-
Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...
«Кубок Президента» завоевал казахстанский теннисист Андрей Голубев...Всё ещё непривычно , но что поделаешь...
Продолжаю тему - о тех кто "не за Россию" теперь выступает и о том -как там в Казахстане с теннисом...
Первая ракетка Казахстана Андрей Голубев стал победителем турнира АТР серии Челленджер "Кубок Президента -2008" в Астане, призовой фонд которого составил 75000 долларов.
В одиночном разряде спортсмен в финале встретился с французом Лореном Рекудерком. Первый сет казахстанец (вай как непривычно) отдал сопернику 1:6, но в следующих двух партиях Андрею Голубеву удалось переломить ход встречи и нанести поражение Рекудерку - 7:5. 6:3. В самом начале турнира поддержать первую ракетку Казахстана приехал лично глава государства Нурсултан Назарбаев. В первом матче Андрей Голубев победил француза Стефана Роберта со счетом 6:1, 6:2. Следом казахстанец выбил из турнирной сетки Ти Чена из Китайского Тайпея, счет 6:2,6:2. Нервы Голубеву пощекотал Марко Чиудинелли из Швейцарии, который выиграл первую партию 6:7 (2), но в двух следующих преимущество было на стороне Андрея, счет 6:3, 6:1 . В полуфинале казахстанский мастер ракетки обыграл россиянина Александра Кудрявцева (7:6(5), 6:3). Менее успешно на турнире выступили казахстанцы Юрий Щукин, Алексей Кедрюк, Сырым Абдухаликов и другие. Моральную поддержку казахстанским теннисистам оказывали не только зрители на трибунах, но и Президент Федерации тенниса Булат Утемуратов, который ежедневно в своем плотном рабочем графике уделял время на матчи. В качестве почетных гостей турнир «Кубок Президента» посетили Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и многократный победитель турниров «Большого Шлема» Матс Виландер. Главный трофей турнира в парном разряде достался российскому дуэту Михаилу Елгину и Александру Кудрявцеву, они в финале выиграли швейцарцев Джорджа Бастла и Марко Чиудинелло, счет 6:4, 6:7( 8 ), 10-4. Напомним, что побороться за «Кубок Президента» приехали известные и титулованные спортсмены более чем из 20 стран мира, в том числе 26 ракетка мира - россиянин Дмитрий Турсунов, который , к сожалению многих, выбыл во втором круге турнира.
Еще одно немаловажное событие в мире казахстанского тенниса. В Алматы 9 ноября на территории парка им. М. Горького состоялось открытие нового теннисного клуба «GORKY tennis park». Как известно теннисные корты в парке им. Горького — самые старые в Казахстане. Несколько десятилетий назад здесь проходили турниры всесоюзного масштаба, многие известные игроки и признанные мастера ракетки и мяча защищали на этих кортах свои первые звания — мастеров спорта. Среди них Президент Федерации тенниса России Шамиль Анварович Тарпищев. 9 ноября, на месте этих же легендарных кортов открылся новый теннисный клуб, который станет центром развития тенниса в Алматы. Кроме того, «GORKY tennis park» - первая ласточка в осуществлении пятилетнего плана развития тенниса в регионах нашей страны, который был разработан в Федерации тенниса Казахстана.
Корты нового теннисного клуба в Алматы — это не просто реконструкция, но полная модернизация и усовершенствование старых. «GORKY tennis park» - это по — настоящему амбициозный проект в который входят 4 крытых и 4 открытых корта, с покрытиями трёх видов: пвх, грунт и хард. В новом теннисном клубе созданы все условия для того чтобы посетители могли провести время на корте с удовольствием.
Также «GORKY tennis club» проект который осуществляется для того чтобы сделать теннис массовым и любимым видом спорта для алматинцев. Для детей, предусмотрены групповые занятия теннисом по доступным ценам. Первый мастер-класс в новом теннисном клубе провели звезды тенниса россиянин Дмитрий Турсунов и казахстанцы Андрей Голубев и Юрий Щукин. По окончанию показательного матча руководители Федерации тенниса Казахстана и России, Болат Утемуратов и Шамиль Тарпищев подписали соглашение о сотрудничестве.
По материалам сайта Федерации тенниса Республики Казахстан.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
"Мы выбираем-нас выбирают, как это часто ...." ;) Возможно слова этой песни не совсем к месту, но...прочитав ниже приведённый материал Дамира Серикпаева с Спортивного портала Казахстана-всё станет ясно(имею ввиду, почему я вспомнила именно эти слова).
А действительно ли большой теннис?
Есть такая пословица: «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Смысл сей народной мудрости вполне конкретен: прежде чем что-либо сделать, нужно крепко перед этим подумать. Сегодня перед нами не стоит задача кого-то критиковать и указывать, что как делать и как делать не следует, мы просто разложим ситуацию в одном виде спорта в нашей стране.
http://s41.radikal.ru/i091/0905/16/64620d0a2daa.jpg
Щукин уже привык выступать под флагом Казахстана.
Теннис — и мало кто станет утверждать обратное — проект национального масштаба. Наряду с хоккейным клубом «Барыс» и шатающейся ныне велоконюшней «Астана». И развиваться, заметим, активно большой теннис стал в последние несколько лет: с приходом нового руководства федерации. Имея крайне неприглядную ситуацию в плане инфраструктуры — в стране практически отсутствовали корты — и в плане «живой» силы, то есть самих теннисистов и способных тренеров. В мужской команде на тот момент был старейший член казахстанской сборной Алексей Кедрюк, отыгравший за страну почти сотню матчей, и ряд молодых, но способных теннисистов. В женском теннисе также все было не вполне благополучно: юная и талантливая Зарина Диас, младшие сестры Рахим и Валентина Старкова ко времени своего спортивного расцвета могли бы уже либо растерять форму, либо так до конца её и не набрать в отсутствие толковых специалистов, игрового опыта и прочих неурядиц.
Исходя из всех этих проблем федерация предпринимает следующее: создает Академию тенниса в Астане, приводит в порядок, а также строит несколько кортов в разных концах республики и, внимание, привлекает к выступлению за казахстанский флаг ряд иностранных спортсменов. Сейчас некоторые «специалисты» выражаются по этому поводу крайне пренебрежительно, но это частности. Первым в списке приобретенных стал возрастной россиянин Юрий Щукин. Он прибыл в расположение нашей сборной в апреле прошлого года как раз перед ответственными матчами Кубка Дэвиса с командой Тайпея. Правда, в том поединке казахстанская команда уступила гостям, но зато был создан прецедент. Ажиотаж в рядах спортивной публики был полнейший. Хотя подобную практику использовали во все времена различные страны. Не мы первые, но и не последние.
Летом того же 2008-го под золотисто-голубой стяг практически одновременно становятся ещё два россиянина: Михаил Кукушкин и Андрей Голубев. В качестве аргументов в их пользу приводились молодость, перспективность и позиции в рейтинге АТР, которые на порядок выше были, чем у Щукина.
Одновременно с этим усиливается и женская команда. Заключены контракты с россиянками Ярославой Шведовой, Галиной Воскобоевой и в начале нынешнего года с болгарской спортсменкой Сесиль Каратанчевой.
В стройных рядах отечественных «болелов», то бишь болельщиков, зазвучали тревожные нотки, мол, а наши то, родные, землей и потом вскормленные, куда денутся? Им терпеливо объяснили, что наши теннисисты будут набираться опыта и, словно светлячки, будут стремиться к свету, то есть к новым достижениям.
В новых приобретениях был и есть иной подтекст. Поскольку коренные казахстанцы не могут или у них не получается выступать на крупных турнирах, нужны более сильные теннисисты, чтобы мировая спортивная общественность привыкала к такой новой теннисной стране, как Казахстан. Согласитесь, что расчет в этом плане у федерации сработал хотя бы на половину. То тут, то там в турнирах различного уровня выступают уже отечественные спортсмены.
Другой вопрос, насколько результативно? Наибольшую долю оваций снискал Андрей Голубев, в ноябре вышедший в финал турнира серии АТР Sankt-Petersburg Open 2008 и уступивший в финале шотландцу Энди Маррею, а до этого переигравший ряд сильных игроков. Приа до этого переигравший ряд сильных игроковАТР но. твенность привыкала к новой тенисной торая на несиводит в порядок несколько этом вышедший из квалификации. Право слово, это заслуживало всяческих похвал и давало надежды на то, что и впредь Андрей будет играть на том же уровне. На пресс-конференции после финала Марей так и заявил, что у Голубева есть отличные шансы на попадание в первую полусотню рейтинга. Однако после этого последовал спад. И не только у него. Ниже мы приводим таблицы рейтингов казахстанских спортсменов.
Нынешний год после продолжительной межсезонной подготовки в США казахстанцы вроде как должны были проводить ещё более успешно, чем предыдущий. Для этого Федерация тенниса РК создала им все условия, которых, по словам самих же теннисистов, до этого у них практически не было. И все же…
…первая ракетка Казахстана Андрей Голубев в 2009 году удачно выступил лишь на одном турнире — на челленджере в Неаполе, где он вышел в четвертьфинал. Там же в паре с узбекистанцем Денисом Истоминым он дошел до полуфинала.
…Михаилу Кукушкину из лучших результатов удалось дважды выйти в полуфиналы челленджеров в Безансоне (Франция) и Бергамо (Италия), и тем не менее существенно понизиться в рейтинге.
…Юрий Щукин в этом году также не взял пальмы первенства ни на одной турнире. Наиболее успешным стали выступления на челленджерах во Франции (Сен-Бре) — полуфинал и одна четвертая финала в итальянском Барлетто.
…Галина Воскобоева дошла до третьего круга турнира «Большого шлема» Australian Open-2009, где уступила россиянке Надежде Петровой.
…Ярослава Шведова вышла во второй круг турнира АТР в Паттайе, выиграла этот же турнир в парном разряде, в первом круге на Australian Open-2009 уступила той же Надежде Петровой. На Indian Wells-2009 прошла во второй круг и проиграла будущей победительнице Виктории Азаренко.
…Сесиль Каратанчева вышла во второй раунд Australian Open и уступила китаянке Пенг.
Остальные казахстанские игроки, будем честны, выступают на третьестепенных турнирах. Чаще всего на фьючерсах и изредка на челленджерах. У Алексея Кедрюка в этом году две победы на фьючерсах в одиночном разряде (Казахстан и Узбекистан) и две в парном — (Узбекистан и Россия). Абдухаликов лишь однажды добрался до полуфинала на фьючерсе в Ташкенте.
Мы будем рады, если 2009 год озарится новыми победами мастеров казахстанского тенниса. И мы болеем за них ничуть не меньше чем за наш «Барыс» и нашу «Астану». Но нужно ли нам и далее привлекать из других стран новых теннисистов?
Позиции в рейтинге АТР на 5 января 2009 года
Поз Игрок Очки
90 Андрей Голубев 966
147 Михаил Кукушкин 594
181 Юрий Щукин 452
407 Алексей Кедрюк 154
745 Сырым Абдухаликов 46
1059 Дмитрий Макеев 14
1070 Станислав Быков 14
1818 Ринат Кусаинов 2
Позиции в рейтинге АТР на 27 апреля 2009 года
Поз Игрок Очки
101 Андрей Голубев 829
164 Михаил Кукушкин 475
177 Юрий Щукин 424
396 Алексей Кедрюк 153
703 Сырым Абдухаликов 48
1038 Дмитрий Макеев 14
1047 Станислав Быков 14
1529 Ринат Кусаинов 3
1885 Денис Евсеев 1
Позиция в рейтинге WTA TOUR на 5 января 2009 года
Поз Игрок Очки
93 Ярослава Шведова…
95 Галина Воскобоева…
148 Сесиль Какратанчева…
Позиция в рейтинге WTA TOUR на 27 апреля 2009 года
Поз Игрок Очки
90 Галина Воскобоева 696
111 Ярослава Шведова 577
138 Сесиль Каратанчева 454
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
"Наши" на Roland Garros.
Проследим за выступлением сильнейших казахстанских мастеров большой ракетки.
К сожалению, в квалификации потерпели фиаско Михаил Кукушкин и Юрий Щукин :( ...
Выступающие также за Казахстан Галина Воскобоева и Андрей Голубев прошли в основу автоматически, им это позволил их рейтинг. Андрей Голубев (88-й рейтинг АТР) вышел во второй круг Roland Garros. Свое первое выступление на этом турнире Андрей начал с победы над оппонентом из Германии Денисом Гремельмайером (158-й рейтинг АТР). Казахстанский теннисист одолел соперника в трех сетах — 6:3, 6:3, 6:2. Во втором круге Голубеву теперь предстоит «скрестить ракетки» со знаменитым австралийцем Ллейтоном Хьюиттом (48-й рейтинг АТР).
Успешно выступила в этих соревнованиях и казахстанская теннисистка Ярослава Шведова (98-й рейтинг WTA). "Наша" спортсменка выиграла первый матч основной сетки у Кейа Канепи (8-й рейтинг WTA) из Эстонии. Отметим, что Ярослава в основную сетку турнира попала, преодолев квалификационный отбор, а её соперница по первому кругу эстонка Канепи является 19-й сеяной теннисисткой турнира. В следующем поединкеч за выход в третий круг Ярославе предстоит встретиться с Арантой Рус (142-й рейтинг WTA) из Нидерландов.
Ещё одна представительница казахстанского женского тенниса Галина Воскобоева (81-й рейтинг WTA) сразу после участия в престижном турнире Warsaw Open в Польше только начинает свое выступление на этом турнире Большого Шлема во Франции. Соперница Галины в первом круге — теннисистка из Индии Саня Мирза (95-й рейтинг WTA).
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
"Наши" на Roland Garros.
Продолжение.
Андрей Голубев (88 рейтинг АТР) не смог выйти в третий круг Roland Garros. В трех сетах Андрей проиграл Ллейтону Хьюитту (48 рейтинг АТР). Итог матча: 6:4,6:3,6:1.
Галина Воскобоева (81 рейтинг WTA) проиграла россиянке Светлане Кузнецовой (7 рейтинг WTA) в матче второго круга. Итог матча: 6:0,6:2.
Ярославе Шведовой предстоит встретиться с россиянкой Марией Шараповой. Спортсменки будут бороться за право выхода в четвертый круг Roland Garros. Стоит отметить, что в карьере Ярославы Шведовой это всего второй Roland Garros. Напомним, что в первом круге Шведова обыграла 19 сеяную турнира, эстонку Кайю Канепи, а во втором обыграла нидерландку Аранту Рус (142 рейтинг WTA) со счетом 6:0, 6:2.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
"Наши" на Roland Garros.
Окончание.
Ярослава Шведова не смогла пробиться в 1/8 финала «Ролан Гаррос».Она проиграла россиянке Марии Шараповой 6:1, 3:6, 4:6 и завершила выступления на открытом первенстве Франции.
Ярослава Шведова рассказала о матче против россиянки Марии Шараповой:
«Я очень люблю играть вариативно, а в этом матче моей задачей было заставить её больше двигаться, потому что она не очень готова физически. Я видела её матчи, так что знала о том, в какой она форме.
Однако в третьем сете у Маши уже была инициатива, а я немного подустала, всё-таки я играла уже шестой матч с учётом квалификации», — заявила Шведова в интервью «НТВ-Плюс».
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Как там "НАШИ" ?
136 721 доллар — ровно столько заработала за полгода нью-казахстанка Ярослава Шведова.
Теннисистка, прошедшая на турнире «Большого шлема» «Ролан Гаррос» до третьего круга и даже победившая в одном из сетов с разгромным счетом «мисс эротический крик» Марию Шарапову, рванула в мировом рейтинге сразу на 26 позиций — теперь она занимает 72 место. Столь успешное выступление не могло не сказаться и на её финансовом положении. Согласно официальным данным женской Теннисной ассоциации, заработок за карьеру Шведовой составляет 567 939 долларов. В начале же года её финансовый призовой актив составил $431 218.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Лиза
Цитата:
136 721 доллар — ровно столько заработала за полгода нью-казахстанка Ярослава Шведова.
Неплохие деньги.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
09.07.2009
Кубок Дэвиса зоны Азия/Океания, группа 1, 2 раунд.
В Бангкоке, Тайланд, состоялась жеребьевка матчей второго раунда Кубка Дэвиса зоны Азия/Океания. По результатам жеребьевки первыми на теннисных кортах Национального теннисного центра Бангкока сразятся лучшие игроки сборных Казахстана и Тайланда – Андрей Голубев и Перакиат Сирилуетхаватана. Матч первых ракеток двух сборных состоится завтра в 10:00 по времени Бангкока (9:00 время Астаны). В этот же день вслед за первыми номерами сборных на корт выйдут вторые игроки команд Казахстана и Тайланда: Михаил Кукушкин и Киттипонг Ваширамановонг.
Во второй день игр Кубка Дэвиса зоны Азия/Океания (11 июля 2009 г.) состоится парный матч. Казахстан представляет пара Юрий Щукин/Алексей Кедрюк, а со стороны Тайланда сыграет пара братьев-близнецов Санчай Ративатана/Сончат Ративатана.
В последний день 12 июля 2009 года в одиночных матчах сыграют первый номер сборной Казахстана Андрей Голубев и второй номер сборной Тайланда Киттипонг Ваширамановонг. И соответственно вторая ракетка казахстанской сборной Михаил Кукушкин сыграет с первым номером Тайландской команды Перакиатом Сирилуетхаватаном.
Напомним, капитан команды Казахстана – Егор Шалдунов, тренер – Эрик Ван Харпен.
Капитан команды Тайланда – Тханакорн Сришапхан.
Казахстанскую команду преставляет АО «Национальная компания «КазМунайГаз».
Рефери Кубка Дэвиса: Валерий Лютков (Санкт-Петербург).
Судьи на вышке – Андрей Корнилов (Узбекистан), Нориухи Окамури (Япония)
http://s54.radikal.ru/i145/0907/7b/e894aec0b89c.jpg
Сборная Казахстана.Такие знакомые всё лица ;)...
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Продолжение.
13.07.2009
Мужская сборная Казахстана по теннису остается в первой группе стран Азии и Океании на Кубке Девиса. Это стало известно после того, как "наши" ребята во втором раунде турнира на кортах Бангкока переиграли местных мастеров большой ракетки с "сухим" счетом 5:0.
Победы в своих матчах праздновали у одиночников Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и Алексей Кедрюк, в парном разряде — дуэты Кедрюк — Юрий Щукин, а также Голубев — Кукушкин.
В первый день турнира состоялись две одиночные игры. Первое очко для команды заработал Андрей Голубев, который в трех сетах обыграл Перакиата Сирилуетхаватана со счетом 6:2,6:3,6:2. Во второй игре ракетки скрестили Михаил Кукушкин и Киттипонг Ваширамановонг . Итог 6:2, 6:4, 6:2. Выяснять отношения команды продолжили в парном разряде. Дуэт Санчай Ративатана/ Сончат Ративатана выступили против Алексея Кедрюка и Юрия Щукина. Матч длился пять сетов. Преимущество переходило от одной команды к другой. Но в решающей схватке в упорной борьбе казахстанские теннисисты выиграли со счетом 4:6, 6:4,4:6,6:4, 6:1. Таким образом, счет в матче Казахстан - Тайланд стал 3:0.
В последний день в одиночном разряде Андрей Голубев практически без сопротивления выиграл у Киттипонга Ваширамановонга со счетом 6:1,6:4. Следующим на корт вышел Алексей Кедрюк , который в тяжелом поединке обыграл соперника из Тайланда Перакиат Сирилуетхаватана (7:6,7:6).
— Я доволен не только тем, какой теннис сегодня показали ребята, но и судейством. Судьи на вышке работали безукоризненно. А наши ребята — молодцы: сумели не только выиграть, но и показать действительно хорошую игру, — заявил после этой встречи капитан сборной Казахстана Егор Шалдунов.
Казахстанцы выступали сильнейшим составом, тогда как у тайцев не было их первой ракетки — Даная Удомчака. Он предпочел выступлению за свою сборную индивидуальный турнир серии «АТР Челленджер» в Нью-Порте (США).
-
Вложений: 1
Вложение 7801 Ярослава Шведова: «У меня был шанс победить Шарапову…»
Известная российская теннисистка в прошлом году стала гражданкой Казахстана и теперь представляет эту страну на мировой арене. В начале июля спортсменка побывала с коротким визитом в Алматы, где показала мастер-класс детям в «Горьком теннис-парке».
Спортсменка поведала в интервью корреспонденту газеты «Литер» о секрете тренировочного процесса, рассказала немного с себе, о личной жизни, вспомнила об участии в «Ролан Гарросе», где была вынуждена сражаться с Марией Шараповой.
В 2003 году ещё совсем юная Ярослава победила на первом турнире ITF. В 2005 году провела свой первый матч в профессиональном туре в Филадельфии. В дебютном поединке победила представительницу Чехии Хану Сромову, в следующем матче уступила соотечественнице Надежде Петровой. В 2006-м вынуждена была сняться с первого круга «Уимблдона» из-за проблем с лодыжкой. 2007 год стал пока самым удачным в карьере Ярославы. Она победила на первом турнире WTA в Бангалоре и после этой победы вошла в сотню лучших теннисисток мира. В Майами обыграла Ану Иванович и вышла в третий круг. В 2008 году вышла во второй круг Australian Open, где проиграла Амели Моресмо. Во втором круге турнира в Дохе проиграла Елене Янкович. В августе 2008 года сменила паспорт гражданки России на казахстанский, вместе с этим став членом женской национальной сборной.
Выход в третий круг недавно закончившегося престижнейшего в мире тенниса турнира «Уимблдон» позволил Ярославе улучшить свои позиции в рейтинге WTA (поднялась на 65-ю строчку). Однако 21-летняя теннисистка чувствует, что это не предел, и хочет попытаться достичь большего. Во всяком случае таланта молодой и перспективной спортсменке не занимать.
— Мои родители имеют непосредственное отношение к миру спорта. Папа — известный тренер Вячеслав Шведов, а мама — чемпионка мира в беге на 100 километров Нурзия Богманова. Поэтому моя судьба была предрешена. В 4,5 года отец привел меня в секцию тенниса для детей, там мы ещё не играли с ракеткой, но проходили подготовку посредством подвижных игр. Вообще, в дальнейшем меня всегда тренировал папа. С детства я участвовала в различных соревнованиях, вначале на детских, а затем и на молодежных турнирах. Я очень благодарна своим родителям, они воспитали меня ответственной и целеустремленной.
— По твоему мнению, какие качества важны в теннисе?
— Координация движений, реакция, ловкость, способность быстро принимать важные тактические решения. По-моему, теннис — это десятиборье, в котором нужны качества многих видов спорта: выносливость, «физика», скорость.
— Есть ли определенные особенности в твоем тренировочном процессе?
— Сейчас я занимаюсь по специальной системе, цикл которой разбивается на четыре дня. Первый день — силовая тренировка: фитнес, атлетика, упражнения на вырабатывание силы. Во второй день делаю упражнения на скорость, реакцию и быстрый бег. В третий день, который является самым тяжелым, выполняю упражнения на скоростную выносливость, т. е. выполняю занятия, где нужно быстро и много бегать, выполнять силовые приемы. И четвертый день (он самый легкий), состоит из упражнений на растяжку, расслабление тела. Помимо бега есть у меня ещё одна любовь в спортивном мире — плавание. Как только появляется возможность, обязательно плаваю.
— Расскажи о своей встрече с Шараповой в третьем круге «Ролан Гаррос».
— Очень рада своему результату, думаю, у меня был шанс победить Шарапову. Психологически мне было очень тяжело, к тому времени это был уже 6-й матч для меня. Знала, что могу и хочу выиграть, и, видимо, как бы перегорела в спортивном плане. Чтобы залезть на высокий дом, нужно наступить на каждую ступеньку. Когда-нибудь я выиграю «Ролан Гаррос». Чувствую, что стала опытнее и сильнее. И скоро смогу показать отличные результаты.
— Поделись своими планами на ближайшее будущее.
— Весь июль буду путешествовать по Европе, сначала поучаствую в турнире в Италии, Австрии, затем поеду на соревнования в Стамбул. В августе планирую побывать в Америке, где буду находиться вплоть до начала US Open. В нем я также приму участие.
— Чем предпочитаешь заниматься в свободное время?
— Свободного времени очень мало, но если оно появляется, люблю встречаться с друзьями и подругами. Ходить в кино, читать книги.
— А как насчет личной жизни, замуж не собираешься?
— Ой, что вы! У меня и молодого человека нет, пока ещё не встретила такого мужчину, с которым хотела бы прожить всю жизнь. Сейчас у меня другие цели, в первую очередь — спортивная карьера. Много приходится ездить по миру. В последнее время очень подружилась с Сесиль Каратанчевой, вместе мы часто проводим время, ходим в клубы и даже скучаем друг по другу, когда долго не видимся.
Автор: Дина Кульжанова
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Как там "НАШИ"
Казахстанский рекорд..? ;)
Казахстанец Андрей Голубев, лучший игрок Азии. На сегодняшний день, Андрей занимает 57 строчку одиночного рейтинга АТР, поднявшись на 9 строчек вверх, по сравнению с предыдущим результатом 66 позиция в рейтинге.
Вторая ракетка Азии — тайпейский спортсмен Йен Сун Лу занимает 74 позицию в рейтинге АТР. Андрей Голубев набрал 901 очко, приняв участие в 23-х турнирах в этом году. Показатель первой ракетки Казахстана, Голубева — рекордный среди казахстанских теннисистов мужчин, за всю историю тенниса в Казахстане.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
"Наши" на US OPEN.
Первая ракетка Казахстана среди женщин, Ярослава Шведова, успешно преодолела первый круг основной сетки одного из самых престижных теннисных турниров US OPEN. Ярослава без особого труда одолела свою соперницу из Словении Машу Зек Пешкирич (95 рейтинг WTA) в двух сетах 6:3, 6:3.
Ярослава Шведова (55 рейтинг WTA) становится настоящим теннисным прорывом этого сезона.Она обыграла лучшую сербскую спортсменку, Елену Янкович. Одна из самых громких побед этого сезона, досталась Ярославе в трех сетах: 6:3, 6:7, 7:6.Сербка отметила, что с молодыми игроками играть очень трудно.«Когда ты играешь с такими игроками, то они играют в абсолютно другой теннис. Они подают 120 миль в час, бьют каждый мяч и не думают ни о чем. Они играют свободно, потому что им просто нечего терять, как и было в случае с Шведовой», — цитирует сербку AFP.Ярослава призналась, что не боится играть против сеяных игроков.«В этом году я вижу, как много молодых девушек обыгрывают теннисисток из Топ-10. Похоже, грядут большие перемены. Я видела матч Удин на „Уимблдоне“ против Янкович, который она выиграла. После матча я подошла к ней и сказала: „Ты меня вдохновила“.В прошлом году в Дохе я уже обыгрывала Янкович, причем с травмой мениска. Я знала, что травма серьезная и понадобится операция. Но мне просто перевязали ногу и все. Я вышла на корт и просто играла. Я поняла, что в этом ничего необычного нет. Для меня Янкович — обычный игрок, как и все. Можно обыграть любого», — передает слова Шведовой AFP.
К сожалению,в 3-ем круге Ярослава в двух сетах, 6:3,6:4, уступила Хиселе Дулко (40 рейтинг WTA) из Аргентины.
Еще одна представительница казахстанского тенниса Галина Воскобоева покинула турнирную сетку US OPEN проиграв в первом круге датчанке Катерине Возняцки (8 рейтинг WTA), в двух сетах 6:4, 6:0.
Казахстанец Андрей Голубев проиграл в трех сетах Леонардо Майеру из Аргентины в первом круге открытого чемпионата США по теннису.Андрей выступил в первом круге парного разряда Открытого чемпионата США.В паре с Денисом Истоминым из Узбекистана казахстанец уступил Яркко Ниеминен (Финляндия)/Айсам-Уль-Хак Куреши (Пакистан), 6:4, 6:7 (11:13), 4:6.
Вторая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин (169 рейтинг АТР) "прошёл" первый круг квала, выиграв у американца Зака Флейшмана (721 рейтинг АТР) 6:1 6:2; НО ИЗ КВАЛА НЕ ВЫШЕЛ... :( (Giovanni Lapentti ECU 6:2 6:4 Mikhail Kukushkin KAZ)
Юрий Щукин (193 рейтинг АТР) не принимал участие в US OPEN из-за полученной травмы на турнире в Женеве (Швейцария), где он дошел до полуфинала проиграв немцу Доминику Мефферту (174 рейтинг АТР) со счетом 6:3, 6:7, 7:5.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
И числом, и умением ...
Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова стала автором одной из сенсаций открытого чемпионата США в Нью-Йорке, который финиширует 14 сентября.
Во 2-м круге экс-россиянка Шведова обыграла бывшую первую ракетку мира знаменитую Елену Янкович из Сербии со счетом 6:3, 6:7, 7:6. Этот успех снова привлек внимание к представительнице Казахстана как специалистов, так и болельщиков. Правда, в 3-м круге Шведова уступила Джизелле Дулко из Аргентины 3:6, 4:6 и выбыла из борьбы.
Всего в нынешнем розыгрыше чемпионата США выступали шестеро казахстанцев — экс-россияне Андрей Голубев и Михаил Кукушкин, Зарина Диас, экс-болгарка Сесиль Каратанчева и бывшие россиянки Шведова и Галина Воскобоева. Ещё несколько лет назад такое весомое представительство казахстанцев на турнирах Большого шлема казалось невозможным
Заявка на участие в «Ролан Гарросе-2009» (открытый чемпионат Франции), который проходил в мае, шестерых казахстанских теннисистов вызвала фурор. Организаторы турнира не могли поверить, что в Казахстане появилось такое количество достойных игроков. В открытом чемпионате США-2009 также выступали шестеро казахстанцев, но никто уже сильно не удивляется. Сегодня в теннисном мире Казахстан знают, как страну, которая очень активно развивает этот вид спорта.
— За последние два года казахстанский теннис (президент Федерации тенниса Казахстана Болат Утемуратов) добился многого как на внутренней, так и на внешней арене, — рассказывает вице-президент Федерации тенниса Казахстана Адиль Бурлибаев. — Несколько лет назад у федерации элементарно даже счета в банке не было. Сегодня она активно сотрудничает с Международной теннисной федерацией (ITF). В Казахстане проводятся турниры ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов) серии Чэлленджер и ITF. Были открыты два теннисных центра в Алматы и Астане. На днях состоится открытие центра в Актобе, активно ведется работа в этом направлении в Кокшетау, Актау, Атырау. Планируется создать в каждом регионе теннисный центр, увеличить количество кортов.
— На международной арене успех пришел благодаря легионерам…
— Воспитание игроков — процесс затратный как по финансам, так и по времени. Ситуация складывалась такая, что необходимо было приглашать теннисистов из-за рубежа, так как своих игроков требуемого уровня не хватало. Причем мы приглашали только перспективных и талантливых теннисистов, которые имели шансы пробиться в сотню лучших. Согласитесь, нет смысла брать игрока, занимающего в рейтинге 500-е место, так как у него есть перспективы попасть в четыреста сильнейших. И я не считаю, что успех пришел благодаря только легионерам. В этом успехе немалая заслуга и Федерации тенниса Казахстана. Например, Ярослава Шведова. Когда она подписала контракт с федерацией, занимала в мировом рейтинге 160-е место. Сегодня Шведова входит в число 60 сильнейших теннисисток планеты, то есть она повысила рейтинг в три раза, и это не предел, ведь ей только 22 года. Ярослава — очень талантливая, трудолюбивая девушка. И хотя российские СМИ акцентируют внимание на том, что она — российская теннисистка, выступающая за Казахстан, прогресс спортсменки был достигнут совместными усилиями — её и Федерации Казахстана.
— Каким образом удалось найти теннисистку Шведову и уговорить её выступать за Казахстан?
— Перед каждым приглашением мы проводим серьезный анализ того или иного игрока. Шведова отвечала нашим требованиям. Мы провели переговоры с Ярославой и её родителями. По контракту мы обеспечиваем Шведовой участие в турнирах WTA (женской теннисной ассоциации), предоставляем услуги тренера, в том числе и тренера по физической подготовке. Со своей стороны, она выступает за Казахстан в Кубке Федерации (неофициальный командный чемпионат мира среди женщин). Сегодня Шведову уже боятся именитые соперницы. Как известно, на «Ролан Гарросе» она дошла до третьего круга, где уступила Марии Шараповой в очень упорной борьбе. Вот теперь отличилась на чемпионате США, обыграв Янкович — пятую ракетку мира. Шведову в США наряду с американкой Мелани Оудин называют открытием турнира.
— Что можете сказать о выступлении остальных казахстанцев в открытом чемпионате США?
— Галина Воскобоева. Ей 24 года. В чемпионате США-2009 ей не повезло с жеребьевкой. Уже в первом круге основной сетки она встретилась с девятой сеяной Каролин Возняцки (Дания) и уступила ей 4:6, 0:6. В парном разряде с Лусией Сафаровой (Чехия) Воскобоева проиграла в 1-м круге дуэту Вания Кинг (США)/Моника Никулеску (Румыния) со счетом 7:5, 6:7, 4:6.
20-летняя Сесиль Каратанчева выступала в квалификации. В 1-м круге обыграла Абигэйл Спирс (США) — 6:0, 1:6, 6:0, во 2-м уступила Софи Арвидссон (Швеция) — 6:4, 7:5. Дебютировала в чемпионате США 15-летняя Зарина Диас, которая уступила в 1-м круге квалификации Кай Чен Чанг из Тайпея — 3:6, 0:6.
Что касается мужчин, то 22-летний Андрей Голубев в 1-м круге основной сетки уступил аргентинцу Леонардо Мейеру — 4:6, 6:4, 5:7, 3:6. В паре с Денисом Истоминым Голубев проиграл дуэту Ярко Нименен (Финляндия)/Айсам Аль Хаг Квареши (Пакистан) — 6:4, 6:7, 4:6. Михаил Кукушкин, ему также 22 года, едва не пробился в основную сетку, добравшись до 3-го круга квалификации, где уступил Джованни Лапенти (Эквадор) — 2:6, 4:6.
— Получается, что федерация делает ставку на легионеров?
— Сегодня мы акцентируем внимание на детском теннисе. С июля 2008 года действует проект Team Казахстан, в котором участвуют 30 одаренных детей в возрасте от 10 до 16 лет со всей страны. Они находятся на полном обеспечении Федерации Казахстана, учатся и тренируются в Астане в теннисном центре. Среди них есть победители международных турниров — Болат Мамыр, Залина Хайрудинова, которая недавно в турнире 2-й категории в Люксембурге дошла до полуфинала, и другие. Кроме того, две группы казахстанских детей учатся в престижных академиях за рубежом: четыре мальчика — в Академии Бругейро в Испании, четыре девочки — в Академии Эрика Ванхарцен в Германии. У нас очень много талантливых детей, и их таланты надо развивать. Кстати, финансы у федерации спонсорские.
— Каковы ближайшие цели Федерации тенниса Казахстана?
— Пробиться в мировые группы (сильнейшие группы) Кубка Дэвиса (неофициальный командный мужской чемпионат мира) и Кубка Федераций (неофициальный командный чемпионат мира среди женщин). В Кубке Федерации Казахстан прямо увяз во 2-й группе, но в этом году, не проиграв не то что матча, но и даже сета, наша команда пробилась в 1-ю группу. В январе 2010 года будем бороться за выход в мировую группу.
Автор: Серик Ибраев
Спортивный портал Казахстана.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
23 сентября 2009
Узнав, что ведущие игроки женской национальной сборной приехали в Алматы для кратковременного отдыха и тренировок, автор, нижеприведённого материала, -Дамир Серикпаев- не мог не воспользоваться моментом, чтобы не взять интервью у Ярославы Шведовой и Галины Воскобоевой — теннисисток, которые сегодня и продвигают Казахстан на мировой арене.
И можно с уверенностью сказать, что с успехом. Приехав на корты, увидел следующую картину: Ярослава давала интервью телевизионщикам, и, чтобы не отвлекать и не разрывать на части именитую спортсменку, Дамир направился к Галине. Теннисистка же уже уходила в раздевалку и попросила несколько минут, чтобы прийти в себя. Ожидание затягивалось, однако, приметив одиноко сидевшего на скамейке мужчину средних лет, корреспондент «PROСПОРТ» догадался, что это Томаш Ивански, новый тренер, о котором мне в одном из интервью рассказывал капитан мужской сборной Казахстана по теннису Егор Шалдунов. Не воспользоваться таким шансом было бы грех, поэтому и устремился к «одинокой скамейке».
Первым вопросом Дамира Серикпаева и, к счастью, удачно разрешенным оказался следующий:
— Вы говорите по-русски? — спрашивать о владении казахским языком поляка было бы немного неуместным, а переходить на английский совсем не хотелось.
— Да. Немного говорю, — ответил мой собеседник с приятным акцентом, в котором с легкостью угадывалось, что говорящий — земляк Адама Мицкевича (поэта XIX века, современника и друга А. С. Пушкина). К слову, «немного говорю» — не совсем правда. Томаш прекрасно выражал свои мысли, лишь изредка выдерживая паузы для выбора более точного слова.
— Томаш, расскажите в качестве кого вы работаете в нашей стране?
— Изначально я был приглашен в Казахстан в качестве тренера-консультанта женской сборной. Но, учитывая, что у Ярославы Шведовой в нынешнем году большие успехи, то больше времени я провожу именно с ней.
— Сколько времени вы уже работаете в республике?
— Я работаю в вашей стране с ноября прошлого года. В Федерации тенниса Казахстана, а не в Академии тенниса, расположенной в Астане, как вы можете подумать. Меня пригласили сюда Болат Жамитович Утемуратов и его заместитель Адиль Бурлибаев через Виталия Горина, которого я достаточно неплохо знаю, кстати, он в свое время тренировал россиянина Дмитрия Турсунова. Первый контакт был через него. Во время открытого чемпионата США прошлого года он и затронул тему работы в Казахстане. Я заинтересовался, и начались переговоры. Так я оказался у вас в стране.
— Что вы знали о теннисе в Казахстане?
— Если честно, то практически ничего. Не помню ни одного игрока, родившегося именно в Казахстане и добившегося чего-либо значимого в туре. Конечно же, знаю теннисистов из бывших советских республик, но именно о ваших спортсменах ничего не знал.
— Ваши впечатления от работы со Шведовой, Воскобоевой, Каратанчевой, выступающих за нашу страну?
— Ярославу и Галину я знаю уже давно. В женском туре мне довелось поработать достаточно длительное время, поэтому не раз сталкивался с ними. Что я могу о них сказать? То, что, например, Ярослава выполнила все те задачи, которые мы ставили перед ней на нынешний сезон ещё в период подготовки. Про Воскобоеву скажу, что, несмотря на не совсем результативные показатели, она все же выполнила и свою программу-минимум. Это также её лучший сезон в карьере в том плане, что она впервые продержалась весь сезон в первой сотне. Что касается Сесиль Каратанчевой — мы ожидали от нее чуть-чуть большего. Она не выполнила тех установок, но все же Сесиль ещё молодая спортсменка и у нее есть время, чтобы добиться успехов. Виной всему — длительный вынужденный перерыв, и она ещё не до конца сложилась в эмоциональном аспекте. Я думаю, что её время ещё придет. Тот период, когда она не выступала, дал ей много поводов, для того чтобы призадуматься и разобраться во многих жизненных вопросах. И наложил положительный отпечаток. Думаю, что следующий сезон для нее сложится более благополучно.
— Вам удавалось сталкиваться с Зариной Диас?
— Да, конечно. Зарина — молодая теннисистка. Ей всего 16 лет. Очень перспективная. Но сказать, что она очень быстро выйдет на мировой уровень — ещё рано и рискованно. Скажу, что у нее есть потенциал. Правда, это тот потенциал, который нужно правильно раскрыть и взлелеять. Ей нужно проделать очень много работы, чтобы добиться успехов на мировой арене. Конечно, есть и проблемы, которые можно преодолеть.
— Вы все время работали только в женской туре?
— Перед тем, как в 2006 году я начал работать с Надеждой Петровой, тренировал мужскую пару, которая сейчас входит в двадцатку парного рейтинга. Но так получилось, что в основном я работаю с девушками.
— Кого ещё кроме Петровой вы тренировали?
— Полячку Магду Джибовски, которая находилась в ТОР-30. В 2007 году работал с Ольгой Савчук, находившейся в седьмой десятке.
— Многие специалисты отмечают, что женский тур гораздо моложе мужского. То есть, если первой ракеткой мира у девушек можно спокойно стать и в 18–19 лет, то у мужчин подобные успехи приходят гораздо позже. Вы согласны с этим?
— Это связано с физиологией. Так же, как и в жизни. Здесь жизнь переносится на площадку.
Девчонки в психологическом и физическом плане гораздо быстрее взрослеют. А мальчики в возрасте 18 лет — это ещё дети. И на корте это заметно более всего.
— В нынешнем сезоне Ярослава дважды выходила в третий круг «Большого шлема»: на «Ролан Гаррос» и US Open. Поединок с Марией Шараповой в Париже и Еленой Янкович в Нью-Йорке. Чего не хватило Шведовой во Франции и как она добилась успеха в США?
— Отмечу, что третьи раунды «Большого шлема» для Ярославы далеко не предел. Что касается Шараповой, то здесь все достаточно просто. Сыграв с Марией на центральном корте, она смогла выиграть такую же встречу на центральной площадке против Янкович уже в Америке. То есть в матче против Шараповой Шведовой не хватило опыта и морально-психологической устойчивости. Чисто со стороны тренеров могу сказать, что Ярославе пока не хватает физической и психологической стабильности на всем протяжении трех-четырех матчей на одном турнире. Для примера служит третий круг чемпионата США. Она могла бы в третьем круге после Янкович обыграть Хиселу Дулко или оказать более агрессивное сопротивление, но была уже опустошена. Хотя Дулко — тоже достаточно сильный игрок. Есть определенные вещи, над которыми нужно работать нам обоим.
— Сейчас в Америке есть свой герой — Мелани Один, выбившая из основной одиночной сетки на последнем Grand Slam очень сильных российских спортсменок. Что вы скажете о ней?
— Очень неплохо готова физически. Обладает неплохой техникой. Но я не могу сказать, что её игра меня потрясла. Она играет стабильно, очень хорошо двигается, в защите играет также неплохо, как и меняет стили игры. Она сделала несколько хороших результатов. Но посмотрим, что будет дальше. Ещё рано говорить о рождении новой суперзвезды. Видно, что есть люди, которые правильно объясняют ей, что нужно делать на площадке. Немного разбавлю мысль: по физике она чуточку похожа на Жюстин Энен. Правда чуть-чуть (Улыбается.).
— Дальше вы будете вместе со сборной готовиться к очередному розыгрышу FedCup?
— Думаю, что да. Хотя официально у меня заключен контракт до конца 2009 года. Я надеюсь, что федерация захочет и дальше сотрудничать со мной, и мы продлим договор… Мы уже и сейчас думаем над тем, как мы дальше будем продвигать свои цели и задачи в следующем году. Если Булат Жамитович и Адиль Бурлибаев будут положительно смотреть на мою персону (смеется), то мы и дальше будем совместно продвигать сборную Казахстана в мировую группу.
— Женская сборная Казахстана все свое время находилась в низкой группе В. В этом году мы уверенно перешли в группу А…
— С одной стороны, это был не такой сложный шаг, как кажется. С другой же стороны, следующий и главный шаг мы должны сделать, попав в элитную группу. И это не невозможно. Смотря на то, как они играют и то, кто будет играть, я считаю, что есть шансы на попадание в мировую группу. Речь, конечно же, не о 100-процентной вероятности попадания в 2010 году в элитную группу — это было бы рискованно, но все же шансы есть.
Спортивный портал Казахстана.
-
24 сентября 2009.
С Ярославой Шведовой, по крайней мере дважды взрывавшей в нынешнем сезоне отечественную теннисную общественность на двух турнирах «Большого Шлема», Дамир Серикпаев (корреспондент «PROСПОРТ») встретился в тихом кафе теннисного центра Gorky, перейдя с шумного корта, где занимались начинающие теннисисты и проводила тренировку сама спортсменка.
— Ярослава, во-первых, поздравляю с прошедшим днем рождения (13 сентября спортсменке исполнился 21 год. — Прим.авт.), а также успешным выступлением на Открытом чемпионате США. После его завершения, мне представлялось, что ты займешь более высокую позицию, чем прежде — 55-ю строчку мирового рейтинга…
— Спасибо. Я тоже удивилась. В прошлый понедельник, после завершения женской части турнира, я заглянула на официальный сайт WTA в надежде, что попаду в первую полусотню. К моему удивлению и небольшому огорчению, я так и осталась на прежней позиции. Даже подумала, что рейтинг ещё не пересчитали, однако позже, уже во вторник, убедилась, что все так и есть. Хотя за выход в третий круг и заработала более 120 рейтинговых очков.
— Как ты оцениваешь свое выступление на турнирах «Большого Шлема»?
— В принципе достаточно хорошо. Только на Australian Open-2009 я подкачала. Проиграла в первом же круге основной сетки, правда, там я, кажется, выходила из квалификации. На остальных турнирах достаточно успешно преодолевала самый тяжелый стартовый барьер — первый раунд. В Лондоне вышла во второй круг, в Париже и Нью-Йорке в третьи стадии.
— Ты довольна своей 55-й позицией в мировом рейтинге?
— Да. Ещё никогда не поднималась так высоко и не находилась там в течение такого длительного периода. Цель в нынешнем сезоне у меня следующая — войти в ТОР-50 лучших теннисисток планеты. В принципе это достижимо — главное не подкачать на оставшихся пяти турнирах.
— На этих соревнованиях тебе есть что защищать (то есть рейтинговые очки. — Прим. авт.)?
— Почти нет. В Ташкенте — второй круг, в Токио — первый круг, в Пекине прошла квалификацию, в Москве — последний круг квалификации… То есть минимальное количество очков.
— Чувствуешь в себе силы, чтобы все-таки пробиться в первую полусотню?
— Да. По крайней мере очень этого хочу. (Смеется.) Сильно стремлюсь. И хотя в завершающемся сезоне ещё предстоит сыграть пять турниров и я чувствую себя немного уставшей морально, все же соберусь, дабы успешно отыграть на них. Физически готова достаточно неплохо.
— Перед тем, как выходить на Центральную арену в Париже против Марии Шараповой, что ощущала?
— Вообще я всегда раньше нервничала перед матчами. А вот в нынешнем сезоне буквально перед самым началом европейской серии турниров, начиная с Рима, я перестала испытывать напряжение. Чувствовала себя немного не в своей тарелке даже на протяжении первых геймов. Потом все проходило. До «Ролан Гарроса» этого всего я уже не чувствовала. Играла спокойно. В Париже же все вернулось на круги своя — перед матчами нервничала, суетилась в раздевалке, не хватало времени после разминки. (Улыбается.) А тут — Центральная арена, на которой я ещё ни разу не выступала, да и присутствовала всего лишь раз — года четыре назад, выступая ещё в юниорках, с последней трибуны смотрела матч с участием Марата Сафина. В общем, в суете у меня не хватило времени как следует размяться в раздевалке и тем более выйти на корт, чтобы оглядеться и привыкнуть к атмосфере. К моему большому удивлению — это я уже потом поняла — встреча началась совсем без волнения. Как будто я проводила тренировку. Вот так и начался матч против Маши.
— В том поединке ты выиграла первый сет и даже повела во второй партии, сделав брейк. Что же потом произошло?
— Я начала очень хорошо. И Маша просто не знала, как со мной играть. Она много ошибалась, немного суетилась, во втором же сете она просто привыкла к моей игре, меньше стала делать ошибок, увидела мои слабые места и стала играть гораздо активнее. Потом переломила ход игры и стала играть первым номером.
— Сильно расстроилась после проигрыша?
— Нет. Она известный, очень хороший игрок. И я была рада, что я так хорошо сыграла, потому что мне это дало больше уверенности в своей игре.
— Но у тебя в отличие от многих теннисистов уже есть титул чемпиона турнира WTA, не челленджера и тем более фьючерса. Вспомни те ощущения, которые ты испытала в 2007 году. Каково это быть чемпионкой Бангалора?
— Эмоций было очень-очень много. После того как я выиграла этот турнир, много плакала от радости. Такого никогда не было ни до, ни после. До сих пор вспоминаю — и у меня мурашки по телу от тех ощущений. Долго меня не могли успокоить.
— В промежутках между чемпионатами Франции и США, на Уимболдоне, ты играла с американкой Мелани Удин во втором круге. И проиграла. Почему?
— Первый сет я выиграла 6:3, играла очень активно. А дальше у меня не получилось сломить Удин. Мне кажется, что именно в тот период она вышла на пик своей формы. Посмотрела несколько её поединков и пришла к выводу, что в течение первого получаса игры Мелани изучает своего соперника настолько, что затем начинает уверенно атаковать, выискав слабые стороны. Приспосабливается к чужой игре, а ты начинаешь играть более активно, меняешь игру, что влечет за собой вынужденные и невынужденные ошибки. Мне нравится, как она играет, она очень хороший игрок.
— В США ты играла с Янкович. Выиграла первый сет, проиграла второй, и многие уже подумали, что сейчас начнется такая же история, как и в матче с Шараповой — победу одержит Елена. В третьем же сете начались «качели» — дело дошло опять-таки до тай-брейков, у Янкович было несколько матч-болов… Расскажи об этой дуэли.
— Перед матчем я себя настраивала так, говорила себе, что Елена такой же игрок, как и все остальные. Просто немного лучше играет и опытнее. Я выходила на корт, как и на все остальные матчи. Первоначально я заметила, что трибуны в большей степени на стороне Янкович из-за её статуса, однако позже зрители увидели, что я могу её победить, даю достойный отпор, и стали поддерживать меня. Мне понравилось, как я отыграла первый сет: активно вела свою игру, мало ошибалась, разводила соперницу по углам. Выполняла установку тренера. И Янкович не понимала, что делать. После первого сета Лена поменяла свою игру, видимо, придя в себя. На тай-брейке второго сета я вела, но то ли подустала, то ли расслабилась, и она все-таки вытащила партию. А в третьем сете пошли «качели», как ты сказал (смеется), и каждая стала проигрывать свою подачу.
— В женском туре это встречается весьма часто: девушки часто делают брейки, зато не очень уверенно подают…
— Да. Примерно такая же ситуация и творилась у нас на корте. Потом я все-таки собралась, отыграла пресловутые два матч-бола и выиграла.
— После победы над Янкович по крайней мере в нашей редакции ходили уверенные разговоры, что в следующем матче с Хиселой Дулко ты обязательно одержишь победу, поймав кураж и «попутный» ветер. И все-таки не смогла. Почему?
— Перед встречей с аргентинкой у меня был очень сложный матч. В первую очередь психологически. Когда было 6/6 на тай-брейке в третьем сете, мои подруги, смотревшие матч, кричали мне, чтобы я выходила к сетке — я сильно разводила Янкович по углам, но не использовала этот прием…
— То есть ты не любишь выполнять выходы к сетке?
— Не скажу, что я не люблю это делать, просто, грубо говоря, у меня это получается не очень хорошо. Сейчас я над этим работаю, потому что в дальнейшем мне это очень сильно пригодится. Приходилось бить изо всей силы шесть-восемь мячей, и результата это не приносило. К сетке нужно было выходить ещё на третьем-четвертом ударе. А тогда я наконец-то вышла к сетке и забила смэш, и трибуны взорвались. У болельщиков было больше эмоций, чем у нас. Сил уже не было. Пришлось брать энергию от трибун. Готовясь к последнему решающему удару — матч-болу, я сделала маленькую паузу, собираясь с мыслями, силами, всем, чем можно. И сделала эйс. А сразу после этого матча я играла в парном матче первого круга. Здесь мы в трех сетах обыграли в трех сетах сестер Радваньских, и сил после этого уже не было. После такого эмоционального дня долго не могла уснуть, все переживала. И на следующий день снова играла в паре, и здесь уже проиграла. Вообще после таких матчей, как с Янкович, наверное нужен недельный отдых, чтобы восстановиться. Я не робот, а человек.
— Много пришлось принять поздравлений после победы над пятой ракеткой мира?
— Да. Этого было предостаточно.
— Тебе приходилось играть похожий по ощущению или накалу матч до этого?
— Наверное, да. В прошлом году Australian Open-2008 во втором круге играла с Амели Моресмо. Первый сет я проиграла, во втором сете она вела 5:2, но я её догнала и дошла до тай-брейка, где у нее было штук десять матч-болов, которые я отыгрывала и в конце-концов все-таки уступила. Есть что вспомнить…
— Кроме выступлений на профессиональной арене теперь тебе также приходится выступать за нашу страну и на командном чемпионате мира — Кубке Федераций. В нашей команде есть и Зарина Диас, и Сесиль Каратанчева… Какая атмосфера в сборной?
— С Зариной я познакомилась как раз на FedCup в этом году, и сейчас мы периодически с ней переписываемся. Интересуемся друг другом. Слежу за её выступлениями, мне она очень интересна как молодая теннисистка. Очень неплохо играет. Сесиль Каратанчева — веселый, свободный и открытый человек. Часто встречаемся не только на сборах, но и турнирах. С Галей Воскобоевой мы тоже дружим, но не так близко, не сказать, что мы настоящие подруги. Она старше всех нас на несколько лет и, возможно, поэтому у нас разные интересы. Галя не делает таких сумасшедших вещей, которые иногда вытворяем мы.
— Уверен, тяжело выступать в течение года на более чем 20 турнирах любому спортсмену. У тебя нет желания все бросить и уехать на пару недель куда-нибудь, где нет ракеток, мячей, сетки?..
— Да, тяжело, но я не могу бросить все, не делаю этого в силу ответственности, характера, профессионализма. Порой приходится себя ломать, чтобы пойти потренироваться и так далее. Да и родители мои, кстати бывшие спортсмены, воспитали меня как спортсменку, всегда готовую собрать вещи и поехать на соревнования. Наш тренер нам все время говорит: «Лучше что-то сделать, чем не сделать и потом об этом жалеть». Так что я стараюсь следовать этому принципу.
— Как вы относитесь к Марату Сафину, который все доигрывает и никак не может доиграть свой последний сезон? Порой складывается такое ощущение, что лучше бы он теперь уже совсем не выступал, чем выступал.
— Насколько я знаю, после США он заявил, что не будет выступать. Он слишком эмоциональный и спонтанный спортсмен и человек. Ему тяжело: сколько он пытался заиграть с прежним успехом, и все никак не удается, а это ломает очень сильно, потому что ты работаешь и стараешься, а ничего не идет. В конце-концов сдаешься и думаешь: «что все… на фиг».
— А ты общаешься с Сафиными?
— С Маратом только здороваемся, а с Динарой общаемся более тесно.
— Одно время обсуждалась тема, может ли первая ракетка мира считаться таковой, если не выигрывала турнир «Большого шлема». Как Динара отнеслась к этому, несколько раз играя в финалах ТБШ и никак не выигрывая их?
— Мы обсуждали эту тему с ней. И она говорит, что раз существует такая система, то она ничего не может изменить. Не получается и не получается. Все придет со временем. Скажу от себя, в прошлом году она выиграла итоговый турнир в Дохе — а это самый главный турнир. К этому стоит прибавить и большое количество других турниров, где она одерживала победы и показывала стабильные результаты.
Автор: Дамир Серикпаев
Спортивный портал Казахстана.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
30 сентября 2009 г.
Галина Воскобоева в нынешнем сезоне выступает не так ярко, как её партнерша по команде Ярослава Шведова, и все же никто не сможет упрекнуть её в непрофессионализме.
Просто сезон проходит для нее достаточно ровно: без быстрых взлетов и стремительных падений, что позволяет удерживаться в первой сотне мирового рейтинга, а это залог того, что, удачно выступив на очередных турнирах в следующем году, Галина сможет резко улучшить свое положение.
— Галина, давай вспомним твой переход в казахстанскую команду. Легко или трудно тебе далась смена гражданства? Я, конечно, не имею в виду бумажные и прочие бюрократические процедуры.
— Я долго думала над этим предложением и согласилась по нескольким причинам. Во-первых, выступая под флагом Казахстана, я могу участвовать в FedCup. Это совсем другие соревнования, участие в которых — честь для любой спортсменки. Это стало одной из решающих причин. Другим же аспектом стали условия, которые мне предложила казахстанская федерация.
— Пробиться в состав сборной России весьма трудно. И все же, как ты оцениваешь качество игры россиянок? Ведь тебе не только приходилось играть с ними, но и вместе тренироваться.
— Это очень сильная сборная. И по классу, и по количеству игроков. Да, со всеми девочками я хорошо общаюсь, иногда вместе тренируемся. Чаще всего, когда нахожусь в Москве.
— Что тебя больше всего поразило, когда ты приехала в Казахстан?
— Я была в Астане и Алматы. Южную столицу толком ещё не успела рассмотреть, зато Астана мне понравилась — это очень современный город, новые технологии и архитектура бросаются в глаза, и это смотрится весьма привлекательно. Единственным минусом стал холод — когда я была там в феврале, то существенно промерзла. (Смеется.) Есть и отличный теннисный центр, что весьма немаловажно. Пока же и в Алматы мне нравится тоже.
— Давай подведем итоги нынешнего сезона.
— Отмечу, что сезон ещё не закончен. Но можно сделать небольшое резюме: начало было удачным — неплохо выступала на Открытом чемпионате Австралии, в Майами, на «Ролан Гарросе». Сейчас также я играю неплохо, возможно, последние неудачи возникли как из-за высокого класса соперниц, так и из-за невезения. Поэтому я сейчас жду новых хороших результатов.
— В каких турнирах примешь участие в конце года?
— Близится азиатская серия турниров (разговор состоялся 17 сентября. — Прим. авт.). Выступлю в Ташкенте, Токио, Китае, затем в Японии и завершу сезон участием в турнире в Москве.
— С Ярославой Шведовой тебе приходилось встречаться на корте?
— Года четыре назад мы играли в Варшаве и я тогда уступила.
— А последние два-три года точно нет.
— Сейчас вы вместе играете в одной команде в Кубке федераций. Получается?
— Пока мы сыграли только один раз в начале года, это была первая ступенька на нашем пути и далась она легко. Думаю и надеюсь, что в следующем году очередные ступени будут не такими «проходными». Нам придется постараться. Мне очень понравилось играть в одной команде, хорошо провели время, болели друг за друга, в общем, была хорошая атмосфера. Командные турниры отличаются от обычных турниров именно сплоченностью, где ты часть команды, а не сам за себя. Я жду очередного FedCup.
— Все матчи проводятся в один день. Следили за другими командами?
— Немного. Знаю, что в следующем году нам достанется либо Узбекистан, либо Австралия, либо Китай или даже Япония. Конкуренция очень серьезная. Нам будет нелегко. В этих командах очень сильные игроки.
— Тебе нередко удается выходить на игроков из первой десятки. Какой матч больше всего запомнился?
— На всех «Больших шлемах» в нынешнем году играла с игроками из первой десятки: Петровой, Кузнецовой, Возняцки и На Ли. Правда китаянка находилась тогда на 19-й строчке, но все же это не слишком далеко от лидеров, в том числе и по классу. Кроме этого, приходилось играть с Шараповой, Амели Моресмо и Дэвенпорт, когда они ещё были первыми ракетками мира. В этом году больше всего запомнился матч с Кузнецовой на Открытом чемпионате Франции. Тогда она была на пике своей формы (Светлана Кузнецова и стала победительницей «РГ» в этом году. — Ррим. авт.), и остановить её было невозможно. Мне, наверное, немного не повезло, что нарвалась именно на нее. Она также легко играла и последующие матчи. Запомнился матч с Шараповой, что был несколько лет назад. В тот период она как раз выиграла Australian Open. Мы играли три сета. Матч был ровным, возможно, мне просто не хватило уверенности в себе. В принципе могла одержать победу.
— Есть ли психологический барьер, когда выходишь играть против первой ракетки мира? Или настраиваешь себя на то, что обыграть можно любого, и первые ракетки нередко терпят поражение от заведомо слабых соперниц?
— Конечно. Они такие же люди. Я очень люблю играть, выступая на большом стадионе, когда много зрителей и встречаюсь с хорошим игроком. Есть волнение, не без этого, но в панику не впадаю. А волнение — от того, что не так часто приходится играть такие матчи. Нужно включать все свое мастерство.
— В этом году буквально перед «Ролан Гарросом», ты играла на турнире в Варшаве, дошла до четвертьфинала и там играла против румынки Александры Дулгеру, впоследствии ставшей победительницей Warsaw Open-2009. Мне показалось, что в том матче ты берегла силы для «Большого шлема» и остановила себя сама. Так ли это?
— Нет. (Смеется.) Я очень хотела выиграть. Просто там Дулгеру показывала какие-то чудеса и не зря стала победительницей. От нее никто такого не ожидал. Не скажу, что не настроилась на этот матч. Просто сопернице повезло больше. Играли примерно одинаково. Я не думаю, что вообще кто-то бережет силы для последующего выступления, пусть даже очень значимого турнира. Победа на турнире или проход по сетке, как можно дальше, — это стремление любого игрока. Проигрывать никто не любит. Игроки в WTA-туре — никогда просто так не проиграют. (Смеется.)
— Тебе приходится играть очень много турниров за год. Тяжело держать себя все время в хорошей форме, когда неучастие в соревнованиях или неподверждение прошлогоднего результата влечет за собой снятие рейтинговых очков?
— Наш график действительно самый тяжелый. На днях разговаривала с хоккеистами, и они поражались нашему режиму. Если у ребят есть хотя бы три месяца на отдых, то у нас всего полтора месяца на отдых и подготовку к следующему сезону. Большую сложность представляет то, что огромное количество турниров проходит на разных континентах. Только на Антарктиде не играем. А так приходится мотаться по всему свету: Америка, Европа, опять Америка, Австралия… И система сгорания очков действительно подгоняет. Иногда получается, что, выбирая между тренировкой и участием в турнире, ты допускаешь ошибку. Ты чувствуешь, что можешь сыграть, а получается, что это было напрасно. На турнирах ведь изматываешься не только физически, но и психологически. А более спокойные тренировки приводят тебя в нужную форму. Придают уверенности. Не говорю, что практика не нужна. Нужно умело сочетать баланс. К примеру, отыграв в Австралии и Паттайе, потом в FedCup, я прилетела в Астану и приняла участие в турнире. Вернувшись домой, очень сильно заболела. Две недели пролежала. И без тренировок отправилась играть на турниры. На удивление, играла не так плохо, как думала.
— С кем бы из мужского тура ты хотела бы сыграть в миксте?
— Хороший вопрос. (Смеется.) В миксте играла всего три раза. Два раза на Australian Open и один раз на Уимблдоне. Мне нравится играть с мужчинами, но с ними нужно быть все время начеку. Потому что они пуляют мячи со всей дури и среагировать очень трудно. С кем бы сыграла?
— Например, с Роджером Федерером.
— Конечно, но Федерер не играет в паре и миксте. (Смеется.) Скажу так, с каждым игроком было бы интересно сыграть в смешанной паре, особенно, если он высокого класса.
— Ты следила за US Open?
— Нет. Особого внимания не уделяла. В интернете только посмотрела запись, когда Серена Уильямс ругалась с линейным арбитром.
— В этой ситуации ты на чьей стороне? Одни говорят, что линейный судья была права, потому что правила едины для всех. Другие утверждают, что в этой ситуации арбитр могла бы и не обратить внимания на небольшое техническое нарушение, поскольку разыгрывалось важное очко для Серены.
— Конечно же, судья сказала о том, что видела. С другой же позиции, это был ключевой момент всего матча. Серена перешла меру дозволенного. И судья с ней поступила весьма жестоко. По мне, судья могла бы и промолчать.
— То есть ты склоняешься на сторону Уильямс? Хотя спортсменка и угрожала судье «засунуть в пасть этот… мячик» или даже убить…
— Нет. Я не одобряю это поступок.
— А ты часто психуешь на корте? Ломаешь ракетки, бьешь их об покрытие?
— Нет (Смеется.) Иногда только. Я вам скажу так, что взаимоотношения игроков с судьями совсем неоднозначны. Потому что нередко судьи переступают не только грань дозволенного, но и правила. Они говорят о тех вещах, которых не было. У меня были такие моменты. Пресловутый «ястребиный глаз» спасает от необъективности, но он есть только на крупных турнирах. Игра в таких случаях зависит от настроения или предвзятости. А в ключевых моментах «помощь» судьи в абсолютно нормальной ситуации только сбивает игровой кураж. У меня было несколько матчей, когда судьи фиксировали аут, которого стопроцентно не было. Однажды даже получилось так, что линейные судьи промолчали, а мяч попал в линию, даже соперники (мы играли парный матч) перешли на другой квадрат, засчитав это очко, зрители нам зааплодировали, но арбитр на вышке самостоятельно принял решение о том, что мяч покинул корт. И в этой ситуации мы с напарницей были бессильны. Матч мы проиграли. А в скандальной ситуации с Сереной, мне кажется, она была просто в отчаянии, потому что матч складывался неудачно для нее.
Автор: Дамир Серикпаев;(prosportkz.kz)
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Прочитал интервью игроков которые выступают сейчас за Казахстан и подумал,может в случае если не найдуться достаточные средства и спонсоров не будет,стоит выступать за Казахстан? Слышал что у них контракты на суммы более 500 тысячь долларов каждому.
И эти деньги отдавать не надо,просто играть за их страну Кубок Девиса и Кубок Федерации.
Той же Шведовой и Воскобоевой не светило играть эти турниры за Россию.
А что думают форумчане? Готовы они отдать выступать ребёнка за Казахстан? Тем более гражданство Российское при этом остаёться. Жить там тоже не надо,иногда только там появляться.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Цитата:
Сообщение от григорий
Прочитал интервью игроков которые выступают сейчас за Казахстан и подумал,может в случае если не найдуться достаточные средства и спонсоров не будет,стоит выступать за Казахстан? Слышал что у них контракты на суммы более 500 тысячь долларов каждому.
И эти деньги отдавать не надо,просто играть за их страну Кубок Девиса и Кубок Федерации.
Той же Шведовой и Воскобоевой не светило играть эти турниры за Россию.
А что думают форумчане? Готовы они отдать выступать ребёнка за Казахстан? Тем более гражданство Российское при этом остаёться. Жить там тоже не надо,иногда только там появляться.
если вы не категоричный патриот - то мне кажется стоит. почему нет? для вас что важно - иметь возможность, чтобы ребенок играл и реализовывал свой потенциал или играл пока еще остался порох в пороховнице (эт я про деньги)?
-
григорий
Цитата:
А что думают форумчане? Готовы они отдать выступать ребёнка за Казахстан? Тем более гражданство Российское при этом остаёться. Жить там тоже не надо,иногда только там появляться.
Выступать за Казахстан - хоть сегодня 8) (только где они столько денег возьмут на нас - форумчан, нас ведь много, а Казахстан такой маленький ;D)
Григорий, если есть возможность выступать за Казахстан у Вашей дочери, то надо её попробовать. Особенно если получится заниматься в Алматы - курортное место и очень красивое, Lis там недавно была, может Вам расскажет. ;)
-
Yar
Цитата:
Выступать за Казахстан - хоть сегодня 8) (только где они столько денег возьмут на нас - форумчан, нас ведь много, а Казахстан такой маленький ;D)
Найдут деньги,газ же продают и не жмотяться тратить газовые деньги на спорт.
Кстати на Кубке Кремля будут менеджеры из Казахстана,там можно при желании состыковаться с ними. Правда рейтинг должен быть высоким и желательно международным.
По крайней мере в том году они были,немного с ними поговорили,правда толку ноль.
Надо наверное через Тарпищева к ним подходить,для этого с его младшим сыном надо подружиться,если ребёнок маленький,и со старшим-если большой.
Тем более он сейчас директор мужского турнира. ;)
Yar
Цитата:
Григорий, если есть возможность выступать за Казахстан у Вашей дочери, то надо её попробовать. Особенно если получится заниматься в Алматы - курортное место и очень красивое, Lis там недавно была, может Вам расскажет. ;)
Спасибо!
Я на этом Кубке Кремля,если получиться,попытаюсь сам поговорить с ихними менеджерами,если их увижу.
Собираюсь это сделать через судейский семинар.
Кстати любой форумчанин может на них попасть,получить акредитацию и ходить за кулисами Кубка Кремля.
И ещё будут представители украинского тенниса там,может и сам Сапронов приедет,который спонсирует лично семерых теннисисток.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Григорий, спросите пожалуйста, у менеджеров Казахстана какой возраст детей их интересует и какие при этом должны быть достижения? И что они могут предложить по каждому возрасту ?
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Если получиться с ними поговорить,то спрошу обязательно.
А вот что я нашёл в этой теме-
— Получается, что федерация делает ставку на легионеров?
— Сегодня мы акцентируем внимание на детском теннисе. С июля 2008 года действует проект Team Казахстан, в котором участвуют 30 одаренных детей в возрасте от 10 до 16 лет со всей страны. Они находятся на полном обеспечении Федерации Казахстана, учатся и тренируются в Астане в теннисном центре. Среди них есть победители международных турниров — Болат Мамыр, Залина Хайрудинова, которая недавно в турнире 2-й категории в Люксембурге дошла до полуфинала, и другие. Кроме того, две группы казахстанских детей учатся в престижных академиях за рубежом: четыре мальчика — в Академии Бругейро в Испании, четыре девочки — в Академии Эрика Ванхарцен в Германии. У нас очень много талантливых детей, и их таланты надо развивать. Кстати, финансы у федерации спонсорские.
— Каковы ближайшие цели Федерации тенниса Казахстана?
— Пробиться в мировые группы (сильнейшие группы) Кубка Дэвиса (неофициальный командный мужской чемпионат мира) и Кубка Федераций (неофициальный командный чемпионат мира среди женщин). В Кубке Федерации Казахстан прямо увяз во 2-й группе, но в этом году, не проиграв не то что матча, но и даже сета, наша команда пробилась в 1-ю группу. В январе 2010 года будем бороться за выход в мировую группу.
Автор: Серик Ибраев
Спортивный портал Казахстана.
-
Но в этом проекте учавствует 30 одаренных детей в возрасте от 10 до 16 лет со всей страны, т.е. казахов. А возьмут ли они в этот проект кого-нибудь из России? ???
А так же интересно сколько по этой программе получают тренера и спаринги? А то будут тренера тянуть деньги с родителей! :(
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
григорий
Цитата:
Прочитал интервью игроков которые выступают сейчас за Казахстан и подумал,может в случае если не найдуться достаточные средства и спонсоров не будет,стоит выступать за Казахстан?....
... Готовы они отдать выступать ребёнка за Казахстан? Тем более гражданство Российское при этом остаёться. Жить там тоже не надо,иногда только там появляться.
Думаю не все так просто! ;)
Федерация тенниса Казахстана готовит почву для взращивания талантов внутри страны и превращения их в высококлассных игроков. Очень неплохо у них идет все на начальном этапе (недавно начали, а уже столько отстроенных баз, Казахстан уже у многих на устах)- просто Молодцы! :)
Сейчас они пиарят страну,отношение к теннису в стране, проект "Team Kazakhstan" - как результат серьезного подхода и т.п. Пока эту миссию выполняют приглашенные, уже готовые игроки (хочу заметить- далеко не последние!!!) -Казахстан становится все больше и больше узнаваемым в теннисном и околотеннисном мире. В то же время идет подготовка своей молодежи, и как я поняла из личных разговоров летом- приоритет будет отдаваться казахстанцам и еще больший- национальным кадрам. И кто за это осудит Казахстан?
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Тут увидел что за Казахстан стала выступать Регина Куликова из Питера,к сотке подбираеться в свои 20 лет,статистику молодых,но кто уже в сотне портить собралась. :D
http://www.itftennis.com/womens/play...ayer=100033413
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Как там "НАШИ"?
15 ноября 2009 г.
Впервые, в истории отечественного тенниса команда Казахстана вышла в мировую группу Hyundai HOPMAN CUP, который пройдет в январе 2010 года в Австралии.Сборная Казахстана была представленна лучшими теннисистами национального рейтинга - Ярославой Шведовой и Андреем Голубевым. ;)
Кратко о турнире.
Кубок Хопмана проводится для смешанных национальных команд, в состав которых входят и женщины, и мужчины. Матчи состоят из двух встреч индивидуального разряда и одной игры смешанных пар. В Астане в рамках азиатского Кубка Хопмана шесть лучших команд континента из Индии, Кореи, Китая, Таиланда, Тайваня и Казахстана разыграли единственную путевку в Мировой финал, который пройдет в январе следующего года в Австралии. На предварительном этапе шестерка команд-участниц разбита на две подгруппы. Затем победители подгрупп сходятся в финале.
В минувшие выходные сборная Казахстана в командном чемпионате Азии на Кубок Хопмана в Астане уверенно обыграла прошлогодних победителей турнира — сборную Китайского Тайпея. В финале Ярослава Шведова в двух сетах 6:1,6:1 выиграла спортсменку из Тайпея Су-Вей Хьсех. Затем Андрей Голубев переиграл тайпейца Йен- Сун Лу в трех сетах 6:3, 4:6, 6:1. Итог игр после двух встреч 2- 0 в нашу пользу. Также Андрей Голубев и Ярослава Шведова в миксте уступили тайпейцам Су-Вей Хьсех и Йен-Сун Лу со счетом 5:7, 6:2, 8:10.
В турнире участие принимали сборные команды 6 азиатских стран: Казахстан, Индия, Китай, Китайский Тайпей, Тайланд и Южная Корея. В соревновании участвовали первые ракетки этих стран среди мужчин и женщин.Теннисистам Казахстана, победа которых на Кубке Хопмэна в Астане обеспечила получение wild card в основной турнир в Австралии, теперь придется сразится с такими противниками как Россия, Австралия, Испания, США, Великобритания, Германия и Румыния.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
В ноябрьском номере журнала "PROСПОРТ" (Казахстан) на вопросы корреспондента отвечает "НАШ" Андрей Голубев.Напомню , что Андрей недавно во второй раз подряд выиграл астанинский турнир «Кубок Президента» (смотрите соответствующую тему Форума).Предлагаю ознакомиться с данным интервью:
– Ракетки часто ломаешь?
– Иногда бывает. Когда не могу сконцентрироваться и начинаю из-за этого сильно нервничать, могу и сломать ракетку.
– Публика, которая приходит на казахстанские соревнования, отличается от той, какую можно видеть на турнирах в Европе, США или Австралии?
– Немножко отличается, конечно. Ведь культура тенниса в Казахстане только зарождается, развивается, а в других теннисных странах она уже имеет сложившиеся традиции, многолетнюю историю. Но я все равно вижу, как в Казахстане происходят некоторые подвижки в этом плане. Так в прошлом году было меньше болельщиков на Кубке Президента, чем в нынешнем розыгрыше. Понемногу люди начинают интересоваться, узнавать правила, понимать тонкости игры. Люди начинают аплодировать в действительно уместных для этого ситуациях.
– Получается, что по телевизору в Казахстане большой теннис вообще не смотрят?
– Ну, получается, что так. Но это можно понять. Соревнования ведь показывают исключительно по спутниковым каналам, смотреть которые имеют возможность далеко не все.
– Когда мы сможем увидеть на четвертьфинале казахстанского теннисного турнира такое количество зрителей, какое посещает челленджер с таким же призовым фондом 125 000 долларов где-нибудь в Европе?
– Это сложный вопрос. Конечно, в Италии, например, зрительский интерес куда выше, чем здесь. Но это и понятно, потому что в Италии турниры организовывают теннисные клубы, которых там очень много. В каждом клубе насчитывается по 200 – 400 членов, которые приходят туда не только тренироваться, но и просто провести время, посетить тренажерный зал, поплавать в бассейне, и заодно ходят на матчи. Огромное значение имеет инфраструктура, которую надо постоянно развивать.
– То есть Астанинский теннисный центр значительно уступает по оснащению иностранным центрам?
– Нет. Не в этом дело. Я говорю о том, что в Казахстане нет такого количества теннисных клубов, а Национальный теннисный центр Казахстана в Астане я, наоборот, могу назвать очень хорошим, это отличная тренировочная база, изначально приспособленная для большого тенниса. Поэтому и турниры здесь проводить очень удобно. Чаще теннисные соревнования в закрытых помещениях проводятся в каких-то простых спортивных комплексах, площадки которых предусмотрены для проведения волейбольных или баскетбольных матчей. Тот же спортивный комплекс "Олимпийский" в Москве просто огромный, но ведь он не теннисный. Для того чтобы проводить там теннисные соревнования, нужно его переоборудовать, и это, конечно, сказывается.
– А хотелось бы сделать замечания организаторам?
– Нет, замечания делать не стану. В целом турнир был организован хорошо. Без недочетов не бывает, конечно. Можно, наверное, было сделать бесплатное питание для участников турнира.
– А как бы ты оценил действия мальчишек и девченок, подающих мячи или полотенца? Было заметно, что ты не всегда ими доволен.
– Опять же,все сразу ниоткуда не возьмется. На турнирах «Большого шлема», у которых столетняя история, все службы работают очень четко, но и там случаются разного рода ошибки. В разгар борьбы, когда на кону стоит выход в полуфинал Челленджера, я, конечно, могу как-нибудь недовольно глянуть на этих детей, которые долго не могут разобраться, кто же должен подавать мне мячи, но я понимаю, что для того, чтобы все было, безукоризненно, нужно время.
– Большой теннис – какой вид спорта?
– Это спорт, в котором ты должен быть эгоистом, интеллектуалом, технарем. Ты должен думать о себе, ты должен знать обо всем, что умеет соперник, ты должен понимать, как использовать это знание, и ты должен уметь его использовать. Допустим, я знаю, что мой будущий соперник хорошо играет в высоком темпе, на быстром мяче, на скорости. Значит, я должен ему этот темп сбивать – подавать, может быть, надо не 200 км в час, а 150. Где-то надо играть спокойнее. Для всего этого должен быть богатый арсенал – техника.
– Почему ты выбрал теннис?
– Очень просто – родители привели. В начале родители настаивали на моих занятиях, а теперь не представляю свою жизнь без этой игры.
– Это все решается самим игроком, а тренер выступает в роли мотиватора? Или же план на матч придумывает тренер, а игрок его уже реализует?
– Все решается совместно спортсменом и тренером. Но иногда получается так, что я играю на турнире без тренера, тогда все приходится решать самому. Так, пока я играл на Кубке Президента в Астане, мой тренер был в Италии по другим делам. Но он, конечно, наблюдал за моими матчами, играми соперников в интернете и давал свои рекомандации.
– Разве Кубок Президента транслировали в сети?
– Да. К сожалению, только с одной камеры. Телевизионщики приехали только на финал.
– В большом теннисе игру двух спортсменов обслуживают 15 человек, в другом виде спорта такого не увидишь...
– Ну так теннис изначально был игрой аристократов. Сначала, правда, был один судья, и только позднее на теннисных матчах стали работать лайнсмены, чтобы облегчить работу главного арбитра. С нынешними скоростями одному человеку очень трудно успеть за всем, точнее нерально. Дети, подающие мячи, появились для того, чтобы сократить время матча и чтобы игра длилась не 3, а 2 часа.
– За преденами корта часто используешь крепкие выражения?
– Очень редко. Когда на нервах, могу сорваться. Но стараюсь держать себя в руках, не ругаться. На корте, конечно, могу сказть что-нибудь этакое, когда недоволен собой, но стараюсь помягче. Чаще всего говорю "ёпонский бог".
– Большой теннис – это очень "голосистый вид спорта". Почему игроки кричат на корте?
– Чаще кричат девушки, но иногда мужчины. Производить усилие на выдохе легче. Трудно объяснить, зачем при этом кричать. Видимо, какую-то роль играет энергия голоса. У меня тоже такое бывает, но я не помню, когда кричал на корте последний раз. Кроме того, думаю, такие крики и стоны прибавляют зрелищности теннису, особенно женскому.
– Тебя рыжим никогда не называли?
– Нет. Я себя рыжим не считаю.
– Как тебя нашла Казахстанская федерация тенниса?
– Не припомню уже, на каком-то турнире ко мне подошел представитель федерации большого тенниса Казахстана, сделал мне предложение о том, чтобы я принял казахстанское гражданство. Я немного подумал, посоветовался с родными и близкими и согласился.
– Пришлось отчего-то отказаться, когда ты стал казахстанцем?
– В принципе нет. В России у меня особых шансов пробиться не было. Если честно, меня на родине даже немного подзабыли. Я играл в российских сборных в возрастных категориях до 14 лет и до 16 лет. А после того, как уехал тренироваться за границу, мне даже звонить перестали. А когда я увидел, что у Казахстанской федерации есть большие возможности, когда я понял, что у меня в Казахстане будут серьезные возможности, решил, что это будет правильный ход.
– Ты гордый?
– Ну, достаточно гордый. В теннисе, как я уже говорил, необходимо быть гордым и эгоистичным. Потому что иногда ты играешь с соперником заведомо более слабым и не можешь сконцентрироваться, и тогда гордость помогает собраться. Да и вне спорта гордость, мне кажется, полезное качество. Ведь гордый человек никогда не угодит "под каблук", не окажется в дураках. Я так думаю.
– Ты осторожный?
– В некоторой степени да, но только не на корте. Если бы я был осторожным в игре, то, наверное, не "фигачил" бы так по заборам. А в жизни всегда стараюсь следить за каждой мелочью в любом деле.
– Ты умный?
– (Смеется.) Я считаю, что умный. Несмотря на небольшой возраст, у меня к 22 годам уже довольно большой жизненный опыт. С 15 лет я начал самостоятельную жизнь без родителей, еще и за границей. 7 лет прожил в Италии. Поездив по миру, пережив разные хорошие и плохие ситуации, ты учишься и знаешь, что делать в дальнейшем. Я теперь многое знаю. Кстати, я думаю, что можно школу закончить на "пятерки", но не быть достаточно успешным, и наоборот.
– Ты везучий?
– Думаю, да. Было бы опрометчиво на моем месте предполагать, что я не везучий.
– Как тебе холодный астанинский ветерок?
– Да, в общем терпимо. Я родом из Волгоградской области, а там тоже бывает дунет так, что мало не покажется. Поэтому я привычный к такой погоде.
– Припомни свою самую большую победу?
– Ну, если говорить об отдельном матче, то это победа над Маратом Сафиным в прошлом году. Ведь можно сказать, учился играть, глядя на игру Марата. А если говорить о турнире, то я выигрывал несколько соревнований. Самой приятной, наверное, была победа на Челленджере в Германии. Этот турнир проходит почти в то же время, что и турнир «Большого шлема», поэтому часто теннисисты, выбывшие из него, заявляются на второй неделе на тот Челленджер в Германии. Были серьезные соперники, и победить было особенно приятно.
– Некоторые спортсмены говорят, что чувствуют свой организм буквально, как таблицу Менделеева. Ты когда во время игры пьешь все эти цветные напитки, обогащенные минералами и витаминами, тоже чувствуешь, чего не хватает твоему организму или просто хаотично делаешь по глотку?
– Нет. Я начинаю чувствовать нехватку физических сил для выполнения того или иного приема и тогда добавляю в организм витамины и минералы. Причем я всегда стараюсь заранее набрать с собой побольше всякой воды, чтобы всего хватило на весь матч, каким бы долгим и упорным он ни получился.
– Твой любимый город?
– В Австралии – Мельбурн, в Европе – Рим, Санкт-Петербург.
– Сколько знаешь языков?
– Русский и итальянский в совершенстве. На английском могу общаться.
– За сколько времени можно выучить язык?
– Если находишься в стране, где говорят только на этом языке, то спокойно можно овладеть за 3 – 6 месяцев.
– Пока жил в Италии, наверное, влюбился в итальянскую кухню...
– Я вообще гурман. Полюбил разные виды пасты. Очень вкусные в Италии делают разные соусы, которые я не пробовал больше нигде.
– С казахской кухней успел познакомиться?
– Ну, а как же? (Смеется.). Манты, бешбармак, казы – очень понравилось.
– И какая кухня любимая – итальянская, русская или теперь, может быть, казахская?
– Я бы, наверное, сделал хороший микс.
– В паспорте у тебя написано «русский»?
– Да. Родители и все родные – русские. Хотя я своих дедушек при жизни не застал.
- Но мы же все родом из большой многонациональной страны СССР. Все народности перемешались.
- Насколько я знаю, других национальностей и народностей у меня в роду нет.
– Можешь в одном предложении описать русского человека?
– Сам наживает свои проблемы.
– Одежду покупаешь себе?
– Да нет. Особо не зацикливаюсь на этом. Бывает, что за полгода ничего не покупаю, но бывает и за два дня обновлю половину гардероба.
– Когда ты последний раз дрался?
– Не припомню. Я, в общем, неконфликтный человек, считаю, что всегда можно объясниться. Драка – это последнее дело. Хотя, конечно, если кто-то достанет, могу и врезать.
– Ты выиграл Кубок Президента в Астане во второй раз подряд. А о чем подумал, когда впервые увидел турнирную сетку в этом году?
– Что будет не просто – приехали хорошие сильные игроки. Что будет сложнее, чем год назад. Я вообще в прошлом году чувствовал себя лучше – у меня тогда была сумасшедшая форма. Сейчас, в общем, тоже не жалуюсь, но все же готов не настолько качественно, как год назад.
– Ты играешьв паре?
– Бывает, конечно. А бывает, стараюсь сосредоточиться на одной сетке. Многие ребята играют и пару, и одиночку, и, конечно, одно на другое наслаивается. Я в Астане предпочел бегать за одним зайцем.
– Из исторических личностей хотел бы с кем-то встретиться, спросить о чем-то или может быть предъявить претензии?
– Хотел бы спросить Михаила Афанасьевича Булгакова, как он писал "Мастера и Маргариту". В трезвости или в измененном состоянии сознания? Это интересно.
– Назови лучших теннисистов.
– Джон Мэкенрой – это 100 %. Сампрес, Федерер, Агасси.
– Твои самые большие премиальные за карьеру?
– Наверное, когда я играл в финале питерского турнира в прошлом году. Я там заработал, вычитая налог, 80 000 долларов.
– Ты азартный?
– Казино, карты не люблю. Если я и азартный, то на корте.
– Веришь в Бога?
– Верю, что что-то есть. Наверняка кто-то руководит жизнью на Земле.
– Самое главное открытие человечества за последние сто лет?
– Космос, конечно. Львиная доля нашей сегодняшней жизни – это все результаты освоения космоса. Спутники, компьютер, интернет, мобильные телефоны…
– Какой предпочитаешь вид транспорта?
– Машину свою и самолет... свой. (Смеется.)
– Можешь себя представить земледельцем? Когда выйдешь на пенсию, будешь выращивать огурцы на даче?
– Дыньки и арбузы буду выращивать.
– Когда-нибудь был свидетелем землетрясения?
– Нет. В сейсмически опасных районах я, конечно, бывал, но земля у меня под ногами не тряслась.
– А знаешь, говорят, что в Алматы раз в сто лет бывает сильное землетрясение, и последнее было как раз около века назад...
– Не знал... Буду иметь это в виду, когда нужно будет планировать поездки по Казахстану. (Смеется.).
– У тебя есть фобии?
– Не очень уютно чувствую себя в темноте и под водой.
– В современной жизни необходимо высшее образование?
– Не факт. Бывает же, что люди с двумя высшими образованиями не могут найти работу, а бывает, и без образования добиваются многого. Лучше, конечно, иметь на всякий случай.
– У тебя есть мечта?
– Наверное, это скорее не мечта, а цель. Я хочу выйиграть турнир «Большого шлема» и войти в первую десятку мирового рейтинга ATP.
– Ты можешь изменить мир?
– Нет. Мир – это очень сложный механизм. Чтобы его изменить, нужны десятилетия и усилия многих и многих людей.
– Ты навсегда в Казахстане?
– Не могу сказать с уверенностью. Но если федерация большого тенниса Казахстана и дальше будет с той же интенсивностью развивать здесь этот вид спорта, то я с удовольствием продолжу здесь работать как можно дольше.
-
Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Да мы не будем смеяться.Если вы озвучите бюджет федерации тенниса Казахстана.....
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Королев перешел под флаг Казахстана...
53-я ракетка мира москвич Евгений Королев отныне будет представлять Казахстан.
Как утверждает президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, казахская федерация предложила 21-летнему теннисисту крайне выгодные финансовые условия, позволяющие проводить качественную подготовку и совершенствоваться. «Мое отношение к этому переходу негативное. Однако когда игроку предлагают то, что наша федерация предложить не в силах, нам тяжело что-то противопоставить», — говорит Тарпищев.
Любопытно, что в первых вариантах сетки турнира в Дохе на официальном сайте ATP World Tour Королев еще представлял Россию, однако затем у его фамилии появилось сокращенное название Казахстана. Напомним, что ранее за эту страну начали выступать экс-россияне Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Ярослава Шведова, Галина Воскобоева, а также Сесиль Каратанчева из Болгарии. Причем Голубев и Шведова обыграли Игоря Андреева и Елену Дементьеву в рамках командного турнира Hopman Cup.
По словам Тарпищева, спонсорская поддержка молодых российских теннисистов со стороны малого и среднего бизнеса сокращается, и в скором времени вопрос с резервом взрослой сборной России может встать очень остро.
Смена спортивного гражданства произошла во время турнира в столице Катара Дохе. Первоначально Евгений был заявлен как россиянин, но уже по ходу состязаний значился представителем Казахстана.
— Никаких комментариев по этому поводу мы давать не будем, — заявил нам исполнительный директор Федерации тенниса РК Бахытбек Кожаметов. — Ждите официального пресс-релиза на эту тему.
Всё же удалось узнать, что натурализация Королева связана с тем, что в марте сборной Казахстана предстоит играть в рамках Кубка Дэвиса с сильной командой Южной Кореи, однако не у всех казахских сборников качество их игры соответствует столь высокому уровню. Сначала планировалось, что за команду Казахстана будет играть победитель юниорского Уимблдона 2009 года Андрей Кузнецов из России, но переговоры не увенчались успехом, и в результате казахстанцем стал Королев. Известно также, что его зарплата составит $65–70 тысяч в год плюс премиальные с соревнований.
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прояснил ситуацию с переходом российского теннисиста Евгения Королёва под флаг Казахстана.
«Государство обратило внимание на теннис, поняло, что это имиджевый вид спорта, и вкладывает в него большие деньги, — сказал президент ФТР в эфире телеканала „НТВ-Плюс“. — Подготовка одного игрока возраста Голубева на выездах составляет около 130 000 евро в год без внутренних расходов. Сюда надо добавить расходы на врачей, массажистов, обслуживающий персонал, проведение сборов. Вопрос премиальных — это их внутренний вопрос.
Мы помогаем развитию тенниса в Казахстане. Тем теннисистам, кого отдали по взаимной договорённости, мы продлили жизнь в теннисе. Голубев, Щукин, Шведова, Воскобоева закончили бы уже свою карьеру в отсутствие финансирования. Но, если с этими игроками у нас были предварительные договорённости, то Евгений Королёв поставил нас перед фактом и уехал самостоятельно. Это, конечно, его личное дело, но факты таковы, что Казахстан знает, чего хочет, и развивает свой теннис».
По материалам Спортивного портала Казахстана и других открытых источников.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Общенациональная ежедневная газета "Казахстанская правда", N 14-15 от 22 января 2010 года.
Игра с королевским размахом.
Успехи теннисистов Казахстана заставили говорить мир о новой казахстанской волне. Где истоки успехов и каковы перспективы казахстанского тенниса? Как воспитать мастеров ракетки высшего класса? Сегодня теннисисты выступают на одном из престижнейших турниров планеты «Australian Open», а завтра?
Прошло достаточно времени (для подведения промежуточных итогов) с тех пор, как федерацию тенниса страны возглавил Булат Утемуратов. Элитный и недешевый вид спорта стал в Казахстане очень популярным. Причем в этом непосредственная заслуга федерации, которая серьезно реформировала старую систему. Совместно с российскими коллегами, а также используя опыт американской школы тренеров, она разработала пятилетний план развития этого вида спорта в нашей стране. В документе разработчики учли абсолютно все нюансы: от строительства инфраструктуры до организации международных турниров.
Одним из главных критериев успеха, как известно, является наличие современных комфортабельных арен, а также тренировочных баз, где могли бы заниматься и юные атлеты. В ближайшие два года запланировано строительство 300 крытых и открытых кортов во всех регионах страны. С постройкой новых спортсооружений, естественно, увеличится и количество турниров. Что, в свою очередь, приведет к получению дополнительных очков в рейтинге.
Проведение престижных международных турниров, заметим, существенно отражает*ся на имидже государства. Чем больше игроков из разных стран приезжает в республику, тем больше о ней узнают во всем в мире. Кроме того, это полезный опыт для Казахстана в качестве организатора мероприятий. К примеру, только в 2008 году два этапа Кубка Дэвиса были проведены в Алматы. В Астане на кортах нового Национального теннисного центра прошли игры национальной сборной в зоне Азия – Океания и матчи отборочной группы Кубка Хопмэна. Итоги этих первенств говорят о том, что мы готовы к проведению мероприятий столь высокого уровня.
Отдельный разговор о персоналиях – теннисистах Казахстана. Взять для примера выступления Евгения Королева. 21-летний новичок сборной зани*мает самую высокую строчку в табели о рангах среди казах*станцев-мужчин и 53-е место в мировом рейтинге. Что мы еще знаем о нем?
Главный тренер Федерации тенниса России (ФТР) Владимир Камельзон в одном из интервью, давая оценку Евгению, заявил, что теперь у Казахстана появилась очень сильная пара – Королев и Андрей Голубев. Причем и в одиночке Евгений может приносить очки. Об универсальности этого спортсмена очень многое рассказывает и президент ФТР Шамиль Тарпищев, подчеркивая, что казахстан*ская федерация получила сильного игрока.
Опираясь на мнение авторитетных в теннисе людей, стоит задуматься: как на теннисе Казахстана отразится появление Королева? Может мы еще не осознали ценности данного события?
Существует мнение, что легионеры не дадут развиваться отечественным кадрам, хотя на деле оно ошибочно. Факт перехода Королева, несомненно, усилит сборную, добавит популярности этому виду спорта в стране. Приглашение сильных легионеров уже существенно оживило интерес к теннису. Ряды мастеров ракетки Казахстана пополнили Ярослава Шведова (22 года, 52-е место в рейтинге) и Галина Воскобоева (25 лет, 102-е место), Михаил Кукушкин (22 года, 128-е), Андрей Голубев (22 года, 131-е) и Юрий Щукин (30 лет, 205-е). Кроме того, бирюзовый паспорт получила болгарка Сесиль Каратанчева (20 лет, 132-е). Эта весьма разнообразная компания уже заставила о себе говорить.
Вспомним хотя бы об ус*пехах на недавно завершившемся Кубке Хопмана, состоявшемся в австралийском Перте. В турнире приняли участие восемь пар, среди которых был дуэт из Казахстана: Андрей Голубев и Ярослава Шведова.
Новый лидер сборной Казахстана Евгений Королев
Участники были разделены на две группы по четыре сборных. В финал выходили победители квартетов. Наши соотечественники играли с Великобританией, Германией и Россией. В первом туре мы встретились с командой из туманного Альбиона, ведомой Энди Марреем, и уступили.
В следующей встрече наш дуэт сошелся с россиянами – Игорем Андреевым и Еленой Дементьевой. Как и в стартовом поединке турнира, казахстанцы не рассматривались в паре фаворитом и все же сумели преподнести сюрприз болельщикам. Матч проходил в упорной борьбе, где решаю*щей стала парная встреча (в одиночных встречах мы отпраздновали одну победу и потерпели одно поражение). Ее наши соотечественники выиграли, а вместе с ним и общий поединок.
От финала казахстанцев отделяла победа над Герма*нией (вспомните, когда мы так уверено ее ждали?), а также удачная игра России в матче с Великобританией. Свою часть казахстанцы выполнили, а вот россияне «подвели». Даже несмотря на то, что в финал престижного турнира теннисисты Казахстана не попали, его можно занести в актив. Это внушает надежду на успех в мачте с командой Южной Кореи в рамках Кубка Дэвиса, который пройдет в марте текущего года.
И в завершение хотелось бы остановиться на «Australian Open». Уже на момент сдачи материала в номер стало извест*но о том, что к проигравшей в стартовом матче Сесиль Каратанчевой добавились Галина Воскобоева и Андрей Голубев. Если Галина уступила неброской болгарке Цветане Пиронковой, то Анд*рей заставил о себе говорить. В первом круге он переиграл более рейтингового американца – Марди Фиша и лишь на втором этапе зачехлил ракетку. Ему противостоял занимающий 24-е место в мире хорват Иван Любичич. Здесь у нашего земляка контраргументов не нашлось.
Но тем не менее есть, чем гордиться. Продолжают борьбу на теннисных кортах «зеленого континента» Ярослава Шведова и Евгений Королев. Казахстанка не оставила шансов японке Кимико Дате Крумм. В свою очередь, лидер сборной Казахстана Королев прошел уже два круга соревнований. Он выбил из борьбы вначале Даниэля Брандса (Германия), а затем чеха Томаша Бердыха. Следующим оппонентом Евгения станет одиннадцатый в мире теннисист – чилиец Фернандо Гонсалес.
Пожелаем новых побед нашим мастерам ракетки!
Автор Жигер АБЕНОВ.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
В Астане 5–7 марта 2010 года проходит теннисный матч Кубка Дэвиса I раунда зоны Азии/Океания.
На столичных кортах встречаются сборные команды Казахстана и Кореи. Казахстан представляют капитан команды Егор Шалдунов, Евгений Королев, Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Юрий Щукин и Данил Браун. А в составе команды соперников — Нам-Хун Ким (капитан), Куй Тае Им, Янг Куй Лим, Жае Мин Сеол, Хуин Джун Ким.
Сборная Казахстана в Кубке Дэвиса играет с 1995 года, в зоне Азия/Океания. Были и победы, и горькие поражения. В 2009 году Казахстан сумел сохранить прописку в первой группе зоны Азия/Океания, обыграв всухую спортсменов из Тайланда со счетом 5:0.
Матчи Кубка Дэвиса проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы. Победители и аутсайдеры в группах в следующем сезоне переходят на другой уровень. Первый уровень — это Мировая группа, в ней играют сборные высшего класса, проигравшие команды выбывают из турнира. Второй уровень разделен по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания.
По традиции дуэль предваряли процедура жеребьевки участников и пресс-конференция. Состав сборной Казахстана на предстоящий поединок таков: Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Юрий Щукин и Даниил Браун. Выступающий за Казахстан с этого года 57-я ракетка мира Евгений Королев на игру с корейцами не заявлен. Матч начнется с дуэли первого номера команды Казахстана Андрея Голубева и второй ракетки сборной Кореи Янг-Кью Лима, затем сразятся Михаил Кукушкин и лидер команды гостей Кью-Та Им. В воскресенье эти дуэлянты поменяются соперниками. А в субботу пройдет парная встреча, где Казахстан представит дуэт в составе Голубева и Кукушкина, а Корею — пара Хьюн-Джун Ким и Джа Мин Сеол. По регламенту Кубка Дэвиса хозяева матча выбирают покрытие корта. Наставник сборной Казахстана Егор Шалдунов выбрал грунт.
Егор Шалдунов, капитан сборной Казахстана:
— Для них это покрытие не самое удобное. Поэтому федерация пошла на издержки, чтобы постелить грунт в теннисном центре. При том, что они имели опыт игры на грунте и в первой группе, и в матче простив Узбекистана, они не показали хороший результат.
Главные действующие лица были представлены на пресс-конференции, это Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Юрий Щукин, Данил Браун и дебютирует в составе нашей сборной Евгений Королев. Коренной москвич, двоюродный брат Анны Курниковой, 22-летний теннисист с этого года выступает за Казахстан. Поговаривают, что поступок Королева стал неожиданностью в том числе и для Шамиля Тарпищева, президента Федерации Тенниса России, ведь до этого только с его согласия игроки принимали гражданство Казахстана.
Евгений Королев, член сборной РК по теннису:
— Преимущества большие здесь, мне предоставили все условия, и тренировки, и все меня встречают очень тепло, естественно тот факт, что я номер один, не каждому такое дается, я рад, что меня пригласили, и я почти сразу согласился.
Королев отбирает статус сильнейшей ракетки Казахстана у Андрея Голубева, однако официально его не выставляют под первым номером против корейцев. Тактический ход, признался Егор Шалдунов, как капитан команды он может за час до матча сделать замену. Высоким рейтингом корейские теннисисты не могут похвастать, но чтобы Казахстан выиграл наверняка, к их приезду специально постелили грунт.
Егор Шалдунов, капитан сборной РК по теннису:
— Процедура очень сложная, трудоемкая, средств на это уходит, и людских средств, будем надеяться, что все оправдается, они лукавили, грунт не самое удобное для них покрытие.
-Грунт, ноу проблем! — уверяли корейцы на жеребьевке.
Первое очко для казахстанской команды добыл Андрей Голубев, разгромивший в трёх партиях Лима Юн Кю — 6:1, 6:1, 6:4. А второй победы добился Михаил Кукушкин в противостоянии с Им Кю Тае — 6:4, 7:6 (11:9), 7:6 (7:5).
Андрей Голубев и Юрий Щукин, победив в паре корейцев Ким Хюн-Юна и Сеола Яе-Мина — 6:7 ( 6:8 ), 6:3, 6:2, 6:4, принесли Казахстану третье очко в матче Кубка Дэвиса группы I зоны Азия/Океания.
Соперник сборной Казахстана определится во встрече команд Китая и Узбекистана.
Таким образом, Голубев и Щукин вывели Казахстан в следующий раунд Кубка Дэвиса. МОЛОДЦЫ!!! :)
По материалам Спортивного портала Казахстана.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
А РОССИЙСКАЯ ФТР ПРОСТО ПРЕДАТЕЛЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКИМ ТЕННИСИСТАМ.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Наш форум не является площадкой для бездоказательных заявлений, обвиняющих организации или частные лица в предательстве или прочих деяниях. Если Вы располагаете достоверными сведениями о фактах предательства и желаете их обнародовать - пожалуйста.
На мой взгляд, если наша Федерация не в состоянии дать возможность игрокам встать на ноги, так хорошо, что она не мешает этим игрокам найти возможность не пропасть бесследно. Конечно обидно, что они играют не за Россию, но для меня Казахстан это тоже часть России, я в этом смысле консерватор.
Если же у Вас есть достоверные факты, что ФТР получила от этого перехода куш, который бесследно осел в чьих карманах - опубликуйте эти факты.
Можно также сказать, что и большинство других федераций теряют игроков, которые покидают нашу страну. Это очень печально.
Отношение к спорту у нас в стране такое.
Что было бы, если бы этим ребятам, которые играют за Казахстан здесь выделили бы такие же средства? ФТР на этом бы и разорилась вконец, больше никому ничего не хватило бы.
Еще раз повторюсь. Мне жаль, что они играют не за Россию, но я рад, что у них есть возможность заниматься своим любимым делом, что им создали такие условия.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Каким образом кто-то может получить куш за переход? Может быть Федерацию можно подмаслить в случае предполагаемого перехода потенциального участника Олимпиады или Кубка Девиса, потому что от чиновников будет зависеть согласие на такой переход и выступление за другую страну. И то, я думаю, это не всегда. А игроки не заигранные вообще согласия ничьего не спрашивают. Переходят и все. Казахи могли из вежливости что-то обсудить с ФТР, но не более.
На самом деле, ребятам повезло. Года через два три лавочку прикроют и премиальне уменьшаться.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Казахстан сейчас работает на завоевание Признательности! Молодцы!
Они хотят Узнаваемости, Чести и Почета своей Стране! Деньги на это выделяются!
"Второй эшелон", который России "нафиг не нужен" - "вот еще- деньги тратить".... поддерживается - здорово!!! В нашей стране у ребят ни каких перспектив не было бы...
...Но я не могу не согласится с форумчанином под ником spidola ...а что в Казахстане, к примеру, делает А. Кузнецов? Наверное сейчас что-то изменилось в отношении данного спортсмена, но сам факт - возможности перехода.....удручает...
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Цитата:
"Второй эшелон", который России "нафиг не нужен"- "вот еще- деньги тратить".... поддерживается - здорово!!! В нашей стране у ребят ни каких перспектив не было бы...
У Королёва и Кукушкина? Так у них и в Казахстане перспектив нет. Тут скорее будет вопреки, чем благодаря. Вот если бы они в какую-нибудь Швейцарию перебрались или Германию... Тогда да.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Никита
Цитата:
Цитата:
"Второй эшелон", который России "нафиг не нужен"- "вот еще- деньги тратить".... поддерживается - здорово!!! В нашей стране у ребят ни каких перспектив не было бы...
У Королёва и Кукушкина? Так у них и в Казахстане перспектив нет. Тут скорее будет вопреки, чем благодаря. Вот если бы они в какую-нибудь Швейцарию перебрались или Германию... Тогда да.
Ну это уже на грани фантазии россииийского человека- Швейцария, Германия... Конкретно- предлагали? Нет! Тогда обсуждать нечего!...
Не было бы Казахстана- вообще фамиии забыли бы...
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Талант всегда пробьётся. Это бездарностям помогать надо за государственный счёт.
Пока Королёва будет тренировать папа - результаты его будут скромными и нестабильными. Хоть за Казахстан он будет выступать, хоть за Туркменистан, хоть за Россию.
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
Никита
Цитата:
Талант всегда пробьётся. Это бездарностям помогать надо за государственный счёт.
Пока Королёва будет тренировать папа - результаты его будут скромными и нестабильными. Хоть за Казахстан он будет выступать, хоть за Туркменистан, хоть за Россию.
Насколько я в курсе- там не только папа...... В любом случае- желаю любому папе-маме довести ребенка до такого результа))))
-
Re: Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает и теннисе в Казахстане
По данным, таланту, перспективе - "такой результат" это 30-40% от максимального. Зачем же кому-то такое желать?
К примеру, Давыденко из своих более чем скромных физических данных, подверженности травмам, практически с единственным козырем - скоростью - выжимает все 90%. Королёв со своей мощью, скоростью, при условии нахождения нормального тренера, который поставит ему более разнообразную модель игры + поможет прибавить в стабильности, в состоянии замахнуться на топ-10 спокойно. Гораздо более деревянные теннисисты - Карлович, Иснер, Кверри - уже на подступах к ней.