Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 256

Тема: Наше теннисное видео ( разбор видео Форумчан)

  1. #171
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    Всё хорошо. У мальчика красивая маечка. Красивая тесёмочка на лбу. Наверно очень правильные красовочкики. Бегает по площадочке в меру бодренько. Машет ракеточкой в разные стороночки. И играет прелестненько в теннисочечек. Главное, что ребёнок провёл с папой ещё пару часов - и это сплачивает семью!
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  2. #172
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Знаете, я не думаю, что он не резкий, не старается и ему надо дать пинка. У него всё более – менее нормально для этого возраста и стажа занятия.
    Я бы присоединился к этому абзацу, на мой взгляд проблема в том, что в этом возрасте и на этом этапе физического развития у парня движение, взрыв, рывок не являются привычными и естесственными процессами. Обычное явление для современных детей, особенно пацанов из благополучных семей. Естественно для них- сидение за компьютером или игровой приставкой. Они просто не приучены всерьёз напрягаться на регулярной основе. Был свидетем случаев, когда вот примерно из такого же "сырья" выходили теннисисты 10-ки-20-ки РТТ. Могли бы и дальше расти, но ...
    Вопрос, включится с какого-то момента или нет? А может засопит и попрет? А это только папе должно быть видно. Координация есть, костяк есть, ах да, папа теннисом ужаленый тоже есть
    Удачи! Продолжаем наблюдение)

  3. #173
    Tima
    Гость
    Спасибо всем кто откликнулся.
    Отвечу на пару постов с конкретикой :

    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    По технике, есть базовые косяки, не поворачивает голову в направлении точки удара, все время смотрит в сторону папы, не поворачивает корпус, бедра-плечи, говорили уже об этом ранее, вот иллюстрация как нельзя делать, про левую руку вообще молчу
    Это в каких ударах? Вы имеете в виду форхенд, я так предполагаю?
    Ткните пальцем для непонятливого, где тут и куда не повернуты плечи-бедра, и что не так с левой рукой
    (не подбирая, взял все первые удары с обоих роликов...)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____rotation1.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	5077Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____rotation4.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	5078Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____rotation5.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	5079
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____rotation6.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	5080Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____rotation7.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	5081Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____rotation9.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	5082

    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Уже сейчас видно, что мальчик будет хорошо играть в открытой стойке, однако есть сложности с работой ног. Бросилось в глаза, что он бъёт особенно слева почти всегда на цыпочках, не пятка – носок, а именно сразу на носочках.
    Эту тему затрагивали полгода назад выше по ветке после моего первого видео - позволю себе скопировать, чтобы не повторяться

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    далее не понравился момент удара в иммитации ( можете посмотреть на форуме дебаты с Михалычем про вставание на носок) :
    Да, я читал те дебаты. В моем понимании, оба варианта имеют место в современной игре. Бьют в нейтральной стойке и со стопы, и с носка. Все зависит от того насколько в конкретном ударе сильно вкладывается игрок телом в удар, и, конечно же, от высоты мяча...
    На том же ролике Надаля приведенном в той дискуссии, он два удара на уровне пояса делает на полной стопе, а два с отскока повыше - вполне себе с носка. А для детей, понятное дело, почти все мячи высокие...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___nadal.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	5076
    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    И судя по видео Вы пытаетесь воплотить свою идею обучения ребёнка сразу взрослой технике.
    Не совсем... Когда я ссылаюсь на детали в технике, в подтверждение аргументации конечно проще привести кого-то из звезд, а не детей или малоизвестных игроков, дабы сразу избежать ответных реплик "да кто это такой, играть не умеет" или "мой этого парня в том году порвал" и т.д.
    В том, чему нужно учить 8-9-летнего ребенка (по крайней мере, после начального года - там все по-другому...) в смысле требуемого арсенала ударов, их техники, и т.д. мне представляется правильней брать за модель сильных игроков 11-12 лет...
    Вот что-то типа этого на ссылке из той же старой дискуссии
    2011 Eddie Herr International Tennis Championships Boys' 12 Final 1. set Dubrivny vs Del Corral - YouTube
    Если изучить ее внимательно, то там легко можно увидеть и обилие форхендов из открытой стойки в прыжке (почти всегда, когда ситуация позволяет), и двуручные бекхенды на носке (всегда, кроме редких случаев, где последний шаг сильно влево к низкому мячу), и крученые вторые подачи ...
    Думаю, если пытаться играть в аналогичной манере в 12, то начинать все это надо отнюдь не в полдвенадцатого


    P.S. По поводу мотивации и "пинков" я уже ответил... добавлю. Пинайте своих, у кого другие средства не действуют.
    У нас у обоих мотивации достаточно для того, чем мы собираемся заниматься следующие три-четыре года - а именно теннисом с умеренным соревновательным уклоном, с целью физического развития, становления характера, и просто из любви к игре. На том уровне, на котором получится. На призовые доллары и американские стипендии претензий нет...
    Лет в одиннадцать решим (втроем), насколько целесообразно продолжать, или может переключиться на добавление других навыков в джентельменский набор...
    Последний раз редактировалось Tima; 17.03.2013 в 21:17.

  4. #174
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Спасибо всем кто откликнулся.
    Лет в одиннадцать решим (втроем), насколько целесообразно продолжать, или может переключиться на добавление других навыков в джентельменский набор...
    Tima, терпения вам, теперь понятна ваша позиция, есть вопрос - а почему упереться не хотите, ну что бы на результат, есть какие то причины?

  5. #175
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Tima, терпения вам, теперь понятна ваша позиция, есть вопрос - а почему упереться не хотите, ну что бы на результат, есть какие то причины?
    Не думаю, что шансы попасть туда, куда есть смысл попадать сколь-либо отличны от нуля... Пытаюсь быть реалистом
    Даже и при других, идеальных данных, я не готов был бы принять за ребенка решение поставить все на призрачную мечту и забить на все остальное включая учебу. А когда он сам будет в состоянии такое решение принять, принимать его будет уже поздно. Как-то так ...

    Ну и полтора миллиона долларов немного жалко (вроде такой ценник знающие люди объявили)

  6. #176
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Ну стеб смотрю ко двору не пришелся)

    Вопрос, собственно частично риторический, о чем я пытался написать . Ок допускаем что форхенд у мальчика идеален, на тренировке всегда идет технический разброс, но он лежит в каком то коридоре, и чем выше уровень игрока, тем уже коридор и более стабильны и одинаковы удары. Так вот, каким образом появляются в игре такие форхенды ? (их много, в разной вариации, об этом писали и я и drakosha), очень большой технический коридор, в котором все размазывается, очень много технических ошибок, замах-кисть-точка встречи мяча-ноги..............если не убеждать себя что все идеально, а с холодной головой смотреть :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	5087

  7. #177
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    про березы мне самому понравилось)))), рад что тоже обратили внимание
    Это конечно обидно, таких специалистов по технике правда только в теории, с деревьями сравнивать, жестокий вы

  8. #178
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Так вот, каким образом появляются в игре такие форхенды ? (их много, в разной вариации, об этом писали и я и drakosha), очень большой технический коридор, в котором все размазывается, очень много технических ошибок, замах-кисть-точка встречи мяча-ноги..
    Конкретно этот удар 2:33 ... я посмотрел. Парень проспал ввод мяча в игру с руки - возможно несколько неожиданный, и на середину квадрата - частично моя вина. Может думал я что-нибудь скажу по поводу предыдущего, не знаю... Сплит не сделал, потянулся вперед, киксанул ... И что? Я бы в этом возрасте о технике бы судил по тем ударам, которые получились как хотелось, а не по мисхитам

    Много брака, естественно. Скорость увеличили, ноги не всегда подбирает, киксы посыпались. Привыкнет за месяц-полтора - будет держать лучше... Опять увеличим, вне комфортной зоны ...

    К тому же, отрабатывает некоторые изменения в подходе, которые недавно пытаемся привнести. Старается делать "как нужно", а не как инстинктивно хочется ... В частности на низких мячях слева, где несколько раз даже споткнулся-упал. Рабочий момент. Я же вам не рекламный ролик выложил. Почти все, что наснимал, с купюрами на сбор мячей и разговоры - чтоб просмотр не затягивать

    А так если надо было натаскать красивых моментов, да еще и так, чтобы не видно было куда мяч летит на другой стороне (как обычно приходится видеть) ... да запросто. Только зачем?
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    ...если не убеждать себя что все идеально, а с холодной головой смотреть :
    А где про идеально было упомянуто... ?

  9. #179
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Конкретно этот удар 2:33 ... я посмотрел. Парень проспал ввод мяча в игру с руки - возможно несколько неожиданный, и на середину квадрата - частично моя вина. Может думал я что-нибудь скажу по поводу предыдущего, не знаю... Сплит не сделал, потянулся вперед, киксанул ... И что? Я бы в этом возрасте о технике бы судил по тем ударам, которые получились как хотелось, а не по мисхитам

    Много брака, естественно. Скорость увеличили, ноги не всегда подбирает, киксы посыпались. Привыкнет за месяц-полтора - будет держать лучше... Опять увеличим, вне комфортной зоны ...

    К тому же, отрабатывает некоторые изменения в подходе, которые недавно пытаемся привнести. Старается делать "как нужно", а не как инстинктивно хочется ... В частности на низких мячях слева, где несколько раз даже споткнулся-упал. Рабочий момент. Я же вам не рекламный ролик выложил. Почти все, что наснимал, с купюрами на сбор мячей и разговоры - чтоб просмотр не затягивать

    А так если надо было натаскать красивых моментов, да еще и так, чтобы не видно было куда мяч летит на другой стороне (как обычно приходится видеть) ... да запросто. Только зачем?

    А где про идеально было упомянуто... ?
    Tima вы знаете что и зачем вы делаете, все нормально исходя из ваших целей, которые вы здесь описали, главное что бы сыну нравилось

  10. #180
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Конкретно этот удар 2:33 ... я посмотрел. Парень проспал ввод мяча в игру с руки - возможно несколько неожиданный, и на середину квадрата - частично моя вина.
    такой же удар и на 1-29 и т.д. их много, но если считаете что Ваша вина, потому что не так послали мяч, не проблема.


    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    А где про идеально было упомянуто... ?
    Вы просто находите миллион объяснений ошибкам, и как правило , видите в них смысл и обоснования, сорри (уважительно) я этих объяснений может не понимаю, потому что считаю что мальчик неправильно технически играет. Вот как так бывает ? ,супер все раскладываете, а у него много брака, причем не случайного.


    Вопрос : а почему Вы ему не стабилизируете ситуацию? Допустим подержать мяч диагональ полчаса, чтобы он как то почувствовал движение, ритм, точку удара?...смысл его кидать по поляне как Аршавина на ЧМ.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 18.03.2013 в 00:17.

Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •