Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 88

Тема: В какой стране ЭФФЕКТИВНЕЕ всего растят девушек-теннисисток (сухая статистика :-)

  1. #71
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Я решил пойти простым статистическим путем: в числитель поставить .....
    Хотя, конечно, он не безупречен - но уже кое-что.
    Логическая цепочка действительно слишком проста, поэтому и вызвала столько критических комментарий. Однако, если предложенный расчет "взвесить", то таблица будет намного интересней. Самое простое " взвешивание" достигается присвоением коэффициентов соответствующих рейтингу. Например рейтинг 1-20 коэффициент 10, рейтинг 21-80 коэффициент 8, рейтинг 101-200 рейтинг 6, 201-500 коэф 3, 501-100 дает коэф 1.
    Также аналогичную взвешенную таблицу привести по мужчинам и затем сложить обе.
    Можно поиграть коэффициентом.
    Можно добавить какие-нибудь другие коэффициенты, учитывающие количество клубов в стране или например средний возраст населения, но в любом случае надо стараться привести средневзвешанные, а не среднестатистические данные. Иначе получается как в том анекдоте, что средняя температура в больнице 36,6 )))

    Как любитель всяческой статистики и грамотного анализа, я только поддерживаю начинание Stomillionov.

  2. #72
    stomillionov
    Гость
    archi, Вы не поверьте - у меня была мысль про коэффициенты на этапе составления таблицы, даже "вес" цифр был где-то схож.

    Не стал я делать этого потому, что подготовка игрока первой сотни - это уже "тонкий тюнинг" и здесь меньше зависит от теннисного сообщества и больше - от каждого индивидуального случая. Именно этим и обьясняются "хорошие" и "плохие" поколения - когда вроде и теннис в стране на подъеме, и база прекрасная, и тренера есть, и игроков во второй-девятой сотнях хватает - а вырастить новую большую звезду не складывается.

    В этом разрезе более показательным я посчитал ВАЛ игроков, достигших порога профи. А что с ними происходит по достижению - это вопрос для другого, не менее интересного, исследования.

  3. #73
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    О каких спорных? Я сказал то что вижу, Француженки лучше всех пробивают смэши в общей массе. Я пишу про статистическую массу,
    А почему так происходит? именно француженки? ведь дело тут не в национальности.

  4. #74
    Бывалый
    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    В этом разрезе более показательным я посчитал ВАЛ игроков, достигших порога профи. А что с ними происходит по достижению - это вопрос для другого, не менее интересного, исследования.
    Like
    Что касательно "профи" тут Вы правы, но если Вы берете ряд до 1000 - то это перебор. Думается, что ряд надо ограничить 400 по женщинам и 500 по мужчинам. Реально я бы занизил ещё на сотню, но не надо забывать травмированных игроков, которые временно спустились до 3-й, 4-й сотни. Также я бы ввел средний показатель за последние 10 лет. И если, после перерасчета Хорватия снова окажется в лидерах - то честь и хвала этой стране.
    Кстати должен в качестве оговорки заметить, что взлет и падение стран - это явление кратковременное. Живой пример Олимпиады. Количество золота не показатель здоровья нации, а отражает желание страны разрекламировать себя.
    Испанские клубы жалуются, что родители перестали приводить детей на теннис. Ударил кризис, набирает силу популярность паделя ( разновидность тенниса). Поэтому есть предположение, что испанских теннисистов в скором времени будет меньше в первых сотнях. А будучи на американском континенте, я слышал, что идет охота за одаренными детьми с Ямайки. Ищут эдаких детей а-ля Балотелли, Болт.. Так что могут вскоре и другие страны выстрелить ))))
    Тут прав окажется Типсаревич: не так важно в какой стране родился - а приоритетом является в какой стране тренируется )))

  5. #75
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от ivchek Посмотреть сообщение
    А почему так происходит? именно француженки? ведь дело тут не в национальности.
    Дело,думаю,в том,чему считают нужным учить тренера. Не так давно на местном бельгийском турнире была свидетелем такой ситуации-девочки 12-13 лет играли матч на кортах на первом этаже,а зрители(тренера,родители) сидели на втором и смотрели матчи через окно(надеюсь ,понятно объяснила).Тренера оказались молодые ребята,знакомые между собой.Ну смотрят они матч,обсуждают.Тут одна из девочек после мяча на хав корте выходит к сетке.Тренер "Ааааа ,кудааааа?!! Не попадет ведь!" Девочка и вправду очко проиграла.Остальные тренера:"Да,я своих даже и не учу особо у сетки играть!Девочка и игра у сетки-вещи несовместимые!" .Замечу,речь шла о возрасте 12-13 лет... Ну вот поэтому,наверное,дети у таких тренеров к сетке никогда и не выходят.А кто-то наоборот считает,что без смеша( драйва,игры у сетки или еще там чего) тениис-это не теннис и учит этому на каждой тренировке.

  6. #76
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    При том, что У ВАС аргументация что по юниорам, что по взрослым одна и та же - где-то они НЕ ТАМ рейтинг набирают.

    Рейтинг есть рейтинг. Остальное - понты и отговорки для приезжих и малоопытных, и для успокоения собственной души.
    Не знаю,как там обстоят дела со взрослым рейтингом,но то что по рейтингу ТЕ-14 судить особо нельзя-это точно.Ну вот сыграли наши турнир в Люксембурге.Турнир считался по 16-ти летним,вторая категория.Первый тур у обеих был еще более-менее ,второй уже совсем несильный,в третьем они обе проиграли...То есть "хороших" побед на турнире у обеих "0", зато очков в рейтинг получили аж по 60( т.к. 2я категория ,да еще для -14 очки на 2 умножаются,если по -16 играют).Да еще за пару( первая встречу прошли по WO, следующую проиграли) -это еще 20 очков.После турнира поднялись в рейтинге почти на 100 позиций.У них что ,уровень игры выше стал? Нет конечно. Еще раз повторюсь,не знаю ситуации со взрослым рейтингом,но ,судя по постам Типсаревича,все тоже самое (по крайней мере,в самом начале).

  7. #77
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Теперь по поводу безапелляционности - мы тренировались и играли в Хорватии, Италии, Франции и я могу сравнить это все с "полей".....Италия несомненный лидер, как по организации турниров, так и по составу. Я сравнил только то где были сами и играли, ничего не придумывая и не приукрашивая.
    P.S.....если бы мне предложили тренироваться бесплатно в Хорватии или за деньги в Италии, я бы выбрал Италию, потому что считаю, что научится играть в Хорватии шансов нет.
    Мы в апреле были на турнире на юге Италии. Одна из дочек в 3м туре попала на итальянку- мы-то знать не знали,кто она и что,но нам объяснили.Девочка 98-го года рождения,с самого детства считается безоговорочным лидером по своему возрасту,ездила на Европы не только по своему году ,но и по 97-му-и на команду,и на личный, у нее постоянная и очень хорошая поддержка и опека Федерации и т.д. В принципе,все кто в курсе ,считали,что она турнир и выйграет.Вышла наша Настя и выйграла!При этом не "перекачала", а именно обыграла-на тай-браке в третьем выйграла одно очко у сетки,два укоротками,одно-пробила драйв, одно-смэш . "Качать" как раз начала пробывать итальянка после проигранного первого сета по совету своего тренера.Там на этот матч собралась смотреть куча народу.Пришли посмотреть на лучшую и перспективную итальянку,а хлопали в итоге нашей :-) .Так потом эти же люди пришли на следующий день уже на полуфинал посмотреть на Настюху,и не смотря на то,что она проиграла,тоже хлопали, и поздравляла после матча все(ее,а не выйгравшую девочку) и говорили что-то типа" Вот это теннис,вот это смотреть было удовольствием,спасибо.У нас(в Италии) к сожалению так не играют!"
    А в Бельгии очень много раз слышала от тренеров!!!!, что "бельгийские девочки очень слабые,если интересно проверить свой уровень,то надо ехать во Францию! Вот там девочки намного сильнее."

  8. #78
    Бывалый Аватар для Vectra.
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от Sandi Посмотреть сообщение
    .... А я вот , например уроки дома никогда не делала, в крайнем случае на перемене..... И ничего, и спортсменка и институт окончила. А потом, ну не получилось в ТОР выйти, ну ведь института то никто не отменял. Можно в Америке, можно и в Москве. Учится то никогда не поздно, а вот спортом заниматься, можно и опоздать.
    Вот у нас с мужем такая же точка зрения.У нас только с детьми "проблема"-никак со школой расстаться не могут,а "давить" я на них не хочу.А если у кого-то ,как у Sandi, все довольны сделанным выбором и настоящей жизнью-то почему бы и нет?!! Понимаете,можно жить,страдать,мучаться,преодолевать какие-то постоянные сложности и думать "Да ,сейчас трудно,зато ПОТОМ!.." А этого "потом" может и не получиться и тогда зачем эти годы?( Не важно чего-школьных занятий или спорта по 10 часов в день). Одно дело,когда взрослый человек планирует свою жизнь,а другое дело,когда это делают родители ВМЕСТО ребенка. Так вот можно жить годы,надеясь на "потом".А можно жить и получать удовольствие от каждого прожитого дня. При этом,если ребенок действительно "кайфует"от тенниса, то почему бы и не пожить в солнечной и экологически чистой Сербии( или Хорватии),найдя там хорошее место для тренировок? Да,войти в Топ100 может и не получиться.Но ведь и у тех,кто "пашет" с 5-ти лет по 2-3 тренировки в Москве или в Одессе,тоже шансы невелики.И да,и от поездок на турниры можно "получить удовольствие"-мы вот в Риме 1ю категорию играли.Прилетели рано утром,гостиница только после обеда.Русские-на корты,мы в Колизей :-) .Вечером потренировались( все-таки на турнир приехали :-) ) . Вика дошла до 3-го круга, во втором обыграла хорватку 42-ю в Европе :-) . Настя,правда,сыграла плохо,но мы зато Колизей посмотрели с индивидуальным гидом,детям было полезно -они как раз латынь в школе начали изучать в прошлом году :-) .Кстати,из тех,кто с утра в день приезда на корты рванул,дальше нас никто не прошел...но это так,для информации...

  9. #79
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Vectra. Посмотреть сообщение
    Не знаю,как там обстоят дела со взрослым рейтингом,но то что по рейтингу ТЕ-14 судить особо нельзя-это точно.Ну вот сыграли наши турнир в Люксембурге.Турнир считался по 16-ти летним,вторая категория.Первый тур у обеих был еще более-менее ,второй уже совсем несильный,в третьем они обе проиграли...То есть "хороших" побед на турнире у обеих "0", зато очков в рейтинг получили аж по 60( т.к. 2я категория ,да еще для -14 очки на 2 умножаются,если по -16 играют).Да еще за пару( первая встречу прошли по WO, следующую проиграли) -это еще 20 очков.После турнира поднялись в рейтинге почти на 100 позиций.У них что ,уровень игры выше стал? Нет конечно. Еще раз повторюсь,не знаю ситуации со взрослым рейтингом,но ,судя по постам Типсаревича,все тоже самое (по крайней мере,в самом начале).

    Чем быстрее Вы это "поймете" и примите "как должное" , тем больше нервных клеток сохраните и здоровее будете ... Жизнь это игра и лотерея ... При прочих равных условиях "на верху" оказываются более удачливые ...


    Одному на ТБШ до восьмой финала "Машки , да Дашки" попадаются , а потом ,н-р, "разобранная" Серена после восстановления, а другой во втором круге Шарапова "во всеоружии" ...

    Естественно , не один ни другой результат объективной оценки не несет ... Только одна поднимется строк на 100 в рейтинге и получит огромную мотивацию на следующий турнир ,да и на весь год ... А вторая так останется в ....... , да еще и с кучей не самых приятных мыслей о собственной персоне ...


    P.S. Вообщем, везет тот , кому везет .........

  10. #80
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    А мы вот попробовали сыграть ITF до 18 аж 2-й категории, благо клуб побеспокоился и дал WC.
    Конечно квалификацию, но тем не менее, проиграла в третьем круге Катарине Йокич. Но получила бесценный опыт игры с девочками и старше и намного выше в рейтинге, а самое главное поняла, что не так страшен черт, как его молюют)))).
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •