Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 80

Тема: Ребенок "зажимается" на турнирах

  1. #61
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Вот насчет проработать это вы к психологу и обратитесь. По детской психологии мне сложно подсказать достаточно аккуратный метод.
    Играть можно хоть каждую неделю. На определенном этапе. Опять же - надо уловить грань между тем, чтобы соревнования перестали быть чем-то травмирующим, но при этом они ещё не должны стать рутиной.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  2. #62
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от anna26
    А как проработать?
    anna26, у меня вопрос к Вам.
    А как Ваша дочка ведет, чувствует себя на публике?
    Раскрепощена?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #63
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Бухарест, Румыния
    Сообщений
    17

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Трудно ответить, наверное где-то посередине, она сдержанна, но не стесняется. А в своей компании - да, раскрепощена.

  4. #64

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Вы бы прежде чем задавать вопросы пояснили немного про теннис вашего ребенка.

    Для меня например до сих пор загадка о чем вы спрашиваете , как можно что то подсказывать???

    Может она на голову выше по игре своих соперников и нет интереса . Может теннис это полностью Ваше желание.
    Если не сложно опишите теннисный путь и настоящее вашей дочери.

  5. #65
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от anna26
    Трудно ответить, наверное где-то посередине, она сдержанна, но не стесняется. А в своей компании - да, раскрепощена.
    Так может быть Ваша дочь на любой публике, под стрессом зажимается? А на теннисном матче это более явно проявляется.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #66
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Бухарест, Румыния
    Сообщений
    17

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Цитата Сообщение от menov

    Может она на голову выше по игре своих соперников и нет интереса . Может теннис это полностью Ваше желание.
    Если не сложно опишите теннисный путь и настоящее вашей дочери.
    Теннис это только её желание (я то как раз против, но давить на неё не буду). Занимается с 7 лет, сейчас 4 тренировки индивидуально и 1 с мальчиком 10 лет. Наверное отсюда идёт проблема - она не привыкла играть с детьми (к сожалению не удалось найти девочек для игр вне конкурса). Турниры начали играть прошлым летом. Только первый матч был сыгран с удовольствием (и проигран в 3 сете 5:7. длился 3,5 часа), потом бывало по-разному (и проходила 2 тура, и вылетала в первом), но скованность возростала с каждой игрой. Слёз не было никогда. Играть турниры хочет. И действительно, чем слабее соперник тем хуже и сама играет. В нашем клубе есть ещё несколько сильных мальчиков старше её, с ними играет без проблем. Я понимаю, что на турнире сложно показать 100% всего что ты можешь, но когда этот % падает с каждой игрой...Тем более, что в технике игры она прибавила значительно. Тренер говорит, что часто играть турниры нельзя - портится техника. Какая уж там техника, если во время игры ни рукой ни ногой не пошевелить... Вот я и думаю, может действительно играть чаще? С другой стороны жалко её психику

  7. #67
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Вы сами уже два раза ответили на свой же вопрос, да еще Никита помог.

    Игра со спаррингом это хорошо, но этого мало. Во первых спарринг должен, просто обязан имитировать игру девочек. Точнее есть задания на отработку техники, там он должен быть более-менее аккуратным, а есть игровые упражнения на части корта или на всем, вот тут он должен изображать 8-ми или 10-ти летнюю девочку как по силе, так и по темпу. Чем он "корявее" в этом виде упражнений, тем лучше. Для спарринга этот вариант, обычно, тяжелее, потому что не все могут играть мягко с той же стабильностью. Те спарринги, которые не могут этого обычно комплексуют, срываются из-за большого количества своих ошибок. Тут тренер или родитель должен проявить настойчивость и определенную снисходительность к ошибкам спарринга и все равно требовать имитацию игры ребенка.

    Под группой родители не всегда понимают одно и тоже. Одни понимают, что стоит тренер с корзиной и накидывает по одному, два или три мяча скучающим детям. Это не группа, это профанация. Другие понимают так, что дети в том же количестве метелят друг друга неподецки чем попало и иногда по мячу попадают, это из той же серии.
    Должна быть и корзина и совместные игры. Похорошему, сколько бы детей не было они должны быть вовлеченными в процесс ЕЖЕСЕКУНДНО.
    Это было отступление, а теперь конкретно по Вашему случаю Анна26.

    Вам не группа нужна, а игры со сверстниками, причем насчет в самых разных вариантах. Можно без ракеток, в квадратики, игры с касаниями разных мишеней и углов корта (т.е. коснуться после каждого удара), игры с ограничениями корта (линии, кроссы, треугольники, восьмерки - на счет). Сначала будет непродуктивно, много будет ошибок, потом пойдет лучше, игра с полным или частичным запретом отдельных ударов (например нельзя бить слева, только справа или слева только один удар и пр.). Далее, игры на всем корте: атака с третьего или сеты с форой или без. Можно взять и спарринга на эти задания, но игры с детьми это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие при подготовке к соревнованиям или конкурсам.
    Как сказал Никита, можно увеличить кол-во конкурсов (турниров). Ваш тренер прав по поводу того, что техника от этого может развалиться. Это нормальный процесс. Сыграли 2-3-4 турнира, далее чистим технику, потом опять и опять. Техника не улучшается прямо пропорционально времени проведенному на корте, потому что помимо техники есть еще много того, над чем надо работать, на время задвигая "технику" на третий план.


  8. #68

    Re: Ребенок "зажимается" на турнирах

    Мой ребенок часто перенимает манеру игры соперника. Если соперник борется все идет как надо, но если (не дай Бог) мы встречемся с ребенком который в силу тех или иных причин еле передвигается по корту, мой точно также начинает ползать, неторопливо отбивать, и естественно проигрывает. Как- то играли, соперник был мягко говоря тучным, и жара 30 градусов. В первом сете мой вынес его за 20 мин, затем соперник начал тянуть время, долго готовился к подаче, неторопливо прогуливался за мячами, казалось бы бей, добивай, а нет мой сделает все мыслимые и не мыслимые ошибки и просто слил.

  9. #69
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Зажат довольно сильно и справа и слева, слева вплоть до того что завершения нет, часто тормозит ракетку перед собой вместо свободного завершения удара, на подаче тоже зажат, рука зажата с самого начала, выносит в трофи позицию зажатую руку и перед собой,.
    кто нибудь может мне обьяснить что такое "зажатость"? Кроме как на данном форуме с таковым понятием не встречалась

  10. #70
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    кто нибудь может мне обьяснить что такое "зажатость"? Кроме как на данном форуме с таковым понятием не встречалась
    Ваш тренер "типо не в курсе , шо це таке " ? Что он говорит по этому поводу ? Почему эта зажатость возникает ? Какие решения видит ? А вообще то надо было лучше изучать в школе точные науки и фундаментальные законы физики , потому как Второй (cекретный) закон Архимеда гласит: "Жидкость, погруженная в зажатое тело, через семь лет пойдет в школу" , вот и на корте иногда похожий процесс происходит.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Звезд заманивают на "Кубок Кремля" астрономическими деньгами
    от editor-n в разделе Свободное общение о теннисе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •