US Open 2012
Grand Slam, New York, U.S.A.

Мнение...


Первые матчи US Open получатся нервными для Марии Шараповой - Тарпищев

Открытый чемпионат США, который является заключительным турниром Большого Шлема в сезоне, стартует в понедельник, 27 августа. После Олимпийских игр в Лондоне россиянка не провела ни одного матча. В первом круге Шарапова сыграет с Мелиндой Цинк из Венгрии.
"Естественно, лучше было пару турниров сыграть перед US Open, но зная Марию, могу сказать, что с нервной системой у нее все в порядке. Определенные надежды связываю с тем, что Мария вработается в ритм соревнований в ходе турнира. Понятно, что первые матчи на US Open получатся для Шараповой достаточно нервными. Но я считаю, что Мария способна вработаться и если наберет форму по ходу турнира, способна его выиграть", - рассказал Тарпищев корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

Собеседник агентства подчеркнул, что Мария осознает важность удачного выступления на последнем в году Мэйджоре.
"Мария - одна из фавориток предстоящего US Open, а кто из фавориток выиграет турнир, скорее всего, будет первой в рейтинге по итогам года. Маша знает сама об этом и готовится к тому, чтобы успешно выступить на US Open", - пояснил Тарпищев.

Марии Кириленко очень важно не получить большую нагрузку уже в первых матчах Открытого чемпионата США, так как она затратила много сил на турнире в Нью-Хейвене, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Открытый чемпионат США, который является последним турниром Большого Шлема в сезоне, стартует в понедельник. На прошлой неделе Кириленко дошла до финала на турнире в Нью-Хейвене, что позволило россиянке подняться на 12-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В первом круге US Open Кириленко сыграет с Шанель Схеперс из ЮАР.

"Определяющим для Марии станет выступление в первых раундах: важно, чтобы она отошла от предыдущих соревнований и не получила неадекватную нагрузку в первых матчах US Open", - сказал Тарпищев по телефону.
Собеседник агентства уверен, что Мария получила большую нагрузку перед US Open. "Нагрузка, которую получила Кириленко на турнире в Нью-Хейвене, может сказаться на выступлениях на US Open. Самое проблематичное для Марии на сегодняшний день - восстановиться после турнира в Нью-Хейвене, где она сыграла очень здорово. Я вообще не сторонник того, чтобы игрался до конца турнир непосредственно перед US Open. Тем более зная, что силовая выносливость хоть и намного лучше стала, чем была, но все же Кириленко не на такой высоте, чтобы выдерживать такие серьезные нагрузки. Я считаю, что та нагрузка, которая выпала в последнее время на Марию, неадекватна ее возможностям",
- подчеркнул Тарпищев.

Еще одна россиянка, посеянная под 17-м номером Анастасия Павлюченкова, в первом же матче US Open получила серьезную оппонентку - Даниэлу Гантухову из Словакии.
"На успешное выступление Анастасии можно рассчитывать, если она будет нормально подавать. Самое главное в ее игре - это проблема подачи, которую она начала перестраивать где-то полтора года назад", - пояснил Тарпищев.

Михаил Южный должен пройти барьер первого круга US Open в лице Жиля Мюллера, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Открытый чемпионат США, который является заключительным турниром Большого Шлема в сезоне, стартует в понедельник. В первом круге Южный, единственный российский теннисист, получивший в Нью-Йорке номер посева (28), встретится с Жилем Мюллером из Люксембурга.
"Я считаю, что Южному по силам проходить дальше. По качеству игры Михаил сейчас точно не уступает своему сопернику по первому кругу, да и травм особых у Южного не было в последнее время, а потому мы вправе рассчитывать на выход Южного во второй круг", - сказал Тарпищев по телефону.

Собеседник агентства полагает, что главным фаворитом соревнований является прошлогодний чемпион Новак Джокович.
"Джокович сейчас в порядке, он реально выглядит посвежее, чем все остальные, а потому его шансы на победу на US Open предпочтительнее, чем у остальных фаворитов - Роджера Федерера и Энди Маррея", - выразил мнение Тарпищев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 авг - РИА Новости, Тарас Барабаш.