Страница 23 из 33 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 325

Тема: Пара слов о выборе "дороги жизни" и пользе образования при этом

  1. #221
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    в эпоху когда недоучившийся студент, за пять лет сколачивает состояние, сопоставимое с промышленными гигантами - старые лозунги, учись сынок хорошо - перестают работать.
    Гейтс, Спилберг, Цукерберг, Камерон - все талантливые недоучки. Ни разу не отличники. Сейчас эпоха таких талантливых недоучек, которые не дают себя на растерзание уравниловке институтских программ.
    Не тратят время зря и куют железо пока оно горячо.
    Несколько некорректные примеры Вы привели Ferdinand. Спилберг и Камерон это люди искусства, там высшее образование никогда особо не требовалось для талантливых людей.
    Гейтс и Цукерберг тоже не из фундаментальных наук.
    Сомневаюсь, что Вы сможете привести примеры Нобелевских лауретов, не имеющих PhD.

  2. #222
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Несколько некорректные примеры Вы привели Ferdinand. Спилберг и Камерон это люди искусства, там высшее образование никогда особо не требовалось для талантливых людей.
    Гейтс и Цукерберг тоже не из фундаментальных наук.
    Сомневаюсь, что Вы сможете привести примеры Нобелевских лауретов, не имеющих PhD.
    Я не говорю, что не надо учиться - это бред. Я говорю о том, что для успешного ведения бизнеса не
    не нужно золотой медали.
    Поэтому образование - не панацея.
    Если мерило - финансовый успех, свобода, независимость - совершенно не факт, что полученное образование
    это гарантирует.
    По поводу PHD...понятно, что среди артистов балета нет докторов наук, а среди ученых нет артистов балета.
    Если человек занимался бизнесом, откуда у него PHD? И зачем оно ему? Его мерило - это активы, а не научные звания.

    Цитата Сообщение от MOBLOM Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете не учится?
    Это надежнее для сколачивания состояния?
    Я предлагаю не быть заложником схем, кому-то надо учиться. кто-то бросит институт на втором курсе и пойдет заниматься
    своим делом - нет единого рецепта.
    Из моего опыта троечники по жизни оказались креативнее и предприимчевее отличников.
    Может у нас такая жизнь кривая. или отличники были липовые за...извините, зубрилы.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  3. #223
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что не надо учиться - это бред. Я говорю о том, что для успешного ведения бизнеса не
    не нужно золотой медали.
    Поэтому образование - не панацея.
    Если мерило - финансовый успех, свобода, независимость - совершенно не факт, что полученное образование
    это гарантирует.
    По поводу PHD...понятно, что среди артистов балета нет докторов наук, а среди ученых нет артистов балета.
    Если человек занимался бизнесом, откуда у него PHD? И зачем оно ему? Его мерило - это активы, а не научные звания.
    Если мерило - "финансовый успех" то, разумеется, Вы совершенно правы, Ferdinand.
    И, конечно, если "мерило - это активы, а не научные звания", то на фига козе баян.

  4. #224
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Papa-60!
    Кто-то ведь должен деньги зарабатывать, чтобы было чем нобелевские премии выплачивать))!

    К ученым отношусь с уважением, но наука успешно развивается там, где есть сильный частный капитал.
    Или надо Гулаг строить. Других вариантов, не знаю.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #225
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Papa-60!
    Кто-то ведь должен деньги зарабатывать, чтобы было чем нобелевские премии выплачивать))!
    Кто ж спорит.
    Я и говорю - "на фига козе баян".

  6. #226
    Реплика.
    Цитата Сообщение от Verwolf Посмотреть сообщение
    Это также скорее из области философии (примерно как в дискуссии с papa60 об обучении либо через понимание, либо через дрессировку и пр. - граница этих понятий в итоге так и не нашлась). Никакого осмысления какой-нибудь аксиомы или теоремы никто не требует. А если повнимательнее почитать банальные правила русского языка - так они вообще никакому осмыслению не поддаются. Их нужно просто выучить, именно как факты.
    Ну, почему????
    Аксиомы и базовые понятия, безусловно, стоит вызубрить.
    Но граница между обучением через понимание и через дрессуру (набивку) лично для меня вполне ясна.
    Примеры? – Пожалуйста.
    Из области математики это когда ученик, запомнив аксиому или постулат, может САМ без помощи преподавателя доказать теорему, решить нешаблонно задачу.
    Из области балета это когда девочка 14 лет, ученца 4 класса МГАХ, объяснила дяде на 25 лет старше ее, протанцевавшему всю свою жизнь с 10 лет, и у которого уже свои ученики, почему он неправильно делает одно начальное движение балета, и почему у него из-за этого не получется другое движение.
    И в области тенниса все тоже самое.
    Если теннисист к 14-16 годам может сам объяснить, проанализировать в чем причины ошибок и поражений, значит его учили, а если будучи уже взрослым тренером ничего кроме «бери больше, кидай дальше» и тысяч приседаний с отжиманиями рекомендовать уже своим ученикам не может, то его с детства только дрессировали (набивали).

  7. #227
    Завсегдатай
    Регистрация
    05.07.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    114
    Ну в области тенниса и балета - хорошо, смысл ясен. Но в учебе.... Ну где вы реально видели, чтобы на экзаменах кто-то требовал, а уж тем более снижал баллы за то, что ты отвечаешь по учебнику, а не "с глубоким проживанием в душе" этого вопроса. Вдобавок кругом насовали этих тестов - так вообще рассуждения и творчество убили на корню.
    В любом случае я не вижу никакой проблемы нагнать учебную программу, пусть даже это произойдет с отставанием в год-два. При должной мотивации это вполне тривиальная задача. Сложностей в попытках совмещать на высоком уровне и спорт и учебу несравнимо больше, чем сосредоточиться сначала на одном, а потом на другом.

  8. #228
    Вы знаете, Verwolf, у меня с Вами особых противоречий нет.
    Есть с моей стороны только одно уточнение.
    Если говорить о сдаче экзаменов в нынешнем их виде, то Вы совершенно правы.
    А вот если посмотреть на ответы ученика с точки зрения понимания им процессов (химических, физизических, исторических), то мне везло в жизни.
    И в школе меня учили понимать, писал об этом, и в институте за нестандартное доказательство мне лично повышали отметку (квантовая физика и аналитическая геометрия).
    И нагнать школьную программу, на мой взгляд, вполне можно. Согласен с Вами.
    Примеры приводил на форуме неоднократно.
    Если только с детства пытаться развивать мозги дитю, а не толькл его мышцы.
    А развивать их (мозги) можно и теннисом, и балетом, и математикой, и историей, …, да. чем угодно.
    И, как не крути, мозги должны быть соответствующие… природа, мать наша, никуда не денешься.

  9. #229
    Подводя некоторые итоги.
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Иногда читаю форум - возникает ощущение ,что нахожусь на слете будущих суперменов.
    Здесь колдуют над рецептом как скрестить Сафину с Хокингом.
    Не надо никаких мне суперменов, гибридов ежа с ужом.
    И в данной теме веду разговор не об оценках за школу, или даже в университете.
    Бог с ними, с тройками, пятерками, красными дипломами, курсами повышения квалификации и прочей формальной ерундистикой.
    Речь идет об образовании, обучение в более широком смысле этого слова, о развитие мозгов, умение нестандартно, нетривиально мыслить, «сбржать», как говаривал А.Райкин.
    О том, что подобное развитие ребенка позволит ему со временем стать профессионалом в том или ином виде человеческой деятельности.
    И не важно, в какой именно сфере, в теннисе или журналистике, математике или выпиливание лобзиком.
    Как говаривал Козьма Прутков –
    «Настоящий профессионал подобен флюсу - полнота его односторонняя»,
    и с ним не поспоришь, но
    во-первых, этот флюс должен быть все-таки чем-то наполнен, а
    во-вторых, учитывая специфику форума, хочу заметить, что век теннисный не долог, и к тому, что ждет теннисиста потом хоть как-то, но надо быть готовым.
    Чтобы и потом, после тенниса, остаться творческой личностью, т.е. тем, что отличает Homo Sapiens от остальной фауны.

  10. #230
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Почему я вспомнил про изучение истории России и про знаковые события нашей истории?
    Да, потому, что смешно рассуждать об патриотизме в том числе и на форуме, жаловаться на то, что «вороуют», на то, что «порядка нет, как нет» без знания и понимания этой самой истории, и не мифов , а действительного положения дел в той или иной эпохе.
    День и месяц сражений, Verwolf, я Вам не назову, но годы знаю, как и годы жизни Петра 1 – 1672-1725. Даты можно и погуглить. А вот почему и как складывалась история Северной войны, Отечественной войны 1812 года, для этого одним поиском не обойдешься. Придется читать, анализировать, сравнивать различные точки зрения.
    Про ход Полтавы, Бородина, Куликовской битвы могу подробно расскзать и сейчас.
    Именно в школе, и именно на уроках истории меня учили и приучили задавать вопросы –
    «Почему», «Как», «В чем причины», а не отделываться общими фразами –
    «Зубри даты (набивайся корзинами), и все у тебя получится».
    Не имею желания влезать в дискуссию об образовании. Но читаю с интересом, как фэнтези про неведомые миры.
    Все эти школы, в которых коллективом единомышленников шаг за шагом идут дорогой знаний, и стоит оступиться и замедлить шаг и уже никогда не догнать ушедших вперед одноклассников.
    Это все для меня параллельный Мир, с которым Я никогда не пересекался, хотя у Меня два сына, старший, вообще, никаким спортом не занимается. Сам Я даже имею опыт преподавания истории в средней школе.
    В Моем Мире в школе занимаются чем угодно, только не образованием.
    Но, иногда, ну тянет пооффтопить.
    Кто же Вам, уважаемый Папа60, сумел так преподать историю Северной Войны. Что Вы о ней все знаете.
    Это явно не по программе было сделано, должны бы были изучать "освободительные" войны Булавина и башкир. В Наши времена всю историю проходили в спринтерском темпе в седьмом классе, и то, как череду "восстаний"
    Угнетенных против угнетателей. А в более сознательном возрасте Ленин, Искра, верхи не могут - низы не хотят, с плавным переходом к историческимим решениям очередного съезда КПСС.
    До сих пор помню, как называл детям одной из причин Северной Войны необходимость возврата "исконно русских земель". Хотя даже самому Петру, который это все затевал такое в голову не приходило. Напирал Он на то, что его в Риге "плохо встретили". А уж про Северный Союз, Вестфальский Мир, и то как шведы вообще очутились под Полтавой, не упоминал, слишком много "ненужной" информации.
    Это Я к тому, что не видел ни одного человека, который хоть мало мальски знал историю, учась по программе Средней Школы.

Страница 23 из 33 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •