Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Kharkiv Ladies Cup 4 (турнир ITF с призовым фондом $10 000)

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Kharkiv Ladies Cup 4 (турнир ITF с призовым фондом $10 000)

    Через несколько минут на такое же полуфинальное испытание вышла ее сестра Надежда и харьковчанка Алена Сотникова.
    По сути, этот матч отличался от предыдущего заметно большим тактическим разнообразием, и тем, что теннисистки думали и творили на корте, доставив огромное удовольствие зрителям.
    Надя довольно легко стартовала, взяв свою подачу, затем то же сделала и Алена. Начинали теннисистки осторожно, стараясь рисковать и ошибаться как можно меньше.
    Но что-то не заладилось у Киченок, внезапно начались нехарактерные для нее ошибки. – мяч улетал в аут, куда-то «ушла» точка удара, а Сотниковой удались острые приемы и контратаки, - и свой гейм днепропетровчанка потеряла – 1:2. Сотникова же подала «под ноль», причем у Нади снова проскочило несколько ошибок – 3:1.
    В этой сложной ситуации Киченок проявила себя как опытный профессионал: увеличила до максимально разрешенных паузы между подачами, во время которых мысленно собиралась, уменьшила силу ударов, постаравшись играть как можно надежнее, сумела неожиданно сыграть укороченный, заставший соперницу врасплох. В результате, проигрывая свой гейм 15:40, сравняла счет, и взяла гейм, при этом восстановив уверенность в ударах.И уже через гейм вернула брейк, внезапно резко взвинтив темп на приеме, что оказалось для Алены неожиданным. 4:4.
    Следующий, девятый гейм – подавала Киченок, - был затяжным и по-настоящему захватывающим. Сотникова, осознав, что ее в чем-то перехитрили, приложила максимум усилий, чтобы снова сделать брейк. Предприняла меры, чтобы сбить темп, удобный Наде, - несколько раз сыграла полусвечками, меняла глубину ударов, шла к сетке, и эффект от этих действий был заметен – Киченок с огромным трудом справлялась с задачами, трижды гейм висел на волоске – были брейк-пойнты, но брейка так и не последовало, Надя удачно подавала и смогла выйти вперед – 5:4.
    Свой гейм Сотникова также взяла с трудом, а следующие подачи соперницы выиграли, и все пришло к тай-брейку. В нем инициативу захватила Алена, сохранившая больше ментальных сил в концовке, - 7:3.
    Казалось, зрителей ожидает еще более упорная борьба во втором сете, но его игроки не сыграли до конца. Проиграв две свои подачи, при счете 0:3, Алена Сотникова отказалась от продолжения встречи из-за травмы косых мышц живота, не позволившей ей нормально подавать. Травма была получена еще несколько дней назад, но в таком напряженном матче играть с ней на победу оказалось невозможно. Таким образом, второй финалисткой стала Надя Киченок, сестра Людмилы, прошедшей в финал первой.
    Это значит, что главный приз турнира в Харькове, а также второе место, станут семейными трофеями Киченок.
    Но уже сегодня Надя и Люда стали обладателями титула в парном разряде.
    В финальном матче они обыграли команду опытных спортсменок Вероники Капшай и Ирины Кузьминой . Первый сет уступили 2:6, а во втором не оставили ни шанса, выиграв с тем же счетом – 6:2.
    Матч тай-брейк обозначил борьбу лишь вначале – после счета 2:2 соперницы сестер сумели выиграть только одно очко, Надя же с Людой действовали просто блестяще – 10:3.

    Сразу же прошло награждение победителей и финалистов – цветы и кубки вручал Евгений Григорьевич Зубков, - директор харьковского городского благотворительного фонда Юрия Сапронова.

    По материалам сайта sapronov-tennis.org. Фото: sapronov-tennis.org.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Kharkiv Ladies Cup 4 (турнир ITF с призовым фондом $10 000)

    «Уважаемые зрители, на ваших глазах творится история. Впервые в финале женского профессионального турнира сыграли сестры-близнецы» – так начал свою приветственную речь организатор и спонсор харьковской серии турниров Юрий Сапронов.
    Но эти слова были произнесены уже после окончания игры, а перед началом болельщики просто терялись в догадках, кто из двух совершенно одинаковых близнецов сумеет завоевать титул.
    Сами теннисистки отнеслись к предстоящей схватке достаточно спокойно, - во всяком случае, на фотосессии перед началом матча обе мило улыбались, - но борьбу на корте это совсем не исключало. Скорее – наоборот!
    Наверное, многие задавались вопросом, как бы человек вел себя, встретившись со своим двойником, чувствуя свою практически полную идентичность собеседнику или сопернику в спорте. Зрителям, собравшимся на харьковский финал, представилась уникальная возможность наблюдать игру двух практически неотличимых не только внешне, но и по стилю, и по мышлению соперниц.

    На фото Людмила.

    С первых же геймов лидерство захватила Надежда, - она практически не допускала ошибок, в отличие от Людмилы, у которой атакующие удары часто уходили в аут. В четвертом гейме Люда имела два гейм-бола, но все-таки упустила свою подачу, и вперед вырвалась сестра – 3:1, 4:1.

    А это тогда Надежда... :D

    Но постепенно игра выровнялась, ошибки прекратились, и маятник встречи качнулся в другую сторону – серия ошибок Нади привела к потере подачи и равновесию – 5:5, а затем и 6:6, в тай-брейке же больше повезло все-таки Надежде, - она ушла в отрыв, рискуя в атаке и попадая в углы площадки, - 7:2.
    Но как оказалось, это были только цветочки. Людмила не собиралась отдавать сестре титул, и следующий сет провела исключительно собранно, чему способствовала уверенная первая подача, часто превращающаяся в эйс. За весь второй сет у нее ни разу не было брейк-пойнта, и лишь раз дело дошло до «ровно».
    У Надежды же произошли буквально два микроспада, моменты расконцентрации, которых хватило, чтобы потерять подачу, а с ней и партию – 3:6.
    Увы, эта же тенденция продолжилась и в решающем сете. Безупречный теннис Людмилы и ошибки на важных мячах Нади привели к тому, что последняя не смогла взять два гейма на своей подаче, счет пришел к 5:2 в пользу Люды, и она четко подала на матч – 40:0, 6:2.

    Но не было после победы одной и проигрыша другой ни безумной радости, ни слез отчаяния, . Надя с Людой просто поздравили друг друга и обнялись, под бурные аплодисменты трибун. И обе полностью заслужили эту овацию, на протяжении недели показывая теннис прекрасного качества и стабильности. Обе продемонстрировали заметный прогресс, даже невзирая на то, что в этом сезоне у них по различным причинам не было достаточной турнирной практики. Браво, сестрички!
    Первым, кто поздравил Надю и Люду с успехом, был Президент федерации тенниса Украины, их многолетний спонсор, Вадим Маратович Шульман.
    Перед награждением слово взял спонсор харьковской серии турниров, советник Президента ФТУ, Юрий Анатольевич Сапронов, отметивший историчность только что сыгранного финала и заверивший, что работа по развитию тенниса, проведению турниров и привлечению в него новых молодых талантов будет продолжаться и впредь. Он выразил уверенность, что главные успехи сестер Киченок уже в недалеком будущем, а также, что в их лице сборная Украины имеет прекрасный резерв и перспективу.


    Юрий Сапронов также пригласил болельщиков приехать на матч первого круга Мировой группы Кубка Федерации Украина – Италия, который состоится в Харькове в начале февраля.
    Надежде и Людмиле были вручены призы и цветы, и наверняка эта победа вдохновит их на упорную работу в движении к новым спортивным целям.Здесь же, на корте, прошло награждение победителей конкурса спортивного прогноза на турниры харьковской серии, который проводился на интернет-портале sapronov-tennis.org. Тем, кто оказался наиболее проницательными, были вручены денежные призы, - это награда настоящим преданным болельщикам за постоянное внимание к любимому сайту и любимому виду спорта.
    Харьковская серия турниров этого сезона завершена. Следующий год будет столь же насыщенным турнирами, но будет и много нового, много новых событий, конкурсов и сюрпризов, уже готовящихся организаторами.
    А посему – до новых встреч в Харькове!

    Андрей Романюк, собственный корреспондент сайта sapronov-tennis.org
    Фото: sapronov-tennis.org

    Большое спасибо сайту sapronov-tennis.org за прерасное освещение турнира! (Лиза)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Kharkiv Ladies Cup 3 (турнир ITF с призовым фондом $10 000)
    от григорий в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •