Олимпиада 2024 (по материалам СМИ)
Российские теннисисты будут допущены на Олимпиаду-2024 в Париже
В нейтральном статусе
Международная федерация тенниса приняла решение о допуске теннисистов из России и Белоруссии на Олимпийские игры-2024 в Париже, сообщил «Коммерсант». По данным источника, решение затронет не только двух одиночных, но и трех парных разрядов – мужского, женского и микста.
В феврале 2022 года Международный олимпийских комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Многие федерации последовали рекомендации МОК, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой, а также перенесли турниры, которые должны были пройти на территории этих стран.
В марте 2023-го МОК выступил с рекомендацией допустить российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Рекомендации не затронули командные виды спорта, а также спортсменов, которые поддержали СВО или имеют контракты с силовыми структурами.
Следующие летние Олимпийское игры пройдут в Париже (Франция) с 26 июля по 11 августа 2024 года. На прошлой неделе МОК выпустил релиз, в котором сообщил о допуске российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду в нейтральном статусе. В соревнованиях смогут принять участие только спортсмены из индивидуальных видов спорта.
06.03.24 20:26
.sportsdaily.ru/news
Автор: Андрей Ткачёв
Из ранее опубликованного... МОК объявил о допуске российских и белорусских спортсменов до участия в Играх-2024 в Париже
ОКР предупредил российских спортсменов о нарушении законов страны из-за МОК
Такое может быть при согласии с требованиями МОК
Олимпийский комитет России (ОКР) в своем заявлении предупредил тех спортсменов, которые согласятся выступать на Олимпийских играх 2024 года в нейтральном статусе на условиях Международного олимпийского комитета (МОК)/
«Согласие даже с текущими требованиями «соответствия» может привести к нарушению российского законодательства», — говорится в заявлении ОКР.
В декабре МОК объявил о допуске российских и белорусских спортсменов до участия в Играх-2024 в Париже. Атлеты могут выступать в качестве индивидуальных спортсменов, в командных видах спорта спортсмены выступать не смогут. Критерием допуска являются прохождение квалификации до Игр. Спортсмены, а также персонал должны отказаться от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Игр. Спортсмены будут выступать в качестве нейтральных атлетов, без флага, гимна и иной национальной символики. До Игр не будут допущены спортсмены, связанные с вооруженными силами.
В октябре МОК отстранил Олимпийский комитет России из-за включения в свой состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Сегодня CAS отклонил апелляцию ОКР на это решение.
23.02.24 19:48
sportsdaily.ru/news
Автор: Максим Ананьев
Соболенко и Азаренко пропустят Олимпиаду в Париже из-за связи с Лукашенко
Tennis Up to Date: теннисистки Соболенко и Азаренко не выступят на Олимпиаде
Белорусские теннисистки Арина Соболенко и Виктория Азаренко не выступят на Олимпийских играх 2024 года в Париже, сообщает Tennis Up to Date.
По информации портала, спортсменки не попали в список нейтральных спортсменов, которые выступят во французской столице. Соболенко, отмечает Tennis Up to Date, связана с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а на пресс-конференциях она отказывается отвечать на вопросы об их совместных фотографиях.
Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря 2023 года объявил о допуске российских спортсменов на Олимпиаду 2024 года в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр. При этом российские и белорусские спортсмены не могут выступать в командных дисциплинах.
Ранее Международная федерация тенниса (ITF) допустила до участия в Играх игроков из России и Белоруссии в нейтральном статусе.
Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа.
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости.
В МОК опровергли информацию о недопуске Соболенко и Азаренко до Олимпиады-2024
Отреклась от Лукашенко и осталась ни с чем? Как Соболенко уничтожала мечту
Вторая ракетка мира Арина Соболенко рискует пропустить Олимпийские игры в Париже из-за поддержки президента Белоруссии Александра Лукашенко. Забавно, но сама спортсменка полгода назад публично от него открестилась, а теперь осталась ни с чем. Казалось бы, причем тут Елена Исинбаева?
Подписывала письмо и делала фото с Лукашенко
Соболенко — звезда мирового тенниса, которая в прошлом году запрыгивала на первую строчку рейтинга WTA. Она одна из лучших, если не лучшая спортсменка страны. При этом в последние годы Арина не отличается постоянством во взглядах и как будто бы пытается угодить и родной Белоруссии, и Западу, где сейчас зарабатывает большие деньги.
Все началось еще в 2020 году, когда оппозиция устраивала митинги против Лукашенко. Тем летом Соболенко была за протестующих. Уже в октябре Арина рассказывала, что не будет занимать ни одну из сторон, однако уже зимой того же года она подписала письмо спортсменов в поддержку главы государства.
Тот документ стал ответом на обращение другой группы атлетов, призывавших к проведению новых "честных выборов". Таким образом Соболенко явно встала на защиту Лукашенко, иначе ее подпись под письмом трактовать нельзя. Также Арина регулярно появлялась на совместных мероприятиях с президентом, в том числе на праздновании Нового года. Есть множество совместных фотографий. В общем, сомнений в ее позиции быть не могло.
"Прямо сейчас я не поддерживаю Лукашенко"
Ничего она не говорила против правительства Белоруссии и после начала СВО на Украине, хотя на всех пресс-конференциях ее всячески провоцировали журналисты и буквально клянчили необходимый им ответ. Все поменялось во время "Ролан Гаррос" 2023 года, когда пресса все-таки вынудила ее высказаться.
"Мы играли Кубок Федерации в Белоруссии. Президент посещал матчи и фотографировался с нами. Могу сказать только то, что не хочу, чтобы моя страна участвовала в конфликтах. В то же время я не хочу, чтобы спорт мешали с политикой, ведь я всего лишь 25-летняя теннисистка. Я не хочу заниматься политикой, хочу просто играть в теннис. Прямо сейчас я не поддерживаю Лукашенко", — заявила Соболенко.
Попытка оставаться хорошей для всех выглядела смешно, особенно фраза про "прямо сейчас". Тем не менее, Арина все-таки произнесла вслух фразу про отсутствие поддержки Лукашенко. Она фактически открестилась от президента родной страны, с которым у нее раньше, очевидно, были хорошие взаимоотношения. Вполне вероятно, что они сохранились и сейчас, просто ушли из публичного поля. Не случайно ведь Лукашенко торжественно поздравил Соболенко с победой на Australian Open буквально пару месяцев назад.
"Поздравляю с уверенной защитой титула чемпионки Australian Open. Победа на турнире "Большого шлема" — огромное личное достижение, предмет национальной гордости, прекрасный стимул и пример для тысяч детей в Белоруссии и по всему миру. Благодарю всех причастных к этому триумфу. Желаю крепкого здоровья и новых успехов", — приводила слова президента его пресс-служба.
Печальный итог близок
Все закончилось тем, что лучшую теннисистку страны могут не пустить на Олимпийские игры в Париже. Как сообщает Tennis Up to Date, Соболенко вместе с соотечественницей Викторией Азаренко не попали в список нейтральных спортсменов, которые выступят в столице Франции. Причина — та самая связь с президентом Лукашенко, совместные фотографии и письмо в его поддержку.
Получается, что Арина лишится шанса стать олимпийской чемпионкой. Ей было вполне под силу добиться победы при правильной подготовке. А так она теряет если не все, то очень многое. Безусловно, подобные действий не красят и Международный олимпийский комитет (МОК), который может устроить очередную мерзость. Но с теми-то уже все давно понятно. Хотя в самой организации пока официально не подтверждают отказ в допуске белорускам. В беседе с РИА Новости представитель МОК заявил, что на данный момент они еще никого не исключили. Но это, как говорила сама Арина, "прямо сейчас". Что будет дальше — еще увидим.
Ситуация с Соболенко до боли напоминает историю нашей олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, которая была (и для многих остается) легендой мирового спорта. За нее болели миллионы россиян, а потом она взяла и перечеркнула все положительное впечатление о себе, наговорив диких вещей в социальных сетях.
Она полностью забыла о связи с Россией, ее армией, по сути совершив предательство ради теплого места в МОК. И явно проиграла. По крайней мере, возвращение домой теперь выглядит маловероятным и просто нереальным. Похоже, подобный путь может выбрать и Соболенко, хотя у белоруски еще есть шанс одуматься.
Александр Говоров
Корреспондент РИА Новости Спорт
19:40 25.03.2024
Дмитриева высказалась об участии российских теннисистов в Олимпиаде
Дмитриева: российские теннисисты с удовольствием примут участие в ОИ-2024
Заслуженный мастер спорта СССР Анна Дмитриева в разговоре с РИА Новости выразила уверенность, что все российские теннисисты с удовольствием примут участие в Олимпиаде 2024 года в Париже в случае допуска.
Ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила РИА Новости, что, по замыслу организаторов Олимпийских игр, в Париж должна поехать российская "команда бомжей без флага, гимна и болельщиков". В пятницу глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал теннисистов, желающих принять участие в Олимпиаде, "командой иноагентов". Министр спорта Олег Матыцин в ответ на это заявление призвал к консолидации российского спортивного сообщества.
"Целиком и полностью разделяю позицию Даниила Медведева, которую он высказал на днях. Он заявил, что не согласен с позицией Винер и с удовольствием примет участие в Олимпиаде, если его допустят. Не сомневаюсь, что все остальные наши теннисисты думают так же, даже если до сих пор они публично не высказывались. Особенно те, у кого есть хорошие шансы завоевать медали. Все-таки Олимпиада проводится раз в четыре года, другой возможности выступить у них может и не быть. Так что, если допускают, надо ехать", - сказала Дмитриева.
Международный олимпийский комитет допустил россиян на Игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россиян не допустят к участию в параде атлетов на церемонии открытия, их награды не будут отображаться в медальной таблице. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Олимпиаду смогут максимум 55 российских спортсменов. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта".
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости, Василий Богданов.
В ФТР призвали не сталкивать между собой представителей разных видов спорта
В ФТР считают неправильными слова, которые вносят раскол в спортивную семью
Негативные высказывания представителей различных видов спорта, которые вносят раскол в большую спортивную семью, являются неправильными и необдуманными, говорится в заявлении на официальном сайте Федерации тенниса России (ФТР).
Ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила РИА Новости, что, по замыслу организаторов Олимпийских игр, в Париж должна поехать российская "команда бомжей без флага, гимна и болельщиков". В пятницу глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал теннисистов, желающих принять участие в Олимпиаде, "командой иноагентов". Министр спорта Олег Матыцин в ответ на это заявление призвал к консолидации российского спортивного сообщества.
"В последнее время в нашем спорте сложилась непростая, неоднозначная ситуация, в которой легко потерять ориентиры, начать искать крайних. К сожалению, высказывания некоторых участников этих обсуждений переходят грань допустимого, затрагивая не только интересы, но и человеческое достоинство наших атлетов. Поэтому мы считаем неправильными и необдуманными высказывания, которые вносят раскол в большую спортивную семью, сталкивают между собой представителей различных видов спорта. Считаем важным сделать все возможное, чтобы обеспечить достойное выступление наших спортсменов на крупнейших мировых соревнованиях. ФТР всегда поддерживала и будет поддерживать наших спортсменов", - говорится в заявлении.
"Даже в тех случаях, когда регламент участия в соревнованиях не допускает использования национальной символики, все - от соперников до судей и зрителей - прекрасно знают, какую державу и чей флаг представляют наши спортсмены. Никто из российских теннисистов не стремился поменять спортивное гражданство, отказаться от своей истории и от своих корней. Символично, что никто из соперников россиян на кортах не отказался от участия в матчах с нашими спортсменами. Мы отдаем должное своим коллегам в международных теннисных организациях, которые постарались максимально оградить теннисистов от проблем, связанных с нынешней непростой обстановкой в мире. Они не допустили распрей в большой теннисной семье, где ребята знакомы с детских лет, уважают и ценят соперников, корректно ведут себя по отношению к болельщикам. В этом и заключается объединяющая, миротворческая и гуманитарная миссия спорта, приверженность олимпийским идеалам", - добавили в федерации.
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости.
Медведев всех напугал. Олимпиада лишится главной звезды из России?
Медведев всех напугал. Олимпиада лишится главной звезды из России?
Неприятным сюрпризом стала новость о травме российского теннисиста Даниила Медведева, из-за которой он снялся во время четвертьфинала "Мастерса" в Мадриде. Может ли это помешать выступлению россиянина на Олимпийских играх в Париже?
Самое неприятное в травме Медведева — ее внезапность, а следовательно, непредсказуемость. В четвертьфинале турнира в столице Испании россиянин встречался с чехом Иржи Легечкой. В какой-то момент Даниил начал заметно осторожничать, а после того, как первая партия закончилась не в его пользу, он подошел к сопернику и поздравил его с победой. Продолжать матч Медведев не мог.
"Я побежал за мячом, попытался ускориться и понял, что бедро не дает мне этого сделать, оно как бы заблокировано — ощущение, которое возникает, когда ты потянул мышцу или у тебя спазм. Понять, что это, я попытался, поговорив с врачом. Спросил его, могу ли усугубить. Он ответил — если это надрыв, то да, если спазм, то нет. Попытался продолжить игру, сделал ускорение, но снова почувствовал боль. Понял, что смысла продолжать нет", — так Медведев объяснил произошедшее.
Теннисиста журналисты, разумеется, спросили, насколько серьезным может быть повреждение, на что он только развел руками. "Ничего больше сказать не могу, давайте подождем завтрашнего или послезавтрашнего дня, нужно сделать МРТ. Может быть, это травма на пять дней, может быть, на две недели. Пока я не знаю, что это — очень серьезно, просто серьезно или несерьезно", — констатировал он.
Прошло четыре дня, но подробностей травмы Медведева в СМИ так и не появилось. Хотя, как верно заметил сам Даниил, получить результат обследования действительно дело одного-двух дней. Что это может означать?
Самый оптимистичный вариант — ничего серьезного. В его пользу говорит тот факт, что Медведев заявлен на турнир серии "Мастерс" в Риме, который начался на этой неделе. Свой первый матч россиянин должен сыграть ближе к выходным, поэтому время определиться, выходить на корт или нет, у него еще есть. Если официального объявления о снятии нет, вполне возможно, нет и повода для него.
Но есть вероятность и более неприятного сценария развития событий. Тот факт, что сторона игрока пока молчит, может свидетельствовать и о том, что травма оказалась не самой простой. А раскрывать карты — это делиться лишней информацией с соперниками. Впереди Открытый чемпионат Франции — главный весенний турнир теннисного сезона, и Медведев — один из его фаворитов. Конечно, если россиянин снимется с турнира в Риме, будет понятно, что с ним не все в порядке, но в любом случае широкой публике совершенно необязательно знать, что там у него с ногой. Как говорится, это нога — у кого надо нога.
Истории, когда теннисисты не раскрывали характер травм, дабы не дать соперникам лишних козырей, довольно распространены. Вспоминается, например, случай с олимпийской чемпионкой Еленой Дементьевой, которая на Открытом чемпионате Франции 2010 года отыграла почти весь турнир с надрывом икроножной мышцы. "Почти весь" — это начиная со второго круга и до четвертьфинала. Четыре матча. Только когда стало совсем невмоготу, россиянка снялась и призналась, что специально не сообщала прессе о деталях травмы, чтобы не помочь таким образом оппонентам.
Что ж, если предположить, что Медведеву на лечение травмы бедра потребуется время, то его перспективы на ближайшие турниры крайне неопределенные. Если окажется, что верен вариант "очень серьезно", то речь может идти о нескольких месяцах. А тогда под угрозой может оказаться выступление не только на "Ролан Гаррос", но и на Олимпийских играх в Париже в конце июля, где Даниил, по его словам, очень хотел сыграть.
И такое развитие событий, конечно, для Медведева окажется серьезным ударом. Три года назад в Токио у него были отличные шансы на победу. Но в четвертьфинале россиянин наткнулся на сыгравшего матч жизни испанца Пабло Карреньо-Бусту. Все, кто общался с Даниилом в микст-зоне после того поражения, помнят, насколько разочарован он был в тот момент. Наверное, уже тогда Медведев поставил перед собой цель вернуться на Игры через три года. И отказываться от мечты наш теннисист не хочет, даже несмотря на все те события, которые происходят в олимпийском движении.
Но пока информации о характере травмы Медведева нет, будем надеяться на лучшее. И не будем забывать о других российских претендентах на успех в Париже-2024. Не меньше шансов на победу у уже имеющего титул олимпийского чемпиона — только в миксте — Андрея Рублева, который на прошлой неделе выиграл "Мастерс" в Мадриде. К слову, тоже испытывая проблемы со здоровьем. По словам теннисиста, у него так воспалилось горло, что он мог есть только детское питание.
Также в основную сетку Олимпийских игр нынешнего года, по состоянию на текущий момент, проходят серебряный призер Олимпиады в Токио Карен Хачанов и Роман Сафиуллин. У женщин это Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова и Анастасия Павлюченкова. Впрочем, здесь с крайне небольшим отставанием идут в рейтинге еще и Вероника Кудерметова, и Анна Калинская, поэтому борьба за место в заветной четверке будет идти до решающего момента, а он, как известно, наступит после окончания Открытого чемпионата Франции. Именно тогда, согласно рейтингу, определят состав участников Олимпиады. Но как бы ни легла карта, уже понятно – каждый из россиян может оказаться джокером.
18:00 07.05.2024
Андрей Симоненко
Корреспондент РИА Новости Спорт
В МОК ответили на возможный недопуск Хачанова на Олимпиаду
В МОК заявили, что пока не могут рассмотреть возможный недопуск Хачанова на ОИ
Международный олимпийский комитет (МОК) на текущий момент не может рассматривать вопрос допуска российского теннисиста Карена Хачанова до Олимпиады в Париже, поскольку Международная федерация тенниса (ITF) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) пока еще не предоставили списки отобравшихся на Игры спортсменов, сообщили РИА Новости в пресс-службе МОК.
Хачанов 9 мая в своих социальных сетях опубликовал фотографию открытки с георгиевской лентой. Это стало основанием для обращения в МОК с целью лишить теннисиста права выступить на Олимпиаде в Париже.
"Рекомендуем обратиться в ATP, которая отвечает за проведение мужского профессионального тура по теннису. Международные федерации должны будут предоставить список квалифицировавшихся на Олимпиаду и отвечающих требованиям спортсменов. Списки нейтральных индивидуальных спортсменов, включая критерии и обоснования, использованные для подтверждения права на участие, передаются в МОК после завершения отбора в соответствующем виде спорта/дисциплине. После этого МОК рассмотрит эти списки для принятия окончательного решения о допуске по видам спорта", - сообщили в пресс-службе МОК, комментируя ситуацию с Хачановым.
Ранее ITF допустила к участию в Олимпийских играх игроков из России и Белоруссии в нейтральном статусе. Олимпиада пройдет с 26 июля по 11 августа.
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости, Андрей Михайлов.
Тарпищев рассказал о перспективах Медведева и Рублева на Олимпиаде
Российские теннисисты Даниил Медведев и Андрей Рублев смогут на Олимпиаде в Париже сыграть лучше, чем на Играх в Токио, если успеют вылечить травмы, заявил журналистам президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
На Олимпиаде-2020 в Токио Рублев проиграл на старте турнира, а Медведев выбыл в четвертьфинале, лучший результат среди россиян в одиночном разряде показал Карен Хачанов, завоевавший серебро.
"Покрытие - важный фактор. На грунте похуже играем, в России ушли грунтовые корты, все хард. И климат меняется, в СССР выходили на грунт 10 апреля, а сейчас 20 мая, да и дети у нас больше выступают на харде. Но это не говорит о том, что мы не будем бороться, если Медведев и Рублев от болячек избавятся, то сыграют лучше, (чем в Токио). И легче будет играть еще и благодаря тому, что есть ограничение на число игроков от страны, не надо будет обыгрывать по 20 испанцев", - сказал Тарпищев.
Ранее Тарпищев сообщил, что на Олимпийские игры в полном составе попадают все российские теннисисты. У мужчин - Медведев, Рублев, Хачанов и Роман Сафиуллин, у женщин - Дарья Касаткина, Екатерина Александрова, Людмила Самсонова и Мирра Андреева.
Российским спортсменам нужно участвовать в Олимпийских играх в Париже, заявил журналистам президент Федерации тенниса России (ФТР), член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев.
Указом президента страны 14 мая был утвержден новый состав правительства РФ. Во главе Минспорта Олега Матыцина сменил Михаил Дегтярев, ранее функционер был губернатором Хабаровского края.
"Встреча (с Дегтяревым) состоялась тет-а-тет, обсудили Олимпиаду, у нас попадают семь видов спорта. Конечно, надо выступать, век спортсмена очень короткий. Мы посчитали: во время репортажа с матча Медведева 62 раза прозвучало слово "Россия", конечно, все знают, что это наши спортсмены", - сказал Тарпищев.
Международная федерация тенниса (ITF) допустила до участия в Олимпиаде игроков из России и Белоруссии в нейтральном статусе. Рейтинг теннисистов, попавших на Олимпиаду, определится на следующий день после "Ролан Гаррос" - 10 июня.
Олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде Елена Веснина сохраняет шансы сыграть на Олимпиаде в Париже, если ее не обойдут в парном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщил журналистам президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
"Нам повезло - удалось решить, что наши спортсмены играют в международных соревнованиях, кроме командных. На Олимпийские игры в полном составе попадают все наши теннисисты. У мужчин - Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Роман Сафиуллин. У девочек - Дарья Касаткина, Екатерина Александрова, Людмила Самсонова и Мирра Андреева", - сказал Тарпищев.
"Играют две пары от одной страны, один микст и четыре одиночника. По миксту и парам гадать сложно. По парному рейтингу попадает Вера Звонарева, она может выбрать, с кем хочет играть пару. Пока не известно, Веснина попадает или нет, она стала мамой, у нее защищенный рейтинг. Если выше этого рейтинга не будет других, она тоже попадет на Олимпиаду", - добавил он.
Весниной 37 лет, она стала олимпийской чемпионкой в 2016 году в паре с Екатериной Макаровой, на Играх 2020 года завоевала серебро в миксте с Андреем Рублевым.
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко.
Янчук: российские теннисисты готовы отыграться на ОИ-2024 и дойти до полуфинала
Российские теннисисты готовы отыграться на Олимпийских играх - 2024 в Париже за неудачный сезон и способны дойти как минимум до полуфинала турнира, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.
На Олимпиаде-2020 в Токио Андрей Рублев проиграл на старте турнира, а Даниил Медведев выбыл в четвертьфинале, лучший результат среди россиян в одиночном разряде показал Карен Хачанов, завоевавший серебро.
"На этот раз высока вероятность выступить гораздо лучше. Они по силам объективно находятся в десятке, а Медведев даже выше. Так что они вполне способны при хорошей подготовке и должном настрое дойти до полуфинала, то есть хотя бы до бронзовой медали. А там как повезет", - сказал Янчук.
"Думаю, ребята полны решимости отыграться, все-таки в этом году им не удалось отличиться ни на Большом шлеме, ни на предыдущих турнирах, хотя по мастерству они готовы сражаться с самыми сильными игроками", - добавил он.
Российская теннисистка Мирра Андреева пока не готова занять призовое место на Олимпийский играх в Париже, для нее хорошим результатом будет попадание в восьмерку сильнейших, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.
Андреева в 17 лет стала на "Ролан Гаррос" самой молодой полуфиналисткой турнира Большого шлема с 1997 года. Благодаря этому успеху она вошла в число четырех российских теннисисток, которые в случае получения допуска от Международной теннисной федерации и Международного олимпийского комитета выступят на Олимпиаде в Париже. Турнир пройдет с 27 июля по 4 августа на кортах "Ролан Гаррос".
"Если Мирра сможет пройти хотя бы три круга и попасть в восьмерку, это уже можно будет назвать хорошим результатом. Честно не думаю, что она повторит успех, потому что, когда с ней играют первый раз, ее не знают, от этого опасаются и боятся. А Мирра беззаботно машет ракеткой, ни о чем не задумываясь. Ее соперницы, в частности Арина Соболенко и Виктория Азаренко, не смогли сыграть в свою силу и уступили чисто психологически. Но сейчас ситуация другая. У Мирры появляется момент ответственности, достаточно сильное психологическое давление. Поэтому объективно она еще не готова выйти на призовые места. Но там как повезет, вдруг психологическая ситуация будет в ее пользу, и она проскочит", - сказал Янчук.
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости, Светлана Бонопартова.
МОК прокомментировал допуск российских теннисистов на Олимпиаду-2024
МОК не подтвердил информацию о допуске российских теннисистов на Олимпиаду-2024
Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс не подтвердил информацию о допуске российских теннисистов на Олимпийские игры в Париже.
Ранее глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сообщил РИА Новости, что Международная федерация тенниса (ITF) допустила всех российских теннисистов из заявки к участию в летних Олимпийских играх 2024 года. Далее решение по допуску россиян к Играм будет принимать комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по соответствию нейтральному статусу. В ITF объявили РИА Новости, что полный список участников Игр будет известен 4 июля.
"Пока не подтверждаем, панель продолжает работу по процессу допуска. Думаю, вскоре будет объявление, по крайней мере, оно должно быть вскоре", - сказал Адамс журналистам.
"Панель продолжает работу во всех видах спорта, где нейтральные спортсмены отобрались на Олимпиаду, пока результатов этой работы нет", - добавил спортивный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кит Макконнелл.
Допуском российских спортсменов в нейтральном статусе до Олимпийских игр в Париже занимается назначенная МОК панель из трех человек, в ней состоят вице-президент МОК Николь Хевертц, известный в прошлом испанский баскетболист Пау Газоль и олимпийский чемпион по настольному теннису из Южной Кореи Ю Сын Мин.
МОСКВА, 13 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко.
Тарпищев объяснил выбор состава теннисистов на Олимпиаду в Париже
Состав российских теннисистов, которые выступят на Олимпийских играх в Париже, сформирован с перспективой на будущее, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Накануне была объявлена заявка российских игроков на Олимпиаду в Париже. На Играх в одиночном разряде выступят Даниил Медведев, Роман Сафиуллин, Аслан Карацев, Павел Котов, Екатерина Александрова, Мирра Андреева, Вероника Кудерметова и Диана Шнайдер. В парном разряде сыграют дуэты Медведев/Сафиуллин, Котов/Карацев, Андреева/Кудерметова, Александрова/Шнайдер.
"Мы пошли по пути создания предпосылок на будущее с позиции смены поколения, - так Тарпищев прокомментировал состав российских теннисистов на Олимпиаду. - Мы даже пары так сформируем – чтобы опытные учили молодых. Андрееву – Кудерметова, Шнайдер – Александрова. Вопрос только в том, чтобы вторые пары попали, тяжело сейчас высчитать, кто с кем заявится из игроков других стран. Попадание в сетку соревнований по очкам производится".
"Олимпийские игры – стимул для достижения дальнейших результатов, - продолжил Тарпищев. - Вольно или невольно все игроки бьются не только за себя. Другая ответственность, другой фон. Тем более находиться в одной команде с таким большим игроком, как Медведев – для молодых это большой урок, большая учеба. На турнирах они практически не встречаются, а на Олимпиаде будут все вместе. Поэтому считаю, что это будет иметь большое значение для их формирования, и в идеологическом плане тоже".
"Никого не заставляем": Тарпищев о пропуске Олимпиады ведущими теннисистами
Несколько ведущих теннисистов России не выступят на Олимпийских играх в Париже по разным причинам, в том числе из-за давления по поводу целесообразности участия или неучастия в этом турнире, сказал РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Накануне была объявлена заявка российских игроков на Олимпиаду в Париже. На Играх в одиночном разряде выступят Даниил Медведев, Роман Сафиуллин, Аслан Карацев, Павел Котов, Екатерина Александрова, Мирра Андреева, Вероника Кудерметова и Диана Шнайдер. В парном разряде сыграют дуэты Медведев/Сафиуллин, Котов/Карацев, Андреева/Кудерметова, Александрова/Шнайдер. Турнир пропустят несколько отобравшихся на него по рейтингу россиян, в частности, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова.
"Много проблем. Неудачные выступления, борьба за очки, за попадание на итоговый турнир, травмы – все вместе. Мы никого не заставляем, с одной стороны, а с другой, те, кто бьются за большой рейтинг, в основном, имеют олимпийские награды. К тому же ребята испытывают пресс. Кто-то считает, что не надо играть, кто-то считает, что надо. Этот фактор тоже влияет", - сказал Тарпищев, отвечая на вопрос о причинах отсутствия в составе ряда ведущих российских игроков.
МОСКВА, 19 июн – РИА Новости, Андрей Симоненко.
Тарпищев призвал не считать предателями российских теннисистов на Олимпиаде
Российских теннисистов нельзя называть предателями, если бы они были таковыми, они бы поменяли страну, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Ранее стал известен состав российских теннисистов, которые выступят на Олимпийских играх в Париже. На Играх в одиночном разряде выступят Даниил Медведев, Роман Сафиуллин, Аслан Карацев, Павел Котов, Екатерина Александрова, Мирра Андреева, Вероника Кудерметова и Диана Шнайдер. В парном разряде сыграют дуэты Медведев/Сафиуллин, Котов/Карацев, Андреева/Кудерметова, Александрова/Шнайдер. Ряд ведущих российских игроков - в частности, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова - на Олимпиаде не сыграют.
"Олимпиада в этом не году не является "обязаловкой". С другой стороны, не играть тоже нельзя. Мы вот пошли по пути, мы молодежь и уже опытных посылаем на Игры, это большая школа и шаг вперед для них. Если мы хотим конкурировать, в ближайшее время пропускать Игры нельзя. Здесь нельзя рассматривать предатель или не предатель, как многие говорят. Если человек был бы предателем, он бы поменял страну. А у нас играло в прошлом году 988 спортсменов за рубежом, мы играли в 69 странах мира. Никто не уехал. В этом не надо искать "можно" или "нельзя". У спортсмена сразу было определено право решать самому. Все все равно знают откуда наши спортсмены", - сказал Тарпищев журналистам.
КАЗАНЬ, 19 июн - РИА Новости, Аделя Зиатдинова.
Материалы СМИ о турнире ...
МОК допустил до Олимпиады не желающего ехать в Париж Рублева. Как так?
МОК допустил Даниила Медведева и Мирру Андрееву к участию в Олимпиаде в Париже
В четверг Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал список теннисистов, допущенных до Игр в Париже. В их числе оказались четыре спортсмена, о которых ранее стало известно, что на Олимпиаду они не поедут. Корреспондент РИА Новости Спорт разъясняет, в чем дело.
МОК допустил до выступления на Олимпиаде в нейтральном статусе восемь российских теннисистов. Это Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Роман Сафиуллин у мужчин, а у женщин - Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова и Мирра Андреева. Нетрудно заметить, что это лучшие наши игроки согласно рейтингу на дату окончания Открытого чемпионата Франции - то есть момент отбора на Игры.
Однако ранее мама Рублева Марина Марьенко сообщила РИА Новости, что ее сын на Олимпийских играх не выступит. Позднее это подтвердила и Федерация тенниса России (ФТР): согласно информации этой организации, в Париж поедут у мужчин Медведев, Сафиуллин, Павел Котов и Аслан Карацев, а у женщин - Александрова, Андреева, Вероника Кудерметова и Диана Шнайдер.
Так почему тогда сейчас МОК публикует в списках допуска до Олимпиады фамилии изначально отобравшихся в Париж игроков, половина из которых ехать на Игры не собираются? Дело в том, что в Международную теннисную федерацию были заранее отправлены на согласование расширенные списки российских теннисистов. Как сообщал президент ФТР Шамиль Тарпищев, ни по кому в плане соответствия критериям нейтральности претензий не возникло. Теперь МОК это подтвердил, дав добро на выступление в Париже лучших по рейтингу россиян.
Ну а то, что российским болельщикам ранее сообщала федерация - то есть пропуск олимпийского турнира Рублевым, Хачановым, Касаткиной и Самсоновой - должны сообщить в оргкомитет сами игроки в индивидуальном порядке. Ведь формально ФТР в настоящее время не может представлять их интересы. Таким образом, сенсации в опубликованном в четверг МОК списке нет. Просто должен быть соблюден порядок действий. И причин сомневаться, что на Игры отправится ранее анонсированный ФТР состав, никаких.
20:23 27.06.2024
(обновлено: 20:24 27.06.2024)
Андрей Симоненко
Корреспондент РИА Новости Спорт
Мнения, комментарии, анализ...
Янчук оценил перспективы российских теннисистов на Олимпиаде в Париже
Янчук: российские теннисисты покажут результат на ОИ даже без Рублева и Хачанова
Российские теннисисты, прошедшие отбор на Олимпиаду в Париже, могут показать хороший результат, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.
Ранее Федерация тенниса России (ФТР) опубликовала состав национальной команды на Олимпиаду в Париже, в который вошли у мужчин Даниил Медведев, Роман Сафиуллин, Павел Котов и Аслан Карацев, у женщин - Мирра Андреева, Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова и Диана Шнайдер. Ранее мама Андрея Рублева сообщила РИА Новости, что он пропустит олимпийский турнир по состоянию здоровья. В пятницу Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что Карен Хачанов и Людмила Самсонова отказались от приглашения на Игры.
"Трудно сказать, почему некоторые отказываются от участия в Олимпийских играх. Но насколько известно, Рублев снялся по состоянию здоровья. Играть на грунте после травяного Уимблдона непросто. Тем более ответственность очень велика. Если говорить о перспективах ребят, которые в итоге поедут, то, конечно, во многом это дело везения. Но результат совершенно не исключен, потому что люди готовятся, играют и можно ожидать чего угодно", - сказал Янчук.
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости, Светлана Бонопартова.
Материалы СМИ о турнире ...
Прощание с Надалем, Медведев отомстит Алькарасу? Все о теннисе на Играх
Даниил Медведев и Ринки Хидзиката сыграют 27 июля в первом раунде Олимпиады
Олимпийский теннисный турнир стартует в субботу на кортах парижского стадиона "Ролан Гаррос" и продлится до 4 августа. В нем выступят семь россиян в нейтральном статусе, наибольшие шансы на успех - у лучшего теннисиста страны Даниила Медведева в одиночном разряде, а также у обладательницы двух олимпийских медалей Елены Весниной в парном турнире.
С Медведевым, но без Рублева
В отличие от многих других видов спорта, в теннисе у российских спортсменов в предшествующий Олимпиаде период не было проблем ни с выступлением в международных турнирах, ни с квалификацией на Игры. Отбор проводился по рейтингу на момент окончания Открытого чемпионата Франции - 10 июня 2024 года. Максимальная квота на страну составляла четыре игрока в одиночном разряде из числа 56 лучших в мире, также на Игры отбирались теннисисты из десятки лучших в парном рейтинге.
Согласно этим критериям, право выступить на Олимпийских играх в Париже получили россияне Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Роман Сафиуллин, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрва, Мирра Андреева - в одиночном разряде, а также Вера Звонарева - в парном. Кроме того, право выступить на Олимпиаде получила Елена Веснина благодаря "замороженному" рейтингу, который у нее сохранился на период ухода в декрет.
Однако идеальным составом российские теннисисты в Париж не поехали. От участия в Олимпиаде отказались победитель прошлой Олимпиады в миксте Рублев, серебряный медалист токийских Игр в одиночном разряде Хачанов, а также Касаткина и Самсонова. Стало известно, что не поедет в Париж и Звонарева. Федерация тенниса России (ФТР) 18 июня огласила, что на Олимпийских играх в одиночном разряде выступят Медведев, Сафиуллин, Павел Котов, Аслан Карацев, Александрова, Андреева, Вероника Кудерметова и Диана Шнайдер. В парный турнир планировалось заявить дуэты Медведев/Сафиуллин, Котов/Карацев, Андреева/Кудерметова и Александрова/Шнайдер. В миксте предварительно намеревались сыграть Медведев и Андреева.
"Много проблем, - так объяснил президент ФТР Шамиль Тарпищев неучастие ряда ведущих российских теннисистов в Олимпиаде. - Неудачные выступления, борьба за очки, за попадание на итоговый турнир, травмы - все вместе. Мы никого не заставляем, с одной стороны, а с другой, те, кто бьются за большой рейтинг, в основном, имеют олимпийские награды. К тому же ребята испытывают пресс. Кто-то считает, что не надо играть, кто-то считает, что надо".
Но и объявленный ФТР состав целиком до Олимпиады не доехал. Возникли проблемы с получением нейтрального статуса у Кудерметовой и Карацева. В итоге количество россиян в одиночном разряде сократилось до шести. Соответственно, в мужском парном разряде остался только один российский дуэт - Медведев/Сафиуллин. Зато в парном женском удалось заявить Елену Веснину - победительницу Олимпийских игр 2016 года в паре с Екатериной Макаровой и серебряную медалистку Олимпиады-2020 в миксте с Карацевым. Ее партнершей стала Александрова. А второй российской парой заявлены Андреева и Шнайдер.
На пути Андреевой вновь Паолини
Наилучшими шансы на олимпийскую медаль выглядят у Медведева. В первом раунде он встретится с австралийцем Ринки Хидзикатой, занимающим 76-ю строчку в мировом рейтинге и не проходившем на кортах "Ролан Гаррос" дальше первого раунда. В случае успеха россиянин встретится с победителем матча Робин Хазе (Нидерланды) - Себастьян Офнер (Австрия). Если же говорить о глобальных челленджах, то для Медведева это будет в первую очередь испанец Карлос Алькарас. Как и на недавнем Уимблдоне, Даниил может встретиться с ним в полуфинале.
Что касается других российских игроков, то Сафиуллин в первом круге Олимпиады сыграет с чилийцем Алехандро Табило, а Котов - с ветераном швейцарского тенниса Станисласом Вавринкой. В женском одиночном разряде наиболее проблемный жребий у Андреевой: в случае победы в стартовом матче над Магдой Линнетт из Польши восходящая звезда российского тенниса попадет на крайне сильно выступающую в нынешнем сезоне итальянку Жасмин Паолини, которой она проиграла в полуфинале Открытого чемпионата Франции. Александрова в первом матче Олимпиады сыграет с Ю Юань из Китая, а во втором круге может попасть на сильную гречанку Марту Саккари. Наконец, Шнайдер начнет турнир с матча против итальянки Элизабетты Коччаретто, а в третьем раунде ей светит встреча с первой ракеткой мира Игой Швентек из Польши.
В парном разряде, где важен опыт, стоит рассчитывать на успешное выступление Весниной и Александровой. Они в первом круге сыграют с чешками Каролиной Муховой и Линдой Носковой, а вот во втором раунде могут встретиться с первой сеяной на Олимпиаде парой - американками Кори Гауфф и Джессикой Пегулой. Андреева и Шнайдер сыграют на старте турнира с австралийками Оливией Гадецки и Айлой Томлянович, а в третьем раунде им могут попасться посеянные под вторым номером Барбора Крейчикова и Катерина Синякова из Чехии.
В мужской парной сетке Медведева и Сафиуллина в первом же матче проэкзаменует один из сильнейших дуэтов мира - Кевин Кравитц и Тим Пютц из Германии, посеянные под вторым номером. Что касается микста, то его непредсказуемость доказала прошлая Олимпиада, где в финале встретились четыре российских теннисиста, никогда на серьезном уровне не игравшие друг с другом в этой дисциплине. На нынешних Играх Медведев и Андреева начнут соревнования с матча против итальянцев Андреа Вавассори и Сары Эррани.
Джокович проводит Надаля из спорта?
Теннисный олимпийский турнир также примечателен тем, что на нем завершат карьеру два выдающихся игрока. Победитель 22 турниров Большого шлема испанец Рафаэль Надаль попрощается с кортами стадиона "Ролан Гаррос", на которых он одержал рекордные 14 побед на Открытом чемпионате Франции. Причем Олимпиада может подарить миру прощальную серию одного из величайших противостояний в истории тенниса: если Надаль выиграет в первом круге у венгра Мартона Фучовича, то во втором раунде он может встретиться с еще одним легендарным игроком - Новаком Джоковичем.
И матч этот станет не менее принципиальным, чем все остальные в истории личных встреч этих двух выдающихся игроков. Для серба эта Олимпиада - приоритет в нынешнем сезоне. Если у того же Надаля есть два олимпийских золота, то Джоковичу ни разу не удавалось подняться на Играх на высшую ступень пьедестала: в его активе только бронза Пекина-2008. На Олимпиаде в Токио Новак играл в двух разрядах, но в одиночке уступил будущему чемпиону Игр немцу Александру Звереву, а в миксте с Ниной Стоянович - Весниной и Карацеву.
Заранее объявил о том, что завершит карьеру на Олимпиаде, и британец Энди Маррей. Правда, больше чем на выступление в парном разряде, этого теннисиста не хватит - слишком высокими окажутся нагрузки на измученный травмами организм. Да и в одиночке Маррей два золота Игр уже выиграл - в Лондоне-2012 и Рио-2016, став единственным на данный момент двукратным олимпийским чемпионом в этом разряде. В паре же Энди награды Олимпиады не имеет и постарается ее завоевать с помощью соотечественника Дениэла Эванса.
Андрей Симоненко
Корреспондент РИА Новости Спорт
07:30 27.07.2024
(обновлено: 13:48 27.07.2024)
Олимпиада 2024. Теннис. Как там наши ?...
Даниил Медведев пробился во второй круг олимпийского турнира в Париже.
В субботу в своем стартовом матче на Олимпиаде Медведев, имеющий четвертый номер посева, обыграл австралийца Ринки Хидзикату со счетом 6:2, 6:1. Соперники провели на корте 1 час 1 минуту.
В следующем круге 28-летний россиянин встретится с победителем матча между австрийцем Себастианом Офнером и Робином Хасе из Нидерландов. На прошлых Олимпийских играх в Токио Медведев дошел до в 1/4 финала.
Российский теннисист Роман Сафиуллин вышел во второй круг мужского одиночного турнира в рамках летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.
В матче первого раунда 26-летний россиянин нанес поражение чилийцу Алехандро Табило (15-й номер посева) со счетом 6:4, 6:4.
Сафиуллин во втором раунде встретится с аргентинцем Томасом Мартином Этчеверри.
Россиянин Павел Котов проиграл швейцарцу Стэну Вавринке в первом круге теннисного турнира Олимпийских игр в Париже.
Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:1 в пользу 39-летнего швейцарца, который является 109-й ракеткой мира. Котов располагается на 62-й строчке мирового рейтинга. Теннисисты провели на корте менее часа.
Российский теннисист Роман Сафиуллин вышел в третий круг мужского одиночного турнира в рамках летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.
В матче второго раунда 26-летний россиянин нанес поражение аргентинцу Томасу Мартину Этчеверри со счетом 6:0, 7:6 (7:1). Спортсмены провели на корте 1 час 48 минут.
В третьем раунде Сафиуллин сыграет против победителя матча между представителем Нидерландов Таллоном Грикспором и третьей ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом.
Первая ракетка России Даниил Медведев пробился в третий круг олимпийского теннисного турнира на Играх в Париже, который проходит на грунтовых кортах "Ролан Гаррос".
В матче второго раунда Медведев (4-й номер посева) переиграл австрийца Себастиана Офнера со счетом 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 6 минут.
За выход в 1/4 финала соревнований Медведев поспорит с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (13).
Россиянин Роман Сафиуллин проиграл третьей ракетке мира испанцу Карлосу Алькарасу в третьем круге теннисного турнира Олимпийских игр в Париже.
Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:2 в пользу посеянного под вторым номером испанца. Теннисисты провели на корте 1 час 29 минут.
Первая ракетка России Даниил Медведев не смог пробиться в четвертьфинал олимпийского теннисного турнира на Играх в Париже, который проходит на грунтовых кортах "Ролан Гаррос".
В матче третьего раунда Медведев (4-й номер посева) проиграл канадцу Феликсу Оже-Альяссиму (13) со счетом 3:6, 6:7 (5:7). Встреча продолжалась 1 час 40 минут. До этого россиянин выиграл все семь личных встреч с канадцем, при этом теннисисты впервые сыграли между собой на грунте.
Российская теннисистка Диана Шнайдер вышла во второй круг теннисного турнира на Олимпийских играх 2024 года в Париже.
Во встрече первого круга получившая 15-й номер посева Шнайдер обыграла итальянку Элизабетту Коччаретто со счетом 6:2, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 32 минуты.
Во втором круге россиянка встретится с Ван Сиюй из Китая.
Екатерина Александрова завершила выступление в одиночном разряде на олимпийском турнире Игр в Париже, который проходит на грунтовых кортах "Ролан Гаррос".
В матче первого круга Александрова уступила китаянке Юань Юэ со счетом 5:7, 7:6 (7:0), 2:6. Встреча продолжалась 2 часа 28 минут.
Россиянка Мирра Андреева уступила польке Магде Линетт в матче первого круга теннисного турнира в рамках летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.
Встреча завершилась поражением россиянки со счетом 3:6, 4:6. Теннисистки провели на корте 1 час 27 минут.
Россиянка Диана Шнайдер не смогла выйти в третий круг теннисного турнира на Олимпийских играх 2024 года в Париже, который проходит на грунтовых кортах "Ролан Гаррос".
В матче второго круга получившая 15-й номер посева Шнайдер уступила китаянке Ван Сиюй со счетом 3:6, 1:6. Спортсменки провели на корте 1 час 14 минут.
Российские теннисисты Даниил Медведев и Роман Сафиуллин не сумели пробиться во второй круг олимпийского турнира в Париже в мужском парном разряде.
Во встрече первого раунда россияне уступили немцам Кевину Кравицу и Тиму Пюцу, выступающим под вторым номером посева, со счетом 4:6, 4:6. Продолжительность матча составила 1 час 9 минут.
Россиянки Елена Веснина и Екатерина Александрова не сумели выйти во второй круг олимпийского теннисного турнира в Париже в женском парном разряде.
Во встрече первого раунда Веснина и Александрова проиграли чешкам Каролине Муховой и Линде Носковой со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:10. Продолжительность матча составила 1 час 45 минут.
Российские теннисисты Мирра Андреева и Даниил Медведев проиграли в первом круге турнира среди смешанных пар на Олимпийских играх в Париже.
Россияне проиграли итальянцам Саре Эррани и Андреа Вавассори со счетом 3:6, 2:6. Теннисисты провели на корте 1 час 15 минут.
Медведев ранее дошел до второго круга в одиночном олимпийском турнире. Уступившая ранее в одиночном разряде Андреева продолжит борьбу за медали в женском парном турнире в дуэте с Дианой Шнайдер.