядом с ним», – сказал Лендл. Напоследок чемпион прошелся по качеству кортов на турнире, поставив их в один ряд с худшими в Туре. Завоеванный титул стал 47-м в активе теннисиста.

    28 июля 1991 года Андрей Чесноков завоевал один из главных трофеев в карьере, победив на Canadian Open в Монреале. В финале 25-летний россиянин обыграл Петра Корду (Чехословакия) – 3:6, 6:4, 6:3. На пресс-конференции Чесноков поведал, как собирается отпраздновать успех: «Поеду в Нью-Йорк. Там зайду в Tower Records (крупнейший музыкальный магазин в те годы – прим. И.М.), отужинаю в шикарном итальянском ресторане и, разумеется, напьюсь». Титул в Монреале стал седьмым и последним в карьере Чеснокова.

    28 июля 1991 года сборная Испании впервые стала обладательницей Кубка Федерации, обыграв в финале команду США – 2:1. Решающее очко добыли Аранча Санчес-Викарио и Кончита Мартинес, победившие в парном матче Зину Гаррисон и Джиджи Фернандес – 3:6, 6:1, 6:1. Таким образом, американки лишились чемпионского титула, который они удерживали на протяжении двух лет.

    28 июля 2008 года Динара Сафина победила на крупном турнире в Лос-Анджелесе, завоевав седьмой титул в карьере. В решающем матче 22-летняя россиянка оставила не у дел итальянку Флавию Пеннетту – 6:4, 6:2.

    28 июля 2013 года Михаил Южный стал чемпионом Swiss Open. В финале 31-летний российский теннисист обыграл голландца Робина Хасе – 6:3, 6:4. Завоеванный титул стал девятым в активе Михаила. Юбилейного десятого ждать придется недолго – через три месяца Южный выиграет престижный «пятисотник» в Валенсии.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #108
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    29 июля в истории тенниса

    29 июля 1974 года 21-летний Джимми Коннорс впервые возглавил мировой рейтинг, сместив с первой строчки австралийца Джона Ньюкомба. Американец пробудет на вершине по совокупности 268 недель – это четвертый результат в истории. Больше лишь у Роджера Федерера (302), Пита Сампраса (286) и Ивана Лендла (270).

    29 июля 1980 года в чилийском Сантьяго родился Фернандо Гонсалес – один из четырех теннисистов, являющихся обладателями олимпийских медалей всех возможных достоинств. В Афинах-2004 он завоевал золото в парном разряде и бронзу – в одиночном, а в Пекине-2008 стал серебряным призером (одиночка). Гонсалес славился своим ударом справа, а также эмоциональным поведением на корте. Всего за карьеру он завоевал 11 титулов в одиночном разряде, добирался до финала Australian Open и минимум до четвертьфиналов на трех остальных мэйджорах. В январе 2007 года чилиец вошел в топ-5 лучших теннисистов планеты. Гонсалес завершил карьеру весной 2012 года.

    29 июля 1990 года Майкл Чанг вошел в элитный клуб теннисистов, выигравших за карьеру свыше миллиона долларов призовых. Достижение покорилось 18-летнему американцу после победы на Canadian Open, где он обыграл в финале Джея Бергера. «Конечно, это приятно. Впрочем, в теннисе я не столько стремлюсь заработать, сколько хочу стать лучшим в мире», – заявил Чанг. Завоеванный в Торонто титул стал для него четвертым в карьере.

    29 июля 2001 года Андре Агасси одержал свою последнюю победу над Питом Сампрасом, обыграв его в финале Mercedes Cup в Лос-Анджелесе – 6:4, 6:2 – и завоевав 49-й титул в одиночном разряде. После этого матча счет в личном противостоянии двух легендарных американских теннисистов стал 18:14 в пользу Пистол-Пита. Впоследствии соперники сыграют друг против друга еще трижды, и все три раза победа достанется Сампрасу.

    29 июля 2007 года Дмитрий Турсунов во второй раз в карьере стал чемпионом на турнире АТР, победив в Индианаполисе. В финале 24-летний россиянин за 1 час 17 минут нанес поражение канадцу Фрэнку Данцевичу – 6:4, 7:5.

    30 июля в истории тенниса

    30 июля 1928 года сборная Франции отпраздновала открытие стадиона «Ролан Гаррос» победой в финале Кубка Дэвиса над командой США – 4:1. Решающее очко европейцам принес Анри Коше, обыгравший Билла Тилдена со счетом 9:7, 8:6, 6:4. Таким образом, французы защитили титул и стали двукратными чемпионами турнира.

    30 июля 1996 года четвертьфинальный матч Олимпиады-1996 между Андре Агасси (США) и Уэйном Феррейрой (ЮАР) закончился заочной перепалкой теннисистов на пресс-конференции. По ходу встречи американец получил штрафное очко за неспортивное поведение, выражавшееся в использовании нецензурной лексики; впрочем, это не помешало ему одержать победу – 7:5, 4:6, 7:5. «Честно говоря, я считаю, его надо было выкинуть с корта за те слова, что он говорил. Это было очень грубо; собственно, я никогда в жизни не слышал ничего хуже. Просто удивительно, что рефери оценил все это лишь штрафным очком. Будь я на его месте, пожалуй, принял бы другое решение», – посетовал Феррейра. «Ну да, собственно, для него это был единственный вариант одержать победу», – парировал Агасси. В тот же день в полуфинал пробились Серхи Бругера (Испания), Леандер Паес (Индия) и Фернандо Мелигени (Бразилия). Последний выбил из борьбы россиянина Андрея Ольховского.

    30 июля 2012 года Сэм Куэрри стал чемпионом последнего розыгрыша одного из старейших мужских турниров Los Angeles Open. В решающем матче американец разгромил Ричардаса Беранкиса – 6:0, 6:2. Для 22-летнего литовца тот финал стал первым в карьере на турнирах АТР; Куэрри же победил в Городе Ангелов в третий раз. С сезона-2013 турнир, первый розыгрыш которого состоялся в 1927 году, прекратил свое существование.

    31 июля в истории тенниса

    31 июля 1932 года сборная Франции в шестой раз подряд завоевала Кубок Дэвиса. В финале «Трехцветные» обыграли команду США – 3:2. В решающем матче Жан Боротра вырвал победу у Уилмера Эллисона, уступая 0-2 по сетам и 3:5 с тремя матчболами в пятой партии. Итоговый счет встречи – 1:6, 3:6, 6:4, 6:2, 7:5 в пользу Боротра. Выиграв Кубок в шестой раз, Франция опередила Великобританию и сравнялась с объединенной командой Азии и Австралии по числу титулов в главном мировом командном соревновании. Первое место продолжали удерживать США (10).

    31 июля 1951 года в австралийском Гриффите родилась Ивонн Гулагонг, одна из величайших теннисисток в истории. Она побеждала на всех турнирах «Большого шлема», кроме US Open, где, впрочем, четыре года подряд добиралась до финала (1973-1976). Всего на счету экс-первой ракетки мира – семь титулов на мэйджорах в одиночном разряде, семь – в парном (шесть побед на Australian Open и одна – на Уимблдоне) и один – в миксте («Ролан Гаррос»). Гулагонг – единственная теннисистка, сумевшая выиграть Уимблдон после рождения ребенка. Ее имя носит трофей, вручаемый победительнице турнира в Брисбене. В 1988 году австралийка стала членом Международного зала теннисной славы.

    31 июля 1982 года родилась Анабель Медина Гарригес, одна из лучших испанских теннисисток 2000-х. Наибольшего успеха она добилась в парном разряде, где выиграла 23 титула, в частности, дважды победив на «Ролан Гаррос» (2008, 2009) вместе с Виржинией Руано Паскуаль. С ней же Медина Гарригес завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине-2008. В одиночном разряде испанка завоевала 11 титулов.

    31 июля 2005 года Андре Агасси завоевал 60-й и, как выяснится позже, последний титул на элитных турнирах в одиночном разряде, победив на Mercedez-Benz Cup в Лос-Анджелесе. В финальном матче 35-летний американец обыграл 22-летнего Жиля Мюллера из Люксембурга – 6:4, 7:5. «Я и подумать не мог, что приеду сюда и не только быстро поймаю свою волну, но и начну играть все лучше с каждым новым матчем. Мне кажется, это хороший знак», – сказал Андре. Это действительно оказалось так: в течение последующих полутора месяцев он дойдет до финалов «Мастерса» в Монреале и US Open. С 60-ю титулами Агасси занимает 9-е место в общем зачете за всю историю Открытой эры.

    31 июля 2007 года Штефан Кубек победил Августина Кальери в матче первого круга турнира в польском Сопоте, прервав серию из 21-го проигранного гейма. Неделей ранее австриец уступил своему соотечественнику Дани Келлереру в Китцбюэле со счетом 4:6, 0:6, проиграв 11 геймов подряд. Матч против Кальери начался для Кубека со счета 0:6, 0:4, однако все закончилось в его пользу – 0:6, 7:6(3), 7:5. «Проиграв первый сет и отправившись на скамейку, я подумал, что с учетом Китцбюэля это уже получалось 17 геймов. Затем было еще четыре. Я приказывал себе собраться, говорил, что войти в историю обладателем такого рекорда – совсем не дело… Когда я в конце концов выиграл гейм, то вволю посмеялся сам над собой. Честно говоря, при счете 0:6, 1:5 я не верил, что смогу победить, но решил хотя бы постараться. Победить при таких раскладах очень приятно, но подобные камбеки – это все же не совсем то достижение, о котором ты мечтаешь, начиная карьеру теннисиста», – сказал 30-летний Кубек. В Сопоте австриец доберется до четвертьфинала, где в трех сетах уступит будущему чемпиону Томми Робредо.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #109
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    1 августа в истории тенниса

    1 августа 1921 года в Лас-Вегасе родился Джек Крэймер, одна из наиболее знаковых фигур в истории тенниса. Он сыграл одну из ключевых ролей в отмене устоявшегося разделения на профессионалов и любителей, таким образом, став одним из главных вдохновителей возникновения Открытой эры. Наряду с Биллом Тилденом, Крэймер также стал автором идеи о введении очковой системы в рамках турниров «Гран-при» – прообразе нынешнего АТР-тура. Собственно, и в создании Ассоциации теннисистов-профессионалов Крэймер также принял непосредственное участие; более того, именно он и стал ее первым исполнительным директором. Ему принадлежит и идея о создании итогового турнира года, в котором принимают участие лучшие теннисисты сезона.
    Чисто игровые заслуги Крэймера были не менее выдающимися. Он завоевал пять титулов на мэйджорах в одиночном разряде, шесть – в парном и еще один – в миксте; дважды завоевывал Кубок Дэвиса в составе сборной США и был первой ракеткой мира. Крэймер стал первым теннисистом топ-класса, регулярно и успешно использовавшим стиль «подача – выход к сетке» даже на втором мяче. В 1968 году его имя было внесено в Международный зал теннисной славы. В сентябре 2009 года Крэймер скончался от рака в своем доме в Лос-Анджелесе.

    1 августа 1982 года Трэйси Остин завоевала 30-й и, как выяснится позже, последний титул на турнирах WTA. 19-летняя американка обыграла в финале Wells Fargo Open (Сан-Диего) свою 15-летнюю соотечественницу Кэти Риналди – 7:6, 6:3.

    1 августа 1986 года родилась Елена Веснина. Наибольших успехов она добилась в парном разряде, выиграв 10 титулов, главный из которых достался ей на «Ролан Гаррос»-2013 (партнер – Екатерина Макарова). Елена также трижды выходила в финалы мэйджоров в миксте: Уимблдон (2011, 2012) и Australian Open (2012). В одиночном разряде Веснина завоевала два титула: на харде в Хобарте и на траве в Истбурне. В 2007 и 2008 годах она становилась обладательницей Кубка Федерации в составе сборной России. Тренером Весниной является известный в прошлом российский теннисист Андрей Чесноков.

    1 августа 2010 года Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина в Стамбуле сыграли самый продолжительный финал в сезоне на турнирах WTA. Встреча длилась 3 часа 10 минут и завершилась в пользу Павлюченковой со счетом 5:7, 7:5, 6:4. Завоеванный титул стал вторым в карьере российской теннисистки.

    2 августа в истории тенниса

    2 августа 1992 года Пит Сампрас пережил один из худших дней в своей профессиональной карьере. 20-летний американец потерпел поражения сразу в двух дисциплинах на Олимпиаде в Барселоне, проиграв оба матча со счета 2-0 по сетам в свою пользу. В одиночном разряде Пита огорчил россиянин Андрей Черкасов – 6:7(7), 1:6, 7:5, 6:0, 6:3. В парном разряде дуэт Сампрас/Курье уступил дорогу испанскому тандему Бругера/Санчес – 5:7, 4:6, 6:3, 6:2, 6:2. «Это был ужасный день – один из тех, которые хочется поскорее забыть», – признался будущий обладатель 14-и титулов на турнирах «Большого шлема».

    2 августа 1996 года стали известны имена олимпийских чемпионов Атланты-1996 в женском одиночном и мужском парном разрядах. Ими стали Линдси Дэвенпорт и Тодд Вудбридж/Марк Вудфорд соответственно. Американка в финале победила Аранчу Санчес Викарио из Испании – 7:6, 6:2, а австралийский дуэт оставил не у дел британцев Тима Хенмана и Нила Броуда – 6:4, 6:4, 6:2.

    2 августа 1998 года Андре Агасси продолжил свое возвращение в элиту из глубин второй сотни мирового рейтинга, выиграв Mercedes Benz Cup. В финале 28-летний американец нанес поражение Тиму Хенману – 6:4, 6:4. Завоеванный титул стал для Агасси 38-м в карьере и четвертым в сезоне. Девятью месяцами ранее он занимал 141-е место в табели о рангах АТР; после победы в Лос-Анджелесе он стал уже 11-м. «Путь получается долгим. В этом году я преодолел 130 ступенек – осталось еще 11», – сказал Агасси, который вернется на первую строчку в июле 1999 года.

    2 августа 2009 года Николай Давыденко завоевал 16-й титул в карьере. Россиянин стал чемпионом Умага, разгромив в финале испанца Хуана Карлоса Ферреро – 6:3, 6:0. Таким образом, Давыденко продолжил свою победную серию, начатую двумя неделями ранее на соревнованиях в Гамбурге.

    2 августа 2010 года братья Боб и Майк Брайаны установили рекорд Открытой эры по количеству завоеванных титулов в парном разряде. Американские близнецы победили на турнире в Лос-Анджелесе, став чемпионами на соревнованиях под эгидой АТР в сотый раз. Таким образом, они обошли легендарный австралийский дуэт Тодда Вудбриджа и Марка Вудфорда, на счету которых было 99 титулов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #110
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    3 августа в истории тенниса

    3 августа 1952 года родился Войцех Фибак, лучший теннисист в истории Польши. Его главные успехи пришлись на парный разряд: статус третьей ракетки мира, победа на Australian Open-1978, финал «Ролан Гаррос»-1977, два титула на итоговом турнире (1976 1978). Впрочем, в одиночном разряде Фибак также сумел проявить себя, завоевав 15 титулов и побывав в топ-10 мирового рейтинга. Он также добирался до четвертьфиналов на Уимблдоне, US Open и Australian Open. По завершении карьеры Фибак стал бизнесменом и публицистом, написав несколько книг о теннисе как самостоятельно, так и в соавторстве.

    3 августа 1960 года родился Тим Мэйотт, один из лидеров американского мужского тенниса 80-х. Он входил в топ-10 мирового рейтинга, завоевал 12 титулов и добирался до финала итогового турнира в сезоне-1988. В том же году он завоевал двойной комплект серебряных медалей на Олимпиаде в Сеуле – в одиночном и парном разряде.

    3 августа 1980 года Хосе-Луис Клерк завоевал титул на турнире в Саут Орандж, победив в финале Джона Макинроя – 6:3, 6:2. Американец проиграл аргентинцу в третий раз за четыре матча, причем все три поражения пришли к нему на грунте. «На этом покрытии Клерк показывает великолепный теннис, и сегодня он был особенно хорош. К сожалению, про себя того же сказать не могу. Я действовал довольно глупо, позволяя ему диктовать условия», – сказал Макинрой о своем сопернике, завоевавшем шестой титул в карьере.

    3 августа 1996 года Андре Агасси стал олимпийским чемпионом в Атланте, разгромив в финале испанца Серхи Бругеру – 6:2, 6:3, 6:1 за 1 час 18 минут. «Для меня это самое большое достижение. Я ставлю этот титул выше, чем все остальные», – заявил Агасси, к тому моменту уже побеждавший на Уимблдоне, US Open и Australian Open. Три года спустя он выиграет Уимблдон и станет первым в истории теннисистом, собравшим карьерный «Золотой шлем». В тот же день индиец Леандер Паес, 127-я ракетка мира, завоевал бронзовую медаль, победив бразильца Фернандо Мелигени, а американский дуэт Мэри Джо Фернандес/Джиджи Фернандес выиграли золото в женском одиночном разряде. Серебро досталось чешкам Хелене Суковой и Яне Новотне.

    3 апреля 1999 года Штеффи Граф не смогла довести до конца матч против Эми Фрэйзер в первом круге турнира в Карлсбаде, снявшись из-за травмы бедра при счете 4:6, 7:5, 2:1 (ровно) в пользу соперницы. Через десять дней немка официально объявит о завершении карьеры. Таким образом, недоигранный в Карлсбаде матч стал для нее последним.

    3 августа 2012 года Роджер Федерер и Хуан Мартин дель Потро сыграли самый продолжительный матч в трехсетовом формате за всю историю Открытой эры. Это произошло в полуфинале Олимпиады в Лондоне: 30-летний швейцарец победил со счетом 3:6, 7:6(5), 19:17 за 4 часа 26 минут. «Проиграть такой матч – это очень болезненно. Сейчас мне очень тяжело говорить об этом», – сказал аргентинец после матча. «Не думаю, что раньше мне доводилось играть такой продолжительный сет. В концовке нам уже пришлось задействовать все физические и психологические ресурсы. Хуан Мартин стоял до конца. Мне очень жаль его, но он может собой гордиться», – сказал Федерер. В другом полуфинале британец Энди Маррей обыграл серба Новака Джоковича – 7:5, 7:5. Таким образом, финал Олимпиады повторил по составу участников финал Уимблдона, сыгранный на том же корте месяцем ранее.

    4 августа в истории тенниса

    4 августа 1973 года был сыгран самый продолжительный сет в истории Кубка Дэвиса. Это произошло в четвертьфинале Чили – США в рамках парного матча. Хайме Фильоль и Патрисио Корнеха, ведя 1-0 по партиям у Стэна Смита и Эрика ван Диллена, взяли и вторую со счетом 39:37. Сет продолжался 3 часа 45 минут. Соперники не успели выявить победителя до наступления темноты, и продолжение встречи было перенесено на следующий день при счете 9:7, 39:37, 6:8, 1:5 в пользу южноамериканского дуэта.

    4 августа 1991 года Пит Сампрас завоевал пятый титул в карьере, победив на турнире в Лос-Анджелесе. В финале 19-летний американец обыграл Брэда Гилберта со счетом 6:2, 6:7, 6:3. На послематчевой пресс-конференции Сампраса спросили, что он ждет от грядущего US Open, где ему придется защищать чемпионский титул. «Я не собираюсь беспокоиться по поводу своего статуса – просто приеду туда и буду играть. Хотя, конечно, я понимаю, что настрой на меня у всех будет соответствующий», – ответил теннисист. В итоге Сампрас не сумеет защитить чемпионское звание, проиграв в четвертьфинале Джиму Курье.

    4 августа 1996 года Майкл Чанг, ранее трижды терпевший поражения в финалах на турнире в Лос-Анджелесе, с четвертой попытки добился своего, обыграв действующего чемпиона Уимблдона Рихарда Крайчека. Матч завершился со счетом 6:4, 6:3. Завоеванный титул стал 26-м в карьере 24-летнего американца.

    4 августа 2008 года Энди Маррей впервые стал чемпионом на турнире серии Masters. 21-летний британец победил в Цинциннати, обыграв в финале серба Новака Джоковича – 7:6 (4), 7:6 (5). Встреча продолжалась почти 2,5 часа.

    4 августа 2010 года экс-первая ракетка мира Томас Мустер, ранее принявший решение вернуться в профессиональный теннис, проиграл в первом круге челленджера в Китцбюэле ямайцу Дастину Брауну – 4:6, 4:6. Для 42-летнего австрийца этот матч стал вторым после возвращения: в июне он взял лишь три гейма у ирландца Коннора Ниланда в стартовом раунде на челленджера в Брауншвейге.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •