Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 87

Тема: Контроль концентрации теннисиста во время матча

  1. #71
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Реплика.
    Так много было слов сказано в дебатах о пользе концентрации в теннисе, даже нашлись свидетели, которые видели как ее тренируют, но никто почему-то не привел примеры упражнений для улучшения этой самой концентрации, чтобы ее хватало более, чем на один удар по мячу.
    самое простое упражнение и тренировка на внимание это 3 минуты смотреть на стрелки часов и думать только о них, сколько раз подумал о другом - проиграл. Но это к концентрации тоже не имеет отношения. http://www.elitarium.ru/2004/07/15/r...azhnenijj.html
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 10.10.2013 в 18:02.

  2. #72
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    тренировка на внимание
    Но это к концентрации тоже не имеет отношения.
    А тогда о концентрации чего же, если не внимания, идет речь ?

  3. #73
    На мой взгляд, про концентрацию в любом виде деятельности от тенниса до ковыряния в носу рассказала мне как-то Лариса Дмитриевна.
    Она привела мне пример, как Курникова еще в детском возрасте могла во время розыгрыша решающего мяча крикнуть проходящему родителю девочки с другого корта, чтобы он не волновался, т.к. его дочь, скорее всего, победит.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #74
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    А тогда о концентрации чего же, если не внимания, идет речь ?
    Сосредоточение, фокусировка внимания не говорит о том , что человек попадает в состояние концентрации , часто как раз бывает наоборот , к примеру люди страдающие аутизмом или имеющие расстройства аутистического спектра обладают очень сфокусированным вниманием и предрасположены к явной ритуализации своих действий усиливающих внимание , но частенько находятся в ауте. Поэтому вчера намекал , что необдуманная ритуализация действий и зависание на этом в теннисе для детей с низким и даже средним психическим порогом может привести здорового ребенка к определенным расстройствам этого аутистического спектра . Были ли такие случаи в теннисе ? Да и достаточно (фамилий не будет) . Хотя знаю , что во многих академиях так называемые "психологи", тренера далекие от глубокой сути и возможных последствий , советуют всем без разбора этой ритуализацией "страдать", потому что это делают Надаль, Шарапова и некоторые другие . Второе, я стараюсь со всеми общаться как можно проще , не строя из себя "всезнайку", есть много вещей которые мне интересны по жизни , на форуме и многому я продолжаю учиться познавая новое, но есть и определенный живой опыт в разных областях завязанных на теннисной тематике , так вот этот опыт говорит , что не всегда полезно для другого выкладывать на блюдечке с голубой каемочкой весь этот личный опыт, это не интересно и не эффективно . Полезен исключительно свой путь и в нужное время , в нужном месте свои ответы . Кому действительно это нужно и суждено найти , ему хватит даже пару намеков на тему которая по настоящему интересует человека , его зацепит и он найдет . Сделает свою внутреннюю работу , поиск и выводы , пройдет свой опыт и будет благодарен , что ему ничего не навязывали , с пеной у рта и выпячиванием своего эго в чем то убеждая собеседника , а кому время не пришло , пройдет мимо , камнями не забросали так и на этом спасибо . Сорри такое мое ИМХО
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 10.10.2013 в 20:46.

  5. #75
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    ... тренера далекие от глубокой сути и возможных последствий , советуют всем без разбора этой ритуализацией "страдать", потому что это делают Надаль, Шарапова и некоторые другие.
    Выскажу и свое ИМХО по поводу всех этих ритуалов Надаля, Шараповой и т. д. Не думаю, что это имеет прямое отношение к концентрации - но к "обнулению счетчика" перед новым розыгрышем, завершением всех дел прошлого очка - очень даже. Громадное значение перед новым розыгрышем имеет полная отсечка эмоций предыдущего. Как это сделать - да просто механически выполнить несколько незначащих привычных дел.

  6. #76
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Как это сделать - да просто механически выполнить несколько незначащих привычных дел.
    Как сказать... сказать-то просто, а будет ли толк, отнюдь, не всегда.
    Дело в другом ...

    ИМХО, настоящая концентрация внимания , это когда внимание не луч, направленный на мяч, на какой-то предмет, на какое-то задание, а некая сфера, сфера внимания, в которой человек комфортно существует в необходимый для решения поставленной задачи промежуток времени, в случае тенниса, от первой подачи до возгласа судьи «гейм, сет, матч».

    Как тренировать концентрацию внимания? – Не знаю – Откуда она взялась у дочери – не знаю, но то, что она была у Саши, мне говорили все специалисты, видевшие дочь.
    На мой взгляд, концентрация начинается с удовольстия от занятий любимым делом, любимым процессом.
    А если нет удовольствия? ….
    Кому-то для получения подобного ощущения действительно надо проделать массу всевозможных подводящих ритуальных телодвижений, кому-то достаточно выйти на корт, чтобы забыть обо всем на свете, но при этом видеть, чувствовать, слышать все происходящее вокруг – судей, зрителей, соперника и т.д.
    Как там у Б. Пастернака –
    «… Не читки требует с актера, А полной гибели всерьез. Когда строку диктует чувство, Оно на сцену шлет раба, И тут кончается искусство, И дышат почва и судьба…»
    В театральных школах нечто подобному пытаются учить.

    А если брать совсем конкретный пример, думаю, что большинству посетителей Форума он известен…
    Ведь, как известно, одно и тоже мероприятие можно назвать - «заниматься любовью», «делать детей», «заниматься сексфитнессом», впрочем, возможны и другие промежуточные термины..
    Когда «любовью занимаешься» с любимым человеком, то и силы откуда-то берутся, и про болячки забываешь, и ничто помешать не может… типа «скрип кровати» или «пора ремонт в комнате делать».
    А вот как настроить себя? У каждого свои ритуалы.
    Любить надо своего партнера в первую очередь, а техника и концентрация приложится…(ИМХО)
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #77
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Как сказать... сказать-то просто, а будет ли толк, отнюдь, не всегда.
    Дело в другом ...
    Как там у Б. Пастернака –
    «… Не читки требует с актера, А полной гибели всерьез. Когда строку диктует чувство, Оно на сцену шлет раба, И тут кончается искусство, И дышат почва и судьба…»
    (ИМХО)
    В десятку, осталось начать двигаться в направлении самопознания . .

  8. #78
    Tima
    Гость
    Насколько я помню матчасть, концентрацию внимания принято подразделять на четыре типа:
    - внешний-узкий (или внешний-объектный по другим источникам). Это как раз тот самый "луч внимания на мяче", применительно к теннису
    - внешний-широкий (или внешний ситуационный). Способность селективно фокусироваться на сигналах и деталях внешней ситуации, несущих полезную информацию для стоящей задачи, и игнорировать остальные. Пример - периферийно видеть, анализировать и учитывать действия соперника, его положение на корте, а также ветер, и т.д. Фильтровать зрителей и другие отвлекающие внешние раздражители...
    - внутренний-узкий (либо внутренний-моментный). Контроль и направление в конструктивное русло собственных сиюминутных мыслей. Т.е. способность думать о следующем ударе/действии. При этом подавлять деструктивные мысли, как к примеру, переживать о только что смазанном смеше, дрожать в предвкушении собственной двойной, и т.п.
    - внутренний-широкий (он же внутренний-стратегический). Удерживать в фокусе внимания общий план действий в матче, эффективно анализировать изменяющуюся ситуации в нем, и т.д. При этом пресекать на корню развитие посторонних или деструктивных мыслительных процессов.

    Доведенная до совершенства, способность контролировать внутренне-широкую концентрацию, в том числе длительное время полностью удерживать бодрствующее сознание от вообще каких-либо мыслей, может приводить к тем самым пограничным состояниям психики, которые упоминал Odessa-mam - это и "астральные путешествия" в медитационных техниках, йоговская "нирвана", шаманские "трансы", равно как и умение воспринимать себя и контролировать себя абсолютно неэмоционально, как бы со стороны, в острых критических ситуациях, которую порой развивают люди смертельно опасных профессий...

    Для каждого из этих типов концентрации существуют развивающие упражнения. То, что, к примеру, описала Ksenya, тоже представляет собой упражнение для развития внешне-широкой концентрации, когда надо игнорировать внешние мешающие сигналы во время выполнения требуемой мыслительной деятельности

    Что касается ритуалов (или скорее рутин), то это способ подготовки и запуска механизма концентрации. При этом способность концентрироваться никоим образом ритуалами не заменить... Если переложить это на теннисные мотивы, то ритуал - как разминка перед матчем, подготавливает и упрощает вход в него. Но если играешь плохо, то никакая разминка не поможет...
    ИМХО
    Последний раз редактировалось Tima; 11.10.2013 в 14:09.

  9. #79
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Насколько я помню матчасть, концентрацию внимания принято подразделять на четыре типа: …..
    Спасибо, Tima, за столь подробное изложение незабытой Вами матчасти.
    Просьба дать некоторые уточнения и дополнения
    1) К какому типу относится концентрацию внимания у Курниковой (см. рассказ Преображенской)?
    2) Что с концентрацией моей дочери , когда она рассказывала про «маленький корт с ее стороны и огромный у противника»
    Никакой «пограничного сознания» ни в том, ни в другом случае не было.
    Никакого фильтрования, а наоборот самое живое эмоциональное общение с окружающей публикой, судьями и т.д..
    Никакой нирваны или шаманства.
    И о каком совершенстве может идти речь, когда в рассказе упоминаются девочки 12-14 лет?
    3)
    Для каждого из этих типов концентрации существуют развивающие упражнения.
    Можно более подробно, что представляют собой упражнения на развитие концентрации внимания, это в первую очередь интересует.

    4) Прочтя Ваше сообщения, Tima, у меня создалось впечатление, что мы говорим с Вами о несколько разных вещах.
    Вот с Odessa-mam об одном, а с Вами о разном.
    Понимаете, когда хороший артист (спортсмен, оратор) находится на публике (не обязательно) в своем «образе», «действии», то все «стороннее» (см. перечисленное Вами) ему не должно мешать, а только способствовать выполнению поставленной перед ним задачи.
    Именно такое состояние я и называю концентрацией внимания ("оно на сцену шлет раба"), разумеется – ИМХО.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #80
    Откуда Вы знаете, что данное состояние - «маленький корт с ее стороны и огромный у противника», не является измененным состоянием сознания?

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •