-
Мария Шарапова. Всё о теннисистке по материалам СМИ и не только...
Питер Бодо: «Устал слушать, как Шарапова, живущая во Флориде, заливается о том, как она рада выступать за Россию»
Известный американский теннисный эксперт Питер Бодо в своём блоге на сайте Tennis.com разразился критикой в адрес россиянки Марии Шараповой.
"Я уже устал слышать, как Шарапова, постоянно проживающая в Брадентоне, заливается о том, как она счастлива выступать за Россию - страну, из которой ей пришлось уехать, чтобы раскрыть свой талант на радость своему отцу Юрию. Они смогли достичь своей цели... Ну и Бог с ними... Но пусть не забывают, что им при этом активно помогали (причём не всегда за деньги) многие американцы, начиная с тренеров Роберта Лэнсдорпа и Ника Боллетьери.
В связи с этим лично мне поведение Шараповой кажется удивительно некрасивым. Скорее всего дело здесь в том, что ещё много лет назад Юрий вбил в её маленькую голову мифологию и психологию "Матушки России" да так, что теперь она больше напоминает запутавшегося персонажа пьес Теннесси Уильямс, чем бренд и машину по зарабатыванию денег. Это странно, слишком странно, чтобы быть правдой. Мне кажется, что деньги, удобства и другие прелести США намного привлекательнее, чем постоянное наслаждение свежим горным воздухом Урала или сплавы на лодочке по могучим водам Дона - так же , как и выступление на Олимпиаде за Россию!
В любом случае, я хотел бы так же думать о мальчике, который в юном возрасте переезжает в Россию, потому что он мечтает стать великим хоккеистом и не может найти достойных тренеров у себя дома. Потом он попадает в НХЛ, решает выступать за США, а потом начинает на каждом углу распыляться, что он всю жизнь мечтал об этом, забывая о русской культуре и тренерах-славянах, которые собственно и сделали из него хоккеиста. Мне бы такой персонаж показался бы неблагодарным", - написал Питер Бодо.
По материалам sports.ru/tennis; 2 августа 20:51.
-
Бодо был бы прав, если бы Шарапова забывала поблагодарить тренеров из США, которые помогли ей. Но Маша всегда помнила не только сочинского Юдкина, но и Болиттьери с Лэнсдорпом.
-
Вообще сложная у Маши ситуация. В России клюют, что американка, дескать на родину вообще не приезжает и с 8 лет в России не живет.
В Америке клюют, что живя там, выступает за Россию.
Сложно удовлетворить две страны сразу.
Надо на нейтральную полосу - в Монако перебираться.
Кто все-таки оплатил Машино теннисное обучение в США? Частные спонсоры? Американские, русские? Теннисная академия?
Хваленые американские тренеры ведь бесплатно не работали. Поэтому фактически речь о том, кто в нее вложился. И если вложился - на каких условиях,
возможно, они все это уже с торицей вернули.
-
Не знаю, кому как, а мне, как вобщем-то симпатику Шараповой, финал Олимпиады просто открыл глаза...
Надеюсь, Маша не застрелится после сегодняшнего позора.
Все-таки нельзя так панически бояться соперницу, даже великую. Тут нужен психоаналитик. со стороны выглядит так, что Шарапова осознает, что всем обязана Серене. В том смысле, что если бы тогда, много лет назад Серена встала с другой ноги, то той случайной победы в Уимблдонсокм финале не было (финал был неслучайным, а победа - случайной, и суть в том, что обе это прекрасно понимают), не было бы рождения маркетинговой легенды и супер-бренда. Сопоставление Серены с Марией первую заводит, по тому как понимает, что сопоставлять нечего, а вторую пугает, поскольку понимает тоже самое. То есть следует признать, то Маша неспособна даже эпизодически (очно) противостоять Серене. И никто не может.
За последние лет 12 тех, кто был способен к эпизодическому противостоянию, было трое: Мартина, Линдси и Жу.
И в этом плане, несмотря на карьерный Шлем, если брать Серену, как барометр некоего величия, то Шарапова находится никак не в одном ряду с Энин и Дэевенпорт (такового карьерного шлема не имеющими), а с Каролиной и другими, кто дольше или короче, с большим или меньшим успехом годами караулили свой шанс, когда Серена болела, гуляла или просто был не ее день.
-
Серена скоро может и на пенсию выйти,а Мария пока нет.
-
Маше действительно нужен психолог, поскольку это не единственный финал ТОПа в этом году, который она разгромно проиграла, имея на турнире хорошую форму, а в прошлом легко слила Квитовой на Уимблдоне после того, как в одну калитку вынесла остальных. Что-то с ней происходит в финале. Не хвататет расслабленности, видимо.
Скорее всего она все равно бы проиграла Серене, поскольку бывают игроки неудобные, а они еще и однотипные, но сопротивление могло быть более упорным. Обе шли по сетке очень уверенно и готовы были феноменально.
Сравнивать же Машу с Возняки как-то неуместно. Все-таки 4 шлема ближе к великим, чем просто к каким-то первым. К тому же Маша пока не уходит из тенниса. А уж с Давенпорт вполне можно сравнить. У той соотношение против Серены немногим лучше - 10-4, а одиночных шлемов меньше.
-
Шарапова «Я считаю США своим домом»
http://sport.news.am/static/news/b/2012/08/10419.jpg Российская теннисистка Мария Шарапова прокомментировала свой следующий матч на Открытом чемпионате Соединенных Штатов Америки против Меллори Бурдетт.
«У Меллори будет небольшое преимущество, поскольку она будет играть при своих болельщиках на своей Родине. Я сама живу в Америке и считаю Соединенные штаты своим домом, но с другой стороны, я понимаю, что Мэллори будет поддерживать больше людей еще и потому, что она не является фаворитом турнира»,- передает слова Шараповой Газета.Ru.
-
Мария Шарапова: "Новогодние обещания никогда не выполняются"
Перед стартом Australian Open-2013 прошлогодняя финалистка турнира россиянка Мария Шарапова рассказала о недавней травме шеи, отсутствии игровой практики, о своих новогодних обещаниях и скором появлении в Twitter.
- Как вы себя чувствуете?
- Хорошо. Действительно, очень хорошо. Разумеется, я бы хотела сыграть в Брисбене. Хотела бы, чтобы у меня была возможность еще два-три дня нормально потренировать подачу и другие удары над головой. В Мельбурн я приехала немного раньше, чем планировала, но у меня была возможность попрактиковаться здесь, поиграть на центральном корте.
- Могли бы вы объяснить, что с вами произошло? Просто проснулись однажды утром с болью в шее? Это случилось с вами впервые?
- Я ощущала небольшой дискомфорт, а потом проснулась - в воскресенье перед Рождеством - и подумала: "Ой, совсем нехорошо". Я прошла кое-какие тесты, сделала МРТ. Все было не очень радостно, но только не для моего доктора.
- Это испортило вам Рождество?
- Вовсе нет. Это лишь позволило мне провести пару лишних дней дома. У меня было больше времени упаковать подарки. Это то, что было мне нужно.
- Имеет ли для вас значение то, что вы начнете выступление на первом в сезоне турнире "Большого шлема" без соревновательной практики?
- Я была бы рада сыграть несколько матчей. Но иногда обстоятельства не позволяют этого сделать, и в этом нет ничего страшного. Для меня лучше выходить на корт, зная, что я здорова. Да, я, может быть, немного заржавела, но с этим можно справиться. У меня достаточно опыта для того, чтобы суметь приспособиться к подобного рода обстоятельствам.
- Вы играли матчи?
- Да.
- Против кого?
- Против нескольких австралийских юниоров. Один из них, кажется, получил wild card в основную сетку. Я сыграла с Даниэлой Хантуховой на арене Маргарет Корт. Было приятно выйти на корт и сыграть перед публикой после перерыва.
- Вы заведете микроблог в Twitter в ближайшее время?
- Да.
- Когда это случится?
- Это сюрприз (улыбается).
- Вы уже выбрали себе имя пользователя?
- Может быть (улыбается).
- Можете хотя бы намекнуть?
- Если бы могла, обязательно бы вам сказала.
- В последнее время вы весьма активны в Facebook. Полюбили социальные сети?
- Таким было мое новогоднее обещание: быть более активной. В последние годы я стала какой-то ленивой. Вот пытаюсь это исправить. Я, если честно, получаю от этого удовольствие. Теперь, когда я делаю фотографии, думаю о том, что делаю их для своих поклонников, чтобы они могли знать, что происходит в моей жизни. Мне кажется, это хорошее взаимодействие. Мне нравится писать, делать это весело и интересно, давать возможность посмотреть на себя с другой стороны.
- Какие еще новогодние обещания вы давали?
- Вы же знаете, что новогодние обещания никогда не выполняются. Мне бы все-таки хотелось сдержать слово. Мне это не совсем удается, но я очень постараюсь.
- Речь идет о теннисе?
- Вы спрашиваете меня о моих целях?
- О том, о чем вы хотите рассказать.
- У меня много целей. В межсезонье я смогла как следует оценить прошлый год, успокоиться, взять паузу, подумать о том, над чем я хочу поработать, о целях, которых хотелось бы достичь. Но двигаться нужно шаг за шагом. Да и говорить о своих планах я не очень-то люблю.
- Вы рады вернуться в Австралию?
- Да. Может быть, потому, что после полутора месяцев тренировок очень хочется снова вернуться в соревновательный ритм. Тебе надоедает и фитнес, и даже собственный тренер. Очень хочется окунуться в атмосферу матчей. Поэтому все приезжают в Австралию. Здесь лето, все в хорошем настроении, все доброжелательны, может быть, наполовину пьяны, потому что спасаются от жары, попивая Мохито. Но мне нравится здесь. Австралийцы очень страстно любят спорт.
- Серена Уильямс сейчас в очень хорошей форме, именно она считается главной фавориткой турнира. Это помогает другим игрокам избавиться от давления?
- Мне кажется, что все реагируют по-разному. Но никто не беспокоится о соперницах, находящихся в другой части сетки. Нужно двигаться шаг за шагом. Это моя цель и моя работа.
- За последние годы у вас было много тяжелых матчей с Винус Уильямс. Что вы думаете о возможной встрече с ней в третьем круге?
- Прежде всего, нам еще нужно добраться до очной встречи, чтобы рассуждать об этом. Нет никаких сомнений в том, что она - чемпионка и очень опытна. Не важно, какое место в рейтинге она занимает, она остается очень сложной соперницей.
Мария НИКУЛАШКИНА
Газета "С-Э"//13.01.2013 09:50
-
Вложений: 1
Мария Шарапова завела аккаунт в Twitter
Вложение 3897
Мария Шарапова начала вести микроблог на популярном сервисе Twitter.
Вторая ракетка мира также пользуется социальной сетью Facebook.
http://www.facebook.com/Sharapova?rf=217483594937062
Страничка экс-первой ракетки мира получила статус подлинности сервиса в виде белой галочки на голубом фоне – это означает, что данная страница была проверена и является настоящей.
Найти Марию Шарапову в Twitter можно по её имени - @MariaSharapova.
http://twitter.com/MariaSharapova
В своей единственной записи Мария оригинально поприветствовала поклонников, заявив, что «наконец-то прибыла ваша сахарная мамочка» (Your ultimate sugarmama has arrived), намекая на производство собственных леденцов, рекламой которых Шарапова усиленно занимается в последнее время, вопреки тому, что детские психологи Великобритании и Австралии обеспокоены вредным воздействием сладостей на детей.
Помимо обращения Шарапова выложила собственную фотографию.
Одним из первых россиянку с первой записью поздравил известный американский теннисист Патрик Макинрой, у микроблога которого более 48 тысяч читателей.
За час функционирования аккаунта подписчиками Шараповой в Twitter стали более 7 тысяч человек, Мария же никого пока себе в друзья не добавила.
-
Вложений: 1
Мария Шарапова – о проигрыше в полуфинале АО
Вложение 4076
Шарапова: "...я справлюсь с этим, поскольку я сильная..."
Вторая ракетка мира Мария Шарапова в полуфинале Открытого чемпионата Австралии уступила китаянке Ли На путёвку в решающий матч турнира.
Главная надежда российских болельщиков Мария Шарапова не сумела справиться с китаянкой Ли На в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. За полтора часа, проведённых на корте, она проиграла шестой ракетке турнира со счётом 2:6, 2:6. Для Шараповой это поражение стало девятым за карьеру на стадии полуфинала турнира "Большого шлема".
— Мария, ваша соперница Ли На сегодня сыграла слишком хорошо или вы были недостаточно агрессивны?
— Я думаю, это сочетание и того, и другого. Она провела потрясающий матч. Ли На играла гораздо агрессивнее меня, и именно она диктовала ход встречи. Мне всё время приходилось обороняться. Когда у меня были какие-то шансы в виде брейк-пойнтов в геймах на её подаче, счёт всё время становился ровно. По-моему, ни один из них не завершился в мою пользу.
— Как вы думаете, Ли На по силам выиграть в финале?
— Да, я не вижу причин, почему бы ей это не сделать.
— Люди могут взглянуть на ваши предыдущие матчи на этом турнире и подумать, что у вас просто не было никакой боевой проверки на пути к полуфиналу. Как вы ко всему этому относитесь?
— Да, наверное, я не могу думать иначе. Впрочем, это ни в коем случае не служит каким-либо оправданием. Когда я начинаю любой матч, стараюсь выиграть его с максимально лучшим для себя счётом. Это моя цель.
Как я уже говорила, если бы на моём пути встретились какие-то сложности и испытания, я должна была бы через них пройти. Тогда это было бы здорово. Однако если у меня получается выигрывать с лёгким счётом, от матча к матчу, то я стараюсь делать то же самое.
Сегодня, как я уже сказала, я ощущала, что у меня были реальные возможности. Они действительно были, просто я не смогла их использовать.
— Не показалось ли вам, что вы играли слишком просто и незатейливо?
— Да, я думаю, что в какой-то степени это связано с тем, как она действовала на площадке. Как я уже сказала, она играла очень агрессивно, старалась пробивать с первого же мяча и всё время что-то придумывала. Когда я пыталась что-либо предпринять, то допускала слишком много невынужденных ошибок.
— Вы много раз встречались. Она провела этот матч так, как вы ожидали?
— Она всегда играет в очень уверенный теннис. Думаю, она играла прекрасно, возможно, лучше, чем когда-либо против меня.
— Вы обе очень хорошо знаете друг друга. Для этого матча её тактика вам была знакома – её подача, форхенд и прочее?
— В теннисе иногда совсем неважно, знакомы вы или нет. Порой вы просто должны бороться за каждую возможность, которая появляется во время матча. Когда же твой соперник всё время находится впереди, ему психологически гораздо легче контролировать ситуацию на площадке.
Если бы я использовала свои шансы, брала то, что могла, и всячески бы осложняла ей жизнь, то уверена, она бы больше задумывалась о происходящем. А так, я не сделала ничего для того, чтобы заставить её думать и переживать.
— Насколько сильно вы разочарованы? Очевидно, вы хотели выиграть титул.
— Вне всяких сомнений, но это теннис. Если вы проигрываете матч, то начинаете готовиться к следующему. Я уже была в подобном положении и преодолевала это. Я сильная. Мне не страшно выходить на корт и начинать работать, работать на пределе возможностей, чтобы стать сильнее, быстрее, лучше справляться с такими ситуациями. И когда у меня появится шанс, я обязательно его использую.
— Жара как-то отразилась на игре?
— Это не имеет никакого значения. Было то, что было. В течение многих лет я росла во Флориде и до сих пор там тренируюсь. Я привыкла к жаркой погоде.
— Она вышла и сразу же взяла быка за рога. Вы думали над тем, чтобы как-то изменить свою тактику?
— Она всегда играет именно так – с места в карьер. Уже в самом начале ей удалось сделать брейк. Именно поэтому я и сказала, что не дала ей поводов о чём-либо задумываться, ведь она всегда была впереди. Это очень тяжело, поскольку твой противник играет очень хорошо и агрессивно, показывает уверенный теннис. Сегодня был как раз один из таких дней.
— Поскольку Серена выбыла из борьбы, вы рассматриваете эту ситуацию как упущенную реальную возможность взять титул?
— Абсолютно нет. Я считаю, что настоящие чемпионы всегда хотят встречаться только с лучшими. Это именно то, что делает спортивные сражения такими захватывающими и интересными. В теннисе вы всегда хотите иметь возможность сыграть с сильным противником.
Знаете, если кто-то боится выходить на площадку и столкнуться со сложной задачей, то это не лучшее качество. Мне лично очень нравится выходить на корт и сражаться с сильнейшими в мире. Сегодня таковой была Ли На.
В субботу на центральном корте я не играю, так что для меня не имеет значения, кто выиграл, а кто проиграл в какой-то другой день.
— Как бы вы оценили уровень игры Ли На в данный момент? Она потенциально может быть в топ-5 или даже претендовать на первую строчку?
— Я никогда не была сильна в математике. Если судить по сегодняшнему дню, то она сыграла в превосходный теннис. Я не знаю, на каком месте в рейтинге она располагается, но она вышла в финал турнира из серии "Большого шлема". Я уже говорила это раньше. Мы действительно обращаем внимание на рейтинг и подобные вещи. Чем больше матчей ты выигрываешь, тем ближе становишься к званию первой ракетки мира.
— Вы ожидали от себя более качественной игры?
— Конечно.
— Какой турнир следующий?
— Это хороший вопрос. Скорее всего, Доха или Дубай. Я думаю, это Доха, но точно не знаю. Я такая несведущая (улыбается).
Источник: Australian Open
По материалам Чемпионат.com
Автор:Роман Семёнов
-
Вложений: 1
Не всё золото, что блестит!
Вложение 4192
В который уже раз на чемпионате «Большого шлема» российские теннисистки (о теннисистах лучше вообще не вспоминать) начали за здравие, а закончили по неприятной традиции за упокой. Из пяти наших девушек только одна – Шарапова – дошла до полуфинала. И то лишь для того, чтобы потерпеть там очередное унизительное поражение.
То, как Мария блистательно выступала в первой половине Открытого чемпионата Австралии, вселило уверенность, что на этот раз она тотчас выиграет «шлем». Тем более что две её главные соперницы, единственные, кто мог остановить Шару, – Серена Уильямс и Виктория Азаренко – были в начале сезона явно не в форме. С другой стороны, если бы нынешний Australian Open вот так и закончился очередным триумфом Шараповой, это стало бы огромной, чисто спортивной, несправедливостью. Ведь в Мельбурн Шара приехала, толком не подготовившись, проигнорировав все «разогревочные» турниры.
В это трудно поверить, но свой последний официальный матч флоридская россиянка сыграла ещё в конце октября – на итоговом чемпионате WTA в Стамбуле. А дальше у неё был шестинедельный отпуск в тропиках в компании болгарского теннисиста Григора Димитрова. Вдоволь порезвившись, теннисная богиня занялась раскруткой своего нового бизнес-проекта – жевательных конфеток, которые в народе уже успели окрестить «шугиками» (от слова «шугар» – «сахар»).
Заняться бизнесом Шарапова мечтала давно, но все её предыдущие попытки заканчивались, даже толком не начавшись. Идея запустить линию бикини натолкнулась на явное нежелание красавицы, давно комплексующей насчёт своего маленького бюста, появляться на публике в собственной продукции. Накрылся и проект с фирменными босоножками на 10-сантиметровых каблуках – слишком уж большая конкуренция в этом сегменте бизнеса. Зато в производстве жевательных конфет нет ни одного крупного игрока. Есть где развернуться и даже заработать деньги, пока покупатели не поймут, что глупо переплачивать в шесть раз за вредные для зубов конфеты. Но это будет ещё нескоро. А пока последние два месяца Шарапова только и делала, что разъезжала по всему миру, рекламируя «шугики» и позволяя себе такую непростительную вольность, как тренироваться через день.
Шарапова в современном женском теннисе занимает примерно такую же нишу, как «Барселона» в футболе. В обоих случаях 95% соперников выходит играть против них с дрожащими коленками, заранее смирившись с неизбежным поражением. На этот раз в Австралии ситуация вообще приняла комический оборот, когда первые две соперницы Марии на корте сразу же выкинули белые флаги. Следующая визави – Венус Уильямс – сопротивлялась чисто символически. А когда «королева», обычно игнорирующая своих соотечественниц, перед матчем поздоровалась с Екатериной Макаровой и спросила «как дела?», на молодую россиянку вообще на корте нашёл столбняк.
Но какой бы непобедимой ни казалась «Барселона», обязательно найдётся какая-нибудь «Реал Сосьедад», которая прервёт беспроигрышную серию каталонцев. В нашей же истории эту почётную миссию исполнила невероятно упёртая, хотя едва достающая до плеча россиянке Ли На из Китая. Ещё прошлой осенью руководство национальной федерации поставило перед победительницей «Ролан Гаррос – 2011» невероятно амбициозную цель – по итогам сезона войти в тройку сильнейших теннисисток планеты. В случае успеха пообещав премию в миллион долларов.
Казалось бы, мелочь в сравнении с миллионами Шараповой. Но этой «морковки» оказалось достаточно, чтобы три последних месяца Ли пахала на тренировках по восемь часов в сутки, не думая ни о положенном отпуске, ни даже о скучающем муже. В результате китаянка подошла к полуфинальному противостоянию с Шараповой в форме, близкой к идеальной. Когда же шустрая Ли с первого же гейма заставила Машу делать то, что она больше всего не любит, – защищаться (кстати, как и футбольная «Барселона»), стало ясно, что у Шараповой нет ни единого шанса. Особенно против соперницы, которая упирается и вытаскивает все мячи. Ведь необходимого в таких случаях «плана Б» у россиянки как не было, так и нет.
Её фанатам остаётся надеяться только на временной фактор. Вот уйдут через пару лет Серена и Ли На, вот сломаются Азаренко и Радванска, и тогда за неимением конкуренток Шарапова вернётся на вершину. Если, конечно, ещё будет играть или не выйдет замуж за какого-нибудь принца.
Не всё золото, что блестит!
№ 4 (346) от 31 января 2013 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]
Комментарий TenUSTA (Мэтр)
01.02.2013, 04:23
Цитата:
Сообщение от
editor-n
Из пяти наших девушек только одна – Шарапова – дошла до полуфинала. И то лишь для того, чтобы потерпеть там очередное унизительное поражение.
Её фанатам остаётся надеяться только на временной фактор. Вот уйдут через пару лет Серена и Ли На, вот сломаются Азаренко и Радванска, и тогда за неимением конкуренток Шарапова вернётся на вершину. Если, конечно, ещё будет играть или не выйдет замуж за какого-нибудь принца.
Не всё золото, что блестит!
№ 4 (346) от 31 января 2013 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]
Нечасто прочитаешь такую прессу про Шарапову, правдивая и шикарная статья, особенно хорошо про временной фактор, браво
Комментарий ДенисТюмень (Новичок)
01.02.2013, 08:12
Очень похоже на правду))).
-
Вложений: 1
Одним из тренеров Марии Шараповой станет немец Кифер
Владимир Волчков, постоянный спарринг-партнер россиянки, получил травму лодыжки еще перед Australian Open-2013, и перед Марией встал вопрос о замене. Самой оптимальной кандидатурой, по мнению тренера теннисистки Томаса Хогстедта, являлся именно Кифер. Сам 35-летний немец практически не раздумывал над предложением штаба Шараповой.
Вложение 4288
«Если тебе звонит кто-то из тренерского штаба первой ракетки мира, ты не раздумываешь. Конечно, Мария де-факто только третья, но воспринимается всеми как лидер. Я еду, чтобы выяснить силу форхенда Шараповой. Я понятия не имею, как она бьет на самом деле. Хочу посмотреть как всё пройдет. Я буду ежедневно работать с суперзвездой!» – прокомментировал новость радостный Кифер.
Уже в пятницу Николас вылетит в Доху, где будет выступать Шарапова. В Германию он вернется в конце февраля, когда россиянка отправится на турниры в Индиан-Уэллсе и Майами.
«Мы поработаем, потом сядем и всё обсудим. Может быть, она скажет «да» или «совсем нет». А может быть, я пойму, что эта работа не для меня. Но кто знает, может, это как раз то, что мне нужно», – цитирует Кифера Sportal.de.
Комментарий TenUSTA (Мэтр)
05 02 2013, 03:18
Цитата:
Сообщение от
editor-n
Владимир Волчков, постоянный спарринг-партнер россиянки, получил травму лодыжки еще перед Australian Open-2013, и перед Марией встал вопрос о замене. Самой оптимальной кандидатурой, по мнению тренера теннисистки Томаса Хогстедта, являлся именно Кифер. Сам 35-летний немец практически не раздумывал над предложением штаба Шараповой.
Бедный Николас, даже телевизор не смотрит и новости не читает, где и кто де факто считает Шарапову первой?
Новогодние праздники еще не выветрились, вот и несет такое что в пору к доктору сходить, провериться может раздвоение личности началось.
-
Вложений: 1
Несмотря на очередное поражение от Серены Уильямс, Мария Шарапова верит, что ей по силам обыграть грозную американку в будущем.
Вложение 4581
Мария Шарапова: «Я способна победить Серену Уильямс»
В субботу ( 16 февраля) Уильямс в десятый раз подряд переиграла Шарапову. На этот раз россиянка пала в полуфинале турнира в Дохе – 3:6, 2:6.
«Я точно способна побеждать таких соперниц, как Серена, сомнений нет. Поэтому я всегда стараюсь улучшить свою игру, чтобы выйти на корт и взять над ней верх», – заявила Шарапова.
«Когда я выхожу на любой матч, то все начинается с самого начала, даже если я играю против той оппонентки, которую обыгрывала много раз. Именно с таким настроем нужно выходить на каждую одиночную встречу, несмотря на статистику личных матчей. По этой причине сетки на кортах продолжают натягивать по утрам», – цитирует Марию официальный сайт WTA.
Сейчас у Шараповой намечена небольшая пауза в графике выступлений. Она вернется на корт в марте, когда выступит на крупном турнире в Индиан-Уэллсе.
-
Вложений: 1
Мария Шарапова: и это все о ней
Вложение 4956
Российская теннисистка Мария Шарапова вошла в тройку рейтинга "Самая успешная спортсменка России" по итогам опроса экспертов. Сегодня о ней рассказывают люди, которые ее хорошо знают - президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, заслуженный тренер России Владимир Камельзон, известная в прошлом теннисистка, ныне телекомментатор Анна Дмитриева.
Шамиль Тарпищев: отцу Шараповой сказал: всю жизнь должен будешь
Прежде чем говорить о Шараповой, надо сказать об Анне Курниковой. Курникова сделал очень много для страны с позиции имиджа. Реально Курникова, наверное, открыла миру Россию. Если говорить о Шараповой, то это следующее поколение после Курниковой. Она сделала то же самое. Она фигура имиджевая. Это фанатично преданный теннису человек. Она в хорошем понимании слова фанатка тенниса. Ее не сбивают контракты, она лишена звездной болезни. Несмотря на то что она воспитывалась в Америке, Мария - настоящий патриот России.
Естественно, для многих людей молодого поколения, для тех, кто только начинает играть в теннис, она является образцом для подражания. Наверное, не случайно, что более популярной женщины в мире спорта просто нет. За счет чего люди становятся легендарными и за счет чего к людям идут? Если взять совокупность того, что есть, это и красота, и отношение к жизни, и отношение к виду спорта, и отношение к своему труду, умение общаться. Если все это собрать, то ее можно практически идеализировать. При этом, повторюсь, она лишена звездной болезни.
Особенной ее также делает то, что от природы она одарена сумасшедшей способностью мобилизации нервной системы. Она сконцентрирована на самой себе. Когда она готовится к матчу, ее нельзя сбить ничем: ни каким-либо поведением, ни оскорблением, ничем. Или вот часто говорят, что она не поздоровалась. Она просто ничего не видит, она сама в себе, идет и ничего не видит. Это та концентрация, которая позволяет ей преодолевать все сложности, трудности. Ну, кто бы мог думать, что когда она сделала операцию на плече, что несмотря на то, что она отвалилась далеко назад, несмотря на то, что многие говорили, что она закончила играть, она вернется так. Это только сумасшедшие волевые люди могут делать так. Она знает, что делает, знает, чего хочет и к этому планомерно идет. Идет, не обращая внимания ни на что.
Могу рассказать, как впервые услышал имя Шараповой. Пришел отец, и ему нужны были средства, чтобы уехать в Академию Боллетьери при развале Советского Союза. Он тогда говорил: у меня девочка будет чемпионкой мира и что ему нужны средства. Я говорю: а сколько девочке лет? Он говорит: семь. Я подумал, что сумасшедший, наверное, какой-то, раз говорит о семилетней девочке, что она станет чемпионкой мира. Я спросил, а кто тренер? Оказалось, Юдкин Юрий Васильевич. Я позвонил Юдкину Юрию Васильевичу покойному, сказал, что за чудак такой, который говорит, что его ребенок будет чемпионом мира. Он мне говорит: Шарапов, что ли? Я говорю: да. А он отвечает: его дочка в семь лет играет как молодой мастер. Я тогда решил вопрос денег, ее выезда в Америку. Они улетели. Много лет спустя отец позвонил и сказал: я должен 800 долларов. Я говорю: будешь должен всю жизнь. Это было первое знакомство. Во второй раз промелькнула ее фамилия, когда в 12 лет ее заметила Мартина Навратилова. Тогда внимание к ней резко возросло. Это уже было спустя пять лет после отъезда. В возрасте 14 лет она уже обратила на себя внимание.
Шарапова выиграла все турниры Большого Шлема, но олимпийского золота у нее пока нет. До Рио еще далеко. Понятно, что корты там будут медленные. Невозможно сейчас предугадать, какими будут физические кондиции у нынешних лидеров в 2016 году. Но я и не ждал, что она выиграет "Ролан Гаррос" на земляном корте, честно говоря. Хотя в оправдание скажу, что корты на «Ролан Гаррос» сейчас стали побыстрее, чем были. Так же как и трава медленнее стала сейчас, чем была. Более удивительна была для меня ее победа в Риме. Ведь в Риме земля все же помедленнее, чем на «Ролан Гаррос». Вот это было удивительно.
Владимир Камельзон: Шарапова стала бы первой, и не уехав из России
Марию Шарапову я впервые увидел в своем зале в "Доме на набережной" в детской спортивной школе "Белокаменная", когда ей было лет семь. Ее привез отец, который взахлеб рассказывал о том, какая она талантливая, и что она обязательно будет первой ракеткой мира. В принципе, все родители считают, что их ребенок - самый выдающийся. Поэтому мы отнеслись к словам отца Шараповой точно так же, как и к словам всех остальных родителей. Но девочка была симпатичная, хрупкая, росленькая. Производила впечатление - неплохо била справа, слева. Но на этом первые смотрины и закончились.
Во второй раз я увидел Шарапову, когда работал в Майами с Татьяной Пановой. Ее отец позвонил мне, видимо, забыв, что уже был у меня. Начал говорить снова, какая у него гениальная дочка. Попросил ее взять к себе. Я ему объяснил, что работаю со взрослыми спортсменами, что не могу быть спонсором, что мы сами пытаемся выжить, заработать как-то деньги. После этого Шарапов уехал в академию Ника Боллетьери, устроился там обычным рабочим по уходу за кортами, а девочку взяли в группу. И там уже она на стадии начального обучения обратила на себя внимание. Вскоре отцу дали более привилегированное положение наблюдателя за кортами, а Марии лет в 13-14 агентство IMG предложило миллионный контракт. И она попала в систему американского тенниса.
Действительно Шарапова оказалась очень талантливой спортсменкой. Она оправдала те вклады, которые были в нее вложены американскими функционерами. Она стала звездой, в 17 лет выиграла Уимблдон, ее успехи стали расти как снежный ком, и сегодня мы видим Шарапову такой, какая она есть.
Но на меня наибольшее впечатление Шарапова произвела, когда я с ней был на сборе в Тель-Авиве и на матче Кубка Федерации против команды Израиля. Ей надо было получить право участия в Олимпийских играх, и она приехала выступать за сборную России, это был ее дебютный матч. Тогда наша команда попала в сложное положение - Динара Сафина проиграла первую встречу Шахар Пеер, хотя взяла всухую первую партию. Игра эта затянулась, и я наблюдал, как Шарапова готовится к своему матчу. Она разминалась три раза, и все три разминки были разными. Под руководством американского тренера она работала с такой самоотдачей… Я увидел настоящее профессиональное отношение к теннису.
Потом у меня с ней были и личные разговоры. Я в свое время не очень лестно отозвался в телепередаче об отце Шараповой, отвечая на вопрос ведущего Дмитрия Губерниева, как я к нему отношусь. Несколько дней в различных СМИ говорили о том, что главный тренер сборной Камельзон выступил против команды Шараповой. В Тель-Авиве она мне сказала: поймите, Владимир Наумович, все что вы сказали - правда. Но всем тем, чего я добилась, я обязана отцу. Мы с ней помирились и с тех пор находимся в хороших отношениях. Она сфотографировалась с детьми моей школы, когда мы были в Майами.
Очень жаль, что команда Шараповой постоянно протестует против того, чтобы она играла за сборную России в Кубке Федерации. Я думаю, там большей частью дело в политике, но сейчас у нас очень тяжелое положение. В матче со сборной Словакии Мария нам бы очень пригодилась. Но по нашим сведениям, опять ее менеджеры возражают. Объяснения найти можно - мероприятия заранее спланированы, матч помешает подготовке и так далее. Но я должен отметить, что сама Шарапова ведет себя очень патриотично. Всегда положительно высказывается в адрес России, у нее здесь есть большие друзья, она дружит с остальными девочками в команде. В сборной она всегда вела себя просто блестяще.
Отвечая злым языкам, которые обвиняют Шарапову в том, что она не любит Россию, хочу сказать: у нее не было никаких проблем выступать за Америку. Ей бы дали и грин-кард, и гражданство, потому что она там живет с детства. Но она даже повода не дала думать, что плохо относится к России, я за ней очень внимательно слежу. Шарапова - россиянка и к России хорошо относится. Мне только жаль, что она выросла в Америке, потому что считаю: если бы Маша жила и играла в России, то она точно так же стала первой ракеткой мира и чемпионкой Уимблдона. Но мы должны быть признательны американцам, что они вырастили ее, не испортили, никогда не настаивали на том, чтобы она стала американкой. Ее в Америке любят. Когда Шарапова играет на US Open, это праздник - посмотрите, как за нее болеют. Она там своя, но она русская.
А как спортсменка Шарапова - эпоха не только российского, но и мирового тенниса. Как она смогла вернуться после всех травм и подняться в элиту - это настоящий подвиг. Кроме того, Мария - это бренд мирового тенниса, самая красивая теннисистка всех времен, теннисная модель, человек, который является образцом поведения. Ни разу нельзя было сказать, что Шарапова себя как-то недостойно на корте вела. Наконец, она просто здорово играет. Если бы у меня была такая ученица, я бы сказал, что жизнь прожил не зря.
Анна Дмитриева: Маша умеет рисковать
Если взять прошлый год, то можно сказать, что Маша заслужила находиться если не в первой тройке, то в первой пятерке лучших спортсменок России. Это, скорее всего, дань виду спорта, который гораздо популярнее в мире, чем художественная или спортивная гимнастика. Теннис транслируется ежегодно на все страны мира, Мария Шарапова постоянно в центре внимания. А поскольку она выступает очень заметно, то и в течение года ее имя повторяется гораздо чаще, чем кого бы то ни было из наших спортсменок. Если говорить еще о популярности Марии Шараповой, то мне думается, что большую роль сыграла ее публичная деятельность. Она вызвана тем, что Мария очень красивая, изящная, статная, хорошо сложенная спортсменка. Кроме того, обаятельна, она естественна в своих проявлениях на теннисном корте, что довольно редкое явление. Мне кажется, что ее кандидатура на роль самой успешной спортсменки была бы самой приемлемой.
Я считаю, что как спортсменка Шарапова выполнила почти программу максимум. Наверное, мало кто мечтал, ступив на корт, оказаться победителем всех четырех турниров Большого Шлема. Вернее, многие мечтали, но это не было реальной мечтой. Если говорить о серебряной олимпийской медали Шараповой, то она тоже вполне заслуженная. И многих бы эта медаль удовлетворила бы, но Маша замахивается на большее всегда. Но говорить о Рио пока рано: три с половиной года в жизни молодой женщины – это срок достаточно большой, и никто не знает, как сложится ее женская судьба. Ведь в конечном итоге она строит свою жизнь не только вокруг спорта.
Не могу не отметить "фирменную" волю к победе Марии Шараповой. На моей памяти очень много матчей, которые Маша вытащила из безнадежной ситуации. Но в самых памятных матчах она знала ту черту, за которую нельзя переступить. Именно на этом этапе она могла воскресить в себе те волевые качества, которыми славится. У нее есть редкостное умение, составляющая ее таланта: умение в нужный момент сыграть рискованно и в то же время обоснованно рискованно. С надеждой добиться успеха. Она умеет отчаянно рисковать. А если уж она и проигрывает, то только тем, кто на этом этапе в этот день просто ее сильнее.
Рейтинг самых успешных спортсменок России 2012 года
Рейтинг самых успешных спортсменок России 2012 года | Новости агентства | Р-Спорт. Все главные новости спорта.
12:00 07.03.2013 (обновлено в 11:59 07.03.2013)
Блог редакции спортивного агентства "Р-Спорт"rss
-
Вложений: 1
Мария Шарапова: первый титул-2013
Вложение 5109
В воскресенье 17 марта Мария Шарапова переиграла в финале супертурнира в Индиан-Уэллсе Каролин Возняцки (6:2, 6:2) и завоевала свой первый титул в сезоне и 28-й за карьеру.
Этот турнир не даром зовется "Пятым шлемом". Выиграть его - большая честь. А сделать это дважды удавалось единицам - Мартине Навратиловой, Мэри Джо Фернандес, Штеффи Граф, Серене Ульямс, Линдсэй Дэвенпорт, Ким Клийстерс и Даниэле Хантуховой. В воскресенье этот список пополнила и Мария Шарапова, уже побеждавшая в Индиан-Уэллс в 2006 году.
***
На пути к титульной встрече-2013 Мария Шарапова не отдала пяти своим соперницам (Франческе Скьявоне, Карле Суарес Наварро, Ларе Аррубаррене-Весине, Саре Эррани и Марии Кириленко) ни одного сета. Возняцки же в трех сетах сломила сопротивление Ализе Корне в стартовом матче, а в полуфинале с Ангеликой Кербер отыгралась, уступая 0:1 по сетам и с брейком во второй партии.
***
До этого воскресенья Шарапова вела у Возняцки 4-2 по личным встречам под эгидой WTA, но их единственный матч в Индиан-Уэллсе, состоявшийся в полуфинале-2011, завершился легкой победой Каролин, отдавшей российской сопернице всего три гейма 6:1, 6:2. А последний очный поединок - в Майами год нзад Мария выиграла в трех напряженных сетах.
"У нас с Каролин всегда получались очень сложные матчи, - вспомнила Шарапова. - Это всегда настоящая битва, потому что она заставляет тебя совершать очень много ударов и трудиться ради каждого очка".
"Шарапова - великая теннисистка, она играет очень агрессивно, рано идет на мяч. Для меня важно заставить ее двигаться как можно больше, хорошо подавать, хорошо принимать и держать высокий уровень на протяжении всего матча".
***
Выполнить план на игру Возняцки не удалось. Вероятнее всего, потому, что слишком уж хорошо в этот солнечный полдень на корте выглядела Шарапова. Россиянка лучше подавала, лучше принимала, действовала быстрее, мощнее и точнее, диктовала свою волю в обмене ударами на задней линии (а матч состоял преимущественно из них) и даже в ситуациях, когда ее "заставляли двигаться", чаще оказывалась в плюсе. У датчанки же не получалось делать то, за счет чего двумя днями ранее она переиграла Ангелику Кербер - варьировать скорость и направление полета мяча. Соотношение активно выигранных по ходу матча очков красноречиво говорит само за себя - 33:2.
***
Шарапова "под ноль" взяла первую же подачу соперницы, а в седьмом гейме сделала еще один брейк. Подавая на сет при счете 5:2, россиянка дала было Возняцки возможность зацепиться за партию, но тут же сама же ее и лишила - два брейк-пойнта вторая "сеяная" отразила неберущимися ударами по линии. Эйсом Мария заработала сетбол и завершив в свою пользу очередной обмен ударами с задней линии, взяла партию со счетом 6:2.
***
Второй сет также начался с брейка в исполнении россиянки. По итогам пятого гейма она могла еще увеличить свой отрыв, но помешала пара собственных ошибок. Это Шарапову, впрочем, нисколько не смутило. Она всухую взяла свою подачу, после чего, в растянувшемся на десять минут гейме номер семь, отвоевала и чужую - со счета "больше" Возняцки допустила три ошибки подряд. Подавая на титул, россиянка вновь отыграла "на ноль", а победной точку в этом поединке она поставила классной подачей в центр.
***
Так Шарапова завоевала свой 28-й титул за карьеру и первый после победы на Roland Garros-2012.
Индиан-Уэллс (США). Женский турнир BNP Paribas Open. Призовой фонд 6 020 268 долларов. Открытые корты, хард. Одиночный разряд. Финал. ШАРАПОВА (Россия, 2) - Возняцки (Дания, 8) - 6:2, 6:2
Мария НИКУЛАШКИНА
Газета "С-Э"//18.03.2013 01:36
-
Вложений: 1
Шарапова:"...ещё получаю удовольствие от тенниса..."
Вложение 5125
Мария Шарапова, обыгравшая в финале Индиан-Уэллса Каролину Возняцки, рассказала о ходе матча, об ощущениях от своей игры и многом другом.
На состоявшейся после финала пресс-конференции Мария рассказала о ходе матча, об ощущениях от своей игры, о борьбе за первое место и многом другом.
— Каролина сказала, что вы сыграли практически идеально. Со стороны ваш теннис тоже произвёл такое впечатление, за исключением разве что ударов с форхенда в первой половине стартовой партии.
— Мне кажется, что счёт совсем не отражает того, как складывался наш матч.
Это был упорный поединок, упорная битва; многие геймы игрались на "больше-меньше" и получались затяжными. Практически любой из них мог закончиться иначе, особенно во втором сете, когда у неё было много шансов. Но мне удалось хорошо подавать сегодня, и это серьёзно помогло мне.
— У вас было чувство, что вы играете так же, как в первых матчах Australian Open-2013?
— Ну, здесь я играла с совсем другой соперницей. То были первые круги турнира "Большого шлема", а это финал. Так что мне бы не хотелось сравнивать эти ситуации. В начале этого турнира у меня не было ощущения, что я играю в свой лучший теннис, но иногда всё срабатывает и в такой ситуации. Всегда лучше пробивать себе путь в каждый следующий раунд и постепенно разыгрываться к концу, нежели начать очень здорово и не чувствовать, что набираешь ход во время турнира.
— Ей удалось несколько раз обыграть вас в предыдущие годы (на US Open-2010 и в Индиан-Уэллсе-2011. – Прим. "Чемпионат.com"), и тогда она заставляла вас много бегать по корту, бить в движении. Какие изменения в матчах против неё помогли вам сегодня одержать убедительную победу?
— Из каждого поражения нужно извлекать уроки, то, какие изменения в своей игре позволят победить в следующий раз, и анализировать, что работало, а что – нет. Надеюсь, мне это удаётся. Если у Каролины есть время на обработку мяча, то она может заставить тебя наносить очень много ударов в каждом розыгрыше – а это совсем не то, чего я хочу, не то, что позволяет мне контролировать ход матча. Так что очень важно не давать ей этого времени.
— При этом сегодня в движении вам удавалось не только время от времени бить навылет, но и достаточно часто посылать мячи глубоко, под заднюю линию. Так что ваша игра в обороне тоже сыграла свою роль, верно?
— Да, конечно. Ведь теннис – это не только атака. Нужно также уметь хорошо играть в обороне; это сильно помогает. Очень важны и подача, и приём. Думаю, сегодня мне хорошо удавалась первая подача, помогавшая открывать корт. Всё складывается из подобных мелочей.
— В данный момент всё выглядит так, что первая строчка может переходить из рук в руки в борьбе вашей тройки (подразумеваются, очевидно, Серена Уильямс, сама Мария и Виктория Азаренко. — Прим. "Чемпионат.com"). Насколько важно для вас быть номером один? И насколько важны "Шлемы"?
— Номер один – это прекрасный номер (смеётся). Мне уже очень много раз задавали этот вопрос, и я не хочу быть скучной – но, мне кажется, именно так и получается каждый раз, когда я отвечаю на него. Так что я пытаюсь как-то разнообразить ответ. А скучный ответ таков: чем более стабильно ты играешь и чем более хорошие результаты показываешь, тем лучше твои шансы занять первую позицию. Хотим ли мы все этого? Разумеется, никаких сомнений. Это даже не вопрос. Но, пожалуй, в данный момент титулы и турниры "Большого шлема" имеют для меня больший приоритет.
— Вот ещё один вопрос, который вам раньше никогда не задавали (явно произносится с сарказмом, хотя, возможно, журналист просто поднимает табличку с надписью "сарказм". — Прим. "Чемпионат.com"). Вы великолепно провели весь этот турнир, в том числе финал, но ранее испытывали проблемы с тем, чтобы противопоставить что-либо игре Серены и Ли На. Как думаете, что вы можете изменить в своей игре, когда в следующий раз встретитесь с ними?
— Конечно, они очень серьёзные соперницы. Я достаточно часто проигрывала и Вике [Азаренко], но в прошлом году мне удалось изменить ситуацию и провести против неё несколько хороших матчей. Что касается Серены, то в прошлом году она доминировала в теннисе, играла потрясающе, с запасом уверенности в своих силах. Она очень сильна и атлетична, так что в матчах против неё нельзя допускать спадов. Стоит тебе чуть-чуть сбавить, и она сразу воспользуется этим.
В матче с Ли На в полуфинале [Australian Open] мне тоже пришлось тяжело, но я жду следующего шанса сыграть против неё.
— В прошлом году вы неудачно сыграли в финале Индиан-Уэллса. Это добавило вам мотивации в нынешнем году?
— Добраться на турнире до финала – это в любом случае отличная мотивация.
Конечно, обидно проигрывать в финале, но лучше добиваться шансов на победу в решающем матче, чем проигрывать на ранних стадиях и говорить себе: "У меня в любом случае не было шанса на успех". Я очень рада и горда тем, что мне удаётся нередко выходить в финалы. А сегодня я сделала и следующий шаг.
— Вспоминая вашу первую победу на этом турнире (в 2006 году. — Прим. "Чемпионат.com"), можно сказать, что тогда в туре было совсем другое поколение игроков. Прошло столько лет...
— Да, это было давно – а сейчас мы здесь, и вы всё ещё задаёте мне вопросы, а я всё ещё отвечаю на них. Вроде бы, я ещё не дожила до седых волос, но с тех пор действительно прошло много лет. Мне очень повезло, что я здесь, что продолжаю играть в теннис и всё ещё люблю это и получаю от этого удовольствие. Думаю, я стала совсем другим игроком, гораздо более опытным. Я многому научилась за эти годы. И очень приятно после стольких лет вновь держать в руках этот трофей.
— А что вы можете сказать о соперницах? В 2006 они были совсем другими.
— Я не помню, кто именно был тогда в сетке турнира, но понятно, что с тех пор очень многое поменялось – и это нормально. Есть теннисистки, с которыми я играла в начале своей карьеры и которые сейчас уже ушли из спорта. Например, бельгийские девушки, Жюстин [Энен] и Ким [Клейстерс] — если я не ошибаюсь, они обе были в сетке в том году. И Линдсей [Дэвенпорт] тоже. Разумеется, сейчас в теннисе очень много молодых спортсменок, представительниц следующего поколения – а я, наверное, нахожусь где-то посередине.
— Несколько дней назад я разговаривал с вашим физиотерапевтом, и он сказал, что едва ли не главным улучшением в вашей игре за последнее время стало ваше передвижение по корту. Вы согласны с этим?
— Ну, он ведь физиотерапевт. Он должен был сказать именно это, не так ли? (Смеётся.) Если бы он сказал, что я осталась на прежнем уровне, это было бы не самым хорошим знаком. Так что он умный парень, правда? Он из Японии, кстати. Да, думаю, на протяжении всей моей карьеры передвижение по корту было тем элементом, который мне нужно улучшать. И передвижение, и восстановление между розыгрышами, и возвращение в оптимальную позицию на корте после забега в угол корта. Всё это очень важные элементы игры. Всё-таки я высокая девушка и, разумеется, не самая быстрая и сильная. Мы знали, что я буду высокой, где-то с тех пор, как мне исполнилось десять – и также было понятно, что я не буду самой мускулистой. И по своим меркам я уже добилась серьёзного прогресса в плане работы ног и быстроты передвижения. Это очень важно для меня. При этом я не хожу в тренажёрный зал и не поднимаю там тяжёлые веса, чтобы качать бицепсы. Это точно не моё.
— Можете немного рассказать о риске в своей игре? Когда мы играете очень агрессивно, и всё складывается хорошо, как в этом финале, вы наверняка говорите себе: "Бей, бей, бей ещё сильнее". Но когда всё идёт не столь удачно, вы хотите играть с каким-то запасом или всё равно действуете так же, поскольку для вас это единственный путь к победе?
— Забавно: вы не первый человек, который говорит, что я мощно била по мячу. Это действительно так выглядело со стороны? У меня не было такого ощущения.
— Да, именно так это и выглядело. И Каролина сказала то же самое.
— (Смеётся.). Не знаю, у меня осталось другое впечатление от матча – во всяком случае, от того, как я била по мячу. Я не чувствовала, что выполняю очень мощные удары. Да, я играла агрессивно, но при этом делала всё тактически правильно, действовала достаточно терпеливо и выполняла нужные удары в каждой конкретной ситуации, старалась гонять её по корту.
Не знаю. Бывает, что когда ты вся в матче, ты не можешь объективно оценить игру со стороны. Видимо, это как раз тот случай.
— Мы все знаем, насколько вы хороши на корте. А что вам не лучшим образом удаётся вне корта?
— Откуда бы начать? (Смеётся.) Например, я хотела бы хорошо уметь рисовать. У меня получаются только какие-то каракули, а не нормальные рисунки. Также я хотела бы знать больше языков. Это одна из тех вещей, о которых я сожалею – ведь в юном возрасте есть отличная возможность учить различные иностранные языки. Например, французский и испанский; я немного знаю французский, но далеко не так хорошо, как мне хотелось бы. Кроме того, мне бы хотелось хорошо готовить и печь. И это вовсе не полный список.
— Возвращаясь к вашей агрессивной манере игры – она больше обусловлена тем, какому теннису вас учили в детстве, или тем, что вы хотите контролировать ход розыгрышей в матчах против игроков оборонительного плана?
— В детские и юношеские годы у меня были самые разные тренеры, но я бы сказала, что основное влияние на мои удары и технику; нет, скорее даже не на технику, а на игру в целом оказал Роберт [Лэнсдорп]. Его ученики могут выполнять сотни и сотни ударов по мячу, и при этом у них остаётся чувство, что они способны бить ещё и ещё из любой точки корта. Это очень сильно помогло мне с психологической точки зрения. В детстве мне не хватало последовательности в выполнении ударов, а после тренировок с ним я всегда чувствовала, что могу действовать в нужном ритме даже с закрытыми глазами. Словом, это было очень важно для меня, для моего теннисного развития. Но другие люди тоже помогали мне с различными вещами – с подачей и с прочими элементами игры.
Источник: WTA
Материал подготовлен championat.com/tennis. 19 марта 2013 года, вторник. 13:30
Автор:Артём Тайманов
-
Вложений: 1
Sony Open Tennis 2013 Miami, U.S.A.
Вложение 5392
Мария Шарапова: "Я обязательно смогу победить Серену Уильямс"
На пресс-конференции после поражения от Серены Уильямс в финале Sony Open (6:4, 3:6, 0:6) Мария Шарапова выразила удовлетворение выступлением на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами и пообещала прервать безвыигрышную серию в противостоянии с американкой, которая теперь насчитывает 11 матчей подряд.
– Отличный матч. Вы имели преимущество на протяжении полутора сетов. Вели 3:2 во втором. Есть ощущение, что упустили победу?
– Да, после того, как я сделала брейк, следующий гейм получился очень быстрым. Но мне кажется, у меня все равно была возможность восстановить равновесие при счете 3:4. В таких геймах нужно продолжать бороться, оставаться в игре. Шансы обязательно будут. И если хочешь победить, их нужно использовать.
– Когда она начала прибавлять, вы это почувствовали? Можно ли было сделать что-то, чтобы остановить ее?
– Именно поэтому она – первая ракетка мира. Она на это способна. Ей нужно было перестроиться, ведь в первом сете и в начале второго я контролировала большую часть розыгрышей. Но ближе к концу мне это уже не удавалось.
– Что вы чувствовали после того, как Серена выиграла вторую партию?
– Каждый раз, выходя на третий сет, хочешь начать его как можно чище, независимо от того, выиграл ты второй или проиграл. Хочешь понять, что ты делал правильно, что помогало. Я же действовала медленно, теряла скорость полета мяча. И это вызывало трудности. Против такого игрока, как Серена, подобное недопустимо.
– За весь матч вы ни разу не вышли к сетке. Это часть вашего плана или случайность?
– Дело не в том, чтобы выйти к сетке и пару-тройку раз сыграть с лета. Гораздо важнее входить в корт и действовать агрессивно, искать возможности сыграть покороче и усложнить задачу для соперницы. Вы же знаете, что я не играю в стиле "подача – выход к сетке" и не так часто бью с лета. Это не мое. Но когда я действую хорошо и агрессивно, я нахожусь в корте и ищу лучший вариант для завершения того или иного розыгрыша. Бывает, я бью коротко, но это не всегда удары с лета.
– В этом году вы сыграли уже много матчей. В большинстве своем они не были затяжными, но их было много. Ощутили ли вы это по ходу сегодняшнего поединка?
– Нет, я хорошо себя чувствовала. Я очень довольна тем, что за последний месяц смогла сыграть больше одиночных поединков, чем кто бы то ни было. Для меня это был отличный месяц и отличный турнир. Я вынесу из него только хорошее.
– Если бы перед следующим матчем с Сереной у вас была возможность выбрать покрытие и получить преимущество своего поля, что бы вы выбрали?
– Уимблдон.
– Точно Уимблдон?
– Угу.
– Вы так давно не обыгрывали Серену Уильямс. Насколько вы далеки от победы над ней?
– На мой взгляд, сегодня я сыграла гораздо лучше, чем в предыдущих матчах. У меня были шансы. И не было причины, по которой я не могла бы выиграть этот матч. Это шаг в правильном направлении. Без сомнений, мы сыграем еще много раз. Без сомнений, я смогу победить ее.
– Вы разочарованы? Вы здорово сыграли в Индиан-Уэллсе, завоевали титул. Приехали сюда и показали очень хороший теннис…
– Таков спорт. Ты проводишь много матчей, встречаешься с различными оппонентками. Не бывает так, что удается показывать свой лучший теннис каждый день. Обязательно будут трудности. Но можно провести и несколько выдающихся поединков. А на следующий день начать все сначала. На протяжении каждого турнира бывают подъемы и спады. И я очень довольна тем, чего добилась за последний месяц.
– После того, как вы так много раз останавливались здесь в шаге от титула, не становится ли вам с каждым годом тяжелее возвращаться в Майами?
– Проигрывать в финалах тяжело, ведь чтобы добраться туда, нужно сильно потрудиться. В то же время быть там приятно, это хорошая возможность победить. Я предпочитаю думать именно так.
– Вы верите в приметы?
– Немного.
– В 2006 году вы проиграли в полуфинале Australian Open, победили в Индиан-Уэллсе, уступили в финале в Майами. А потом выиграли US Open.
– Мне нравится ход ваших мыслей (смеется).
– Вы действующая чемпионка Roland Garros? Уже думаете об этом турнире? В прошлом году вы очень успешно выступали на грунте.
– Когда получаешь такой опыт, когда переживаешь столь удивительный момент, когда добиваешься того, ради чего работал много-много лет, снова вернуться на корт, где ты выиграл матчбол, где получал трофей – это нечто особенное и значимое. Я буду рада выиграть этот титул снова.
Газета "С-Э"//31.03.2013 09:16
-
Вложений: 2
Мария Шарапова: почему мы ее любим?
Вложение 5702
Одно имя российской теннисистки способно вызывать трепет в мужских сердцах, спровоцировать бурные дискуссии в среде болельщиков, а ее выступление на корте – доставлять эстетическое удовольствие ценителям игры. Сегодня звезда российского и мирового тенниса Мария Шарапова празднует свой 26-й день рождения.
Субботний день 3 июля 2004 года в знаменитом туманами и пасмурной погодой Лондоне выдается довольно солнечным и пригожим. Дожди и то и дело проскакивающие туманы, кажется, отступили. Ничего не мешает разборчивой теннисной публике наблюдать за тем, как 17-летняя уроженка маленького сибирского городка Нягань Мария рыдает на коленях на травяном корте английской столицы. Это приятные слезы. Слезы новой чемпионки. Слезы радости. Ее побежденная соперница Серена Уильямс разочарована, но находит в себе силы отдать должное юной теннисистке. Мария на седьмом небе от счастья. Она бежит на трибуну обнимать отца. Тот, благодаря небеса, целует и крепко обнимает дочь. Далее следуют поздравления от друзей, сидящих неподалеку, бурная овация зрителей и ответный воздушный поцелуй. Мария внешне спокойна, она вновь на корте, организаторы и почетные гости соревнования жмут юной победительнице руку.
В ожидании церемонии награждения Мария передвигается по корту с телефоном в руках. На него уже начинают поступать приятные слова, на которые хочется дать скорейший ответ. Она продолжает смущенно улыбаться, слушая комплименты в свой адрес от американской теннисистки. Настал главный момент. Почетный приз в ее руках. С наивным, почти детским интересом она разглядывает трофей, с таким трудом добытый на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, словно игрушку. Блюдо Роузуотер до нее держали в руках легенды мирового тенниса, ее кумиры: Штеффи Граф, Мартина Навратилова, Крис Эверт, Мартина Хингис и та же Серена Уильямс. Теперь она одна из них. Иногда теннисистка качает головой, словно не веря в реальность происходящего. Годы тренировок не прошли даром. Путь к успеху оказался тернистым, но был преодолен с космической скоростью: дебют в 2001-м и громкая победа спустя уже три года. Так родилась теннисная звезда Марии Шараповой.
В середине 90-х годов теннисный талант Марии стараниями отца эмигрировал в солнечный штат Флорида, расположенный на юго-востоке США. Решение, по мнению критично настроенных россиян, спорное и непатриотичное. Ее русский, на котором она общалась с отечественными журналистами после первых шагов в большом теннисе, резал слух. Его приходилось вспоминать, учить заново. Тем важнее для публики была идентификация теннисистки с ее исторической родиной на фоне непрекращающихся разговоров о желании выступать под флагом США. В ранге первой ракетки мира 18-летняя Маша осенью 2005 года прилетела в Москву, чтобы впервые сыграть на Кубке Кремля. Этот приезд вызвал огромный интерес у взволнованной публики и журналистов всех мастей. Турнир выиграть не удалось, однако первый визит на родину не стал последним. Шарапова дебютировала в составе российской сборной в выездном поединке против команды Израиля в 2008 году, затем отметилась выступлением на домашнем корте против француженок в 2011-м и испанок в 2012-м соответственно.
Своеобразным признанием Марии в любви отечественному спорту стало выступление спортсменки на Олимпиаде в Лондоне. Ей было доверено почетное право быть знаменосцем сборной на торжественной церемонии открытия Игр, закрепившее за Марией статус главной примы российского спорта. Сам олимпийский турнир складывался для теннисистки без особых проблем, по пути были обыграны Лора Робсон, Сабина Лисицки и соотечественница Мария Кириленко. Но в финале Олимпиады ее ждал, пожалуй, самый неудобный соперник из всех возможных. Представить только – история могла повториться: место действия – тот самый Лондон, оппонент – та самая Серена Уильямс. Настоящий теннисный "киллер" Марии, над которой она не знала побед после памятного 2004 года. Не случилось чуда, увы, и 4 августа. Восемь лет, один месяц и день спустя после уимблдонской победы. Красноречивый счет (0:6, 1:6) не в пользу россиянки. Серебро и чувство досады с привкусом самого обидного поражения в карьере, когда исполнение мечты о золоте было на расстоянии вытянутой руки…
Травмы, преодоления себя и своих физических возможностей стали еще одной характерной чертой белокурой дивы со стальным характером. На пути к четырем трофеям "Большого шлема" (были еще виктории в США в 2006-м, в Австралии в 2008-м и на французских кортах в 2012-м) была череда травм в 2007 году, падения, повреждения плеча, ног, семимесячное отсутствие соревновательной практики и возвращение на суд строгой публики в начале 2009-го. Мария всегда собрана, и соперницы не должны увидеть ничего из того, что способно поколебать ее уверенность в собственных силах. Звучит как девиз. И уже за пределами корта она готова признаться: "Лично для меня, если уж я травмирована, неважно, сколько очков я потеряю – играть я не буду. Здоровье важнее, и меня совершенно не заботят потери в рейтинге или штрафы".
Вложение 5703
Чего стоит разговор о талантах, целеустремленности, выигранных трофеях и титулах теннисистки без признания очевидного факта, который необходимо озвучить и повторить: Мария Шарапова нам просто нравится! Ее искренняя улыбка не сходит с передовиц печатной продукции и интернет–изданий уже добрый десяток лет. Ее награждают, включают во всевозможные рейтинги, называют самой красивой, самой сексуальной и богатой спортсменкой России и мира. Бизнесмен. Активист благотворительных кампаний. Обладательница "реактивного" крика на корте (105 децибел!). Завидная невеста, чье сердце долгое время принадлежало словенскому баскетболисту Саше Вуячичу. Теннисистка, к которой с симпатией относятся мужчины на всех континентах, а женщины выбирают в качестве идеала для подражания. Современная икона стиля и, наконец, девушка, которую поклонники, застенчиво краснея, называют очаровательной. Спасибо, что ты с нами, с днем рождения, Мария!
Павел КОЗЛОВСКИЙ
Газета "С-Э"//19.04.2013 13:00
-
М.Шарапова не сыграет в финале Кубка Федерации
Вторая ракетка мира Мария Шарапова заявила, что не сыграет за сборную России в финальном матче Кубка Федерации с Италией, который пройдет 2-3 ноября на Апеннинах.
- Было бы не совсем правильным для меня выступать в финальном матче турнира, — приводит слова Шараповой La Gazzetta dello Sport. — Безусловно, наш капитан Шамиль Тарпищев хотел бы пригласить меня. Но первые две встречи Кубка Федерации с победой завершили другие девчонки, и каждая из них достойна дойти до конца. Перед началом нынешнего сезона я говорила с Тарпищевым на эту тему. Сказала ему, что предпочту не участвовать в этом турнире. Он меня понял…
Напомним, что на пути к финалу россиянки в непростой борьбе одолели словачек, а итальянки затратили куда меньше усилий на преодоление барьера в лице сборной Чехии.
-
Вложений: 1
Коллекционируя «Порше».
Мария Шарапова вновь победила в Штутгарте
Вложение 5853
Вторая ракетка мира Мария Шарапова защитила титул победительницы турнира WTA в Штутгарте.
В финальном матче россиянка в двух сетах одержала победу над пятой ракеткой мира китаянкой Ли На (6:4, 6:3) и второй год подряд уедет из столицы земли Баден-Вюртемберг на новеньком «Порше». Примечательно, что на пути в финал Шарапова (1-й номер посева на турнире) во всех трех встречах побеждала в трех сетах, однако в решающем матче не оставила шансов своей сопернице, посеянной под вторым номером.
Мария, как и ее оппонентка из Поднебесной, совершила три двойные ошибки и сделала два эйса. Шарапова лучше подавала первым мячом: 76% против 69%, позволив Ли На заработать всего два брейк-пойнта и реализовать только один из них, в то время как россиянка четырежды за матч брала подачу соперницы.
В прошлом году Шарапова переиграла в финале соревнований в Штутгарте белоруску Викторию Азаренко (6:1, 6:4).
Российская теннисистка выиграла свой 29-й турнир в карьере, а также довела свою беспроигрышную серию на грунте до 16 матчей кряду. В этом сезоне Шарапова одержала 22 победы в 25 встречах.
«Я думала, это будет самая сложная игра турнира, но сегодня я показала свой лучший теннис, – заявила Шарапова в интервью ESPN. – Я постаралась взять инициативу с самого начала матча».
Российская теннисистка отметила, что эта победа позволит ей с большей уверенностью выступать в текущем сезоне на грунтовых кортах. Напомним, в прошлом году россиянка, победив в Штутгарте, затем праздновала триумф на «Ролан Гаррос».
«Победа в прошлом году в Штутгарте совершенно точно помогла мне успешно выступить на Открытом чемпионате Франции. Здорово вернуть себе ту же уверенность на грунтовых кортах, которая была в прошлом году», – отметила Мария.
В свою очередь, Ли На, несмотря на поражение, подчеркнула, что довольна ходом сезона.
«Я чувствовала давление Шараповой с первых минут, она играла очень агрессивно, – сказала Ли На после матча. – Мне немного грустно проигрывать, но выход в финал – очень хороший старт грунтового сезона для меня».
Шарапова защитила титул победительницы турнира WTA в Штутгарте. Последний раз это удавалось американской теннисистке Линдси Дэвенпорт (в 2004 и 2005 годах).
-
Вложений: 1
Минус 8 минут, или как Москву посетила Маша Шарапова...
Откровенно говоря, до последнего надеялся, что визит звезды первой величины, коей, безусловно, является Маша Шарапова, будет организован на уровне, соответствующем спортсменке. Официальный релиз появился задолго до прилета теннисистки в Москву, тогда же стали принимать заявки на интервью с Шараповой, понимая, что спрос будет велик. Ну и очевидно, что просто промо конфет не будет иметь интереса со стороны журналистов. Нужно чем-то привлечь прессу, и возможность пусть даже пять минут пообщаться с Шараповой – это более чем достойный повод.
Маша появилась с небольшим опозданием, собравшуюся публику развлекали конкурсами, викторинами, помощница Шараповой в это время кисточкой поправляла звезде мейк-ап, помощник держал белый пиджак. Фанаты ждали выхода кумира.
За пять дней до прилета Маши в Москву медиа-агентство Graffa.ru, которое занималось организацией мероприятия, подтвердило нашему агентству 8-минутную беседу с Шараповой, в день интервью это было сделано вторично, и, наконец, уже перед началом презентации в одном из самых дорогих продуктовых магазинов столицы это было сделано в третий раз. Правда, попросили подождать окончания мероприятия. Никаких проблем. Как и просили организаторы, группа приехала заранее. В группе пять человек (фото, видео). В момент автограф-сессии менеджеры встречи стали распределять, кто каким по очереди пойдет на интервью с Шараповой. И тут появляются еще два менеджера, один из которых говорит, что интервью не будет. Списки поменяли, но уведомить забыли. Тут, безусловно, возникает вопрос: как забыли уведомить и когда поменялись списки, если еще полчаса назад все было в порядке. На это девушка Валерия (очень милая, воспитанная) начинает объяснять, что на самом деле медиа-агентство, которое согласовало интервью, не могло этого делать и интервью согласовывает она, но вы подождите, вдруг получится. Конечно, несложно подождать, раз уж приехали. Не про конфеты же писать. После последовал рассказ о том, насколько занятой человек Мария Шарапова. Это понятно, не то что мы, пять бездельников, которые от нечего делать ходим по продуктовым магазинам в центре столицы.
Между тем Маша, в ослепительном фиолетовом платье, с изумительной улыбкой появилась на публике, ответила на 10 вопросов и начала раздавать автографы. При этом не было сомнений, что все автографы получить не успеют, поэтому в какой-то момент стали раздаваться объявления, что магазин закрывается. Расстроенные отсутствием внимания болельщики не расходились. Некоторые пытались сфотографироваться, но в микрофон звучало, что "такая возможность не предусмотрена".
В это же время журналистов разделили на две категории: получивших доступ к телу и тех, кто не удостоился такой чести. При этом анонсированный пресс-брифинг для тех, кто доступа не получил, вдруг из программы пропал. Коллеги устали спрашивать, когда же будет обещанное общение с Марией, на что раз за разом звучали в ответ взаимоисключающие версии. Хотя милая девушка Валерия обещала поговорить с Машей и попросить ее сделать исключение, так как в графике Маши пресс-брифинг не запланирован и в 20.45 теннисистка должна уехать по делам, она ночью прилетела из Штутгарта, устала и утром уже улетает в Мадрид.
Больше мне с Валерией поговорить не удалось, так как она находилась за красными ленточками, которыми отгородили одних журналистов от других. Оказавшиеся не по ту сторону вынуждены были толпиться между прилавков, так как общение протекало где-то между выпечкой и винным отделом, и наблюдать со стороны за происходящим в надежде увидеть, что пресс-брифинг все-таки будет.
Вложение 5878
© РИА Новости. Илья Питалев
Теннисистка Мария Шарапова представляет конфеты, производимые под принадлежащим ей брендом Sugarpova.
Коллеги, которые были ближе к обладающим тайными знаниями, смогли уточнить, что пересмотра программы эксклюзивных интервью не будет, а пресс-брифинг все-таки состоится. И действительно, в 20.35 Маша уделила около пяти минут трем десяткам журналистов, которые дождались этого момента. Ни о каких микрофонах, естественно, в данном случае речи не было. Кто что услышал. Не более того. В тесном кружочке. А затем Маша ушла. Потом, вроде как, по программе, Шарапова должна была что-то приготовить. (А как же график, согласно которому в 20.45 нужно было срочно уезжать, так как дела и встречи?) Возможно, это уже было не так интересно.
Не так интересно, как показательное отношение к СМИ, которые, вроде как, должны хорошо написать о том, какие вкусные конфеты и как все замечательно прошло. Не исключено, что кто-то и напишет. Почему нет.
Но написать больше хочется о другом. Ни разу за всю карьеру единожды согласованное интервью в моей практике не было отменено. Ни разу. Даже когда у Роберта Де Ниро во время московского кинофестиваля (в 90-х) стало подпирать отведенное на отдельное общение время, актер через помощника уточнил, сколько человек осталось и, чтобы все получили возможность поговорить, предложил вариант, чтобы приходили по двое, но, радио и газета, например, не прямые конкуренты в своем сегменте. Не было проблем с Ванессой Редгрейв или с Майей Плисецкой. Уверяю вас, что это тоже очень занятые люди. Как, например, Елена Исинбаева или любой из нашей футбольной сборной. И неважно, общаетесь вы напрямую, через пресс-секретарей или пиар-менеджеров: получив подтверждение, вы получаете интервью. В данном случае мне не очень интересно, какое именно звено из многочисленных агентов и менеджеров дало сбой. Ведь пять человек, приехавших именно на интервью (конфеты были лишь одной из составляющих, не более того), потратили почти четыре часа своего времени на то, чтобы посмотреть на ленточки, послушать четверых (Виталий, Юлия, Илья, Валерия) ответственных за интервью (трое из которых интервью подтвердили) и в итоге не получить того, за чем приехали. Уверяю вас, что, если бы не заранее подтвержденная беседа, никто бы не поехал на чистой воды коммерческое мероприятие, пусть и с участием Маши Шараповой – это уже другая история, к спорту не имеющая отношения. И в данном случае люди, пытавшиеся создать положительный имидж, прежде всего не в самом лучшем свете выставили саму спортсменку, которая знать не знает о списках, очередях и разделениях журналистов. У нее работа – нужно дать столько-то интервью, это есть в графике. И она их, конечно, даст. Только зачем менеджерам (пресс, пиар, не важно) обманывать и зазывать на мероприятия прессу таким образом?
А так, понаблюдали за, мягко говоря, не самой профессиональной организацией мероприятия. В данном случае безупречной была лишь Маша Шарапова. Впрочем, здесь как раз заранее можно было быть уверенным на 100%.
Отсутствие банальной координации, дисциплины и уважения к тем, кого ты приглашаешь – одна из самых больных точек тех, кто занимается тем, что не очень хорошо умеет делать. Тут не спасает даже вежливость. Урок в продуктовом магазине в центре Москвы усвоен, и есть четкое понимание, с кем больше работать не надо.
rsport.ru/blog_konov
22:19 29.04.2013 (обновлено в 00:57 01.05.2013)
-
Вложений: 1
Первая конфетка мира. Мария Шарапова представила в Москве свой бренд конфет Sugarpova
«Маша! Маша!» Ее звали, как Снегурочку на новогодней елке. Теннисная прима впорхнула в зал под оглушительный гром аплодисментов. Не так сладки, наверное, ее конфеты, как миг встречи с Шараповой в Москве для сотен поклонников второй ракетки мира.
ТАРПИЩЕВ: К СЛАДКОМУ НЕ ТЯНУСЬ
В торговый центр на Новом Арбате болельщики начали стягиваться еще за несколько часов до презентации. Длиннющая очередь за автографом Шараповой растянулась на пару сотен метров, огибая витрины магазинов и столики кафе. Люди собрались с ракетками, мячами, календариками. Кто-то готовил Маше на подпись даже смартфоны и обложки из-под паспорта. Стеллажи с конфетами Sugarpova манили сладкими ароматами, витающими в воздухе.
В солидной группе гостей, собравшихся в зале, особо выделяется высокая фигура Шамиля Тарпищева. Президент Федерации тенниса России и капитан наших сборных команд, потягивая воду из бокала, ждал Шарапову, как все.
– Уже попробовали ее фирменные конфеты?
– Нет, – улыбаясь, качает головой Тарпищев. – Они ж пока не продаются. Мог, наверное, попросить у Маши пачку и ранее, да только я к сладкому особо не тянусь.
– Тогда, может, хотите поговорить с Шараповой о ее участии в финале Кубка Федерации?
– Дайте до него дожить сначала! – смеется Шамиль Анвярович. – Состав объявлю где-нибудь за месяц до матча. Буду ли звать Шарапову? Посмотрим на рейтинг, – подмигивает капитан.
– Ну что, готовы? Маша уже здесь! – заводит зал ведущий, и слегка притомившиеся в ожидании поклонники бурно оживляются.
Суток не прошло с того момента, как россиянка выиграла турнир в Штутгарте. И вот она уже в Москве. Маша – свежа и весела, будто всю прошлую неделю отдыхала, а не выматывалась на корте, проводя по три сета в каждом матче.
Вложение 5905
«ЛУЧШИЙ БИЗНЕС – ТЕННИСНЫЙ»
– Мария, почему из всех возможных видов бизнеса вы выбрали именно конфетный? – спрашивает теннисистку диктор. Вопросы, к слову, отбирали из числа предложенных болельщиками.
– Мне всегда хотелось сделать что-то необычное. Чтобы все хлопнули в ладоши и сказали «Ах!» – одаряет собравшихся улыбкой теннисистка. – А я ведь так неравнодушна к сладкому! Одни из самых ярких воспоминаний детства – как мама давала мне шоколадки после тренировки. А учительница английского одаривала за успехи кексами. Помню, как она заставляла меня называть себя Марией, а не Машей…
– Что пожелаете России?
– Я же спортсменка – что могу я пожелать? Побольше золотых медалей! Особенно на Олимпиаде в Сочи.
– Вы уже выиграли все, что хотели. Какая ваша следующая мечта?
– Еще раз победить на Уимблдоне. И, конечно, на Олимпиаде в Рио.
– Какой бизнес у вас самый успешный?
– Теннисный! – не задумавшись ни на миг, отвечает Шарапова.
Блиц-опрос проходит быстро. Начинается самая вкусная часть презентации. И речь не о конфетах, которые, к слову, со стеллажей разобрали за считанные полчаса, стоило Маше перерезать символическую ленточку, объявив старт продаж.
– Уверяю, автографы получат все! – обнадеживает толпу диктор. – Только просить о совместном фото, пожалуйста, не надо. Нам физически не хватит на это время.
Увы, времени не хватает и на все автографы. Спустя 45 минут с начала сессии Мария откладывает ручку, улыбается на прощание и скрывается в закрытой от болельщиков зоне магазина. Очередь страждущих не прошла и наполовину. Самые отчаянные пытаются пролезть к теннисной приме тайком, но настырных фанов быстро ловят охранники. Хотя народ не расходится. Стоя чуть ли не на головах друг друга, ждет и надеется – вдруг Маша вернется?
Только Шарапова уже в винном отделе коротко отвечает на дежурные вопросы про победу в Штутгарте, планах на сезон, надеждах на защиту титула в Париже… В девять вечера, приготовив для журналистов и гостей желе (из собственных конфет – а как же!), теннисистка покинет супермаркет. Десятки самых преданных фанатов по-прежнему останутся ждать ее у главного входа.
Газета "Советский Спорт", 30 апреля 2013, №63-В(18990), Мысин Н.
-
Мария Шарапова: "Было бы несправедливо сыграть за сборную только в финале"
Одна из самых популярных спортсменок мира, побывавшая на прошлой неделе в Москве, поделилась с корреспондентом "СЭ" некоторыми тонкостями кондитерского бизнеса, объяснила, почему в этом году больше всего хочет выиграть Уимблдон, и прояснила свою позицию по поводу выступления за сборную в финале Кубка федерации
Мария Шарапова поправила элегантное фиолетовое платье и попросила поменяться с ней стульями, решив сесть полубоком к тем, кто стоял в нескольких метрах от нас. Где-то неподалеку находились Юрий Шарапов, отец моей собеседницы, а также ее агент и давний друг Макс Айзенбад. Только что закончилась российская презентация кондитерского бренда Марии: улыбки в объективы камер, сотни розданных автографов и десятки фото с поклонниками. Впереди был мастер-класс на кухне для организаторов мероприятия и его особо важных гостей, отель и ранний рейс в Мадрид – на очередной турнир.
Стандартный график спортивной суперзвезды: бизнес вперемешку с теннисом.
ПОЛСОТНИ ПИСЕМ ЗА ДЕНЬ
– Какой вопрос вам чаще всего задают относительно продукции, которую вы производите?
– Наверное, про то, какой вкусовой вариант конфет мой самый любимый. Плюс часто спрашивают – откуда появилось название? Насчет второго я и сама точно не знаю (смеется). Просто однажды позвонил мой агент и компаньон по бизнесу Макс Айзенбад и сказал: "Маша, это все будет называться Sugarpova". Я ему: "Как?" Он повторил название и отметил, что оно идеально подходит. Я рассмеялась, но согласилась. Так все и началось. И вот мы уже здесь, в Москве.
– А почему вы так долго не выходили на российский рынок со своей продукцией? Многие считали, что этот шаг будет сделан одним из первых.
– Шесть месяцев – это недолго. А для конфет – вообще, можно сказать, быстро. К тому же для появления продукции в той или иной стране недостаточно просто отправить для продажи упаковки тех же конфет. Прежде чем товар появится, надо договориться о многих вещах. Так что это долгий и сложный процесс. Но в России был большой интерес к нашему товару, и я рада, что все в итоге получилось.
– Когда мы общались в январе на Australian Open, вы сказали, что в свободное время даже на турнирах в основном читаете и отправляете деловые электронные письма. Сколько в среднем в день таких писем приходится читать и отправлять?
– Наверное, порядка сорока или пятидесяти. Много, да?
РОЗОВЫЙ ГРУНТ
– Перейдем к теннису. Мы, журналисты, оцениваем тот или иной ваш сезон по позиции в рейтинге, количеству выходов в финалы и завоеванным титулам. А вы сами как это делаете?
– По самочувствию и ситуации. Иногда можно показать очень высокий уровень игры – и при этом не завоевать титул. На подобные вещи обычно реагирую тяжело, потому что в голове сидит мысль: вроде бы много работала, прибавила и играла хорошо, но что-то не сложилось для итогового успеха.
Прошлый год получился для меня замечательным. Я достигла того, о чем никогда раньше и не предполагала: выиграла Roland Garros, завоевала серебряную медаль на Олимпиаде. Выходит, все мечты постепенно сбываются (улыбается). Так вот, все говорят, что это был мой самый успешный теннисный год в карьере, но сама я не могу его с чем-то сравнить. Ведь тот сезон, когда я в 17 лет выиграла Уимблдон, тоже был успешным. Согласны? Так что все дело в собственных ощущениях. К тому же каждый год и сезон – разные. Они не похожи друг на друга.
– В первой трети нынешнего сезона у вас на счету два завоеванных титула, и на всех турнирах вы доходили как минимум до полуфинальной стадии. Этот результат можно считать хорошим?
– Я думаю, да (смеется).
– Раньше ваши поклонники с определенным волнением ждали грунтовую часть сезона. А сейчас земля – едва ли не любимое ваше покрытие.
– Может быть. Конечно, когда ты выигрываешь турнир "Большого шлема" на грунте, все сразу начинают думать подобным образом. Почему все так резко изменилось? Я прибавила в физическом плане, что для меня было очень важно сделать. В юности я могла провести максимум два или три тяжелых поединка на земле, и у меня заканчивались силы. Поэтому раньше мне не удавалось нормально восстанавливаться после затяжных встреч, и к четвертьфиналу или полуфиналу я подходила безумно уставшей. Но в прошлом году мне благодаря моей команде удалось заметно прибавить в этом компоненте. И это сразу же принесло результат.
– То, что на супертурнире в Мадриде в этом году решили положить не синий, а привычный красный грунт, вас радует?
– Конечно. Я думаю, когда в прошлом году организаторы пробовали изменить цвет покрытия, они изначально понимали, что с этим могут возникнуть большие проблемы. Так оно и вышло. Синие корты в итоге получились очень плохого качества. Особенно это сказалось в мужском турнире: ребятам было невероятно сложно нормально двигаться и играть в подобных условиях. Думаю, устроители поняли, что качество синего грунта не соответствует уровню игры, поэтому возвращение к более привычной расцветке было вполне логичным шагом.
– Если бы вас попросили выбрать новый цвет для грунта, какой предпочли бы?
– Розовый. Стало бы веселее. Жаль только, что мяч при таком цвете покрытия практически не было бы видно (смеется).
– На данный момент ваше отставание от лидера мирового рейтинга Серены Уильямс составляет почти тысячу очков. Тем не менее в Мадриде у вас есть шанс обойти американку, которая в прошлом году там победила. Ясно, что от вас зависит не все. Тем не менее насколько вы нацелены на выполнение этой задачи?
– Я не раз говорила, что первой ракеткой мира уже была. Так что определенный опыт, как подняться на первое место, у меня имеется. Рецепт тут достаточно простой: чем больше матчей буду выигрывать, тем выше в итоге окажусь в рейтинге. А там видно будет.
– Вы не раз уже отмечали, что в нынешнем сезоне вашей главной целью является Уимблдон...
– Ну не то что победа там станет самой главной. Все-таки Roland Garros – это тоже важный турнир. Почему тогда я так хочу выиграть на Уимблдоне? Потому что со времени моего первого титула в Лондоне прошло уже очень много времени, и хочется освежить испытанные когда-то чувства.
НА ФИНАЛ FED CUP ВРЯД ЛИ ПРИЕДУ
– На недавнем турнире в Штутгарте вы сказали, что даже если вас пригласят в состав сборной России на ноябрьский финал Кубка федерации с Италией, вы все равно не поедете. Не изменили еще свою позицию в этом вопросе?
– Нет. Я по-прежнему считаю, что будет несправедливо по отношению к девочкам, если я решу приехать и сыграть только в финале. У нас уже есть команда, которая дошла до решающего матча, и думаю, нынешний состав обладает достаточным талантом и уверенностью в себе для победы над итальянками.
– То есть вы точно откажетесь, если приглашение поступит?
– Да. Наверное, в финале в этот раз я играть не буду.
– Вы были не очень довольны, когда стало известно, что теперь для участия в Олимпиаде теннисистам необходимо будет в период между Играми сыграть за сборную не два, а четыре раза...
- (Перебивая.) Я не то чтобы против этого. Просто у нас и так уже достаточно насыщенный график, в котором значится много обязательных турниров. Так что теперь, с ужесточением правил отбора, лично мне стало еще тяжелее. Все-таки моя база находится в США, а прилетать в Москву на матчи Кубка федерации из-за океана не всегда получается. Но поймите меня правильно: я выступаю за Россию каждый день на каждом турнире, и для меня не проблема сыграть за свою страну в Кубке федерации три, четыре или пять раз. Я все равно буду представлять именно Россию на Олимпиаде. Но, повторюсь, все эти изменения еще больше усложнили игрокам жизнь.
– Хорошо, а "Кубок Кремля"-2013 в ваших планах значится?
– Ух! Московский турнир хоть и ближе, чем финал Кубка федерации, но рассуждать об этом все-таки еще рано.
– На днях станет известно, где начиная с 2014 года будет проходить итоговый турнир WTA Championships. Из трех оставшихся претендентов: Монтеррея, Сингапура и Тяньцзиня ваши симпатии на чьей стороне?
– Хочу, чтобы выиграл Сингапур. Хоть я и была там достаточно давно, но мне кажется, что именно в Сингапуре нам, теннисисткам, будет веселее (смеется).
– С социальной сетью "Твиттер" уже окончательно сдружились?
– Да. Мне она очень нравится.
– Пока вы пишите там в основном по-английски. А как насчет русского языка?
– Это уже следующая ступень (смеется). Мне еще надо будет разобраться с переключением шрифтов. Пока на все это нет времени.
– Есть ли тема, о которой вы никогда не будете писать в любой социальной сети?
– Наверное, это личная жизнь.
– Во время презентации своих конфет вы сказали, что хотели бы хоть на денек стать актрисой Мэрилин Монро. Если продолжить кинематографическую тему, какой фильм в последнее время вас поразил?
– Ох, сложно так сразу сказать. Если честно, в последнее время у меня не было свободного времени для просмотра фильмов. А в кинотеатре, вы не поверите, я не была, наверное, уже полгода!
ПО ПРИЗОВЫМ ШАРАПОВА УСТУПАЕТ ТОЛЬКО ДВУМ УИЛЬЯМС
За последние 10 лет общее количество призовых на турнирах WTA Tour возросло более чем в два раза. Тем не менее в десятку теннисисток, заработавших больше других на этих состязаниях, входят лишь 4 действующих игрока – сестры Уильямс, Мария Шарапова и Виктория Азаренко. Причем у россиянки, которая начала сезон на четвертом месте в этой классификации и заработала за четыре месяца чуть более 2 миллионов долларов, есть неплохой шанс через несколько месяцев оказаться там второй.
Владас ЛАСИЦКАС
Газета "С-Э"//08.05.2013 11:00
-
Вложений: 1
Женский турнир Mutua Madrid Open 2013
Вложение 6051
Мария Шарапова, которая в субботу подтвердила наличие близких отношений с болгарским теннисистом Григором Димитровым, в финале супертурнира Mutua Madrid Open 12-й раз подряд уступила американке Серене Уильямс. Кроме чемпионского титула на кону в этом матче стояло звание первой ракетки мира.
В субботу вторая ракетка мира, 26-летняя россиянка Мария Шарапова под давлением отягчающих обстоятельств в виде опубликованной в интернете фотосъемки официально поведала миру о близких отношениях, которые связывают ее и 28-ю ракетку мира, 21-летнего болгарина Григора Димитрова. И супертурнир Mutua Madrid Open c призовым фондом в 8 337 121 евро, поделенным примерно пополам между сильным и прекрасным полом, сразу же приобрел романтическую окраску.
Однако о спортивной составляющей этого состязания, пожалуй, тоже не стоило забывать. Все-таки во вчерашнем женском финале на кону стояло лидерство в мировом рейтинге, что даже для влюбленной Шараповой было достаточно существенно.
Результаты Марии на пути к финалу не вызывали сомнений в глубине ее чувств к Димитрову. В пяти матчах c теннисистками, среди которых, в частности, была весьма неудобная для нее соперница – немка Сабине Лисицки (№ 39), россиянка не проиграла ни одного сета, затратив на все про все 7 часов 5 минут.
Проблема была всего лишь в том, что в финале на пути Шараповой стояла та самая Серена Уильямс, которая начиная с 2005 года обыграла ее 11 раз подряд, порой даже уступая – 4:6, 2:3, как в недавнем финале в Майами. Американке подобные сюжетные повороты в матчах с россиянкой уже давно до того самого фонаря, под которым в среду папарацци в Мадриде зафиксировали Марию и ее молодого человека.
Тем не менее на сей раз Серена решила не испытывать судьбу и сразу же повела 4:0, взяв у Шараповой с учетом их предыдущего матча 14 геймов подряд. Судьба первой партии, завершившейся со счетом 6:1, была предрешена. Однако во втором сете Мария, видимо, вспомнила про подвиг Димитрова, обыгравшего на старте турнира первого номера у мужчин Новака Джоковича. И, воспользовавшись тем, что Уильямс немного сбавила обороты, попробовала сотворить аналогичный подвиг.
Поведя 2:0, Мария лидировала вплоть до 6-го гейма, в котором потеряла свою подачу. Очередная двойная ошибка (в сумме их у Шараповой набралось 8 штук при 2 эйсах) свела на нет все ее усилия.
В итоге дело не слишком затянулось – 6:1, 6:4 за 1 час 18 минут. Защитив в Мадриде прошлогодний титул, добытый на экспериментальном голубом грунте, Уильямс-младшая выиграла свой 50-й по счету одиночный турнир и, кстати, первый на красной глине после Roland Garros-2002.
Шарапова, по идее, тоже должна была покидать Мадрид с чувством выполненного долга. Да, бастион "Серена" для нее снова оказался неприступным, однако отныне в активе россиянки – все финалы не только чемпионатов "Большого шлема" и Олимпийских игр, но и состязаний высшей в WTA Tour категории Premier Mandatory.
В Риме на Открытом чемпионате Италии, выигранном Шараповой в прошлом году, ее первой соперницей будет одна из победительниц квалификации. Ну а последней, видимо, снова Серена Уильямс. Или возможны варианты?
Мадрид (Испания). Женский турнир Mutua Madrid Open. Призовой фонд 4 033 254 доллара. Открытые корты, грунт. Одиночный разряд. Финал. С. Уильямс(США, 1) – ШАРАПОВА (Россия, 2) – 6:1, 6:4
Евгений ФЕДЯКОВ
Газета "С-Э"//12.05.2013 17:50
-
WTA. Рим. Мария Шарапова: «На грунте мне до сих пор играть непросто»
Мария Шарапова рассказала о нюансах адаптации к грунтовому сезону, заявив, что это покрытие по-прежнему является для нее сложным.
Шарапова в прошлом году стала победительницей Открытого чемпионата Франции, главного грунтового турнира года. Также россиянка на протяжении двух сезонов подряд выигрывала турнир в Риме.
«Нынешний сезон такой же, как и остальные – приходится адаптироваться к грунту. Первые дни тренировок совсем непривычные, затем полегче, но всё равно от матча к матчу выскакивают небольшие проблемы. Так что на грунте мне до сих пор играть непросто».
В Штутгарте я провела несколько сложных матчей, очень рада, что удалось их выиграть. В Мадриде тоже получилась неплохая неделя. Конечно, хотелось бы уехать оттуда чемпионкой, но, по крайней мере, я получила игровую практику», – цитирует Шарапову РИА «Новости».
Также россиянка заявила, что ее отец пусть больше и не ездит на турниры, но остается одним из ее тренеров и играет важную роль в ее подготовке в ходе сезона.
«Отец и сейчас постоянно со мной на связи. Мы разговариваем если не ежедневно, то через день. Он задействован в каждом аспекте моей карьеры, никто не знает мою игру лучше, чем он. Отец знает, когда надо что-то сказать мне, когда надо промолчать».
По словам теннисистки, Юрий Шарапов становится ее основным тренером в тот период, когда основной тренер Томас Хогстедт уходит в отпуск. «Обычно это происходит перед началом грунтового сезона. На протяжении двух с половиной недель я тренируюсь с отцом и (спарринг-партнером) Владимиром (Волчковым)», – пояснила Мария.
Шарапова посеяна на турнире в Риме под вторым номером.
-
Вложений: 2
В матче третьего круга турнира WTA, проходящего в итальянской столице, россиянка Мария Шарапова взяла верх над Слоан Стивенс из США – 6:2, 6:1.
Всего второй матч проводила российская прима на турнире в Риме. И если судить исключительно по счету, то победа Шараповой над ее нынешней соперницей досталась легче, чем над Гарбин Мугурусой. Но эта легкость обманчива. На сей раз Марии пришлось выложиться полностью, чтобы доказать свои притязания на итальянский титул.
Хотя все началось очень даже удачно. Шарапова быстро нащупала свою игру и принялась бомбить противоположную сторону корта мощными глубокими ударами. Уже во втором гейме россиянка сделала брейк, затем повела 3:0, и победа в партии казалась уже делом времени. Не считала так лишь Стивенс, которая выложила и свой туз, имевшийся в рукаве. Слоан попыталась держать мяч в игре, и это ей стало удаваться. Процент ошибок у американки существенно снизился, по сравнению с тремя стартовыми геймами, а ее атаки были хоть и редки, но весьма результативны. Плюс ко всему у Шараповой наступил не самый удачный момент в этой встрече. Как результат, уже американка взяла два гейма подряда.
Борьба намечалась нешуточная, тем более что визуально Стивенс выглядела на грунте чуть увереннее. Но далее все встало на свои места. Обратный брейк в исполнении Марии не заставил себя ждать. Шарапова здорово сочетала глубокие удары с мощными короткими кроссами, и эта рваная игра пришлась Слоан не по вкусу. Четыре последующих гейма россиянка выиграла, как говорится, за явным преимуществом.
Апогеем матча стал второй гейм второго сета, который продолжался более десяти минут. Соперницы топтались на «больше-меньше», но чувствовалось, что этот гейм нужнее был именно Марии. И плод в виде брейка был россиянкой сорван. Все остальное было уже делом техники. Невооруженным глазом было видно, что Стивенс морально сломлена. Единственное, на что ее хватило, это избежать во второй партии «баранки». Тем не менее, по окончании матча американка получила свою порцию заслуженных аплодисментов. Слоан прогрессирует семимильными шагами, и кто знает, что ожидает ее через год-два…
Шарапова же после этой победы вышла в четвертьфинал, где встретится с итальянкой Сарой Эррани.
Вложение 6157
Мария Шарапова: перед "Ролан Гаррос" надо принимать правильные решения
Мария Шарапова из-за болезни не смогла выйти на четвертьфинальный матч турнира в Риме, куда она приехала в ранге его двукратной чемпионки. Но, отвечая на вопросы корреспондента "Р-Спорт" Андрея Симоненко, теннисистка заверила, что сумеет выздороветь и подготовиться к Открытому чемпионату Франции, который она также выиграла в прошлом году.
- Мария, у вас было предчувствие, что такая неприятность может здесь с вами произойти, или это стало полной неожиданностью?
- Я провела много матчей в последние недели - сначала Штутгарт, потом Мадрид. Десять матчей подряд на глине. Знала, что в Риме придется играть на усталости. А в Мадриде я к тому же болела - и при этом выходила на корт. Поэтому, думаю, простуда вернулась. Минувшей ночью почувствовала себя плохо. Выйти на корт в таком состоянии просто не могла сегодня. Я обычно не снимаюсь с турниров, и все соревнования, в которых я играю, для меня много значат. Но в преддверии Открытого чемпионата Франции надо принимать правильные решения.
- Вам хватит времени, чтобы выздороветь и подготовиться к "Ролан Гаррос"?
- Конечно. У меня не было ни одного дня на отдых за последние недели. Теперь же пару дней отдохну и потом полечу в Париж, начну там тренироваться. А сейчас я лечусь. На прошлой неделе я не обратила внимания на простуду - теперь надо сделать все, чтобы она полностью прошла как можно скорее.
- Сильно разочарованы, что не удалось защитить титул чемпионки в Риме - или, может быть, есть положительная сторона в том, что сможете чуть-чуть перевести дух?
- В начале турнира у меня, конечно, была цель его выиграть. Но жизнь профессионального теннисиста такова, что в ней случаются неприятности - мы иногда проигрываем, получаем травмы или, как я сейчас, заболеваем. И все же разочарование есть - я хотела здесь одержать победу.
Вложение 6158
© Getty Images\Fotobank.ru. Clive Brunskill
Мария Шарапова во время пресс-конференции на турнире в Риме.
- Вы не раз говорили, что турнир в Риме является для вас одним из самых любимых - благодаря соблазнам, которые переполняют этот город. Рестораны, шопинг... Успели получить хоть какое-то удовольствие от пребывания здесь, которое так неприятно заканчивается?
- Если честно, не было такой возможности. Только перед турниром десерт разрешила себе вкусный съесть (смеется). Как только турнир начинается, уже не походишь ни по магазинам, ни по ресторанам. Что в Риме, что в Париже.
- Но есть какая-то связь между тем, как вы чувствуете себя в городе, и тем, как в нем вам играется? Нынешний турнир не в счет.
- Конечно, но она, скорее, относится к соревнованиям предыдущих лет. Когда побеждаешь в турнире, то воспоминания, как ты выиграл матчбол и вскинул руки, доставляют огромное удовольствие.
- На прошлой неделе вы могли стать в Мадриде первой ракеткой мира, но Серена Уильямс помешала вам это сделать. Раньше вы не раз говорили, что уделяете не слишком много внимания своему рейтингу. Сейчас борьба за пребывание на вершине классификации для вас имеет значение?
- Конечно, когда есть возможность стать первой ракеткой мира, лучше эту возможность использовать. Все-таки мы играем для того, чтобы побеждать. Но я не могу сказать, что сильно огорчаюсь, если стою в рейтинге не первой, а второй или третьей. Не получилось стать первой на этой неделе - если буду играть хорошо, получится позже.
- В этом году на турнире в Риме много отказов. Помимо вас, снялись еще две россиянки - Мария Кириленко и Екатерина Макарова. В чем, на ваш взгляд, причина - слишком плотное расписание?
- Да, одна из главных причин. Много матчей подряд, перелеты между городами. Иногда тело просто отказывается тебя слушаться.
16:17 17.05.2013 (обновлено в 18:08 17.05.2013)Автор: Андрей Симоненко / Р-Спорт
-
Вложений: 1
Мария Шарапова при общении с мужчинами учитывает опыт Моники Левински
Вложение 6197
Для многих мужчин работа в непосредственной близости с Марией Шараповой может показаться пределом мечтаний, но у немецкого теннисиста Дитера Киндлманна другое мнение, поскольку в его рабочем контракте есть ряд весьма жестких "антисексуальных" оговорок.
Тридцатилетний спортсмен является спарринг-партнером Марии и его общение с русской красавицей носит исключительно рабочий характер. Об этом заранее позаботились юристы, защищающие интересы звездной россиянки, а одной из наиболее разработанных частей контракта являются как раз "антисексуальные" главы, изобилующие многочисленными запретами.
"Я вынужден полностью отказаться от каких бы то ни было отношений на работе. Всякие действия сексуального характера категорически запрещены", - цитирует Киндлманна Inoprosport.
После нашумевшего скандала с участием Билла Клинтона и Моники Левински, в договоре юристы подробно прописали, какие именно действия признаются "сексуальными". За нарушение этих пунктов предусмотрены гигантские неустойки.
Таким образом, российская теннисистка очень скрупулезно относится к тому, чтобы ее отношения с партнерами-мужчинами носили исключительно деловой характер.
Впрочем, на одного представителя тенниса действие вышеупомянутых пунктов не распространяется. Недавно Мария рассказала журналистам, что находится в романтических отношениях с болгарином Григором Димитровым.
NEWSru.com
суббота, 18 мая 2013 г. 14:46
-
Вложений: 1
«В Нью-Йорке я хожу в русские рестораны». Мария Шарапова в «Вечернем Урганте»
Вложение 6203
Мария Шарапова стала гостьей шоу «Вечерний Ургант» и рассказала о своей собаке, пельменях и флаге России.
Иван Ургант: За свою жизнь я всего два раза был на теннисном матче. Первый матч проходил в Лондоне в 2012 году, это был женский финал Олимпиады. Маша, я не знаю, видели ли вы меня, но хочу вам сказать одно: мы все были с вами. Вы не представляете, с какой ненавистью мы относились к вашей сопернице, я сыпал проклятия. Хочу вас спросить: теннисистка Уильямс – вы с ней встречаетесь где-то помимо корта?
Мария Шарапова: Нет. Это не в моих интересах.
Ургант: Ну, это знаете, как прийти на дискотеку с подругой, которая выглядит не так ярко, как ты.
Шарапова: Но не с ней, наверное.
Ургант: А у вас вообще есть подруги, которые играют в ту же игру, что и вы?
Шарапова: Я бы сказала, что нет. Это тяжело.
Ургант: А вообще друзья у вас есть?
Шарапова: Есть. Вот вы же мой друг?
Ургант: Да! Да, мы с Машей дружим. Маша, все спортсмены суеверные люди. Есть ли у вас какие-то приметы?
Шарапова: За день до матча я люблю ходить в тот же ресторан, где я обычно кушаю, где я знаю, что все нормально.
Ургант: Я бы сказал, это мера предосторожности.
Шарапова: Нет. Просто вечером перед матчем я всегда знаю, куда иду. Главное, чтобы это было не воскресенье, когда ресторан закрыт.
Ургант: Кстати, а что вы едите перед серьезными матчами?
Шарапова: Рис, курицу – и все.
Ургант: То есть в Нью-Йорке знают, что если придет Шарапова, то будет есть курицу и рис?
Шарапова: В Нью-Йорке я обычно в русские рестораны хожу.
Ургант: А какое у вас любимое русское блюдо?
Шарапова: Я люблю борщ и пельмени. Я, кстати, прилетела в три часа утра в Москву, и сразу заказала в комнату пельмени.
Ургант: Пельмени и борщ.
Шарапова: И салат оливье.
Ургант: Маша, вы несли флаг России на Олимпийских играх в Лондоне.
Шарапова: Это была большая неожиданность. Я очень волновалась. Переживала, что флаг будет очень тяжелый, но когда мне дали его в руки, поняла, что это будет легко.
Ургант: Хочу попросить вас рассказать еще об участнике ваших тренировок...
Шарапова: О собаке? Долче, у него специальная диета, но вообще он у меня толстый. Пельмени, кстати, любит.
Ургант: А на каком языке вы отдаете команды своему шпицу?
Шарапова: На русском. Он знает «гулять», «плавать».
Ургант: А что он делает, если вы говорите «плавать», но рядом нет водоема?
Шарапова: Он не знает, что делать. У него глаза сразу на лоб.
Ургант: А что он еще знает?
Шарапова: Кушать, мясо – сразу бежит к тарелочке.
Ургант: Маша, вы молодец. Вы настолько красивы, настолько талантливы, и карьера у вас все время идет в гору.
Шарапова: Спасибо, спасибо. Я даже не заплатила вам, чтобы вы это сказали.
Ургант: И вот тут я пожалел о том, что это сказал. Уж кто, кто, а вы могли бы заплатить.
Подробности – в блоге Nasha Masha на Sports.ru.17 мая 23:40
Автор Денни Тенн
-
Мария Шарапова: «Может быть, с Григором я сама чувствую себя моложе»
Мария Шарапова рассказала о своих отношениях со своим молодым человеком Григором Димитровым, который на четыре года ее младше.
«У нас все хорошо, спасибо. Может быть, с ним я чувствую себя моложе, и это здорово.
Важно же найти человека, с которым можно постоянно быть собой. У меня в жизни происходит очень много событий, и мне все это очень нравится. Конечно, я бы хотела, чтобы человек, который будет рядом со мной, тоже все это любил. Я могу завтра же прыгнуть в самолет и улететь куда-то, просто потому, что я так хочу. И очень важно, чтобы мой молодой человек уважал мои решения и то, что я делаю.
После того, как я рассталась с Сашей Вуячичем, мне было очень сложно – мы же очень долго были вместе. Я к нему привязалась, но со временем мы поняли, что не можем быть вместе».
Источник: Sharapova glows in relationship with tennis pro Dimitrov
P.S. 16 мая новый бойфренд Марии Шараповой Григор Димитров праздновал свое 22-летие. В честь праздника российская теннисистка подарила своему другу машину Porsche 911 стоимостью 105 000 долларов. Автомобиль теннисистка выиграла на Гран-при этого года в Штутгарте.
Маша явно очарована своим новым молодым спутником. Сам Григор, по словам друзей пары, любит водить машину и в полном восторге от такого подарка. Он, в свою очередь, тоже безумно влюблен в русскую красавицу. Пара мило целуется и проводит вместе каждый свободный день.
-
Майкл Джойс: «Юрий Шарапов всегда боялся встреч Марии с Сереной»
Бывший тренер Марии Шараповой Майкл Джойс рассказал, что отец теннисистки Юрий всегда опасался матчей своей дочери с Сереной Уильямс. Напомним, Шарапова не обыгрывала Уильямс с 2004-го года, а в финале недавнего турнира в Мадриде проиграла американке 12-ю встречу подряд.
«Юрий миллион раз говорил мне, что Мария не может выиграть турнир «Большого шлема», если Серена на нем не проиграет. «Уимблдон»-2004 был счастливой случайностью – Серена была тогда нехарактерно зажата. Юрий всегда боялся Уильямс».
Также 40-летний Джойс, который сейчас тренирует молодую американку Джессику Пегулу, заметил, что Шараповой против Уильямс нужно играть «умнее», однако россиянка отказывается подстраиваться под игру соперницы.
«Мария упрямая. У нее это последние годы – она никого не слушает. А когда человек выигрывает 95 процентов своих матчей, то очень трудно заставить его прислушиваться к чужому мнению».
Источник: tennis.com - Joyce: Yuri Sharapov afraid of Maria playing Serena
-
Вложений: 1
Roland Garros 2013 WTA Grand Slams
Вложение 6361
Мария Шарапова: «Сейчас всё по-другому»
Мария Шарапова после победы над тайваньской теннисисткой Су-Вэй Сьех рассказала, что выступать на «Ролан Гаррос» в ранге чемпионки – особое чувство.
Соперница по матчу первого круга Открытого чемпионата Франции не стала для второй ракетки мира каким-то серьезным препятствием – Шарапова легко выиграла со счетом 6:2, 6:1 за 54 минуты. Поэтому после игры о самой встрече российская спортсменка почти не говорила.
«Самым главным для меня было вернуться на корт в хорошей форме после Рима. Было совсем не весело заболеть и сняться с турнира, поэтому я хотела приехать в Париж в оптимальных кондициях. Тяжело играть, когда чувствуешь себя не слишком хорошо. Очень здорово, что мне удалось подзарядиться на прошлой неделе и вернуться на корт», – сообщила Шарапова.
Мария отметила также, что она чувствует себя совсем по-другому в роли действующей чемпионки турнира.
«Сейчас всё по-другому. Этим утром я пошла в парк пораньше, потому что знала – меня ждет длинный день. Я вспоминала прошлый год, когда я точно также сидела и думала о жизни и карьере. Ты вспоминаешь эти моменты, думаешь об произошедших изменениях… Но в конце дня ты делаешь точно те же вещи, что и тогда. Мне это нравится, заставляет улыбаться. И ты уже не боишься выходить вечером на центральные корты и играть в теннис на глазах тысяч людей. Это приносит мне удовольствие», – приводит слова Марии официальный сайт WTA.
Что касается будущей соперницы – канадской теннисистки Эжени Бушар, то Шарапова сказала следующее: «Я с ней встречалась пару раз – мы тренировались как-то раз в Мельбурне. Она производит впечатление очень хорошей девушки, которая, кстати, провела классный первый матч здесь. Мы играли друг против друга в Майами, и тогда я показала очень хороший теннис. Уверена, она ждет встречи со мной».
-
Roland Garros 2013 WTA Grand Slams
Мария Шарапова: "Общаюсь по "Скайпу" с папой и собакой"
26-летняя россиянка, действующая победительница Открытого чемпионата Франции начала турнир с уверенной победы над представительницей Тайваня Си Сувей со счетом 6:2, 6:1. Стартовый матч Шараповой на Roland Garros-2013 продолжался всего за 54 минуты.
– Когда начинается истории с возможным переносом матча на другой корт вас, за сколько об этом предупреждают?
– Я часа за полтора до выхода знала, что если в поединке Бердых – Монфис будет четвертый сет, то перенос возможен.
– А у вас есть возможность отказаться от переноса?
– Хороший вопрос. Я, честно говоря, даже не в курсе.
– Я просто знаю, что вы не очень любите корт "Сюзанн Ленглен".
– Почему вы так думаете? Конечно, мне хотелось после прошлогодней победы провести стартовый матч на центральной арене. Но с другой стороны мне важно было сыграть именно сегодня, а не дожидаться переноса на другой день или что-то в этом роде. Так что когда я покинула корт и увидела, что ребята до сих пор играют, я был счастлива, что все в итоге так вышло.
– Что успели сделать, пока ждали свой матч?
– Во-первых, мне кажется, что я не особо долго ждала сегодня. Так что делала то, что и всегда в таких случаях: потренировалась, покушала, почитала. Ничего необычного.
– 54 минуты для стартового матча – этого достаточно для нормального входа в турнир?
– Я готовилась к матчу с полной самоотдачей, так что надеялась, что сыграю, так как в итоге и сыграла. Понятно, что не в моих интересах было затягивать все на три или четыре часа. Так что я довольна своим уровнем игры.
– Сумели что-то вынести из этого поединка?
– Конечно. В любом противостоянии находишь позитив и негатив. Даже, несмотря на то, что мы быстро сыграли. Ведь теперь моя главная задача, подойти в лучшем состоянии к следующим матчам.
– Проблемы со здоровьем возникшие в Риме – позади?
– Да. Для меня было важно восстановиться и что называется запастись энергией. Так что мы приехали в Париж пораньше и постепенно приступили к тренировкам.
– Учитывая, что со следующей соперницей канадкой Эжени Бушар вас связывает общий контракт с Nike, это делает предстоящий матч каким-то другим?
– Она в любом случае моя соперница и мы уже играли с ней несколько раз. Бушар хорошая девочка, и за ее игрой всегда приятно наблюдать. Плюс, уважать надо любого соперника, который находится по ту сторону сетки. И в любом случае ты выходишь на корт для того, чтобы в итоге победить.
– Много говорилось о том, то вы скучаете по дому, собакам…
– Я скучаю по многим вещам. Но я как-то справлюсь с этим (смеется). К тому же я часто общаюсь по "Скайпу" с папой и собакой.
– С собакой?
– Да, я видела ее недавно на мониторе.
– А она отвечают, когда вы зовете ее по имени?
– Во всяком случае, можно заметить, как ушки дергаются (смеется). На самом деле я общаюсь по "Скайпу" с папой только для того чтобы увидеть свою собаку. Прости, папа (смеется)! А он общается со мной через "Скайп", потому что это дешевле. Так что мы на равных.
Владас ЛАСИЦКАС из Парижа
Газета "С-Э"//27.05.2013 23:57
-
Вложений: 1
Roland Garros 2013 WTA Grand Slams
Вложение 6424
Шарапова: на Ленглене слышу разговоры зрителей
Пресс-конференция Марии Шараповой в Париже
Мария Шарапова после выхода в третий круг рассказала о погодных условиях, отличиях Ленглена и Шатрье, схожести со своей собакой и о другом.
— Мария, у вас получился не самый простой двухдневный матч. Как вы пережили эти переносы?
— Вчера был очень долгий и тяжёлый день, фактически целый день мы ожидали начала матча. Но мы все знали, что прогноз погоды неблагоприятный, так что была вероятность переноса встречи на завтра. Это было ожидаемо. В первой части мне удалось создать неплохой задел, и сегодня я смогла завершить матч.
— Вы хотели продолжать матч и завершить его ещё в четверг?
— Вы знаете, в 20:45 пошёл сильный дождь, так что продолжать было очень трудно.
— Насколько тяжело было показывать свой теннис в таких условиях?
— В такую погоду мы по несколько раз разогреваемся и разминаемся. Необходимо с первых минут после возвращения на корт заиграть на высоком уровне, потому что психологическое преимущество и инициатива могут перейти после перерыва к твоей сопернице. Я смогла хорошо провести сегодняшний отрезок и выйти в следующий круг.
— У вас получается непростой отрезок. Вам придётся играть три дня подряд. Сложилось впечатление, что перерыв не пошёл вам на пользу, так как вчера у вас чуть лучше игра получалась…
— Когда вчера мы не смогли закончить матч, я знала, что завершить игру будет не так и просто. Мы закончили, когда у неё был геймбол на подаче. Знала, что всё в моих руках, но всё-таки это был новый день, другая атмосфера. Думаю, что поэтому мне было чуть-чуть тяжело в конце.
— Ваша соперница за прошедшее время между возобновлением матча могла проанализировать ваши недостатки или слабые места. Заметили от неё какие-то изменения?
— Сложно что-то сказать, ведь только три гейма сыграли. Но у неё была возможность подумать, поговорить с тренером и составить какой-то новый план.
— Вы сыграли два матча на разных кортах – Шатрье и Ленглене. Какой из них больше вам понравился в этом году?
— Не знаю. Мне везде нравится. Конечно, лучше всегда играть на центральном корте, но и на втором тоже неплохо. На Ленглене публика находится совсем близко, а на главной арене ты не чувствуешь, что зрители рядом с тобой. На Ленглене если зрители на первых рядах между собой говорят, то всё слышно.
— Ваша следующая соперница Чжэн Цзе. Последний раз вы с ней играли три года назад. Что-то помните из вашей истории встреч?
— Нет, честно говоря, ничего не помню. Я знаю, что она умеет прилично играть. Мы с ней несколько раз тренировались. В том числе год назад на этом турнире. А ещё она провела хороший матч против Серены на прошлом Уимблдоне. Сейчас она не в посеве, но раньше у неё был хороший рейтинг. Она в своё время выходила во вторую неделю турниров "Большого шлема". Я думаю, что это будет тяжёлый матч.
— Насколько тяжело чисто физически уже на первой неделе переходить в ритм ежедневных матчей?
— Конечно, если бы была возможность, то хотелось бы сегодня просто потренироваться поехать домой, и всё. Но вчера многие понимали, что будет тяжёлый день, так как прогноз погоды был плохой. Я вообще рада, что я хоть что-то вчера сыграла.
— Вчера под вечер пошёл сильный дождь. Вам раньше приходилось играть в такой дождь?
— Да. На глине мы очень часто играем в такую погоду.
— Есть такая теория, что собаки похожи на своих хозяев. Что у вас общего с вашим домашним питомцем?
— Общее? Мы всегда голодные (смеётся). Мы всегда с ним хотим кушать.
— А вообще считается, что померанские шпицы очень умные и начинают всё понимать с пяти месяцев.
— Не знаю. Я бы ему это сказала, когда ему было пять месяцев, но он меня не понимал (смеётся).
— А ещё говорят, что у собак этой породы есть такое качество, что они быстро просчитывают слабые места хозяев и начинают ими пользоваться.
— Да?
— Они начинают выть, когда знают, что сейчас поведут гулять.
— Это вы так много читали про них?
— Интересовалась, что за породу вы выбрали.
— Они же все разные.
— То есть у него есть какие-то индивидуальные качества?
— Я думаю, что да. Они вообще худенькие, но у нас дома маленький толстячок (смеётся).
— То есть он всё-таки похож на хозяйку?
— Я бы не сказала, что я толстенькая (смеётся).
— А не думали о том, чтобы возить её с собой на турниры?
— Нет, это очень тяжело. Он всё-таки не настолько маленький.
— Вернёмся к теннису. Для вас это был первый матч на центральном корте после победы здесь в прошлом году. Какие у вас были ощущения?
— Очень много эмоций, когда выходишь на центральный корт. Я бы хотела там и первую игру провести, но, к сожалению, не получилось. Возможно, я выглядела серьёзно, но внутри у меня была большая улыбка, потому что такие прекрасные воспоминания о прошлогодней победе. Хочется, чтобы в этом году всё повторилось.
— А по кондициям корта есть отличия по сравнению с прошлым годом?
— Вчера просто из-за дождя было тяжело. В том числе мячи были тяжёлыми. Я думаю, что всё будет меняться каждый день в зависимости от погоды.
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Даниил Сальников
31 мая 2013 года, пятница. 20:30
-
Вложений: 1
Roland Garros 2013 WTA Grand Slams
Шарапова: никогда не думала о смене гражданства
Пресс-конференция Марии Шараповой в Париже
Вложение 6441
Мария Шарапова рассказала о матче с Чжэн Цзе и предстоящей игре со Слоан Стивенс, патриотизме, Майкле Джордане и о многом другом.
— Вы великолепно начали матч, но во втором сете пришлось тяжело. Это можно считать поводом для беспокойства или вы, напротив, скорее рады, что преодолели такое испытание в преддверии более тяжёлых матчей?
— Я действительно хорошо провела первый сет. Потом всё стало сложнее, и, конечно, я не была довольна тем, как дальше складывался матч. Но Чжэн — сильная теннисистка, способная переворачивать ход матчей. Я видела её поединки с сильнейшими игроками, которые она проводила весьма неудачно. Однако мне удалось отыграться с очень неприятного счёта и добиться победы в двух партиях.
— Судя по телевизионному повтору, вы были правы — на брейк-пойнте при 1:3 во втором сете ваша вторая подача действительно зацепила линию. Было ли вам тяжело собраться после этого неправильного решения арбитра, и считаете ли вы, что здесь тоже необходим Hawk-eye?
— Судья просто не разобрался, что метка, которую ему показывала Чжэн, была в добром полуметре от места падения мяча. Именно это стало главной причиной ошибки. Что касается Hawk-eye — да, он есть на всех остальных "Шлемах", и я знаю, что в матчах на грунте подобные ситуации случаются, хоть и гораздо реже, чем на других покрытиях. Так что было бы хорошо иметь такую систему, но это уже вопрос финансов.
— Вы приехали сюда в статусе действующей чемпионки. Является ли для вас защита титула здесь, на турнире "Большого шлема", особенно серьёзным вызовом?
— Да, безусловно. Конечно, когда ты впервые выигрываешь какое-то соревнование, особенно турнир "Большого шлема" — это особенные ощущения. К тому же я долго хотела победить именно здесь, это был настоящий вызов. Но это не значит, что повторение успеха не станет чем-то особенным. Победить где-то — одно дело, защитить свой титул — другое. И я буду очень рада, если мне это удастся.
— После вашей победы в прошлом году все обсуждали ваш успех, а выступления на грунте в целом несколько отошли на второй план. Не могли бы вы рассказать о том, что, по вашему мнению, позволило вам добиться столь значительного прогресса в игре на этом покрытии?
— Я всегда говорила, что здесь сработало сочетание факторов: уверенность в себе, улучшение передвижения по грунту. Нельзя просто так взять, проснуться и понять, что стала здорово двигаться на песке. Понятно, что я достаточно высокая девушка, поэтому не могу быть самой быстрой по движению ни на одном из покрытий. Но я знала, что мне есть что улучшить в этом аспекте. Я упорно работала над скоростью передвижения и понимала, что если стану быстрее бегать на харде, то смогу добиться того же и на грунте. Понятно, что мне нужно было несколько адаптировать свою игру для грунта, понимать, что приносит мне успех на этом покрытии, что позволять побеждать здесь. В том же финале с [Сарой] Эррани я, разумеется, не могла действовать как типичный грунтовый игрок — мне нужно было показывать свой теннис, хотя было понятно, что она может создать мне серьёзные трудности, поскольку блестяще играет на песчаном покрытии.
— Что именно помогло вам улучшить своё передвижение на грунте — просто практика игры на этом покрытии, какие-то специальные упражнения или что-то иное?
— Во многом это вопрос времени. Тело постепенно учится правильно двигаться на песке; кроме того, я научилась лучше восстанавливаться после тяжёлых трёхсетовых матчей.
— Мария, за последние годы вы сыграли с большим количеством китайских теннисисток. Что вы думаете о нынешнем поколении китаянок?
— Ли На добилась невероятных успехов в своей карьере, да и в целом играть против китаянок очень тяжело.
Они борются до последнего, являются очень сильными спортсменками, очень серьёзно работают на тренировках.
— Вы дважды играли со Слоан Стивенс, в том числе совсем недавно в Риме — и оба раза побеждали в двух сетах. Ожидаете ли вы, что в этот раз матч сложится иначе?
— С момента нашего последнего матча прошла всего пара недель, но здесь турнир "Большого шлема". Она наверняка изменит что-то в своей игре и покажет более хороший теннис. Этого можно ожидать на столь крупных соревнованиях. Так что я жду тяжёлого поединка.
— Вы следите за многими другими видами спорта.
— На самом деле их не столь уж и много (смеётся).
— Но всё же, если выбирать какого-то одного спортсмена не из тенниса, кого бы вы предпочли? Кто производит на вас наибольшее впечатление в плане своего мастерства?
— Это тяжёлый вопрос. Мне нравился Майкл Джордан, но я, разумеется, знаю, что он завершил карьеру. В целом я всегда без проблем могла общаться со спортсменами, актёрами, музыкантами, однако в случае с Майклом мне почему-то казалось, что он словно носит золотую корону. Но на деле мы отлично провели с ним время. То, чего он добился за время своей карьеры и после неё, заслуживает всяческого уважения.
После этого общение Марии с прессой продолжилось на русском языке.
— В чём была основная сложность в сегодняшнем матче? Как вы ощущаете своё состояние по ходу турнира?
— Начало было очень хорошее, я на приличном уровне провела весь первый сет. В первом гейме второй партии вела 30:0, но с этого момента всё пошло по другому сценарию. Мне очень тяжело было выиграть второй сет, но я рада, что смогла закончить этот матч, не переходя в третью партию. Состояние нормальное. Я играла три дня подряд, поэтому будет хорошо завтра потренироваться немного. Надо хорошо подготовиться к следующему матчу.
— Вы говорили о том, что не знали, кто такие Бенуа Пэр, Жереми Шарди. В сегодняшнем расписании есть кто-то, кто вам незнаком?
— Я ещё телевизор не включала, поэтому, может быть, кого-то нового и узнаю (смеётся).
— Райан Харрисон комментировал ваш матч. Вы его знаете?
— Да, я его знаю, поскольку мы вместе занимались в академии Ника Боллетьери.
— Не возникало во втором сете мыслей о том, что можете проиграть матч? У вас когда-либо появляются в голове такие мысли?
— Я знала, что всё делала правильно в первом сете. После стартового гейма второй партии я почувствовала, что у неё из ниоткуда появилась уверенность в себе. Это всё вылилось в большую борьбу. Я это чувствовала. Правда, я не думала о том, что могу проиграть второй сет, поскольку пока ты не проиграешь последнее очко в партии, она не закончилась.
— Вы получали от российских властей в прошлом году какую-то поздравительную телеграмму или что-то подобное? Был какой-то приём после победы в Париже?
— Нет, я на следующий день улетела в Испанию, поэтому если и был какой-то приём, то я о нём не слышала (смеётся).
— Американское посольство устраивало накануне турнира здесь, в Париже, приём игроков. Во Франции большая российская диаспора, но ничего подобного не происходит. Что вы об этом думаете?
— Я здесь не так много времени провожу, чтобы у меня было какое-то особенное мнение об этом. Если бы были какие-то приглашения, то, возможно, мы бы и собрались вместе. Правда, во время турнира для этого нет времени.
— Ваша следующая соперница – Слоан Стивенс. Что вы о ней знаете?
— Мы пару недель назад играли в Риме. Для меня всё сложилось удачно, был хороший счёт в матче. Однако я думаю, что здесь она выступит лучше, всё-таки это "Ролан Гаррос". Я надеюсь, что смогу против неё хорошо сыграть.
— Сегодня на корте имени Филиппа Шатрье будет интересный матч – Новак Джокович против Григора Димитрова. Вы собираетесь остаться и посмотреть его?
— Нет. Я не буду здесь его смотреть.
— Вы могли бы выступать под флагом другой страны, не России, но не сделали этого. Колебались перед таким выбором? Как относитесь к коллегам, которые сделали другой выбор?
— У меня никогда в голове даже не возникал такой вопрос. Я родилась в России и, несмотря на то что улетела из страны, когда мне было семь лет, всё равно чувствую себя россиянкой. Это в душе и сердце. Многие могут говорить и думать что угодно, но лично у меня такого вопроса никогда не возникало.
— Слово "патриотизм" существует в вашем словаре? Что оно для вас значит?
— Конечно существует. Но всё всегда происходит по-разному.
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Даниил Сальников
-
Вложений: 1
Roland Garros 2013 WTA Grand Slams
Вложение 6518
Шарапова: между мной и Азаренко нет секретов
Шарапова - о победе в 1/4 финала «Ролан Гаррос»
Мария Шарапова, посеянная на Открытом чемпионате Франции под вторым номером, в четвертьфинале турнира одержала волевую победу над представительницей Сербии Еленой Янкович — 0:6, 6:4, 6:3. По окончании поединка Мария ответила на дежурные вопросы о противостоянии и о следующей игре с Викторией Азаренко, поделилась секретами волевой игры и рассказала о том, как назвала бы главу о матче с Янкович в своей книге.
— Вы довольны тем, как провели этот матч?
— По ходу игры я совершила много невынужденных ошибок. Елена играла очень хорошо, показала стабильный теннис, очень хорошо подавала, в отличие от меня. Я очень рада, что смогла выиграть первые два гейма во втором сете — это были важные очки. Мне удалось заставить соперницу сомневаться. Рада, что мне удалось преодолеть это испытание.
— Как вам удалось вгрызаться в каждое очко, попав в затруднительную ситуацию по ходу игры?
— Я старалась оставить неприятные мысли позади и не думать об ошибках, которые совершила. Несмотря на то, что я была разочарована тем, как провела первую партию, у меня по-прежнему оставалась возможность переломить ход игры. Самое главное — ухватиться за этот шанс. Мне удалось поправить своё положение. Я просто старалась концентрироваться на каждом гейме. В третьем сете напряжение в игре достигло своего пика, и мне было отчаянно необходимо сделать брейк. Рада, что у меня всё получилось.
— Насколько сложно играть в таких непростых погодных условиях на протяжении всего турнира?
— Такова уж местная погода, приходится с этим смириться. Погода может быть ветреной, дождливой или солнечной, как сегодня, но мы все находимся в равных условиях. Мне не хуже, чем другому игроку на корте. Самое главное — как можно быстрее адаптироваться к этим условиям, и тогда, возможно, это поможет тебе добиться успеха.
— Можете ли вспомнить, когда в последний раз выигрывали матч, уступив при этом со счётом 0:6 в первой партии?
— Честно говоря, не могу припомнить.
— На самом деле, это произошло впервые в вашей карьере. Придаёт ли вам это обстоятельство уверенности в своих силах?
— Думаю, если бы я проиграла со счётом 1:6, 2:6 или 3:6, моя тактика в следующем сете не претерпела бы изменений. Очевидно, в первой партии я делала что-то не так, раз не смогла её выиграть. В любом случае приятно, что мне удалось изменить ход игры.
— Не могли бы рассказать о том, когда в последний раз встречались с Викторией Азаренко на грунте?
— Действительно, мы уже встречались на грунте. С тех пор прошёл почти год. Кажется, в последний раз мы играли на грунте в Штутгарте. Азаренко очень хорошо проводит нынешний турнир, и я уверена, что нам предстоит очень сложный матч. Мы много раз встречались на корте, и между нами уже нет секретов в плане стиля игры.
Полуфинал — очень ответственный этап турнира, и я с нетерпением жду его.
— В прошлый раз вы говорили, что не смогли продемонстрировать свой лучший теннис. Благотворно ли сказываются на уверенности победы, если вы не достигли оптимальной формы?
— Разумеется, такие моменты дают определённый заряд. Но если твой оппонент играет не очень хорошо, а тебе удаётся сыграть гораздо лучше и добиться лёгкой победы, это тоже приятно. Думаю, что сегодня Елена играла здорово, гораздо лучше, чем в Майами. Грунтовое покрытие очень подходит её стилю игры, на нём она действует очень уверенно. Рада, что я смогла её обыграть.
— Когда началась игра, было сложно понять, что с вами происходит. Как вы можете объяснить, что произошло в первом сете?
— Во-первых, было очень много ошибок. Я чувствовала, что ошибаюсь, мячи отклонялись от линии сантиметров на 10. Мне казалось, что я смогу что-то изменить. Но раз так получилось, было очень важно хорошо начать второй сет.
— Вы очень искренне радовались, когда выиграли этот матч. Сложно припомнить, когда в последний раз вы были так счастливы победить. Что скажете?
— Матч был тяжёлый. Когда проигрываешь первый сет, кажется, что у тебя не будет никаких шансов. У нас была очень тяжёлая борьба, которую я в итоге выиграла. Почему бы и не порадоваться?
— Кажется, вы в детстве учили французский язык. Вы совершенствуетесь в этом направлении?
— Когда у меня была травма, я восемь месяцев учила его. Но после этого у меня не было возможности продолжать.
— На "Ролан Гаррос" вы являетесь одной из фавориток — может быть, теперь будет возможность попрактиковаться?
— Думаю, что сейчас понимаю французский лучше, чем четыре года назад. Но когда нет практики, такое обучение бесполезно (улыбается).
— Какой момент игры можно назвать переломным? Возможно, это была двойная ошибка Янкович в стартовом гейме второго сета?
— Трудно сказать. Я вела со счётом 5:1, но затем он стал 5:4. Важно, что мне удалось взять ещё раз её подачу, потому что я отдала свою. Не знаю — каждое очко было важным. Наверняка она думала о том, как здорово играла и как я ошибалась. Я знала, что если я позволю ей подумать о чём-то подобном, игра сложится совсем иначе.
— Выиграв у Янкович на всех видах покрытия, какое можете назвать самым удобным для этой спортсменки?
— Думаю, это грунт. На грунте она достаёт много мячей. Она провела много матчей и обрела уверенность. В Чарльстоне она дошла до финала и комфортно чувствовала себя в Париже.
— Ваша следующая соперница — Виктория Азаренко. Какие ожидания связываете с этим матчем? Как скажется на вас то, что нарушился ритм игры? До этого момента вы играли через день, но полуфинал состоится уже завтра.
— Да, график, конечно, странный. В начале турнира у меня было два дня отдыха после первой игры. Потом одну встречу я не доиграла. Турнир получился необычным, но я буду готова к полуфинальному матчу.
— А о матче с Викой что скажете?
— Матч будет тяжёлый. Предыдущую встречу в Стамбуле я выиграла, но, как я уже говорила, секретов между нами нет. Мы любим эти матчи, хорошо к ним готовимся. Надеюсь, что смогу хорошо сыграть завтра.
— (Вопрос задал французский журналист) Не могли бы поделиться мнением о Жо-Вилфриде Цонга как игроке и человеке?
— Как человека я его не очень хорошо знаю, но как теннисист он очень интересен. Вчера он провёл удачный матч. Думаю, вся Франция надеется, что он может дойти и до финала.
— Думаете, он сможет выиграть турнир?
— Почему бы и нет?
— Если ли в предстоящей игре с Викторией ключевые моменты, от которых зависит исход противостояния?
— Нужно готовиться к каждому розыгрышу, как будто он последний. Никто не знает, как может измениться ситуация во время матча. Хотя бывают матчи, когда выходишь с корта и понимаешь: был такой момент, такой розыгрыш, который многое изменил. В сегодняшнем матче нужно было запастись энергией, чтобы что-то изменить после такого сета. Нужна мотивация, чтобы избежать дальнейших ошибок. Сложно сказать, какой именно розыгрыш сегодня повлиял на исход противостояния.
— Некоторые теннисисты накрываются полотенцем, когда хотят что-то поменять. Так, например, делала Вера Звонарёва. Какой у вас способ отгородиться от всего?
— Просто хорошенько посидеть и подумать. Я знала, что смогу изменить этот матч, но надо было начать это делать как можно скорее, с первого же гейма. Знала, что Янкович любит играть на уверенности, так что первые два гейма были самыми важными.
— Можно ли на тренировке смоделировать ситуацию, когда вы отыгрываетесь со счёта 0:40?
— Можно, но не так, как в матче. Это совсем другая ситуация.
— Вы говорили о своей книге, которая будет написана на основе дневников. Если бы в вашей книге была глава об этом матче, как бы вы её назвали?
— Наверное, "Бесконечная борьба" (смеётся).
— Если бы вы играли в паре или в миксте, кого хотели бы видеть в своей компании?
— У меня нет такой возможности, потому что я не буду играть в таком формате.
— А если вам предложат это сделать в формате выставочного матча?
— Честно говоря, у меня нет большого интереса к игре в паре.
— Едите ли вы на турнире ваши конфеты?
— Здесь? Нет (улыбается).
— Вы не единственный человек в туре, который любит домашних животных. Вы не думали возить с собой своих питомцев? Может быть, планируете составить график перелётов?
— Нет. К сожалению, на "Ролан Гаррос" у меня для моей собачки нет времени (улыбается).
Итог пресс-конференции подвёл бразильский журналист, который проявил живой интерес к общению с Марией на русском языке. "Я бразилец. Хотел попытаться сказать вам на русском: "Удачи! Ты красивая. Большой поцелуй. Любить!" — заявил представитель прессы, чем вызвал у теннисистки искренний восторг. "Здорово, молодец! Но это был не вопрос", — резонно заметила Мария.
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Даниил Сальников
5 июня 2013 года, среда. 23:00
-
Вложений: 1
Roland Garros 2013 WTA Grand Slams
Вложение 6552
Шарапова: просто возвращать мяч – не моя философия
Пресс-конференция Марии Шараповой в Париже
Мария во второй раз подряд вышла в финал "Ролан Гаррос" — некогда наименее удобного для неё турнира "Большого шлема". В полуфинале, состоявшемся менее чем через сутки после окончания непростого четвертьфинала против Елены Янкович, Мария обыграла Викторию Азаренко. На послематчевой пресс-конференции, в которой принял участие и специальный корреспондент "Чемпионат.com", Шарапова рассказала о ходе матча, своей игровой философии, улучшении игры на грунте, ожиданиях от финального поединка с Сереной Уильямс и многом другом.
— Мария, примите поздравления с победой. Можно сказать, что вы гордитесь тем, как завершили матч? Всё-таки до того вам приходилось очень тяжело, а последний гейм вы взяли под ноль, закончив его эйсом.
— Да, я смогла здорово провести концовку поединка – а последние мячи в матчах такого уровня всегда очень непростые. Мне не удалось реализовать несколько матчболов при счёте 5:2, зато я уверенно подала на матч при 5:4, и это очень важно.
— Вы здорово отвечали на все удары соперницы, вне зависимости от того, насколько мощными они были. Можно сказать, что в последнее время вы стали играть более стабильно, более стойко выдерживать затяжные перестрелки?
— Я никогда не ставила перед собой цели просто выходить на корт и играть стабильно, не показывая свой теннис, а просто возвращая мяч на ту половину корта. Это точно не та философия, которую я исповедую. Я полагаюсь на агрессивные удары, на свою мощь, стараюсь входить в корт и играть активно. Но, конечно, чем стабильнее ты в своём деле, тем лучше ты его делаешь.
— Насколько для вас важно, что вы вернулись в финал "Ролан Гаррос", победив соперницу, которая раньше доставляла вам немало проблем?
— В прошлом сезоне я очень здорово сыграла здесь и теперь вернулась в ранге действующей чемпионки. Добраться до стадии, когда на турнире остаётся всего два ведущих борьбу за главный приз игрока – это всегда нечто особенное, и это очень приятно. Надеюсь, мне удастся показать хороший теннис и в финале. Я очень рада, что сумела перевернуть ход неудачно складывавшегося матча накануне и победила сегодня. В первом сете я сыграла здорово, во втором она переиграла меня, но в итоге я смогла сделать свою работу. По сравнению с началом турнира я серьёзно улучшила свой теннис; надеюсь, что в финале мне удастся сыграть ещё лучше.
— В прошлом году вы легко проиграли ей на Australian Open и в борьбе уступили на US Open, а теперь одержали здесь победу. Основная причина такой разницы в результатах – грунтовое покрытие?
— При 1:1 по сетам я точно об этом не думала (улыбается). Мы некоторое время не играли между собой – шесть-семь месяцев, но до того много раз встречались на корте, так что каждая из нас отлично знает теннис другой. Вне зависимости от того, каково соотношение наших личных встреч и кто выиграл в последний раз, мы выходим на корт и полностью выкладываемся. Я не обращаю столь серьёзного внимания на статистику.
— Насколько более приспособленным к грунту игроком вы стали сейчас относительно начала своей карьеры?
— Думаю, я могу стать ещё лучше (смеётся). Безусловно, я стала лучше двигаться по корту. Но главное – уверенность в своих силах на этом покрытии. Кроме того, шесть – семь лет назад после такого матча, как в этом четвертьфинале, на следующий день я вышла бы на полуфинал куда менее свежей, чем сейчас. И это, честно говоря, вообще один из ключевых факторов прогресса в моей карьере.
— Вы показали потрясающую игру на приёме в первом сете. Что изменилось во второй партии?
— Да, в первом сете я сыграла очень хорошо. Во второй партии у меня были шансы на приёме при счёте 2:2, но в тот момент я допустила пару простых ошибок. Однако я должна была давить на неё в том гейме. Нельзя позволять вернуться в игру такой теннисистке, как Виктория. А она взяла тот гейм и получила важный заряд уверенности в себе.
— В финале вас ждёт очередной матч с Сереной. Вы не можете обыграть её с 2004 года. Вы думаете, что можете прервать серию неудач против неё?
— Если я скажу, что это меня не беспокоит, это будет ложь. Конечно, мне хочется сказать, что я могу всё изменить. В последних матчах то, что я делала против неё, не срабатывало – значит, надо попробовать что-то иное. Я довольна тем, как прошла по турниру до финала, и тем, что заработала право сыграть с главным фаворитом.
— Вы играли с ней на разных покрытиях. То, что вы сыграете на грунте, будет что-то значить?
— В последний год она показывает великолепные результаты на всех покрытиях. Так что я бы не рассчитывала, что на грунте что-то будет иначе. К тому же она выдала потрясающую победную серию на песке, так что сомневаюсь, что покрытие будет иметь значение.
— Какие козыри вы можете использовать против Серены?
— Многое из того, что помогло мне в итоге дойти до финала. Я множество раз играла с ней. И, как я уже говорила, каждый раз моя игра против неё не срабатывала. Конечно, нужно придумывать что-то новое и рассчитывать, что в этот раз оно принесёт результат.
— После вашего матча прошла церемония празднования 40-летия с момента создания WTA. Насколько это важно для вас?
— Я выступаю в WTA уже довольно давно. За это время сменилось немало теннисисток, менялись и руководители. Сейчас, на мой взгляд, теннис движется в верном направлении. Это общепризнанный во всём мире вид спорта. Мне нравится наблюдать за турнирами по телевизору и участвовать в них. Для меня большая честь быть частью всего этого.
— Сегодня после второго сета мячи стали тяжелее из-за дождя. А какую погоду вы бы предпочли для финала?
— Я не слишком чувствительна к таким вещам. Да и сегодня, мне кажется, это не сыграло решающую роль.
— Вы написали "Спасибо" на камере после матча. Кому это было адресовано?
— Ко всем болельщикам. У меня сегодня была прекрасная поддержка, так что я хотела как-то их отблагодарить.
— Тот факт, что Серена не побеждала на этом турнире в течение последних 11 лет, даёт вам какое-то психологическое преимущество?
— Я не думала об этом в таком плане. Это всего лишь статистика, она не имеет большого значения. Она сейчас показывает едва ли не лучший теннис в своей карьере, так что совершенно не важно, как она играла на этом турнире в предыдущие сезоны.
— Вы чувствовали, что вам удавалось показать лучшую игру против Серены, но её не хватало?
— Первый сет в Майами был неплох.
— А чтобы на протяжении всего матча?
— Нет. У меня всегда есть ощущения, что я не использовала определённые шансы. То есть надо стараться использовать любую возможность, любую вторую подачу на приёме. Она очень здорово действует в такие моменты. Обычно против такого игрока, как Серена, совсем мало шансов, но если их реализовать, то можно что-то изменить, пошатнуть её уверенность.
— Вы разрабатываете какой-то план на игру? Потому что с учётом, что вы обе мощно бьёте по мячу иногда кажется, что это становится борьбой за инициативу, а план на игру вылетает в окно?
— Недостаточно просто мощно бить по мячу, чтобы добраться до финала на турнире "Большого шлема". Для этого требуется сделать значительно больше.
Оставшаяся часть пресс-конференции прошла на русском языке.
— В самом начале турнира у вас возникали мысли о том, что вы можете второй раз подряд выйти в финал?
— Конечно. Это моя цель. Именно для этого ты работаешь. Ты ставишь перед собой цель и стараешься достичь её. Неважно, как ты себя чувствуешь, как ты провела предыдущие турниры, играешь ты с уверенностью или нет, всё равно надо смотреть в будущее с позитивом.
— Между вчерашним и сегодняшним матчами у вас было меньше суток. Как вам удалось восстановиться? Если бы у вас было больше времени на отдых, могли бы вы с Викой показать более качественный теннис?
— Если честно, лет шесть или семь назад я бы не смогла так хорошо физически восстановиться, как сейчас. После вчерашней тяжёлой встречи я начала сегодня матч на высоком уровне. Я хорошо провела первый сет, отлично двигалась. В третьем сете самое тяжёлое – это физика, но я себя чувствовала великолепно. Это придаёт мне больше уверенности.
— Вы не были удивлены, что вас поставили первой, ведь Серена играла во вторник?
— Нет (улыбается).
— В первом сете на острые мячи соперницы вы отвечали великолепными мощнейшими ударами. Вы специально это как-то отрабатывали? На таком высоком уровне тяжело провести весь матч?
— Да, конечно, моя цель в каждом матче – держать такой уровень, с которым я начала эту встречу. К сожалению, во второй партии у меня начался спад. При счёте 2:2 на её подаче я допустила две-три ошибки в несложных ситуациях. Мне кажется, если бы я смогла вцепиться в этот гейм, то мне бы это помогло, и до третьего сета могло не дойти. Наши матчи всегда получаются физически затратными — мы проводим длинные розыгрыши, надо доставать тяжёлые мячи.
— Сейчас вы больше ощущаете усталость или удовлетворение?
— Ну, я провела подряд два трёхсетовых матча, но физически чувствую себя нормально.
— Во время дождя вы хотели остановить игру, а Вика не хотела. Такие моменты сбивают с толку?
— Обычно это решение на усмотрение судьи. Если идёт дождь, а корт сухой, то это не имеет значения. Мне показалось, что корт был мокрый.
— Говорят, защищать титул сложнее, чем выигрывать. Если сравнивать с прошлым годом, в чём сейчас основная психологическая сложность?
— Каждая ситуация очень тяжёлая – и выигрыш в первый раз, и защита титула. Я думаю, если бы мне кто-нибудь сказал перед предыдущим "Ролан Гаррос", что я его выиграю, а на следующий год выйду в финал, то я бы посмеялась и сказала ему спасибо за уверенность во мне. Конечно, я очень рада, что снова попала в решающую стадию. Впереди ещё один матч, и я надеюсь, что смогу хорошо его сыграть.
— Ваш бывший тренер Майкл Джойс сказал в одном из интервью, что вы не выигрываете у Серены, поскольку вы упрямая и не следуете советам. Прав ли он? Если да, то почему так происходит?
— Я такого не слышала.
— Сколько времени обычно проходит после окончания матча, когда вы уезжаете со стадиона?
— Через 20 минут меня здесь уже не будет (улыбается).
— Вы слышите поддержку своего нынешнего наставника, когда играете на корте имени Филиппа Шатрье? Она вам помогает?
— Нет, я его не слышу. Поддержку зрителей я слышу, и она помогает. А вот тренер сидит так далеко, что мне его не слышно. Наверное, иногда это даже хорошо (смеётся).
— Ваш несгибаемый характер больше от мамы или от папы?
— Наверное, от папы.
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Даниил Сальников
-
Roland Garros 2013 WTA Grand Slams
Шарапова: не важно, сколько раз я проиграла Серене
Пресс-конференция Шараповой перед финалом "РГ"
— Мария, в полуфинале вы великолепно подавали. Что вы предпринимали для того, чтобы снова быть уверенной в этом компоненте?
— Я просто много работала над этим. После операции на плече я прекрасно знала, что именно подачу будет вернуть тяжелее всего. Долгое время у меня были проблемы с этим. Пришлось испробовать много всего, прежде чем я нашла то движение, которое позволяло бы подавать хорошо и при этом не ставило под угрозу состояние моего плеча в будущем. Конечно, помимо тренировок мне помогала и игровая практика.
— В более молодом возрасте вы рассчитывали в будущем на такой успех в Париже?
— Сложно сказать. Если бы кто-то сказал мне какое-то время назад, что после всех тяжёлых поражений на этом турнире я смогу добраться до финала, то я была бы очень рада. Я очень горжусь своими успехами на этом соревновании.
— Какова ваша подготовка к финалу? Как и в остальные дни на турнире или что-то новое?
— Учитывая то, что у меня есть день отдыха, я проведу обычную тренировку и затем сделаю определённые упражнения. В целом ничего нового. Ничего не поменяется от того, что впереди финал.
— Как повлияет на вас в психологическом плане ваша история встреч с Сереной?
— Несмотря на неудачный счёт личных встреч, я верю в лучшее. Я довольна тем, что у меня есть ещё один шанс против Серены на такой стадии. Она доминирует в теннисе в течение последнего года. Её успех поражает, но в финале Открытого чемпионата Франции это не будет иметь значения, так как мы начнём с нуля. Нужно играть от первого и до последнего мяча и верить в себя.
— Вы говорили об особой атмосфере на корте Артура Эша. А какие у вас эмоции, когда вы выходите на арену Филиппа Шатрье? Что вы чувствуете?
— Конечно, для меня это значит гораздо больше, после того успеха, которого я добилась здесь в прошлом году. Это всегда особая привилегия — играть на подобной арене. Когда ты только начинаешь играть, то постоянно желаешь попасть на центральный корт на таком соревновании.
— Вы провели великолепный первый сет против Серены в Майами. Что вы можете перенести из того матча в этот?
— В любом случае играть на таком уровне только один сет против неё будет недостаточно. Против Серены нужно показывать качественную игру на протяжении большего периода времени. Нельзя позволять вернуться Серене в матч, что удалось ей в Майами.
— Какие у вас планы до конца этого дня?
— Хотелось бы пообедать, потому что я очень голодная (смеётся). Да всё как обычно. Скорее всего, немного прогуляюсь. Вряд ли пойду по магазинам. Всё будет точно так же, как и в предыдущие
дни.
— В преддверии матча с Сереной вы думаете о своей неудачной серии против неё или стараетесь забыть об этом?
— Сейчас не так важно, сколько раз она меня обыграла. Мы сыграем в финале "Ролан Гаррос". Всё-таки мне тоже надо отдать должное, раз уж я добралась до этой стадии. Необходимо проделать серьёзную работу, чтобы оказаться в финале и заработать возможность сразиться за титул. Просто необходимо в субботу быть готовой к матчу.
— Жюстин Энен говорила, что каждый раз, когда она выходила в финал турниров "Большого шлема", она всегда испытывала давление, плохо спала накануне матча. Как у вас это происходит?
— У меня большой опыт, это не первый мой финал на турнирах такого уровня. Конечно, это самые тяжёлые матчи, их всегда все с большим нетерпением ожидают. Я, если честно, на эту ситуацию смотрю иначе. Это просто ещё один матч, следующий этап. Ты стараешься получше к нему подготовиться, но много не думать.
— В день финала вы стараетесь выспаться или пораньше встать, чтобы лучше себя настроить?
— Вообще я люблю выспаться (смеётся). Раньше, чем надо, я обычно не встаю.
— А во сколько надо встать в день финала?
— Я встаю в 8:30 или в 9:00. Это поздно?
— Рано.
— Ну тренироваться же перед финалом надо (улыбается).
— Во время турнира вы не отключаете телефон, общаетесь с друзьями. А когда наступает пора решающих матчей, вы делаете это?
— Особо много звонков мне не поступает, только от отца или от друзей. Если кто-то посылает мне поздравительные эсэмэски, то я отвечаю спасибо, но все знают, что я концентрируюсь на игре, поэтому не буду особо общаться. Никто меня сильно не беспокоит.
— Вы со временем стали ещё лучше говорить по-русски. Вы занимаетесь им или, может быть, читаете книги?
— Спасибо. Нет, я специально не занимаюсь русским языком. В Интернете что-то читаю, но до книг руки не доходят. Слушаю русскую музыку иногда, а когда нахожусь в Европе, то смотрю телевизор. Честно говоря, я хорошо подготовилась к поездке в Москву, так как знала, что у меня будет много интервью. Я активно читала и больше смотрела телевизор.
— Что из последнего прочитали?
— Какой-то журнал (улыбается). Я начинаю читать книги, но обычно их не заканчиваю. Во время турнира что-то начинаю, но турнир завершается, и я забываю.
— Вы говорили о том, что во время соревнований у вас всегда одинаковый рацион. Можете себе позволить съесть что-то лишнее во время турнира "Большого шлема"?
— (Смеётся.) Нам вчера в комнату принесли бутылку шампанского, но я сказала маме, чтобы она не открывала её без меня. Надо подождать, пока турнир не закончится.
— У вас особое отношение к городу Сочи. У вас там до сих пор живёт бабушка. Как часто вы там бываете? В связи с Олимпиадой поедете туда?
— Да, я планирую полететь туда в следующем году во время Олимпийских игр. Но до этого я вряд ли съезжу.
— Вы хотите поехать в Сочи даже в ущерб своему турнирному графику?
— Открытый чемпионат Австралии я пропускать не буду, а после этого в феврале я обычно не играю. Я много лет хотела поехать на Олимпийские игры, поэтому пропущу турниры в Дохе и Дубай.
— Что именно вы хотите посмотреть?
— Фигурное катание, да и многое другое. Мне просто хочется ощутить атмосферу. Плюс какая-то работа будет.
— Какой у вас соревновательный график в ближайшее время – до Уимблдона и после?
— До Уимблдона я ничего не буду играть. Играть на следующей неделе после "Ролан Гаррос" турниры на траве очень сложно, необходимо хотя бы какое-то время потратить на переход к этому покрытию. Да и вообще в последние полтора месяца у меня было много тенниса. Надо физически отдохнуть перед Уимблдоном.
— Как вы готовитесь к травяному покрытию?
— Я обычно готовлюсь рядом с Уимблдоном. В Америку не езжу, сразу лечу в Англию. Слишком мало времени.
— Вы говорили о важности того, чтобы спортсмены добивались чего-то ещё за пределами спорта. Какие примеры вас вдохновляли в этом плане?
— Мне приятно, когда у людей есть другие интересы, какие-то планы. Я в теннис играю уже много лет и со временем это поняла. Когда у тебя нет хорошего образования, то иногда ты просто больше ни о чём не думаешь, кроме тенниса или другого вида спорта. Мне интересно, когда у людей есть амбиции, они хотят попробовать в жизни что-то ещё.
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Даниил Сальников
7 июня 2013 года, пятница. 18:00
-
Вложений: 1
Roland Garros 2013 WTA Grand Slams
Шарапова: Серена здорово использует своё оружие
Пресс-конференция Марии Шараповой в Париже
Вложение 6593
— За счёт чего Серена сегодня оказалась сильнее вас?
— Она играла здорово, била очень сильно и глубоко, классно подавала – лучше, чем я. Кроме того, она использовала свои шансы.
— Вы показали максимум от своих сегодняшних возможностей или чувствуете, что могли бы сыграть лучше?
— Я пытаюсь не зацикливаться на таких мыслях. Непросто сразу после матча думать о том, что ты сделала что-то недостаточно хорошо, упустила шансы. Я вышла в финал и пыталась сделать всё, что могла. Думаю, я сыграла достаточно хорошо, но этого оказалось недостаточно. Она показала отличный теннис. Конечно, это не оправдание, но она действительно была великолепна.
— Что именно вы, по своим ощущениям, сделали хорошо, а что – не очень?
— Я вела 2:0 и 40:15, но проиграла подачу. Затем при счёте 4:4 в первом розыгрыше я не справилась с не самым сложным обводящим ударом, на который должна была реагировать. Она оказывала на меня давление, а сделав брейк, блестяще отподавала при 5:4.
— В трёх последних геймах на её подаче у вас было ощущение, что она не оставляет вам никаких шансов, постоянно подавая в линии?
— Нет. Конечно, во многом благодаря уверенности в своих силах ей удавалось так здорово подавать, но, надеюсь, я тоже смогу так уверенно подавать через какое-то время (смеётся).
— Показалось, что в этом матче вы пытались чаще использовать кручёные удары и меньше бить на силу. Это верно?
— Наверное, мне нужно пересмотреть матч. Мне не показалось, что у нас было много розыгрышей с кручёными ударами. Мы не слишком часто бьём таким образом.
— Как думаете, если бы вы сумели повести со счётом 3:0 в первом сете, это могло бы внести в матч некий психологический перелом? И думаете ли вы, что Серена всегда так прибавляет на геймболах или брейк-пойнтах соперницы, что завершить гейм в свою пользу, когда играешь с ней, очень тяжело?
— Что касается первого вопроса – конечно, когда ты ведёшь 3:0, тебе проще, чем при 2:1 и подаче соперницы. Но всё равно это был бы только первый сет – я не говорю, что это повлияло на ход всего матча, не поймите меня неправильно. А по поводу второго вопроса – она боец, она не любит отдавать геймы и даже отдельные очки без борьбы, вне зависимости от текущего счёта.
— Что вы можете сказать о том, что Серена так здорово играет в 31 с лишним год?
— Если у тебя есть желание, мотивация, то можно играть и в таком возрасте. Безусловно, это великолепное достижение, и я могу лишь отдать ей должное. Думаю, она здорово делает то, что умела делать всегда, но теперь играет гораздо последовательнее, стабильнее. Ей удаётся каждый раз играть на очень высоком уровне. Я понимаю, что это очень общий ответ – однако она действительно здорово пользуется всем своим оружием, которое всегда было в её арсенале. Она и раньше очень мощно подавала, здорово била – но теперь процент попадания той же подачи стал выше.
— Какие позитивные моменты вы можете выделить после этого матча?
— Выйти в финал "Ролан Гаррос" — это само по себе неплохое достижение, так что это уже позитив. Я приехала сюда в ранге действующей чемпионки, а играть в таком качестве всегда непросто. Мне, однако, удавалось показывать здесь хороший теннис на протяжении двух недель. А впереди меня ждёт несколько моих любимых турниров.
— Можно сказать, что вы гордитесь своей сегодняшней игрой – по крайней мере, в некоторой степени? Хоть вы и проиграли, но не сдавались, бились до последнего. Скажем, в финале Олимпиады вы не показали того тенниса, на которой способны, а сегодня вам это удалось.
— Каждый матч не похож на другой. И счёт на табло, и ход игры в этом финале отличаются от того, что было на Олимпиаде, так что в этот раз мне удалось лучше сыграть против неё. В прошлом году эти матчи мне не давались, но здесь, как и в Майами, я действовала в более правильном ключе, чем до того. Однако последовательности мне не хватило.
— На каких турнирах вы собираетесь сфокусироваться в первую очередь после "Ролан Гаррос"?
— Я люблю все соревнования. Но особенным турниром является Уимблдон. Мне всегда хочется выступить там хорошо; когда я выхожу на травяные корты, то всегда чувствую прилив мотивации.
Оставшаяся часть пресс-конференции прошла на русском языке.
— Как вы расцениваете своё выступление в Париже – важнее то, что вы дошли до финала или что проиграли в решающем матче? Будет ли открыта бутылка шампанского, о которой вы рассказывали вчера?
— (Смеётся.) К сожалению, результат оказался не таким хорошим, на который я надеялась. Всегда, когда ты начинаешь турнир, очень сильно хочется его выиграть. С другой стороны, выйти в финал "Ролан Гаррос" — это тоже неплохое достижение. Несмотря на сегодняшний результат матча, я считаю, что на протяжении этих двух недель показывала очень хороший теннис, особенно в двух последних встречах. Надеюсь, что на Уимблдоне я выступлю лучше.
— Мы, русские, максималисты — у нас или всё, или ничего. Когда я в понедельник вернусь в редакцию, мои коллеги у меня спросят: "Ну и что, твоя Шарапова снова проиграла Уильямс?". Что мне ответить этим дилетантам?
— (Улыбается.) Иногда лучше ничего не отвечать. Это самый лучший ответ. Они сами всё поймут.
— Ваш отец говорил о том, что он уверен, будто вы и у Рафаэля Надаля можете выиграть. Сегодня ваша соперница порой подавала со скорость 190-195 км/ч. Это граничит с мужским теннисом. Что против таких ударов можно сделать?
— Нужно работать больше над реакцией, над приёмом.
— У неё большие мускулы. Может быть, вам начать качать штангу?
— Нет, это не для меня. У меня уже был подобный опыт, и со мной это не работает.
— Был период, когда в теннисе царствовал интеллектуальный стиль — Мартина Хингис, Жюстин Энен… Серена демонстрирует силовой теннис, и сейчас он господствует в туре. Вам кажется, это будет и дальше продолжаться?
— Мы говорим о ней, а не обо всём туре. Если посмотреть на первую десятку, то в ней очень много разных игроков. Например, Сара Эррани, у которой совершенно другой стиль, нежели у меня или Серены. Анжелика Кербер, левша, тоже совсем по-другому играет. Тяжело обобщать. Серена сейчас стоит первой в мире из-за того, что она в последнее время демонстрирует замечательные результаты. Она с новыми силами играет матч от матча, турнир за турниром.
— Есть ощущение, что вы всё ближе и ближе подбираетесь к Серене. Как вам кажется, на каком покрытии у вас больше шансов на победу над ней?
— После матча сидеть и думать о том, что я стала ближе, довольно тяжело. Но да, если посмотреть результат на Олимпиаде и сегодняшний матч, то вывод сам напрашивается. В этот раз я сильнее вцепилась в игру, чем тогда. Правда, всё равно потерпела поражение. Думаю, что в этом году у меня ещё будут шансы. Надо их использовать.
— Вам тяжелее восстанавливаться психологически после поражения в финале или на ранней стадии?
— Проиграть в финале самого большого турнира – это тяжело, это нелегко. Впрочем, дойти до такой серьёзной стадии тоже непросто. В теннисе всё бывает, но только один человек выигрывает турнир. Именно из-за этого у людей столько радости, когда они держат в руках чемпионский кубок.
— Вы вчера говорили о том, что будете пробовать что-то новое в этом матче. Не получилось реализовать или просто не помогло?
— Я не имела в виду прямо-таки какие-то новые вещи, просто старалась играть так, как я умею, но делать всё гораздо лучше, чем в предыдущих наших матчах. Когда у тебя есть даже самые маленькие шансы, их нужно реализовывать. Когда ты сражаешься против соперника, который любит играть на уверенности, что он может победить тебя под ноль, надо использовать любую возможность.
— Как вы считаете, её преимущество в большей мере кроется в психологии или технике?
— Я думаю, что в предыдущих встречах большую роль играла психология, но на сегодняшний день это не так важно. Она играла очень мощно. Когда у неё была хоть какая-то возможность, она её использовала. Серена доставала такие мячи, которые другие вряд ли бы достали, при этом ещё и возвращала их на другую сторону корта с большой скоростью.
— Какие матчи по ходу турнира получились для вас самыми лучшими, а какие были наиболее тяжёлыми?
— Если честно, я начала этот турнир, будучи в хорошей форме. Были матчи, в которых я делала всё правильно, но были и те, в которых я бы не сказала, что играла хорошо. Я рада, что после первого сета в поединке против Елены Янкович поняла, что мне надо прибавлять, и сумела это сделать. С этого момента я стала играть лучше. Я могла отдать ей ту встречу, могла проиграть Азаренко, но сумела вытянуть третий сет.
— Раньше с вами по турнирам путешествовал папа, на этот раз приехала мама. Она ещё планирует с вами ездить?
— Да, может быть. Она сейчас собирается поехать в Сочи.
— Вам интересен мужской финал?
— Да.
— На ваш взгляд, есть ли шансы у Давида Феррера помешать Рафе Надалю завоевать восьмой титул в Париже?
— Ох… (Смеётся.) Шансы есть, но они маленькие. Я думаю, что выиграет Надаль, посмотрим.
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Даниил Сальников
9 июня 2013 года, воскресенье. 0:45
-
Мария Шарапова: "Проигрывать в финале "Большого шлема" - это тяжело"
26-летняя россиянка Мария Шарапова, за 1 час 46 минут проигравшая в финале Roland Garros-2013 американке Серене Уильямс – 4:6, 4:6, в беседе с российскими журналистами подвела итоги турнира
– К сожалению, результат финала получился не таким хорошим, на который я рассчитывала, – подчеркнула Шарапова. – Всегда когда ты начинаешь турнир, то хочешь его выиграть. Но выйти в финал Roland Garros, согласитесь, – это тоже неплохо. И, несмотря на сегодняшнее поражение, в целом на протяжении этих двух недель, считаю, я демонстрировала очень хороший теннис. Особенно в последних двух матчах до финала. И надеюсь, что теперь я смогу еще лучше сыграть на Уимблдоне.
– А что скажете в ответ тем критикам, которые опять начнут говорить: ну вот эта ваша Шарапова вновь проиграла Серене?
– Иногда лучше ничего не говорить. И это будет самым лучшим ответом. Они со временем и сами все поймут.
– Накануне вы говорили, что будете пробовать в этом матче что-то новое для того, чтобы постараться обыграть Уильямс. В чем в итоге была новизна?
– Я бы не сказала, что было особенно что-то новое. Я просто хотела сыграть в свой теннис, но при этом исполняя все гораздо лучше, чем в предыдущих матчах. В таких поединках всегда надо брать любые шансы, которые тебе предоставляют. Пусть эти возможности и могут показаться поначалу какими-то маленькими или неважными. Ведь во встречах с Сереной все может очень быстро измениться, так как Уильямс любит и умеет играть на собственной уверенности.
– А она доминирует над соперницами больше психологически или благодаря каким-то своим техническим аспектам?
– Например, сегодня она очень мощно играла. И даже когда у меня появлялась какая-то возможность зацепиться – Серена начинала здорово передвигаться и доставать такие мячи, которые другие бы точно не достали. Причем Уильямс же при этом возвращает мячи в корт с такой невероятной силой.
– И все же, что можно противопоставить мощи Серены?
– Надо больше работать над реакцией и приемом. Штангу тягать я точно не буду. У меня уже был подобный опыт – и в моем случае это все не работает.
– Как вы думаете, период силового тенниса, который демонстрирует Серена, – в женском туре еще долго продлится?
– Мы же говорим о ней, а не обо всем теннисе целиком. Серена – это не весь тур. Если посмотреть на первую десятку мирового рейтинга, то в ней очень много абсолютно разных игроков. Например, Сара Эррани, которая стоит в рейтинге пятой, демонстрирует совершенно иной теннис, чем я или Уильямс. Есть левша Ангелика Кербер, которая тоже играет совершенно по-другому.
– А на каком покрытии, на ваш взгляд, у вас все же больше шансов в матчах с американкой?
– После проигранного матча сидеть и думать о том, насколько я была близка к победе, тяжело. Но если сравнить наш прошлогодний поединок на травяном покрытии на Олимпиаде в Лондоне и этот, то сейчас я больше вцепилась в игру. Но в итоге, то все равно проиграла. Я рассчитываю, что в этом году у меня еще появятся шансы все исправить и ими надо будет постараться воспользоваться.
– Что дается сложнее – поражение в финале "Большого шлема" или на более ранней стадии турнира?
– Проигрывать в финале одного из четырех самых крупных турниров – это тяжело. Поверьте, все это очень нелегко дается. Но ведь и дойти до финала тоже непросто. Но, как известно – в спорте, в том числе и в теннисе, обычно только один человек становится в итоге победителем. От этого и столько радости бывает по окончании финала.
– Вам какой из собственных матчей на нынешнем турнире больше понравился?
– Я не начала этот турнир в хорошей форме и в стартовых матчах просто делала все для того, чтобы выиграть. Не могу сказать, что в первых двух-трех встречах я показала что-то такое суперское. Меня особенно порадовал следующий момент: я вышла на матч с Янкович, проиграла под ноль стартовый сет, а потом меня что-то стукнуло в голову. Я сказала сама себе: "Если ты хочешь хорошо выступить на второй неделе турнира, то надо прибавлять". И я это сделала. Хотя могла легко отдать этот матч и завершить борьбу в четвертьфинале. Но я не сдалась и победила. И это помогло затем хорошо начать полуфинальную встречу с Викторией Азаренко. Да, я проиграла там второй сет, но при этом вытянула третий и все же смогла выйти в финал.
– С вами в Париже была мама, а она поедет на следующие турниры?
– Сейчас она собирается полететь в Сочи, но, возможно, будет на Уимблдоне.
– В воскресенье на Roland Garros состоится и мужской финал. На ваш взгляд, есть хоть какой-то шанс у испанца Давида Феррера не позволить соотечественнику Рафаэлю Надалю в восьмой раз выиграть Открытый чемпионат Франции?
– (Смеется.) Шанс маленький, но он есть. Думаю, что Надаль все же выиграет, но этот финал все-таки можно посмотреть.
Владас ЛАСИЦКАС
Газета "С-Э"//08.06.2013 21:34
-
Wimbledon 2013 WTA Grand Slams
Мария Шарапова: "Не хочу рассказывать, о чем говорила с Сереной"
Обыграв француженку сербского происхождения Кристину Младенович - 7:6 (7:5), 6:3, чемпионка Уимблдона-2004 Мария Шарапова во втором круге вышла на 131-ю ракетку мира Мишель Ларчер Де Бриту из Португалии, пробивавшуюся в основную сетку через квалификацию.
На послематчевой пресс-конференции с участием корреспондента "СЭ" россиянка признала, что начало турнира получилось непростым и отказалась от комментариев по поводу своих взаимоотношений с Сереной Уильямс, с которой перед началом турнира она обменялась колкими комментариями по поводу личной жизни.
- Матч с Младенович получился весьма непростым - во всяком случае, первый его сет. Вы ожидали такого развития событий или все-таки надеялись на более легкое начало Уимблдона?
- Нет, я думала, что примерно так оно и будет. Сначала Младенович продемонстировала силу своей подачи, у меня в первом сете не было ни одного брейк-пойнта. Но ведь с начала до конца так продолжаться не могло, в противном случае она бы сейчас стояла бы в рейтинговой десятке. Мне было надо просто ждать свой шанс. И когда он предоставился, я смогла его использовать.
- Вам не кажется, что второй круг у вас получится проще первого?
- Все возможно, но готовиться к следующему матчу я собираюсь с такой же ответственностью.
- А что скажете о Мишель Ларчер Де Бриту?
- Мне трудно как-то оценить ее теннис, поскольку на турнирах мы ни разу не встречались. Она, правда, в свое время много тренировалась во Флориде, но и там мы никогда не пересекались. Раньше о Де Бриту говорили как о весьма перспективной теннисистке. Так что, видимо, наш матч будет для нее хорошей возможностью проявить себя.
- Свои планы между Roland Garros и нынешним турниром вы выполнили полностью?
- Да. На грунте я провела серию практически из четырех турниров подряд, поэтому мне нужно было немного перевести дух и одновременно тренироваться. Так что последние две недели были для меня очень важны.
- А в этом году подготовка к Уимблдону сильно отличалась от прошлогодней, когда вы приехали сюда в ранге чемпионки Roland Garros?
- Сейчас я чувствую себя свежее и физически, и ментально.
- Еще в начале года вы заявили, что в этом году хотите выиграть именно Уимблдон. Ваши планы не изменились?
- (Смеется). Конечно же, нет. А почему они должны меняться?
- А может быть, есть смысл не мелочиться и нацелиться на то, чтобы по второму разу выиграть все четыре турнира "Большого шлема"?
- (Смеется). Нет. Я буду действовать по порядку. Сначала - Уимблдон.
- Не поделитесь, что именно сказала вам Серена Уильямс на вечеринке несколько дней назад?
- Зачем? Я нахожусь на этом турнире для того, чтобы делать свою работу. И говорить хотела бы именно о ней.
- В этом году WTA Tour отмечает свое 40-летие, и на Уимблдон приехало много великих теннисисток прошлого. Кого вы считаете самой великой?
- Это очень трудный вопрос, поскольку я принадлежу к другому поколению и могу оценивать только его. К примеру, я никогда не играла со Штеффи Граф, Крис Эверт или Мартиной Навратиловой. Это великолепные чемпионки, и одну из них выбрать просто невозможно.
- А если бы вам предложили выбрать соперницу из этого списка, кого бы вы предпочли в первую очередь?
- Возможно, Штеффи.
- Вы бы справились с ее скоростью и ударом справа?
- Я думаю, она разбила бы меня в пух и прах. (Улыбается).
Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона
Газета "С-Э"//24.06.2013 21:56