Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 136

Тема: Техника подачи ( теория, постановка)

  1. #111
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Единственное, на что (ИМХО) обязательно стоит обращать внимание, это чтобы локоть начинал сгибаться не выше чем на уровне плеча (ниже не проблема). Вот основная ошибка Надаля, которую он починил в 2010 как раз и была в том, что рука поднималась почти прямая очень высоко... И получалась та самая "птица с крыльями", которую частенько делают дети и женщины.
    По поводу локтя,углов согласен с Вами полностью. Просто в истории с подачей Надаля, где дяде до этого сколько лет говорили тренеров 20 все те же самые вещи и мячики кидали с ним и сьемки снимали, доказывали, все было разложено по полочкам и давно разжевано, но он не хотел слышать и видеть, у него было свое мнение и видение. А может времени не было стать,заняться, подработать подачу, может боялись ,что вся игра повалиться, а там серьезные обязательства, контракты. Почему дядя услышал именно Борраса история наверно умолчит, тем более после видео ,судов и пиара.

  2. #112
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Так уж случилось, что обучаю подаче я без подставки правой ноги и делаю это по принципиальным соображениям. Для того, чтобы подавать такую подачу, необходимо сначала занять правильное исходное положение (и.п.). Итак и.п.: ноги не шире плеч, это позволяет лучше сохранять равновесие на протяжении всего движения, но и одновременно активно послать всё тело в случае, если мяч подброшен слишком много вперёд, в шаг-прыжок, скажем при подаче с выходом, а так же делать обычное впрыгивание в корт. Правая стопа перпендикулярно, левая под углом 45% к предполагаемому направлению удара. Эту модель подачи я подбирал под себя, поэтому направление (линия) подачи в моём и.п. середина правой стопы -носок левой ноги, но можно линию подачи провести через носки ног, это не принципиально.

    Подброс мяча я выполняю под прямым углом к направлению удара, это позволяет при одном подбросе подавать 4 разновидности подачи: плоская и три подачи с вращением с разным наклоном оси вращения. Как известно, если правильно подбросить мяч перед собой, то он летит по сферической траектории и приземляется сзади. На этой сферическрй траектории можно выбрать три точки удара: перед собой (резаная подача), за собой (кручёная), над левым плечом ( подача со смешанным вращением). Причём из всех трёх точек можно подавать некое подобие плоской подачи,с небольшой подрезкой, подкруткой или со смешанным вращением, вот почему я утверждаю, что существуют не только первая и вторая подачи, но и третья и четвёртая и т.д. В принципе подсчитать не сложно сколько их. Все три подачи с вращением имеют сходную траекторию полёта мяча, отклонённую несколько вправо, но совершенно разный отскок: резанная- влево, кручёная -вправо. подаётся такая подача с довольно большим прогибом, иначе мяч за головой придётся бить вслнпую. Варьируя такой подачей не трудно запутать соперника в своих намерениях. Скептик скажет,что поставить такую подачу невозможно в силу дикого базара с стране и неприкрытого монополизма. Да, время - деньги , для многих теннис стал слишком дорогим удовольствием, в силу чего моссовость в теннисе резко упала. Так же резко упала и конкуренция, а без этого нет и цивилизованного рынка. Надежда лишь на истинных поклонников тенниса, и пусть дорогу осили идущий.

  3. #113
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Так уж случилось, что обучаю подаче я без подставки правой ноги и делаю это по принципиальным соображениям.
    Каким именно принципиальным соображениям, если не секрет?
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Как известно, если правильно подбросить мяч перед собой, то он летит по сферической траектории и приземляется сзади.
    параболической
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    вот почему я утверждаю, что существуют не только первая и вторая подачи, но и третья и четвёртая и т.д.
    А также, наверное, и тройная ошибка, и четверная и т.д.
    Весьма витиеватый у Вас способ донести простую мысль, что и первую и вторую подачу можно подавать с разными вращениями...

  4. #114
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Весьма витиеватый у Вас способ донести простую мысль, что и первую и вторую подачу можно подавать с разными вращениями...
    Уважаемый! не уподобляйтесь злому гению нашего форума, который Вас постоянно подстрекает к неблаговидным поступкам. Я здесь пишу не для того, чтобы услышать Ваше " компетентное" мненое, просто излагаю своё видение, для тех кому это интересно, как одного из профессионалов в теннисе. Пикироваться с Вами не намерен.

  5. #115
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Пикироваться с Вами не намерен.
    Жаль ... в споре, как известно, рождается истина. Может и в пикировке что-нибудь бы родилось ...
    И все-таки, по каким принципиальным соображениям не надо подставлять ногу? Или такой вопрос задать тоже нельзя?
    Последний раз редактировалось Tima; 07.12.2012 в 18:06.

  6. #116
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    ..........для тех кому это интересно, как одного из профессионалов в теннисе. Пикироваться с Вами не намерен.
    Профессиональный тренер-это тренер игроков играющих в про-туре и имеющих рейтинг wta, atp. Почетная должность пенсионера крупного уральского города, и когда то должность главного тренера местного сдюшор, не делает тренера профессиональным тренером, ну как то так.
    И ножку подставляйте, не ленитесь, а то чудите - прогибаетесь, ноги в раскоряку держите, а еще и учите этому. Медведев то ответил на Ваше письмо? или Вы у него это переняли, что не пикируетесь, когда не понимаете ап чем речь.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 07.12.2012 в 18:46.

  7. #117
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Жаль ... в споре, как известно, рождается истина. Может и в пикировке что-нибудь бы родилось ...
    И все-таки, по каким принципиальным соображениям не надо подставлять ногу? Или такой вопрос задать тоже нельзя?
    Ответить на любой вопрос не боюсь, в том числе и на Ваш. Ваш фаворит Федерер подаёт без приставки, кстати говоря. После приставки ноги стоят практически вместе, опора минимальная, выдерживать паузу, иногда достаточно продолжительную, без потери равновесия, а следовательно потери прицельности подачи сложно. И потом при постановке ног на ширину плеч проще ускориться в шаг-прыжок. Ширина опоры определяет вектор направления удара и не только при подаче. Это из раздела биомеханики. Просто внимательнее читайте сообщения, там всё расписано.

  8. #118
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Ваш фаворит Федерер подаёт без приставки, кстати говоря.
    Про Федерера я в курсе, но он отнюдь не мой фаворит... Просто к слову
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Ответить на любой вопрос не боюсь, в том числе и на Ваш. Ваш фаворит Федерер подаёт без приставки, кстати говоря. После приставки ноги стоят практически вместе, опора минимальная, выдерживать паузу, иногда достаточно продолжительную, без потери равновесия, а следовательно потери прицельности подачи сложно. И потом при постановке ног на ширину плеч проще ускориться в шаг-прыжок. Ширина опоры определяет вектор направления удара и не только при подаче. Это из раздела биомеханики. Просто внимательнее читайте сообщения, там всё расписано.
    Извините уж, принципиальных соображений не увидел... Все эти аргументы высосаны из пальца. А если не так, то объясните пожалуйста, как добрая половина мужского тура, и почти весь женский подает с подстановкой и не испытывает проблем ни с вектором направления, ни с ускорением в шаг-прыжок, ни с биомеханикой, ни с прицельностью.
    Я сам подаю (ну, в смысле когда меня вдруг занесет на корт) без подстановки. Но при этом не считаю, что такой вариант чем-то в принципе лучше или хуже чем другой, за неимением реальных аргументов, окромя словоблудия... Дело привычки и индивидуальных особенностей.

  9. #119
    Мужская и женская физиология, вот от чего надо отталкиваться прежде всего. У мужиков очень много и разных моделей подачи, можно пробовать ,экспериментировать если пацан не чувствует. Задача найти свой удобный , стабильный ритм и если ему удобно и он ловит с прогиба, то и флаг ему в руки, подкачивай чуть спину и она все выдержит. А у девченок в подаче надо подходить с девизом доктора - прежде всего " не навреди" женскому организму, отсюда и вывод , спины поменьше и только на скручивание, ноги задействуй побольше и "разворот - приставка " тебе в этом в помощь. Поэтому часто не понимаю людей зацикленных на чем то одном , на одной модели ,когда говорят " мне такая подача нравится или такая модель" , все должно быть относительно " к кому?" эту модель мы хотим навязать.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 07.12.2012 в 20:07.

  10. #120
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Я сам подаю (ну, в смысле когда меня вдруг занесет на корт) без подстановки. Но при этом не считаю, что такой вариант чем-то в принципе лучше или хуже чем другой, за неимением реальных аргументов, окромя словоблудия... Дело привычки и индивидуальных особенностей.
    Присоединяюсь. Обычно подаю без подставки, притом подачу имею весьма неплохую. Пробовал и так, и так - имхо, приставка немного увеличивает силу, но уменьшает вариативность. А я привык сильно варьировать подачу по направлению и вращению, поэтому приставлять мне неудобно. Если объективно не хватает силы удара, то подставлять безусловно выгоднее, ну и для "serve and volley" (если еще хоть кто-то это практикует )) тоже лучше.

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •