Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 116

Тема: Основы постановки техники юного теннисиста.

  1. #101
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    более способных к вырезкам из видеофайлов товарищей хочу попросить помощи продемонстрировать следующие пункты (лучше в сравнении с топ игроком, например Джоковичем)
    Это можно было бы элементарно сделать, но абсолютно никакого смысла в этом нет. У Джоковича совершенно другие особенности удара по сравнению с тем, что похоже пытаются научить Вашу дочь тренеры. Все другое - хватка, структура сгибов ударной руки, не говоря уже о высоком окончании, замотанном вокруг шеи и т.д. Если Вы хотите посмотреть как правильно должен выглядеть тот тип удара, который делает Ваша дочь, я Вам приводил ссылку на ролик Возняцки.

    Что бы более доступно увидеть то самое важное, что неверно у девочки на форхенде, посмотрите ее запись замедленную покадрово... avstr - YouTube
    Эти самые старания делать дворник (windshield wiper) кистью видны как на ладони на секундах 9-11, 24-27, 43-47, 1:00-1:05

    Кисть должна быть неподвижна от самой точки контакта с мячем и до конца, все движение должно происходить в предплечьи и плече ...

    Остальные две ошибки - задирание рук на замахе и чрезмерный разворот корпуса в конце - по степени вреда удару на порядок меньше, чем эта кистевая работа. Пока что это не удар, а имитация формы. К тому же опасная - вероятность возникновения "локтя гольфиста" от таких упражнений кистью довольно высока
    Последний раз редактировалось Tima; 09.04.2013 в 21:38.

  2. #102
    Помнится, Атлет разделял понятия кинематической цепочки и мышечной цепочки. Мне кажется, что второе имеет для удара не меньше значение, а в чём-то даже большее, в том числе и потому, что кинематическую цепочку еще можно как-то проследить по видео, а вот понять распределение мышечных нагрузок по видео трудно, если вообще возможно. Посему, все эти копирования или сравнения движения маленькой девочки за взрослым и накаченным дядькой Джоковичем лишены всякого смысла.
    По идее, тренер должен искать "свое" движение, органичное для ученика. В данном случае для Саши. С учетом её строения, её развития на данный момент.

  3. #103
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Что бы более доступно увидеть то самое важное, что неверно у девочки на форхенде, посмотрите ее запись замедленную покадрово... avstr - YouTube
    Эти самые старания делать дворник (windshield wiper) кистью видны как на ладони на секундах 9-11, 24-27, 43-47, 1:00-1:05

    Хороший видео-медляк ...

    Действительно пипец ... Удар прямой рукой как веером сбоку , которая уже выпрямлена на замахе ... Нагрузка на плечо в таком варианте просто немерянная ... А веер кистью в конце на вытянутой в струнку руке это вообще для меня непонятка ...

  4. #104
    TenUSTA
    Гость
    У меня есть вопрос к маме: а зачем вообще нужно кого то копировать по технике, спросите тренера, вот интересно кого Федерер копировал?

  5. #105
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    У меня есть вопрос к маме: а зачем вообще нужно кого то копировать по технике, спросите тренера, вот интересно кого Федерер копировал?
    Потому что копировать всегда проще, чем найти собственный стиль. Австралочка говорила про серьезный послужной список тренеров, но думаю, что это классический случай
    бывших теннисистов-спаррингов, которые до конца не отдают отчета в том, что они делают. Я считаю, что прозвучавшие слова о том, что те навыки которые закладываются -
    напрямую будут вести к травмам, должны заставить задуматься. Принцип " не наведи" - никто не отменял.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 09.04.2013 в 22:12.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #106
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Потому что копировать всегда проще, чем найти собственный стиль. Австралочка говорила про серьезный послужной список тренеров, но думаю, что это классический случай
    бывших теннисистов-спаррингов, которые до конца не отдают отчета в том, что они делают. Я считаю, что прозвучавшие слова о том, что те навыки которые закладываются -
    напрямую будут вести к травмам, должны заставить задуматься. Принцип " не наведи" - никто не отменял.
    Да плевать на этот список как и на звания всякие - могли бы и гамбургеры флипать в Бюргер Кинге, лишь бы могли научить по делу, разговоров много, а техника на уровне групповых занятий, эти про великие не знают что ли как на клею играть?

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Потому что копировать всегда проще, чем найти собственный стиль. Австралочка говорила про серьезный послужной список тренеров, но думаю, что это классический случай
    бывших теннисистов-спаррингов, которые до конца не отдают отчета в том, что они делают. Я считаю, что прозвучавшие слова о том, что те навыки которые закладываются -
    напрямую будут вести к травмам, должны заставить задуматься. Принцип " не наведи" - никто не отменял.
    Копировать что то из техники - это для лохов, есть четкие правила как и что делать слева и справа, естественно что каждый индивидум вносит свои примочки в процессе- вот тут и получается форхенд Джоковича, копировать который не надо, надо просто играть правильной техникой

  7. #107
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    ...надо просто играть правильной техникой
    Правильной техникой ..с учетом конкретно взятого индивидуума!)))))))
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  8. #108
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    Правильной техникой ..с учетом конкретно взятого индивидуума!)))))))
    Абсолютно правильно, если техника правильная то каждый игрок что то свое туда добавит, то что ему персонально хорошо, но копировать это - это просто от непонимания основ.
    Один Федерер в мире когда играет справа смотрит на мяч через струны, как моя жена говорит - наклонил голову как дурачок - и что теперь его копировать надо?

  9. #109
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    А мне показалось, что на этом видео Саша уставшая какая то. Нет такой концентрации как на прежних видео.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  10. #110
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что на этом видео Саша уставшая какая то. Нет такой концентрации как на прежних видео.
    Мы не знаем когда и после чего видео снимали, но Саша просто молодец - старается очень, видно сразу что умеет слушать

    Цитата Сообщение от OVG Посмотреть сообщение
    Согласна со всем приведенным.... но это ..как судьба...это исключения из правил, а не закономерность))))
    Да нет не согласен - это и есть реальность, к сожалению, ведь так хочется верить что есть где то какой то дядя или тетя который ну научит тебя все выигрывать, люди верят в это, ну типа ну блин приеду к Рику Майси и буду как Серена- ответ все знают

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •