Страница 19 из 33 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 325

Тема: Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

  1. #181

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    В продолжение предыдущего сообщения из данной темы.
    Цитата Сообщение от PotterReload
    … что бы Вы там не писали, а глубине души (несмотря на гордость за дочь, в смысле, что она в отличие от 90% теннисисток, выросла способной не только получить стипендию, но и получить на эту стипендию образование) Вам хотелось бы продолжать оставаться папой талантливой теннисистки, а не отцом студентки
    Видите ли, у меня имеет место быть гордость за свою дочь не потому что она стала студенткой , получив ежегодную стипендию в 50000$ за свою игру в теннис, и получив образование в США.
    Это полдела.
    Кстати, как я уже писал, у нее 2 полных бакалавра ( 2 major – «Психология» и «Математическая экономика»).
    У меня гордость за свою дочь даже не потому, что она самостоятельно решила продолжить свое обучение и пошла учиться на магистра, причем снова самостоятельно выбрав магистратуру по «Психологии», а не «Математической экономики», или пойти на MBA. Хотя с последними специальностями я мог бы ее очень неплохо устроить и в России.

    Я рад за свою дочь потому, что она хочет заниматься наукой, хочет стать ученым, исследователем в сфере экспериментальной психологии (чего в России, к сожалению, нет надобности), а для этого после получения диплома магистра (МА) она собирается поступить в аспирантуру в США, где ей предстоит учиться еще 4 года.

    Понимаете, PotterReload, мне в силу воспитания, менталитета, круга общения, интересов всегда хотелось увидеть свое потомство в научной сфере, а не где-то ещё.
    Так что мне бы очень хотелось стать папой PhD с последующей работой в исследовательском центре, а вовсе не «папой талантливой теннисистки», и даже «не отцом студентки».
    Профессиональный теннис, так и студенчество, суть вещи временные, а занятия наукой это на более долгий срок.

    Ничего плохого или обидного не собираюсь сказать про другие человеческие занятия, все дочкины теннисные подружки неплохо материально уже устроены в жизни, и учившиеся в США, и оставшиеся в России.
    Но мне очень сомнительно, что после десятилетий занятий профессиональным теннисом в современных условиях можно переквалифицироваться в ученые. В бизнесменов, в политиков, в журналистов, комментаторов, тренеров, топ-моделей, «послов доброй воли ООН» и т.п. вполне возможно.
    Но в ученые? Для этого же надо, как минимум, еще лет десять сидеть за партой.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #182

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    В информационных развалах нашего новостного блока нашел следущие строки -
    Цитата Сообщение от editor-n
    Экс-первая ракетка мира россиянка Динара Сафина приняла решение о завершении спортивной карьеры, заявил агентству Р-Спорт ее брат, экс-первая ракетка мира Марат Сафин.
    ..........
    "Рано говорить, чем она будет заниматься. Ей предлагали стать комментатором, но за те деньги, которые ей предложили - нет. У нас в стране не ценят профессиональное отношение к делу. И это был просто плевок в лицо.
    Ну, что сказать по этому поводу?
    «Красиво жить не запретишь»
    Были бы возможности.
    Прекрасно понимаю, что после места первой ракетки женского тенниса с её призовыми, очутиться на месте спортивного комментатора по теннису с его зарплатой не очень уютно .
    Кстати сказать, Сафина, на мой взгляд, очень неплохо комментировала теннис. Немножко была зажата, что неудивительно. Но больших денег , по сравнению с прошлыми, там не платят.
    И что тогда делать?
    На всех мест в Госдуме не хватит, вакансии послов ЮНЕСКО тоже заняты.
    Возвращаться на «Спартак» на Ширяевку учить детей и взрослых?

    Может быть, стоило об образовании подумать?
    В РГУФК, например, поступить.

  3. #183
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Фитнес цирюльню купит какую нибудь Динара и всё. Типа крутой бизнес.

  4. #184

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    Цитата Сообщение от григорий
    Фитнес цирюльню купит какую-нибудь Динара и всё. Типа крутой бизнес.
    Григорий, вариантов, разумеется, много.
    И Сафина что-нибудь да придумает сама, или ей посоветуют.
    Но, по мне,
    Во-первых, это же так скучно владеть «Фитнес-цирюльней».
    Во-вторых, в этом деле тоже надо хоть немного, но разбираться, чтобы не обманули.
    А в-третьих, ради этого разве стоило столько лет горбатиться на корте?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #185

    Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

    О влияние экономического кризиса на конкурс в университеты США.

    По свидетельству дочери, и, по словам профессоров, с которыми ей довелось пообщаться во время собеседований и интервью в различных университетах США (интервью абитурента является обязательным этапом при приеме в магистратуру и докторантуру в США) экономический кризис привел к резкому росту желающих продолжить обучение в магистратуре и даже в докторантуре.
    В некоторых университетах чуть ли не в полтора раза.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #186
    Не могу удержаться, чтобы не процитировать выдержки из интервью, которое дала
    PETRA KVITOVA,
    оно, как раз, в тему многих полемик на форуме -

    Вопрос
    "С вашим ростом (1 м 83 см) вы легко могли бы играть в баскетбол или волейбол, которые очень любите, но вы выбрали теннис. Это решение далось тяжело?"
    Ответ
    "Я подождала, пока мне исполнилось десять лет, а затем выбрала теннис. Приняв решение, я перестала заниматься чем-либо еще. В колледже я играла в баскетбол, но не на клубном уровне, хотя в волейбол я действительно играла на более серьезном уровне".

    Вопрос -
    "Ваш отец и брат – учителя, другой ваш брат – инженер. Образование в вашей семье важная вещь. Вы исключение из правил?"
    Ответ
    "Мой отец настоял, чтобы я окончила колледж и получила диплом. Я была хорошей студенткой. Я всегда считала, что учеба важна, но, играя в Туре, поступить в университет я уже не имела возможности. Пойду ли я учиться после того, как закончу играть? Сейчас еще слишком рано, чтобы об этом говорить".

    Какой-то странный теннисный папа, не правда ли?
    Явно не наш человек...

  7. #187
    Действительно, Ferdinand, "два мира два кефира"
    На фоне слов GT -
    Цитата Сообщение от GT Посмотреть сообщение
    Если к 14 годам Ваш ребёнок еще играет в теннис на серъезном уровне, а раз он дошёл до этого возраста и не сошел с дистанции, можно говорить о том, что теннис - главное дело его жизни, он не будет думать о запасных аэродромах, а попытается долетеь до главной цели своей теннисной жизни - быть в профессиональном туре. Остальное, как говорит уважаемый mnv, разговоры в пользу бедных!
    слова Петры Квитовой из предыдущего сообщения данной темы о том, что
    "Мой отец настоял, чтобы я окончила колледж и получила диплом",
    или мнение Мэллори Бурдетт о том, что
    "когда ей было 18, то она не знала, хочет ли быть профи или нет", и потому пошла в университет,
    действительно звучит, как "разговоры в пользу бедных".

  8. #188
    Можно ли учиться в нормальной школе при таком графике тренировок и турниров, что описывают в своих сообщениях Sandi, Типсаревич или mnv?
    В младших классах вполне реально, но в эти лета такого графика турниров нет.
    В средних классах, если только все время возить с собой учебники. Так делали Весна Манасиева, Катя Косминская – видел.
    В старших классах? – разумеется, нереально. Как писать сочинения, изложения, рефераты, контрольные работы по математике, физике и т.д.? – Я не представляю.
    Мы с дочерью дотянули до экзаменов в 9 классе, учась в обычной англиской №1201. Дочь сдала их на 4 и 5, а дальше ушли тоже на экстернат.
    Какое качество обучения при таких нагрузках?
    Если рассматривать общее образование, то, разумеется, оно было гораздо ниже у младшей дочки (теннисистки), чем у старшей, просто не сравнить.
    Хотя, если была возможность пойти в театр, консерваторию, на балет, то тренировки отменяли, и тренеры никогда не были против.
    Можно ли получить аттестат? - дочь получила его в экстернате, но тогда не было ЕГЭ. Как с ним быть – не знаю.
    А что дальше?
    Если Инфизкульт, где тебя все уже знают, и если ты МС по теннису, то нет проблем.
    А если МГУ, Физтех, ВШЭ ("Вышка"), Финансовая Академия ("Финка") и что-то подобное, то очень сомневаюсь.
    А если в США, то на разговорном английском, даже очень хорошем, TOEFL&SAT на требуемом уровне не сдашь.
    Разумеется, что все вышеизложенное основывается на моем опыте и не более того.
    Последний раз редактировалось papa60; 15.11.2012 в 10:03.

  9. #189
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Можно ли учиться в нормальной школе
    Сейчас уже нельзя... Заведение, именуемое сейчас "школа" к ЗНАНИЯМ (не аттестату) имеет весьма призрачное отношение. Спорт и прочие увлечения, вроде бы мешающие учебе, на самом деле принципиально ничего не меняют.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    Сейчас уже нельзя... Заведение, именуемое сейчас "школа" к ЗНАНИЯМ (не аттестату) имеет весьма призрачное отношение. Спорт и прочие увлечения, вроде бы мешающие учебе, на самом деле принципиально ничего не меняют.
    Ну, извините, Verwolf, та английская школа, где училась дочь сильно хуже за последние 7-8 лет не стала, по моим сведениям.
    Все зависит от школы. Вполне можно нормально сейчас учиться.
    Допускаю, что не во всех.

Страница 19 из 33 ПерваяПервая ... 9171819202129 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •