Обратил недавно внимание, что плоский удар ,эффективнее кручённого удара ,гораздо резче и сильнее .Kто подскажет когда использовать плоский а когда кручённый?
Вид для печати
Обратил недавно внимание, что плоский удар ,эффективнее кручённого удара ,гораздо резче и сильнее .Kто подскажет когда использовать плоский а когда кручённый?
насколько я понимаю все сейчас играют только крученными, плоской судя по всему бывает только подача
сын ему( 9 лет) играл с мальчиком такого-же возраста и тот засчёт плоских ударов, на которые мой не успевал, спокойно выигрывал.
а вы не думаете что ваш соперник просто потенциально сильней вас на данном этапе. Поэтому и выиграл. Может он просто физически мощней вашего ребенка, я тут видел группу 9 летних детей, один их них по размерам был как три остальных. Соответственно и удар у него был приличной силы. А остальные ввиду своих физических данных не могли так сильно ударить.
Но надо прекрасно понимать что это всего лишь часть небольшая большого теннисного пути , годам к 13-14 все подравняются физически.
По моему в женском тенисе большое количество мячей выигрываются плоскочами.Цитата:
Сообщение от menov
Это только кажеться,что удары плоскачи,на самом деле они с подкруткой,хоть бывает и небольшой.
Короткий высокий мяч, в квадрате подачи и на 0,5 м выше сетки, вполне можно убивать почти плоским ударом , лишь слегка накрывая ракеткой для контроля.
С задней линии удары по мячу на уровне плеча - тоже можно бить почти без вращения.
На уровне пояса - уже надо закручивать, иначе улетают за.
Нет. В квадрате подачи высокие мячи редко играют плоскими ударами, если только это не совсем высокий мяч, близко к сетке. Удар делается все равно крученый, только вращение производится не под мяч.Цитата:
Сообщение от wal
Надо представить циферблат таким образом, что мяч находится в центре, внизу 6 часов наверху 12, а теперь самое главное: в то место, куда собирается бить игрок, направлена часть ц-та на 9 часов, и, наконец, к игроку, в точке удара обращено 3 часа.
Если бы удар наносился на высоте 0,5 метра над сеткой с задней линии, то надо было бить с 4 часов на 10 или даже с пол-пятого на 10.30. Но если удар наносится в квадрате подачи, то удар не под мяч и не плоский. Здесь удар наносится почти по касательной, слегка прикрытой ракетой в ДВА часа. Движение НЕ ПОД мяч. Этот удар тренируется отдельно на разных высотах и при его выполнении есть две ошибки: бить плоско или бить ПОД мяч.
Сходные траектории ракеты должны быть на крученых слета и высоких мячах из глубины корта с отскока. Но это не плоские удары, хотя, и такие бывают.
Я это и имел ввиду:Цитата:
Сообщение от Andy
- ракетка начинает движение на мяч не снизу, а на высоте мяча,
- вращение придается тем, что мяч как бы скатывается вниз с прикрытой ракетки, причем вращение здесь нужно, чтобы можно было послать мяч "косее" диагонали. Излишнее вращение может сделать мяч коротким.
- ракетка заканчивает движение не высоко над головой, а скорее на уровне плеча, чуть выше, т.е. замах-удар-окончание - на одной высоте.
По смыслу - это плоский удар с некоторым вращением, которое получается само собой.
Дель Потро потряс своим ударом справа - бьет сильнее всех в Туре. До этого не приглядывался к нему, но в полуфинале и финале ЮС Опен обратил внимание. Вот противоположный подход к удару справа по сравнению с Надалем: меньше вращения - больше скорости.
Мы на эту тему тоже недавно с тренером общались, что Дель Потро переиграл Надаля по скорости. У меня дочь справа играет плоским ударом, вот и не знаем добавлять вращение или нет. Тренер говорит, что если добавить вращения, то потеряем в скорости, в длине. А так пока попадает - пусть играет.
Лучше, когда игрок по обстоятельствам может добавить вращения для надежности.
Скажем, Федерер, когда мяч недостаточно высокий и короткий для выигрыша обычным для него подкрученным ударом справа, добавляет вращения. Надаль наоборот, когда надо выигрывать навылет, дает меньше вращения.
Т.е. освоить хороший крученый надо в любом случае. Вдобавок вращение помогает добавить скорости там, где плоский уходит за или попадает в сетку, крученый с той же скоростью попадает в площадку. А главная тенденция в теннисе - скорость, меньше времени дать сопернику на удар.
Но на крученый надо значительно больше затратить сил при одинаковой скорости полета мяча. Поэтому надо играть разумно.
да не кто из игроков высокого уровня не думает как мяч играть, все происходит автоматом, это уже наработанные природные качества.
вопрос состоит в том насколько глубоко и мощно при этом позволяет физическая форма играть твоему противнику или ты позволяешь ему.
В формате игр дель потро понятно что
надаль у которого сорвана мышца живота кидал мячи на хавкорт и был бит
федерер которой после 3 сетов устал и кроме подачи не имел весомых аргументов тоже был бит.
Вот тот, кто не думает, высоко не подымается. Особенно это заметно у женщин - зачастую совершенно безмозглая игра. А умный игрок - он и думает "на автомате".Цитата:
Сообщение от menov
теннис это не борьба плоских и крученных и резанных ударов , это борьба скорости принятия и исполнения решений .
Согласен.Цитата:
Сообщение от menov
...и желательно -при свободном владении плоскими, кручеными и резаными ;DЦитата:
Сообщение от menov
любой человек который долго и упорно занимается теннисом, владеет плоскими крученными и резаннами ударами и не вижу причин почему он должен их исполнять не свободно.
Эти прекрасные слова можно отнести к большому количеству видов спорта, ко многим видам деятельности человека , даже к компьютерным играм.Цитата:
Сообщение от menov
В спорте есть одно замечательное качество , человек обязан совершенствоваться .А совершенству , как известно , нет предела.
ПОнятно , что в арсенале должно быть все. Играть нужно по ситуации , там где надо вращать , где нужна скорость , делать полет мяча более быстрым.
Нельзя сказать, что арсенал игрока должен состоять только из плоских или перекрученных ударов , в идеале нужно владеть всеми видами ударов.
Другое дело, что есть индивидуальный стиль, который формируется из генетических предпосылок, тренировочной среды и случайностей.
эх не форум а зарождение теннисной философии русской , красиво пишем!!!!!!!!!!!!!
Ндя...
А зачем ее зарождать?
Она уже существует - в переводах...
Оскар Вегнер - предтеча. Предсказал в конце 60-х еще вращательную модель - ибо вращение позволяет бить со скоростью 150 км в час и не мазать относительно 80-90 в плоскаче...
Затем он основал испанскую современную школу - топсовую. Затем бразильскую...)))
Ну а до России он не добрался - здесь процветает тупая жесткая полуплоская контрдолбиловка...
Для девушек - хоть как-то. Мужукам в эту игру нифига не светит...
а швейцарскую школу он тоже основал?
И как же наши Кафельников, Сафин, Давыденко
Кафельникова учил играть МС. По настольному теннису. Шишкин - его фамилия. Функционер Лепешин снял сливки - но это норма.)))
Сафин - продукт испанской школы. И мяч он крутит будь здоров. Точнее - крутил.(((
Давыденко - германской школы - помноженный на брата. Но тут я плохо владею подробностями.
Швейцарская школа - была под сильным влиянием чехословацкой. Кундеру надо читать.)))
Про Вегнера гугль лучше расскажет...
Тока я забыл правописание его фамили по-аглийски...)))
Попал я под его очарование благодаря статьям в Теннис+ в 94м. Нормальный был журнал!
Есть доля истины. У нас девушки особо не любят крутить мяч.
А на грунте это желательно. Но нужно этим заниматься специально.
Много тренировать. Я люблю приводить примеры,и приведу
опять,хотя когда то уже писал. Недавно на турнире в Харькове Катя нарвалась на одну голландку,которая просто её забила кручёными ударами. И она вообще не смогла с ней играть. Ещё и рост мал,а кручёные удары идут с высоким отскоком,которые с малым ростом трудно нормально отбивать.
Вот Оксана Калашникова с ростом за метр восемьдесят с ними справлялась уже. Два раза её обыграла в борьбе.
Дело в том что моей доче индекса здоровья хватало на три треньки в неделю. С учетом школы и финансовых проблем - тем более.
Поэтому мне пришлось ее учить играть не как все - а мегавращениями - собирая методики по крупицам. Часть -из настольного тенниса, кстати. Разобравшись - я тиснул в питерском Теннис-эксперте статейку Ода вращению.
Кстати - прикольно - щас часть тренеров пытаются с классики перейти на топ-спины в обучении. И ввиду низкого IQ оставялют закрытую или боковую стойку. )))
А для мощного спина, особенно справа - открытая однозначно нужна. Это даже в учебнике ИТФ есть...
И получается у них смесь бульдога с носорогом...
А кто в женском туре играет сильно кручёными ударами?
Энан. Особенно справа. Скиавон. Шнидер. Это те кто давит за счет вращения. И еще куча сильно вращает чтобы не промазать. Все остальные.)))
это вечный спор плоские крученные и в зависимости от того кто доминирует в туре и с каими ударами , приходит мода на то или иное.
Но все решает личность, а нет определенный удар поскольку теннис многопрофильный вид спорта.
Ну к примеру Давенпорт при ее манере в два удара играть - вовсю пользовалась вращениями. Чтобы косее подавать-бить и не делать много повторов. Поэтому и протянула без травм дольше Шараповой - которая это не умеет.
Сестры - аналогично, кстати...
Классический плоскач был у Коннорса. Но там такой талант и такая маскировка удара от бога...
А вот Штих крученый справа осваивал уже в ранге чемпона Уимблдона. И стал финалистом РГ.)))
Да Oscar Wegner известный спец. Правда сложно утверждать, что он был родоначальником Испанской школы. Я его ролики, точнее, видео с использованием его методики, лет пять назад увидел.
Сейчас одни и те же принципы продвигают большинство тренеров Dave Smith, Vick Braden, Nick Waters, J.McLenan, D.King и др. Сложно сказать с кого все началось, скорее всего все дошли постепенно, наблюдая друг за другом. Самые старые из них это Braden и J.McLenan. А когда Wegner выступал как игрок (60-70-е) испанцы уже вовсю играли. Мануэль Сантана (Испания) 7 лет входил в мировую десятку и в 1966 стал первым.
Просто с деревянными ракетами 85кв.дюймов и весом 400гр. особо сильно не покрутишь. Как пошел графит в народ, сразу появились новые стили, новые возможности в игре, вот и пошел "испанский" стиль, хотя опять же не только испанский: шведы (70-е-90-е гг.)крутили сильно: Борг, Виландер, Яррид, потом Аргентина 70-е 80-е гг. (Вилас). Очень хорошо крутили мяч австралийцы во все года. А еще был такой родоначальник двуручного бэкхэнда Панчо Сегура из Эквадора (года 50-е 60-е).
Били в открытой стойке всегда, даже 100 лет назад. В эпоху Борга уже многие стали переходить преимущественно на открытую стойку при форхэнде. "Винт Агасси" уже лет 50 как применяется.
Такое утверждение , что он поднял испанскую школу не более чем пиар.
Собственно - могу сослаться только на него самого. В Америке он не прижился. Уехал в Испанию. Там перечислены его идеологические игроки...
Сантана не умел топсить. Он был мастер резки-укоротки. Поэтому в Донецке перед Дэвисом против испанцев корт укатали до состояния харда.)))
Метревели выиграл...
1966 - это еще не опен-эра. Он был первым - среди кого???
Винт Агасси - это такой резкий прыжок полупируэтом... Борг точно так не прыгал. Тем более - усякие Тильдены.
Открытая стойка и безопорность - децл разные вещи...
Коннорс действительно играл плоскачами, но только с форхэнда, а справа игра была более вариативной умел и крутить и резать двумя руками.
Лепешин был хороший игрок по молодости. МС, играл за Динамо в те же времена, когда и Севастьянова (мама Наташи Чмыревой). Играл очень прилично.
Была похожая тема здесь на форуме-
http://www.eev.ru/smf/index.php?topic=2791.0
Подавляющее большинство ударов в открытой стойке это удар с отрывом от земли, хотя это и не главное условие. Действует две основные силы: вращение тела вокруг вертикальной оси проходящей по внешней границе левого плеча и вторая - выталкивание вверх за счет ног. Потеря опоры происходит очень часто, чем сильнее удар, тем больше потеря опоры.Цитата:
Сообщение от Avaev
У меня есть много роликов с Боргом и в том числе ударов в безопорных положениях. Конечно энергетика не та, что у Агасси, но принципы те же.
Ну да, сам себя не похвалишь, кто ...Цитата:
Сообщение от Avaev
Речь не идет только крученом ударе. Речь идет о том, что Испанцы хорошо играли в элите и до Wegner-а.Цитата:
Сантана не умел топсить. Он был мастер резки-укоротки. Поэтому в Донецке перед Дэвисом против испанцев корт укатали до состояния харда.)))
Вы же сами ответили на этот вопрос - среди любителей. Кубок Дэвиса не игрался тогда с проф. командами.Цитата:
1966 - это еще не опен-эра. Он был первым - среди кого???
Девис в Донецке был не с Сантаной - перепутал я. А с Орантесом - и уже в опен-эру. А вот как играл Сантана - я подзабыл. Но точно не мегавращениями - вращал много Лейвер.
Винт Агасси и рок-н-ролл теннис - они одновременно зародились как понятия...
Во всяком случае книга Вегнера - "Вы можете играть в теннис через два часа" - вещь...
Маэстро просторы...
Мамиконов в Питере вон надорвался - жалко его. На этом поприще.
А что с ним ?Цитата:
Сообщение от Avaev
Уже с год...
Два инсульта.
Инвалид полный...
А я ему говорил - не переделывай мир и своих идиотов-коллег.)))
Особенно после 50 лет...
Еси чо - дальше в личке спрашивайте...
Кстати, листая книгу Фоменко о КД набрел на рекорд Сантаны.
Он сыграл за Испанию 120 матчей, выиграл 92 и проиграл 28.