Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 159

Тема: Тренер по теннису в представлении теннисных родителей

  1. #141
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Скажите, а кому нужно "стандартизировать теннисную деятельность"? И зачем? Чтобы было " не ниже"? Или чтобы "одинаково"?
    А представьте себе, что нет музыкальной консерватории, а есть только частные преподаватели музыки и частные музыкальные школы. Нет мехмата, а есть только репетиторы и частные школы математики. Нет МГАХа и Вагановки, а есть балетные школы Волочковой и Винокур. В том и смысл таких заведений (консерватория, мехмат и т.д.), что там собираются самые талантливые дети и самые лучшие преподаватели, десятилетиями нарабатываются уникальные методики и есть преемственность.
    Думаю, поэтому tenusta и жалуется, что и в США упала планка теннисной квалификации, с чего ей расти, если во главу угла поставлена быстрая прибыль?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  2. #142
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Вы, TENNISAN, определитесь, что нужно. Сначала говорите о необходимости конкуренции, потом - о преемственности, вертикали , системе - словом, об организации ( в масштабе клуба ли, города-региона-страны - о том не сказано) взаимодействия тренеров. С конкуренцией, думаю, и сейчас все в порядке
    А с чем простите неопределенность - нужно кому? Если мне, то все просто - больше кортов, больше детей на них, больше тренеров. Если о конкуренции
    в нормальной многоуровневой системе конкуренция существует на всех уровнях, как начальном, так и среднем, не говоря уже про топ-уровне,
    Сейчас с ней ИМХО очень даже не в порядке, в регионах уж точно. Просто не на чем конкурировать, особенно в зимний период.

    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Скажите, а кому нужно "стандартизировать теннисную деятельность"? И зачем? Чтобы было " не ниже"? Или чтобы "одинаково"? На самом деле, и тренерам, и родителям, и детям ( далее называю "Большой тройкой") нужно, чтобы у них было "лучше, чем у всех остальных".
    Ну вот Вам пример стандартизации: Группа у одного тренера. Итакая же группа у другого. При одинаковом часовом "налете" и условиях во втором случае гораздо лучше в среднем по всем детям результат - стабильность ударов, точность попадания, движение, чистота техники (упрощенно). К кому вопросы?

    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Посмотрите: сколько центров, сколько имяреков-тренеров, денег, родителей-фанатов - а на выходе три - пять игроков за годы и годы. Надо смотреть в консерватории.
    Ну так по этому-то и спад, что нет многоуровневой системы подготовки. И не только у нас спад, смотрю сейчас эту 10S - тоже попытка подогнать малышню под игровые стандарты, ИМХО врядли что то она кардинально изменит...
    Try again. Fail again. Fail better

  3. #143
    Реплика.
    (ИМХО) - Господа, каждый найдет то, что хочет, в любом фотомусоре.
    Известно, что "кто ищет, тот обрящет"
    Но дело не в этом (ИМХО), а в том, что, как видно на еще одной фотокартинке, дело несколько в ином ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	9609

    ... ну, когда одни "спецы" по теннису начинают обсуждать другого теннисного "спеца" .... и что из этого выходит см. выше...
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #144
    traviata
    Гость
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Traviata, на видео с кортом, на 20-25 секундах мальчик делает вполне сносные имитации бекхенда и форхенда. Очень близко к тому, что нужно.ИМХО
    Tima, огромное спасибо, очень важно для меня!

    Хочу написать одну крамольную вещь. Мне и Даньке нравится форхенд Гулбиса. Знаю что у него хват совершенно другой, я не об этом сейчас. Совсем недавно мы в паузе стали пробовать сделать замах как Гулбис, чисто для забавы. И я ему говорю - а попробуй так ударить. С тех пор иногда я говорю "Гулбис" - и Данька делает удар в два раза сильнее чем обычно, с этим замахом. Он сам говорит, что когда делает замах "как Гулбис", то у него скапливается какая то энергия в теле))). Факт, что удар "как Гулбис" намного сильнее.

  5. #145
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Хочу написать одну крамольную вещь. Мне и Даньке нравится форхенд Гулбиса. Знаю что у него хват совершенно другой, я не об этом сейчас. Совсем недавно мы в паузе стали пробовать сделать замах как Гулбис, чисто для забавы.
    traviata, я извиняюсь, но так забавляться можно еще лет 5)
    Но Гулбис, так Гулбис, почему нет? Только начните подражание с первоисточника его мощного удара - подготовке к мячу ногами, наклон и разворот корпуса, вхождение в мяч. Замах - это только видимая часть, важная, но не база.
    ИМХО По хорошему, рядом с Данькой должен стоять тренер и, извините, "гавкать" на каждый удар - Ноги!-Корпус Развернул!-Больше В мяч движение!
    Пол-часа такого лая и удар изменится. Ну и домашние упражнения на эту же тему - ноги, корпус, движение в перед...
    Try again. Fail again. Fail better

  6. #146
    traviata
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    По хорошему, рядом с Данькой должен стоять тренер и, извините, "гавкать" на каждый удар - Ноги!-Корпус Развернул!-Больше В мяч движение!
    Пол-часа такого лая и удар изменится. Ну и домашние упражнения на эту же тему - ноги, корпус, движение в перед...
    Да, хорошо бы если бы стоял тренер рядом) но если он бегает на другой стороне корта, то кроме меня некому этим заняться, вот я и стараюсь "въехать" с помощью коллективного разума!
    Спасибо.

  7. #147
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Да, хорошо бы если бы стоял тренер рядом) но если он бегает на другой стороне корта!
    Даже пушка не высвобождает тренера?

    Что-то мне подсказывает, есть некая изюминка в болгарском подходе к тренировкам, но Вы об этом не говорите...)
    traviata, предлагаю не не испугаться этого вопроса - тренер что, не акцентирует внимание на том, о чем здесь Вам говорят?
    Try again. Fail again. Fail better

  8. #148
    traviata
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Даже пушка не высвобождает тренера?

    тренер что, не акцентирует внимание на том, о чем здесь Вам говорят?
    Пушкой мы занимаемся без тренера, это как самостоятельная работа. Я думаю, что тренеры все разные. Наш тренер - он все еще играет турниры, недавно вот в национальном чемпионате играл. Он редко что то говорит про технику. Если его спросить - дает подробный развернутый ответ, все знает, поверьте. Но то ли придерживается мысли, что все постепенно само сделается, то ли просто увлекается игрой на корте, я и сама до конца не поняла. В любом случае, если ждать от него замечаний по технике, можно их не дождаться вообще. Он практик, и главное для него на корте - забавлятся (он так говорит). Получать удовольствие от игры. Я предлагала ему пушку, не хочет. Сам хочет играть.

    В сравнение с тем, что было в Дмитрове и в Софии - он намного лучше. В Софии вообще тренерша просто по телефону болтала, какие там замечания. Ставила детей 10 человек в группе один против другого и они на все лады мяч гоняли. А тут Данька каждый день играет с настоящим теннисистом.

    Вот как то так.

  9. #149
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Наш тренер - он все еще играет турниры, недавно вот в национальном чемпионате играл. Он редко что то говорит про технику. Если его спросить - дает подробный развернутый ответ, все знает, поверьте. Но то ли придерживается мысли, что все постепенно само сделается, то ли просто увлекается игрой на корте, я и сама до конца не поняла.
    Жесть). Мои предположения потвердились... Вот она - изюминка...:

    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    В любом случае, если ждать от него замечаний по технике, можно их не дождаться вообще. Он практик, и главное для него на корте - забавлятся (он так говорит). Получать удовольствие от игры. Я предлагала ему пушку, не хочет. Сам хочет играть.
    .............
    А тут Данька каждый день играет с настоящим теннисистом.
    Но Вы же почувствовали, наверное, уже, что что-то не так, раз разбираетесь?
    Можно и так, если для общего развития и ни на что не претендовать, но если есть планы и амбиции - ИМХО ничего не получится с таким подходом, Вы важнейшие базовые вещи оставляете в стороне, занимайтесь тогда уж сами над этим, форум помогает вроде)...
    Try again. Fail again. Fail better

  10. #150
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Пушкой мы занимаемся без тренера, это как самостоятельная работа. Я думаю, что тренеры все разные. Наш тренер - он все еще играет турниры, недавно вот в национальном чемпионате играл. Он редко что то говорит про технику. Если его спросить - дает подробный развернутый ответ, все знает, поверьте. Но то ли придерживается мысли, что все постепенно само сделается, то ли просто увлекается игрой на корте, я и сама до конца не поняла. В любом случае, если ждать от него замечаний по технике, можно их не дождаться вообще. Он практик, и главное для него на корте - забавлятся (он так говорит). Получать удовольствие от игры. Я предлагала ему пушку, не хочет. Сам хочет играть.
    тренер/спарринг может быть не хочет связываться, тк Вы контролиpуете процесс.

    traviata, представьте себе что Вы привели сына ко мне на приём со сломанной голенью. Я вам подробно расскажу как заживает перелом, успокою Вас что всё будет хорошо и само срастётся, но гипс ставить не буду. Что Вы мне скажете?

    Я понимаю что у Вас возможно нет выхода кроме как самой тренировать, но тогда вам нужно перевернуть кучу литературы, а может быть даже закончить какие нибудь тренерские курсы по теннису. Вам на форуме уже не раз многие говорили, что работаете Вы не над тем. Но у Вас видимо есть видение, которое Вы считаете правильным. Теннис же, довольно сложная в смысле координации, игра, где нужно в один момент координировать несколько групп мышц одновременно, чтобы получить эффективный удар. Замахи и хватки - это только вершина айсберга. А так, удачи, парень у Вас по всей видимости довольно силён физически.

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тренер по теннису в представлении теннисных родителей
    от Dergousov в разделе Форум "Детский теннис. Российский детский теннис". Архив
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 13:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •