gosha62,
А что в европейских футбольных академиях происходит, может быть имеет смысл туда передислоцировать ребенка?
Вид для печати
gosha62,
А что в европейских футбольных академиях происходит, может быть имеет смысл туда передислоцировать ребенка?
На данный момент у меня есть информация о 3-х ребятах обучающихся в Испании и Италии. и мы поддерживаем отношения с родителями,которые ради футбольного будущего своего сына переехали в Германии.
В Испанию,на бесплатное обучение, ребят пригласила академия Барселоны,но мальчишки там только полгода и говорить о чём либо пока не приходится.
По Германии.
Родители считают,что это была самая большая ошибка в их жизни.
В Италии всё пока не однозначно,есть много плюсов,но есть и одна серьёзная проблема проблема,без гражданства играть не разрешают,а без игровой практики трудно назвать УТП полноценным.
gosha62, в том что Вы пишете много разнородной информации, но (возможно я пропустил) нигде не прослеживается та цель к которой идете. Скажем так, ближние и дальние цели. С какими идеями - это понятно, чего понять то хотите - тоже ясно, но собс-но в футболе у Вас цель-мечта какая?
Спортивный талант - это божий дар прежде всего. Футбольные спецы, которые посвятили всю свою жизнь футболу реально могут почувствовать талантливого парня и поверить в него. (И в нашем юношеском футболе есть реально талантливые ребята, но вопрос куда они все деваются) В Российском футболе слишком огромную роль играет футбольный агент в становлении футболиста. Зачастую молодые перспективные(талантливые) игроки подписывая контракт будучи ещё в молодёжном составе команды получают серьёзные суммы с которыми просто не могут справится психологически и потихоньку затухают. К примеру игроки молодёжных команд Италии, Германии, Испании, Англии получают гроши по сравнению с нашими и для них мотивация попасть в основную обойму гораздо выше (а на выходе и уровень сборных выше). P/S Брат является одним из лидеров молодёжной ТОП-команды.
Откуда у Вас получается такая сумма 100-200 тыс.$??? Футбол всё-таки не теннис и не требует таких затрат.Цитата:
Футболист кстати обходится в 100-200 тыс.$
Цель и задачи,ведущие к этой цели нужно ставить исходя из возможностей,которыми обладаешь,а когда эти две части не совпадают происходит потеря мотивации.
Это один из основных принципов,которым я руководствуюсь именно поэтому и пришлось погружаться в тему детского футбола о котором я практически ничего не знал.
В то время ещё не было специализированных форумов,а специалисты не стремились поделится с родителями своим видением мира.
Ну и собственно говоря цель-найти место своему сыну в футболе исходя из его способностей.
Теперь о задачах,они постоянно корректируются исходя из возникающих реалий.
На данный момент стоит задача адаптироваться в команде 3 лиги и поднять физические кондиции на уровень элитного российского футбола.
И чуть не забыл,найти хорошего футбольного агента.
Параллельно рассматривается и запасной вариант,выход из системы и учёба,именно поэтому сын учится в физмате рейтинговой школы и без троек.
Про дар божий слышу постоянно,но в то же время хорошо знаю,что божья сила это божья масса умноженная на ускорение.
За много лет ничего разумного,кроме слов "я так вижу" ничего более конкретного услышать не удалось.
Не уверен про таланты,на данный момент всё можно описать понятием случайность.
Сечас Широкого называют элитным футболистом и видимо талантом,а всего несколько лет назад он прозябал во второй лиге да и в школе ЦСКА гением его ни кто не считал.
У ТОПов сечас молодёжных команд в чистом виде нет,ЦСКА,Спартак и Динамо саботировали это начинание,дубли московских ТОПов я вообще бы назвал кладбищем молодёжи,да и про серьёзные суммы Вы похоже преувеличиваете.
Тщательно посчитал свои затраты за год и умножил на 10 лет.
Спартаковский менеджмент называл аналогичную сумму,ну и исходя из финансирования УОРа получается тот же порядок затрат.
Вполне вероятно,но давайте просто посмотрим несколько глубже.
Не знаю.как в теннисе.но в футболе подавляющее большинство детских тренеров это бывшие футболисты и зачастую очень хорошие футболисты.
Если Вы внимательно изучаете их биографии то поймёте,что эти люди никогда и ни чему,кроме навыков дыр-дыра не учились,по своей сути это очень плохо образованные люди,которые берут на себя смелость оценивать талант.
Вам не кажется это странным?
Совсем недавно директором ФШ Спартак стал Сергей Родионов и в первом же своём интервью сказал,что ничего не понимает в этой работе,но это не помешало ему назначить тренером по технике Владимира Бесчастных,про которого Олег Романцев говорил,что его основное умение в футболе "грызть землю".
Таких историй можно рассказать очень много и неужели Вы считаете.что эти люди могут увидеть талант,а самое главное его развить ?
Повторюсь,назовите мне тренеров такого уровня в детском футболе,теннисе,да и в детском спорте вообще ?
Вам не кажется,что они просто вымерли как класс ?
Где сейчас такие тренеры,как Ренальд Кныш ?
Который написал потрясающую книгу о спорте http://www.livelib.ru/book/1000609633
Не согласен,в спорте невозможно наверстать упущенного.
1. Почему у Топов нет молодёжных команд в чистом виде, и как же они саботировали?
2. Адаптироваться в команде 3 лиги (тогда Вам лучше сделать акцент на учёбу) Среди футболистов понятие 2 лига - это болото, из которого очень трудно сделать шаг вперёд, а 3 лига - это утопия (сам уже играю 9 лет за город ради удовольствия в 3 лиге)
3. 3-15 тыс. $ для парня 16-18 лет считаю что это серьёзные деньги.
4. Широков, если бы не его скверный характер заиграл бы раньше. (играя в 3 лиге и во второй он там возил "рылом" любую команду)
5. Найти хорошего футбольного агента с таких низов нереально, если у Вас только нет хорошего знакомого!
6. Финансовая нагрузка в детском футболе ложится на плечи футбольных школ. (основные затраты на бутсы если только)
7. Какая позиция у Вашего сына?
Почему Ваш сын не играет в дубле какой-нибудь Московской команды?
Про кладбище талантов Вы загнули. Из дубля гораздо проще уйти в аренду в средней клуб премьер-лиги или фнл, нежели из команды 3 лиги!
1.С сезона 2014 молодёжного первенства в КЛ не будет,ТОПам элементарно не хватило своих ребят.
2.Вторая лига однозначно болото,третья с этого сезона будет кардинально меняться,именно туда пошли молодёжные команды.
3.Не знаю,где платят такие деньги.Единичные эксклюзивы к футболу,в его спортивной составляющей,отношения не имеют.
4.Как я понимаю характеру него поменялся с 1 т.долларов до нескольких миллионов.Скорее всего причина была в его неформатности.
5.Хороших знакомых достаточно,к тому же конечный интерес агента это деньги,а не сам подопечный.
6.От этого стоимость подготовки не становится меньше,не все занимаются в школах,где за всё платят другие дяди.
7.Центральный защитник,рост 190 см.
В М.О. очень большие переезды и ещё более слабые тренеры.
Молодёжь не способна конкурировать с "мужиками" поэтому просто варианты трудоустройства мы не рассматриваем.
Кстати Вы правильно подметили,что московские дубли это некая биржа труда с отягчающими обстоятельствами.
Если у парня 190 см, то искал бы я не м-моли, а умение играть головой, выбирать позицию в своей и чужой штрафных и т.д.За 8 лет и получился бы Дессаи.
И всё таки почему Вы не попытались попасть в молодёжку?
Единичные эксклюзивы (но мы вроде бы обсуждали талантливых ребят).
Откуда у Вас информация, что не будет молодёжного первенства.
Его хотели отменить несколько деятелей футбола (особенно Писарев - тренер молодёжной), но всё же было решено оставить всё как есть.
Дубли Спартака, Динамо, Локомотива, ЦСКА укомплектованы юными футболистами!
То что очень слабые тренера на этом уровне с Вами полностью согласен!
Давайте ещё немного информации к вопросу,почему мы мало,что можем в футболе.
На картинках табличка и пульсограммы тестирования игроков юношеской сборной России по футболу,в тесте на определение максимальной работоспособности.
Наших талантов и будущих звёзд.
Красным маркером обозначены игроки к которым есть вопросы по сердечно сосудистой системе.
Также предлагаются для обсуждения 2 пульсограммы.
На первой видна адекватная реакция ССС на предложенную нагрузку,а на второй читаются проблемы,которую спортивные кардиологи трактуют,как спортивное сердце.
По мнению некоторых специалистов такой диагноз в юношестве ставит практически крест на будущей спортивной карьере.
Хотелось бы узнать,что в теннисе думают по этому вопросу ?
http://s3.hostingkartinok.com/upload...f52404fe41.png
http://s3.hostingkartinok.com/upload...f52404fe41.png
http://s3.hostingkartinok.com/upload...c8eaeb76e1.png
Я же написал,ТОПам это не нужно,а все остальные пошли в 3 и 4 лиги.
Талантливых с чьей точки зрения ?
Козлов Саша талантливый ?
А Владлен Бабаев ?
Как думаете,почему при росте 178 см. он играет центрального защитника на Гранаткина ?
От ФФМ.
Локомотив,Чертаново,ФШМ,Торпедо готовятся выступать в 3 лиге.
Юные это 96 ну может быть 95 г.рождения,Вы хотите сказать,что эти ребята сейчас в дублях ?
Раз уж на теннисном форуме обсуждаем подготовку футболистов... Но и для родного тенниса чтобы польза была... Ясно, что футбол- игра командная, но я говорил о том, что в именно командной игре Ваш пацан занял -забил место , научившись делать "ультра-си элементы" , по А.В.Дмитриевой, выполняемые центральным беком. Бегать он должен, но меньше, чем хавы, а наверху играть - это его "все". Скажем, Карловича и Штиха можно было бы отдать в группу средневиков для повышения выносливости, а Радванску заставить жать от 60кг лежа... Но почему-то этого не делали. А Дессаи был хорош!
В первую очередь в футбол играют индивидуальности,которые нужно долго и упорно учить,поскольку у нас северна генетика,которая не самым лучшим образом приспособлена для тенниса и футбола.
У теннисистов так же есть командные соревнования,но нужно быть идиотом.чтобы 90 % отводить для командного взаимодействия и идиотом вдвойне,чтобы заниматься командной игрой в ДЮФе.
А футбольная братия в всерьёз рассуждает о плохих командных взаимодействиях 9-10 летних пацанов.
Играть на верху,да и вообще играть в современный футбол с жимом 60 кг невозможно,т же самое относится и к скорости и выносливости.
Современный футболист должен бежать средние дистанции в районе 1р - КМС,но если афроамериканцам это дано от бога,то белых этому нужно умно и кропотливо учить.
Вопрос для футбольных родителей - почему в Испании, Германии, Франции, Нидерландах, Бельгии тренеры исправно штампуют игроков и почему это невозможно в России.
Цитата:
От ФФМ.
Локомотив,Чертаново,ФШМ,Торпедо готовятся выступать в 3 лиге.
Юные это 96 ну может быть 95 г.рождения,Вы хотите сказать,что эти ребята сейчас в дублях ?
Только не нужно Вам путать дублирующий состав (до 21 года) и молодёжную команду при клубах.
Дублирующий состав играет за день до игры основной команды.
ЦСКА, Локомотив и Динамо костяк 94 год
Спартак 95 год
Зенит 95 год
Краснодар 95
Когда Вы мне пишите что ФШМ, Торпедо, Чертаново готовятся играть в 3 лиге, то складывается впечатление, что Вы не совсем улавливаете суть первенства среди дублёров.
В Динамо например раньше играла молодёжная команда на КФК зона Москва.
Молодёжная команда некоторыми командами рассматривается как промежуточный этап между школой и дублем!
Поясните пожалуйста формулировку ТОПам это не нужно??
Главный фактор - это десятки тысяч детей в раннем возрасте, начинающих играть в приличных условиях. Просто играть. А если при этом будет и детский тренер с методиками для развития техники - супер. Но и без тренера неплохо для начала. Потом добавится все остальное.
1. При перестройке было потеряно очень много времени. У нас к сожалению целое поколение вылетело, а результаты пожинаем до сих пор (в футболе появлялись отдельные личности, но не было штамповки, так как не было системы) В середине 2000 многие клубы начали выстраивать систему подготовки футболистов и вкладывать хорошие деньги в собственные школы. Результат по идее должен прийти.
2. Сложный переход из юношеского футбола во взрослый (не только психология) много подводных течений (Руководство клубов, Футбольные агенты). Слишком большие деньги на кону. Но знаю одно, если одарённый парень попал в обойму - ему будет предоставлен шанс!
И сделать это все можно очень легко и просто:
1. 200% налог на приобретение и инвестиции российских бизнессменов в зарубежные клубы от суммы инвестирования
2. 300% налог - на приобретение легионеров владельцами российских клубов от сумм контракта.
3. 300% налог - на тренеро- иностранцев, от сумм контрактов
Вот тогда через пять лет картина будет другая, думаю не оскудела Россия талантами.
Спасибо за мнение, согласен с Вами во многом, но думаю что еще и проблема кроется в легионерах и иностранцах-тренерах и конечно в развитии инфраструктуры, сила американского спорта по многим видам - в его массовости которая базируется на созданной и постоянно развивающейся инфраструктуре. Именно это позволяет развивать даже такую экзотику как европейский футбол.
Легионеры - это один из способов моментального достижения результата, который так необходим для руководства клубов!Цитата:
Спасибо за мнение, согласен с Вами во многом, но думаю что еще и проблема кроется в легионерах и иностранцах-тренерах и конечно в развитии инфраструктуры, сила американского спорта по многим видам - в его массовости которая базируется на созданной и постоянно развивающейся инфраструктуре. Именно это позволяет развивать даже такую экзотику как европейский футбол.
Наша Инфраструктура - это пропасть. В ближайшие 20-30 лет нам точно не догнать ведущие Европейские страны (и искусственные поля к сожалению не самый лучший вариант) Нагрузка на колени значительно выше (поэтому у нас много профессионалов мучаются с крестами)
Вот налоги ввести - и деньги для развития инфраструктуры будут и для оплаты отечественных тренеров, начиная со школ для работы с детьми. Да и хозяева клубов не будут бегать по миру с мешками вытаращив глаза и веселить весь мир а посмотрят на перспективу от безысходности и своих Мауриньо найдут.
1. Бессмысленнен, все оформляется через офшоры.
2. Вреден, так как это нарушение свободы предпринимательства.
3. Вреден вдвойне, как и пункт 2, плюс а у кого тогда учиться?
Плюс все это обходится фиктивными должностями, арендами, тысячью других способов.
Лимит, только нормальный, от заявки на сезон, а не от кол-ва игроков на поле поможет делу, но это только маленькая часть проблемы.
Проблема гораздо более сложная и системная, если мне кто нибудь назовет ту сферу (любую), где мы готовим большое количество качественных специалистов, буду признателен.
1. Вы не правы - подумайте почему американцы владеют MU и им офшоры не нужны??? Это все равно придется менять.
2. Это и есть свобода предпринимательства - заплатит и покупай, поинтересуйтесь налогами в Европе и США для владельцев команд.
3. Учиться??? Что бы учиться надо сделать две вещи - отобрать класс учеников и пригласить учителей их учить а не подколымивать..
Московский Спартак и Локомотив сделали команды 2 лиги ,Локомотив создаёт команду КФК,плюс у всех есть дубли.
Динамо закрыв манеж столкнулась с проблемой,где тренироваться,младшие возраста просто разбегаются.
Гинер,скорее всего придерживается политики,чем меньше всего,тем лучше.
Чертаново продало 6 человек в Кубань,у Строгино команда второй,третьей и четвёртой лиг.
Ну и по инициативе ТОПов было решено,что молодёжные команды в КЛ играть не будут.
Похоже до большинства клубов дошло,что их выпускники не способны конкурировать на взрослом уровне Локо 2 - 7 место и Строгино -11 место http://www.2liga.ru/season/west/turtable
Спартак 2 -9 место http://www.2liga.ru/season/center/turtable
при том,что за Спартак выступают игроки их золотого дубля,а за Строгино игроки собранные с "помойки".(со слов их руководства) и решено было строить вертикаль по другому,именно поэтому система дубля оказалась в подвешенном состоянии.
Спартак-2, Локомотив-2, Зенит-2, Терек-2 и тд это списанные молодые игроки, многим из которых давали шанс в основной обойме, но они не смогли закрепиться.
Сегодня узнавал первенство дублёров проводится будет и дальше.)
А во второй лиге на результаты вообще лучше не смотреть. Кому надо тот и прёт!
Четвёртая лига что это? Первый раз слышу!)
Налоги с чего ?
Футбол в России не бизнес,а разнарядка со стороны власти.
Для спонсоров финансирование футбола это своего рода покупки индульгенции у государства.
Про 3 и 4 лиги здесь http://www.mosff.ru/documents/lfc.html
Хочется понять каких дублей и кто в них будет играть,изначально планировали и дубли во 2 лиге.
Как могут 17-18 пацаны использовать шанс ?
В Италии шанс дают с 21 года,а до этого продолжается процесс обучения.(исключения они и есть исключения).
gosha62, Смотрите пост 23.
Цитата:
...И сделать это все можно очень легко и просто:
1. 200% налог на приобретение и инвестиции российских бизнессменов в зарубежные клубы от суммы инвестирования
2. 300% налог - на приобретение легионеров владельцами российских клубов от сумм контракта.
3. 300% налог - на тренеро- иностранцев, от сумм контрактов
Вот тогда через пять лет картина будет другая, думаю не оскудела Россия талантами...
Я уже потерялся.
Если кратко,то десятки тысяч детей ничего не решают,они все плавно перетекают в
Любительская лига http://www.lfl.ru/ только 40 тысяч игроков в базе данных и раз в неделю дыр-дырчик на свежем воздухе.
Корпоративная лига http://www.cliga.ru/ в которой бегают далеко не бедные дядьки,которые делают рентабельными все футбольные площадки Москвы.
Дворовый футбол http://mldf.ru/
Всякие частные академии типа http://footaj.ru/
Налоги не путь, они все обходятся.
Если бы государство эту разнарядку не давало, у нас просто не было бы футбольной лиги. И хоккейной. И театров у нас бы не
было, и консерватории, и бесплатных музыкальных и спортивных школ.
У нас все повешено на государство, так исторически сложилось. И государство очевидно плохо справляется с управлением этими
непрофильными активами. Как в СССР оно не справлялось с обеспечением населения джинсами, колбасой и машинами.
Когда мы говорим о Бельгии, Италии, Испании - нужно принимать во внимание, что все эти клубы - это частный бизнес, и естественно,
он управляется гораздо эффективнее.
С другой стороны, уйди государство из спорта или сферы культуры - все рухнет, как в 90-е годы.
Но бесконечно этот процесс не может длиться, не может государство столько всего на себе тащить.
Я не говорил про 17-18 лет. Дублирующие составы до 21 года.
Многие игроки проходят через сито дубля по 3-4 года совершенствуя свои навыки и в конечном итоге получают свои шансы в основной команде.
Я более пристально слежу за Динамо.
За последние 2 года (Соловьёв, Соломатин, Соболев, Панюков, Зобнин) получали возможность закрепиться + человек 5 кто постоянно тренируется с основой.
Это в основном игроки атакующего амплуа.
Защитникам сложнее, так как степень созревания дольше.
Сами по себе ничего не решают, это только начало пирамиды, но отсутствие их решает все.
Следующий слой, это дети, выделяющиеся из общей массы способностями, трудолюбием, данными и т.д. Из них формируются "продвинутые" группы-команды, и с ними работают уже специализированные тренеры "с пристрастием", так сказать. Вот уже этого звена в нашей пирамиде нет, и все обрыв - и по детям и по тренерам, дальше идут только школы при клубах и сборных, а это крайне мало. В теннисе таже проблема.
Что же касается налогов, то тут нужно определиться с путем, куда идем, если в Северную Корею или в сторону батьки, то да , можно и 200, можно и 500% налога ввести. Если в Европу, то права на футболистов, это просто активы клуба, какой смысл облагать покупки активов. По тренерам - одна такая победа, как 2008 над Голландией многого стоит, почему, объяснять думаю не надо, вряд ли кто то сейчас жалеет о выборе Хиддинга.
Основная наша беда это отсутствие тренеров и родители.
За 8 лет в футболе я не встретил ни одного тренера,которой разбирался бы хотя бы в основах физиологии.
Родители это вообще отдельная песня,им сегодня и сейчас нужен РЕЗУЛЬТАТ на табло,ну ещё штамп на жопе-я закончил ТОП.
У Вас есть огромное преимущество,вы можете нанять тренера и поставить для него задачу,а вот в футболе это невозможно.
Дети в футболе это расходный материал,средство для достижения амбиций футбольных чиновников,тренеров,родителей...