24-й Межрегиональный турнир "КУБОК СЕВЕРА", Ханты-Мансийск

Название турнира: 24-й Межрегиональный турнир "КУБОК СЕВЕРА"
Сроки проведения c: 30.03.2013 по: 07.04.2013
Город: Ханты-Мансийск
Категория турнира: III В
Возрастная группа турнира: 12 лет и мол., 16 лет и мол. (9-10 лет,VI)

Спортивная база адрес, телефон, факс, email
Центр спортивной подготовки по теннису, г.Ханты-Мансийск ул.Студенческая д,21
тел.(3467)364603, (3467)363066
факс (3467)363068
email:ugra-tennis@mail.ru
Число кортов, покрытие
Крыт.: 7 терафлекс


Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_a0011.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	5756

Обзор турнира по материалам портала АУ Ханты-Мансийского Центра спортивной подготовки по теннису.

В первый день на центральном корте ЦСПТ прошло яркое и красочное открытие «Кубка Севера», на котором присутствовали заместитель директора Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Игорь Николаевич Крутько, Президент благотворительного фонда развития тенниса ХМАО-Югры, директор турнира Александр Бернардович Усманов-Джойс и заместитель директора Центра спортивной подготовки по теннису Наталья Вячеславовна Крылович.

В ознаменование открытия Александр Бернардович поприветствовал спортсменов и зрителей на трёх языках, поздравил всех с долгожданным началом соревнований и объявил турнир «Кубок Севера» открытым, после чего по традиции прошёл парад спортсменов из всех городов-участников. Изюминкой открытия стало выступление театра эстрадного танца «Шоу-Карапуз» под руководством Оксаны Бойко.

Ну а по итогам второго игрового дня «Кубка Севера» в сетках всех возрастных категорий определились четвертьфиналисты, за исключением категории «Взрослые» (мужская и женская сетки) – здесь уже определились полуфиналисты.

По высшему классу игры, по технике, зрелищности и по продолжительности во втором турнирном дне необходимо отметить матч сургутянина Антона Диордицы и Сергея Пушникова из Ханты-Мансийска. Оба этих сильных игрока очень опытны и примерно равны по силе игры, мастерству и технике, хотя стиль игры у них совершенно разный. И, конечно же, никто не хотел уступать сопернику – бой шёл буквально на износ, «не на жизнь, а на смерть»! Этот матч продолжался целых 3 часа 50 минут! В третьем сете Сергею Пушникову понадобилась даже помощь медика – подвело колено. Но это не помешало Сергею блистательно закончить эту встречу. Матч был сложнейшим и напряжённым: победа досталась Сергею непросто – противник был очень силён и упорен. В итоге – 6:4, 5:7, 7:6(5) в пользу Сергея Пушникова! Ну что тут скажешь? Прекрасная игра, эмоциональная, красивая и очень техничная. Так держать, Сергей!

Долгий и упорный матч продолжительностью 3 часа получился и у наших Маргариты Кокшаровой и Дианы Ткаченко. В итоге - 5:7, 6:4, 7:5 в пользу Марго, хотя Диана – тоже очень сильная соперница. Победа далась Маргарите нелегко, тем более что во время матча она подвернула ногу. Но упорный характер и бойцовские качества Маргариты помогли ей вырвать эту непростую победу.

Нельзя не отметить и сургутянку Аделию Мухутдинову, которая сегодня без проблем уверенно прошла в восьмёрку по 12-летним, хотя девочке всего 10 лет! И прекрасная новость - на сегодняшний день Аделия ВПЕРВЫЕ в нашем регионе стоит в Российском теннисном туре под номером 8! Это настоящее событие, потому что так высоко из наших теннисистов никто ещё не стоял. В этом плане Аделии удалось установить настоящий рекорд. Это очень перспективная девочка, и мы будем пристально следить за её спортивной судьбой.

По итогам третьего игрового дня уже определились полуфиналисты. Сегодня начались парные игры, в четырёх сетках разыгрываются четвертьфиналы.

И одна из самых интересных и упорных встреч – Анастасия Ткаченко против Марии Новорусовой. Обе они – воспитанницы Центра спортивной подготовки по теннису и тренируются у одного тренера. Девочки – близкие подруги, но на корте приходится об этом забывать – здесь каждый только за себя. Всё могло решиться в трёх сетах, но разрешилось в двух, и в результате Анастасия выиграла со счётом 7:6, 7:5.

За игрой своих подопечных зорко следил тренер Алексей Ефимович Ткаченко:
- Я сидел, смотрел за игрой и не мог понять, почему у девочек на этой игре не всегда получаются подачи, хотя на тренировках всё шло отлично, - поделился Алексей Ефимович. – Видимо, сказался предстартовый мандраж – каждая хотела выиграть, но в то же время, раз они вместе тренируются, каждая знала все сильные и слабые стороны соперницы. Анастасии удалось собраться и буквально вырвать мяч в самый последний момент. Конечно, мы будем анализировать, почему произошла та или иная ошибка и учтём это в следующих матчах.

К сожалению, досадное поражение потерпела сегодня Мария Власова, которая играла с первой сеяной турнира Марией Татарниковой из Томска. В этой трёхсетовой игре Мария была в шаге от победы, но не хватило буквально одного мяча. В итоге - 6:3, 4:6, 6:1 в пользу томчанки, но Мария показала себя настоящим упорным бойцом и не сдавалась до последнего. Спасибо девушкам за красивую игру!

Стабильно и уверенно идёт по турниру наш Александр Чермошенцев. Сегодня он без особых проблем выиграл у Дмитрия Грицыка со счётом 6:2, 6:1, поэтому завтра ожидается интереснейший матч – Александр будет встречаться на корте с Эдвардом Медведевым!

Поздравляем победителей "Кубка Севера"!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_zzz0174.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	5757

Вот и наступил последний и самый решающий день турнира «Кубок Севера». На протяжении пяти дней мы были свидетелями захватывающих бескомпромиссных матчей. И таких встреч на этом турнире было немало. В большинстве финалов до самого конца сохранялась интрига: игроки собрались, как на подбор, сильные и упорные. Что стоит, например, встреча двух сильнейших непобедимых игроков – воспитанников Теннисного центра, членов сборной округа Александра Чермошенцева и Эдварда Медведева! Это была мастерская игра. Игроки на корте были сравнимы с двумя вихрями! Никто из них не хотел сдаваться, но в итоге победа досталась более старшему и опытному Эдварду. Но игра была по-настоящему красивой и техничной. К слову, Эдвард уже четвёртый раз подряд выигрывает дублем одиночку и пару: до Кубка Севера он также выиграл Кубок Тарпищева в Тюмени, Кубок Ельцина в Екатеринбурге и УрФо в Новосибирске. Мы гордимся нашим воспитанником!

Хотелось бы отметить и нашего теннисиста Александра Кривченкова. Если на предыдущем турнире у него что-то не получалось и были досадные промахи, то в этот раз этот сильный и опытный игрок психологически подготовился и прошёл весь Кубок спокойно и уверенно, не сдавшись ни разу за весь турнир. И к тому же показал высший класс прекрасной игры во всех своих матчах. Александр – Победитель с большой буквы, и он заслужил эти победы!

На главном корте ЦРТС прошло торжественное закрытие и награждение победителей.
Назовём имена наших героев:

Возрастная группа «Девочки 9-10 лет», одиночный разряд:

1 место - Луиза Шарапова, г. Сургут;

2 место – Юлия Трифонова, г. Тюмень;

3 место – Ирина Попова, г. Сургут.


Возрастная группа «Мальчики 9-10 лет», одиночный разряд:

1 место – Андре Штайнбах, Германия;

2 место – Дмитрий Морозов, г. Ханты-Мансийск;

3 место – Руслан Ханходжаев, г. Тюмень.


Возрастная группа «Девушки 12 лет», одиночный разряд:

1 место – Анастасия Иванова, г. Челябинск;

2 место – Мария Иванова, г. Челябинск;

3 место – Валерия Ерёмина, г. Нижний Тагил.


«Девушки 12 лет», парный разряд:

1 место – Мария и Анастасия Ивановы, г. Челябинск;

2 место – Дарья Карпунина и Маргарита Смирнова, г. Ханты-Мансийск.


Возрастная группа «Юноши 12 лет», одиночный разряд:

1 место – Богдан Визгин, г. Екатеринбург;

2 место – Никита Чуев, г. Иркутск;

3 место – Марк Фёдоров, г. Омск.


«Юноши 12 лет», парный разряд:

1 место – Игорь Тихонов (Курган) и Дмитрий Коновалов (Тюмень);

2 место – Марк Фёдоров (Омск) и Руслан Кузнецов (Барнаул).


Возрастная группа «Девушки 16 лет», одиночный разряд:

1 место – Анастасия Ткаченко, г. Ханты-Мансийск;

2 место – Алиса Плесовских, г. Тюмень;

3 место – Мария Татарникова, г. Томск.


Возрастная группа «Девушки 16 лет», парный разряд:

1 место – Анастасия и Диана Ткаченко (Ханты-Мансийск);

2 место – София Соколова (Ханты-Мансийск) и Виталия Решотко (Сатка).


Возрастная группа «Юноши 16 лет», одиночный разряд:

1 место – Эдвард Медведев, г. Ханты-Мансийск;

2 место – Савелий Варламов, г. Екатеринбург;

3 место – Никита Морозов, г. Ханты-Мансийск.


Возрастная группа «Юноши 16 лет», парный разряд:

1 место – Савелий Варламов (Екатеринбург) и Даниил Знаменюк (Новоуральск);

2 место – Александр Чермошенцев (Ханты-Мансийск) и Иван Барсов (Сургут).

Также были вручены специальные призы от организаторов:

Номинация «Лучший тренер» - Алексей Ефимович Ткаченко (г. Ханты-Мансийск);

«Джентльмен корта» - Иван Барсов (г. Сургут);

«Самая юная теннисистка» - Валерия Онешко (г. Нижневартовск);

«Самый юный теннисист» - Матвей Громовой (г. Нижневартовск);

«За волю к победе» - Виталия Решотко (г. Сатка) и София Соколова (г. Ханты-Мансийск).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Новых свершений и побед вам, дорогие теннисисты, тренеры и родители!

По материалам портала АУ Ханты-Мансийского Центра спортивной подготовки по теннису.

Информационная ссылка:http://ugra-tennis.ru/turniry/kubok-severa-2013