-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Уважаемые специалисты очень извиняюсь
Вопрос таков а не поздно для проф. спорта начинать в 14 лет с учетом специфики тенниса. И возможно ли ждать серьезных результатов если ребенок начинает с нуля в этом возрасте можнт просто не стоит тратить время, выбрасывать деньги на ветер в большем кол-ве пытаясь с упорством "делать" проф. спортсмена если результат известен заранее, а взять просто групповые занятия что называется для себя раза три в неделю у тренера среднего класса что бы на выходе получить результат " играющий для себя и неплохо смотрящийся на общем фоне". Ведь суммы потраченые на более проф. подготовку и на заняти я даже индивидуально для себя несопоставимы в разы и вопрос даже не в деньгах они вроде как слава богу пока имеются и для серьезной карьеры. Вопрлос больше в том что это безвозвратно потеряное время и даже не у родителя а самое страшное у ребенка. Ведь учеба при проф. отношении надо быть честным перед собой, псу под хвост, я не прав. Так нужно ли гробить напрасно это время которое будет отнято от учебы и портить карьеру ребенку. Чтоб врезультате лет в 18 -20 мы получаем середняка который все время отгонял мячи по корту учиться он уже не может и не хочет,что тогда? мы идем тренировать детишек? Карьера загублена и упреки к родителям "вместо того чтоб учится я мячи гонял". Я понимаю вопрос риторический касающийся любого вида спорта не только тенниса и начать учиться вроде как непоздно можно и в тридцать в ВУЗ поступить но все же.Как трудно сделать выбор а главное есть ли он в этом возрасте, может нестоит заблуждаться изначально и прожить тенисную карьеру в режиме так сказать LIGHT любителя.
П.С. прошу прощения я человек новый извините что несколько сумбурно, но смысл наверняка понятен, если что не так спросил и когообидел просьба не пинать ногами.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
судя по всему поздно и невозможно что касается проф карьеры, но всегда могут быть исключения но пока фактов таких исключений нет)
а вот заниматся теннисом если есть интерес и желание, я считаю нужно обязательно, ибо этот вид спорта просто гениален.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
сорри а не был случаев чтоб из любителей переходили в проф.?
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
вам особенно не кто не будет мешать заявить себя как профи
но на первом турнире вы скорей всего не сможете одержать не одной победы
и так будет на протяжении нескольких лет , тоесть вы скорей всего будетет профи но в конце рейтинга
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
spekulyant gekko, вы только представьте, что те дети, которые начали играть в теннис в 5-6-7 лет, к 14ти годам многие уже имеют тот опыт, который вы сможете получить, лишь через 6-8 лет(т.е. в 20-22года)... многие в 14 лет уже не играют в внутрироссийских турнирах, уже вовсю ездят по ТЕ и ITF, а некоторые в те же 14 лет уже участвуют в турнирах большого шлема(юниорских)...
Вы представляете какой разрыв в соответствии опыта и возраста? Конечно, никто не говорит, что у вас ничего не получится, но уж больно много придется догонять, а это не так то просто...
Вы попробуйте потренироваться... и сходите на какой ни будь юношеский турнир РТТ, или ТЕ, посмотрите как играют дети в диапазоне 12-16 лет, и сами многое поймете... что может стоит просто научится играть в теннис, без "звездных" устремлений...
Удачи!
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Может быть я и не прав, но кажется , что если есть талант, то можно заиграть и начиная в 14 лет. Но это должен быть настоящий большой талант + огромная работоспособность и самоотдача+ финансовая независимость( как пишут до 120000 евро в год), которые можно противопоставить годам тренировок (14-7=7 лет). К сожалению, вероятность совмещения всего этого в "одном флаконе" крайне мала и стремиться к нулю.
Ведь начиная раньше можно какие-то недостатки того , что называют талантом, компенсировать за счет работоспособности , целеустремленности, финансов и правильной организации.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Вообще средняя цифра в спорте для достижения максимальных результатов 7 лет. А что бы быть увереным, что не зря потеряете годы, надо все таки потренироваться Хотя бы пару лет. Не думаю что это напрасно потерянные годы. Это многому научит и пригодится в жизни. Другое дело если ставить высокую цель. Это не сложно увидеть и в первые месяцы тренировок. Главное что бы был от природы очень быстрым и скоростным плюс "игровик" тоже от природы. Тогда можно на что то надеяться.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Согласно с Атлетом.
Если есть деньги, хороший тренер,... почему бы и нет? К 14-ти многие уже заканчивают(травмы, нехватка денег), а здесь свеженький, целеустремленный. Но спортивная подготовка нужна.
Не питайте иллюзий, если не в состоянии платить 3 - 4 тыс. долл. в месяц. И это при заинтересованности тренера сделать из Вас профи.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Вообще, про Якоба Хласека говорили, что он начал играть в теннис в 14 лет, а до того играл в хоккей. Еще где-то попадалась инфа про итальянского теннисиста (фамилию не помню), который взял ракетку в 24 года, а лет в 28, что ли играл, за Италию в Кубке Дэвиса, а до тенниса он профессионально играл в волейбол. Но, во-первых, это было давно, а во-вторых, не думаю, что до профессиональных занятий теннисом, они вообще никак теннисом не "баловались".
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Цитата:
Сообщение от Атлет
Главное что бы был от природы очень быстрым и скоростным плюс "игровик" тоже от природы. Тогда можно на что то надеяться.
Согласен с Атлетом.
Знаком с историей одной девочки. Поздно начала. Очень хотела. Очень старалась. Много занималась.
Но не была "игровиком". На соревнованиях разваливалась.
А ко всему прочему вокруг девочки на 2 - 4 года младше. А играют также. Дополнительный стресс.
Ничего так толком не получилось.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Уважаемые форумчане запутались в политкорректности и вежливости. Честнее сказать, что если Вам удастся, занимаясь с 14-лет, стать профи, то Вы будете первый и скорее всего единственный в мире. "Притягивания за уши Хласека или др." происходит от широты души и доброжелательности форумчан.
Не зря есть стандарты начала занятий в технических видах. Техника впитывается на уровне детских рефлексов. Отклонения есть, но в разумных пределах. Сейчас можно за версту определить тренера-теннисиста и тренера, который взял в руки ракету после другого вида, пусть он и играет уже лет 30. Некая скованность ("корявость") будет присутствовать всегда и не позволит улучшить результат для перехода в профи.
Наслаждайтесь теннисом на любительском уровне и не мучайтесь.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Не думаю, что форумчане запутались. Полагаю, что у каждого или почти у каждого есть свое мнение по данному вопросу. Что с того, что никто категорично не "рубит с плеча"? Это всего лишь обсуждение, решение все равно принимать тому, кто задал вопрос.
Упоминание про Хласека - для равновесия.
Я встречала некоторых тренеров - мастеров спорта по теннису в возрасте 50-60 лет. Они как играли лет 40-50 назад, так и сейчас играют, выглядят полным анахронизмом рядом с "продвинутыми" любителями и ничего не хотят менять в своей технике, хотя она на месте не стоит. Хотя встречала и обратный вариант - тренеров в возрасте с хорошей современной техникой.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Цитата:
Сообщение от Ira
Согласно с Атлетом.
Если есть деньги, хороший тренер,... почему бы и нет? К 14-ти многие уже заканчивают(травмы, нехватка денег), а здесь свеженький, целеустремленный. Но спортивная подготовка нужна.
Не питайте иллюзий, если не в состоянии платить 3 - 4 тыс. долл. в месяц. И это при заинтересованности тренера сделать из Вас профи.
СПАСИБО ВСЕМ за прявленое внимание обсуждение и советы НО я вероятно объяснил непонятно и несовсем полно если углублятся в мой случай конкретней то исторя следующая
Дочери 14, были попытки заниматься в группе в 6 лет занимались год, благо корты Синяя Птица во дворе,но ничего невышло тренер только денежку стриг, я сам на тренировках не был, но со слов жены дети были предоставлены почти сами себе, были случаи когда к тренеру кто то приходил и "вы тут типа поиграйте а я щас ". Почему не ушли, потому что проблемы не в деньгах, и данный опыт рассматривался исключительно как пока дать подержать ракетку в руки и вообщем понять что это. Далее по прошествии года этих занятий мы отвезли её к родствен. (двоюродной сестре жены) она тренер на Дружбе посмотрев её на тренировке в собственной группе она резумировала "ребята это никак я не понимаю что с ней делали год и за что вы платили, могу взять к себе (разумеется не даром) но я думаю что ей врядли стоит этим заниматься" Это сказал родствен., которой можно доверять она чел. не заинтересованный, у неё приличный опыт работы с детьми, да и сестре зачем очки втирать. Мы поразмысли ли и решили из Бутово в Дружбу особо не наездишь проблема со временем не у родителей ( жена не работает) а у ребенка 7 лет - школа начилась самое главное к учебе закладывается. а тут в пробке мин 1,5 часа туда и 1,5 обратно плюс занятие и одется раздеться еще 2 часа, ну когда учиться в семь лет. Вообщем плюнули мы на теннис, и случилось у нас в жизни фехтование. Это отдельная песня знакомая уважаемый тренер в этом виде предложила пусть придет вдруг понравиться ну будет у детё ОФП 2 раза в неделю и до Сев. Чертаново ехать всеж ближе чем до дружбы в разы если зажмуриться и взять волю в кулак то на метро то всего 20 мин. Ну и вот семь лет почти мы в фехто. не без успехов, дошли почти до КМС. Но опять но. Я не расматривал все это всерьез, отношение исключительно как к ОФП,и меньше всего наверное хотел бы чтоб реб. стал спортменом,и готовы мы бросить все это как только на учебу не будет времени хватать. К слову об учебе идем на медаль француз. и англ. как родной, нем. пока с репетитором,плюс репетит по фран. еще продолжает ходить т.к. занимались с ней уже пять лет стали почти родными и расставаться с ней не хочется,и тем неменее успевала она туда мотаться и самое главное нравилось ей шпагой махать, но в последнее время то ли возраст переходный с увеличиной нагрузкой сказался уже по 8 уроков в день плюс репетит., или проигров. она там стала. вообщем депресуха "не буду саблей махать надоело, да и учебу на спорт не променяю" Слижком уж ставки неравны, видно мозги стали работать из последнего разговора "папа фехто это бред, спорт не массовый если и сделаешь карьеру(что врядли потому что нужно на это жизнь угробить конкуренция все же есть и вид индивид. тяжело)особо в выигрыше не будешь гонорары посравнению с фут. хокк. и тенн. ниже плинтуса а если не выйдет то я что буду вот таких балбесов как я тренировать за копейки, и ты чужой на этом красивом празднике жизни , ты ж меня всю жизнь содержать не будешь, так что у разумного человека даже и выбора между учебой и спортом (во всяком случае в виде фехтования) и быть не может, лучше карьера клерка в Goldman S. ну если уж совсем не повезет то тогда кассир в Сбере и то у них оклад выше..Поэтому ОФП с бассейном чтоб жопа не росла да еще и бесплатно хорошо пока время есть а потом брошу, и абонемент в WORLD CLASS мне купишь" Я был приятно обрадован планами дочери. Ну вообщем на днях первенство Москвы продули и командный и индивидуальный разряд, сабля дома вообщем " нефиг время терять покупай фитнес со свободной картой"
на мои уловки типа не надо бросать пока есть время и успеваешь ходи для здоровья истерика "не вижу смысла надоело" Ну а я то человек играющий в теннис. В молодости регулярно до института в разных ипостасях в школе с претензией Штэфи стать хотел, но потом время и разумный взгляд на вещи подсказал Чесноковым не быть,и после лет 12-13 уже без фанатизма, в любительском амплуа, после школы вообще забросил. Институт не до того да и времена тогда смутные и не особо теннисные пошли, но последние лет 10 можно сказать играю регулярно, последние лет пять я бы даже сказал почти как на работу три раза в неделю хожу и корт оплачен на пол года в перед, и детей играющих конечно вижу(это к слову об иллюзиях и моем отношеии к тенн. конечно исключительно как любителя лузера но все же )Ну и вот на днях в спину "пап а давай сыграем возми с собой " Конечно я ей ракетку периодически в руки совал да и в Дружбу по правде мы ездили потом, но это больше я там играл с родственн. просто у ней там как то было время своё не заполненое летом ну её с собой таскали, но это было сто лет назад, со мной она иногда ходила когда у меня спаринг в пробке застревал и уней время было но навыков у ней никаких нет. Кста у родственн. сын моей ровесник он играл лет с 6 до 12 но профи из него она делать тоже не собиралась и сейчас он теннис почти бросил играет по вых.для себя что удовольствие получить, это с мамой тренером на Дружбе, она его на учебу больше затачивала и сейчас в МГИМО метит по экономике в планах конечно ещё только всего 15 лет,точнее уже чо там будет пока не понятно но парень способный. кста он меня на корте имеет как хочет и я не удивляюсь(это опять к моим иллюзиям и о карьере спортсм.) Ну вообщем пошли типа даже сплит пытались сыграть. Ивот она мне заявляет а на соседнем корте девочка прыгала ей ровесница молодца загледенье ну и "Хочу " на моё "да ты сума сошла я еёздесь уже лет пять чутли не каждый день вижу" ответ " Ну и чо с тренером поговори" я " Не не пойдет нужно школу тогда бросать и потом ты не заиграешь" ответ " Не пап я буду стараться давай я начну вдруг у меня получится в свободное от учебы время" я "исключено" она в слезы ваще в что за возраст этот плохой все же 14 лет она уже ростом с меня, грудь наверно 3 его размера :) но последний год чуть что в слезы, побыстрей бы уже перестроилась. Ну вот а внутри чето ёкнуло у меня типа, а вдруг повезет против рынка пойдем и сорвем банк. Вот уже я сам с этой мыслишкой хожу и стараюсь себя придушить, все же сохранить здравый смысл и от учебы не отвлекаться.
Ну что утомил ??????
Сорри я исам уже устал.
ещё раз всем успехов и спасибо. Классный у вас форум и конечно снимаю перед всеми шляпу. Что наша жизнь игра. Вот так в омут столько сил да и денех. Теннисные родители это что то. ДАЙ ВАМ БОГ ВСЕМ здоровья и успехов.
Еще раз сорри за орфограф., но спешу, и ваще если что не так как говорится простите.
П.С. А с тренером той девчоки все же пришлось договориться я с ним давно знаком ;) так что еще лишних два дня в неделю я в клубе бывать буду уже на лавке. Посмотрим я думаю что через пол года -год все же бросим
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Вот это монолог!!!
Думаю, решение правильное. 14 лет - возраст, не терпящий компромиссов, но мятущийся (были аналогичные проблемы со старшей). Если не внапряг, то пусть занимается - потом не будет повода заявлять, что, мол, хотела..., да родители не дали! Сдюжит - пусть занимается, но скорей всего, после двух-трех мес. бросит и обратит внимание на что-то другое. Возраст такой. И хорошо.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Цитата:
Сообщение от Саню
Не думаю, что форумчане запутались. Полагаю, что у каждого или почти у каждого есть свое мнение по данному вопросу. Что с того, что никто категорично не "рубит с плеча"? Это всего лишь обсуждение, решение все равно принимать тому, кто задал вопрос.
Упоминание про Хласека - для равновесия.
Я встречала некоторых тренеров - мастеров спорта по теннису в возрасте 50-60 лет. Они как играли лет 40-50 назад, так и сейчас играют, выглядят полным анахронизмом рядом с "продвинутыми" любителями и ничего не хотят менять в своей технике, хотя она на месте не стоит. Хотя встречала и обратный вариант - тренеров в возрасте с хорошей современной техникой.
Судя по исходным данным spekulyant gekko, "у каждого или почти у каждого есть свое мнение по данному вопросу" и это мнение было однозначным - невозможно! А то, что никто не рубанул "с плеча", оттого, что форумчане - фанаты тенниса - с элементом луковства и надеждой пытались ободрить, легонько подталкивая: "Давай, давай попробуй, если чувствуешь силы, смелее!!! А мы посмотрим, и порадуемся, если получится!" (Тут я выделился, не сообразил, простите, но я - новичок, больше не повторится!).
Что касается старых мастеров - так и есть, выглядят "полным анахронизмом", но суть моего высказывания от этого не меняется.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Цитата:
Сообщение от Igalex
Судя по исходным данным spekulyant gekko, "у каждого или почти у каждого есть свое мнение по данному вопросу" и это мнение было однозначным - невозможно!
Вы знаете, Igalex, учитывая новые сведения "по исходным данным spekulyant gekko" (явно игровик, "физуха" есть, КМС всё-таки, координация, реакция должны быть), мне кажется, что если
а) года два потренироваться,
б) забить на юниоров и начать играть только взрослые турниры РТТ,
в) не будет обращать внимание на свой возраст и возраст окружающих,
то годам к 20, а, может, и к 18 годам, КМС девочка сделает.
Для КМС не Бог весть какие результаты нужны.
Другое дело, как говорили в годы моей юности, "а на фига козе баян?".
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Моё мнение-не зря тренер с Дружбы вам сказал,когда вашей дочке было 6 лет-что серьёзно не стоит теннисом заниматься.
Так для удовольствия можно заняться. Дело в том,что профи женщины играют очень сильно,и надо минимум 6 лет подряд тренироваться.
А вообще попробуйте,если чувство мяча хорошее,физуха и глазомер.
Видел парня которому сейчас 17 лет,а он только два года в теннис играет и выступает во взрослых турнирах РТТ. Правда безуспешно,но иногда матч один может выиграть.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Цитата:
Сообщение от ПАПА50
Цитата:
Сообщение от Igalex
Судя по исходным данным spekulyant gekko, "у каждого или почти у каждого есть свое мнение по данному вопросу" и это мнение было однозначным - невозможно!
Вы знаете,
Igalex, учитывая новые сведения "
по исходным данным spekulyant gekko" (явно игровик, "физуха" есть, КМС всё-таки, координация, реакция должны быть), мне кажется, что если
а) года два потренироваться,
б) забить на юниоров и начать играть только взрослые турниры РТТ,
в) не будет обращать внимание на свой возраст и возраст окружающих,
то годам к 20, а, может, и к 18 годам, КМС девочка сделает.
Для КМС не Бог весть какие результаты нужны.
Другое дело, как говорили в годы моей юности, "
а на фига козе баян?".
Как раз "исходные данные" были другие, а по уточненным spekulyant gekko картина несколько поменялась, но не сильно.
Для пунктов, что Вы перечислили нужен тренер, способный на самопожертвование, а где его взять? До 16 лет, когда возникнут романтические интересы осталось 2 года и там столько соблазнов. Потратив на теннис до этого 10 лет жалко его бросить, а 2 года - запросто. Да и цель - КМС выглядит мелковато для родителя, обсуждавшего "гонорары посравнению с фут. хокк. и тенн." Приобщиться к теннису, чтобы просто тусоваться, не обращая внимания на результат - удовольствие сомнительное. Баян козе действительно ни к чему.
Надеюсь, что все это несерьезно, как загорелась, так и передумает. Тем паче, скакание из одного вида спорта в другой свидетельствует об этом.
Родителям перетерпеть, девочке - выучит эти языки и закончить с медалью, удачи!
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Самая старшая из тех кто начал заниматься теннисом, из кого я знаю, оффициально, - это Coco Vandeweghe - 11 лет отроду. Играла по WC US open в прошлом году. Сейчас она куда то пропала, но вот ссылки на неё - http://www.tennisrecruiting.net/player.asp?id=567934, http://www.itftennis.com/juniors/pla...ayer=100086064
14 - лет - кто знает - дай бог - я за. Попробуйте.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
А вообше бы я б дочку в данном случае в фехтование дальше давил - поговорил бы с ней, вспомнил бы 3 мушкетера и т.д. :) . А что - на то мы и родители - "столько лет угробили и что? - ну ка давай в перед и мозги ни кому не морочь", "давай, давай работай"
Или я не прав?
А результат - он ни кому, видимо, не гарантирован? Не всем быть олимпийскими чемпионами :) (тфу, тфу, тфу - имел в виду большой шлем выигрывать)
В 14 лет, значит мы "сейчас все бросим" и художественной гимнастикой займемся?
Успеха Вам, в обшем! Случаи бывают разные ...
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Цитата:
Сообщение от daranhe
А вообше бы я б дочку в данном случае в фехтование дальше давил - поговорил бы с ней, вспомнил бы 3 мушкетера и т.д. :) . А что - на то мы и родители - "столько лет угробили и что? - ну ка давай в перед и мозги ни кому не морочь", "давай, давай работай"
Или я не прав? ...
У нас в группе один родитель - очень заслуженный фехтун, но свою дочку привел в теннис. На мое недоумение он ответил, что фехтование как раз из тех видов, когда зарплата - раз в 4 года (и то не для всех), а если что в теннисе не получится, то фехтование - как запасной вариант. Это было давно, может он теперь думает по-другому.
Помню мольбы фехтовальной общественности, которая упрашивала чиновников как то отметить нашу гордость Позднякова (3 или 4 олимпийских золота), отдавшего столько сил и не получившего ничего. Заработать на фехтовальном прошлом сложнее, чем на теннисном, фигурном, футбольном... Правда, за последнее время стали приплачивать призерам и их тренерам, может ситуация и поменялась.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
с одной стороны конечно родной вид спорта не надо бросать, но если уже невмоготу...
что касается тенниса - я думаю если хочет, пусть тренируется. получится - заявляется на турниры, в плане психологии у нее должно быть все в порядке (ведь соревновательный опыт уже есть). надоест - уйдет. зато ребенок будет проводить время с пользой. а сколько на кортах красивых здоровых мальчишек ))))
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Цитата:
Техника впитывается на уровне детских рефлексов. Отклонения есть, но в разумных пределах. Сейчас можно за версту определить тренера-теннисиста и тренера, который взял в руки ракету после другого вида, пусть он и играет уже лет 30. Некая скованность ("корявость") будет присутствовать всегда и не позволит улучшить результат для перехода в профи.
Вот с этим я вынужден согласиться на 100%.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
В 14 лет с нуля в профи теннис это бред, spekulyant gekko просто в теннис можно начать хоть в 41, приблизится к профи у Вас нет никак шансов теннис это не фехтование и не фигурное катание и не гимнастика и не танцы и даже не танцы на льду. Купить судью здесь не получиться, Ваша дочь должна похоронить мечты многих девочек что бы приблизитсья к своей месте, если она сможет,... но я думаю её мечты похоронят быстрей.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Никого не слушайте и если сами уверены в том что ребёнок хочет и может то за год-два можно так научиться что все остальные будут нервно курить .
Но это при условии что ребёнок хочет работать сам без ваших пинков .
Они тут все такие професора что уже в 14 лет надо типа заканчивать уже с теннисом .
У нас в футбольной команде был пацан который в 16 лет перешёл из триатлона и позже заиграл в команде высшей лиги .
Нужно оценить подготовку ребёнка и после пары месяцев занятий самим понять надо оно вам или нет . Только главное себя не обманывайте ,а тут вы ответа не найдёте потому что мы не видели вашего ребёнка .
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Теннис как болезнь....диагноз один, а протекает у всех по разному. Мы пришли в теннис в 12 лет....вершин не достигли....многие наши ровестницы в теннисе с 5-6 лет....а результат тот же:-\
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
2 spekulyant gekko.
Давайте рассмотрим несколько обязательных условий совершенно необходимых для воплощения Вашего проекта в реальность.
Если все сложится то шансы есть.
1. Вам надо отказаться от всего постороннего или почти от всего. Теннис должен занять минимум часов 6 в день и это не считая дороги. Конечно останется немного времени на учебу.
2. Если тренироваться в Москве то нужно достаточно много денег.
3. Нужен хороший тренер, который готов работать и отнесется с пониманием (без сарказма) к Вашей затее.
4. Ваша дочь должна быть:
- в хорошей физ.форме (занималась спортом)
- трудолюбива
- коммуникабельна
- способна к обучению
5. Важны природные данные.
Даже если все перечисленное есть, и девочка способная, координированная, позитивная, все схватывает на лету и готова пахать по восемь часов в день, все равно есть одно слабое место.
Понимая, что она "опоздала" её будет терзать червь сомнения. Эти сомнения могут укрепляться отношением окружающих, малой скоростью прогресса и ... неудачным выступлением на турнирах. Через это придется пройти не свернув с выбранной дороги, а это ох как нелегко. Червь то гложет.
Есть два плюса.
1. Кто позже начал позже и закончит.
2. Учиться и тренироваться в таком возрасте легче потому что есть мышечный базис, координация подростка выше, чем у 7-ми летнего ребенка, можно работать не только через метод проб и ошибок, но и через "голову", включая идеомоторный метод проф.Алексеева и, наконец, если есть высочайшая внутренняя мотивация.
Но самый страшный враг это внутренние сомнения, которые подтачивают уверенность в себе и "съедают" мотивацию.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
kappara, как фамилия того пацана, который в 16 лет пришёл из триатлона и позже заиграл в высшей лиге?? А вообще, утверждать, что в 14 лет, человек, начинающий заниматься с нуля теннисом, сможет составить конкуренцию cвоему визави с 7-8 летним стажем это просто смешно...я понимаю, тут никто никого не хочет обидеть..даже при наличии у ребёнка всех положительных качеств, которые привёл Andy, я больше доверяю статистике: ПРЕЦЕДЕНТОВ НЕТ!! Это, для профессионального спорта...
ВВ, ваше сообщение исправлено(ник пользователя kappara), у нас на форуме, согласно правилам(внимательно перечитайте) ники пользователей не перевираются.
Вам - предупреждение.
Волжанин.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
У меня на памяти пару примеров из других видов спорта. Чемпион Германии в барьерном беге на 400м среди юниоров стал стал играть в футбол в высшей лиги (БУНДЕСЛИГИ) и даже попадал в сборную Германии. Вот только фамилии его не помню. Мой знакомый из СКА Хабаровска, играя в хоккей получил шайбой в лоб и вынужден был уйти из хоккея, стал мастером спорта в беге на 100м.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Профи профи рознь. Можно сыграть в квале фьючерса и всем говорить,что я профи тенниса. А в квал можно и совсем без рейтинга попасть. Про турниры РТТ вообще молчу.
У меня младшая в 11 лет на тренировке обыгрывала парня,который периодически участвует в турнирах по взрослым и ещё кого то обыгрывает.
А начав в 14 лет играть в теннис не получиться пробиться в сотню АТП и WTA.
Хотя про кого то писали,что кто-то пробился,но не начиная с 14 лет,а чуть раньше.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
А при чём тут другие виды спорта??
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Я сейчас точно не помню, читал в 86 году книгу, мемуары Тепляковой.
Толи Елизавета то ли Марина Чувырина (мне кажется Елизавета) начала играть с нуля в восемнадцать лет и через три года, в 21 выиграла чемпионат СССР.
Это конечно эпоха 50-х-60-х годов и все же это сильно.
Метревели начал в 10, Курье начал в 13 лет, а в 16 и в 17лет выиграл Orange Bowl, и за 10 лет с нуля стал первой ракеткой ATP в 92 году. Он до 16ти лет долго не мог для себя решить, что предпочесть бейсбол, гольф или теннис. Штих начал поздно и ничего, Уимблдон выиграл.
А сейчас средства обучения далеко ушли вперед.
Я по взрослым любителям могу сказать, что если взять настольного теннисиста, волейболиста, футболиста или гандболиста, то за пару лет можно сделать очень сильного игрока с чистой техникой, бешенной физухой и такой психикой, что теннисистам и не снилось.
Но тут важно, что если у Вашей дочки нет безбашенной веры в себя, а она и Вы пытаетесь все взвешивать, то лучше и не рыпаться. Потому, что равновесие "за" и "против" будет очень шаткое без этой самой веры в себя.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Очень интересная статья, которую необходимо прочитать родителям начинающих теннисистов. После ее написания прошло уже четыре года, фамилии все известные.
Хотите вырастить из своего ребенка звезду тенниса? Для начала забудьте о том, что летом можно поехать отдыхать. Пока ваш сын или дочь будут купаться в море, конкуренты уйдут далеко вперед: тренировки на кортах «Лужников», Ширяева Поля и Новой Олимпийской деревни не прекращаются ни на день. И потерянный отпуск, кстати, — далеко не самая большая жертва, которую должны принести родители будущих профессиональных теннисистов.
Рассказывает один из ведущих московских тренеров, попросивший не упоминать его имени: «У меня есть ученица (назовем ее Маша), родители которой продали квартиру в небольшом провинциальном городке, чтобы приехать в Москву и оплачивать занятия. Пока девочка тренируется, ее мама занимается частным извозом». По словам тренера, для двенадцатилетней Маши и ее родителей теннис — последний шанс стать богатыми и знаменитыми. Если деньги у Машиной мамы кончатся раньше, чем на девочку обратит внимание спонсор или иностранная теннисная школа, все усилия будут напрасными.
А вот пример другой теннисистки, двенадцатилетней Кати Никитиной. Она входит в сборную Москвы по своему году рождения, но по общероссийскому рейтингу пока 28-я. «Отчасти из-за того, что еще не бросила школу», — сокрушается ее мама. Чтобы не пропускать школу, Катя вынуждена участвовать в соревнованиях только вблизи от дома — в Москве и Подмосковье, а этого мало. «Катя заканчивает делать домашнее задание глубоко за полночь, иногда засыпает прямо за столом, — рассказывает мама. — Конечно, изо всех сил помогаю: теперь я отлично раскрашиваю контурные карты и умею писать ее почерком. Но все равно сейчас мы решаем, куда бы ее перевести». Иначе никак: основные Катины конкурентки со школой уже расстались.
Конкуренция на теннисных кортах и вправду гигантская: в списках Российского теннисного турнира (РТТ) числится более 13 000 детей. Причем большинство родителей рассчитывают, что их чада будут хорошо зарабатывать игрой в теннис. Перед их глазами — примеры лучших российских спортсменов, входящих в мировую теннисную элиту. Взять хотя бы рейтинг 50 самых ярких звезд, составленный Forbes: девять из полусотни наиболее высокооплачиваемых знаменитостей России — теннисисты. Доходы лучшей из них — 18-летней Марии Шараповой — за прошлый год превысили $18 млн. Считается, что гарантированно окупят спортивные вложения лишь те, кто войдет в список 50 лучших теннисистов в мире, а по-настоящему хорошо заработать смогут только попавшие в top-20 списка WTA (Женская теннисная ассоциация). Например, в этом году теннисистка Вера Звонарева (17-е место в рейтинге WTA) заработала $371 664 призовых, а Евгения Линецкая, стоящая на 41-й строке, — $167 403.
Есть, конечно, еще доходы от рекламных контрактов. Они в разы превышают призовые выплаты, зато мало связаны с положением спортсмена в турнирной таблице — главную роль здесь играют личное обаяние спортсмена, а также удача и профессионализм его спортивных агентов. Именно рекламные контракты позволили Марии Шараповой занять первое место в списке богатейших знаменитостей России.
Доходная статьяС доходами все ясно, перейдем теперь к расходам.
Вырастить звезду тенниса — недешевое предприятие. В подготовку спортсмена нужно вложить не менее $200 000 в течение 10 лет. Марина Марьенко, мама 13-летней теннисистки Арины, довольна тем, что ее спортивное прошлое помогает правильно планировать теннисные расходы: «Мы сделали все максимально грамотно по деньгам, разумная смета для нас сейчас — $35 000 в год, меньше не получается». Марина говорит, что «зарыла уже не один приличный автомобиль на этом теннисе», однако рассчитывает, что потраченные деньги окупятся. Шансы на спортивную удачу есть, так как Арина — первая среди девочек 1992 года рождения в рейтинге РТТ. Станет ли она настоящей теннисной звездой? По мнению тренеров, судить об этом определенно можно будет, когда девочке исполнится 14 лет.
Приобщать же детей к большому теннису начинают с 5–6 лет. На этом этапе расходы невелики. Первые год-два дети занимаются три раза в неделю собственно теннисом (примерно $200 в месяц), 1–2 раза общей физической подготовкой — еще $50–100. Добавьте сопутствующие расходы: ракетки, форма, мячи. Итого получается около $300 в месяц.
К 10 годам занятия в группе проходят уже шесть раз в неделю. Плюс индивидуальные занятия (от $30 в час с арендой корта) и участие в теннисных турнирах. Ежемесячные траты возрастают до $600 в месяц. А в 12 лет профессиональный юный спортсмен тренируется по два раза в день и участвует в двух-трех турнирах в месяц. Кстати, к турнирам родителям нужно готовиться не только материально, но и физически. Иногда судья вынужден прерывать детский матч из-за драки родителей — такие страсти кипят на корте.
В 11–12 лет прибавляется еще одна важная статья расходов — на школьных репетиторов. Дети фактически перестают ходить в школу и переходят на «экстернат». Чтобы оценки ставили, невзирая на знания и посещаемость, родителям приходится платить учителям и школе дополнительно.
Впрочем, отказ от школы не означает отказ от получения высшего образования: у действительно одаренных подростков есть шанс поступить в хороший американский или европейский университет по спортивной стипендии. По словам Алексея Селиваненко, вице-президента Федерации тенниса России, ему «почти каждый день приходят письма и факсы от менеджеров сборных университетов США — все предлагают бесплатное обучение нашим теннисистам». Взамен теннисисту придется несколько лет играть за свой университет.
Но чтобы получить спортивную стипендию, требуется как можно выше подняться в рейтинге РТТ. А для этого надо много играть. Когда ребенку исполняется 13 лет, родителям приходится всерьез пересматривать свои финансовые возможности: хватит ли им денег, чтобы ездить каждый месяц на соревнования — по России и за рубеж? На этом этапе расходы на воспитание юной звезды возрастают в разы. Минимум — $3000 в месяц.
Можно ли обойтись без огромных затрат? Теннисные функционеры уверяют, что да. «Все эти индивидуальные ежедневные тренировки в детском возрасте, участие во всех возможных турнирах — просто нонсенс, — говорит Алексей Селиваненко. — У родителей амбиции, а дети в итоге рано устанут от тенниса. Когда придет время играть на юношеском уровне (от 14 лет), федерация обеспечит тренировки реально перспективных детей. Причем бесплатно». Родители не согласны. Они знают: чтобы попасть под финансовое крыло РТТ, нужно стоять высоко в рейтинге (входить в первую пятерку по своему году рождения). А чтобы набирать рейтинговые очки — опять же участвовать в турнирах.
Марина Марьенко наняла для Арины путешествующего тренера (travel coach), который ездит с ребенком на турниры, — так сейчас поступают многие, чьи дети подают надежды. В путешествиях он фактически заменяет родителей маленькой спортсменке. Услуги такого тренера стоят от $2000 до $5000 в месяц. Отдельно оплачиваются «командировочные» — самолет, отель, карманные расходы. Регистрация на участие в российском турнире стоит в среднем $20, в европейском — немного дороже.
Стоит ли говорить, что не каждая семья в состоянии потянуть растущие затраты? «У меня есть отличный ученик. Никита, одиннадцати лет, — рассказывает тренер Сергей Максаков. — Недавно он выиграл первенство Москвы в своей возрастной категории. Но сейчас нужно вложиться в его раскрутку, а таких денег у родителей нет». Вполне возможно, что мальчик потихоньку закончит играть. «Если, конечно, не найдется спонсор», — добавляет Максаков.
Спонсор (обычно специализированная компания) — это магическое слово для большинства теннисных родителей. Суть их контракта с обладателями денег такова: спортивные инвесторы обязуются в течение нескольких лет (как правило, трех) оплачивать все расходы подающего надежды юного теннисиста. Общая сумма, по словам тренеров, может превысить $150 000. Когда подросток начнет выигрывать и получать призовые выплаты, инвестор получает обратно сумму произведенных расходов плюс инвестиционный процент. Игрок, входящий в сотню лучших в мировом рейтинге, выплачивает спонсору 10% от призовых выплат и 15–25% от рекламных доходов. Таковы правила крупных спортивных агентств, таких как IMG и Octagon. Впрочем, гораздо чаще юного теннисиста спонсируют друзья семьи.
Высокий процент вполне оправдан, так как спонсор рискует все потерять, если игрок, на которого он сделал ставку, не пробьется в лидеры мировых турниров. Московские тренеры приводят в пример Галину Фокину, чьим родителям удавалось привлекать спонсоров с первых шагов дочки в теннисе. Фокина играла в турнирах WTA, но так и не закрепилась в первой сотне рейтинга ассоциации. Итог: спонсоры не получили отдачу от своих вложений.
«В теннисе есть много рисков, но при грамотном составлении контракта можно хорошо заработать», — уверена Елена Дяденко, сама когда-то игравшая в теннис и мечтавшая попасть в мировой рейтинг. Дяденко судит об инвестициях профессионально: поняв, что не войдет в заветный список лучших, она оставила спорт и поступила в Финансовую академию. После ее окончания работала в Ситибанке и в «АБН Амро». Последнее место работы — отдел корпоративных действий в инвестиционной компании «Тройка Диалог». Сейчас Елена Дяденко снова на корте — в качестве тренера и, возможно, спортивного агента. Ведь прошлый банковский опыт может помочь найти спонсора для наиболее перспективных учеников.
Но прежде чем разделить оптимизм Елены, задумайтесь вот над какой статистикой. Из 13 000 российских детей разных лет рождения (от 1987-го до 1997-го), зарегистрированных в РТТ, удача улыбнется максимум 50 счастливчикам. И это только исходя из предположения, что по пять детей каждого года смогут войти в полусотню лучших мировых теннисистов. Но стоит ли ради таких призрачных шансов на успех подвергать семью финансовому риску, а детей — изнуряющим тренировкам?
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Если, к примеру, моя дочь не будет входить в пятёрку до 12, или не найдётся богатый дядька-спонсор, мы скинем нагрузки и будем играть для удовольствия, вот и все дела..зачем головой ломать железобетонную стену???
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
[flash=200,200]http://Юра[/flash], ну Вы и раскопали, приятно вспомнить:)
наши редакционные приличия требуют указывать источник:
http://www.forbesrussia.ru/forbes/is...storozhno-deti
не добавите? (сори, хотела в личку, но не разобралась, как)
удачи
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Andy , хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того что прямо все в один голос говорят что на корте нужно проводить от 6 до 8 часов . Как вы считаете , без этого никак уж прям ?
Вот только нужно брать с утра ракетку и лишь вечером её из рук выпускать ?
Наверно были индивидуумы которые 2 часа в день тренировались ?
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
все зависит каких высот вы хотите достигнуть!?
на моей практике, были разные случаи... понятие "талант" в теннисе никто не отменял!
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
у меня такая же проблема, но мне15 лет, хотя до этого занимался теннисом на прортяжении года, успешно, тренер говорил что есть способности, но незнаю что побудило меня бросить. сейчас очень жалею и хочу вернуться и попробовать именно профессианальную карьеру, может кто нибудь посоветует каких ошибок не совершать на начальной стадии??
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Цитата:
Сообщение от Назим
у меня такая же проблема, но мне15 лет, хотя до этого занимался теннисом на прортяжении года, успешно, тренер говорил что есть способности, но незнаю что побудило меня бросить. сейчас очень жалею и хочу вернуться и попробовать именно профессианальную карьеру, может кто нибудь посоветует каких ошибок не совершать на начальной стадии??
Вы написали "профессианальную" карьеру... и написали о ошибках, так что для начала не стоит совершать грамматических ошибок... И без обид...
Вы эту ветку читали? Здесь не мало информации о интересующем вас вопросе. Главным и определяющим вопросом является вопрос о СТЕПЕНИ профессиональности вашей предстоящей карьеры. Это раз.
И дабы не совершать излишних ошибок необходимо обладать бешеной работоспособностью, и колоссальным количеством денег(необходимо для проф тренировок). Это два.
Если эти вопросы вы считаете для себя решенными, то можно продолжать разговор, а иначе не стоит.
-
Теннис: не поздно ли начинать в 14 лет
Назим расслабся и займись чем нибудь вместо того чтобы пионэрить на форумах