-
Никто не знает, как надо тренироваться
Статья спортивного психолога Рудольфа Загайнова:
Р. Загайнов
Странная профессия «тренер»
Сотни тренеров на моих глазах демонстрировали сотни своих авторских тренировочных систем, различающихся порой друг от друга и принципами, и духом, и содержанием. И тем не менее их ученики, воспитанные совершенно по-разному, добивались примерно одинаковых результатов и даже побеждали на чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Со многими тренерами, воспитавшими чемпионов, я хорошо знаком и с полной ответственностью заявляю: большинство из них не прочитали ни одной статьи по проблемам спортивной тренировки, а многие не прочли за всю жизнь ни одной серьезной книги.
И также знаю великолепных личностей, интеллектуалов и» профессионалов в своей работе, которые за долгие годы тренерской деятельности так и не увидели больших побед своих учеников.
Странная профессия «тренер». Действительно, не профессия, а судьба, фарт или нефарт - чего больше?..
Всего я в спорте 51 год, из них 36 - в качестве психолога в так называемом спорте высших достижений. И все увиденное мной в тренировочных залах, все услышанное от самых великих тренеров и спортсменов дает мне право заявить: никто не знает, как надо тренироваться.
И расписание тренировочных нагрузок на год вперед, культивируемое велосипедным тренером Александром Кузнецовым, не что иное, как бред. Да, это рождает у спортсмена реакцию порядка, воспитывает и дисциплинирует его, но в конечном итоге не это решает. И проигрывают ученики Кузнецова значительно чаще, чем побеждают. И за сорок лет тренировочной работы воспитать всего двух выдающихся спортсменов - Галину Цареву и Вячеслава Екимова - успех ли это?
И три спортсмена (Урманов, Ягудин и Плющенко) - успех ли это тренерской биографии Алексея Мишина, если учесть, что Леша пришел к нему от тренера Майорова, научившего Лешу уже в десять лет тройным прыжкам, а Евгений Плющенко приехал из Волгограда уже готовым фигуристом? И нельзя не учесть, что в отличие от большинства тренеров эти двое имели все - и лед, и велотрек, и возглавляемые ими кафедры в физкультурном вузе.
Знаю, и немало, тренеров, воспитавших десятки выдающихся чемпионов, но не получивших официального признания, не считая документа и значка «Заслуженный тренер».
В чем все-таки дело? Почему профессия «тренер» называется «странной» многими, не только мной? Может быть, удар по этой великой в прошлом профессии нанесен перестройкой и теми изменениями, которые произошли в нашей стране практически во всех областях человеческой деятельности? В спорте настоящее революционное изменение произошло в статусе спортсмена и тренера. Деньги зарабатывает спортсмен, и тренер попал в полную зависимость от него. Тренер потерял власть над спортсменом, и это, по мнению многих авторитетных специалистов, прежде всего нанесло удар по учебно-тренировочному процессу. Убедить, а тем более принудить спортсмена выполнять нагрузку и сверхнагрузку тренировочной работы стало практически невозможно.
Согласен, этот аргумент серьезен, и я сам многократно был свидетелем того, как спортсмен, тот же Ягудин, категорически возражал против «еще одного проката», и нередко Татьяна Анатольевна обращалась за помощью ко мне. Фразу: «Вы должны сказать ему, что уедете!» - я слышал от нее не раз.
Но есть и другие причины снижения ценности тренерского труда. Сегодняшняя ситуация в спорте, его голая профессионализация и погоня за гонорарами, стремление прорваться и первые ряды зарабатывающих большие деньги - все это потребовало ответа на вопрос, ставший наиболее актуальным: а что же решает? На что и на кого молиться тем же небогатым родителям, днем и ночью мечтающим о гонорарах Агасси и Кафельникова?
К великому сожалению для спорта, молиться сегодня надо не на тренеров и не на методику тренировок.
На первое место среди решающих факторов достижения высших результатов я ставлю селекцию и талант.
Как можно раньше нужно отобрать мальчика или девочку именно в тот вид спорта (и не дай Бог ошибиться!), к которому он или она «расположены», то есть угадать, в чем они талантливы. А талант, это не только мое мнение, все равно пробьется!
- Талантливый спортсмен и талантливого тренера найдет! -сказал мне известный тренер по фигурному катанию.
На второе место по своему практическому значению я ставлю здоровье и безопасность жизнедеятельности спортсмена. Это то, что может исключительно способствовать достижению высших результатов и также может, причем решающим образом, этому помешать. Питание и фармакологию, приобретающие в последнее время все большее практическое значение, особенно с учетом проблемы восстановления после нагрузок, я включаю сюда же.
На третьем месте - группа психологической поддержки, то есть люди, окружающие спортсмена в его жизни и в основной деятельности и от которых зависит очень многое, практически все, помимо тренировочной работы.
И только на четвертом месте оказывается сегодня тренер и методика подготовки спортсмена. Эти четыре фактора я считаю главенствующими, и ни один из них не должен быть недооценен. А такие исключительные личности, как Николай Карполь, Владимир Юрзинов (хоккей), Ирина Винер (художественная гимнастика), Владимир Максимов (мужской гандбол), - и назвать-то больше некого! - только подтверждают общее правило.
Проблема тренера - проблема номер один нашего спорта сегодня! Не только тренер виноват в том, что он потерял лидирующее положение в иерархии самых значимых факторов, обеспечивающих победный результат в спорте. Хотелось бы ему помочь. Я, например, готов!
[hr]
http://def.kondopoga.ru/2006/11/28/s...ja_trener.html
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Я согласен с тем,что никто точно не знает как надо тренироваться.Кафельников в своей книге написал,что я заиграл бы у любого тренера,а не только у Шишкина.
Я сам тренирую начинающих теннисистов и часто упражнения придумываю по ходу тренировки,когда вижу что нужно для тренировки в данный момент.
-
Очень интересная тема.
Сам Р. Загайнов не тренер, а психолог, но всё понял. В своей статье все в кучу смешал, с ног на голову поставил, проблему обозначил (она и так известна) а вот как её решить не сказал.
Интересно а о чём Кафельников думал когда у Шишкина занимался (ему лет 12 наверное было). Сейчас он может что угодно говорить.
Без таланта конечно ни куда. Но что это такое?
В чём заключается талант Шараповой, Кафельникова, Сампраса, Федерера, Надаля, Энин?
Как определить? Почему Шарапова не первая, почему Хрбаты не выигрывает?
А может методика тоже имеет значение?
А Бовина и Петрова - разве не талантливы? А почему у них все время травмы?
Может техника плоховата, функциональная подготовка не достаточна?
Давайте об этом поговорим. Давайте обмениваться практическим опытом тренировок.
В другой теме Григорий расказал о разговоре с отцом девочки которая уже 3 месяца играет в турнирах , что устала, хочет домой. У других девочек травмы, уже опериции сделали. но почему они так сильно устают, ведь они тренируются по 5 часов ежедневно, 6 дней в неделю. Матч длится 2-2,5 часа, а игровое время всего 20 - 30 процентов от общего.
Получается что нагрузки на тренировках недостаточны. Где то я читал что в России нагрузки в 1,5 раза меньше чем там у них
На форуме сайта techifibre прочитал что классическая техника устарела, надо играть по современному: открытая стойка, закрытая хватка, сильное вращение. Может поэтому и устает кисть, травмируется голеност и мениск. Что Вы об этом думаете?
-
Цитата:
Сообщение от Сунцов Григорий
но почему они так сильно устают, ведь они тренируются по 5 часов ежедневно, 6 дней в неделю. Матч длится 2-2,5 часа, а игровое время всего 20 - 30 процентов от общего.
Получается что нагрузки на тренировках недостаточны.
А разве можно сравнивать несравниваемое? У дочери до 5.5ч в день тенниса, и 2ч. ОФП. И это она переживает, не легко, но переживает, а вот 2.5 - 3ч. матча её выматывают. Турнир, это ведь не только "игра со спаррингом", это тяжелейшая моральная нагрузка. Вот кто может нести этот груз моральной ответственности, тот и выиграет. Да, физическую силу кол-во тренировочного времени даёт, но закалить дух 7ч тренировок не может.
Ну это только моё мнение.
Цитата:
Сообщение от Сунцов Григорий
А Бовина и Петрова - разве не талантливы? А почему у них все время травмы?
Кого(1000) и с кем(7) сравнили? Травмы возможно одинаковые, головы разные!
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Цитата:
Сообщение от Т-Яна
У дочери до 5.5ч в день тенниса, и 2ч. ОФП. И это она переживает, не легко, но переживает, а вот 2.5 - 3ч. матча её выматывают. Турнир, это ведь не только "игра со спаррингом", это тяжелейшая моральная нагрузка. Вот кто может нести этот груз моральной ответственности, тот и выиграет. ...
А мне кажется, что "тяжелейшая моральная нагрузка" именно из-за такого тяжелого морального подхода к турнирам и соответствущей накачки. А может ставить цели попроще - играть вот это очко, это розыгрыш, получить удовольствие, если получилось как задумано, от наигранной комбинации. Может, дух нужен игрока, а не бойца? Того, кто получает удовольствие от игры, от обыгрывания партнера ( не противника!) по матчу, а не стиснув зубы бросается под танк?
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Мне очень нравится тема раздела-коротко и ясно.При этом ее можно продолжить по разному.Например , "Никто не знает ,как надо тренироваться для того ,чтобы побеждать или совершенствовать свое мастерство".Мне возрозят , что есть столько специалистов , да и пособий достаточно.Однако не все , тренируясь "правильно"-как теоретически , так и с хорошим тренером достигают успеха.Поэтому методики тренировок нельзя "подгонять под одну гребенку" ,надо подходить творчески , делаю по ходу работы необходимую корректировку.Вот и получается , что нельзя давать советы -не видя объект тренировок , не пообщавшись с ним.Да и после этого ,предлагая путь спортивного развития ( приношу извинение за такое сочетание, но ничего другого не придумалось) любой специалист не избегает ошибок.Получается , что любой спортсмен как подопытный ,а тренер-лаборант , не знающий результата исследований:будет ли открытие или провал...
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Полностью согласен , с Вами, ЛИЗА.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Waly.
Вы правы! В идеале должно быть так. Теннис это игра. Только для тех, кто уже думает о профф. карьере, теннис перестаёт быть просто игрой в прямом смысле этого слова. Ребёнок мечтающий стать врачем и в удовольствие перелечивший всех своих кукол, поступает в медицинскую академию, далее работает врачем. Как он должен относиться к своей работе? Как к игре?
Игра осталась в группе здоровья! Серьёзный теннис это работа, другой вопрос, любимая или нелюбимая работа.
Сколько лет Вашему ребёнку, сколько лет в теннисе, сколько денег ушло на эту "игру"? Судя по написанному, Вы в самом начале этой дороги.
"Дух игрока" это больше подходит для казино, а на корте этого не достаточно!
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Люблю "заглядывать "в лица теннисистов во время турниров.Как много могут сказать мимика , глаза.Одни сосредоточены только на игре, внимательны,лица серьезны , а другие искрятся азартом , теннис для них - комок эмоций.Кто мне ближе?Пожалуй вторые , так как нет "огня" в работе - нет удовольствия от нее , а это часто сказывается на результате.По моему представлению, если для теннисиста игра становится только работой - то на корте он отбывает срок :D.Пожалуй , я отнесла бы это ко многим специальностям.Такова моя точка зрения- менять ее не буду , мне так комфортней ;D!
P.s.Порой ведя уроки , даже со старшеклассниками или студентами,я не забываю , что сосредоточенность не всегда успех в усвоении знаний.Надо , Чтобы глаза "горели ", тогда легче "дать" ученику , а ему понять...То же в теннисе -ты сделаешь больше , если "в ударе"...
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Цитата:
Сообщение от Лиза
ты сделаешь больше , если "в ударе"...
Интересно, а сколько времени можно находиться в этом самом "ударе"? Месяц, год, всю жизнь?
Нам то приятнее смотреть на игроков когда видно, что они получают удовольствие от игры и горят. Конечно мы ведь только наблюдаем, работают они. Я себя и дочь готовлю к тому, что когда то теннис перестанет быть просто хорошим времяпрепровождением, а станет работой, желательно любимой.
Анекдот немного в тему.
Хорошо лётчику, прилетая в порт его встречает девушка.
Хорошо машининисту, прибывая на перон его тоже встречает девушка.
Хорошо моряку, на причале и его встречает девушка.
Плохо девушке, бегать с вокзала на причал, с причала в аэропорт.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Я стараюсь быть в "ударе" всегда , иначе НЕ ХОЧУ-скучно.Тогда и проблемы решаются легче и люди к тебе всегда тянутся. :DВот так!
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Стараться и быть, немного разные вещи. Когда мне говорят: " Я так люблю готовить", я не верю. Как можно любить делать одно и тоже 3 раза в день.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Вы не поняли , уважаемая Яна.Всегда быть " в ударе" нельзя , у каждого бывает плохое настроение или с не той ноги встал .Так вот я стараюсь не концентрировать на такое состояние внимание , поэтому со стороны это не заметно.Надеюсь объяснила понятно :).
Дело в том , что часто мы сами раздуваем проблемы : то игра у ребенка не та , то тренировки не ахти и т.п.Начинаем "накручивать " себя , потом и детей.Сообщения на форуме отражают подобные проблемы.Может стоит нам помогать друг другу словом поддерживать , проще ,добрее быть , а не " колоть " в ответ?Многие думают , что "разбор полетов" полезен , однако смотря в какой форме? ???
А ДЕВУШКЕ ,из Вашего анекдота завидую- мне бы ее возможности , дел бы попеределала :D.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Лиза, не обижайтесь! Как Вы писали, Вы педагог. Я из семьи педагогов, и знаю, что у учителей это профессиональное, говорить о жизни лучше, чем она есть на самом деле. У Вас профессия, учить жить правильно и делать все правильно. А я чересчур реальный человек, не обижайтесь, в глубине души я конечно с Вами согласна.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
День добрый! довольно интересный у Вас получился диспут, конечно все хотят в жизни заниматься работой которая им нравится да чтобы за нее еще и хорошо платили, а если еще повезет воспитать хороших учеников то можно себе сказать что жизнь удалась, так побольше положительных эмоций.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Т-Яна
Я не имел ввиду столь глобальные проблемы. Я имел ввиду следующее:
"...У дочери до 5.5ч в день тенниса, и 2ч. ОФП. И это она переживает, не легко, но переживает, а вот 2.5 - 3ч. матча её выматывают. ..."
Почему 2,5-3 часа выматывают? В чем причина? Может быть на нее слишком давит результат, отсюда лишние мысли в ходе матча? Допустим, счет 15-30, а в голове уже - будет 3:5, проиграю партию, турнир, что скажет мама. Появляется зажатость и т.д. Может быть, надо ставить задачи простые и конкретно - вот на эту предстоящую игру? Или, допустим, на тренировке работали над какой-то комбинацией - применяй в игре, радуйся когда она срабатывает. Не думай о счете - играй вот это очко. А достать "неберущийся мяч", который соперник уже засчитал себе - это же такой восторг. Нужен позитивный настрой: игра на счет - это не только моральная нагрузка, это удовольствие и радость от выигрыша, от того, что получается то, над чем работали на тренировках. (сложно сказал). Даже если проиграла сильному игроку, но были розыгрыши, которые выиграла сама, не на ошибках соперницы.
Это я имел ввиду, говоря о "духе Игрока". И в конце концов, самые "долгоживущие" профи в теннисе - те, кто получает удовольствие от игры. А кто-то уходит в 26 - не из-за травм, а уже нет интереса гонять этот проклятый мячик.
И еще об этом: "У дочери до 5.5ч в день тенниса, и 2ч. ОФП. И это она переживает, не легко, но переживает". Легче переносить физическую тяжесть тренировок помогает моральное удовлетворение от тренировок. Для детей это должна быть ИГРА, а не работа ( опять "дух Игрока"). Есть конечно нудная отработка чего-то, но надо больше ИГРОВЫХ, соревновательных элементов. Наработается еще когда вырастет. И очень хорошо завершать тренировку положительными эмоциями. Допустим, тренировку на корте заканчивать теми элементами, которые хорошо получаются, которые хвалит тренер. Или игра на счет на мороженое, с выигрышем оного. Для ОФП тоже можно придумать такие моменты - скажем, выматывающий кросс, но в конце ускорение - "во-он до того куста", пусть дочка прибежит первой, можно слегка поддаться.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Хочу вернуться к тому , о чем писала вчера."Задор в глазах теннисиста ","кураж" -если на то пошло -это здорово!Ведь даже проигрыш сопернику не является показателем плохой игры , поэтому надо сохранять " искру" в глазах ребенку и он будет чувствовать усталость после игры легче , так как удовлетворение будет покрывать усталость...Посмотрите какими разными дети уходят с корта после тренировок или игр-кто-то угрюмый , насупевшийся , а другие улыбающиеся , да еще в припрыжку.А УСТАЛИ ВРОДЕ ВСЕ!!!Давайте постараемся поддерживать в наших детях "огонек" и пусть со временем он не угасает :D!
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Нарезка из статьи на сайте - http://www.robbreport.ru/article/?ar...357&rubricid=9
Создатель легендарной «Фабрики по производству звёзд» Ник Болитьери сумел заслужить репутацию гуру современного тенниса и чуть ли не лучшего тренера мира (этот титул, кстати, был ему официально присуждён по итогам 1999 года федерацией тенниса США).
Не отчаивайтесь, если ваше дитя в Академию Болитьери не примут. Помните, что там отказали Марату Сафину. В возрасте 12 лет Марат предстал пред очами самого маэстро, тот как раз лично набирал элитный класс. Протестировав первую ракетку России
(в своей, конечно, возрастной группе), Болитьери заявил, что у Сафина нет шансов быть принятым, поскольку в нём нет никаких задатков. Спустя годы знаменитый тренер подходил к уже знаменитому Марату и извинялся за допущенную ошибку, но, как бы то ни было, прошлого не вернёшь...
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Цитата:
Сообщение от wal
Для ОФП тоже можно придумать такие моменты - скажем, выматывающий кросс, но в конце ускорение - "во-он до того куста", пусть дочка прибежит первой, можно слегка поддаться.
Представила себя ::) и свою 15 летнюю дочь на старте кросса....... :-\, я, женьщина которой сорок с хвостиком ( именно с хвостиком, а не хвостом), имеющая н-ное кол-во кг. лишнего веса :'( и девочка 55 кг (рост 173см) бегающая только эти выматывающие кроссы 2р. в неделю.: ;) :) :D ;D :o
Иногда у нас разговоры получаются как у слепых с глухонемыми!!!! Какое мороженое.... когда детство, все, ту-ту.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Цитата:
Представила себя и свою 15 летнюю дочь на старте кросса....
Яна , Вы не представляете какое это удовольствие заниматься с ребенком! Я прекрасно понимаю, что у каждого из родителей свои физические возможности. Было бы желание….Вы можете ездить на велосипеде, когда Ваш ребенок бежит кросс. Да просто стоять рядом с секундомером…. Быть рядом, получать удовольствие от процесса, радоваться микроскопичному успеху и превозмогать себя.
Цитата:
Какое мороженое.... когда детство, все, ту-ту.
Все мы родом из детства – это про мороженное, попробуйте Вам понравиться!
У каждого игрока есть свои наклонности. Кто то любит бить плоско, кто – то обожает крутить , кого то к сетке не вытащишь, а другой без повода лезет. Хотя всех их могут тренировать одинаково. Очень важно чтобы тренер видел и грамотно развивал задатки, которые заложены природой в человеке, естественны для него. Наверное, в этом заключается главный талант тренера.
Очень сильно (не меньше чем спортсмену) тренеру мешает звездная болезнь.
Цитата:
Интересно, а сколько времени можно находиться в этом самом "ударе"? Месяц, год, всю жизнь?
Про труд и удовольствие. Совмещение возможно. Опять таки не для каждого , а для тех кому это дано. Для кого эта мечта и кто не представляет для себя другую жизнь. Только тогда человек , от каждодневной , изнуряющей работы получает удовольствие, т.к понимает, что это приближает его к цели. Очень важно вдохновение и творчество, это не возможно если Вы не любите , то чем занимаетесь. И создать для этого атмосферу, если хотите почву для произрастания , нужен понимающий , талантливый тренер, родители – которые хорошо чувствуют и понимают (но не идут на поводу) своего ребенка.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Про труд и удовольствие. Совмещение возможно. Опять таки не для каждого , а для тех кому это дано. Для кого эта мечта и кто не представляет для себя другую жизнь. Только тогда человек , от каждодневной , изнуряющей работы получает удовольствие, т.к понимает, что это приближает его к цели. Очень важно вдохновение и творчество, это не возможно если Вы не любите , то чем занимаетесь.
[/quote]
Вот тут Вы попали в самую точку. Труд и удовольствие от изнуряющей, ежедневной работы. Игра не может быть изнуряющей, а дети наши, что бы достичь чего то в жизни - работают. В этом смысле Бог наградил мою дочь. Она признавалась мне не единожды, что очень любит быть уставшей после тренировки, такой уставшей, чтобы не чувствовать собственного тела. После тренировки душ, кровать и ощущение полного счастья. Если тренировка не даёт такой усталости, она нервничает, считает этот день бестолковым.
Возможно я прицепилась к этому слову - ИГРА, но то, что я вижу сейчас, нельзя назвать этим простым словом.
-
Никто не знает, как надо тренироваться
Очень рад за Вашу дочь! Надеюсь, это поможет ей, и в спорте и в жизни. Лично мне помогло здорово. Тот кто знает это состояние души и духа, когда полностью выложился, когда понимаешь, что смог преодолеть себя, свои слабости и страхи, тело устало , ты понимаешь, что твоя воля и дух могут творить чудеса... Это удовольствие от работы , не смогут заменить другие мнимые удовольствия жизни - алкоголь, наркотики, власть...
-
Никто не знает, как надо тренироваться
В споре рождается истина! Один ответ на вопрос - как надо тренироваться мы нашли.
1. Тренироваться надо так, чтобы полностью выложившись, преодолев себя, пройдя через немогу, получить от этого моральное и физическое удовольствие.
Увы, я не такая, и мороженое я не люблю. ::)
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Мне более или мене точно известна судьба Шараповой. Она с отцом приехали в Штаты в академию Болитьери. Отцу пришлось перенести страшные лишения, пока она там тренировалась. Но заиграла она, когда они бросили эту одиозно известную академию, раздутую по принципам американского бизнеса. Прогрес же наступил, когда она переехала в Калифорнию к другому тренеру Роберту Ленсдорпу
От тренера. особенно первого, очень как зависит судьба теннисиста. И ранние травмы и стиль игры. Да все. Поэтому нечего принижать его роль - это большая ошибка.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Цитата:
Сообщение от Boris
Мне более или мене точно известна судьба Шараповой. Она с отцом приехали в Штаты в академию Болитьери. Отцу пришлось перенести страшные лишения, пока она там тренировалась. Но заиграла она, когда они бросили эту одиозно известную академию, раздутую по принципам американского бизнеса. Прогрес же наступил, когда она переехала в Калифорнию к другому тренеру Роберту Ленсдорпу см. здесь
http://tennisexplorer.narod.ru/Russi...s/Lansdorp.htm . От тренера. особенно первого, очень как зависит судьба теннисиста. И ранние травмы и стиль игры. Да все. Поэтому нечего принижать его роль - это большая ошибка.
Хорошая статья и методика. Теперь понятно почему Шарапова много выигрывает ударами по диагонали в углы корта. В америке многих так учат. Недавно в Москву вернулась из америки Маша Мох,она тоже так играет. Проверенно на грустном опыте,когда дочка попала прошлой осенью на харде в Харькове,в турнире 100 тысячнике с ней играть в квалификации. Меня не было на игре,но я спросил потом у фотографа из Японии Араты- чём лучше играла Маша Мох,он ответил,что Катя за многими мячами просто не успевала,так как они часто были направлены в углы корта.
На грунте игроки после америки не так сильны. Пример под рукой. Сейчас в турнире в Харькове с призовым фондом 25 тысячь долларов,приехавшие недавно из америки девушки,все проиграли в первом круге.
В том числе Мосолова Маша и Рыженкова Наталья. Единарова по моему то же оттуда приехала.
Правда корты там новые и грунт ещё не утоптан,что даёт больше шансов комбинационным игрокам,таким как Кристина Антойничук,которая может выиграть этот турнир.Она и Женю Родину обыгрывала ранее.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Цитата:
Сообщение от григорий
Цитата:
Сообщение от Boris
Прогрес же наступил, когда она переехала в Калифорнию к другому тренеру Роберту Ленсдорпу см. здесь
http://tennisexplorer.narod.ru/Russi...s/Lansdorp.htm . От тренера. особенно первого, очень как зависит судьба теннисиста. И ранние травмы и стиль игры. Да все. Поэтому нечего принижать его роль - это большая ошибка.
Хорошая статья и методика. Теперь понятно почему Шарапова много выигрывает ударами по диагонали в углы корта. В америке многих так учат. Недавно в Москву вернулась из америки Маша Мох,она тоже так играет. Проверенно на грустном опыте,когда дочка попала прошлой осенью на харде в Харькове,в турнире 100 тысячнике с ней играть в квалификации. Меня не было на игре,но я спросил потом у фотографа из Японии Араты- чём лучше играла Маша Мох,он ответил,что Катя за многими мячами просто не успевала,так как они часто были направлены в углы корта.
Любопытно воспоминание дочери на эту тему.
В первый год учебы и тренировок в универе США тамошний тренер заставлял дочь играть все время играть только "кроссы", и удивлялся, почему она пытается играть линию. Дело дошло до небольшого выяснения отношений.
Тренер привел в пример Агасси (?), на что дочь ответила, что если бы Агасси в своей жизни играл только "кроссы", то он бы не достиг того, чего достиг.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Очень интересно кто нибудь встречал такой метод обучения в теннисе / или стиль/,поделитесь, пожалуста имеет ли он место. Очень коротко от http://www.bestdancer.ru/coach_pract.php
"Коучинговый подход в обучении....
.....Коучинговый подход при обучении любым видам единоборств предполагает соблюдение нескольких основных правил. При этом инструктору не обязательно получать специальное коучинговое образование, хотя это, без сомнения, увеличит его эффективность как учителя. Вот эти положения и правила:
1. Необходимо придерживаться системы неоценочного осознания.
Если присутствует оценка - то, как правило, отсутствует осознание. Если нет осознания, то, как правило, имеет место оценочное восприятие и вынесение суждений......
.....2. Доверие ученика к себе
Учитель и ученик должны доверять естественному процессу обучения. Т.е учитель (инструктор) не должен высказывать корректирующего суждения, когда замечает ошибку в действии (например, в движении) ученика. Для ученика это означает независимость от технических инструкций при отработке движения....
.....3. Выбор и обязательство
Учитель должен предоставить права выбора тому, кто выбирает....
....Если обучение происходит на основе этих 3 принципов, то оно никогда не превратится в простое зазубривание и останется навыком навсегда.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
интересный метод
мне же недавно попалась вот эта весьма интересная статья про тренеров и тренировочный процесс
http://www.ptrtennis.ru/tennis_begin/
советую почитать
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
У каждого тренера своя методика. Я к примеру вижу минусы в игре старшей. Правда я её не тренерую уже давно. Когда ей было 10-12 лет много с ней играл,на разных кортах,включая школьные,она почти всех обыгрывала. :D
К примеру первая подача у неё очень сильная,но из-за малого роста ей трудно попадать всё время.
Вторую тоже часто очень рискует,подаёт сильно,отсюда двойные. Удар справа очень сильный,а слева в основном кроссами играет,и то после двух трёх ударов сама невыдерживает темпа который задаёт и начинает кидать свечки под лево. В принципе это не плохо. Но не со всеми проходит. К примеру с Машей Малхасян,на турнире в Днепропетровске, это не стало проходить,так как она сама сильна в этом компоненте. Заморочить голову Юлии Глушко из Израиля Кате удалось в Харькове,на 25-тысячнике. Поэтому и смогла её обыграть 61 64. Во втором сете смогла её дожать.
А сейчас в Пензе на 50-тысячнике Глушко дошла до полуфинала обыграв Ирину Бурячок,финалистку турнира в Харькове. ;)
Надо слева удар ставить хороший по линии. Светлана Кузнецова очень много таким забивает.
И ещё,надо не бояться ходить к сетке и играть слёта. Этим сбиваешь игру качал на задьней линии.
По идее нужен конечно хороший тренер вкупе с сильным спаррингом,лучше даже не одним.
К примеру Лену Дементьеву в Москве тренерует одновременно два спарринга.
Они ели выдерживают её темпа. :D
Сейчас она и Вера Звонарёва вышли в полуфинал Олимпиады. Сыграют между собой. Молодцы девушки!
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
menov,спасибо,хорошая статья.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Очень интересно кто нибудь встречал такой метод обучения в теннисе / или стиль/,поделитесь, пожалуста имеет ли он место.
"Коучинговый подход в обучении....
.....Коучинговый подход при обучении любым видам единоборств предполагает соблюдение нескольких основных правил. При этом инструктору не обязательно получать специальное коучинговое образование, хотя это, без сомнения, увеличит его эффективность как учителя. Вот эти положения и правила:
Очень будет интересно Вам узнать, что первая книга, которую написал Тим Голви, была книга "The Inner Game of Tennis" И только потом он осознал, что нарыл универсальный подход и написал книгу о Игре на пианино и только потом - о бизнесе (Она есть на русском).
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Интересная статья .
отвечу на Ваш вопрос - я не встречал.
Представляется, для того, чтобы преподавать на таком уровне - нужно стать тренером с репутацией .И наверное все выше изложенное , касается уже игроков более высокого уровня имеющие базовые знания. Любой новичок по своим ощущениям никогда не будет выполнять смеш развернув туловище, будет стоять фронтально..То же с подачей, ее правильно ощутить , можно только спустя.
Цитата:
"выключить" внутри них голос, дающий оценку их действиям…
Есть движение которые должны отрабатываться до автоматизма. Может быть Вы замечали , как пытались включить свет по "инерции", зная , что электричество нет . Тоже самое происходит у бойца - на определеный удар , он не задумываясь выставляет блок, производит действие, так как если бы простой человек падал,он ведь тоже инстиктивно выставляет руки ,пытаясь предотвратить падение.Так называемый автомат.
Автомат , он ведь для стандартных ситуаций, иногда ведь приходиться и импровизировать.
наверное внутренний голос нужно не выключить, а быть с ним заодно.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Большое спосибо Борису за все статьи, которые он нам предоставил /несколько месяцов назад, кстати/. То,чему учили нас на тренерских семинарах преподаватели от ITF т.е. как НАДО и ПОЧЕМУ так надо тренировать , из литературы Бориса, из книги Головина, коучингового метода становится понятно уже всем.
Дорогой Дергоусов, автоматизированные движения - ето цель /как и любая тренировка или период тренировки имеет свою цель/. Мы говорим о достижения цели. Про автоматизма -например, думаю есть два метода изучения наизусть длинного стихотворения - первы метод зазубривания - если тысячу раз повторить одно и тоже, ты автоматически запоминаеш его. И второй метод - осознания смысла текста и запоминания. Мне кажется первый, /старый/ метод обучения в теннис - ето зазубривания. Тысячу раз тренер подает мячи ребенку , непрестанно говоря ему о результате его действия и набивает свой субьективный взгляд на действия ребенка.Тогда обычно на екзамене стихотворение забывается, как и "автоматизированный" удар забывается во время матча.
Много можно учить о системе обучения, но я думаю система коучинга намного лучше чем старая система.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Именно это я имел ввиду. Что автоматизм все лишь часть , общего. Как, скажем , хорошая коробка автомат в автомобиле. Позволяет больше сконцентрироваться на управлении.
А развитие это не применное условие победителей - как тренеров, так и игроков.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Уважаемый Тихомир,"коучинговая" система давно и успешно применяется нашими многими "коучами"в России.У нас правда они называются "халявщики" и "бракоделы".Продуктом их творчества являются дети с неправильной техникой,т.к процесс обучения пущен на самотёк.
Судя по отзывам родителей русских детишек,обучавшихся в зарубежных академиях,коучинговый метод там применяется по полной программе,т.е. дети предоставлены сами себе и приезжают домой вообще без техники,а русские тренеры потом героически эту технику восстанавливают.А у коучей класная отмазка,чтобы оправдать своё ничегонеделанье - у них такая метОда.
Хочется также прокоментировать ваши высказывания:"Мне кажется первый, /старый/ метод обучения в теннис - ето зазубривания. Тысячу раз тренер подает мячи ребенку , непрестанно говоря ему о результате его действия и набивает свой субьективный взгляд на действия ребенка.Тогда обычно на екзамене стихотворение забывается, как и "автоматизированный" удар забывается во время матча."
Тысячекратное повторение удара,доведение его до автоматизма,является залогом того,что он тебя никогда не подведёт.В боксе,в других единоборствах это так называемые "коронки"(доведённые до автоматизма удары или приёмы)которые ты сделаешь ВСЕГДА в нужный момент,в нужной ситуации."Автоматизированный" удар НИКОГДА не забывается,ни во время матча,ни во время боя,в боксе он просто сам вылетает в нужный момент.
В теннисе доведённый до автоматизма элемент(замах,петля,проводка) позволяет разгрузить внимание и облегчает возможность следить за самыми важными моментами удара.
И ещё,очень советую прочесть книгу российского учёного Н.А.Бернштейна,там очень хорошо освещён вопрос автоматизма и формирования навыка.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Уважаемый Потапцев, я с Вами не собираюсь входить в полемику – слишком долго и не стоит. Я даже не могу понять цель Ваших посещений в Форуме. Но если Вы настоящий, я для Вас сказал бы поговорку, которую научил, когда учился в Москве: „Простота хуже воровства”, или слова Черчиля, мне кажется ” Нет ничего хуже дурака, полньного с енергией”. Конечно, каждый имеет право голоса в Форуме, но должень иметь базу , основу для своих высказываний. Я продолжаю писать в Форум, потому что я в долгу перед тем, которые мне помогли в выявлении истины спорта и обучения - от Дергоусова , Асе, Бориса, и если Вы читали их посты, Вы бы не продолжали писать всякую ерунду, не запутывали родителей только входящих в мир тенниса.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Уважаемый Тихомир,я тоже не собираюсь с вами полемизировать,бесполезно-как писал русский поэт:"Осёл останется ослом,хоть ты осыпь его звездАми".Но кто-то должен реагировать на вашу ахинею.Про дурака с энергией это хорошо,но вам больше подойдёт дурак-новатор.Более подробно на ваши некорректные высказывания в мой адрес я написал вам в личку.Не надо превращать форум в склоку.И подбирайте слова,за них надо будет ответить.
Пишите,спорьте,но не переходите на личности.
P.S Чувствуется Бернштейна вы так и не прочитали.
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
господа чем хорош спорт что не надо сотрясать воздух долгими речами не надо писать огромные убедительные тексты всегда есть результат и он есть истина
возмите ракетки выйдите на корт и выясните чей метод лучше
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Цитата:
Сообщение от menov
господа чем хорош спорт что не надо сотрясать воздух долгими речами не надо писать огромные убедительные тексты всегда есть результат и он есть истина
возмите ракетки выйдите на корт и выясните чей метод лучше
Присоединяюсь к т. menov ;)
Спор действительно легко разрешить.
Достаточно оценить какой % из первой сотни, из двухсот рейтинга ITF&WTA&ATP и т.д. тренируется по одной методе, а какой по другой.
Почему бы не прикинуть? :) :)
-
Re: Никто не знает, как надо тренироваться
Тимоти Голви один из лучших учителей в области ментальной игры, в том числе в теннис. Собственно, именно с тенниса началась серия книг под общим названием The Inner Game Of....
Первая книга The Inner Game Of Tennis на русском языке редко встречается, но недавно в России вышла книга The Inner Game Of Work - Работа как внутренняя игра, там первая глава вся посвящена игре в теннис, а дальше речь переходит на тему, как получать удовольствие от работы, повышая производительность труда и не расходуя лишнюю энергию.
Мое личное мнение - Тим Голви применял методику на взрослых теннисистах-любителях с явными огрехами в технике и кучей ментальных проблем. Таким игрокам методика помогает, при наличии встречного желания со стороны учеников.
По моему мнению, для начинающих с нуля любителей и детей методика малоэффективна. Для них лучше подходит метод построения движения Бернштейна. То есть, методика Голви работает там, где уже есть ошибки, которые надо исправлять. Причем причина ошибок - в хронической ментальной зажатости, в постоянном споре игрока с самим собой, в отсутствии ощущения внутренней свободы.
Когда тренер предлагает ученику самостоятельно искать и исправлять ошибки, то , как минимум, ученик должен иметь достаточно развитое аналитическое мышление, чтобы проанализировать свои действия, найти ошибочные элементы и исправить их. Но дело в том, что если у ученика есть такие способности, то у него вряд ли будут все эти ошибки, он их и сам исправит по ходу обучения.
Например, когда я работаю со своим ребенком, то мы вдвоем, при моей руководящей и направляющей роли, вместе анализируем какое-либо движение, находим неправильный элемент, мешающий достижению нужного результата, затем я придумываю смежное упражнение, исправляющее ошибку и потом вставляем правильный элемент на место неправильного. Как образно говорит моя дочь, мы "как будто разбираем пазл, меняем какую-то часть на другую и собираем его заново". Вот такой разборкой и сборкой пазлов-движений мы и занимаемся. Я думаю, это продуктивнее, чем увеличивать объемы тренировок и перегружать детский организм.