-
Архив."Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
Карловский и Путинцева – лучшие в России
1 июня 2008 года, воскресенье. 20:11
Автор: Роман Семёнов, "Чемпионат.ру"
В Москве завершился чемпионат России среди юниоров в возрасте до 14 лет, который, по сути, был отборочным этапом к личному и командному первенству Европы.
Не успели закрыться двери Национального теннисного центра имени Х.А.Самаранча после женского турнира ITF с призовым фондом в $ 25 тыс., как он снова пригласил теннисистов и зрителей на свои грунтовые корты. На этот раз сильнейшие российские юниоры в категории до 14 лет выясняли победителей чемпионата России.
В том, что это первенство проходит на кортах теннисного центра – нет ничего удивительно. Именно он является официальной базой Федерации тенниса России, и здесь чаще, чем в любом другом месте нашей страны, проходят различные теннисные соревнования. А место, надо отметить, очень живописное: множество деревьев, большая территория, свежий воздух и водоём, раскинувшийся в 100 метрах от раздевалок спортсменов. Кстати, о водоёме. На дорожке, ведущей к нему, частенько можно было увидеть кого-нибудь из спортсменов, любующихся водной гладью, которая очень хорошо успокаивает и настраивает на размышления.
Своим мнением по поводу места проведения соревнований с "Чемпионат.ру" поделился старший тренер юношеских сборных России Александр Васильевич Каливод: "Это наш родной дом. Он пока ещё может быть не так красиво обустроен, но с каждым годом всё улучшается. Здесь очень здорово. Существует огромный проект по усовершенствованию и доработке этого комплекса, но он пока немного притормозился, так как нам не дали право на проведение детских Олимпийских игр. В любом случае, теннисный центр входит в элитный проект, и здесь ещё будут строить всевозможные спортивные сооружения. Финансирование будет тогда, когда появятся планы проведения крупных мероприятий, но для детского тенниса и в настоящее время условия идеальные. Целых 10 кортов – это шикарно. Место классное, только подъезжать тяжело – в выходные ещё ничего, а вот в будни пробки большие".
Москвичам, пришедшем в эти дни поглядеть на баталии будущих Сафиных и Шараповых, повезло куда больше, чем тем, кто следил за нынешними звездами тенниса на парижском стадионе "Ролан Гаррос". Погода выдалась в Москве солнечная. Изредка шёл дождь, но если практически все участники Открытого первенства Франции сетовали на постоянные переносы матчей, то, похоже, для их юных коллег утомительное ожидание поединка не является особенной проблемой.
Например, Катя Семёнова, пятая сеяная турнира, сказала, что ей подобные паузы не мешают, и она старается воспользоваться этим по максимуму: "В такие моменты я стараюсь уйти подальше от общественных мест. Я ухожу в себя, концентрируюсь. Пытаюсь думать о матче, о сопернице". Похожее мнение высказал и другой участник первенства России – Кирилл Лазутин: "Всё зависит от счёта, при котором останавливается матч. Если я выигрываю – то спокойно общаюсь с другими ребятами. А вот если проигрываю, тогда начинаю анализировать, придумывать другой план на матч. Надо всё продумать, ведь всё может произойти".
Этот турнир, помимо выявления чемпионов России, являлся и одним из этапов отбора на личное и командное первенства Европы. За разъяснениями и комментариями "Чемпионат.ру" обратился с Каливоду: "На этом турнире мы, то есть тренерский совет, следим за показателями физической и тактической готовности ребят. Важную роль играют морально-волевые качества и личные выступления. Чемпионат России – всего лишь один из этапов. Вообще, мы ведем уже многолетний отбор. Например, этой зимой для первенства Европы мы отобрали трёх ребят, с которыми заняли второе место! Это были Карловский, Герлах и Лунькин. Конечно же, это мы тоже непременно учтём при своём выборе. Потом мы всё сравним, обсудим, и в конце июня проведём итоговый сбор, где всё и разрешится. Выбор будет трудным, так как ребят у нас очень много. У девочек тройка-четверка очень плотная, и пока ничего неизвестно. К тому же, надо учитывать, что зимой мы играем на быстрых покрытиях, а сейчас – на грунте, что тоже откладывает свой отпечаток".
Одной из главных тем на этом турнире, которую обсуждали игроки, родители и зрители, стала новость о переходе Иры Хромачёвой в академию Жюстин Энен. Своим мнением по этому вопросу поделился Кирилл Лазутин, удачно выступивший в парном состязании вместе с Гошей Шашкановым: "Мы с Ирой очень хорошо общаемся, хотя и стали реже видеться. Я полностью поддерживаю Иру в её решении. Она рассказывала, что после каждой тренировки у неё берут анализы крови, следят за её здоровьем, физической формой. Правда, сам уезжать никуда не хочу, мне все нравится и здесь, у нас".
Александр Каливод тоже держит руку на пульсе, постоянно общаясь с Ириной: "В мае я был в Праге, и там же виделся с Ирой, её родителями и её тренером из бельгийской академии Оливье, – рассказал Каливод. – Она выбрала свой путь. Какой путь выберут Карловский, Герлах или Гаврилова – это зависит от них. Федерация на это влиять не может – они же граждане страны. Это раньше Анатолий Владимирович Тарасов мог сказать Харламову всё, что он думает и отправить его играть куда-нибудь подальше... Хотя, конечно, ситуация не из приятных. Отток талантливых игроков в нашей стране был, есть и будет. Были случаи, когда я и сам способствовал этому. Сам рекомендовал в ту или иную академию, так как здесь они не могли получить необходимой подготовки из-за ряда причин. Но это уже отдельная тема для разговора".
Приятной неожиданностью турнира стало выступления Кати Семёновой, которая на протяжении всей недели демонстрировала очень хорошую игру. "Я очень рада играть здесь. Я чувствую, что смогу победить свою следующую соперницу, и надеюсь выйти в финал". И действительно, Катя добилась права сыграть в решающем матче, но там, правда, уступила третьей ракетке турнира Юлие Путинцевой – 6:7, 4:6.
В мужской части соревнований сенсаций не произошло, и в финале сыграли два первых сеяных. Победу одержал Евгений Карловский, одолевший Константина Герлаха со счётом 6:0, 6:2.
Огромная просьба оставлять свои комментарии по адресу: http://www.championat.ru/tennis/article-22134.html
От них зависит, сможет ли по-прежнему это издание радовать нас увлекательными материалами о юниорах.
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
Цитата:
Сообщение от Жуковчанка
Именно он является официальной базой Федерации тенниса России, и здесь чаще, чем в любом другом месте нашей страны, проходят различные теннисные соревнования. А место, надо отметить, очень живописное: множество деревьев, большая территория, свежий воздух и водоём, раскинувшийся в 100 метрах от раздевалок спортсменов. Кстати, о водоёме. На дорожке, ведущей к нему, частенько можно было увидеть кого-нибудь из спортсменов, любующихся водной гладью, которая очень хорошо успокаивает и настраивает на размышления.
Меня сильно поразило, насколько место продувается ветрами. Постоянно меняющееся направление. Причем, я поехал на свой "Металлург" - ветер намного слабее.
Температура сегодня была 12 градусов и солнечным день назвать сложно.
Ну это то ладно. Это мое ворчание, усугубленное проигрышем моего воспитанника Полякова в паре с Герлахом в финале после двух матчболов. Обидно!!!
Турнир федерального значения. Не побоюсь этого слова важнейший турнир если не года, то полугодия.
1. Но! Проживание - за свой счет.
2. Питание - очень дорогое - за свой счет, да и то по системе "фаст фуд". Шашлык -200 руб. Ну и как ребенка кормить шашлыком перед игрой? А больше нечем: "Доширак", "Бизнес Ланч" и пр... Ну не чаем же кормить?
3. Призов нет!!! Дали грамоту и маленькую медаль. Маленькая стоит меньше - знаю, потому что покупал сам в прошлом году, выбирая совсем по другим критериям. Потребовали даже расписаться за полученную медаль. Четыре крупных спонсора и призов нету. Да это ж позор джунглям.
4. Судейство... Это всегда больная тема. Играет Герлах - Карловский. Очень бросается в глаза манера общения судьи с игроками. С Карловским - лояльная, с Герлахом - подчеркнуто требовательная. Судейская ошибка, "игра со второго отскока", вызвала всеобщее оживление. Т.е. судье показалось, что Герлах сыграл на уровне бедра якобы со второго отскока. Все смеялись, кроме самого Герлаха. Обидно парню!
5. Линейных судей нет, хотя скорости приличные - могли бы на дополнительных судей разориться.
6. Судейство пары юношей, финал.
- после 2-го сета - перерыв. Корт сухой и пыльный. Ребята падают от того, что скользко. Во время перерыва родители и игроки просят судью полить корт, благо, что полив организован хорошо, есть специальные рабочие. Так аргумент судьи - "мы не успеем полить за время перерыва". Т.е. пусть народ падает. Корт, все таки полили по настоянию родителей.
- А сколько мячей по регламенту выделяется на 33 гейма - одна банка???!!!
- Мяч в игре, не на подаче, попадает в трос, точнее в ленту-продолжение центральной линии, падает на сторону Карловского-Лунькина, скатывается по сетке, как по горке и без отскока от грунта катится по земле. Он скатился, а не упал, потому, что попал на гармошку на сетке, собранную этой самой центральной лентой. Карловский в шутку сказал судье, что надо переиграть, раз мяч упал без отскока, так судья и принял такое решение. Карловский смеется, хохочет, публика и игроки возмущаются - судья меняет свое решение, не понимая как ему поступить. Судья сам очень волнуется. Ушло более минуты нервотрепки на принятие правильного решения.
- На матчболе между первой и второй подачей с соседнего корта в подающего игрока (в Костю Герлаха) прилетел мяч, брошенный гасторбайтером. По идее надо заново переподать первую подачу, потому что задержка-помеха произошла не по вине подающего. Судья безмолвствует.
- мяч попадает в заднюю линию игрок-соперник наступает на след, затирает и рисует ракеткой новый, за линией. Ну в общем классика. Все видели, все смеются - судья пока шел с вышки забыл и потерял след.
Он долго топтался на месте и когда попросил переиграть это вызвало дружный смех с трибун.
Я допускаю, что судья устал, но это ж финал...
Надо отдать должное - отношение соперников друг к другу более чем достойное, хотя игра очень напряженная 4:6, 6:4, 7:6.
1. Очень бы хотелось, чтобы федерация находила бы средства на достойное питание и обеспечение проживания участников турниров такого ранга - ведь съехались лучшие, таких турниров немного, есть спонсоры!
2. Очень бы хотелось, чтобы призы на турнире такого ранга надолго запоминались и радовали своих обладателей.
3. Очень бы хотелось, чтобы спонсорские деньги доходили до адресата
4. Очень бы хотелось, чтобы судьи были люди уверенные в себе, не ангажированные, четко знали правила и требовали их соблюдения от всех!
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
2 Andy
1. Про организацию можно сказать, что для ФТР это ещё хорошо.
2. А как фамилия судьи?
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
Смена Сафину и Давыденко на подходе
Автор: Елена Чубаровская, "Чемпионат.ру"
В Москве завершился чемпионат России среди юношей до 14 лет, в котором в финале встретились первая и вторая ракетки соревнований Евгений Карловский и Константин Герлах. Именно они скорее всего и будут представлять нашу страну на личном и командном первенствах Старого Света. Корреспондент "Чемпионат.ру" пообщалась с ребятами и их родителями. Предлагаем познакомиться поближе с теми, кто через пять-шесть лет придёт на смену Сафину и Давыденко.
– Костя, сейчас проходит "Ролан Гаррос". Ты за кого-нибудь там болеешь? Есть ли у тебя вообще кумиры?
– Нет, – говорит серебряный призёр чемпионата России-2008 среди юношей до 14 лет Константин Герлах. – Я особо ни за кого не болею, но считаю, что выиграет Надаль.
– У тебя есть любимое покрытие?
– Грунт. Грунт и медленный хард. Я на них очень хорошо выступаю.
Начал Константин играть в теннис в шесть лет, когда отец привёл его в теннисный клуб "Тригона". Последние годы Герлах тренировался на "Спартаке" у Эдуарда Анатольевича Сафронова, но в апреле отправился в Германию и попробовал потренироваться в одной из местных академий. Опыт оказался положительным, и в ближайшее время теннисист, видимо, продолжит обучение там.
Впервые о себе Герлах заявил на турнире АЛТ-тур в 2002 году. Потом были победы на приз "Локомотива", "Голд Резерв" в Протвино и Juniors Stars в Санкт-Петербурге и Тольятти.
А недавно Костя выиграл очень серьёзный турнир в Словакии, где ему пришлось скрестить ракетки с двумя игроками из европейской десятки. Было непросто добиться успеха, но Герлах выстоял и завоевал главный приз, после чего поднялся на четвёртое место в европейском рейтинге до 14 лет.
– Костя, ты учишься в обычной школе. Как твои одноклассники относятся к тому, что в их классе такой перспективный теннисист?
– Да, я учусь в обычной школе. Одноклассники за меня радуются, спрашивают, как играю. Но иногда им становится обидно, что я надолго уезжаю и не учусь, а они в это время сидят в классе и ничем интересным не занимаются.
– Как ты проводишь свободное время? Есть ли у тебя какое-нибудь хобби?
– Нет. Ну хобби у меня – это теннис, хотя это одновременно и работа. А в свободное время я обычно делаю уроки (смеётся).
– Расскажи о своих целях, стремлениях. О чём мечтаешь?
– Конечно же, как любой теннисист, я мечтаю о месте в мировой десятке и выиграть хотя бы один турнир "Большого шлема". Но, думаю, этого недостаточно, и я постараюсь достичь намного большего. Может быть, даже выиграть "Большой шлем", если, конечно, получится.
Спортивный волевой характер Герлах унаследовал от родителей. Отец Кости сам когда-то занимался спортом, да и теперь продолжает это делать. Кроме того, он тренирует маленьких теннисистов. Мама же Кости в прошлом бухгалтер, но теперь она не работает, посвятила свою жизнь сыну, чтобы у него благополучно сложилась спортивная карьера.
– Как и всем "теннисным" родителям, вам приходится решать множество проблем. Одна из самых серьёзных – это образование. Как удаётся Косте совмещать учёбу и теннис?
– На самом деле это достаточно тяжело, – говорит мама Константина Герлаха Светлана Леонидовна. – Со следующего года Костя будет учиться в экстернате. Что из этого получится, я не знаю. Но будем стараться. Школу мы в любом случае бросать не будем. И в институт он будет поступать обязательно. То есть образование мы не заканчиваем.
– Другой серьёзный вопрос – финансовый. Где вы находите средства на тренировки, турниры и перелёты? Может, Костю кто-то финансирует?
– Да, у нас есть помощь со стороны. Мы нашли человека, он в прошлом тоже спортсмен, футболист и оказывает нам материальную поддержку. Благодаря этому мы имеем возможность тренироваться, ездить за рубеж и показывать там хорошие результаты.
В финале чемпионата России Константин Герлах уступил ещё одной восходящей теннисной звёздочке России Евгению Карловскому. В прошлом году неожиданно для многих Женя победил на чемпионате России до 14 лет и попал в сборную страны. В составе команды он одержал победу на летнем Кубке Европы и по итогам сезона, как и вся сборная, стал обладателем Русского Кубка.
Евгений живёт и тренируется в Москве в ЭШВСМ "Олимпиец" под руководством Дмитрия Юрьевича Моралева. Начал же Карловский заниматься теннисом в четыре с половиной года, когда дедушка Евгений Иванович привёл его в "Олимпиец". Там же Карловский добился своих первых побед, а потом сумел занять второе место на первенстве Москвы в более старшей возрастной категории. И вот сейчас Карловский уверенно возглавляет европейский рейтинг в категории до 14 лет. Это неудивительно, ведь на его счету замечательное достижение – беспроигрышная серия из 19 матчей!
– Женя, ты успел добиться большого успеха и в личных, и в командных соревнованиях. А какие турниры тебе больше нравится играть: командные или личные?
– И те и другие, – говорит Евгений Карловский. – Просто в командных больше ответственности и я в них больше выкладываюсь.
– А есть ли у тебя любимое покрытие?
– Не знаю почему, но мне очень нравится играть на грунте. А вот выигрываю я больше на харде.
– Сейчас проходит "Ролан Гаррос", удаётся ли что-нибудь посмотреть? Кто из игроков больше всего тебе нравится?
– Да. Из игроков мне больше всего нравится Энди Роддик. Жаль, что он в Париже не играл. Ещё мне нравится Костя Герлах. Он очень перспективный игрок на грунте, и я верю, что он поднимется выше в этом году (улыбается).
– Ты учишься в обычной школе или какой-нибудь специальной?
– Я учусь в школе с углублённым изучением английского языка.
– А как относятся твои одноклассники к тому факту, что с ними в одном классе учится очень перспективный теннисист, первая ракетка Европы?
– Они гордятся мной!
– А чем занимаешься в свободное время?
– Учусь, гуляю, играю с братом в игровую приставку, телевизор смотрю, читаю.
– Какие цели ставишь перед собой в дальнейшем и о чём мечтаешь?
– Для начала хочу попасть в сотню до 18, ну а затем в АТР – номер один.
Кстати, дедушка Жени тоже играет в теннис. Правда, приобщился он к этому виду спорта достаточно поздно – в 60 лет. Сейчас Евгению Ивановичу 72, но он не перестаёт выходить на корт.
– Я достаточно хорошо освоил этот вид спорта, – признаётся Евгений Иванович. – Хотя он очень тяжёлый, но и очень интересный. Сначала я сам начал, а потом привёл внука к МГУ, к стенке. И там мы с ним начали делать первые теннисные шаги. На следующий год, когда он уже достаточно освоился, мы поступили в теннисную школу "Олимпиец".
– Женя играет большое количество международных турниров. А кто его обычно сопровождает в поездках?
– По-разному. Если он играет за сборную, то это капитан юношеской сборной. А на личных турнирах – я либо Женин тренер Моралев Дмитрий Юрьевич.
– А как удаётся совмещать учебу и теннис?
– Пока удаётся нормально, даже отлично. С этого февраля Женя уже перевёлся на учебу экстерном. Год Женя окончил всего с тремя четвёрками, остальные – "отлично". По математике у него "отлично". Кроме того, Женя увлекается компьютерами, умеет составлять программы.
– Ни для кого не секрет, что на подготовку теннисиста приходится затрачивать немалые средства. Как эти вопросы решаются в вашей семье?
– Эти вопросы мы сейчас решаем довольно легко, потому что все выезды за границу оплачиваются Федерацией тенниса. А на теннисное снаряжение у нас есть контракт с фирмой "Баболат", мы пользуемся её услугами и очень благодарны ей за это.
– Многие родители в поисках лучших условий отправляют своих детей за границу. А вы не планируете чего-нибудь подобного?
– Что касается лично меня, я не очень одобряю выезд детей в какие-то академии в столь раннем возрасте. Это не всегда даёт желаемый результат. В перспективе мы, возможно, и будем думать в этом направлении. Хотя его личный тренер считает, что это надо делать уже сейчас, так как в России не хватает спаррингов. Но я могу привести в пример Мишу Бирюкова, который тренируется в Москве и достаточно успешно выступает на международной арене.
– Женя в своём возрасте уже много всего выиграл. Не планируете ли вы играть турниры для более старшего возраста?
– Со следующего года мы переходим в другую возрастную группу и будем играть турниры по 1993 году. И уже в этом году планируем принять участие в чемпионате России до 16 лет.
Огромная просьба оставлять свои комментарии по адресу: http://www.championat.ru/tennis/article-22134.html
От них зависит, сможет ли по-прежнему это издание радовать нас увлекательными материалами о юниорах.
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
Цитата:
Сообщение от admin
2. А как фамилия судьи?
Не знаю
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
Цитата:
Сообщение от Andy
Меня сильно поразило, насколько место продувается ветрами. Постоянно меняющееся направление. Причем, я поехал на свой "Металлург" - ветер намного слабее.
Температура сегодня была 12 градусов и солнечным день назвать сложно.
Там хорошее место, но всё недоделано. На мой взгляд. И в финал был ещё не такой ветер, как в другие дни турнира.
Цитата:
Сообщение от Andy
Ну это то ладно. Это мое ворчание, усугубленное проигрышем моего воспитанника Полякова в паре с Герлахом в финале после двух матчболов. Обидно!!!
Соболезную от души! Держитесь!
Цитата:
Сообщение от Andy
1. Но! Проживание - за свой счет.
Браво, ФТР!
Цитата:
Сообщение от Andy
2. Питание - очень дорогое - за свой счет, да и то по системе "фаст фуд". Шашлык -200 руб. Ну и как ребенка кормить шашлыком перед игрой? А больше нечем: "Доширак", "Бизнес Ланч" и пр... Ну не чаем же кормить?
Браво, ФТР!!
Цитата:
Сообщение от Andy
3. Призов нет!!! Дали грамоту и маленькую медаль. Маленькая стоит меньше - знаю, потому что покупал сам в прошлом году, выбирая совсем по другим критериям. Потребовали даже расписаться за полученную медаль. Четыре крупных спонсора и призов нету. Да это ж позор джунглям.
Браво, ФТР!!!
Кстати, здесь мы ругали Камельзона, а вот на его турецких турнирах и в Москве призы хорошие и вообще их больше, чем бывает обычно. И питание в норме.
Так что надо отдать ему турнир, пусть хорошо организует.
Не знаю его как тренера, но организатор он хороший.
Цитата:
Сообщение от Andy
4. Судейство... Это всегда больная тема. Играет Герлах - Карловский. Очень бросается в глаза манера общения судьи с игроками. С Карловским - лояльная, с Герлахом - подчеркнуто требовательная. Судейская ошибка, "игра со второго отскока", вызвала всеобщее оживление. Т.е. судье показалось, что Герлах сыграл на уровне бедра якобы со второго отскока. Все смеялись, кроме самого Герлаха. Обидно парню!
5. Линейных судей нет, хотя скорости приличные - могли бы на дополнительных судей разориться.
6. Судейство пары юношей, финал.
- после 2-го сета - перерыв. Корт сухой и пыльный. Ребята падают от того, что скользко. Во время перерыва родители и игроки просят судью полить корт, благо, что полив организован хорошо, есть специальные рабочие. Так аргумент судьи - "мы не успеем полить за время перерыва". Т.е. пусть народ падает. Корт, все таки полили по настоянию родителей.
Браво ФТР, отел управления турнирами РТТ и Лазарев В.А.!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Andy
- А сколько мячей по регламенту выделяется на 33 гейма - одна банка???!!!
Это нарушение Регламента. Браво, ФТР!
Цитата:
Сообщение от Andy
- Мяч в игре, не на подаче, попадает в трос, точнее в ленту-продолжение центральной линии, падает на сторону Карловского-Лунькина, скатывается по сетке, как по горке и без отскока от грунта катится по земле. Он скатился, а не упал, потому, что попал на гармошку на сетке, собранную этой самой центральной лентой. Карловский в шутку сказал судье, что надо переиграть, раз мяч упал без отскока, так судья и принял такое решение. Карловский смеется, хохочет, публика и игроки возмущаются - судья меняет свое решение, не понимая как ему поступить. Судья сам очень волнуется. Ушло более минуты нервотрепки на принятие правильного решения.
Да, такое бывает частенько.
Цитата:
Сообщение от Andy
- На матчболе между первой и второй подачей с соседнего корта в подающего игрока прилетел мяч, брошенный гасторбайтером. По идее надо заново переподать первую подачу, потому что задержка-помеха произошла не по вине подающего. Судья безмолвствует.
- мяч попадает в заднюю линию игрок-соперник наступает на след, затирает и рисует ракеткой новый, за линией. Ну в общем классика. Все видели, все смеются - судья пока шел с вышки забыл и потерял след.
Он долго топтался на месте и когда попросил переиграть это вызвало дружный смех с трибун.
Браво, ФТР!!!!
Цитата:
Сообщение от Andy
Надо отдать должное - отношение соперников друг к другу более чем достойное, хотя игра очень напряженная 4:6, 6:4, 7:6.
Мальчики молодцы. Вообще на моей памяти это один из редких случаев, когда наши ребята участвуют на турнире с внутренней установкой фэйр плэй. Редко и потому особенно приятно.
Цитата:
Сообщение от Andy
1. Очень бы хотелось, чтобы федерация находила бы средства на достойное питание и обеспечение проживания участников турниров такого ранга - ведь съехались лучшие, таких турниров немного, есть спонсоры!
2. Очень бы хотелось, чтобы призы на турнире такого ранга надолго запоминались и радовали своих обладателей.
3. Очень бы хотелось, чтобы спонсорские деньги доходили до адресата
4. Очень бы хотелось, чтобы судьи были люди уверенные в себе, не ангажированные, четко знали правила и требовали их соблюдения от всех!
Это хорошие хотелки или голубая мечта розового детства.
Будем надеяться, но не в этой жизни.
Или Geo сейчас объяснит, что всего этого просто не было. Ведь 10000 игроков, надо же в положение входить. А спонсоры вообще участие принимали номинально.
Короче, нагородит кучу причин.
Виват, федерация!
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
Эксклюзив Чемпионат.ру
23 июня 2008 года, понедельник. 22:14
Автор: Роман Семёнов, "Чемпионат.ру"
Фото: gazeta.osetia.ru
16-летние звёздочки готовы покорить Европу.
[img width=75 height=54]http://img.championat.ru/news/12142452084443961muzaev.jpg[/img]В преддверии Уимблдона в подмосковном Подольске завершилось личное первенство России среди юношей и девушек до 16 лет. В мужском одиночном разряде победу одержал первый сеяный Ричард Музаев из Владикавказа, а у девушек сильнейшей оказалась представительница Санкт-Петербурга Рената Бакиева.
В июне в академии тенниса города Подольска собрались лучшие теннисисты России до 16 лет, чтобы разыграть награды первенства страны и определить кандидатов на личное и командное первенства Европы.
Считается, что проведение различного рода соревнований, будь то Олимпиада, чемпионат мира или страны, даёт толчок к развитию этого вида спорта в регионе, где они будут проходить. Вероятно, по этой причине место проведения первенства России по теннису каждый раз меняет свою "прописку". В этом году турнир решено было проводить в 227-летнем подмосковном городе Подольске. Этот выбор прокомментировал главный тренер юношеских сборных Александр Васильевич Каливод: "Для московских журналистов выбор иного города, чем Москва, – конечно же, плохое решение. В Подольск надо ехать на электричке, да и там ещё добираться достаточно долго. Это неудобно, и вряд ли кто-то из них горел желанием тратить столько времени на дорогу. А для российского тенниса в целом это очень хорошо. Подчёркиваю: для российского тенниса это очень хорошо! Должен же он развиваться и за пределами московской кольцевой автодороги. Ну а если совсем серьёзно, то в Подольске построили очень хороший спортивный комплекс. Просто шикарный! Это сооружение владеет тремя кортами в зале и пятью открытыми площадками. К тому же он находится на окраине города и располагает большой территорией. Там кругом лес, природа. Комплекс очень современный, полностью оснащён для проведения крупных турниров. Его строительством занимались настоящие фанаты тенниса, и они не жалели средств на этот проект. Там есть всё: и гостиница, и ресторан, и многое, многое другое. Академия тенниса в Подольске идеально подходит для этого турнира".
В данных соревнованиях участвовали в основном 15 и 16-летние ребята – те, кто попадали в сетку по рейтингу. Однако это не исключало возможности появления и более юных спортсменов, например тех, кто играл на другом первенстве России (юноши и девушки 14 лет и моложе). Остальные места в турнирной сетке заняли те спортсмены, кто смог пробиться через "сито" квалификации, а также обладатели wild card.
"К сожалению, по различным причинам в турнире не смогли принять участие трое ребят, находящиеся на первых ролях в нашей сборной – это Ашот Хачарян, проводящий тренировочный процесс за границей, Александр Румянцев, у которого недавно была травма, и Михаил Бирюков. У Миши более бытовая причина – он сдавал экзамены", – рассказывает капитан юношеской сборной Владимир Андреевич Горелов.
В финале турнира встречались первый номер посева Ричард Музаев, до этого сыгравший несколько трёхсетовых матчей, и Александр Костанов, считавшийся одним из фаворитов соревнований. Победу и титул чемпиона страны завоевал Музаев, а спортсмен из Курска стал серебряным призёром. Третье место досталось 2-му сеяному турнира Александру Кондулукову из Тольятти, у которого, кстати, подрастает 14-летний брат Алексей.
"Особенного удивления или каких-либо сенсаций не произошло. И по качеству показываемой игры, и по результатам всё вышло так, как и предполагалось, – заметил Горелов. – Эти результаты, безусловно, окажут влияние на окончательный выбор состава участников предстоящих первенств Европы. Скорее всего, тройка победителей и займёт места в сборной, а Бирюков сыграет и в одиночном, и в командном состязаниях. Ведь Михаил в юношеской классификации до 18 лет находится в сотне лучших теннисистов. Но это если рассуждать с точки зрения позиций в рейтинге. А в плане игры – всё решается на корте, каждый день и в необходимый период времени. Если сможем выполнить установку на матч – будет хороший результат".
Лучшей юниоркой России по итогам этого первенства стала представительница Северной столицы Рената Бакиева, а второе место досталось первой сеяной турнира Анне-Арине Марьенко (Москва). Стоит отметить, что Арина в ходе соревнований получила небольшую травму – она подвернула голеностоп, так что сам факт выхода в финал – уже очень хорошее достижение.
"Марьенко – это игрок сборной, и она будет играть и на командном, и на личном европейских первенствах. Заявки на состав команды можно отправлять до 5 июля, однако предварительно могу сказать, что играть за страну будут Валерия Соловьёва из Саратова, Яна Бучина из Самары и Марьенко. Первые две собираются играть на юниорском Уимблдоне, но я думаю, что это никак не отразится на их физических кондициях с точки зрения выступления за команду", – поделилась с "Чемпионат.ру" капитан женской сборной Оксана Николаевна Родина.
Теперь, после завершения первенства России, главной задачей капитанов и всего тренерского совета будет итоговый выбор состава команд для первенств Европы, проведение сборов и непосредственно тренировочного процесса. Ведь данные соревнования являются самыми престижными в юниорском теннисе Старого Света. Евгений Кафельников, Марат Сафин, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе и многие другие прославленные теннисисты в своё время участвовали в подобных состязаниях, так что вполне возможно, что и в этом году мы сможем увидеть появление новых звёздочек.
С 21 по 27 июля на кортах Национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча зрители смогут наблюдать за баталиями лучших молодых спортсменов Европы. Уже второй год подряд Москва принимает столь почётный турнир. В нынешнем личном первенстве выступит почти полторы сотни юношей и девушек из 36 стран Европы.
По формату турнира, от каждой страны принимают участие по два спортсмена, и только сторона-организатор может выставить четырёх теннисистов. Как в мужском, так и в женском турнирах наши ребята являются одними из основных фаворитов, наравне с венграми, итальянцами, немцами, испанцами и некоторыми другими.
Следом за этими соревнованиями пройдут командные первенства Европы. У юношей отборочный этап этого турнира пройдёт в Польше, у девушек – в Англии. По регламенту турнира все страны делятся на четыре зоны, в каждой из которых по осемь команд, и играют по олимпийской системе. Две лучшие сборные от каждой группы перейдут в финальный турнир и там точно так же, начиная с 1/4 финала, разыграют первые места. В каждой встрече играются два одиночных матча и одна парная встреча.
На аналогичном соревновании среди юношей, проходившем зимой, сборная России до 16 лет заняла четвёртое место, уступив венграм бронзовую медаль. Победителями стали немцы, а серебряными призёрами – итальянцы. Вот что думает по поводу наших шансов на победу Владимир Горелов: "Мы являемся фаворитами в своей группе, но чтобы пройти в финал необходимо к каждому матчу тщательно готовиться. Слабых команд не бывает. Надо готовиться. Тем более играть будем сразу после личного первенства, и если удачно выступим в Москве, то будет усталость. Так что важно будет сохранить концентрацию на протяжении этих двух с половиной недель. Рассчитываю, что результат будет выше, чем зимой, то есть попадём в тройку сильнейших".
Девушки будут бороться со своими соперницами в Куинствуде, близ Лондона, на зелёном грунте. "У нас очень сильная зона, – считает капитан команды Родина. – Франция, Голландия и Англия – наши основные конкуренты. Француженки на Зимнем кубке были третьими, и мы им проиграли, а голландки были пятыми. Очень сильная зона, но мы надеемся попасть в финал, который пройдёт в Швейцарии с 4 по 6 августа".
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
28 июля 2008 года, понедельник. 14:35
Автор: Роман Семёнов, "Чемпионат.ру"
Фото: tennishungary.hu
Домашнее первенство не покорилось россиянам.
[img width=75 height=54]http://img.championat.ru/news/k/g/1217242349276472770babos.jpg[/img]В Москве завершился очередной, 32-й по счёту, розыгрыш летнего чемпионата Европы среди юниоров до 16 лет. Российские спортсмены завоевали серебряные медали в женском парном разряде – отличились Анна-Арина Марьенко и Яна Бучина. А победителями в одиночке стали финн Хенри Лааксонен и венгерка Тимя Бабош.
Москва второй год подряд принимала на своих кортах лучших юниоров континента, подарив зрителям высококлассный теннис и борьбу, не лишённую интриги. Перед началом соревнований половина участников российской юношеской сборной попали в число сеяных, и практически все начинали борьбу со второго круга. Но уже в первый день команда хозяев понесла первые потери – юная Екатерина Попова вышли сражаться с опытной швейцарской спортсменкой Сарой Мундир, уже выступающей во взрослых соревнованиях. Катя в упорной борьбе вытащила первый сет на тай-брейке, однако, отдав слишком много сил, уступила в двух последующих партиях практически без боя. "Попову я взяла в команду в первый раз, ведь она на год младше остальных девочек. Она заслужила это место по рейтингу, плюс я посмотрела на неё в подобных условиях. Она будет в следующем году выступать. И этот первый раз, я думаю, – для неё очень хороший опыт", – прокомментировала капитан команды Оксана Родина.
В рамках розыгрыша матчей второго круга в борьбу вступил Александр Костанов. Ему противостоял 4-сеяный турнира немец Доминик Шульц, ещё до турнира считавшийся одним из главных претендентов на общую победу. Александр не нашёл что противопоставить своему грозному оппоненту и сложил ракетку уже на столь ранней стадии соревнований – 1:6, 4:6. "Немец, 1-й номер своей команды, победил только благодаря большему опыту, которого и не хватило Александру – он уже почти выровнял игру во 2-м сете, но все же уступил сильному сопернику", – попытался объяснить причину поражения капитан юношеской сборной Владимир Горелов. Та же судьба постигла и уроженку Санкт-Петербурга Ренату Бакиеву – после победы над грузинкой Нино Мебуке – 6:2, 6:2, она проиграла немке Зине Хаас со счётом 3:6, 2:6.
Крайне любопытной в этот день выдалась встреча Анны-Арины Марьенко и португалки Барбары Луз, закончившаяся победой нашей теннисистки со счётом 6:1, 6:4. 15-летняя гостья играла очень эмоционально – кричала, бросала ракетку, но ни поведение соперницы, ни жаркая погода не смутили Марьенко. Однако, уже в среду Анна-Арина была вынуждена покинуть одиночный турнир – в нервном и напряжённом матче ей пришлось отступить перед венгерской теннисисткой Тимя Бабош, в последствии, завоевавшей золотую медаль первенства.
Все остальные ребята, в числе которых были Александр Кондулуков, Ричард Музаев, Михаил Бирюков и Яна Бучина свои матчи за выход в 1/8 финала выиграли. А завершился день дискотекой, устроенной организаторами турнира. Начиная с девяти часов вечера, по акватории Москвы-реки разносились звуки современной музыки. Предполагалось, что вечеринка будет продолжаться до полуночи, но многие участники чемпионата потянулись к автобусам уже в пол-одиннадцатого: ведь на следующий день были запланированы очередные игры.
То ли вечеринка дала о себе знать, то ли какие-то иные причины, но в четверг все российские ребята, вышедшие играть одиночные встречи, как один уступили. Ричард Музаев проиграл французу Джанни Мина, внешне очень похожему на своего знаменитого соотечественника Гаэля Монфиса, – 5:7, 4:6. Александр Кондулуков не осилил сверстника из Швеции Даниэля Берту – 4:6, 2:6, Михаил Бирюков не смог одолеть голландца Джастина Элевельда – 3:6, 2:6. Ну а последняя оставшаяся россиянка в женской сетке Яна Бучина уступила венгерке Софии Шушаний – 6:3, 4:6, 3:6. А ведь во второй партии Яна вела со счётом 4:1, но не сумела довести встречу до логического завершения. "Дело в том, что первые круги я играла не с очень сильными соперницами, и даже в моей нынешней форме у меня проблем не возникло. В третьем круге я боролась с очень упорной девочкой, и поскольку у меня травмы левой кисти, я не смогла её дожать в нужный момент. В принципе, я и не рассчитывала выиграть этот турнир, это почти невозможно в таком состоянии. Так что, я довольна своим выступлением", – призналась Яна.
Ну а прокомментировать столь неудачный сход российских ребят корреспондент "Чемпионат.ру" попросил Владимира Горелова: "Видимо, это был не наш день, так как были проиграны 3 одиночные и 1 парная игра. Вполне можно было предположить, что Саша Кондулуков уже достаточно реализовал себя, выиграв два матча, однако сделать больше ему не удалось. Можно было поставить 50/50 на матч Ричарда Музаева и француза. Всё-таки, француз любит играть в атакующий, быстрый теннис, а Ричард хорошо играет в контратакующем стиле. Но, к сожалению, и француз, и швед провели очень хорошие матчи, почти безошибочные, о чём свидетельствует и счёт встреч.
Поражение Миши Бирюкова является для меня определенной неожиданностью, так как он находится в достаточно хорошей форме. Буквально неделю назад он был в полуфинале турнира среди 18-летних. Соперник у него был хоть и достойным, но вполне проходимым. Может быть, была со стороны Миши недооценка, а может быть плохая подготовка. Однако, по ходу матча он имел много шансов выиграть или переломить игру, но реализовать их не смог. Что-то не получалось, наверное, не его день был. Хотя он пытался, боролся, цеплялся, но никак не мог взять даже свою подачу, торопился, не мог принять правильное решение. В общем, я удивлён итогом, но претензий к Мише не имею. Ну а пара была проиграна на фоне отрицательных эмоций в одиночном разряде. Соревнования эти, конечно, важные, и мы старались, готовились, но спортивные карьеры ребят на этом не заканчивается. Будем пытаться реабилитироваться на командных соревнованиях".
Что касается парного турнира, то здесь больше всех порадовали российскую публику дуэт Яны Бучиной и Анны-Арины Марьенко. Они очень уверенно действовали в течение всей недели, не отдав соперницам ни единого сета. Однако в финале всё-таки сенсационно уступили полячкам Павле Кания / Магде Линетте.
После матча "Чемпионат.ру" узнал о подробностях встречи у самих теннисисток. "Игра была нервной, не знаю почему, но постоянно присутствовал некий мандраж. Очень много ошибок было и от нас, и со стороны соперниц. Но я не особо расстроена и вполне довольна результатом. Финал – это уже хорошо, ведь травма ещё немного сказывается: некоторые мячи, которые я могла выиграть на 100 процентов, я не брала. Но это не главная причина нашего поражения", – заявила Яна Бучина.
А вот Анну-Арину переполняли несколько иные эмоции: "От матча остались не самые приятные впечатления, которые могли бы быть. Я не показала всего и могла сыграть гораздо лучше. Просто сегодня что-то стукнуло по голове, и я не стала играть. Сразу после матча я очень расстроилась, так как знала, что победа была в наших руках. Но в целом, финал чемпионата Европы – отличное достижение. Тем более это у меня впервые, чему я рада".
На то, чтобы расстраиваться поражениям или праздновать успех, у ребят совершенно нет времени. Ведь практически все они покинули Москву, чтобы вновь защищать цвета российского флага, теперь уже на летнем командном чемпионате Европы среди юниоров до 16 лет. Ребята будут состязаться в Польше, где им предстоит борьба со сборными Словакии, Латвии, Польши, Австрии, Голландии и Дании. А девушки в Лондоне проведут матчи отборочного этапа. Для того чтобы попасть в финальный раунд соревнований, нашим командам необходимо занять первые два места в подгруппах, что им вполне по силам.
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
Россия делится с Казахстаном игроками
В нынешнем году участились случаи смены гражданства российских теннисистов. В январе Анастасия Родионова перешла под австралийский флаг. Затем москвич Юрий Щукин стал выступать за Казахстан, позже к нему присоединился Андрей Голубев. И вот совсем недавно за наших азиатских соседей стали играть Ярослава Шведова и Михаил Кукушкин.
Корреспондент "Чемпионат.ру" обратился за комментарием к пресс-атташе Федерации тенниса России Виталию Яковенко:
Его ответ Вы можете прочитать здесь:
http://www.championat.ru/tennis/news-134484.html
Большая просьба к тем, кому есть, что сказать по этому поводу, оставить там свои комментарии.
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
Это совершенно нормальный процесс. Та же Шведова возможно найдет в Казахстане поддержку. Ее результаты не ахти какие и тут рассчитывать на помошь сложно, а там она может быть станет звездой года на два-три. Это отличный способ помогать спортсменам второго-третьего эшелона продлевать жизнь в спорте. А для детей из России, живущих недалеко от Казахстана, полезно иметь современный центр под боком, в котором можно будет тренироваться и не ездить за тысячи километров в Европу.
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках.
Чемпионат ру один из самых врущих сайтов. У Шведовой спонсор американец.
Анастасия Родионова пока гражданства не меняла.
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках , их воспитании и юниорских турнирах.
19 февраля 2009 года, четверг. 15:02
Каливод: западные чудо-академии – просто миф!
Старший тренер юношеской сборной России Александр Каливод в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" рассказал о способах отбора юных спортсменов на крупные соревнования, подверг критике работу испанских академий и подвёл итог выступлению российских юниоров на зональном турнире зимнего командного чемпионата Европы.
— Каким образом выстроен процесс селекционной работы в России?
— Мы пристально наблюдаем за юными спортсменами из различных теннисных центров на российских и зарубежных соревнованиях, хотя вояжи за границу удаются не так часто. Кроме того, отслеживаем их перемещения в рейтинге. К сожалению, ещё два года назад у нас не было селекционной работы как таковой – мы собирали всех более-менее талантливых теннисистов и заявляли их на турниры. Но, в принципе, я и сам не сторонник делать какие-либо существенные телодвижения в сторону тех же 12-летних мальчишек, ведь ребята, в отличие от девочек, раскрываются несколько позже. Если же возвращаться к составляющим селекционной работы, то знаковое место в данном процессе занимают родители спортсменов. Увы, есть отдельно взятые личности, которые, прочитав какие-то газеты, считают, будто они свет в окне – начинают менять тренеров и в целом уделять чрезмерное внимание теннису.
— Но эти люди в современном теннисе представляют меньшинство?
— Да, в основном все родители адекватны.
— Какую роль в развитии теннисиста играет финансовая поддержка?
— Огромную. Вот, например, есть у нас 12-летний талантливый мальчишка Бобров, в данный момент выступающий на соревнованиях во Франции. Мне не хотелось бы сейчас называть его будущей мировой звездой, но у этого мальчика есть все условия для продуктивной работы: помимо полной поддержки родителей ему оказывает финансовую помощь вся Пензенская область. Которая, кстати, всерьёз занялась развитием тенниса.
— Насколько известно, Шамиль Тарпищев однажды получил гарантии от руководителей этого региона.
— Да, после поездки Тарпищева в Пензу губернатор области пообещал ему построить несколько теннисных центров. В итоге сейчас в Пензе около 30 закрытых кортов и 20 открытых. Там, к слову, после этого над губернатором неоднократно подтрунивали – мол, у нас тренеров нет столько, сколько кортов (смеётся).
— Недавно в четвертьфинале зонального турнира зимнего командного чемпионата Европы в Сергиевом Посаде 16-летние россияне уступили сверстникам из Англии (1:2). Как отреагировали на такой результат?
— Не прошли зональный турнир не только 16-летние ребята, но и 16-летние девочки, которые на Украине были выбиты в полуфинале данных соревнований. Теперь тренерский совет, утвердивший команду на эти состязания, подведёт итоги и вынесет какое-то решение по результатам выступления 16-летних теннисистов. А вообще объяснить причины данных неудач должны капитаны команд.
— Один из лидеров команды в возрасте до 16 лет Антон Волков, прошлогодним летом находившийся на первых позициях рейтинга, в Сергиевом Посаде продемонстрировал не самую убедительную игру. Чем это объясняется?
— Дело в том, что Антон тренируется в Бельгии, где вообще многие родители сейчас пытаются найти спасительную платформу для своих детей. Так вот, пребывание Волкова в этой стране явно не пошло ему на пользу. Вообще все эти академии, на которые покупаются многие родители, ничего собой не представляют. В такие учебные заведения готовы брать всех, кто согласится с условиями прайс-листа этого учреждения.
— Неужели рассказы о потрясающей подготовке в испанских академиях – мифы?
— Абсолютно. Я неоднократно бывал в данных учреждениях и видел работу практикующих там тренеров. Конечно, эти академии предлагают спортсменам потрясающие корты, но к методике работы тренеров я отношусь крайне отрицательно. Ведь, по их мнению, теннисисты до 16-17 лет ни в коем случае не должны колесить по миру, участвуя в различных турнирах – это, как считают указанные специалисты, может сломать психику ребёнка. Но как же узнать, кого вы сделали из этого юноши, если единственные соревнования, в которых он участвует, – местные турниры?! В общем, руководители таких центров преследуют одну цель: вытрясти из богатых родителей побольше денег, пока их чаду не исполнилось 16 лет.
— Известная академия Ника Боллетьери – из той же серии?
— Конечно. Ник Боллетьери в целом может отлично себя преподнести. В его академии три раза потренируется Штеффи Граф, а вскоре на этом месте появится табличка "Здесь занималась великая Штеффи Граф".
— Но в преддверии турниров "Большого шлема" в этой академии тренируются сёстры Уильямс.
— После этого везде слышно, что Боллетьери их воспитал (улыбается.). Ник Боллетьери – это мастер самопиара.
Зато никому не известно, что на Ширяевке тренируется половина сетки "Большого шлема", хотя каждое соревнование там может быть запрещено санэпидемстанцией ввиду отсутствия нормальных условий.
— В финале зональных соревнований в Турции российская команда 14-летних ребят переиграла украинский коллектив (3:0), квалифицировавшись в основной турнир. Как вы уже успели недавно заметить, подобное развитие событий вас приятно удивило…
— Действительно, хотя Артём Оганесян, разобравшийся в финале со вторым номером украинской команды Филиппом Кекерчени (6:0; 6:3), ещё за полторы недели до старта зонального турнира на соревнованиях в Тарбе вынес этого же теннисиста в трёх сетах. Вообще украинцы стоят выше россиян в рейтинге, однако 14-летние Артём Оганесян и Александр Мозговой умело воспользовались шансом доказать своё превосходство над соперниками.
— Физические возможности 14-летних спортсменов зачастую разнятся. Антропометрические данные теннисистов в данной возрастной группе в целом имеют существенное значение?
— Данные спортсменов оказывают влияние, но не самое существенное. Правда, у тех же французов есть такой теннисист, как де ля План, который с подачей под 180 км/час просто "прибивает" своих оппонентов к корту. Но бывает и так, что маленький шкет, еле заметный за сеткой, каким в 14 лет был Ришар Гаске, своей техничной игрой делает из таких рослых ребят клоунов.
— Не так давно руководитель маркетингового департамента компании Adidas признался, что крупнейшие производители спортивной экипировки стремятся подписать рекламный контракт с талантливыми теннисистами, едва достигшими 12-летнего возраста. Для карьеры юношей подобные соглашения не рискованны?
— Очень рискованны, ведь в этом возрасте достаточно подобного контракта, дабы у ребёнка уже закружилась голова. Отчасти по этому поводу я и противился отбору 12-летних ребят. У нас был интересный случай: на мальчишку надели спортивную одежду марки, с которой мы сотрудничали, а через 15 минут пришлось у него её отобрать. Спросите, почему? Да у парня просто крыша поехала только оттого, что он разгуливает в экипировке сборной России с наименованием спонсора команды (улыбается). Что ж поделать, чудной это возраст.
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках , их воспитании и юниорских турнирах.
Цитата:
Сообщение от Лиза
.. У нас был интересный случай: на мальчишку надели спортивную одежду марки, с которой мы сотрудничали, а через 15 минут пришлось у него её отобрать. Спросите, почему? Да у парня просто крыша поехала только оттого, что он разгуливает в экипировке сборной России с наименованием спонсора команды (улыбается). Что ж поделать, чудной это возраст.
А нельзя попросить корреспондента Чемпионата.ру уточнить, чьим решением была "надета" спортивная одежда, чьим решением отобрана и в чем конкретно выражалась "поехавшая крыша"? Раз уж он сам не догадался (или умолчал).
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках , их воспитании и юниорских турнирах.
Интересно, откуда это у нас в Пензе 30 закрытых кортов ( по сообщению тов.Каливод). У нас их всего-то 5.
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках , их воспитании и юниорских турнирах.
6 июля 2009 года, понедельник. 18:30
Автор: Андрей Скачковский, "Чемпионат.ру"
Каливод: мальчишкам надо дерзать, как Кузнецов!
18-летний уроженец Тулы Андрей Кузнецов, который сейчас живёт и тренируется в подмосковной Балашихе, стал первым россиянином за последние 43 года, поднявшим над головой серебряный трофей победителя юниорского турнира "Большого шлема".
После финала Андрей поделился с журналистами сокровенным: "Раньше я играл в основном на грунте и больше всего мечтал выиграть Roland Garros. Видимо, просто не знал, что собой представляет трава. А сейчас считаю эту победу самой большой в карьере. И мечтаю выиграть мужской Уимблдон".
После этих слов Андрей убежал досматривать финал своего кумира – Роджера Федерера. А заслуженный тренер России Александр Каливод поделился с читателями "Чемпионат.ру" своим опытом и напомнил, что далеко не всегда звание чемпиона среди юниоров приносило успех во взрослом теннисе. В 1978 году Международная федерация тенниса впервые определила чемпиона мира среди юниоров, которым стал чех Иван Лендл. Затем было немало юниоров-чемпионов, ставших знаменитыми: австралиец Пэт Кэш, француз Ги Форже и другие. Но лишь троим — Лендлу, шведу Стефану Эдбергу (1983) и чилийцу Марсело Риосу (1993) — удалось затем подняться на первое место во взрослой мировой классификации. Исторический факт: большие победы в юном возрасте отнюдь не гарантируют блестящей профессиональной карьеры. А вот Пит Сампрас и Андре Агасси никогда не входили даже в десятки сильнейших в юниорских рейтингах, но знамениты гораздо больше, чем их соотечественник Брайан Данн, который стал чемпионом мира среди юниоров в 1992 году.
— Александр Васильевич, для большинства наших читателей имя Андрея Кузнецова довольно новое. Расскажите о нём поподробнее.
— Имя Андрея является новым только для рядовых зрителей. И хотя Андрей только мечтает войти в первую сотню мужского профессионального рейтинга (сегодня он 553-й), среди российских теннисных специалистов его знают достаточно хорошо.
Родился и вырос Андрей в Туле. Его папа – теннисист, который и по сей день тренирует сына. Мама также работает тренером по физической подготовке. После того как они переехали в подмосковную Балашиху, вся семья трудится в СК "Балашиха", где Андрей и тренируется под руководством Александра.
— Получается, папа, мама, я – спортивная семья?
— Выходит, что так. К этому ещё можно добавить, что старший брат, играющий также в теннис, сейчас учится на четвёртом курсе Университета физкультуры и также планирует стать тренером по теннису.
После того как семья перебралась в Подмосковье в 2002 году, Андрей добился хороших результатов, выигрывая юношеские турниры, и ещё в 14 лет был приглашён в сборную команду юношей. Ярких успехов в личных турнирах у него я не помню, но за сборную России он выступал неплохо и в 15, и в 16 лет.
— А на что вы обратили внимание за пределами корта? После первых интервью Кузнецова из Уимблдона все отметили, как он хорошо и складно говорит, в отличие от большинства своих ровесников. Андрей утверждает, что в жизни он совсем не такой, как на корте.
— Андрей – очень целеустремлённый и очень интеллигентный парень. Довольно спокойный, иногда даже хочется пожелать ему побольше именно спортивной злости (в хорошем смысле этого слова). Кузнецов очень дисциплинированный спортсмен, прошёл через очень сложные моменты в своей спортивной биографии, на которых сегодня не хотелось бы заострять внимание. Андрей с помощью родителей мужественно преодолел эти трудности и, по существу, только в прошлом году сумел вернуться в соревновательный процесс. До этого он тренировался, но целый спортивный сезон был вынужден пропустить. Однако надо отдать ему должное в том, что тренировался он очень самоотверженно, порой до изнеможения, потому что очень любит теннис и предан ему.
— Все последние годы мы радовались успехам девушек, а когда речь заходила о юношах, то все испытывали затруднения, пытаясь назвать преемников Кафельникова или Сафина. В прошлом году юниорский Уимблдон выиграл болгарин Григор Димитров, наиболее яркий представитель молодёжи. Их можно сравнивать?
— Димитров очень талантливый парень. Я обратил на него внимание в 13 лет. Он тоже 91 года рождения и в своей возрастной группе обыгрывал Кузнецова. Но я бы не торопился с выводами. Болельщики запоминают только имена финалистов, да и то только на крупных турнирах. На самом деле, у нас достаточно много способных и перспективных мальчишек. Не так много, как девочек, но достаточно. Об этой проблеме подробно рассказывали много, в том числе и президент РФТ Шамиль Тарпищев. Подготовить девушек гораздо проще с экономической точки зрения, да и конкуренция у юношей несоизмеримо более жёсткая. Пробиться наверх среди мужчин значительно сложнее. У нас было много достижений на международных юношеских соревнованиях, но давно не было знаковых побед.
— 43 года после победы Владимира Короткова?
— Да, такого триумфа, когда Володя в 1966-м сделал дубль на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне, не было, хотя были полуфиналы, достижения в паре. Проблемой остаётся достойное финансирование подготовки наших юных игроков. Трудно найти фирму-спонсора, которая взяла бы под своё крыло и пробивала wild cards на хороших взрослых турнирах. Надеюсь, что и здесь Андрей сумеет повторить успех болгарина Димитрова, который успел засветиться среди взрослых при помощи спонсора.
— Энди Роддик остался доволен разминкой, которую он провёл со своим русским тёзкой перед финалом Уимблдона. Теперь у Андрея начинается самое интересное?
— Пока Андрей отсыпается после своего триумфа. Увы, но на "чемпионский ужин" он так и не попал, надо было улетать. Но ему уже 18 лет, и юниорский период заканчивается, впереди – сложные испытания среди взрослых. Переход во взрослый теннис – это очень сложный процесс. Иногда опытные игроки из второй или третьей сотни, сложившиеся мужички, элементарно "убирают" молодых и перспективных "петушков" так, что у тех пропадает всякая охота играть дальше. Поэтому очень важно правильно составить индивидуальный график подготовки, особенно на этом этапе карьере.
— А что подсказывает ваша интуиция в отношении Андрея?
— Очень здорово, что Андрей добился успеха на Уимблдоне, который может стать примером для других мальчишек. Это не случайность, а результат большой работы, проделанной с отцом, с профессором РГУФК Анной Скородумовой, разрабатывающей методику занятий. Надеюсь, что пример Андрея окажется заразительным и для других наших юношей.
Андрей уже выиграл между Парижем и Лондоном 10-тысячник ITF и плавно переходит к взрослым турнирам. Что же касается чемпионов юниорского Уимблдона, то среди них в истории были не только Патрик Кэш и Стефан Эдберг, но и легендарный Род Лейвер, который выиграл потом не только взрослый Уимблдон, но и весь "Большой шлем". Какой бы из этих путей ни выбрал Андрей, пожелаем ему удачи!
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках , их воспитании и юниорских турнирах.
13 декабря 2009 года, воскресенье. 14:45
Автор: Надежда Шульга, "Чемпионат.ру"
Чемпиона "Большого шлема" найдут по генам.
Федерация тенниса России разрабатывает генетическую программу, которая позволяет найти способных детей и сохранить им здоровье, чтобы в будущем травмы не мешали игроку раскрыться. Родители приводят детей в теннис, вкладывают в их тренировки бешеные деньги. На начальном этапе это может быть от 1 до 2,5 тысячи долларов в год, а в 14-15 лет – до 10 тысяч долларов в год. Но, возможно, эти ребята больше раскрылись бы в хоккее или плавании или вообще стали художниками или поэтами, а родители толкают чадо вовсе не в ту дверь? Сейчас благодаря генетическим анализам можно понять, имеет ли ребёнок склонности к теннису или нет.Об этом в интервью "Чемпионат.ру" рассказали президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и руководитель Медицинской комиссии федерации Петр Лидов.
— Обследование ребёнка делается один раз и на всю жизнь, чтобы полностью, от а до я, узнать, что заложено в организме человека, — объясняет Тарпищев. – Мы подошли уже к тому, что, когда ребёнок приходит в теннис, по сочетанию генов можно сказать, в тот вид спорта он пришёл или нет. Иногда мы рекомендуем, что лучших результатов ребёнок может достичь в плавании, хоккее или легкой атлетике. Например, в теннисе важны такие качества, как быстрота и выносливость, а такой ребёнок рождается один на 25 тысяч. И если нет у человека гена быстроты, или есть, но не в той степени, в которой нам нужно, то качество "быстрота" воспитывается и развивается только с 7 до 9 лет. То есть получается так: если я знаю, что ребёнок небыстрый и от 7 до 9 лет не делаю ему специальную программу, то дальше мне он фактически не нужен – ведь небыстрые в теннис не играют. Если я пропустил этот момент с 7 до 9 лет, то потом уже поздно.
— Шамиль Анвярович, по вашим словам, уже на протяжении 6 лет ФТР тестирует детей, а генная программа существует уже около 3 лет. Как эта информация используется на практике?
— Ну, хотя бы такой факт – у нас на базе есть всего два корта для тренировок. Так вот в первую очередь мы предоставляем их тем, у кого данные лучше.
Чтобы подробнее узнать о диковинных анализах, мы обратились к руководителю медицинских программ Федерации тенниса России Петру Лидову.
— Я отвечаю за создание системы обследования детей-теннисистов и дальнейшее их медицинское сопровождение. Подготовка резерва – вот наша задача, — говорит Пётр Игоревич. – Пока в программу входят добровольцы – дети от 7-8 лет и старше. Среди них есть как сборники, так и просто заинтересованные детки.
— Чем конкретно вы занимаетесь?
— Мы делаем диагностический скрининг. Он складывается из генетического тестирования – такого вида диагностики, который делается один раз и на всю жизнь, потому что группа генов, как и группа крови, не меняется у человека на протяжении всей жизни. Гены отвечают за цвет глаз, форму носа. А мы берём гены, которые как-то связаны со спортом, плюс гены болезни, которые мешают раскрываться. Например, благодаря анализу мы выясняем, что у этого ребенка тот или иной орган или система могут раньше времени выйти из строя и помешают взлететь на Олимп. Помимо генетических анализов мы проводим и лабораторную диагностику, консультации специалистов и инструментальную диагностику – это срезовые программы, которые выполняются до 4 раз в год. Бывает и 1-2 раза. То есть делаются срезы состояния здоровья на конкретный момент, чтобы уловить тенденцию к развитию болезни. Благодаря этому мы узнаем скрытые дефекты или склонности к болезни, которые мешают планомерному повышению работоспособности и росту спортивного мастерства и ухудшают показатели здоровья.
— То есть приходит к вам папа с сыном, и вы можете точно сказать ему, вырастет из его ребенка теннисист или нет?
— Наверное, я сейчас вас разочарую, но пока генотип теннисиста чётко не выявлен. В этом направлении идёт работа, и на сегодняшний день по косвенным признакам мы можем отнести ребёнка к тому или иному виду спорта. Теннис – это не спринтерский вид спорта и не стайерский. Поэтому, предположительно оценивая генотип, мы можем отнести спортсмена условно больше к теннисному или не теннисному типу.
Чтобы далеко продвинуться в исследованиях и более точно обозначить генотип теннисиста, нужно исследовать генотип 1000 элитных, уже состоявшихся теннисистов мира. Но здесь мы сталкиваемся с проблемой – генетические исследования в мире особо не афишируются, потому что это конфиденциальность и тайна. Это то секретное оружие, которое позволяет воспитывать молодёжь и проводить селекцию. К тому же для этого нужно согласие самих спортсменов и огромные деньги – около 9 млн рублей.
— Чем опасны для спортсменов эти исследования, почему они могут не согласиться?
— Люди могут думать, что их ДНК может быть использована против них. Например, мы берём кровь на ДНК у 25-летнего теннисиста и понимаем, что в таком-то возрасте у него есть риск заболевания остеопорозом, а в таком-то — ещё чем-то. Да, в чём-то мы можем изменить будущее и предотвратить заболевание. А есть группы генов, где мы ничего не можем сделать. Получается, знание как будто приговаривает человека к чему-либо. Есть страшные гены, которые отвечают за нейрофизиологические процессы, гены, которые связаны с ментальными проявлениями – агрессией, например. После генетического исследования человек становится более беззащитным.
— Каким образом проводится анализ?
— Двумя способами. Первый – делается соскоб эпителия с нёба. Второй – берётся кровь и капается на специальную промокашку. Всё.
— И сколько стоит анализ?
— 1 ген – 400 рублей и ещё 100-200 рублей – интерпретация одного гена. То есть достаточно дорогое получается исследование. Например, только на спортивной панели мы исследуем 15 генов. Это мы взяли минимальный набор. В Англии, допустим, исследуют около 250 спортивных генов! Лучше всего, конечно, спортивную панель исследовать в раннем детстве, когда родители только приводят детей в спорт. Потом идёт сердечно-сосудистая панель – вязкость крови. Гипертоническая болезнь, артериальный склероз. Панель, которая представляет риск для костей и суставов, – панель остеопатий. То есть мы увидим – риск травм высокий или невысокий.
— Когда к вам обращаются родители теннисистов, о чём они в первую очередь предпочитают узнать – о здоровье или о таланте своего ребенка?
— Конечно талант. Родители отдают ребенка в теннис и хотят знать: нужно ли их чаду идти по линии спорта. А может, их призвание – творчество? Обратите внимание, среди великих спортсменов и рекордсменов мира нет великих художников или музыкантов. То есть уникальные спортивные генотипы не пересекаются с творческими и интеллектуальными. Это два разных "коридора". Да, есть писатели, которые в детстве занимались тем или иным видом спорта, но они не были первыми. Вы же знаете, если по жизни человек "вошёл в нужную дверь", он может достичь небывалых высот. То есть мы можем сразу сказать, к спортивному или творческому генотипу принадлежит ребенок.
— А можете ли вы ошибиться?
— Сложный вопрос. Про теннис говорят: это игра в шахматы на ходу. То есть в теннисе у игрока должен быть высокий уровень интеллекта, чтобы уметь прокрутить комбинацию, прочувствовать соперника, что он из себя представляет, и интеллектуально его победить. Теннис – это не только физика, вот в чём дело! Мы можем определить физические способности, но мы не можем измерить талант.
— Вот про Николая Давыденко теннисные специалисты раньше говорили, что у него нет никаких способностей и данных. За счёт чего он играет? А он взял и выиграл итоговый турнир в Лондоне, пройдя Федерера!
— Про генотип Давыденко, честно говоря, мне ничего неизвестно, поэтому не могу ничего сказать.
— Так всё-таки как вы находите теннисистов среди остальных детей?
— Мы относим их к гену середняка – бегуна на средние дистанции. Это оптимальный генотип теннисиста. Это по физике. Что касается генов мотивации – они находятся в стадии изучения. Но определённые наработки появились. Например, есть категория людей, у которых физические упражнения вызывают прилив счастья. Они легко могут поймать кураж, физические упражнения для этих людей являются чем-то фантастически прекрасным и они не могут без этого жить. Таких людей всего 10 процентов, и наша задача – найти их.
— Наверное, Марат Сафин, рано завершивший карьеру, не входил в эти 10 процентов?
— Вполне возможно.
— Скажите, вот вы нашли талантливых детей. Дальше решили обследовать их гены на различные заболевания и нашли, что у одного хрупкие кости, у другого ещё что-то...
— А дальше мы предлагаем определённое питание. В основном за счёт питания и диет можно предотвратить многие вещи. Например, было у нас такое исследование. Разбили детей на 2 группы по 60 человек. Первая группа пошла по специальному корректирующему питанию, а вторая отказалась — в силу разных причин.Через некоторое время посмотрели, оказалось, что из первой группы в теннисе осталось около 50 человек, из второй – 32. Да, это питание недешевое – около 10 тысяч рублей в месяц. Но получается, что оно реально влияет на самочувствие.
— Знаете, всегда дополнительное питание и какие-то таблетки вызывают опасение. Вот Березуцкий с Игнашевичем в футболе недавно попались на допинге... Кто и что даёт спортсменам?
— А мы никого не заставляем что-то принимать. Это дело каждого. Это обычные пищевые добавки, которые в последнее время, к сожалению, попали в немилость из-за подделок. В теннисе допинг применяют только те врачи, которые имеют низкий показатель IQ, которые в школе получали "двойки". И вообще, с моей точки зрения, врачи, которые применяют допинг-препараты, – большие неучи. Потому что они не используют тот фантастический потенциал науки, который существует в настоящее время. Когда создаются новые системы повышения работоспособности, которые абсолютно не являются допингом. Более того, существуют и старые методы, которые не реализованы сегодня. Допинг сегодня – это безумие, абсолютная безграмотность.
-
Re: Прогноз теннисного таланта.
Эта программа немного напоминает очередной развод родителей на деньги. Нет никаких конкретных примеров,пока ещё мутная программа. ФТР как всегда хочет выжить побольше бабосов хоть на чём нибудь.
Вот цитата на счёт Давыденко которая эту программу опровергает-
Цитата:
А можете ли вы ошибиться?
— Сложный вопрос. Про теннис говорят: это игра в шахматы на ходу. То есть в теннисе у игрока должен быть высокий уровень интеллекта, чтобы уметь прокрутить комбинацию, прочувствовать соперника, что он из себя представляет, и интеллектуально его победить. Теннис – это не только физика, вот в чём дело! Мы можем определить физические способности, но мы не можем измерить талант.
— Вот про Николая Давыденко теннисные специалисты раньше говорили, что у него нет никаких способностей и данных. За счёт чего он играет? А он взял и выиграл итоговый турнир в Лондоне, пройдя Федерера!
— Про генотип Давыденко, честно говоря, мне ничего неизвестно, поэтому не могу ничего сказать.
-
Re: Прогноз теннисного таланта.
"Родители приводят детей в теннис, вкладывают в их тренировки бешеные деньги. На начальном этапе это может быть от 1 до 2,5 тысячи долларов в год, а в 14-15 лет – до 10 тысяч долларов в год. Но, возможно, эти ребята больше раскрылись бы в хоккее или плавании или вообще стали художниками или поэтами, а родители толкают чадо вовсе не в ту дверь?..."
Полностью статья - по ссылке
http://www.championat.ru/tennis/article-45167.html
-
Re: Прогноз теннисного таланта.
Цитата:
Сообщение от J.M.
"Родители приводят детей в теннис, вкладывают в их тренировки бешеные деньги. На начальном этапе это может быть от 1 до 2,5 тысячи долларов в год, а в 14-15 лет – до 10 тысяч долларов в год. Но, возможно, эти ребята больше раскрылись бы в хоккее или плавании или вообще стали художниками или поэтами, а родители толкают чадо вовсе не в ту дверь?..."
Полностью статья - по ссылке
http://www.championat.ru/tennis/article-45167.html
чистый воды бизнес
-
Re: "Чемпионат.Ру" о юных звездочках , их воспитании и юниорских турнирах.
Цитата:
— А дальше мы предлагаем определённое питание. В основном за счёт питания и диет можно предотвратить многие вещи. Например, было у нас такое исследование. Разбили детей на 2 группы по 60 человек. Первая группа пошла по специальному корректирующему питанию, а вторая отказалась — в силу разных причин.Через некоторое время посмотрели, оказалось, что из первой группы в теннисе осталось около 50 человек, из второй – 32. Да, это питание недешевое – около 10 тысяч рублей в месяц. Но получается, что оно реально влияет на самочувствие.
Мне понравился вывод по данному исследованию. "Остались те у кого хорошее самочувствие". - А фактически! Ушли те у кого деньги закончились, а остались те кто при деньгах. Понятно, что группы с самого начало разделились на богатых ( кто может платить по 10000 руб. дополнительно на питание) и бедных кто не может.
Хотят набрать материала (исследовательского) за чужой счет да еще заработать на этом. Неплохая идея!
Одно радует, что отнесли теннисные способности не к чистым спринтерским качествам (сторонником которых как вы заметили на форуме я являюсь). То есть расширили возможность попадания в теннис большего количества детей по физическому качеству скорость и быстрота.( очень мало людей обладают скоростью спринтеров от Бога)
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
6 марта 2010 года, суббота. 12:47
Источник:"Чемпионат.ру"
Автор: Роман Семёнов
О своих ближайших планах, предложении выступать за Казахстан, скоростях Энди Роддика, церемонии "Оскар" и недавно прошедшей Олимпиаде – в эксклюзивном интервью 19-летнего Андрея Кузнецова.
-Андрей, вы впервые в составе нашей сборной в Кубке Дэвиса, пока не в качестве основного игрока, а в роли спарринг-партнёра. Какие впечатления? В какой спортивной форме находитесь?
— Впечатления, конечно, хорошие, в любом случае очень полезно потренироваться с лучшими игроками России, посмотреть, к чему надо стремиться. Мне, безусловно, очень приятно то доверие, которое мне оказали, пригласив в команду.Моя спортивная форма сейчас не в идеальном состоянии, но потихоньку начинаю её набирать. Чтобы выступать в основном составе, надо сначала подняться в рейтинге, дорасти до этого, улучшить игру, но я этого очень хочу. Защищать честь своей страны – это очень почётно.
— Сразу же после своей победы на юниорском Уимблдоне вы признались, что ваша цель на этот сезон – войти в сотню сильнейших теннисистов мира. Пока ничего не изменилось, цель осталась такой же?
— В принципе, да, правда, сезон начался не очень удачно, я сыграл всего три турнира… (Задумывается.)
— …и дальше второго круга пройти вам пока не удалось.
— Да, и набрал всего одно очко. Так уж получилось, что на первом турнире я заболел, на втором попал на будущего победителя, а на третьем заболело плечо.
— Что случилось с плечом?
— Уже ничего серьёзного, всё уже прошло, просто я его слишком перетрудил. Восстановительные процедуры его уже подкачали, и сегодня я тренируюсь в полную силу. Наверное, сыграю ещё несколько турниров на харде, а затем начну подготовку к грунтовому сезону.
— Во время Кубка Кремля вы говорили о том, что собираетесь сыграть на Australian Open, если сумеете попасть в топ-300. Вы попали в число 300 лучших теннисистов, однако так и не сыграли в Австралии. Почему?
— Да. Так получилось, что я закончил турнир в Ханте-Мансийске в середине декабря и никак не успевал подготовиться к Открытому первенству Австралии, а ведь мне ещё необходимо было немного отдохнуть после тяжёлого сезона. В этот момент уже надо было уезжать на сборы в Австралию, и по срокам у меня ничего не получалось. Просто так туда съездить, чтобы сыграть квалификацию – смысла не было, тем более Австралия – это не Франция, и лететь туда достаточно долго. Думаю, что ничего страшного не случилось, надеюсь сыграть на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне, если, конечно, попаду туда. Может быть, на следующий год я приму участие и в Australian Open.
— Не жалеете, что не потренировались с Энди Роддиком, ведь вы в одном из интервью признались, что вашими делами занимается та же компания, с которой работает Энди, и вы должны были с ним спарринговаться в Мельбурне?
— Был такой вариант, что, может быть, получилось бы попрактиковаться с ним. Но я с Роддиком играл на Уимблдоне в прошлом году, перед финалом. Перед заключительными матчами остаётся не так много игроков, и по большому счёту остались только Роджер, Энди, я и другой финалист юниорского разряда Кокс. И вот Роддик и выбрал меня.
— Почему вас, а не своего соотечественника Джордана?
— Этого я не знаю (Смеётся.). Но мне, в принципе, хорошо.
— И какие скорости у Энди? Сильно ли они различаются с уровнем игры юниоров?
— Достаточно (Смеётся.). Пока я знал, куда он сыграет, успевал. А если не угадывал… В принципе, на тренировке за ним ещё можно успевать, просто к этому надо хорошенько привыкнуть.
— Ваш агент Андрей Бельмач относительно недавно сделал заявление о том, что вам поступило предложение от Казахстанской федерации тенниса защищать цвета флага Казахстана.
— Это предложение действительно поступило. Андрей Николаевич чётко выразил позицию, что они рассматривают это предложение, и будут учитываться интересы и мои, и Федерации тенниса России. Но как видите, сейчас я в составе нашей национальной сборной, сейчас я играю за Россию. Не знаю, что будет дальше, но, безусловно, я родился в этой стране и мне хочется выступать за неё. Посмотрим, как сложится жизнь. Если честно, я сейчас не очень хочу вникать в эти вещи, потому что на своём опыте убедился, что, если забиваешь себе голову лишними делами, становится только хуже. Пускай этим занимаются агенты, но, конечно, решающее слово останется за мной.
— Следите за выступлениями других молодых игроков, восходящих "звёздочек" — Томичем, Димитровым или кем-то иным?
— Не могу сказать, что я за кем-то из них очень сильно слежу. Но Бернарда я видел на Australian Open. Смотрел по телевизору его матч и был немного удивлён. Я-то его обыгрывал, и помню, что с ним вполне можно играть, а он взял да и чуть не обыграл Марина Чилича. Молодец! С Григором мы пару раз пересекались на челленджерах.
— На официальном сайте ATP написано, что, по вашим словам, если бы вы не стали теннисистом, то работали бы врачом. Каким именно?
— Это была шутка (Смеётся.). Но я сейчас учусь в институте физкультуры, и мне очень нравится анатомия. Наверное, стал бы спортивным доктором, потому что я всю жизнь посвятил спорту.
— Один из ваших кумиров – Андре Агасси, недавно выпустил скандальную автобиографию. Вам это было интересно?
— Да, одно время Андре был моим кумиром, до появления Роджера. Точнее, сначала мне очень нравился стиль игры Агасси, а потом, когда появился Федерер, я стал симпатизировать ему. В последнее время мне очень импонирует игра Роддика. Что касается биографии американца, то нет, мне абсолютно это не интересно, это его личное дело. Я прочитал об этом в новостях, но больше никак не интересовался.
— Когда мы с вами общались на Кубке Кремля в прошлом году, вы сказали, что очень любите кино и по настроению на тот момент времени вам ближе были драмы. Изменилось ли ваше настроение сейчас?
— Оно периодически меняется, но и тогда оно было таким же – иногда хочется посмотреть драму, иногда комедию. Кино я по-прежнему люблю, и когда появляется свободное время, стараюсь встретиться с друзьями и сходить посмотреть какой-нибудь фильм. В последнее время мне ещё очень нравится кататься на коньках, этой зимой полюбил.
— И как успехи?
— (Смеётся.) Особо часто не падаю, но и каких-то пируэтов не умею делать. Сложные трюки не исполняю, но просто покататься могу.
— Я спросил про кино потому, что в это воскресенье состоится церемония вручения наград Американской киноакадемии "Оскар". Будете смотреть?
— Я не такой фанат кино, мне нравится конкретно смотреть фильмы. Даже не знаю, думаю, что смотреть не буду. Я вообще об этом узнал только сейчас от вас (Улыбается.).
— Ваши ближайшие планы, где собираетесь выступить?
— После Кубка Дэвиса мы заявились на два фьючерса в Казахстан, сыграем там. Вообще планировали сыграть турнир в Москве, он должен был проходить через неделю после второго фьючерса в Казахстане, но его почему-то отменили. Так что после этого я буду готовиться к грунту.
— Недавно закончилась зимняя Олимпиада. Про выступления российской сборной давайте не будем вспоминать, но в целом это большой спортивный праздник. Смотрели что-нибудь, за кого особенно болели?
— В основном я смотрел по вечерам биатлон. Ночью, конечно, я не сидел перед телевизором, всё-таки спортивный режим тоже надо соблюдать, так что в основном всё узнавал из новостей. Болел за нашу сборную, переживал. Ещё посмотрел пару матчей хоккея. Повторюсь, в основном я следил за развитием событий утром, когда просыпался и читал спортивные новости.
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
24 сентября 2010 года, пятница. 22:25
Источник: "Чемпионат.ру"
Автор: Роман Семёнов
О становлении карьеры чемпионки юношеской Олимпиады и US Open Дарьи Гавриловой, первых тренерах, разлуках с дочерью, её учёбе и увлечениях – в эксклюзивном интервью Натальи Гавриловой.
Лучшая юниорка мира 16-летняя теннисистка Дарья Гаврилова в этом году совершила настоящий прорыв в своей карьере, став победительницей первой в истории юношеской Олимпиады и завоевав на US Open свой дебютный титул "Большого шлема" в юниорском разряде. В эксклюзивной беседе с "Чемпионат.ру" мама юной спортсменки Наталья Гаврилова рассказала о становлении карьеры своей дочери, её детских увлечениях и успеваемости в школе, а также о тяжести постоянных разлук и многом другом.
— Наталья, ваша дочь Даша после победы на юниорском US Open ещё почти на две недели осталась в Штатах, что сыграть на взрослых турнирах. Следите за её результатами и почему вы не с ней, а в Москве?
— Я осталась дома со своим вторым ребёнком. У Даши есть младший брат, Степан, так что я осталась с ним. Он ходит в школу, пошёл в первый класс.
— Теннисом он увлекается?
— Да, занимается.
— И каковы его успехи?
— Он ещё маленький, ему только семь с половиной лет, так что как таковых успехов ещё нет.
— Он пошёл в теннисную секцию по примеру старшей сестры или же вы сами отправили его?
— Сначала он два года занимался хоккеем, но потом ему перестало это нравиться, и мы решили отдать его в теннис. Он заинтересовался, так что уже второй год он играет в теннис, старается.
— С Дашей по турнирам ездит отец?
— Да.
— В каком качестве он выступает – тренер, наставник или же просто папа?
— Конечно же, и как папа, и как наставник. Но как тренер – нет, он не стоит на корте. У Даши есть свой тренер из академии. Но он поддерживает Дашу, многие моменты понимает и знает, даёт советы, а самое главное, что он прекрасно знает её характер.
— Как часто вы общаетесь с Дашей, ведь она постоянно в разъездах? Насколько это тяжело для родителя?
— Конечно, скучаем, потому что мы редко видимся. Но прекрасно, что есть такая вещь как интернет, мы общаемся с помощью него, пользуемся видеосвязью.
— Вы ездили с Дарьей в Нью-Йорк?
— Нет, мы со Стёпой были на "Ролан Гаррос".
— Насколько тяжело сидеть на трибуне и смотреть за тем, как развиваются события на корте у вашей дочери?
— Тяжело. Стараюсь сдерживать свои эмоции, не кричу, не бегаю (улыбается). Спокойно сижу и смотрю, но внутри, естественно, сильно переживаю, как и любая мама.
— Вы как-то поощряете Дашу после побед?
— После победы в Сингапуре мы подарили ей новый ноутбук, а в Америке папа купил ей iPod.
— Насколько я знаю, Даша увлекается интернетом, социальными сетями, верно?
— Да, она очень любит это. Всё это она быстро осваивает, у неё всё получается.
— Расскажите о становлении её карьеры. С чего всё начиналось?
— Мы живём в Сокольниках, так что рядом у нас "Спартак", знаменитое Ширяево поле. Мы вместе с папой отвели её в теннисную секцию. Сначала один тренер её не взял, а второй тренер, Марьенко Марина Андреевна, которая в тот момент набирала детскую группу, её взяла.
— Почему вы выбрали именно теннис? Вам просто нравился этот вид спорта или вы сами занимались этим?
— Папа в своё время профессионально занимался футболом, ну и играл в хоккей. Я к спорту не имеют никакого отношения, только моя мама – мастер спорта по спортивной гимнастике. Я только лишь в школе играла в баскетбол, плавала, но ничем профессионально никогда не занималась.
Почему выбрали теннис для Даши? Не знаю, так получилось. Как-то гуляли в парке, увидели, как дети играют на кортах, ну и тоже решили попробовать. Просто так, никаких глобальных соображений у нас не было, мы просто хотели, чтобы ребёнок чем-то занимался. Какой-то конкретной цели воспитать из неё профессиональную спортсменку не было. Потом, конечно, мы все "заболели" теннисом, очень любим его, понимаем.
— А сами сейчас играете?
— Нет, я не играю, но папа умеет играть и иногда выходит на корт.
— Даше сразу понравилось это занятие?
— Она как-то спокойно всё это восприняла, её это заинтересовало. Мы поняли, что будем водить её на тренировки. Она никогда не говорила, что-то вроде "я не хочу" или "я не пойду". Не было ничего такого, она всегда шла на занятия с удовольствием. Мы никогда её не заставляли, хотя порой было непросто. Иногда, когда мы опаздывали, приходилось и кушать в машине, но она никогда не жаловалась, не говорила о том, что устала или не хочет.
— Какие у неё были успехи в школе?
— Даша всегда хорошо училась, по математике особенно здорово. Она нормально училась, как все дети, но потом в какой-то момент нам уже нужно было решать, как совмещать учёбу и теннис, так что в конце 7-го класса мы перевелись в экстернат. Сейчас она учится в основном по интернету, приезжает, сдаёт экзамены. В этом году она приезжала, чтобы сдать ЕГЭ. Как спортсменка она сдавала его досрочно. Вообще, учителя идут ей на встречу, но она в свою очередь всегда хорошо училась и учится.
— Чем она увлекалась помимо школы и тренировок? Что делала в свободное время?
— Я водила её на рисование, она очень хорошо рисовала. До тенниса она ходила в детский сад и в это время я водила её на что-то в духе аэробики, где все отмечали её пластичность. Притом, что она не была очень худой, она совершенно спокойно садилась на шпагат. Если некоторые более стройные девочки не могли этого сделать, то Даша спокойно садилась на шпагат. У меня даже до сих пор есть фотография, где она сидит на шпагате. Как и все мамы, я её постоянно куда-то водила. Она любила рисовать, танцевать, мы ходили на подготовку к школе.
Потом, когда мы стали заниматься теннисом, всё остальное отпало само собой, поскольку первый год мы занимались четыре раза в неделю, а потом стали каждый день.
— Что было, когда начались усиленные тренировки? Где вы потом тренировались?
— В шесть с половиной лет мы отдали её в "Спартак", и до 12 лет она занимались там. Потом мы перешли в "Белокаменную" к Наталье Александровне Рожковой, и у неё тренировались около двух лет. Именно она начала вывозить Дашу на международные турниры. Первый её подобный турнир был во Франции, куда она попадала только в квалификацию, но кто-то из участниц не смог приехать, так что она прошла в основу. Будучи несеяной, она сумела выиграть этот турнир и в паре, и в одиночке. Именно с этого началась её карьера.
— Сейчас вы тренируетесь в академии Патрика Муратоглу, правильно?
— Да. Там же, во Франции, она выиграла ещё один турнир, и после победы её сразу же пригласили в эту академию. Однако они поехали туда с папой только через год. В тот момент мы ещё продолжали тренироваться в "Белокаменной", затем стали сотрудничать с эстонским тренером Рене Бушем. Через какое-то время мы совместно решили, что больше не будем с ним тренироваться, так как он сам игрок высокого уровня, и в Эстонии у него своя академия. Так что ему было трудно совмещать всё это и ездить с Дашей по соревнованиям. Он поступил очень порядочно, объяснив, что Даша – игрок высокого уровня, и он не сможет уделять ей должного внимания. После этого мы списались по электронной почте с академией Патрика Муратоглу, они нас сразу же пригласили к себе. В январе 2009 года они с папой поехали, мы решили с ними сотрудничать, и они там остались.
— Папа живёт вместе с ней во Франции или же он просто приезжает навещать?
— Он просто приезжает к ней, но может остаться там и на месяц, чтобы понаблюдать за тренировочным процессом. Когда мы с сыном приезжаем на "Ролан Гаррос", мы тоже живём там по 2 недели. Нас очень хорошо принимают, у папы и Даши очень хорошие отношения с её тренером Сильвианом Матиасом. Ей он очень нравится, она рада с ним работать. Вопроса о том, чтобы что-то поменять у нас на данный момент даже не стоит, мы всем очень довольны.
— Наталья, тяжело ли было вам согласиться на этот переезд в Париж, всё-таки вы тренировались в "Белокаменной", это центр Москвы, а тут сразу Франция? — Не тяжело, поскольку мы устали от бесконечных московских пробок. Однажды я ехала на тренировку целых четыре часа! Мы от этого устали. К тому же тренировки у нас были не только в центре, нои и на Мичуринском проспекте.
От Сокольников ездить туда очень далеко. Потом мы перестали ездить на машине, стали добираться на метро, но сами понимаете, это очень тяжело. К тому же в Москве время для тренировок ограничено. Мы устали от этой бесконечной гонки. В академии Муратоглу всё находится на одной территории – и бассейн, и физподготовка, и корты, всё что надо. У Даши небольшой домик, то есть всё есть, всё рядом, никуда не надо ездить. Ещё один плюс, что там нет никаких соблазнов, так как за территорию тебя никто не выпустит, а если и выпустит, то там пойти совершенно некуда, ведь академия находится не в самом Париже, а в 30 км от него.
— Вы общаетесь с родителями других теннисисток, делитесь советами, меняетесь мнениями?
— Мы общаемся и с родителями Юли Путинцевой, и Ирины Хромачёвой, и другими, но вы сами понимаете, что это не такое близкое общение. Теннис – это достаточно индивидуальный вид спорта, где у всех свои амбиции, здесь у каждого своя дорога. Но мы не ругаемся, всегда хорошо общаемся. Например, когда я приехала в Париж и долго не видела никого, я была очень рада со всеми пообщаться, встретиться.
— Кстати, расскажите про эти поездки на "Ролан Гаррос". Были ли какие-то интересные случаи, может быть встречи со знаменитостями?
— Сын в Париже увидел Надаля, крикнул ему "Эй, Надаль!" и подошёл сфотографироваться. Рафаэль всегда очень добродушно к детям относится, но, к сожалению, мы не так вставили батарейку в фотоаппарат, и фотография не получилась (смеётся). Но он рассказывает об этой встрече всем ребятам, с которыми занимается, говорит о том, что видел Надаля и тот его обнял.
Я ко всему этому отношусь с интересом, но без фанатизма. Ну, увидела кого-то, ну здорово, классно, но ничего такого особенного. Может быть, потому что я ездила на "Ролан Гаррос" уже второй год, потому что в первый раз впечатления были более яркими. Всё это здорово, это турнир "Большого шлема", на матчах мы сидим около корта, где можно увидеть многих знаменитостей. В прошлом году мне это было очень интересно, а в этом более спокойно. Ну а для Даши с папой это вообще привычный ритм, они видели уже всех и были на всех турнирах "Большого шлема".
— Как изменилась Дашина жизнь после победы на юношеской Олимпиаде в Сингапуре? Какие у неё тогда были эмоции, что она говорила?
— Мне трудно говорить, потому что она там была с папой. Но, конечно, она была чрезвычайно рада, правда, она всегда говорила о том, что больше всего хочет выиграть турнир "Большого шлема". Конечно, после Олимпиады она была очень счастлива и рада, звонила. Я сама была очень рада, что моя дочь стала олимпийской чемпионкой. Её поздравили в школе. Это было всё очень здорово и это важная награда, но её самой большой мечтой было победить на турнире "Большого шлема". Когда она стала чемпионкой на US Open, она немного успокоилась.
В принципе, к победам она относится достаточно спокойно. Она порадуется день-два, но месяцами об этом думать не будет. Она знает, что всё это прекрасно, но нужно постоянно идти дальше. Больше Даша переживает, когда проигрывает.
— В моменты, когда она проигрывает, вы пытаетесь её успокаивать или стараетесь ничего не говорить?
— Мы её успокаиваем, говорим ей, чтобы она не расстраивалась, стараемся объяснить, что твои победы ещё впереди, это нормально, ты всё можешь, все твои победы приходят через твои проигрыши и тому подобное. Но всё равно ребёнок есть ребёнок, и, несмотря на свои 16 лет, она до сих пор ещё ребёнок. Я думаю, что и взрослые также непросто переживают поражения, тем более спортсмены.
— А как вы относитесь к тому, что ваша дочь – профессиональная спортсменка, у неё большие перспективы? Вы общаетесь на эту тему с друзьями, рассказываете что-то подружкам?
— Я стараюсь об этом не говорить. Я никогда об этом специально никому не рассказываю, если кто-то знает и поздравляет, да, спасибо, я рада, но сама никогда не хвастаюсь. Мы с папой не то, чтобы переживаем, что кто-то сглазит, просто мы сами по себе такие люди.
— Насколько я знаю, в планах Даши в следующем году плавное перемещение во взрослый тур.
— Да, она будет играть только юниорские турниры "Большого шлема", а основной ориентир
будет на взрослые турниры ITF. Она уже сейчас в Америке играла пару таких турниров, а теперь вместе с молодёжной сборной и тренером Оксаной Николаевной Родиной полетит в Мексику участвовать в юниорском Кубке Федерации.
— Кстати, Даша успешно играет не только одиночку, но и парные комбинации. С чем это связано?
— Она с детства очень много играла пару. Марина Андреевна, её тренер на Ширяевом поле, часто выводила их вечером с девочками играть пару. Даша в детстве всегда играла с Ирой Хромачёвой, у них была отличная пара. Я думала – что ж они сейчас-то не играют вместе? Но вроде теперь вновь начали.
— Хотелось бы узнать и о предстоящем Кубке Кремля. Даша собирается участвовать в турнире, верно?
— Да, участвовать в Кубке Кремля она будет обязательно, только сейчас стоит вопрос о том, куда ей дадут wild card – в основную сетку или в квалификацию. Вроде бы говорят, что в этом году будет очень сильный состав, многие девочки хотят сыграть. Вера Душевина, Лена Веснина не попадают напрямую в основную сетку по рейтингу, одно специальное приглашение уже отдали Марии Шараповой, так что состав будет сильным. Пока остаются две карты. Не знаю, где она будет играть, но в квалификации точно.
— Какие ожидания от этого турнира? Будут ли приходить друзья и знакомые, чтобы поболеть?
— Из её школы ребята хотят придти. Ну а так, как сыграет, так и сыграет. Может быть, она плохо выступит, так как будет сильно волноваться, а может и здорово. Всё зависит от неё, в какой она будет находиться форме, с каким настроением выйдет на корт.
— И напоследок, расскажите о наградах. Где они хранятся: в академии, где Даша живёт или у вас дома в Москве?
— У нас, в большой комнате мы специально сделали полочки, на которой стоят Дашины награды. Все когда приходят к нам в гости, всегда смотрят на них, но сами мы как-то не сильно любуемся ими. Что-то она оставляет в академии, но в основном все свои награды и кубки везёт домой (улыбается).
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
http://s006.radikal.ru/i215/1010/30/8d1a23bcbfbf.jpg
14 октября 2010 года, четверг. 23:45
Источник: "Чемпионат.ру"
Автор: Роман Семёнов
В эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" Дарья Гаврилова рассказала о своих победах на юниорской Олимпиаде в Сингапуре и Открытом чемпионате США, тренировках, учёбе и увлечениях.
В субботу в Москве стартует квалификация к XXI Кубку Кремля. Пока же СК "Олимпийский" готовится к проведению этого соревнования, а прибывшие на место действия теннисисты проводят последние тренировки. Корреспондент "Чемпионат.ру" побеседовал с чемпионкой первых в истории юношеских Олимпийских игр и победительницей US Open Дарьей Гавриловой, которая не так давно помогла юниорской сборной России выиграть ещё и юниорский Кубок Федерации.
- Дарья, поздравляю вас с недавним успехом на юниорском Кубке Федерации. Поделитесь впечатлениями? Устали после тяжёлого лета?
- Да, до этого я сыграла два взрослых турнира и приехала в Мексику уставшая. Пару дней я даже не тренировалась, только отдыхала, но потом, за день до начала матчей, начала играть. В целом вроде бы всё прошло хорошо. Я уже давно играю за национальную команду. Это всегда интересно и очень ответственно.
- Вторая половина сезона выдалась для вас очень успешной, вы выиграли Олимпиаду и завоевали трофей на US Open. Какая из этих побед оказалась для вас наиболее желанной, ценной?
- Наверное, это всё же турнир "Большого шлема". Хотя, конечно, приятно, что я победила на Олимпиаде. Я очень рада, но для меня важнее титул US Оpen.
- Расскажите об Играх в Сингапуре. Как всё происходило, как вы там проводили время?
- Каждая страна жила в своём блоке. Теннисный стадион находился очень далеко от места, где мы жили, поэтому я иногда оставалась ночевать с папой в отеле. Так было гораздо ближе и удобнее добираться. Если честно, в деревне во время турнира я мало была. К сожалению, на церемонию открытия Олимпиады я не попала, так как она проходила до того, как я приехала в Сингапур, а на церемонию закрытия не попала, так как уехала раньше.
- Где хранится ваша медаль?
- Ой, если честно, то я даже не знаю, где она находится. Папа после Игр улетел в Москву, взял её с собой, и куда он её положил, я не знаю (улыбается).
- Что было самым сложным на пути к выигрышу Открытого чемпионата США? Какие эмоции были у вас после победы, когда вы стояли с кубком в руках перед фотографами?
- Я была очень счастлива, это не передать словами. Ну а самым сложным был полуфинальный матч, он дался мне крайне непросто.
- Как настраивались на финальную встречу против Юлии Путинцевой?
- Мы тренируемся в одной академии, отлично знаем друг друга, знаем, как кто играет. Наши тренеры даже жили в одном номере (смеётся).
- Тяжело было играть против подруги?
- На корте всё это забывается. Когда ты выходишь играть матч, всё становится по-другому, каждый хочет выиграть. Тем более это был финал, мы боролись за титул.
- Когда ваша мечта осуществилась и вы выиграли турнир "Большого шлема", что вы почувствовали?
- Облегчение (смеётся). Я уже играла один подобный финал, но тогда уступила (на "Ролан Гаррос"-2009 – прим.ред.). Было обидно, ведь это был хороший шанс.
- Вы провели в Америке два взрослых турнира. Насколько велика разница между юниорскими и взрослыми соревнованиями?
- Да, я сыграла в том числе и против Мишель Ларшер де Бриту. Она высоко стояла во взрослом рейтинге, впрочем, она сама ещё юниорка, ведь она 1993 года рождения. Я не могу сказать, что разница в классе сильно чувствуется.
- Сейчас вы будете принимать участие в крупном взрослом турнире – Кубке Кремля. Какие ожидания, впечатления от уже увиденного тут?
- Это будет тяжело. Вообще я уже второй раз играю подобный турнир. В прошлом году я играла в квалификации, но не сумела пробиться в основу. У меня сейчас нет никаких определённых целей, постараюсь показать свой максимум.
- Какие у вас планы на остаток сезона?
- Я планирую сыграть 50-тысячник во Франции, ещё один 25-тысячник, ну и крупный юниорский турнир Orange Bowl.
- В следующем году вы планируете играть только лишь юниорские турниры "Большого шлема", плавно переходя во взрослый Тур, верно?
- Да, моим приоритетом в следующем году будут взрослые турниры.
- Как проходят ваши тренировки в академии Патрика Муратоглу?
- Там у меня всегда одно и то же расписание. Я очень много уделяю внимания физической подготовке, помимо этого у меня каждый день по две двухчасовых тренировки. Там есть и грунтовые корты, и различные хардовые. Если я тренируюсь перед турнирами, то я занимаюсь меньше, чаще играю на счёт со спаринг-партнёрами.
- Чем занимаетесь в свободное время?
- Общаюсь с девчонками, играем в карты, шутим.
- Вы увлекаетесь интернетом, социальными сетями, верно?
- Да. Помимо этого скачиваю фильмы, слушаю музыку.
- Насколько тяжело для вас даются долгие разлуки с мамой, братом, друзьями?
- Скучаю, хотя я уже к этому привыкла. Когда я была маленькой, то, даже уезжая на две недели, я начинала сходить с ума, переживала. Сейчас я привыкла, отношусь менее болезненно.
- Вы ведь учитесь экстерном?
- В этом году я сдавала экзамены, перешла в 10-й класс. Мне присылают задания через интернет, я их делаю, а экзамены приезжаю сдавать в Москву.
- Тяжело совмещать карьеру и учёбу?
- Тяжело, ведь в моей голове сейчас только теннис. Вообще я неусидчивый человек, мне непросто сидеть за книжкой.
- Кто из теннисных звёзд произвёл на вас самое сильное впечатление?
- Надаль – очень приятный человек. Он всегда улыбчивый, общительный. Некоторые теннисисты, например, Жюстин Энен, всегда серьёзные, сконцентрированные.
- У вас есть кумиры в теннисе?
- Ким Клийстерс. Мне нравится её стиль и манера игра, то, как она двигается.
- А как бы вы описали свой стиль игры?
- Я стараюсь играть от соперника. Пытаюсь подобрать тактику к конкретному теннисисту.
- О чём мечтаете в спорте? Чего хотите добиться в своей профессиональной карьере?
- Хочется выиграть турнир "Большого шлема" и занять первую строчку рейтинга.
-
Re: Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" супервайзер мужского Кубка Кремля Марк Дэрби рассказал о лайвскоре турниров, составлении расписания дня, стоимости системы Hawk-eye и о многом другом.
http://s51.radikal.ru/i134/1110/8d/8a5463a308c8.jpg
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.com"
Ближе к окончанию Кубка Кремля корреспондентам "Чемпионат.com" удалось встретиться с супервайзером мужского турнира Марком Дэрби. Разумеется, официальные лица такого уровня дают интервью гораздо реже, чем большинство игроков, но Дэрби любезно согласился на диалог. Правда, судить о любезности согласия можно было лишь по косвенным признакам – самого Марка до момента интервью мы не видели, а договаривались с ним через Николя Арзани, официального представителя ATP, уже далеко не в первый раз приезжающего на Кубок Кремля.
В итоге Николя назначил встречу на субботу, во время женских полуфиналов – то есть в те часы, когда Марк ещё не занят по работе. Изначально основной идеей было обсуждение лайвскора на официальном сайте, но в итоге беседа включила в себя гораздо более широкий спектр тем. Кстати, Дэрби, как и всем работающим в ATP (включая арбитров на вышке), было запрещено говорить о конкретных игроках. Однако и без того нашлось, что обсудить. Само интервью состоялось в специальной комнате супервайзера мужского Кубка Кремля, в присутствии Николя, который время от времени вмешивался в разговор, указывая, что не относится к сфере компетенции Марка.
— Скажите, Марк, все цифры на официальных лайвскорах турниров проставляются исключительно усилиями арбитров на вышке?
— Да, верно. Арбитры на вышке используют что-то вроде этого (берёт в руки айпад и стилус. – Прим. ред.). Они открывают расписание дня, находят там нужный матч и начинают обновлять счёт, внося базовую информацию: кто выиграл очко, была ли первая или вторая подача, двойная ошибка или эйс. Эта информация с помощью беспроводного Интернета передаётся на официальный лайвскор. Кроме того, статистика приходит на мой компьютер, и я, как супервайзер, слежу за тем, чтобы она была верной.
— А кто отвечает за последующий перенос всей этой статистики на сайт ATP? Ведь в профиле каждого игрока можно видеть статистику всех его матчей на турнирах. И кстати, как часто обновляются сами профили? Иногда там можно увидеть устаревшую информацию.
— Я не знаю, кто конкретно занимается этим. Безусловно, кто-то собирает и переносит статистику на сайт, но я не знаком с этими людьми. То же самое могу сказать и по поводу обновлений.
— Вы не можете сказать, почему гонка ATP отсутствует на официальном сайте на протяжении большей части сезона? Ведь раньше за ней можно было следить с самого начала, и это было интересно.
— Нет, я ничего не знаю по поводу гонки.
Николя Арзани решил дополнить ответ Марка:
— Было принято решение показывать только рейтинг 52 недель. Мы посчитали, что гонка на старте сезона не слишком интересна. Она становится интересной после Уимблдона, когда уже можно судить, чьи шансы попасть на итоговый турнир года хороши, а чьи – не очень.
— Марк, учитываете ли вы просьбы игроков при составлении расписания?
— Действительно, время от времени теннисисты просят поставить их на определённое время. На каждом турнире у игроков есть официальный представитель, с которым супервайзер и общается по поводу составления расписания. Так что обычно теннисисты подходят к нему и просят передать, чтобы их поставили на понедельник либо на вторник, на утро, день или вечер. После этого супервайзер садится обсуждать все эти просьбы с представителем игроков и старается максимально учесть их.
— Какие просьбы вы слышите чаще – поставить матч на утро или на вечер?
— Игроки так же сильно отличаются друг от друга, как и любые люди. Кто-то любит играть утром, кто-то – вечером. Не существует единого отношения к этому. Но можно сказать, что большинству не нравится проводить свои матчи рано утром.
— Расскажите, почему вы решили стать супервайзером после завершения карьеры судьи на вышке?
— На самом деле я не так уж и долго пробыл судьей на вышке. Зато я уже 20 лет работаю супервайзером в ATP, а до того шесть лет был им в американской теннисной ассоциации. А выбрал этот путь я потому, что люблю теннис и хотел оставаться внутри этой игры. Это был хороший вариант.
— А каковы ваши полномочия? К примеру, насколько известно, вы можете менять болбоев или арбитров на линиях, если они плохо справляются со своими обязанностями, верно?
— Да, часть обязанностей супервайзера заключается в том, чтобы следить за работой линейных судей. Если я вижу, что пришло время сменить кого-то из них или если судья на вышке просит меня об этом, то это происходит.
— Кстати, о судьях на вышке – сколько из обслуживающих матчи ATP имеют золотой значок (вручается только арбитрам самого высокого уровня. – Прим. "Чемпионат.com".)?
— Хм… Я не смогу назвать точную цифру, но, думаю, их примерно 10-15 – среди тех, кто регулярно работает в ATP. Всего таких арбитров больше, но не все они сотрудничают с нами на постоянной основе.
— Сколько "вышечников" обычно приезжает на турнир ATP и кто решает, какие именно арбитры отправятся на конкретное соревнование – ATP или организаторы турнира? Или это является совместным решением?
— На такой турнир, как Кубок Кремля, стартующий с 1/16 финала, ATP посылает четырёх арбитров. Другие судьи, находящиеся здесь, выбраны организаторами, и они берут на себя все связанные с ними расходы. А влиять на четвёрку, присылаемую ATP, турнир никак не может, это решение находится исключительно в ведомстве нашей организации.
— Не бывает ли конфликтов в связи с "разделением" арбитров, которые работают одновременно и в ATP, и в WTA – например, таких, как Кадер Нуни?
— Разумеется, на объединённые турниры, такие как Кубок Кремля, WTA тоже посылает своих судей. Нам приходится совместно обсуждать, кто и на каких матчах будет работать. Арбитры ATP в таких случаях нередко судят матчи WTA и наоборот.
— Понятно, что вы не можете называть конкретные имена, поэтому зададим общий вопрос – за что игрок может быть дисквалифицирован в ходе матча? Конечно, такое случается нечасто, но всё же случается.
— Существует определённый кодекс поведения во время матчей. Если теннисист нарушает этот кодекс, то арбитр на вышке вправе наказать его. Но иногда дело заходит слишком далеко, и в исключительных случаях игрока могут снять с игры.
— Скажите, как ATP относится к разговорам о забастовке игроков, о необходимости сокращения календаря? Идёт ли какое-то взаимное обсуждение проблемы?
Николя Арзани, представитель ATP:
— Это вопрос не к этому человеку. Он не имеет права говорить что-либо на этот счёт.
— Хорошо. Тогда такой вопрос: как супервайзеры решают, стоит ли продолжать игру, когда начинается мелкий дождь, и когда нужно возвращаться на корт после дождя? И тот же самый вопрос касается наступления темноты.
— Действительно, время от времени на турнире, где нет искусственного освещения, становится слишком темно для того, чтобы продолжать матч. В таком случае нужно решать, достаточно ли света для игры или нет. Конечно, в солнечную погоду принимать решение проще, чем в облачную. Что касается дождя, то на харде, разумеется, нужно сначала высушить корт. Травяной корт должен стать сухим. С грунтом проще – там можно какое-то время играть даже под небольшим дождём. Но если он становится слишком сильным, всё равно приходится пережидать его.
— Когда дождь только начинается, супервайзер обычно говорит с кем-то по рации. Если не секрет, с кем именно? С организаторами турнира, с синоптиками или, может быть, с самим богом, чтобы узнать, когда погода наладится?
— Первым делом мы советуемся с кем-то из официальных лиц, например, с судьёй на вышке. Нужно давать команду о подготовке к укрытию корта брезентом, если дело происходит на траве, а на харде – просто принимать решение о том, что пора уходить. На грунте, как правило, решение принимает только арбитр на вышке.
Что касается синоптиков, то, конечно, у ATP есть метеослужба. Так что супервайзеры время от времени связываются с ними и узнают прогноз на ближайшее время. Это позволяет понять, будет ли пауза короткой или длинной.
— Марк, а каковы ваши любимые города, турниры ATP?
— (Задумывается на несколько секунд, пока не слышит предположение: Кубок Кремля?). В туре много отличных мест. Что касается Москвы, то с ней у меня связано множество воспоминаний. Впервые я приехал сюда ещё в 1991 году. Нам устроили экскурсию по городу, сводили в Кремль. Но на многих турнирах нас принимают очень радушно, гостеприимно, многие места уникальны. Так что я не могу выделить какое-то одно.
— Сколько турниров вы обычно обслуживаете за сезон?
— Около 20.
— Не тяжело ли столько времени находиться вдали от дома?
— Да, безусловно. Так что в конце сезона я с нетерпением жду отпуска, в том числе и сейчас.
— Теннисисты благодарили Серену Уильямс за то, что она поспособствовала введению Hawk-eye (толчком к появлению "Ястребиного глаза" в теннисе был четвертьфинал US Open-2004 между Сереной и Дженнифер Каприати, в котором Уильямс-младшая неоднократно жаловалась на неверные решения арбитров – и, судя по повторам для телезрителей, в основном была права. – Прим. "Чемпионат.com".)?
— Не знаю, благодарили ли её, но, безусловно, игроки очень рады, что в теннисе теперь есть Hawk-eye. С одной стороны, он интересен, развлекает публику. С другой, он позволяет теннисистам проверять, было ли то или иное решение арбитра верным.
— Система претерпела какие-то изменения в техническом плане с 2006 года, когда была впервые официально введена в теннисе, или осталась прежней?
— Думаю, в общем и целом она не изменилась. Но технологии не стоят на месте, так что, вероятно, в неё постепенно вносятся какие-то небольшие улучшения, делающие её более совершенной.
— Hawk-eye может допускать ошибки или это исключено?
— Те, кто устанавливает систему, предварительно тестируют каждую из камер, чтобы убедиться, что они дают точное изображение. После этого они говорят, что всё готово к использованию, и мы доверяем им. Доверяют Hawk-eye и теннисисты. Мы верим, что она показывает то, что действительно произошло на корте.
— Сколько камер работает на эту систему в рамках одного корта?
— Обычно их 10. И на Кубке Кремля это число именно таково. Можете пойти пересчитать их (смеётся).
— А во сколько обходится заказ одной такой системы?
— Я не знаю точных цифр, поскольку это лежит вне области моих обязанностей. Здесь я могу только сделать более-менее точное предположение. Думаю, что это обходится примерно в 30-40 тысяч долларов. При этом не забывайте, что расходы зависят от того, есть ли у турнира экраны, показывающие изображение, или же организаторы должны отдельно приобретать их.
25 октября 2011 года, вторник. 12:40
Источник: "Чемпионат.com"
Авторы: Артём Тайманов
Роман Семёнов
-
Re: Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Россиянка Ксения Первак в интервью официальному сайту WTA рассказала о своём детстве, работе и увлечениях, а также поведала о целях, которые поставила перед собой на ближайшее будущее.
http://s017.radikal.ru/i418/1111/13/686efc33fb5c.jpg
Р оссийская теннисистка Ксения Первак начала сезон-2011 в статусе 97-й ракетки мира. Пройдя квалификацию в Брисбене, спортсменка развернула трёхсетовую кампанию против будущей чемпионки турнира Петры Квитовой. На Уимблдоне-2011 Ксении удалось победить таких сильных соперниц, как Шахар Пеэр и Андреа Петкович, и выйти в четвёртый раунд соревнований. После этого 20-летняя Первак добавила ещё несколько впечатляющих выступлений в свою копилку – полуфинал в Бад-Гаштайне и финал в Баку. В сентябре Первак завоевала свой первый титул в женском профессиональном туре, не уступив ни одного сета в Ташкенте. Этот успех позволил чемпионке юниорского Australian Open – 2009 добраться до 37-й строки в рейтинге и дебютировать в качестве игрока топ-40. Официальный сайт WTA решил поближе познакомиться с 20-летней теннисисткой.
— Ксения, расскажите, где вы провели своё детство?
— Я родилась в городе Челябинске, это на Востоке, на Урале, но мы переехали в Москву, когда я была ещё маленькой. На самом деле, у меня очень большая семья, потому что родители развелись 10 лет назад. У меня есть родной брат, которому 16 лет. Сейчас он учится в частной школе в Женеве – мальчик он очень умный и уже знает четыре языка. Ещё у меня есть две единокровные сестры – одна мамина дочь, другая – папина. Ещё у меня есть две сводные сестры от предыдущего брака отцовской жены. Они не занимаются спортом, но учатся. Одной из моих сестёр 19 лет, и она живёт в Лондоне.
— Чем занимаются ваши родители?
— Моего отца зовут Юрий, он занимается бизнесом. Когда-то он работал в футбольной индустрии, но никогда не был спортсменом, а только менеджером. Он был спортивным директором московского "Спартака", знаменитого футбольного клуба. Сейчас он работает в другой сфере – занимается недвижимостью, к примеру. Моя мама открыла сеть салонов красоты по всей России.
— Ваша семья переехала в Берлин в 2006 году. Вам нравится этот город?
— Это очень красивый город, здесь очень спокойная атмосфера. Теннисный клуб, в котором я занимаюсь, расположен в 50 метрах от дома. У меня есть "грин кард" на проживание в Германии. Здесь очень здорово. В этой стране у меня есть несколько друзей, к тому же всегда приятно навещать родных.
— Как вы начали заниматься теннисом?
— Мой отец занимался теннисом на любительском уровне, и мы всегда тренировались вместе. Мне просто понравилась эта игра.
— Кто из специалистов является вашим наставником в данный момент? Кто ещё повлиял на формирование вашего собственного стиля игры?
— Я начала тренироваться под руководством Владимира Платеника со старта "Ролан Гаррос", это словацкий специалист. Поэтому в последнее время я тренируюсь в Братиславе, где у меня есть ещё и тренер по физподготовке, Марош. Мне очень нравится проводить с ними время. Раньше меня тренировал российский тренер, Виктор Павлов. Думаю, что он очень много сделал для меня. Мы работали вместе на протяжении семи лет.
— Как бы вы описали свой стиль игры?
— Я предпочитаю действовать на задней линии. У меня не очень мощный удар, но я люблю включаться в борьбу. Даже и не знаю… Наверное, со стороны виднее!
— Если бы вы могли позаимствовать удар у кого-то из игроков, кого бы выбрали?
— Подача Серены Уильямс, это однозначно.
— Кто был вашим теннисным кумиром в детстве?
— Думаю, что это Анастасия Мыскина. Она была отличной теннисисткой. Мы с ней периодически общаемся – она очень хороший человек.
— Есть ли у вас самое приятное воспоминание, связанное с теннисом?
— Больше всего мне запомнилось моё выступление на Уимблдоне в этом году, а также мой успех в Ташкенте. Это был мой первый титул в WTA-туре.
— Вам, кстати, понравились традиционные узбекские костюмы на торжественной церемонии?
— Да, это было здорово. Костюмы были просто потрясающие! Я была счастлива. Очень приятно одержать победу там, где знают русский язык. Это обстоятельство придало значимости моему успеху.
— Кого из теннисисток вы считаете самой неудобной соперницей для себя?
— Сложно ответить на этот вопрос… Возможно, сложнее всего было бороться против Аны Иванович на US Open в нынешнем году. Это был первый раунд соревнований, так что противостоять ей было очень сложно.
— Вы провели отличный сезон. Какие цели ставите перед собой теперь?
— Естественно, цель каждого игрока в туре – стать первой ракеткой мира. Что касается ближайшего будущего, то я надеюсь попасть в число 32 сеяных на турнире "Большого шлема". Думаю, что это очень важная задача.
— Какое покрытие нравится вам больше всего? Какой турнир или город считаете любимым?
— Я предпочитаю скоростной хард. В нынешнем году мне очень понравилось на Уимблдоне – это было моё первое выступление во взрослой сетке. Мои любимые города – Лондон, Нью-Йорк и Москва.
— Как далеко вы зашли на учебном поприще?
— Я закончила гимназию. Это было очень сложно, потому что отец был требователен ко мне. Если я плохо училась, мне запрещали заниматься теннисом. Я вставала в 5 часов утра, чтобы сделать домашнее задание! Сейчас я являюсь студенткой Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК). Я учусь на тренера, но из предметов мне больше всего нравится русский язык и история. Я занимаюсь удалённо, и дважды в год мне нужно сдавать экзамены.
— Чем вы занимаетесь в свободное время?
— Я очень люблю гулять с друзьями. И ещё мне нравится петь… Кажется, я говорю об этом в каждом интервью! Я пою в машине, в раздевалке – где угодно. У меня нет любимого исполнителя, просто люблю популярную музыку.
— Каким талантом помимо теннисного вы хотели бы обладать?
— Наверное, музыкальным.
— Назовите вашу любимую книгу.
— Отечественная классика – "Война и мир" Льва Толстого.
— Ваш любимый фильм?
— Ммм… Скорее всего, "Титаник".
— Если бы вы могли описать себя всего одним словом, какое слово вы подобрали бы?
— Сложно сказать… Не очень люблю отвечать на такие вопросы, потому что каждый раз всё меняется! Сложно описать себя даже тремя словами. Иногда я могу быть жесткой с любимыми, а это неправильно. Хотя со мной бывает и весело!
— Если бы вы могли встретиться с кем угодно на свете, кого бы выбрали?
— Марата Сафина. Мы представляем одну и ту же страну, но, когда он играл, я не была в туре. Мне очень нравился его стиль игры.
— Кем бы вы стали, если бы не выбрали карьеру в теннисе?
— Стала бы певицей, уверена в этом на 100 процентов.
17 ноября 2011 года, четверг. 14:00
Источник: WTA
Автор: Галина Козлова
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.com"
-
Re: Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
http://s017.radikal.ru/i415/1112/9b/3812a07d7b15.jpg
О введении в Зал российской теннисной славы, соперничестве с Еленой Дементьевой и своём скором возвращении – в эксклюзивном интервью чемпионки "Ролан Гаррос"-2004 Анастасии Мыскиной.
Победительница Открытого первенства Франции и двукратная обладательница Кубка Федерации, экс-вторая ракетка мира Анастасия Мыскина в этом году введена в Зал российской теннисной славы. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" бывшая спортсменка, ныне тренер и телекомментатор поделилась впечатлениями от произошедшего, а также рассказала о своём соперничестве с Еленой Дементьевой, первом серьёзном турнире, современном уровне тенниса и скором возвращении в WTA-тур.
— Анастасия, мы вас поздравляем с этой наградой и с включением в Зал российской теннисной славы! Какие впечатления?
— Безусловно, это огромная честь, и мне крайне приятно. Лично мне кажется абсолютно правильным, что у нас есть подобная церемония. Очень приятно вспоминать имена, которые вошли в историю до нас, и очень интересно слушать эти истории, потому что многие из них не знаешь. Но когда смотришь ролики, слушаешь воспоминания, видишь этих людей – всё это крайне интересно и познавательно. Лично у меня дух захватывает от осознания того, что я тоже оставила свой след в истории российского тенниса.
— Почувствовали небольшой дискомфорт из-за того, что в Зал славы обычно включают людей в более преклонном возрасте, а вы ещё совсем молодая девушка?
— По паспорту мне уже тоже немало лет (смеётся). Другой разговор, на сколько лет я себя ощущаю, но сейчас не об этом. Лично мне очень приятно, что рядом с этими великими именами будут моё имя, имя Алёны Лиховцевой и Лены Дементьевой. Знаете, мы на самом деле искренне играли за себя и за страну, искренне делали свою работу, искренне радовали болельщиков.
— Как вы думаете, через сколько лет вас включат в Зал мировой теннисной славы в Ньюпорте?
— Это случится только в том случае, если я вернусь и ещё что-нибудь выиграю (смеётся).
— А так заслуг недостаточно?
— Не знаю, честно говоря, я в этом сомневаюсь. Наверное, мне надо вернуться в Тур и выиграть ещё пару турнирчиков из серии "Большого шлема".
— И когда состоится ваш феноменальный "камбэк"?
— Как только рожу, сразу начну тренироваться (Анастасия сейчас беременна третьим ребёнком. – Прим. ред.)
— Неужели так скоро?
— Конечно, а чего тянуть? Тренеры у меня есть – Алёнка Лиховцева да Лариса Савченко. Я готова.
— Настя, вы же понимаете, что некоторые не поймут, что вы шутите?
— А кто сказал, что я шучу (смеётся)? Знаете, я ведь никогда не делала никаких прощальных заявлений. Я всегда относилась к этому так: "Никогда не говори никогда". В этой жизни может случиться что угодно. Кто знает, как всё повернётся!? Чувствую я себя моложе, чем есть на самом деле.
— А может быть, вам с Алёной Лиховцевой пару сыграть?
— Вообще легко! Мы ведь не раз тренировались вместе в прошлом году.
— А если возвращаться к премии, то когда вас награждали, наверняка в памяти всплыли какие-то воспоминания. Какой матч первым приходит на ум – то самое поражение от Жюстин Энен в полуфинале афинской Олимпиады или же победный финал "Ролан Гаррос"?
— Знаете, много говорится о том, что нельзя жалеть о прошлом, поскольку это тоже опыт, и всё такое. Конечно, единственное, о чём я жалею сейчас, – о той Олимпиаде. Этот момент в моей жизни оставил грустный след. Ну а в остальном всё сложилось прекрасно, я всем полностью довольна.
— Помните, сколько проплакали в тот вечер?
— Очень много и долго. Я даже забыла о том, что мне на следующий день надо было играть матч за третье место.
— Так получилось, что в этот вечер вас наградили вместе с Еленой Дементьевой, с которой вы прошли бок о бок все этапы карьеры. Вы всегда ощущали себя подругами или соперницами?
— Правильно сказала Алёна Лиховцева: в теннисе очень сложно иметь настоящих друзей. Безусловно, мы с детства много соперничали, однако хорошие отношения у нас с Леной были всегда, и я считаю, что это очень важно. В данный момент наши жизни разошлись – у неё своя, а у меня своя.
— Вы помните свой первый выигранный матч – не в WTA-туре, а вообще в жизни?
— Нет, не помню. Но я помню свой первый турнир ITF – это был 25-тысячник в Сочи (в 1996 году. – Прим. ред.), на котором выступали Аня Курникова, Лена Татаркова, Патти Шнидер. У меня тогда было море впечатлений! Мне казалось, что это предел мечтаний и возможностей. Но нет – оказалось, что это было только началом моей карьеры.
— В этом году в Стамбуле устроили церемонию прощания с теннисом для Патти Шнидер. Было очень красиво – видео-ролик с нарезками самых запоминающихся моментов её карьеры, музыка, зрители ей аплодировали стоя. Неужели вам и вправду не хочется такого вечера?
— Нет, я не очень хочу. Знаете, это как похороны, только с более весёлой музыкой. Я этого не люблю. Вы понимаете, завершается только один этап жизни, при этом ты не прощаешься с теннисом, поскольку не сможешь сделать этого чисто физически. Ты прожил теннисом всю жизнь и в любом случае будешь соприкасаться с ним в будущем. Я не считаю, что я попрощалась с теннисом.
— Конечно, вы ведь скоро возвращаетесь!
— Тем более.
— Говорят, с каждый годом значение физических кондиций теннисиста возрастает и возрастает. Как вам кажется, если бы вы играли в нынешнее время, сумели бы добиться таких же внушительных результатов?
— Знаете, гораздо большую роль, нежели физика, играет психология. Нет, безусловно, физическая готовность – это крайне важный фактор, но психология не менее важна, а скорее даже более значима. Я часто наблюдаю за девчонками и пришла к выводу, что если ты силён внутри, то тебе многое даётся проще и быстрее. Честно скажу, наверное, та уверенность в себе и та твёрдость духа, которые есть сейчас, мне их не хватало тогда, когда я играла. Конечно, физически я уже не такая сильная, зато психологически стала гораздо сильнее. Так что… физику натренирую и в бой.
7 декабря 2011 года, среда. 18:30
Источник: "Чемпионат.com"
Автор: Роман Семёнов
Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.com"
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Специально для "Чемпионат.com" Ольга Морозова рассказала о новом сотрудничестве со Светланой Кузнецовой, поставленных задачах, подготовке к следующему сезону и предстоящем Australian Open.
— Ольга Васильевна, правда, что вы вновь начали сотрудничать со Светланой Кузнецовой?
— Да, это правда. В данный момент мы находимся в Дубае и готовимся к Открытому первенству Австралии. Мы уже провели один этап подготовки в Москве, так что это совершенная правда. Как так получилось? Света попросила меня ей помочь. Сначала я, естественно, в некоторой степени была удивлена, но затем мы с ней обсудили все детали, и я поняла, что Свете это действительно нужно. Мне же необходимо было посоветоваться со своей семьёй. В итоге семья дала своё согласие, и мы начали работать.
— Когда Светлана к вам обратилась с таким предложением и когда вы начали вместе сотрудничать?
— Света ко мне обратилась во время Кубка Кремля, сразу после того, как она проиграла. Я совершенно случайно оказалась в Москве, поскольку изначально не планировала приезд. У меня было несколько важных дел. Кстати, несколько раз она мне звонила в Лондон, и мы просто разговаривали, не касаясь никаких конкретных тем. Мы со Светой всегда были в хороших отношениях. В общем, в Москве обговорили все детали, затем мне необходимо было посоветоваться с семьёй, чтобы продумать, как бы это лучше сделать. В итоге пришли к выводу, что надо Свете помочь.
— Будете ли вы путешествовать со Светланой по турнирам в течение сезона?
— В принципе, пока мы не хотим забегать вперёд. В настоящее время мы ведём подготовку к Открытому первенству Австралии. Это очень важный период, который закладывает базу для того, чтобы затем играть целый год на определённом уровне. Я думаю, что сейчас не нужно опережать события, не надо ничего форсировать. Мы просто выполняем определённую работу, чтобы она смогла выступить на Australian Open так, как хочет.
— Но в Австралию вы полетите, верно?
— Да, полечу.
— Расскажите, как проходят тренировки в Дубае. Там, вроде как, собралась большая звёздная компания…
— На одном корте тренируется Кузнецова, на другом – Роджер Федерер, а на третьем – Каролина Возняцки. В остальных клубах я пока не была. Вика Азаренко ещё не приехала, но скоро прибудет. Также здесь занимаются Юлия Гёргес, Ксения Первак и многие другие. Я думаю, что это логично. Во-первых, данное место находится по дороге в Австралию. Во-вторых, здесь совершенно потрясающая погода. В-третьих, теннисистам идут навстречу и предоставляют корты, которые находятся в отличном состоянии. Тренироваться можно два раза, рядом море, температура воздуха порядка 23-25 градусов, так что атмосфера для тренировок идеальная.
— У вас там, наверное, весело, не так ли?
— Роджер только приехал, но он действительно в очень приподнятом настроении, поскольку выиграл заключительный турнир года. Возняцки работает с новым тренером. По поводу всех остальных сказать пока ничего не могу. Честно говоря, атмосфера отличная. Посмеяться хочется, но работа предстоит тяжёлая, так что весь смех будет уже после Открытого первенства Австралии.
— На что вы в работе со Светой будете делать основной упор?
— Дело в том, что Света уже сложившийся игрок, за её плечами два выигранных турнира из серии "Большого шлема". Все мы прекрасно знаем, на что она способна и что ей нужно. Об этом уже не раз говорилось в интервью, а самое главное, что она сама это осознаёт. Я думаю, что мы работаем как раз именно над теми вещами, которые ей необходимы. Мы трудимся над стабильностью, верой в себя и физикой. В конце сезона она её подрастеряла, так что сейчас всё надо отшлифовать, после чего мы увидим результат. Стиль игры у Светы уже устоялся, она может очень многое, так что надо просто сделать так, чтобы всё находилось в правильном взаимодействии друг с другом и давало победы.
У Светы в прошлом году было много красивых и замечательных матчей, так что ей ничего не надо менять. У Кузнецовой есть всё для того, чтобы выигрывать. Я не собираюсь ничего кардинально менять, моя задача состоит в том, чтобы всё это сложилось воедино и привело к желаемому результату.
— Вы официально сотрудничали со Светланой в период с сентября 2008 по март 2009 года. Почему вы расстались, ведь в тот момент у Светы был прекрасный период, который в итоге завершился победой на "Ролан Гаррос"?
— Мы сейчас со Светой вновь начали работать вместе. Зачем ворошить прошлое? Мы с ней в прекрасных отношениях. Света – большой профессионал, я стараюсь быть профессионалом, так что у нас отличные рабочие отношения. У нас не было никаких разногласий, мы не ругались и всегда находились в хороших отношениях. А теребить какие-то мелочи и старые нюансы сейчас совсем не нужно. Это никому пользы не принесёт.
— Кто сейчас в Светиной команде кроме вас?
— У нас есть прекрасный спарринг-партнёр, тренер по физической подготовке. Вообще, у нас в данный момент всё замечательно – есть команда, корты, рядом море и отличная погода.
— Кузнецова в этом сезоне сотрудничала с Анастасией Мыскиной, Алёной Лиховцевой и Ларисой Савченко. Они будут продолжать участвовать в её тренировочном процессе?
— Дело в том, что и Настя, и Алёна, и Лариса Савченко являются тренерами сборной команды страны. Впереди у нас и Кубок Федерации, и Олимпийские игры, так что помощь этих специалистов тоже должна быть. Нужно, чтобы всё было спокойно и правильно решено. Не нужно искусственно создавать никаких интриг вокруг неё. Света готова выступать на самом высоком уровне, а все те люди, которые её окружают, должны делать только одно – помогать ей выступать хорошо.
— Чего лично вы хотите получить от этого сотрудничества? Какова ваша цель?
— Я хочу ей помочь достичь тех вершин, о которых она мечтает. Вы сами прекрасно знаете, что человек, который уже выиграл два мэйджора, вряд ли думает о том, чтобы выиграть турнир с призовым фондом в $ 75 000. В данный момент самое главное – правильно подготовиться к грядущему сезону и получить необходимый заряд уверенности.
В прошлом году она не добилась тех побед, которых желала. Хотя она была к ним близка. Можно вспомнить матч со Скьявоне на Australian Open, и с Возняцки на US Open, и некоторые другие. Они были очень напряжённые, но нельзя сказать, чтобы они являлись для Светы провалами. Матч с Каролиной был одним из лучших на турнире, а встреча с Франческой вообще вошла в историю и записана в Книге рекордов Гиннеса.
В общем, в настоящее время не нужно ничего форсировать, чтобы она впоследствии сумела показать тот красивый теннис, который способна демонстрировать. При этом не просто красивый теннис, но и чтобы последний мяч всегда оказывался на стороне соперниц.
— В Мельбурне планируют выступить Ким Клейстерс, Серена и Винус Уильямс, Мария Шарапова, а также всё нынешнее поколение теннисных топов. Чего вы ждёте от этого турнира?
— Когда в турнире присутствуют Клейстерс или сёстры Уильямс, турнир сразу же приобретает невероятную значимость. Безусловно, это соревнование обещает быть чрезвычайно интересным. Серена и Винус – это те теннисистки, которые могут в любой день продемонстрировать невероятную по красоте игру и способны любого удивить. Старшая сестра на протяжении огромного количества времени в прошлом году играла с травмами. Конечно, если Винус будет здорова, то она сможет навести шороху в мировом теннисе. Если уж Мартина Навратилова играла до 50 лет, а Кимико Датэ-Крумм выступает в 40, то и эти девочки совершенно спокойно могут показывать очень хороший теннис.
Безусловно, Свете будет очень тяжело. Если раньше она всегда была сеяной и находилась в топ-10, то сейчас находится гораздо ниже, поэтому начиная с третьего раунда может столкнуться с теннисисткой очень высокого уровня. Ей надо будет настраиваться с первого мяча на высочайший уровень. В Мельбурне соберутся все лучшие, там очень жарко, а тебе надо настраиваться с первого же матча и первого розыгрыша на упорную борьбу. Конечно, это очень тяжело. Свете необходимо быть хорошо готовой и показывать намного более грамотный теннис, чем в прошлые годы. Перед ней стоит сложная задача. Ну а турнир обещает быть чрезвычайно интересным. И потом, Открытое первенство Австралии всегда задаёт тон на весь сезон, показывает, кто и как провёл подготовку, кто чему научился.
14 декабря 2011 года, среда. 11:00
Источник: "Чемпионат.com"
Автор: Роман Семёнов
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Новоиспечённый руководитель ATP Брэд Дрюэтт, встретившись с представителями прессы, поделился своим видением будущего мужского теннисного тура и подвёл итоги деятельности организации в 2011 году
http://s018.radikal.ru/i510/1201/ab/a06991c91b35.jpg
Фото: Fotobank.ru/Getty Images
Австралиец Брэд Дрюэтт достиг пика своей теннисной карьеры в 1984 году, добравшись до 34-й позиции в одиночном рейтинге. Дрюэтт представлял Австралию на Кубке Дэвиса, а также достигал высот на домашнем Australian Open – правда, в качестве юниора. Будучи игроком, он активно участвовал в деятельности совета теннисистов, а впоследствии стал директором международного подразделения ATP. 18 января 2012 года Дрюэтт впервые за долгие годы собрал пресс-конференцию – но уже не в качестве игрока, а в статусе главы организации.
— Я уже лет 30 не выступал в качестве гостя на пресс-конференции, — начал разговор Брэд Дрюэтт. – Мне очень приятно оказаться в Мельбурне, на первом турнире "Большого шлема" в сезоне. Судя по тому, что я успел увидеть за последние пару дней, турнир стартовал очень хорошо.
Теннис всегда играл огромную роль в моей жизни, ещё с детства. На пике своей карьеры я был игроком топ-30 и топ-40. Несмотря ни на что, то было прекрасное время, и с тех пор у меня остались очень приятные воспоминания. Завершив карьеру игрока, я не покинул теннисный мир. Сначала я вернулся в Сидней, чтобы заняться личными вопросами, а затем приступил к работе в ATP. Назначение на пост главы ATP – огромная честь и привилегия для меня.
Вступая на новую должность, я уверен в себе, поскольку знаю, на что решился. Я уже присутствовал в руководящих кругах и знаю, в чём заключается эта работа. Безусловно, это совсем не просто. Также знаю, какая ответственность легла на мои плечи – это ответственность за всю организацию, включая каждый турнир и каждого игрока.
Возможно, вы уже не раз слышали эти слова, но это правда: мужской теннис достиг небывалых высот, и в туре присутствуют игроки, которые двигают спорт вперёд. Мужской теннис всегда славился такой тенденцией, будь то в 80-е, когда выступали Беккер, Эдберг и Лендл или позже, во времена Сампраса, Агасси и Курье. Но нынешний состав является особенным в ряде отношений.
Во-первых, Роджер и Рафа привлекли огромный интерес к нашему виду спорта. Новак то и дело наступал им на пятки, а в прошлом году и вовсе совершил прорыв. Это был один из лучших теннисных сезонов за всю историю. Энди Маррей тоже от них не отстаёт: рано или поздно и этот игрок обзаведётся титулом на турнире "Большого шлема". Очень воодушевляет тот факт, что у лидеров есть конкуренты в лице дель Потро, Цонги, Давида Феррера и Гаэля Монфиса. Это не только отличные теннисисты – это ребята, которые собирают аншлаги на своих матчах. Их присутствие в туре поддерживает уровень современного тенниса.
И это отражается на бизнесе: нас поддерживают всемирно известные компании, названия которых уже ассоциируются с теннисным туром. В прошлом году к нам присоединился ещё ряд уважаемых брендов. Успехи на корте подарили нам новые бизнес-решения, особенно итоговый турнир года.
Сезон-2012 станет короче на две недели. Всем известно, какие жаркие споры вызвал вопрос о продолжительности сезона. На этот раз мы проведём более короткий сезон, а это значит, что у теннисистов появится более продолжительный перерыв.
Ещё один важный вопрос – призовые. Я уже говорил о коммерческом успехе и перспективах спонсорских соглашений. На турнирах ATP в прошлом году побывало более 4,3 млн людей. Это достижение принесёт свои плоды в новом году и отразится на суммах призовых. В ходе следующих трёх лет нас ждёт доход в размере 20%. Участники тура заслуживают этой надбавки.
— Известно, что вы долгое время надеялись получить этот пост. Ощущаете ли вы, что эта работа принесёт вам больше опыта? Чему вы можете научиться благодаря этому посту?
— Я занимал руководящие позиции на протяжении 12 лет. Я был членом совета на протяжении пяти лет – в общей сложности получается 17. Не думаю, что простор для прогресса велик, но никто не знает наверняка. Эта работа может преподнести массу сюрпризов, но я уверен, что изучил эту сферу деятельности вдоль и поперёк. Сначала я отвечал за часть организации, но теперь моя сфера ответственности расширилась, и я это прекрасно понимаю. Необходимо внести ряд изменений, и я уверен, что моя команда мне поможет. У нас отличный коллектив – не только в руководстве, но и в целом. Люди, которые нас окружают, накопили огромный опыт, на который я могу положиться.
— В чём, на ваш взгляд, заключаются основные проблемы мужского теннисного тура сегодня?
— Надеюсь, вы понимаете, что я совсем недавно вступил в свою должность – всего 15 дней назад. Как я уже говорил, мне понятны насущные проблемы современного тенниса. На моей стороне Совет, союз игроков, и у меня в арсенале есть решения для целого спектра проблем. Но мне необходимо обсудить эти вопросы с коллегами, прежде чем делать публичные заявления. Надеюсь, что в следующий раз я буду более информативен. Но сейчас я не хочу бежать впереди паровоза и говорить о том, чего хотел бы достичь.
— Во второй раунд турнира пробились три китаянки. Некоторые начинают говорить, что китайский теннис в последнее время испытывает подъём. Какие изменения внесли игроки из этой страны в теннисную индустрию?
— Китай оказывал значительное влияние на наш вид спорта на протяжении последних 10 лет. Ещё с 2002 года интерес к одной из самых активно развивающихся стран постоянно возрастал. Эта тенденция оказала позитивное влияние как на мужской, так и на женский тур, а также принесла пользу многим производителям. В ходе последнего десятилетия экономика Китая отмечалась экспоненциальным ростом, и я не думаю, что наше сотрудничество завершится. Мы, как и любая компания, концентрируемся на сотрудничестве с перспективными партнёрами, и Китай не является исключением. Мы уже имеем отличное представительство в этой стране благодаря турнирам в Пекине и Шанхае.
Я очень рад успеху Ли На и других теннисисток из Китая. Это замечательно не только для женского тенниса и Ли На в частности, но и для всего теннисного мира. Когда я приезжаю в Китай, меня всегда спрашивают, когда же в стране появится первый великий китайский теннисист. Я всегда отвечаю, что это лишь вопрос времени. Китай взрастил множество великих спортсменов, которые успешно выступали на Олимпийских играх. Нам осталось лишь дождаться того момента, когда один из таких спортсменов возьмёт в руки теннисную ракетку.
— В последнее время теннисисты жаловались на призовые в рамках Кубка Дэвиса и крупных турниров. Есть ли у вас некие рычаги давления на организаторов турниров "Большого шлема", например?
— Многие вопросы требуют решения, как и прежде. Эти проблемы существуют уже давно. Многие высказываются на тему графика проведения турниров, размеров призовых. Я слышал, как многие игроки чётко выражали свою позицию по некоторым вопросам. Моя обязанность – представлять интересы этих игроков. Я уже говорил, что теннисисты играют значительную роль в структуре организации. Я постараюсь сделать так, чтобы их взгляды учитывались на всех уровнях организации.
— Ощущается ли напряжение в стане игроков в связи с постоянным обсуждением этих вопросов?
— Мы очень редко организуем форумы с участием игроков. У нас есть 150-200 ребят, и собраться в одном месте они могут лишь пару раз в году. В прошедшие выходные игроки чётко высказали свою позицию по ряду вопросов, но это для нас не откровение. Они все знают, на каком уровне находится современный теннис, и я испытываю к ним глубокое уважение. Ребята могут сказать, что всё хорошо, но хорошо бы изменить какие-то детали. У них есть возможность рассказать о своих проблемах. Напряжение существует, но я планирую решить все вопросы. Я услышал мнение теннисистов.
Что же касается турниров "Большого шлема", то у меня с организаторами этих соревнований установились хорошие отношения. Я уже сотрудничал с хозяевами этих турниров в прошлом и уверен, что наш диалог с турнирами и игроками будет конструктивным.
— Вы обладаете обширным опытом работы в спортивной индустрии и успели получить полное представление о современном теннисе. Понимают ли теннисисты, что в данном виде спорта важен не только личный доход, но и программы развития тенниса?
— Должен отметить, что мне повезло работать в туре, в котором присутствует группа игроков топ-класса, столь активных в плане развития нашего вида спорта. Не могу припомнить, чтобы за последние 20-30 в лет в теннисе были игроки, столь активно поддерживающие это начинание: Роджер в качестве президента [совета игроков], Рафа – вице-президент. Новак и Энди также активно участвуют в процессе. Они хотят детально обсудить все проблемы. Этим ребятам небезразлична судьба теннисистов, и они стремятся затронуть все вопросы, будь то турниры "Большого шлема", расписание матчей, календарь или призовые. Они всё понимают, и это не может меня не радовать.
18 января 2012 года, среда. 19:30
Источник: ATP
Автор: Галина Козлова
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Специально для "Чемпионат.com" бессменный тренер Михаила Южного Борис Собкин рассказал о победном дубле своего подопечного на турнире в Загребе, его спортивной форме и ближайших планах.
На прошлой неделе Михаил Южный одержал сразу две победы. На турнире в Загребе с призовым фондом в ? 398 250 он первенствовал в одиночном разряде, а также вместе с Маркосом Багдатисом взял парный трофей. В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" бессменный тренер Южного Борис Собкин прокомментировал этот успех своего подопечного, а также рассказал о проведённой подготовке в межсезонье, выступлении в Мельбурне и скором розыгрыше Кубка Дэвиса.
— Борис Львович, поздравляем с двойной победой Михаила на турнире в Загребе. Он стал только лишь четвёртым российским теннисистом, кому удался подобный дубль! Как отнеслись к такому успеху?
— Отнёсся я к нему достаточно спокойно. Когда мы едем на турнир, всегда рассчитываем выступить на нём успешно. Другое дело, что не всегда получается, но в данном случае получилось.
— Когда вы узнали, что в первом круге он встретится с Сергеем Стаховским, расстроились или отнеслись вполне спокойно?
— Я спокойно отнёсся к этому. Там помимо Сергея был целый ряд достаточно неприятных игроков для первого круга. Конечно, это не лучший вариант, были соперники и попроще, но что тут поделать!? Мише уже давно не везёт с сетками, по большому счёту.
— Всё же Миша знает Сергея очень хорошо, они играют пару вместе, да и вы с ним занимались. Наверное, двум друзьям встретиться в первом раунде не очень приятно…
— Это да, не просто неприятно, а противно. Я с вами согласен. Это дополнительный стрессовый момент.
— Кстати, почему ребята решили играть пару не вместе на этот раз?
— Так получилось. Изначально мы заявились в Загреб, но на 100 % не знали, поедет ли туда Миша или нет. Сергей предпочёл заявиться с Куботом, а не ждать нашего окончательного решения. Когда Миша предложил ему сыграть вместе, он сказал, что уже договорился с Куботом. Это житейская ситуация, ничего страшного.
— Как получилось, что напарником Миши стал Маркос Багдатис? Они хорошо общаются друг с другом или просто оба были свободны?
— С Маркосом Миша давно в хороших отношениях. Много лет назад Маркос и его друзья на Кипре проводили показательный турнир, и Миша в нём участвовал. У них хорошие дружеские отношения. Просто раньше как-то не складывалось поиграть вместе. А тут, когда Сергей сказал, что он уже занят, мы посмотрели, какие варианты есть по сетке, и в Австралии Миша и Маркос договорились сыграть вместе.
— Самым сложным матчем для Михаила в одиночном турнире оказалась встреча с Иво Карловичем. Недавно он уже побеждал его в Дохе, и тогда тоже матч складывался непросто. Какой у вас был план на игру?
— Детали я говорить не буду. Определённый план на игру у нас был, я также смотрел предыдущую встречу Иво на этом турнире и сделал кое-какие заметки. Скажу лишь, что кое-что из этого пригодилось и помогло в нужный момент. Вообще с Карловичем в принципе тяжело играть, а сейчас хорват очень прибавил в игре на задней линии. Он стал довольно уверенно держать мяч, и в этом смысле его игра примерно приблизилась к игре Джона Иснера. Сейчас Карлович совсем другой теннисист, и с ним очень тяжело соперничать. В Дохе с ним также было непросто, как вы верно отметили. Но там был сильный ветер, и Иво тяжело было подавать. В этом смысле Мише было полегче, поскольку при подаче мяч немного сдувало. Здесь же играли в зале, соответственно никакого ветра не было. Процент первой подачи Иво в этом поединке – колоссальные 83 %! Вы представляете, что это такое в матче с Карловичем? Миша – герой, что он его в итоге одолел. В первой партии он сумел отыграть семь сетболов! В общем, матч был непростой, мягко говоря.
— Финал против Лукаша Лацко выдался более лёгким, хотя словак на этом турнире выбил из борьбы Богомолова, Багдатиса и Хасе. Видимо, он пребывал в очень неплохой форме…
— Я смотрел матч Лукаша с Маркосом Багдатисом в полуфинале. Честно вам скажу, я немножко оторопел. Кстати говоря, Миша до этого уже трижды играл с Лацко. Два раза он выиграл в трёх сетах с большим трудом. В первой встрече в Дубае Лацко выиграл сет, подавал во втором при счёте 5:4 и вёл 30:15 в этом гейме. То есть Миша висел на волоске от поражения. Во втором поединке в Мадриде Миша тоже проиграл первый сет и с трудом выиграл последующие два. На "Ролан Гаррос" он вновь уступил первую партию, правда, потом остальные три выиграл более-менее уверенно. Я знал, что словак – очень тяжёлый противник. Он играет по-разному: во время загулов не тренируется и играет из рук вон плохо, но порой показывает отличный теннис. К этому турниру он подготовился, да и в Австралии играл уверенно. Сейчас он явно мотивирован, жаждет побед. С Маркосом провёл отличный поединок. Нашим планом на игру было не дать ему играть хорошо. Он сам после матча отметил, что во всех встречах на этом турнире действовал уверенно, сам диктовал условия, а здесь Южный диктовал их. Это была одна из особенностей того, о чём мы с Мишей говорили касательно плана на игру. Кроме того, Миша удачно использовал свои сильные стороны, в частности удар слева, и лихо использовал слабости Лукаша.
— Насколько победа в паре важна для Михаила? Изначально он рассматривал парный турнир как подготовку и дополнительные тренировки или же вы ставили самые серьёзные задачи?
— Если мы играем, то играем на выигрыш. Мы не валяем дурака, будь то пара или одиночка. Если ты собираешься валять дурака или считаешь, что тебе это не очень нужно, тогда лучше вообще не играть. Мы так всегда поступаем. Что касается пары, то Миша выиграл уже девять турниров. В паре у него на один выигранный трофей больше, чем в одиночке. Кстати, очень часто бывает так, что с кем он играет в первый раз, с тем выигрывает турнир. Так происходило и с Мишей Зверевым, и с Филиппом Кольшрайбером, вот и сейчас с Маркосом. Да и с Серёгой Стаховским они выиграли один из своих первых совместных турниров. Для Миши это не ново. Он хорошо умеет играть пару, знает, как это надо делать. Другое дело, мы не часто участвуем в парных соревнованиях, поскольку это дополнительная нагрузка.
— Как оцените выступления Михаила в январе – в Дохе он здорово выступил, а в Мельбурне потерпел фиаско. В целом довольны этим отрезком времени?
— В этом году мы как никогда хорошо готовились. Кое-что пересмотрели в нашей предсезонной подготовке, построили её немного иначе, нежели чем делали это обычно. На самом деле Миша был хорошо готов. Турнир в Дохе был подводящим перед Australian Open, поэтому никаких серьёзных целей мы не ставили. Собственно, уровень игры был совсем не такой, как в Загребе. Дело даже не в проигрыше Надалю, просто уровень игры Миши был иным. Что до неудачи в Австралии, то это просто несчастный случай. Я так считаю. Андрей Голубев – совсем непростой соперник. Миша с ним провёл до этого три матча. Два из них заканчивались на тай-брейке в решающем сете, и во всех он висел на волоске. Андрей в прошлом году сильно опустился в рейтинге, он провалил сезон из-за травмы. Поэтому ему пришлось в Мельбурне проходить квалификацию. Сложных матчей там у него не было, поэтому он прибился к покрытию и набрал дополнительную форму.
Миша провёл матч не лучшим образом. Против соперника, который сыграл уже несколько встреч на турнире, а ты играешь стартовый матч, очень непросто в любом случае. Кроме того, такой противник, как Голубев, всегда чрезвычайно опасен. Миша никак не мог наладить свою игру, поскольку Андрей сразу же атаковал. Он это делал очень удачно, и Миша не сумел поймать ритм. Я не оправдываюсь, а просто констатирую факты. Стоит ещё отметить, что в этот день было ужасное сочетание – крайне жаркая погода и сильный ветер. Играть в таких условиях тяжело. Мишиным козырем была возможность затянуть Андрея в вязкую комбинационную игру, но сделать это не удалось. В общем, это неприятное поражение. Мы расстроились, поскольку я вижу, что Миша хорошо готов, на тренировках он играет, функционально подготовлен, а результата нет. Именно по этой причине, когда он поехал в Загреб, у меня на душе кошки скребли. Однако я понимал, что мы действительно хорошо подготовились. Эти победы – тому подтверждение.
— Почему вы не поехали в Загреб вместе с ним? Вы ведь были в это время в Москве на матче Кубка Федерации.
— Да, меня не было в Загребе. Мы решили, что я не поеду, в самый последний момент. У меня уже и гостиница, и авиабилеты были забронированы. Однако в последний момент мы решили сделать именно так, потому что сам по себе турнир небольшой, а Миша был готов, и всю необходимую помощь я мог ему оказать из Москвы. Тренироваться мы не планировали, поскольку там он играл и одиночку, и пару. В общем, острой необходимости моего присутствия там не было. Это стало моим решением.
— После неудачи в Мельбурне Миша сразу вернулся в Европу?
— Да, он отыграл там пару, вернулся в Москву, и мы здесь тренировались. Сначала он отдохнул пару дней, конечно. Ну а потом мы несколько дней готовились к турниру в Загребе.
— Впереди всех ожидает матч Кубка Дэвиса против сборной Австрии. Миша вновь, как и долгое время до этого, будет выступать в роли лидера команды.
— Честно говоря, я бы не акцентировал на этом внимание. Все ребята вносят свой посильный вклад. С тех пор, как Сафин и Кафельников ушли, явного лидера в команде не было. Все ребята вносили свой вклад. Да, Миша весь прошлый год был первым среди россиян в рейтинге, но это не сильно важно.
— В чём преимущество Миши и Алекса Богомолова перед Юргеном Мельцером? За счёт чего они могут обыграть главный козырь австрийской сборной?
— Миша играл с Мельцером неоднократно и побеждал его на разных покрытиях – на земле, на харде. Что тут можно сказать? Мельцер – очень непростой игрок. Это теннисист настроения. Если он достаточно мотивирован и подготовлен, то это крайне опасный противник. Он разносторонний игрок, левша, у него хорошая подача. В общем, целый арсенал, которым он пользуется. Но, конечно, как и у любого другого теннисиста, у него бывают хорошие периоды и плохие. Я не знаю, в какой форме он сейчас пребывает. То, что Юрген уступил в Загребе Берреру, ни о чём не говорит. Немец очень опасен, просто Миша с ним хорошо играл всегда. Мельцер выиграл первую партию, наверное, потом отпустил вожжи и за это поплатился. В принципе, он мог бы его в двух сетах одолеть и играть с Мишей полуфинал. Юрген к тому же будет защищать честь страны у себя дома, а значит, будет на кураже. Нашим ребятам будет непросто.
— Какие планы у Миши до "тысячников" в Индиан-Уэллсе и Майами?
— Сейчас он мне сказал, что у него побаливает плечо. То ли перетрудился, то ли это начало проблем, всё бывает, я не знаю. Если он будет в порядке, то после Кубка Дэвиса мы играем Роттердам, Дубай, Индиан-Уэллс и Майами.
7 февраля 2012 года, вторник. 0:00
Источник: "Чемпионат.com"
Автор: Роман Семёнов
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Лидер сборной США в Кубке Федерации Серена Уильямс рассказала о победе над командой Белоруссии и разбитых в ходе карьеры ракетках, а также поделилась планами на ближайшее будущее.
http://s018.radikal.ru/i505/1202/34/45ae0837fd42.jpg
В 2011 году сборная США впервые в своей истории выбыла из Мировой группы Кубка Федерации. На подмогу американской команде в этом сезоне прибыли сёстры Уильямс. Причём младшая из сестёр, Серена, одержала победы в обоих одиночных поединках против теннисисток из Белоруссии, внеся внушительный вклад в итоговый успех команды. О своём возвращении под знамёна сборной после пятилетнего перерыва Серена Уильямс рассказала журналистам.
— Серена, не могли бы вы рассказать, каково это – вернуться в сборную на Кубке Федерации?
— Мне очень приятно вернуться в сборную. Я очень скучала по команде и с нетерпением ждала своего выступления. Мне очень нравится командный дух. Выступать за сборную весело и увлекательно.
— Нравится ли вам играть в одной команде со своей сестрой на таком турнире, как Кубок Федерации?
— Это очень весело. Мы уже играли в одной команде раньше и всегда достигали отличных результатов. Мы всегда стараемся продемонстрировать свой максимум. Наслаждаемся каждым моментом, проведённым вместе, потому что это удаётся нам не очень часто.
— Винус вернулась в теннис после травмы. Как можете оценить её состояние на данный момент?
— Она отлично справляется с ситуацией. У неё всё идёт хорошо. Я знаю, что она тренируется каждый день после выставочного турнира в Колумбии. Тем не менее Винус не собирается торопить события.
— Были ли вы расстроены из-за своего выступления в Австралии? Удалось ли оставить все печали позади?
— Я всегда стараюсь подольше задержаться на турнире. Особенно в Австралии, где выкладываюсь по максимуму. Эту неудачу было сложно пережить, но я не стала оглядываться назад. Я предпочитаю не горевать слишком много о прошлых неудачах. Всегда стараюсь внести изменения в свою игру, чтобы в будущем выступить гораздо лучше.
— Насколько важна для вас победа сборной США на данном этапе турнира?
— Это очень важно для нас. Я очень хотела выиграть первый матч, чтобы команде стало полегче. Для меня это было чрезвычайно важно.
— В ходе карьеры у вас было много подъёмов и спадов. В каком качестве вы бы хотели войти в историю тенниса?
— Вот так вопрос. Честно говоря, не знаю. Я об этом как-то не задумывалась. Не хотелось бы думать об этом сейчас.
— Говорит ли ваше не столь уверенное выступление во втором матче против Анастасии Якимовой о том, что вам пока не хватает игровой практики?
— Сложно сказать. Не хотела бы искать оправдания своей игре. Я много тренировалась, так что такой результат немного меня расстраивает. Я пока не поняла причину. Уверена, что добьюсь прогресса, и всё будет в порядке.
— В данный момент Виктория Азаренко занимает первую строку мирового рейтинга, и ей предстоит защитить много очков на различных турнирах. Насколько сложно это сделать, будучи новоиспечённой первой ракеткой?
— Не могу ответить точно. Лично я об этом не задумываюсь. Я просто играю.
Разумеется, защита имеющихся очков связана с определённым напряжением. Иногда с этим напряжением очень тяжело справиться, так что мне сложно ответить.
— В последнем матче вы очень впечатляюще сломали ракетку. Вы ударили по ней и отбросили назад эффектным движением.
— Спасибо за комплимент! (Смеётся.)
— На каком месте этот эпизод со сломанной ракеткой стоит в вашем рейтинге?
— Довольно низко. Некоторые ракетки я буквально уничтожала. Это было ничто по сравнению с другими случаями. А последний эпизод просто говорит о том, какой степени достигло моё напряжение. Я давно не делала ничего подобного.
— У вас есть любимые эпизоды подобного рода? Пару лет назад в финале турнира в Майами вы тоже эффектно сломали ракетку.
— Честно говоря, сейчас уже не могу вспомнить. Сложно вспомнить, когда произошли прежние случаи.
— Что нужно для того, чтобы как следует разбить ракетку?
— Вероятно, нужен очень мощный удар, чего мне не занимать, а также солидная доля гнева. Чем ты злее, тем лучше у тебя получается.
— Расскажите, пожалуйста, о состоянии вашей лодыжки на данный момент.
— С ногой у меня всё в порядке. Я ещё не успела залечить её до конца, но чувствую себя нормально. На самом деле, ощущения необычные, непонятные мне. Но с лодыжкой всё нормально.
— Не ощущали ли дискомфорта в последнем матче?
— Нет, нет.
— Планируете ли вы присоединиться к сборной в апреле во время матча плей-офф?
— Если всё будет нормально, я бы хотела помочь своей сборной. Я надеялась сыграть и в прошлом году, но, к сожалению, не получилось. Стараюсь не заглядывать далеко в будущее. Надеюсь, что выступлю в составе сборной.
— Вам нравится выступление в составе команды или же вы всё-таки предпочитаете добиваться достижений индивидуально?
— На самом деле, мне больше нравится индивидуальная борьба. Играя в составе команды, ощущаешь сильное напряжение. Мне всегда кажется, что именно на мне лежит ответственность за результат. Я не обязана брать на себя слишком многое, но у меня складывается чувство, что я должна добиться большего. Мне очень не хочется подводить свою команду. Выступления за сборную всегда связаны с сильнейшим стрессом. Выступая в туре, перед спортсменом также стоит максимальная задача, но напряжение не такое сильное. Приятно, что вместе со мной за команду выступает Кристина Макхэйл, нам помогают Винус и [капитан] Мэри [Джо Фернандес], Лизель [Хубер] и Слоан[Стивенс].
Мне очень нравится ощущать командный дух – он помогает справиться с напряжением. Мне всегда хочется добиться победы ради них, сделать всё возможное.
— Теперь вам предстоит подготовка к игре на харде. Планируете ли выступить на паре турниров накануне соревнований в Индиан-Уэллсе и Майами или же вплотную займётесь тренировками?
— Я собираюсь отправиться домой и как следует потренироваться. Я отправлюсь на турнир в Монтеррей, а затем – в Майами. Я не буду выступать в Индиан-Уэллсе.
— На одной из предыдущих пресс-конференций вам задавали вопрос об Олимпиаде. Есть ли у вас план подготовки к этому соревнованию? Что уже сделано в процессе подготовки к соревнованиям в Лондоне?
— Сложно сказать. Для того чтобы попасть на Олимпиаду, надо играть в Кубке Федерации. Моя основная цель на этом турнире – победа в каждом матче и успех моей команды. Безусловно, мне не хочется, чтобы моя команда проиграла.
7 февраля 2012 года, вторник. 18:00
Источник: Fed Cup
Автор: Галина Козлова
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Специально для "Чемпионат.com" известный теннисный специалист Александр Метревели подвёл итоги выступления сборной России в матче с австрийцами в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса.
http://s002.radikal.ru/i198/1202/73/ccbeb231c155.jpg
Второй год подряд российская команда ставит под сомнение своё участие в Мировой группе Кубка Дэвиса, оступившись в первом раунде. Случилось это в прошедший уик-энд, когда наша дружина, ведомая её бессменным капитаном Шамилем Тарпищевым, проиграла австрийцам на их площадке. В эксклюзивном интервью корреспонденту "Чемпионат.com" прославленный советский теннисист, а ныне телекомментатор Александр Метревели назвал основные причины поражения, а также высказал своё мнение относительно дальнейших перспектив команды.
— Александр Ираклиевич, как бы вы оценили дебют Александра Богомолова в сборной? Почему у него не получилось показать своей лучшей игры?
— На его плечи легла слишком большая психологическая нагрузка. Он впервые в своей карьере играл за страну, а не только за себя. Понимаете, Алекс никогда не участвовал в столь ответственных матчах. В личной карьере он никогда не играл финальные встречи, его максимум на турнирах АТР – полуфинал. Это не могло не сказаться. Рассчитывать на то, что он сыграет на высоком уровне, вряд ли было можно. Ну и потом, Алекс немного подрастерял ту уверенность, которая была у него в прошлом году. В ушедшем сезоне он показывал более высококлассный теннис.
В таком состоянии команда находится уже не первый год, и не первый раз мы сталкиваемся с трудностями на самом старте. Наверное, надо было подключать в сборную молодых теннисистов, которые бы прогрессировали. Мне кажется, как минимум одного игрока нужно было подключить, хотя бы чтобы он набрался опыта на будущее.
У капитана не было никаких особенных вариантов, поскольку двое членов команды неожиданно заболели. Южный находился в прекрасной форме, отлично себя проявил на предыдущем турнире, выиграв там титулы в одиночном и парном разрядах. Однако у него заболело плечо, и он не может нормально подавать. Давыденко плохо себя почувствовал, приболел. В общем-то, особого выбора не было.
— А кого бы вы включили в состав из молодёжи?
— Нет никакой разницы, поскольку у нас там идёт целая плеяда примерно равных по классу теннисистов. Будем надеяться, что хоть кто-то из них в этом сезоне заиграет, но пока, в общем-то, выделить кого-то одного трудно.
— Игорь Куницын в первом матче боролся как мог с Юргеном Мельцером и даже перевёл встречу в пятую партию.
— Да, Игорь выложился по полной программе. Это всё те же ребята, которые много сделали для российского тенниса и национальной сборной, но какого-то прогресса и улучшения игры уже вряд ли стоит ждать. Они своё отыграли, принесли стране пользу, так что остаётся пожелать им всего наилучшего и долгих лет игры.
Я считаю, сейчас их надо оставить в покое и по возможности подключать молодёжь.
— Были ли у Игоря шансы одолеть Юргена?
— Очень мало. Он в основном защищался, просто Мельцер часто ошибался, поэтому такой равный счёт. Ничего конструктивного Игорь сам не создавал.
— Как бы вы оценили игру нашей парной комбинации – Николая и Михаила?
— У Шамиля Анвяровича не было других вариантов, вот поэтому он и поставил именно такой состав. Эта пара очень несыгранная, вместе они победили только за счёт своего характера. Ясно, что в будущем они не будут играть друг с другом. Честно говоря, Коля никогда не был парным игроком, а вот Миша неплохо играет парную комбинацию и в будущем будет помогать команде, если позволит здоровье.
— Второй год подряд нам предстоит играть стыковые матчи. На психологическом состоянии ребят и имидже команды это сильно сказывается?
— Да нет. Понимаете, с одной стороны, нам необходимо срочно подключать молодых ребят. Однако, с другой стороны, сейчас опасно подключать сразу двух или трёх человек, поскольку мы в таком случае рискуем вылететь во вторую группу. Вылезать оттуда будет очень тяжело. Нужно найти правильное сочетание молодости и опыта. Если наши лидеры поправятся, то стоит к ним по одному добавлять кого-то из молодых ребят, тогда какой-то толк, может, и будет.
— Главную сенсацию этого уик-энда преподнесла сборная США, одолевшая швейцарцев на их площадке со счётом 5:0. Для вас этот результат удивителен?
— Да, безусловно. Федерер так мечтал выиграть то, чего в его славной карьере ещё не было – Кубок Дэвиса и золото в одиночном разряде на Олимпийских играх. С Кубком Дэвиса в этом году он уже "пролетел", остаются только Игры. Я думаю, что ошибочным решением было стелить грунтовый корт. Не знаю, почему они выбрали это покрытие. В принципе, первые три матча были равными, там всё решалось в нескольких ударах.
При удачном стечении обстоятельств всё для них могло сложиться иначе. Ну а американцы всегда славились тем, что умеют как следует настраиваться на командные турниры. Они бьются в каждой встрече, так что их удачным действиям я не удивлён.
— Казахстан уступил сборной Испании с таким же разгромным счётом 0:5. Какие перспективы у этой сборной с их нынешним составом?
— Счёт 5:0 в данном случае не имеет никакого значения, поскольку там судьба противостояния решилась уже после парного матча. Счёт мог бы быть 3:2 или 4:1, это не важно. У них ровная команда, и если будет удачная жеребьёвка, то они могут сохранить место в Мировой группе. Там есть много сильных соперников, та же Австралия или Бразилия, поэтому многое будет зависеть от счастья, от жеребьёвки.
Что касается всех остальных результатов этого розыгрыша Кубка Дэвиса, то они закономерны. Единственная сенсация – разгромный проигрыш швейцарцев от сборной США.
13 февраля 2012 года, понедельник. 14:00
Источник: "Чемпионат.com"
Автор: Роман Семёнов
Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.com"
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Собкин: ехать в Майами было бы настоящим безумием
Борис Собкин – о травме Михаила Южного и вирусе в Индиан-Уэллсе
Лидер мужского российского тенниса Михаил Южный был вынужден отказаться от участия в мартовских супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами. О том, что произошло и каковы причины данного решения, а также о загадочной эпидемии на калифорнийском соревновании в эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" рассказал наставник теннисиста Борис Собкин.
— Борис Львович, Михаил снялся с турниров в Индиан-Уэллс и Майами. Что же с ним случилось? Вы летали в Америку?
— У Миши травма. Она получена во время парного матча Кубка Дэвиса. Во время игры было падение, в результате которого он сильно ударил палец на левой ноге. Палец опух, там большая гематома. По инерции нам казалось, что вроде бы ничего страшного — ну, подумаешь, палец, поболит и пройдёт. Мы решили играть в Роттердаме. Миша удачно провёл первый матч, однако боль усилилась. После этого мы поехали в местную клинику, где сделали только рентген, к сожалению. Рентген показал, что кости целы. Между тем боль была такая, что он играть дальше не мог, поэтому мы решили сняться с турнира. Дальше у нас была неделя паузы, за которую, как мы надеялись, что он придёт в себя. И действительно, боль немножко спала, так как мы практически не тренировались.
В Дубае после первого же матча опять-таки боль усилилась, отёк не спадал, гематома сильная. В принципе, Миша там выступил неплохо, показал хороший результат, правда, играл на обезболивающих. В конце концов мы вернулись в Москву, где сделали МРТ, чтобы посмотреть мягкие ткани. МРТ показало, что есть повреждение тканей. Лечения практически никакого, только покой. Однако из-за того, что в этой части тела очень мелкое кровообращение, восстановление будет длительным.
Миша делал и делает до сих пор все необходимые медицинские процедуры. Сказать, что всё идёт очень быстро, я не могу, но процесс идёт. Оно и понятно, поскольку мы не тренируемся. В этих условиях ехать в Майами, чтобы сыграть турнир, было бы безумием. Тем более что он до конца ещё не восстановился. Мы до сих пор даже не приступили к тренировкам, а ведь с момента последнего сыгранного матча против Федерера в Дубае прошло уже около двух недель.
— О сроках возвращения можно что-то сказать, или пока слишком рано загадывать?
— Сейчас ничего прогнозировать нельзя. Ещё раз повторюсь, место очень мелкое. Когда вы повреждаете локоть или коленку, то это большой сустав, и там мощное кровообращение. Как ни парадоксально, но в таких случаях процесс заживления идёт быстрее. Здесь же очень трудно интенсифицировать кровообращение, поскольку там очень мелкие сосуды. Я не доктор, поэтому не силён в специальной терминологии, но думаю, общая мысль понятна. Ну а играть с болью – это не дело. Это может продолжаться до бесконечности, а потом чревато более серьёзными проблемами.
— Когда Михаил восстановится, сколько ему потребуется времени, чтобы набрать форму? Понятно, что за это время, не играя и не тренируясь, он успеет её растерять.
— Безусловно. Глупо это отрицать. Вопрос в том, до какого уровня набрать форму. На самом деле Миша в Дубае, Роттердаме и Загребе играл очень прилично. Очень прилично!
— В Загребе он ещё и два титула взял – одиночный и парный.
— Он победил на турнире потому, что играл прилично. Титулы – это уже производное от качества игры. Бывает, конечно, что ты играешь посредственно, но побеждаешь, правда, случается это крайне редко. Какие-то звёзды на небе складываются так, что всё оборачивается в твою пользу – кто-то заболел, кто-то снялся и прочее. В данном случае это не тот пример. Он играл хорошо. В Дубае Миша уступил Федереру, однако швейцарец там действовал отлично. Никому даже сета не отдал! Возможно, если бы он не попал в восьмёрке на Роджера, то и дальше бы прошёл. Впрочем, что сейчас об этом говорить?
Да, безусловно, потребуется какое-то время, но говорить о точных сроках крайне сложно. Бывает, и за неделю ты приходишь в более-менее приличное состояние, а иногда и трёх недель мало. Всё зависит от того, как он будет себя чувствовать.
— Понятно, что в такой ситуации рейтинг отходит на второй план. Тем не менее до "Ролан Гаррос" Михаилу не надо защищать практически ничего. В этом смысле вы спокойны, что он сильно в рейтинге не опустится?
— Миша этим делом не сильно интересуется. В основном я смотрю на рейтинг, что тут греха таить? В принципе, ситуация не столь критична. После Индиан-Уэллса он поднимется на три-четыре позиции. В Майами потеряет 45 очков. Я думаю, что примерно на те же позиции и опустится. В общем, всё это не столь существенно. В прошлом году земляной сезон у нас выдался провальным, так что хуже уже трудно себе представить. До Открытого чемпионата Франции он вообще ничего не потеряет.
Сейчас для нас главное вовсе не это, если честно. Самое важное, чтобы Миша поправился, а до этого ещё не так близко. Потом уже будем решать проблемы восстановления формы. Фактически придётся проводить ещё раз сбор.
— Где – в Москве или в Европе?
— В Москве.
— Сейчас Южный находится на грани попадания в число сеяных на "Ролан Гаррос". Перед вами будет стоять задача непременно оказаться в топ-32?
— Знаете, у нас с Мишей уже достаточно большой опыт участия в турнирах АТР. Понятия "сеяный" и "несеяный" очень зыбкие в мужском теннисе. Будучи сеяным, ты можешь в первом раунде получить такого несеяного, в духе Налбандяна, что мало не покажется. И таких кандидатур там предостаточно. А можешь быть несеяным и попасть на какого-нибудь высоко сеяного. Его спокойно побеждаешь, а дальше попадаешь на его место в турнирной сетке и получаешь возможность пройти далеко. Кстати говоря, когда ты находишься в последней восьмёрке сеяных, с вероятностью почти 100% ты попадаешь на кого-то из топ-8 при заходе в третий круг. А если попадаешь на 22-е или 23-е место, к примеру, то можешь встретиться с какой-нибудь 15-й или 16-й ракеткой турнира, что гораздо приятнее. В этом плане важнее попадать в число сеяных на таких соревнованиях, как в Индиан-Уэллсе или Майами, поскольку это даёт тебе возможность пропустить первый круг. В данном случае Миша попадал в Майами в число сеяных, и если бы мы решились туда ехать, то это дало бы нам два лишних дня на подготовку. Увы, не более того. На самом деле, лучший результат Миши в Индиан-Уэллсе был в 2004 году, когда он был несеяным – он тогда дошёл до 1/16 финала и проиграл там Андре Агасси. Все остальные разы он был сеяным, и ничего хорошего мы там не имели.
— Вы наверняка знаете про этот загадочный кишечный вирус, который в Индиан-Уэллсе "срубил" уже дюжину теннисистов. Слышали от кого-то из наших ребят подробности?
— Нет, я ни с кем не общался. Дополнительной информации нет. Могу сказать другое. В последние два года Миша на этом турнире не играл, плюс ещё год я лично там не был. В итоге на этом соревновании меня не было три года. И на тот период Индиан-Уэллс был одним из худших турниров в плане питания среди всех турниров АТР. Не только среди "Мастерсов", а вообще среди всех турниров. Что касается этого кишечного вируса, то тут сложно что-то сказать. На самом деле уже на матч Кубка Дэвиса Коля Давыденко приехал больной – у него была какая-то вирусная инфекция. В Роттердаме тоже много народу чем-то подобным болело. В частности, Сергей Стаховский и я. В Дубае всё это продолжалось. Поэтому совершенно не факт, что всё это имеет под собой местную почву. Просто там это могло иметь чуть иные проявления. Рвота и диарея могут сопровождать любой из видов гриппа. Мне трудно сказать, что там конкретно случилось, но ясно одно – какая-то эпидемия там была и есть. Будем надеяться, что на Майами это не перекинется, хотя возможность такая есть, причём она высокая. Местная эта зараза или привезённая из Европы – этого я не знаю.
— Как в таком случае тренеру и игроку себя предостеречь, или тут можно только уповать на удачу?
— В Москве у нас дважды в год, если повезёт, то один раз, но постоянно случаются эпидемии гриппа. Как вы предостерегаетесь?
— Да, в принципе, никак.
— Ну вот. Скажу о себе. Я сейчас пытался предостеречь себя. Взял лекарство от гриппа, капал его себе, мне казалось, что всё замечательно. Кубок Дэвиса прошёл, всё было хорошо, но после Роттердама всё равно слёг. Я не знаю никаких серьёзных способов защиты от вирусных инфекций. Тут можно только уповать на удачу. Ещё раз уточню – я не медик, так что мне сложно говорить на эту тему. Тем не менее я знаю, что у нас у каждого организм реагирует не на все вирусы, а на какие-то определённые. Так что тут два варианта – гуляет ваша зараза или не ваша. Если это не ваш вирус, то вы его всё равно можете подцепить, но организм никак реагировать не будет. А вот если ваша, то с большой вероятностью вы им заразитесь. Думаю, вряд ли на сегодняшний день можно себе чем-то помочь.
— Будем надеяться, что в Майами это больше никого не коснётся.
— Вероятность довольно большая, что коснётся. Он уже попал в среду, а там все толкутся в маленьких помещениях – в раздевалке, в ресторанчике и т.д. Огромная масса народу толчётся на маленьких пятачках. Плюс ещё погода жаркая. В общем, будем надеяться, конечно, что ничего не произойдёт, но, увы, я им ничем помочь не могу.
16 марта 2012 года, пятница. 0:30
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Роман Семёнов
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
На прошедшем турнире в Индиан-Уэллсе юная американская теннисистка Джэйми Хэмптон впервые в карьере добралась до 4-го круга, попутно обыграв Елену Янкович и отобрав партию у Агнешки Радваньской.
Американский женский теннис давным-давно не поставлял в тур новых ярких имён, но, похоже, изменения грядут. На пороге первой тридцатки расположилась 19-летняя Кристина Макхэйл, уже громко о себе заявившая на весь мир. Рвётся в топ-50 и активно прогрессирует 23-летняя Ваня Кинг, помимо прочего уже сделавшая себе имя в парном разряде. Не собирается останавливаться на достигнутом и 19-летняя Слоан Стивенс, являющаяся одной из самых юных теннисисток в первой сотне. Да и Ирина Фалькони, которой сейчас 22 года, также постепенно оправдывает возложенные на неё ожидания. Американские специалисты называют ещё порядка 5-6 имён молодых талантов, которые вот-вот ворвутся в топ-100.
На прошедшем супертурнире в Индиан-Уэллсе заставила о себе говорить ещё одна американка – 22-летняя Джэйми Хэмптон. Она одолела Полону Херцог, Елену Янкович и Ярмилу Гайдошову, а в четвёртом круге взяла партию у Агнешки Радваньской и вполне могла преподнести ещё одну громкую сенсацию, если бы не судороги, вызванные перенесённой вирусной инфекцией. Но сейчас с 85-й ракеткой мира уже всё в порядке – она успешно прошла квалификацию в Майами и готовится вновь, как и двумя неделями раньше, сыграть в первом круге с Полоной Херцог.
— Джэйми, несмотря ни на что, вы провели очень хороший турнир! Вы чувствуете прогресс в своей игре за последнее время?
— Да, в конце прошлого года я отправилась в Бока-Рэйтон и провела там пару недель вместе с USTA. Они помогли мне и моему тренеру научиться грамотнее составлять план и выделять те задачи, которые мне надо решить в зависимости от того, с кем предстоит сражаться. Это дало мне более чёткое представление того, какой я хочу видеть свою игру и какой она должна быть, чтобы я имела возможность сражаться на высоком уровне.
— Что это за план?
— На самом деле, я должна была начать выполнять его ещё в Австралии, но тогда мне не удалось это сделать. Я вновь в основном играла далеко за задней линией. Чтобы я могла диктовать свой теннис, мне необходимо быть в корте. Научиться оставаться в корте – одна из тех вещей, которые я должна освоить.
— Это действительно так трудно сделать?
— Да. Когда ты играешь с кем-то вроде Шараповой или любой другой топ-теннисисткой, ты ощущаешь давление, исходящее от них. Так и произошло в Мельбурне – я начала играть очень далеко от задней линии. Рада, что в Индиан-Уэллсе всё было иначе.
— Лично для вас необходимость играть квалификацию является положительным или отрицательным моментом?
— Определённо положительным. Вы имеете возможность лучше привыкнуть к условиям. Например,
в Калифорнии корты довольно медленные, так что я рада, что у меня был шанс прибиться к ним, прежде чем выйти и сразиться с Еленой Янкович. Да, квалификация зачастую помогает.
— Физически это не тяжело?
— Нет, именно для того вы и тренируетесь, чтобы быть в хорошей физической форме.
— Есть ли у вас конкретные задачи по улучшению рейтинга на этот сезон?
— Было бы неплохо задержаться в топ-100. Я могу установить такую задачу прямо сейчас – скажем, войти в топ-70.
— Если бы вам надо было описать свои игру одним или двумя предложениями для того, кто раньше её никогда не видел, как бы вы это сделали?
— Я думаю, что могу делать довольно много. Могу играть в атаке или, наоборот, в обороне, могу играть размеренно или бить по восходящему мячу, я умею подавать, причём делаю это неплохо. Я также умею принимать подачу. Плюс у меня всегда есть запасной план, если "план А" не срабатывает.
— Сколько раз после вашей победы включали песню "Sweet Home Alabama" (популярная песня группы Lynyrd Skynyrd. Хэмптон родилась в городе Оберн, штат Алабама. – Прим. "Чемпионат.com")?
— Я не думаю, что когда-либо кто-то включал эту песню после моей победы.
— Вы дружите с Мелани Уден. Очевидно, что сейчас вы движетесь в разных направлениях. Вы говорили с ней об этом и как можете ей помочь?
— Думаю, я могу быть просто хорошим другом. Это её игра. Только она сама ответственна за неё. Я ничего не могу сделать. Она мой хороший друг, и я поддерживаю её в том, что она делает. Надеюсь, она вернётся к тому, что принесло ей успех. У неё для этого есть все шансы.
— Вы по-прежнему базируетесь в Алабаме или теперь проводите время в Бока-Рэйтоне?
— Фактически я тренируюсь в Алабаме. Робби Джинепри владеет теннисным клубом в городке Мариэтта, вот там-то я и занимаюсь.
— И сколько времени вы проводите в Алабаме?
— Моя мама и я ездим на машине из Алабамы в Атланту, чтобы потренироваться, поскольку мой город Оберн находится прямо на границе штатов. Мы ездим туда и обратно. Но я купила в Атланте дом в прошлом году.
— Вы тренируетесь вместе с Робби?
— Да, он гоняет меня по корту.
— Правда, что он вас заставляет кататься на горном велосипеде в качестве тренировки?
— (Смеётся.) Нет, конечно, нет. Я даже не знаю, катался ли он сам на нём когда-нибудь.
— Алабама никогда не считалась теннисным очагом. Как так получилось, что вы стали заниматься теннисом?
— Я просто увидела какой-то матч по телевизору, когда была маленькой. Мне тогда было около восьми лет. Никто в моей семье не играл в теннис. Мой дедушка чуть-чуть занимался им, когда учился в старшей школе. Правда, это было в Арканзасе, а не в Алабаме. В общем, однажды он взял меня с собой на корт, и так я начала играть. Мне сразу это понравилось. Я обладала хорошими руками и глазами, так что у меня стало неплохо получаться.
— Одно дело играть на любительском уровне, а совсем другое стать юниором и затем профессионалом. За счёт чего удалось сделать этот скачок?
— Я думаю, у меня всегда было стремление стать профессиональной теннисисткой. Даже когда я была ещё совсем маленькой. С самого начала это было именно тем, чем я хотела заниматься.
— Когда вы смотрели теннис по телевизору, кто вас вдохновлял?
— Пит Сампрас и Штеффи Граф.
— Вы являетесь фанаткой War Eagle или Roll Tide?
— Я никогда не была на футболе, но если бы мне пришлось выбирать, то я бы сказала: War Eagle. Меня бы выгнали из Оберна, если бы я этого не сделала (смеётся).
Автор:Роман Семёнов
21 марта 2012 года, среда. 12:00
Источник: WTA
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Тарпищев: жребий получился самый плохой
Второй год подряд Россия сыграет с Бразилией в плей-офф Кубка Дэвиса
В Лондоне определился состав пар плей-офф Кубка Дэвиса. Второй год подряд сборная России встретится с Бразилией, только теперь в гостях. Также сыграют Германия – Австралия и Нидерланды – Швейцария.
Второй год подряд сборная России угодила в плей-офф Кубка Дэвиса, в котором будет бороться за право играть в Мировой группе розыгрыша следующего сезона. И второй раз подряд в соперники подопечным Шамиля Тарпищева достались бразильцы. В прошлом году в Казани россияне находились на волоске от поражения, проигрывая в матче 1-2. В четвёртом поединке Томас Беллуччи имел двойной матчбол, но Михаил Южный неимоверным усилием воли вырвал победу со счётом 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12, а затем Дмитрий Турсунов поставил победную точку в матче. На сей раз россиянам вновь нужно будет играть с Беллуччи и компанией, только теперь в гостях. Специально для "Чемпионат.com" итоги жеребьёвки подвёл капитан сборной России Шамиль Тарпищев.
— Шамиль Анвярович, как прокомментируете результаты жеребьёвки?
— Жребий получился самый плохой из всех, что можно было придумать. Важный момент, что мы играем не дома. Из восьми команд с пятью бы мы играли у себя, ещё с одной командой хозяин бы определялся по жребию – с Узбекистаном. Это не хороший жребий, потому что мы еле "уползли" в прошлом году здесь, и теперь на выезде будет главный вопрос – это акклиматизация. Если будем играть сильнейшим составом – с Давыденко и Южным – и пройдём адаптацию, то, конечно, у нас есть шанс выиграть на земле (а они наверняка выберут землю). А если этих ребят не будет, то у нас шансов практически нет.
— Вероятность, что матч придётся играть в гостях, была в районе 30 %. И этот вариант как раз и выпал. У вас такое часто бывало?
— Нет (смеётся). Обычно я был везучий и всегда жребий удачно вытаскивал. Правда, именно когда сам вытаскивал, конечно. В таких случаях у меня был положительный баланс, где-то 10 к 1.
— Кроме Южного и Давыденко, получается, особо надеяться не на кого?
— Ну, ещё есть Андреев, он земляной игрок. Если, конечно, с ним будет всё в порядке.
Он любого может в одном матче обыграть. Он тоже весь в травмах, но это же не турнирная игра, а один матч, в котором можно выложиться полностью. Он сейчас [в Касабланке] Монтаньеса 6:3, 6:3 обыграл, а он его ничем не слабее, я имею в виду – на грунте. Тут главный вопрос – чтобы самим быть хорошо готовыми. А мы последние два года сами не можем подготовиться, потому что нас лихорадят травмы.
— Что скажете про соперников?
— Первый номер, Беллуччи, наиболее опасен. Остальные игроки поровнее. Я бы подчеркнул, что если мы в порядке, то от нас больше зависит результат, чем от них. А вот как сделать, чтобы было в порядке – это пока непонятно. Тем более до сентября ещё много воды утечёт.
— Как вам другие пары?
— В паре Казахстан – Узбекистан хозяева должны выигрывать. В поединке Германия – Австралия не всё однозначно. Если австралийцы будут в сильнейшем составе, то могут и победить. Ещё, конечно, не ясно, какое будет покрытие. Но у них более ровный состав. Япония – Израиль ещё не играли между собой ни разу. Тут относительно равная пара, но раз матч будет в Японии, то японцы, даже несмотря на более низкий рейтинг, имеют шанс выйти в Мировую группу.
Что касается пары Бельгия – Швеция, то у шведов на сегодня тоже команда инвалидов (смеётся). А у тех – ветераны. Тут ещё непонятно, в каком состоянии будут игроки, но у Бельгии побольше шансов выйти. В матче ЮАР – Канада, скорее всего, будет медленная земля, но всё равно у Канады должно быть чуть-чуть преимущества. Ещё в одном поединке Италия у себя может выиграть у Чили. Ну и наконец, в паре Голландия – Швейцария многое зависит от состава гостей. Если он будет сильнейший, то Федерер и Вавринка посильнее всех остальных. Жребий, конечно, не самый для хозяев получился удачный, как мы для Бразилии.
Все остальные сеяные соперники были бы попроще.
— Примерно неделя осталась до полуфинала Кубка Федерации Россия – Сербия. Сегодня был официально озвучен состав. Как себя чувствуют россиянки, все ли уже в Москве?
— У нас проблема со Звонарёвой, которая травмирована. Но она будет на сборе, а там посмотрим. Кузнецова сейчас тренируется в Испании и прибывает в воскресенье. Кириленко из Америки прилетает в понедельник. Павлюченкова в пятницу начнёт здесь тренироваться, Веснина из Сочи будет, скорее всего, в субботу.
— Они все сразу начнут тренироваться на уже уложенном в "Мегаспорте" грунтовом корте?
— Да. Завтра мы будем пробовать корт. Сегодня я там был – внешне корт выглядит очень хорошо, то есть, будем так говорить, картинка хорошая, но надо попробовать. Грунт уже укатали, но сегодня просто ещё рано на него выходить.
— Светлана Кузнецова только что рассталась с Ольгой Морозовой, и теперь у неё новый тренер – израильтянин.
— Да. Амос Мансдорф. Кстати говоря, он крутой по характеру, поэтому они могут совпасть. У Кузнецовой здесь вопрос не профессиональный – во взаимоотношениях с Морозовой или Савченко, а больше вопрос совместимости. Тут нет никаких претензий в профессионализме к Морозовой со стороны спортсмена, а есть вопрос внутренних психологических конфликтов. Поэтому если они совпадут с Мансдорфом, то у них может всё получиться.
11 апреля 2012 года, среда. 20:30
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Даниил Сальников
История встреч. Бразилия – Россия – 0:1
2011. Мировая группа. Плей-офф. Россия – Бразилия – 3:2
Казань. Академия тенниса. Хард, помещение.
1:0. Михаил Южный – Рикардо Мелло – 6:0, 6:2, 6:1.
1:1. Игорь Андреев – Томас Беллуччи – 4:6, 3:6, 3:6.
1:2. Игорь Куницын / Дмитрий Турсунов – Марсело Мело / Бруно Суарес – 4:6, 5:7, 2:6.
2:2. Южный – Беллуччи – 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12.
3:2. Турсунов – Мелло – 6:1, 7:6 (7:5), 2:6, 6:3.
-
Сохранит ли место Сборная России в элитном дивизионе Кубка Дэвиса ?
Кубок Дэвиса 2012
Бразилия - Россия.
В среду, 11 апреля, в Лондоне прошла официальная церемония жеребьёвки матчей плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса — 2012, которые пройдут с 14 по 16 сентября 2012 года. Соперником российской команды стала сборная Бразилии, с которой подопечные Шамиля Тарпищева встречались в прошлом году в Казани. Тогда хозяева кортов выиграли в напряжённой борьбе со счётом 3:2. На этот раз для россиян встреча будет выездной. Победитель этого противостояния сыграет в 2013 году в Мировой группе Кубка Дэвиса, ну а проигравшая команда будет выступать в группе I.
Анализ "жребия"...
Андрей Чесноков, один из лучших теннисистов в истории выступлений сборной России (СССР) в Кубке Дэвиса (всего 28 побед и 18 поражений):
— Мы дома-то еле-еле бразильцев обыграли, а там тем более, я думаю, будет ещё сложнее. Тогда играл Южный, а кто сейчас будет выступать? В Бразилии нам предстоит играть на земле. Здесь-то мы выбирали другое покрытие. Неважно, что будет идти сезон на харде. Тут однозначно, что Бразилия выберет то покрытие, на котором она обыграет Россию. Она не будет играть ни на траве, ни на харде. Зачем ей это нужно? Плюс в Бразилии специфическая погода, к тому же бразильские болельщики всё сделают, чтобы потрепать нервы нашим игрокам. Я считаю, что у них больше шансов на победу.
— Оцените состав команды соперников. У них есть ярко выраженный первый номер, но со вторым явные проблемы…
— Да, в Бразилии есть ярко выраженный лидер Томас Беллуччи, а второго номера вроде бы не видно. Но, допустим, когда мы играли против Швеции, у них вообще был 500-й номер рейтинга, и он всё равно обыграл нашего теннисиста. А тут если, допустим, он 120-й номер, то именно в этом матче он может показать феноменальный теннис. Тем более – свой климат, свои мячи, своя публика. То есть он может играть в том матче на уровне 40-го – 50-го игрока, и этого может оказаться достаточно для того, что он принесёт и одно, и два очка.
— Что необходимо россиянам, чтобы одолеть этого соперника?
— Чтобы обыгрывать такую команду, как Бразилия, да ещё и в Бразилии, надо играть более-менее стабильно,
и по крайней мере лучше, чем они.
— Кто, по-вашему, может оказаться в составе сборной?
— Сейчас Давыденко немного оклемался после травм, к нему стали приходить те чувства, которые были 2-3 года назад, когда он обыгрывал практически всех игроков первой десятки мира. Но он может сказать, что не поедет играть Кубок Дэвиса, что хочет немного подтянуться в рейтинге. Ему сейчас недостаёт уверенности, и это понятно. Может, Южный тоже откажется. Как сейчас можно что-то говорить!? Я скажу, что Южный и Давыденко будут играть и будет так-то и так-то, а они возьмут и откажутся от выступления. Тем более тогда только закончится US Open – это быстрые корты, потом начнётся сезон на харде и в зале. А грунт в Бразилии – это надо будет возвращаться в прошлое.
Андрей Черкасов, один из лучших теннисистов в истории выступлений сборной России (СССР) в Кубке Дэвиса (всего 17 побед и 13 поражений):
— Считаю, что жребий неплохой, так как я бы не сказал, что у бразильцев совсем уж непобедимая команда. Да, в прошлом году у нас был тяжёлый поединок, но это ничего не значит. Я почти не сомневаюсь, что в Бразилии они постелют грунт. К слову, это не должно нас пугать, поскольку и Давыденко отлично играет на этом покрытии, и Андреев может себя показать, да и Южный очень неплох на глине.
— Что скажете о команде соперников? Каковы её сильные и слабые стороны?
— Лидер бразильцев — левша Томас Беллуччи, это опасный соперник, его не стоит недооценивать. Пара неплохая. А вот со вторым номером у них есть определённые проблемы. Что касается местных климатических условий и поддержки болельщиков, то я не думаю, что это будет иметь принципиальное значение, поскольку наши ребята — опытные бойцы. Мне кажется, всё будет зависеть от нашего состава — если сможем выставить оптимальный состав в лице Южного и Давыденко, то мы сумеем победить. Если по каким-то причинам сделать это не получится, то проблемы могут возникнуть.
Александр Метревели, рекордсмен отечественной сборной по количеству проведённых и выигранных матчей (всего 80 побед и 25 поражений):
— В принципе, откровенно слабых команд в плей-офф нет, но нам выпал достаточно серьёзный соперник. Будет тяжело. Мы помним, насколько непросто нам было, когда мы играли с ними в Казани в прошлом году, а в этот раз положение ещё хуже. Тем не менее впереди ещё несколько месяцев, за которые многое может поменяться. У меня нет сомнений в том, что бразильцы предложат грунт. У этой сборной один главный козырь — Томас Беллуччи, но появились и другие молодые игроки. Да и пара у них совсем неплохая. Я думаю, что шансы на успех у нас примерно такие же, как и когда мы играли в Казани, может быть, чуть поменьше.
11 апреля 2012 года, среда. 22:30
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Роман Семёнов
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Анастасия Павлюченкова рассказала о Fed Cup, Олимпиаде и многом другом
В эксклюзивном интервью Анастасия Павлюченкова рассказала о скомканной подготовке к сезону, смене тренеров, настрое на Кубок Федерации и Олимпиаду и многом другом.
— Анастасия, поздравляем с завоеванием титула в Чарльстоне в парном разряде! Поделитесь впечатлениями – ведь вы впервые участвовали в турнире и сразу победили.
— Конечно, это здорово. К тому же я давно не выигрывала в паре, и вообще у меня давно не было хороших результатов. У нас с Люси (Шафаржовой — Прим. ред.) получился отличный дуэт, мы удачно дополняем друг друга. Мы всего два раза играли вместе – в Майами, получив wild card, сразу дошли до четвертьфинала, а в Чарльстоне тоже получили wild card и выиграли турнир. Это очень здорово, и мы будем продолжать совместные выступления.
— Почему вы решили играть именно с Люси? И, видимо, в вас верят, раз выдали wild card на двух турнирах!
— Да, наши агенты немного помогли. Мы очень благодарны и организаторам этих турниров, и своим агентам за то, что дали нам такую возможность. Думаю, для нас это станет определённым толчком, теперь мы сможем сами попадать на турниры. А Люси я давно знаю; мне импонирует тот факт, что она левша – это достаточно неудобно для соперниц в женской паре. Кроме того, у неё хорошая подача, и она отличная девчонка, у нас хорошие отношения.
— В полуфинале Чарльстона вы победили первую пару мира – Лизель Хубер и Лису Рэймонд. Наверняка для многих эта победа стала неожиданностью. Какие впечатления остались у вас от этого матча?
— Наверное, нас почти никто не воспринимал как сильный дуэт, так что эту победу действительно можно назвать неожиданной – тем более что мы получили wild card, а рейтинг у нас невысокий. Конечно, мы обе в большей степени являемся одиночными игроками. И, естественно, я была очень рада, ведь у них огромный опыт, столько турниров "Большого шлема" за спиной… Победить первую ракетку всегда приятно, неважно, в одиночке или в паре. Мы хорошо подготовились тактически, боролись, верили, что можем победить. Возможно, ещё грунт помог. Теперь мы с Люси планируем выступать вместе как минимум до конца этого сезона.
— Возможно, в перспективе вам даже удастся возглавить парный рейтинг!?
— Да, у нас сейчас уже планы на восьмёрку… Да нет, шучу, конечно. Но, в принципе, всё возможно. На самом деле мы просто получаем удовольствие от совместной игры, и, мне кажется, это помогает нам обеим в одиночном разряде. Будем надеяться, что теперь мы будем сами попадать на турниры – во всяком случае, на "Шлемы" точно попадём. Если продолжим хорошо играть и будет хороший рейтинг, то вообще здорово.
— Теперь перейдём к менее приятной теме, а именно к вашим выступлениям в одиночном разряде. В том же Чарльстоне вы дошли до третьего круга, и это является вашим лучшим результатом в текущем сезоне – наверняка это не то, на что вы рассчитывали в межсезонье. Почему так выходит, что не получается?
— Не могу назвать какую-то определённую причину. Бывают такие моменты в теннисе, когда сначала идут хорошие результаты, а потом – плохие, это всегда волнами идёт. Я не вижу в этом ничего страшного, поскольку не очень удачными для меня получились только четыре последних месяца. Но я всё равно верю и тренируюсь. Просто были проблемы с плечом, и они не дали мне нормально подготовиться, так как я долго, около трёх недель, не играла в теннис. Я сменила тренеров по физической подготовке, перешла в другой клуб, в Барселоне, и была не совсем довольна своей подготовкой к Australian Open, так как приехала туда в не самой хорошей физической форме, чувствовала себя очень уставшей, не было прилива сил. Всё-таки это первый турнир в году, нужно много энергии, и я была недовольна своей физической подготовкой. Словом, было много перемен тренеров, что тоже влияет – но сейчас всё устоялось, план подготовки более или менее наладился, и в Чарльстоне я уже намного лучше чувствовала себя на корте, было ощущение, что игра возвращается.
— Сейчас вы работаете с Карлосом Куадрадо?
— Нет, с ним мы расстались ещё после Токио.
— И кто является вашим новым наставником?
— Перед Индиан-Уэллсом я поехала в Лас-Вегас, и на протяжении всей американской серии мне помогали Свен Грёнефельд и Даррен Кэхилл. Кроме того, в самом Лас-Вегасе с ОФП мне помогал Гил Рейес. Там были и Штеффи Граф с Андре Агасси, и мне удалось с ней поиграть. Теперь Грёнефельд и Кэхилл будут моими наставниками, плюс со мной будут работать два тренера по ОФП.
— Достаточно большая команда получается. Как ваши наставники будут разделять обязанности?
— Свен и Даррен будут со мной в основном на крупных турнирах. На более мелких соревнованиях же всё будет зависеть от того, кто из них сможет куда подъехать, ведь Даррен ещё и работает комментатором. Главный акцент я хочу сделать на физической подготовке, поэтому мой тренер по фитнесу будет со мной на всех турнирах – и, надеюсь, на долгое время.
— Расскажите, как получилось, что в Лас-Вегасе вы поиграли в теннис со Штеффи и Андре? И как в целом вы провели там время?
— Это было великолепное время. Я была очень маленькой, когда смотрела за выступлениями Штеффи по телевизору – и смотрела буквально с открытым ртом. Она была для меня легендой, и сейчас, можно сказать, моя мечта сбылась, я познакомилась с ней и сыграла в теннис. Никогда в жизни не подумала бы, что это случится, – особенно когда смотрела её матчи в пять-шесть лет. Она до сих пор в отличной форме; я была удивлена, как она в таком возрасте, через столько лет после завершения карьеры, до сих пор так играет. На самом деле, они в Adidas Team помогают некоторым игрокам – ну как помогают? Когда теннисисты в Лас-Вегасе, то они приходят и играют с ними. Я думаю, что она просто фанатка тенниса, ей нравится играть, и она поддерживает себя в форме.
— А с Андре перекидывали мяч через сетку?
— Нет, он просто стоял и смотрел нашу тренировку, а потом мы говорили с ним около полутора часов.
— О чём именно говорили, если не секрет? Может быть, он дал вам какие-то советы?
— Да, это секрет (улыбается). Да, в основном давал советы.
— Перейдём к теме Кубка Федерации. Вы отлично знакомы и с Янкович, и с Иванович. У Елены вы ведёте со счётом 3:0 по личным встречам, Ане, напротив, уступаете – 0:3. Готовы бороться и с одной ещё улучшать статистику, а с другой – кардинально её изменять?
— Да, конечно. Мне очень хочется, чтобы они обе к нам приехали, потому что, мне кажется, так будет интереснее, будет больше напряжения, эмоций, что особенно важно в Кубке Федерации. Да, я всегда обыгрываю Елену, а с Аной всё наоборот, но я готова к обеим встречам, даже если придётся играть.
— Вы не уверены, что вам придётся играть?
— Не знаю – сейчас я точно знаю, что я в команде, а всё остальное будет известно уже потом.
— Насколько сложен переход с харда на грунт, который предстоит Янкович?
— У всех смена покрытия проходит по-разному. Кто-то больше любит переходить с харда на грунт, кто-то – с грунта на хард. Единственным плюсом для неё является то, что она сейчас тоже играла в зале. При этом она была в Чарльстоне, там мы с ней даже вместе тренировались. Потом она неудачно сыграла в Чарльстоне и поехала в Копенгаген. То есть у неё очень много перелётов и перемен; мне кажется, что это является стрессом для организма. Мне было бы трудно проводить столько турниров подряд – ведь перед этим она играла ещё и американскую серию. Конечно, ей будет тяжелее, чем, например, мне, поскольку я уже давно перешла на грунт. Но у всех по-разному проходит переход – кто-то быстро привыкает, кто-то – не очень. Всё-таки она профессионал высокого уровня и, думаю, сможет быстро адаптироваться.
— Лично вам с какого покрытия тяжелее всего переходить на другое?
— Мне тяжело переходить с травы на хард или на грунт. На грунте и харде мы играем часто, и я не ощущаю очень больших перемен, но трава – абсолютно другое покрытие.
— Но зелёного грунта в туре ещё меньше, чем травы. Про это покрытие, которое уложено в Чарльстоне, говорят, что оно достаточно быстрое. Расскажите, насколько оно быстрее европейского грунта и в чём ещё разница между ними?
— Я впервые играла на зелёном грунте и могу сказать, что покрытие действительно очень быстрое. Кроме того, все корты были разными – центральный был медленнее второго по значимости корта имени Алтеи Гибсон, и это тоже не очень приятно. Была пара кривых отскоков, скользкие линии – в общем, оригинально. Красная глина, конечно, намного медленнее; мне показалось, что зелёная в какой-то мере была как хард, что там меньше самого грунта. На красном грунте же более скользко, мяч останавливается и отскакивает выше.
— Значит, раз между хардом и зелёным грунтом разница не столь велика, победа Серены Уильямс вас не слишком удивила?
— Нет. К тому же там и Люси, предпочитающая скорее хард, чем грунт, хорошо сыграла, и Надя Петрова тоже хорошо там выступает, любит туда приезжать, поэтому есть в этом логика.
— Мы уже затронули тему травы, и в связи с этим нельзя обойти вниманием Олимпийские игры, которые состоятся уже совсем скоро. Вы сейчас четвёртая ракетка России и как раз попадаете в заявку, но недалеко от вас и Кузнецова, и Петрова, и Макарова теоретически может вас потеснить. Какие-то дополнительные нервные ощущения из-за этого присутствуют, или пока что всё спокойно?
— У нас вообще всегда очень много претендентов на Олимпиаду. Хорошо, наверное, быть из Индии, допустим, когда, каким бы ты ни стоял в рейтинг-листе – всегда будешь первым или вторым номером. Конечно, очень хочется попасть на Игры, это моя главная цель, и это моя мечта с детства – но я моложе всех, так что, в крайнем случае, у меня ещё будет как минимум одна или две Олимпиады. Но, конечно, я буду очень сильно стараться попасть туда и хорошо выступить.
— Трава, однако, не самое любимое ваше покрытие. Как будете готовиться к Уимблдону и к Играм?
— Сделаю траву своим любимым покрытием в этом году (смеётся).
— А это возможно?
— Конечно, возможно. Думаю, главное чисто психологически и тактически правильно подойти к этому. Я помню, в 2008 году, когда мне было 16 лет, я прошла на Уимблдоне квалификацию и два круга в основной сетке, обыграла Ли На. В общем, хорошо ощущала себя на траве, и результат был нормальный.
— Чтобы попасть на Олимпиаду, вам нужно защитить четвертьфиналы Мадрида и "Ролан Гаррос", а также третий круг Рима. Вы готовы к этому?
— Мне кажется, глупо об этом думать. Если постоянно вспоминать о том, что и где тебе нужно защищать, то можно просто забыть о своей игре. Моя задача сейчас, так как я не была довольна своим состоянием, своей игрой на корте – просто хорошо ощущать себя, выходить на корт и постоянно показывать хороший теннис. Мне не хочется, чтобы это было волнами – так, что в один день я играю прекрасно, а на следующий день – не очень хорошо. Я считаю, крайне важно, чтобы была стабильная игра, и моя главная цель заключается в том, чтобы добиться этого.
— Вы нечасто бываете дома. Поделитесь впечатлениями – что успели сделать в Москве, какие планы на эту неделю?
— Собственно говоря, я не успела ничего – как можно в таких пробках что-то успеть (смеётся)? В основном у меня здесь много домашних дел – туда сходить, там позвонить, что-то сделать. Кроме того, я продолжаю лечить плечо. И, конечно, попробую найти время на то, чтобы чуть-чуть расслабиться и развлечься.
— Кстати, как у вас сейчас обстоят дела с плечом?
— Мне сказали, что я смогу забыть об этой проблеме лет через десять, когда закончу играть. Нужно продолжать монотонное, долгое лечение. Я всегда кладу на плечо лёд после тренировок и тяжёлых матчей. Надо продолжать работать, набирать силу, чтобы плечо становилось сильнее.
— Вне корта оно доставляет вам какие-то неприятности?
— Иногда, когда я сплю. Но в основном оно меня беспокоит только на корте.
— Вы когда-нибудь считали, сколько приблизительно недель вы проводите за год в Москве?
— Не считала, но могу сказать, что приезжаю сюда в основном на Кубок Федерации, так что получается три – четыре недели в году.
— А какие-то каникулы вы себе устраиваете, чтобы лишний раз побывать дома?
— Конечно, я стараюсь при любой возможности возвращаться сюда. Я очень люблю Россию, Москву и с радостью возвращаюсь к семье, к друзьям.
— У вас был твиттер, правда, его удалили, вы ведёте официальный блог, у вас есть страничка на "Фэйсбуке"….
— Ну, мой аккаунт в "Твиттере" удалился сам. Так получилось.
— Будете его восстанавливать?
— Наверное, нет. У меня есть свой сайт и официальная страница на "Фэйсбуке"; думаю, те, кому интересно, зайдут туда и посмотрят. Для информации этого достаточно. У меня просто нет времени и сил этим заниматься. Моя главная работа – теннис, а блоги отнимают слишком много времени.
— А вы сами пишете на "Фэйсбук" и на свой официальный сайт?
— Да, всегда стараюсь писать сама. Мне кажется, людям интереснее, когда я описываю что-то своими словами. Другой человек может сделать это более официально, и вообще — зачем кто-то будет за меня писать?!
— Читаете, что пишут о вас на тех же форумах, сайтах, в социальных сетях?
— Нет.
— Почему?
— Ну, у меня, опять же, недостаточно времени, чтобы этим заниматься. И как-то никогда не было интересно даже.
— Неужели никогда не было мысли – о, интересно, что же они думают обо мне? Или: я победила, нужно почитать о себе приятные слова.
— Приятные слова я и сама себе говорю, и моя напарница, мои тренеры, семья. Мои знакомые всегда меня поздравляют.
— Сегодня 100 лет со дня крушения "Титаника". Скажите, когда вы последний раз смотрели фильм Джеймса Кэмерона и нравится ли он вам?
— Надо будет запомнить, когда именно этот день… Кино я смотрела раза два или три, но ещё тогда, когда была совсем маленькой. При этом я чётко помню фильм, во всяком случае, отдельные моменты из него. По-моему, он сейчас снова в кинотеатрах идёт, так что я обязательно схожу.
— У вас ведь после трёх с половиной часов фильма в 3D голова будет квадратной! Для спортсмена это, наверное, излишне.
— Ну, сидеть смотреть Кубок Федерации, по полтора-два часа болея за других девчонок, тоже непросто. На самом деле, если кино интересное, я без проблем могу высидеть, даже не замечая, сколько времени прошло. Если же оно скучное, то, естественно, смотришь на часы, и тебе даже за час или полчаса покажется, что прошло полдня.
— Напоследок передайте, пожалуйста, несколько слов нашим читателям и своим болельщикам.
— Болельщики, болейте, пожалуйста, за меня, за нас всех. Приходите, громко кричите. Мы очень ждём вас в "Мегаспорте" на Кубке Федерации. А отдельно моим фанатам – надеюсь, такие есть, и их много – заходите на мой сайт, на "Фэйсбук". Я всегда стараюсь интересно писать для вас.
15 апреля 2012 года, воскресенье. 16:30
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Роман Семёнов
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Звонарёва: нужно научиться вовремя брать паузу
Вера Звонарёва в эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" рассказала об американской серии турниров, о проблемах с плечом, о возможности участия в матче Кубка Федерации Россия – Сербия и многом другом.
— Вера! Очень рады вас видеть в Москве. В каком настроении прибыли в сборную? Как вас приняла команда?
— Вы знаете, пока ещё сборная только собирается. Настроение хорошее: весенняя погода – это намного лучше. Пока ещё не все собрались – ждём девчонок. Ну а по поводу как приняли – у нас всегда очень хорошая атмосфера в сборной, мне всегда очень приятно играть за страну. Тем более – здесь в Москве, на знакомом стадионе "Мегаспорт". Я здесь играла в прошлом году, мне всё очень понравилось, поэтому пока ничего лучше желать нельзя.
— Какие ощущения от корта, который постелен на лёд? Чувствуют ли ноги холод?
— Вы знаете, на корт я пока не выхожу – меня беспокоит травма, поэтому я пока занимаюсь только физической подготовкой. Наверное, по поводу корта лучше спрашивать у Насти [Павлюченковой]. Она там уже поиграла.
— Как сложилась для вас американская серия турниров и что у вас за травма?
— У меня травма плеча, которая только усугубилась. Сейчас мне действительно нужен перерыв, поэтому будем смотреть. Американская серия сложилась непонятно как, потому что и травма беспокоила, да ещё умудрилась заболеть в Индиан-Уэллсе. Толком потренироваться не удалось, и только потом поиграла за день до начала турнира в Майами, за два дня до начала турнира в Чарльстоне. Непонятная серия немножко получилась. Так что сейчас, наверное, настало время, когда действительно нужно взять паузу, залечить травму до того момента, когда я действительно смогу выходить на корт без боли.
— Есть какая-то вероятность, что вы выйдете в матче за сборную, хотя в предварительной заявке вас и нет?
— Теоретически шанс есть, но всё будет зависеть от травмы. Сейчас я делаю уколы, каждый день меня осматривает врач – есть ли улучшения или, наоборот, ухудшения, как идёт процесс. И, наверное, сейчас уже будет нецелесообразно выходить на корт, даже если есть улучшения, но боль всё равно присутствует. Всё-таки это достаточно сильное повреждение, и если сейчас, можно сказать, себя чуть-чуть лишний раз заставить, то, скорее всего, это всё закончится операцией. Этого, наверное, ни я, ни мои болельщики не хотят.
— Получается, что проблемы со здоровьем у вас бывают довольно часто. Вы постоянно не долечиваетесь, опять выходите на корт и опять травмируетесь. Это такой замкнутый круг. Есть ли из него вообще выход?
— Нужно научиться вовремя останавливаться, вовремя брать паузу. Я думаю, что здесь уже должно быть моё решение. Я должна его принять самостоятельно, должна исключительно полагаться на себя, исходить из своего самочувствия, потому что я профессионал. У меня всегда что-то побаливает, да у всех профессионалов всегда есть какие-то минимальные травмы. Но отличать какую-то более серьёзную травму от каких-то других повреждений, наверное, уже должна я сама. Потому что я сама себя чувствую. И здесь просто нужно уже самой сесть и действительно подумать. Ведь выходить на корт в таком состоянии и играть не в полную силу на таком уровне – нет никакого смысла. Это и для меня нехорошо, а тем более когда я играю за сборную – для команды это совершенно бесполезно.
Конечно, те правила, которые сейчас существуют в WTA, те условия, в которые мы поставлены, к сожалению, они иногда не позволяют подходить к таким вопросам с холодной головой. Где-то всё-таки приходится идти на поводу у этих правил и делать иногда, наверное, не совсем правильный выбор. Поэтому на данном этапе я понимаю, что если стоит вопрос – продолжать играть и всё это может закончиться операцией, то, конечно, лучше взять паузу и пока не играть.
— Следили ли вы за нашими теннисистками – как они выступают? Как вы считаете – будет ли им по силам справиться с сербской командой в полуфинале Кубка Федерации?
— Я считаю, что нашим девчонкам по силам справиться, потому что у нас игроки с колоссальным опытом. Даже несмотря на какие-то наши личные выступления, командные соревнования – это совсем другое, это совсем другие эмоции. Да, мы знаем, что сербская сборная сильная: Иванович и Янкович – это игроки, которые были в десятке, которые занимали первую строчку рейтинга, и у них тоже есть опыт. Тем не менее я считаю, что у нас очень хорошая, сильная, сплочённая команда, и каждая из девчонок может сыграть на очень высоком уровне и победить и Янкович, и Иванович. У них ещё, по-моему, есть Йовановски, Крунич – мы не знаем, кто выйдет. Каждая из девчонок может победить любую спортсменку из Сербии. Поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы девчонки подготовились наилучшим образом, и мы их поддержим во всём.
— В чём сильные стороны Янкович и Иванович?
— Ни та, ни другая ничего просто так не отдадут. Это тоже игроки с колоссальным опытом, которые знают, как выкручиваться из разных ситуаций. Я думаю, это и наша сильная сторона, и их сильная сторона. Они – два игрока разного стиля. Янкович вынуждает соперниц ошибаться, играет немножко неприятно. Иванович, наоборот, играет очень агрессивно, использует свой удар справа и не даёт вообще вести игру. В этом-то, наверное, и будет сложность, потому что это два игрока с совершенно разными стилями игры. Тем не менее думаю, что ничего страшного в этом нет. У нас все девчонки играют в своём стиле, и тоже очень сложные соперницы.
— Сегодня было очень многочисленное и продолжительное мероприятие. Вы довольно долго давали автографы болельщикам. Не утомились?
— Честно говоря, сегодня с утра у меня была довольно тяжёлая физподготовка, поэтому я утомилась от физподготовки, и автограф-сессия для меня сейчас была, можно так сказать, отдыхом. На самом деле очень приятно встречаться со своими болельщиками, с любителями тенниса, потому что это очень важно. Может быть, это чуть-чуть отнимает сил, но, пока ещё не начался турнир, пока нет соревнований, это можно себе позволить. Такие встречи обязательно нужны. Конечно же, когда ближе к турниру, когда начнутся соревнования, спортсмены стараются себя огородить от таких мероприятий, от общения с прессой. Просто чтобы было несколько лишних минут, чтобы расслабиться, посидеть в тишине, посмотреть телевизор, совершенно отвлечься от любых бытовых вопросов-проблем, чтобы можно было все силы отдавать именно только матчам.
— Как сейчас обстоят дела с вашей благотворительной деятельностью?
— Конечно, я продолжаю заниматься этим, но, к сожалению, не так много есть времени. Я знаю, что директор ассоциации Ольга [Тимуца] прилетает на следующих выходных из Казани, как раз во время проведения матчей Кубка Федерации, где мы с ней встретимся и обсудим дальнейшее развитие событий. Потому что планируется проведение мероприятия в Москве в сентябре, куда мы хотим пригласить и семьи больных детей, и врачей. Даже были заявки просто медслужащих послушать лекции. Много кто интересуется благотворительностью, поэтому будем учитывать этот опыт и двигаться вперёд.
16 апреля 2012 года, понедельник. 0:00
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Даниил Сальников
-
Детский и взрослый теннис в материалах "Чемпионат.Ру"
Кириленко: с Надей хорошие перспективы в Лондоне
О подготовке к полуфиналу Кубка Федерации против сборной Сербии, старте нового сезона, мечтах о победе на мэйджоре и планах на Олимпиаду – в эксклюзивном интервью россиянки Марии Кириленко.
— Мария, вы впервые в карьере пребываете в статусе первого номера сборной. Чувствуете дополнительную нервозность от того факта, что формально вы лидер команды?
— Если честно, никакой нервозности я не ощущаю. Всё равно всё будет решаться в матчах — кто лучше играет и кто находится сейчас в лучшей форме. У нас состав очень сильный, поэтому не так важно, кто стоит под первым номером, а кто под четвёртым. По рейтингу я сейчас нахожусь чуть выше остальных девочек, но рейтинг всё время меняется.
— А вообще ощущаете себя лидером?
— Нет, я не ощущаю себя лидером сборной. Конечно, приятно быть первой ракеткой команды, для меня это впервые. Вообще же, Света [Кузнецова] опытный игрок, она сыграла в Кубке Федерации за сборную очень много матчей. У неё опыта гораздо больше, чем у меня. Я ведь только лишь дважды выступала за сборную, поэтому, наверное, она лидер команды.
— Ваша статистика личных встреч с Еленой Янкович – 1:5, а с Аной Иванович – 2:4, но и матчи с ней были упорнее. Можно ли сказать, что Янкович для вас наиболее неудобный соперник из всей сербской сборной?
— Когда я играла против Янкович, она в тот момент находилась в "пятёрке", даже первой была. Сражаться с ней очень неудобно, хотя однажды я её обыграла. Против Иванович, да, у нас более затяжные матчи были. Дважды я её одолела. Знаете, теннис – такая непредсказуемая игра, сегодня ты можешь победить, а завтра проиграть. Тут никогда и ничего наверняка не знаешь.
— Почему вы решили играть этот матч в преддверии отбора на Олимпийские игры и подготовки к "Ролан Гаррос"? Что вас сподвигло на это?
— Меня заранее пригласили играть за сборную. Меня приглашали ещё на четвертьфинальный матч, но тогда я не смогла присоединиться к команде, поскольку участвовала в турнире в Паттайе.
Я просто физически не могла успеть. Вообще, я давно не выступала за сборную, поэтому чтобы попасть на Олимпиаду, мне обязательно надо было заиграться.
— В этот раз вам не пришлось отказываться от каких-либо личных турниров?
— Нет, я никак не меняла свой календарь. Это было давно запланировано, я изначально знала, что буду играть полуфинал. Мой следующий турнир в Эшториле, в Португалии.
— Как бы вы оценили первые четыре месяца в этом сезоне для себя? С одной стороны, крупных побед в одиночном разряде вы не добились, но с другой стороны, проигрывали только топ-игрокам!
— В принципе, да. Я довольно-таки ровно начала сезон. Надеюсь, что и дальше буду играть также стабильно, ну или, может быть, даже чуточку лучше. Если так, то я могу подняться в рейтинге высоко.
— На турнире в Паттайе вы добрались до финала, но выиграть титул не получилось. Сильно переживали в том матче, ведь вы не завоёвывали одиночных трофеев аж с 2008 года!?
— На том турнире у меня все матчи были долгими – по три и даже три с половиной часа. Финал тоже получился продолжительным и упорным. Возможно, я немного устала. Насколько я помню, мне чуть меньше повезло, чем сопернице. В матчах до этого мне везло больше, я выигрывала важные очки, а в решающем поединке удача отвернулась от меня. Плюс, повторюсь, я заметно устала. В любом случае, финал удался, мы обе показывали хороший теннис, так что я довольна итоговым результатом.
— Вы анализировали, почему не получается выиграть титул в одиночном разряде? В 2008 году вы покорили сразу три турнира, а за прошедшие 3 года ни одного...
— Выиграю!
— Что больше всего мечтаете выиграть?
— Конечно, больше всего хочу завоевать трофей на турнире из серии "Большого шлема". Если попаду на Олимпиаду, то хотелось бы завоевать олимпийскую медаль… Всё будет зависеть от того, как я буду играть. Если хорошо, то всё будет удачно.
— На недавнем парном состязании в Майами вы вместе с Надеждой Петровой взяли титул. Добавила ли эта победа уверенности в том, что вы выбрали правильную напарницу?
— Изначально, когда мы только заговорили об этом, я поняла, что с Надей у нас очень хорошие перспективы. Мы с ней к тому времени уже сыграли несколько турниров, выиграли три титула. Мы относительно сыгранный дуэт, поэтому я очень довольна тем, как у нас получается играть вместе.
— А другие кандидатуры на роль напарницы были?
— Если честно, я не думала ни о ком другом. Мы с Надей хотели играть вместе ещё в прошлом сезоне, но тогда что-то не получилось. Я играла с Викой Азаренко, она – с Лизель Хубер. Потом начали думать об Играх, поговорили и решили выступать вместе, чтобы отобраться в Лондон.
— Не будем загадывать, ведь это спорт, но на сегодняшний день вы попадаете на Олимпиаду и в одиночке, и в паре. На что будете делать основную ставку в Лондоне?
— В паре я точно попадаю, а в одиночке пока ещё неизвестно наверняка. Я не знаю. Буду стараться делать ставку и на то, и на другое. В одиночке я сейчас тоже неплохо выступаю.
— На вас сейчас розовые кроссовки. Это ваш любимый цвет?
— Да нет, просто моя фирма прислала мне кроссовки разных цветов. Эти мне понравились больше всего.
— Скажите несколько слов своим болельщикам!
— Всех болельщиков приглашаю на арену "Мегаспорт" в ближайшие выходные. Пожалуйста, приходите и поддерживайте нас сильно-сильно, чтобы мы чувствовали вашу теплоту. Тогда мы обязательно победим!
18 апреля 2012 года, среда. 19:30
Источник: "Чемпионат.com"
Автор:Роман Семёнов
-
Вложений: 1
Седрик-Марсель Штебе. Преемник традиций Беккера
Седрик-Марсель Штебе – один из самых перспективных молодых игроков
Вложение 305
С момента победы Бориса Беккера на Australian Open-1996 немецкий теннис больше не знал успеха на турнирах "Большого шлема". Теперь все надежды Германия возлагает на Седрика-Марселя Штебе.
Немецкий теннис жаждет появления нового чемпиона, который сможет ещё раз вернуть своей стране славу родительницы чемпионов турниров из серии "Большого шлема", чего не было с момента победы Бориса Беккера на Australian Open-1996. С тех пор как началась его профессиональная карьера в 2011 году, Седрик-Марсель Штебе поднялся в рейтинге более чем на 300 позиций. Это не только молодой теннисист, но и игрок, с которым связаны большие надежды.
Теннису повезло, что у него есть Седрик-Марсель Штебе. Лингвист, пианист, гольфист, барабанщик и футболист – у него было много интересов, пока он не остановил свой выбор на теннисе в 13 лет. Спорт появился в его семье, когда ему было всего 3 года. Однако молодой мультиталантливый немец продолжает насыщать свою жизнь вне корта различными увлечениями и с нетерпением ожидает того дня, когда сможет продолжить своё образование, которым пожертвовал, чтобы заниматься теннисом.
Хорошее решение для парня, который совершил один из самых больших скачков в рейтинге АТР за последние 15 месяцев. Ещё в прошлом феврале этот немец находился где-то за пределами топ-400 из-за непростой травмы спины. Сейчас он находится в первой сотне и продолжает совершенствовать своё мастерство в Schuettler-Waske Tennis University.
После тренировок в Италии и Испании он начал сотрудничать с Райнером Шюттлером, Александром Васке и тренерами из их академии в октябре 2010 года. Он сразу выделился из числа остальных учеников благодаря своему огромному потенциалу. По его собственным словам, он "хорошо играет с обеих рук". "Я хорошо играю на любом покрытии, и у меня практически нет откровенно слабых мест. Я боец, поэтому стараюсь всегда биться до самого конца, какой бы ни была ситуация".
"Александр и я, когда мы увидели Седрика в первый раз, сразу же сказали: "Этот парень совсем скоро будет в топ-100", — вспоминает Бенджамин Эбрахимзаде, главный тренер академии, в которой он тренируется. – Он был травмирован и не мог нормально передвигаться по корту, так что нам потребовалось два с половиной месяца, чтобы привести его тело в порядок. Тем не менее мы сразу заметили в нём огромный потенциал.
Он очень чисто бьёт по мячу, что удивительно для его возраста. Несмотря на то что он худощавый сам по себе, Седрик способен ударить по мячу очень мощно, при этом точно попасть в корт. Для меня именно в этом его главный козырь".
Васке продолжает: "Мы разглядели в нём огромный потенциал и поняли, что с ним надо сразу же начинать работать. На тренировках время от времени он играл просто невероятно, и мы надеялись, что он сможет делать это и во время матчей".
Перед началом 2011 года Штебе проходил семинедельный интенсивный сбор. Когда он начал выступать в туре, он имел потрясающую статистику – 17 побед подряд, при этом выиграл два фьючерса и был финалистом челленджера в Киото. "Он имел классную статистику – 17:0. Прямо как Джокович, — шутит Васке. – После этого он стал полностью доверять нам, так что мы могли спокойно что-то изменить в его игре, без каких-либо лишних вопросов с его стороны. Он ничего не спрашивал, просто делал это".
В прошлом году поворотный момент наступил во время квалификации Уимблдона. Немец вышел в основную сетку турнира, проведя умопомрачительный пятисетовый поединок с Райаном Харрисоном, который в итоге из-за дождей растянулся аж на три дня. В итоге Седрик уступил в первом раунде Григору Димитрову, но заявил следующее: "Это доставило мне особые чувства и дало определённый импульс. Я сказал себе: "Хорошо, значит, я могу играть на равных с этими ребятами".
Этот левша доминировал на протяжении оставшейся части сезона в серии турниров "челленджер", взяв два титула – в Бангкоке и Шанхае. При этом его рейтинг стремительно рос. В итоге он завершил год победой на ATP Challenger Tour Finals в Сан-Паулу.
"Успех пришёл к нему очень быстро. Это одна из его особенных черт – он быстро всему учится", — поясняет Эбрахимзаде. — Он играл на Открытом чемпионате Франции, и уступил во втором раунде квалификации Симону Гройлю со счётом 4:6, 0:6. После этого у нас состоялся непростой разговор. В итоге я понял, что он из каждого выхода на корт извлекает для себя какие-то уроки".
"Я был удивлен, что всё это случилось так быстро, — признается Штебе. – Всё сошлось в один момент. Я много и упорно работал над своей физической формой. Кроме того, я начал ещё активнее тренироваться на корте. Ко мне пришла определённая зрелость. Но в целом я всегда выкладывался на все 100% во время тренировок – что тогда, что сейчас".
Васке считает, что ко второму сезону в туре соперники успели выучить особенности его 21-летнего ученика. Во время его первого Australian Open Штебе на весь мир громко заявил о себе, сыграв крайне увлекательный поединок с Ллейтоном Хьюиттом в первом круге. Почти 15 000 болельщиков с интересом наблюдали за тем, как он сражается с экс-первой ракеткой мира и двукратным чемпионом турниров "Большого шлема". За время матча он выполнил 29 виннерсов и 9 эйсов. Седрик не смог одержать победу в том поединке, но сумел обратить на себя внимание Хьюитта: "Он отличный игрок. По своему уровню игры он находится гораздо выше сегодняшнего положения в рейтинге. После объявления сетки я разговаривал со многими ребятами в раздевалке о нём. Почти все очень хорошо отзывались. Он здорово играет и справа, и слева".
Вспоминая тот матч и вообще это событие, немец говорит: "Определённо, это уникальные эмоции – играть против экс-первой ракетки мира на центральном корте при его домашней публике! Каждый раз, когда мне удавался хороший удар или я выигрывал красивое очко, у меня бежали мурашки по коже, ведь толпа так громко приветствовала это! Это именно то, для чего я работал всю свою жизнь. Мне нравится играть такие матчи против суперспортсменов на глазах у тысяч людей. Сбылась моя детская мечта. Я понял, что не надо бояться топ-мастеров, даже если они играют на глазах у своей публики".
Перед Штебе и его окружением стоит задача не просто развлекаться, а усердно работать каждый день. Сейчас он восстанавливается после небольшой операции на носу – это вмешательство понадобилась ему для того, чтобы он мог нормально дышать, ведь на протяжении двух лет он не мог это делать из-за аллергии. Немец вернулся в тур во время турнира в Бухаресте, где прошёл во второй круг, а затем перебрался в Мюнхен.
Вкусив первые успехи, он не собирается останавливаться. Какова его конечная цель? Попадание в топ-10 и участие в Итоговом чемпионате года в Лондоне. "Во-первых, там отличная атмосфера, а во-вторых, там собираются только лучшие из лучших", — признается Седрик.
Тренеры этого немецкого теннисиста не собираются делать ему никаких поблажек. "Мы работаем над его подачей и хотим сделать его игру ещё чуть агрессивнее, — говорит Васке. – Мы планируем пробиться в топ-50 уже в этом году. А вот каков его реальный потенциал, сказать сложно. Мы работаем над этим…"
1 мая 2012 года, вторник. 17:00
Источник: DEUCE
Фото: AFP/Getty Images
По материалам championat.com/tennis
Автор:Роман Семёнов
-
Вложений: 1
В эксклюзивном интервью Игорь Андреев оценил текущий сезон, рассказал об улучшении состояния колена, о том, что получает удовольствие от игры, о желании сыграть на Олимпиаде и многом другом.
Вложение 329
— Игорь, поздравляю с победой над Ферреро. Кажется, она далась вам даже несколько легче, чем победа в последнем круге квалификации, где матч растянулся на три сета...
— Хотя я и выиграл в двух сетах, матч получился непростым. Было много моментов, когда он мог сделать брейк, выйти вперёд. Но в целом я, конечно, доволен – и победой, и своей игрой. Приятно выигрывать на "Мастерсе", на центральном корте. У меня уже давно не было таких побед.
— В целом в нынешнем сезоне у вас достаточно хорошие результаты – особенно относительно прошлого года. Вы были в четвертьфинале Буэнос-Айреса, полуфинале Касабланки. Можно сказать, что вы получили какой-то положительный импульс?
— Концовка прошлого года получилась для меня непростой — были травмы, колено постоянно болело. Тяжело играть, когда тебя что-то беспокоит, это мешает действовать на оптимальном уровне, так что в первую очередь проблемы были связаны с физическим состоянием. В конце года же мне сделали реабилитацию колена, и сейчас всё нормально, оно меня не так сильно беспокоит — это самое главное. Благодаря этому я смог тренироваться более-менее в полную силу, результаты стали лучше. Надо продолжать работать и возвращаться на прежний уровень.
— Вы имеете в виду возвращение на прежний уровень прежде всего по качеству тенниса или по рейтингу? Или, как говорится, одно к другому само приложится?
— Если есть качество тенниса, то и победы должны прийти. Я начинаю лучше чувствовать себя на корте, нет такого пресса, когда ты проигрываешь, всё болит, не
можешь нормально играть. Сейчас я, можно сказать, получаю удовольствие от игры, от тренировок. Это самое главное – чего ещё можно хотеть?
— Каких результатов ожидаете от себя здесь, в Мадриде, и на ближайших турнирах?
— Тяжело сказать. Сейчас моя задача – попасть на Олимпиаду. Для этого мне нужно набрать очки, а где я это сделаю – неважно. Пока что можно набрать их здесь; я буду стараться. Не получится здесь – попытаюсь в Риме, где я тоже собираюсь играть квалификацию. Не получится в Риме – буду стараться дальше. Я очень хочу поехать на Олимпиаду, так что буду делать всё, чтобы отобраться на неё.
— Получается, вам нужно попасть в топ-60 к моменту завершения "Ролан Гаррос".
— Топ-65 должно быть достаточно.
— Ну, там несколько испанцев выпадает...
— Несколько французов ещё. Я считал, 65-го места должно хватить. Топ-60, конечно, будет с запасом уже.
— Получается, вы чуть ли не единственный из наших теннисистов, кто может попасть на Олимпиаду и хочет сыграть там. Вот Николай Давыденко и Михаил Южный, судя по интервью, настолько сильно в Лондон не хотят – правда, Николай ещё на траве играть не любит.
— Может быть, они скрывают то, что хотят. Тяжело за других говорить.
— Кстати, на пресс-конференции после Кубка Федерации Шамиль Анвярович Тарпищев жаловался, что есть проблемы с оплатой аренды коттеджей рядом с Уимблдоном на время Игр, в которых жить было бы удобнее, чем в олимпийской деревне. Вы насчёт этих проблем не в курсе?
— Мне главное — попасть на Олимпиаду, а где я там буду жить, мне абсолютно неважно. Моя задача заключается в том, чтобы отобраться на Игры, а что касается того, где меня поселят… Ну, я туда не отдыхать поеду.
— Всё-таки ездить каждый день по полтора часа до кортов и обратно не очень удобно.
— Всё равно все будут в одинаковых условиях. Не знаю, мне тяжело комментировать, я не знаю ситуацию. У нас есть федерация, а моя задача – играть.
— Если вы попадёте на Олимпиаду, то, по всей видимости, сможете выступить и в парном разряде, и в миксте. Собираетесь воспользоваться этой возможностью?
— Да, если будет возможность, с удовольствием сыграю и пару.
— А есть ли у вас какие-то предпочтения относительно того, с кем лучше объединиться в пару?
— Пока что тяжело говорить. Если я смогу попасть на Олимпиаду, тогда этот вопрос уже будет актуален, а сейчас мечтать смысла нет.
— Напоследок пара вопросов по поводу грядущего плей-офф Кубка Дэвиса. Как в целом оцениваете наши шансы против бразильцев на грунте, учитывая, что мы с трудом обыграли их дома?
— Ну, ты сам ответил – если дома было тяжело, значит, там будет ещё тяжелее. Сейчас сложно загадывать, кто поедет, кто в каком состоянии будет – у кого будут травмы, кто будет здоров, кто где будет в рейтинг-листе. Но понятно, что будет тяжело.
— Если вы к тому моменту будете в нормальном состоянии и вас вызовут в сборную, поедете, учитывая, что матч приходится на сезон на харде?
— Пока что не знаю. На самом деле расписание очень неудобное. Получается, что после US Open Бразилия, потом, на следующей неделе, турнир в Санкт-Петербурге, а следом турниры в Азии начинаются. Честно говоря, я пока что не думал об этом и даже не хочу загадывать, что будет. Пока что мне никто не звонил и ничего не говорил. Поживём — увидим, посмотрим, как пойдут дела.
Автор:Артём Тайманов
8 мая 2012 года, вторник. 21:30
Источник: "Чемпионат.com"